KIT Powerbank Xiaomi 20000 с QC3.0

Добрый день. Сегодня ко мне приехал самый дешёвый Powerbank KIT с поддержкой Quick Charge 3.0 Или как «оригинальные» Xiaomi делают. Далее читаем…

Уважаемые муськовчане, имея уже не единичный опыт трэша в комментариях, прошу перед написанием оных, учесть, что этот и все свои обзоры я пишу в блоге Taobao. Эта площадка рассчитать на внутренний рынок Китая. Никак кэшбэков, роялти или еще чего-то ни у меня, ни у администрации быть с этой площадки не может. Поэтому прошу понять, что те пару часов своей жизни, которые ушли на этот обзор. Я потратил, чтобы показать некую новую вещь или идею, которой нет в общедоступных магазинах безвозмездно! Только потому, что мне это интересно!
А теперь по делу. Этот корпус меня удивил ценой и именно поэтому я его заказал. На момент покупки он стоил 5у.е. без доставки, сейчас где-то 4,5у.е. За доставку я платил 7у.е. за кг общий вес посылки около 20кг. Вес корпуса около 100грамм, точно сказать нет возможности.

Сейчас это самое дешевое решение среди КИТов с QC3.0. Как можно заметить из фото, это полный аналог Xiomi 20000. И не только корпус, а начиная с эмблемы и до надписей на торце, это полностью xiaomi ). Но корпус у нас идет — раскрыт, а внутри лежит плата, обернутая в бумажку из китайского журнала. Вот и вся комплектация: две половинку корпуса, плата и кнопка, которая одевается внутри корпуса в специальный паз. Корпус, как и оригинал, рассчитан на установку 6 элементов, стандарта 18650 — параллельно. И еще раз повторю для самых самых, балансировки в QC повербанках нет.
ПЫСЫ Как и у всех при параллельном подключении банок.
Размер корпуса: 142х73х22мм
Отсек под аккумуляторы: 108х66х18мм (6х18650)
Плата естественно абсолютно другая, но на вид Я бы сказал мощнее. Такой эффект создается из-за дросселя, он довольно крупный. Есть два выхода, один черного цвета внутри: заявлено просто 5В 2А. Второй с оранжевым цветом: заявленно QC3.0, поддержка Apple устройств и MTK PE. Последние два, Я к сожалению не смогу проверить. Вход, к великому сожалению, как и в оригинале только microUSB и тоже с поддержкой QC2.0 Управляет платой контроллер ZXW602, на муське уже был обзор на готовое решение с этим контроллером на борту. Свои характеристики он должен держать, но даташита как такового не нашел. Возможно плохо на Baidu искал. На базе этого контроллера уже много КИТов на Таобао, есть и копии Xiaomi 10000 и свои разработки под li-pol аккумуляторы. Так же, скоро ко мне придет модификация на IP5318 в восьми баночном корпусе с контактной группой для установки аккумуляторов, обязательно напишу о ней.

Все конструктивные и технические особенности платы, как и у оригинала. Слева кнопка пробуждения — уходит в сон через 30сек. Выключается длительным нажатием. Чуть ниже microUSB, четыре светодиода – отображают процент заряда, по 25% каждый.
Для теста я использовал USB-тестер со встроенной электронной нагрузкой и триггером для переключения режима QC. Аккумуляторы использованы из прошлогообзора, БУ 5х18650 параллельно из АМ Tesla, то бишь Panasonic с реальной емкостью 3200-3300мАч.

Первый, простой, выход показал 5,25В при токе 2А и 5,28В при 2,99А. Когда ток переходит за отметку 3А напряжение резко проседает, а если еще чуть добавить, то повербанк уходит в защиту.

Второй выход у нас по функциональнее, здесь есть QC3.0 И вот оно.

А это просто 5,33В и ток 2А на том же выходе.

И 5,41В при токе 2,9А Выше ток не поднимается, срабатывает защита.

Зарядка у нас происходит через стандартный microUSB с поддержкой QC2.0 На фото, у банок около 3,6В.

КПД тут около 89,5% у оригинала 90%, но с учетом «лабораторного» оборудования – одинаковый.

Из дополнительного:
— Сквозного режима нет, как UPS работать не будет
— Если работает QC выход, то второй выход отдыхает. Или один USB QC или два, но 5 Вольт.
— Максимальный ток на оба USB выхода 3А
— Больше всего греются ключи, намерял 55С при 28С в помещении. Корпус открыт.
— Защита по нижнему порогу около 3-3,1В

В итоге мы имеем КИТ, который уже наверняка продается на Aliexpress, но под названием Xiaomi 20000. И Я думаю его многие купили, так что ждем обзоров с разборкой корпуса или больших распродаж) По самому изделию: за свои деньги у меня замечаний нет, пластик хороший, не самый дешёвый это точно. Плата тоже не плохая, но отсутствие Type-C, фонаря и дисплея огорчают. Хотя это связано с «оригинальностью» устройства.
Ниже видео с тестами. Спасибо дочитавшим до конца.
А на плате никакой защиты от перегрева аккумуляторов нет?
Термодатчик или вход под него не предусмотрен?
  • 21 июля 2017, 08:34
Нет, у оригинала по-моему тоже. У предыдущего поего была. Но там и контроллер грелся сильнее.
Да всем плевать как там греется контроллер. Главное, как греется аккумулятор. И чем меньше мы это контролируем, тем больше шансов увидеть пепелище на том месте где повербанк чего то заряжал или заряжался сам. Не думаю, что сяоми могла настолько облажаться, чтобы оставить свою повербанку без контроля температуры. Это сразу же перечеркивает все ее достоинства ставя сяоми на уровень с подвальными noname поделками.
чего ему греться то? он отдает 15w, это по 3w с одного акка, это максимум 1а при 3В.
это для нештатных ситуаций скорее
Может произойти все что угодно, к.з. в криво спаянной плате с соплями — и все, на аккумах можно чайник кипятить. А дальше неконтролируемое саморазрушение со спецэффектами, с огнем и дымовухой. Может попасться некачественная банка, работа в жестких условиях, в конце концов. Печальных примеров достаточно. Заряжать и разряжать чем попало какой попало литий, это очень плохая затея. Повербанк не тот девайс на котором имеет смысл экономить пару баксов.
  • EEhd
  • 21 июля 2017, 11:43
Вы излишне нагнетаете. Литиевые аккумуляторы разрушаются со спецэффектами в 99% случаев от удара с внутренним повреждением токопроводящих пластин.
Да и печальный пример у Вас только один.
Сходите на ютуб, хотя бы ради интереса. Посмотрите на тех, кто экспериментировал с к.з. литиевых батарей и их перезарядом. Спецэффектов там не меньше, если не больше в 100% случаев. Может ли вкривь спаянная плата контроллера повербанка случайно коротнуть банки? Да запросто. Может ли перезарядить? Да запросто.
Нет, я понимаю что даже с китайскими девайсами такое происходит не часто. Это обычно неудачное совпадение сразу ряда факторов. Но в любом случае элементарная осторожность в этом деле не помешает. Последствия уж слишком неприятны.
  • 21 июля 2017, 13:02
Ну всё-таки перезаряд в видео идёт током 40 ампер, а это для обычных usb зарядок за гранью разумного. Недавно у меня зарядка накрылась, током 1а перезаряжала аккумулятор не отключаясь. Ну нагрела аккумулятор, ну снизила его ёмкость раз в 20. Вот и весь эффект за целую ночь такого нештатного режима работы.
  • vlo
  • 21 июля 2017, 13:17
если вы исходите из того, что контроллер кривоспаянный, то с чего вы решили что терморезистор там будет спаян не криво и вообще как-то сможет осмысленно работать в аварийной ситуации?
он нужен для контроля перегрева при штатной работе, а не аварийных ситуаций. если коротнет контроллер или внутри банки — он ничем помочь в принципе не может.
так что в данной ситуации терморезистор — не более чем фетиш для безграмотных потребителей.
Это не фетиш :), а реализация защиты, контроллер по термистору и ток зарядки прикрутит в минимум, если что, так же аварийно выключит зарядку АКБ, если превышен лимит по температуре.
На солнышке оставят заряжаться и все дела. Для аккумулятора вообще без разницы откуда пошло тепло: из него самого или снаружи. Ему это всё одинаково вредно.
ну так тогда надо фотоэлемент в корпус а между банок элемент Пелетье.
а если еще в горящей квартире будет идти зарядка… нужно бы туда баллончик и угл.газом от сифона встроить, чтоб миниогнетушитель был!
Бюджет ведь внушительный: 30 узкоглазых енотов, зачем ограничивать потребности в безопасности.
нужно бы туда баллончик и угл.газом
не надо с над литием шутить:
(один из вариантов:)

30 узкоглазых енотов
хорошоо, надо взять на вооружение!

Утрировать не надо. У меня пару раз так аккумы сдохли. Сначала «зарядка прекращена из-за высокой температуры», потом опухлость, потом покупка нового. Первым улетел аккум на LOOX 720 лет 10 назад, потом еще на каком-то смарте. Оба два раза работали навигаторами в солнечные дни в авто без кондиционера.
И фишка даже не в том, что загорятся, а что просто протухнут.
  • CKYHC
  • 21 июля 2017, 22:30
что будет если в сборке из 6 параллельных акумов в одном из них будет внутреннее КЗ?
для остальных пяти это будет кз внешнее — пока первый не прогорит)

(цитируйте, на что отвечаете — тут много… всякого, да ещё и подтирают иногда;)
Если в сборке(параллельное включение АКБ) будет КЗ, максимум что будет, сгорят перемычки на АКБ или будет падение напряжения всей батареи и защита отключит сборку по низкому напряжению.
так большинство их поделок и есть шлак из подвала, прост с брендом.
  • reaper
  • 21 июля 2017, 12:40
Глас праведника в пустыне — хоть кто то смотрит реально на этот «Apple для бедных» :)
«Apple для бедных»
эпл — для бедных!
китайцы уже давно не продают за него почку, и многие могут себе позволить национальный а-бренд
  • T3doom
  • 21 июля 2017, 13:23
Ха-ха-ха… типа сяоми не подвал… прям ГМО какое-то с этими хаоми
Да угомонитесь с точечной сваркой. Легко паяются аккумуляторы обычным паяльником и кислотой
  • Asasl
  • 21 июля 2017, 12:56
кислотой лучше не надо.
Активный флюс типа ЛТИ, и предварительно зачистить-поскрести пятачок пайки, плюс легкоплавкий припой тип ПОСК-50-18
  • 21 июля 2017, 13:31
Сам ЛТИ паяю, 400с на паяльнике. И очень быстро. Никелирования лента или провод и аккумулятор заранее лужу, чтоб одно одного прикосновения хватило для их спайки. Ну и спиртом мою естественно.
Я не волшебник, я рядовой обыватель. Я и слов то таких не знал, спасибо куплю, что дома было то и использовал) держится.
  • 21 июля 2017, 15:50
будь внимательны при покупке: 1. Подделок много флюса ЛТИ 2. Паяльник 60-100 ватт необходим.
Паяльник думаю пойдёт, ersa multipro). Достался на халяву. А вот остальное — познания на уровне СССР кружок «юный техник» в придомовом клубе
  • 21 июля 2017, 14:58
плюс легкоплавкий припой тип ПОСК-50-18
Вполне подходит ПОС61 (ПОС60)
  • Asasl
  • 21 июля 2017, 16:20
ПОСК-50-18 лучше — меньше греем аккумулятор, но ПОС-61 то же приемлем,
«за неимением гербовой пишут и на простой»…
  • 21 июля 2017, 18:06
В оригинале: за неимением кухарки — и дворник сойдёт :)
Sn60/Pb40 великолепно паяет.
  • vot
  • 22 июля 2017, 11:04
Легко паяются аккумуляторы обычным паяльником и кислотой
Паяло от 60Вт, припой ПОС61(1мм) и флюс ФИМ. Потом место пайки протереть влажной тряпочкой
Повторю — специальной балансировки при параллельном включении быть не может. Балансировка — это поддержка одинакового напряжения на разных банках. При параллельном подключении она выполняется автоматически — просто проводами.
щя набегут мегаспецы и будут твердить обратное))
и это в каждой теме про повербанки))
  • UWU
  • 21 июля 2017, 09:18
Обратное только, если банки съёмные. А если приварено/припаяно ничего балансировать не нужно.
Мда? И что же изменится от того, если банки сьемные? Они точно так же отбалансируются самостоятельно при паралельном включении. Каждая банка всосет ровно столько, сколько ей нужно, пока напряжение всех их не поднимется до заряженного состояния.

Из песни слов не выкинешь. © Я часть постаи удалил… Видать зря…
Ещё раз: это ОРИГИНАЛЬНЫЙ повербанк для внутреннего рынка. Не исключено что и для России…
Это никчемная и даже несколько опасная подвальная подделка.
Специально для России.и стран СНГ.
О балансировке заряда банок. Каждая из которых при любом включении имеет свою емкость, свой уровень заряда, свое внутреннее сопротивление. Из-за этих особенностей, при параллельном включении зарядный ток будет неравномерно распределятся по банкам, что фактически и будет являться балансировкой. Это будет продолжаться, пока общее напряжение банок не достигнет напряжения отсечки. Таким образом, каждая банка включенная в параллели достигнет напряжения отсечки и как следствие, вся сборка будет отбалансирована.
Да хоть за щеку. Из песни слов не выкинешь ©
Тут ПРОСТОЕ ПЕРАЛЛЕЛЬНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ!
  • 21 июля 2017, 11:30
А что по-вашему есть балансировка?
Я тут уже об этом писал! " Балансировка возможна только при выравнивании напряжения на банках при последовательном включении, и для этого используют специальные схемы. Тут такая схема есть? Нет. Ну так в чём вопрос? "
  • 21 июля 2017, 11:50
Хорошо, тогда не составит труда понять, что ко всем банкам подводится одинаковое напряжение из-за их параллельного подключения. В конце заряда все банки будут заряжены до одного и того же напряжения. Профит! :)
В конце заряда все банки будут заряжены до одного и того же напряжения
«в конце заряда», как и в любой момент времени до, все банки будут находиться при равной, общей для всех, разности потенциалов на их внешних выводах. если вы считаете, что это «балансировка», проведите мысленный опыт: составьте батарею из баночек на 3 Ач, 0.25 лАч и какого-нибудь NiMH;)

PS судя по остаткам диалогов, здесь уже бились за что-то насмерть… ну и какой счёт по умодерённым комментам, наши[/х] победили?))

этто всё плз без меня;)
  • 21 июля 2017, 17:37
Тогда повторюсь: «А что по-вашему есть балансировка?»
  • 21 июля 2017, 11:53
Тут такая схема есть? Нет.
Есть. Один провод (соединение) — тоже схема.
Нет! А вот когда КАЖДЫЙ аккумулятор включен через СВОЮ схему заряд-разряда, как в ТОМО, вот тогда балансировка есть и при параллельном подключении!
каком каком подключении?
  • 21 июля 2017, 09:56
Съёмные тоже отлично отбалансируются, даже если у них разный уровень заряда на момент установки.
Вот только об этом никто кроме Вас и не подозревает…
  • 21 июля 2017, 11:28
Ну, если придираться к словам, термин «балансировка» вообще не применим к батарее с параллельными элементами, так как физически это получается «одын бальшой банка».

Однако, чтобы одним словом обозначить процессы, которые всё-теки будут происходить при соединении элементов с разной степенью заряда, можно назвать это балансировкой.
  • 21 июля 2017, 11:52
Спасибо. Можете поискать там мои посты.
  • 21 июля 2017, 12:02
Лучше избегать подключения в параллель разнозаряженных до этого (т.е. заряженных до разных напряжений — уточнение для ViltorD) аккумуляторов, поскольку заряд начнёт перетекать из более заряженного в менее заряженный. Возникающий при этом ток может быть довольно большим, что теоретически может или сказаться негативно на ресурсе аккумуляторов или привести к их перегреву/возгоранию.
Вот потому в ТОМО заряд КАЖДОГО аккумулятора — через свою микросхему, а на разряд КАЖДЫЙ аккумулятор включен к преобразователь напряжения через СВОЙ диод Шоттки!
Powerbank + зарядное устройство под 4 аккумулятора формфактора 18650
  • 21 июля 2017, 12:39
Этот Томо точно повербанк? Не многоканальное ли зарядное устройство?
В любом случае, это существенно удорожает повербанк.
Если редко вставлять/вынимать аккумуляторы, то имеет смысл придерживаться правила например «в заряженный повербанк вставляю заряженную банку» и всё, поскольку при дальнейшей экслуатации в режиме повербанка данная многоканальность уже будет не нужна.
Нет, ТОМО — Power bank! «TOMO Power Bank M2» «TOMO Power Bank M3»
«TOMO Power Bank M4»
Смысл в том что там можно использовать ЛЮБЫЕ аккумуляторы 18650 ЛЮБОЙ ёмкости, ЛЮБОГО износа и ЛЮБОЙ степени разряда! Подзаряжать от любого источника 5-6 В (на входе защита 6,4-7 В — диод D1 forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22875&page=10) и затем использовать в тех же фонарях…
В любом случае, это существенно удорожает повербанк
а ещё, очень печально отражается на общем кпд: шоттки на выход — «‒0.3» В = «‒10%», отдельный контроллер на заряд — «‒0.5» В (условно°, тоже «‒10%»)

но функционал интересный, да…

В любом случае, это существенно удорожает повербанк.
а ещё, очень печально отражается на общем кпд:
Ну так нет риска спалить дом или машину если одну из банок коротнёт…
И чем же отдельная цепь заряда и отдельный Шотки помогут от пожара, если 1 банку коротнет?
  • 21 июля 2017, 18:18
И чем же отдельная цепь заряда и отдельный Шотки помогут от пожара
Как чем? Отдельный маленький пожарчик тушить проще :)
Опасное заблуждение :-)
Пока будешь махонький литиевый пожар тушить — он в бигбадабум мутирует. Так что при малейшем сомнении — литий за шкирку и — «накуй с баржи ©»
  • 21 июля 2017, 14:43
Возникающий при этом ток может быть довольно большим
Но на практике не оказывается.
При том что интересно: казалось бы большой ток должен быть у аккумов с высокой токоотдачей (малым внутренним сопротивлением), и да, он больше, но опять в рамках их допусков, т.к. допуски выше :)
Автор пассажа
Возникающий при этом ток может быть довольно большим
не учёл что аакумуляторы не идеальные и оба имеют внутреннее сопротивления…
Возникающий при этом ток может быть довольно большим
Но на практике не оказывается.
оба пассажа верные: первоначальный короткий импульс может быть колоссальным («1»В/«0.1»Ом), но достаточно взглянуть на «модельный» #S аккум, имеющий выходной и балансировочный разъёмы
  • 21 июля 2017, 17:57
Возможно. Всё-таки внутреннее сопротивление аккумуляторов значительно больше нуля. Было сказано чисто теоретически :)
  • 21 июля 2017, 18:17
Просто народ тестировал это, потому и говорю. На высокотоковых импульс 10+ А (что для них тьфу и размазать) и тут же снижение до единиц А. Через несколько десятков секунд токи составляют какие-то миллиамперы.

Это полностью заряженный и полностью разряженный естественно, которые в любом случае не рекомендуется ставить вместе. А если разбег несколько процентов — сами понимаете…
  • 21 июля 2017, 19:52
Спасибо за информацию, значит не так и страшно.
  • 21 июля 2017, 08:01
А смысл везти такую коробочку, при цене оригинала в 150 юаней Нормальные 18650 — юаней в 20-25 обойдутся, плюс платка 30. Действительно, только фэйки штамповать :(
  • gibson
  • 21 июля 2017, 08:12
Смысл такой что у меня уже могут валятся банки без дела
  • 21 июля 2017, 11:10
Ссылка в каменте — на официальный магазин Xiaomi. Заказывал оттуда не раз. Все новинки сначала появляются там, как и предпродажи. И подделок там — нет. ЗЫ: не минусил :)
  • loole
  • 21 июля 2017, 14:33
А я на 100% уверен
Безусловно, им просто не хватает мощностей производства, ибо все качественные скупают в lv.

• loole
  • 21 июля 2017, 17:21
Ясен красен — не в ваших же хоромах царских производить…

VEF Radiotehnika
Да нет, в деревне Сколково. Из комплектующих из Кижей. Из цельного куска дерева. Как было с российским смартфоном, и с компьютером…
Да нет, в деревне Сколково
пока там всё не завалили иннавациями, недалеко от неё ещё бегали электрички VEF:|

Из цельного куска дерева. Как было с российским смартфоном
из мрамора же — в нашей общей книжке…
подскажите аналогичный наборчик с функцией упса!) можно без квик чарджа.
  • 21 июля 2017, 15:54
Aili 189 у меня в обзорах есть. Цена сопоставима с этим. Может быть бесперебойном и отдавать напряжения до 19В. Идеален для всяких роутером, охранок и т.д.
Интересно, а есть такая коробка, чтоб на 8 элементов и с QC3?
  • 21 июля 2017, 08:27
Да, скоро покажу. И она с контактами, паять ничего не нужно.
Круто! Будет обзор?
Первый раз слышу. А4 гнали и реэкспортом из прибалтики.
Ну так они у нас в приличных магазинах не продаются: только в дешёвых рыночных киосках, без какой-либо гарантии! А ведь минимальная гарантия — это 2 года. Причём товар в течение 60 дней можно сдать и получить назад полную стоимость с формулировкой «товар не понравился»! Это общий закон ЕС! Может потому некоторые страны не хотят принимать в ЕС? Хотя те очень стремятся…
Ясно, никакой конкретики, простое газирование луж.
я Вас расстрою. Нет общего закона в ЕС, что можно вернуть товар по причине «не понравился». Даже в течение двух недель.
А вот и не надо: лично в супермаркет Elcor возвращал не понравившийся мне CD-плеер!
меня смущает бессмысленная цифра "2 года"…
вы точно не путаете пожелания еврокомиссии, местные законы и практику отдельных торговых сетей?
Советую почитать Закон о защите прав потребителя. А при приёме в ЕС государство приводит свои законы в области торговли в соответствие с законами других стран ЕС.
Офигенная победа закона ЕС, чо уж… Чай — не Рассея, белая кость же…

Я вот, помнится, году так в 96 возвращал рубаху (через неделю после покупки) продавцу-китайцу на колхозном рынке — потому как не понравилось, как блестит под электроосвещением. Ни чеков, ни гарантийников не имелось в принципе, защиту прав потребителей и охрану рынка и милицию — не привлекал.
ЗЫ: Клал я 45 см болт на ваше ЕС — то огурцы не той длинны, то клубника не того диаметра…

Для собственных нужд — у меня свой аппарат имеется.
К чему мне Ваш опыт возврата бормотухи?
Айривер фуфло? Вот так новость!;)
Ну офигеть теперь. У меня А4 мыши — живее всех живых, а офигенно брендОвые Майкрософты и Райзеры у знакомых — уже давно сгнили в помойках. A4Tech X7 (X-748K) — пробег 8+ лет, из косяков — местами кусками облез софт-тач, на кнопках матовое покрытие затерлось до глянца. Все остальное — цело, живо, не ремонтилось, не вскрывалось. Бралась в России, выпущена для России
Есть и исключения. А вот все наушники A4tech оказались фуфлом…
Ребят, посоветуйте коробку для двух-четырех банок с хорошим кпд. Я недавно получил пару акумов на 3000, установил в дешевую коробку и еле смог вытянуть 3000mah. Как то не то.
Боюсь если упомяну ТОМО и его клоны, то тут заклюют…
Вроде новые ТОМО способны разряжать до 2,5 В: заявлены там Panasonic NCR18650G… Хотя на фото Panasonic NCR18650B…
Коэффициент конверсии составляет до 93% .
  • 21 июля 2017, 13:01
Ну вы же понимаете что до 2,5В и до 3В разряд, это совсем разное время жизни аккума в будущем. В том же даташит должен быть график разряда и как правило после 3В прирост ёмкости не значительные, а количество циклов заряд+разряд уменьшается сильно.
  • 21 июля 2017, 13:12
А есть пруфы на то, что разряд до минимального по даташиту напряжения уменьшает количество циклов?
Хотя по моему литий в павербанках чаще от времени должен умирать, чем от износа…
большинство узнали об этом в розовом детстве и поэтому пруфами не озаботились…
вообще говоря, разговор ни о чём — за последние 5 (1,2,10 — нужное подчеркнуть:) лет образ массового литиевого аккумулятора претерпел значительные изменения, размылся и дифференцировался: акк с химией «на 4.40В» скорее всего умрёт уже при «3»В…
  • 21 июля 2017, 18:33
Люди в детстве много мифов и сказок в себя впитывают, которые потом считают очевидной истиной. И как правило продолжают верить в них даже если они противоречат собственному опыту. Из этих соображений мне пруфы с объективной информацией и интересны.
  • 21 июля 2017, 20:10
например здесь можно прочитать см. Table 2: Cycle life as a function of
depth of discharge
Получается примерно такой график:
  • 25 июля 2017, 18:20
Ну и что? 15000 5%-ных циклов, если экстраполировать, будет 750 100%-ных.

То есть в пересчёте на энергию спуск будет 750 — 500 циклов. 750 при использовании 5% его возможностей, 500 — при использовании 100% возможностей. Готовы вы отдать 95% ёмкости ради 30% циклов?
  • 25 июля 2017, 19:02
Я только указал, что уровень разряда уменьшает кол-во циклов, это не миф и не сказка. Lori нужны были пруфы.
А в каком режиме использовать зависит от задачи. Для своего карманного фонаря мне хватит и 300 циклов, я его полностью разряжаю больше чем за месяц. И даже если он «упрет» через пару лет, выкинуть обычный 14500 и вставить новый вообще не проблема. А для телефона, который заряжаю почти каждый день хотелось бы как можно больше, лучше >1000
  • 25 июля 2017, 19:36
это не миф и не сказка
Это на грани погрешностей, я о том и говорю. То есть, при обычном использовании, практически не уменьшает.

Ну из графика: 570 циклов при 50% использовании, 500 при 100%. Ну разве это стоит половину ёмкости?
  • 25 июля 2017, 19:49
Не надо никуда экстраполировать и спрашивать про эффективность, емкость и т.д.
разряд до минимального по даташиту напряжения уменьшает количество циклов?

Да или нет, 500 и 1000 циклов, есть разница?
  • 25 июля 2017, 20:12
Да или нет, 500 и 1000 циклов, есть разница?
Есть. Если использовать половину аккумулятора, а не весь. Или два аккумулятора по 500 циклов, что равносильно.
  • 25 июля 2017, 20:17
разряд до минимального по даташиту напряжения уменьшает количество циклов?
А, я не понял сначала… Тут да, наверное есть.
  • 21 июля 2017, 22:53
У той же теслы, как мне сказали, акумы где то до 3,5В разряжаются и чучуть недозаряжаються, Таким образом обеспечивается максимальный срок службы аккумуляторов. Напомню, в электромобилях на акумы, как правило гарантия 8 лет!
  • rlmf
  • 21 июля 2017, 12:06
я miller ml 202 пользую
Да, забыл: недоразряд, а особенно недозаряд литий-ионных аккумуляторов очень хорошо сказывается на длительности их срока службы: в профессиональной и военной технике их не заряжают выше 3,9 В…
  • Oleg78
  • 21 июля 2017, 08:26
Так и не понял из обзора как оригинальные xiaomi делают?
  • 21 июля 2017, 08:29
Это я к тому, откуда дешевые цены на xiaomi 20000 берутся. У них и упаковку можно найти. Человек купит и не узнает, не разобрав устройство клон это или нет. У него все характеристики соответствуют.
  • Oleg78
  • 21 июля 2017, 11:10
Так это xiaomi будет, а подделка. Покупать надо у нормальных продавцов, а не экономить пару баксов.
Нет уж простите: данный портал был создан именно для экономии этих «пары баксов»!
  • 21 июля 2017, 13:17
Всегда думал, что он для шопоголиков…
  • oan
  • 21 июля 2017, 13:45
Для чего был создан портал, наверняка знает только тот, кто его создавал.))
А вот используют его по-разному: кто-то (подозреваю, таких немало) чтобы сэкономить «пару баксов», кто-то чтобы получить достоверную информацию о какой-нибудь потенциальной покупке, кто-то чтобы узнать много нового о чем угодно из комментариев, кто-то… (не, про п.18 не буду), кто-то… (не, и про изделия из латуни тоже).
В общем, каждый находит что-то для себя. И это хорошо!
Да тут что не день, то реклама распродажи чуть ли не халявы!
Да точно также…
  • 21 июля 2017, 08:27
Раз уж топик подходящий, может то-нибудь посоветует коробочку с контроллером, умеющим работать с NCR18650B? Он вроде как по даташиту отдаёт всю ёмкость при разрядке до 2,5V, а все контроллеры разряжают в лучшем случае до 3V. Заранее спасибо)
  • 21 июля 2017, 08:31
Все Повербанкам до 3Вольт. Особенно при параллельном подключении.
Коэффициент конверсии составляет до 93% .
  • 21 июля 2017, 11:20
Спасибо :) Буду ловить TOMO на распродажах, а то стоят они как целый powerbank xiaomi
Только аккумуляторы не храните в Повербанке.
  • 21 июля 2017, 11:58
Да, спасибо, на фонарёвке почитал, что у них саморазряд :(
Саморазряд идет током чуть меньше 2 mA, с периодическими кратковременными пиками до примерно 20mA.
1,6 мА и 15 мА… Я пользуюсь тефлоновыми вставками. Вчера он меня очень выручил: пришлось смартфон заряжать…
  • 21 июля 2017, 08:27
Не вводите людей в заблуждение, поменяйте заголовок. Если у Вас нет оригинальной банки Xiaomi, то хотя бы фоточки в инете посмотрите — отличия бросаются в глаза даже при беглом взгляде.
  • 21 июля 2017, 08:33
Я не ввожу, это копия КИТ xiaomi 2000. Она так называется, а как мне ее ещё назвать? Кто понимает смысл слова KIT и умеет читать, тот все поймет.
  • Gorlum
  • 21 июля 2017, 08:38
Опять вы на те же грабли наступаете.

Человек верно написал — заголовок вводит в заблуждение. И по тексту тоже непонятно — то ли это реальный Xiaomi KIT, тыренные/нелицензионные, то ли копия-подделка.
  • 21 июля 2017, 08:50
В описании товара нет ни слова о Xiaomi. И KIT, кстати тоже нет. Я не знаю, что такое КИТ или KIT. Слово kit мне известно, а аббревиатура KIT вообще ни о чем не говорит.
зато в описании магазина присутствует DIY (от англ. Do It Yourself), «сделай сам»
kit — набор, комплект
  • 21 июля 2017, 10:32
Я умею читать по английски. Я не умею читать автора обзора.
Вроде автор с Украины, но впечатление такое, что обзор писал китайский мастер Йода. Читать неприятно.
  • 21 июля 2017, 08:54
Вопрос не совсем в тему. Скажите, пожалуйста, какую смысловую нагрузку несет указание цены в шапке в юанях? С точки зрения читателя обзора(если он конечно не китаец) это бессмысленно и доставляет лишь неудобства.
я думаю потому что ТАО площадка для внутреннего рынка Китая и другими валютами там расчета не предусмотрено.

На момент покупки он стоил 5у.е. без доставки, сейчас где-то 4,5у.е
  • 21 июля 2017, 09:14
При чем тут ТАО, мы находимся на mySKU.me

Я же написал
указание цены в шапке
. В тексте потом видно, да. Но значительно падает интерес читать далее, потому что цена непонятна.
  • hvur
  • 21 июля 2017, 11:24
Если цена для вас непонятна значит вы не знакомы с покупками на тао, а если купить все равно не можете, зачем вам цена?
  • 21 июля 2017, 11:44
Хм, вы странный человек. Я знаком с покупками на тао, но курс действительно не знаю, т.к. не покупаю там каждый день и не запоминаю его. Примерено — да знаю, но это приходится напрягаться и все равно переводить в доллары. Так почему бы не облегчить читателю жизнь? Уверен, таких как я — большинство.
  • fable
  • 21 июля 2017, 14:02
Представьте, что сегодня цена 30.38 юаня/25 баксов, а завтра 30.38 юаня/26 баксов из-за курса юаня. Автора обвинят, что он вводит в заблуждение добропорядочных обывателей, потому что в статье указано 25$ и точка!
  • 21 июля 2017, 14:15
Если вдруг завтра 30.38 юаня будет 26 баксов, то с вероятностью в 99% в продавец поменяет цену в юанях так, что в долларах она останется плюс-минус прежней.
Я знаком с покупками на тао, но курс действительно не знаю,
тогда вы должны представлять как революционно менялся последние годы курс CNY к USD;)
  • 21 июля 2017, 18:42
Да, стабильность это прекрасно, но не все так осведомлены ;)
  • 21 июля 2017, 09:10
Это должно вас заинтриговать! Заставить задаться вопросом, а что там? За aliexpressом? Вы должны поискать в Гугле посредников или форвардинговую компанию. Вообще сделать что то кроме вбивания номера карты.
ПыСы Люблю когда китайцы ложат товар в свои газеты))) Плюс уже пару блокнотов и журналов есть)
  • 21 июля 2017, 09:17
Заинтриговать читателя может смысл. Если в шапке написано
KIT Powerbank Xiaomi 20000 с QC3.0 Цена $5
— читатель прочтет и даже, возможно, купит

Если KIT Powerbank Xiaomi 20000 с QC3.0 Цена $100500
, то обзор даже не будут открывать.

К сожалению далеко не все знают текущий курс юаня, поэтому приходится совершать лишние телодвижения. Насчет покупки на тао — лично мне вообще непонятно, почему из это преподносят, как какую-то сложнейшую логистическую операцию.
  • 21 июля 2017, 09:28
«почему из это преподносят, как какую-то сложнейшую логистическую операцию.» Операция — не сложная, сложнее — минимизировать цену доставки. Часто сталкивался с проблемами по доставке в Европу (народ пишет на форумах). Про юани в блоге ТаоБао: а к примеру в блоге «Магазины России и СНГ» тоже надо цену в евро/долларах писать? :))))
Если товары доставляются ТОЛЬКО по России то в рублях.
Если магазин осуществляет международную доставку то цену лучше указывать евро/долларах.
  • 21 июля 2017, 09:55
Товары с ТаоБао доставляются только по территории Китая. За границу — только через посредников ;)
  • 21 июля 2017, 09:41
Не знаю, как остальные, но я бы был крайне признателен, если бы автор в блоге «Магазины России и СНГ» написал цену в $. Причины я уже описывал выше — это элементарное удобство. Лично мне, как жителю не России, не придется выискивать курс и т.д.
  • 21 июля 2017, 10:02
в 21 веке в гугле отыскать курс валюты — 10-30 секунд.
  • Vopvin
  • 21 июля 2017, 10:59
В 21 веке лень обзор почитать, только картинки смотрятся, а вы говорите рыть гугл, что бы утолить интерес. Автор мог эти 30 секунд потратить на конвертацию, чем всех заставлять конвертировать. Вон можно фотку выложить «Мол, смотрите чо купил», а кому интересно ссылочку на гугл. Кому надо загуглит.
Автор мог эти 30 секунд потратить на конвертацию,
автор заботился обо мне, читателе — но так, как он посчитал полезным…
PS «автор» — тот, кто требовал нагуглить ему конвертацию, а не автор топика!

(YAD13 в шапке попрекнул ¿меня? «роялти», хотя я там же|тогда же разъяснил, что имел в виду; мягко говоря, это не единственный «в том обзоре» пример неполного взаимного понимания;)
В наше время, мы любим всё готовенькое. Даже 10-30 секунд, лень тратить.
А через месяц какой курс $ будет.
Знаете, Я нет.
То-то же. А через три месяца…
  • 21 июля 2017, 11:47
Через месяц и на товар цена может поменяться. Причем поменяться в юанях. И я почему-то на 99% уверен, что при пересчете по курсу, который будет через тот же месяц, в долларах она останется плюс-минус такой же, как была на момент публикации обзора в тех же $
может и не «сложнейшую» но не очень удобную. Ведь в цепочку продавец — покупатель добавляется еще 1 участник Посредник, который за свои услуги берет деньги.
  • 21 июля 2017, 09:43
Согласен на все 100%. Но некоторые авторы(прошу автора обзора не воспринимать на свой счет) преподносят покупку на тао как подвиг, возводя себя в ранг супергероя )
  • 21 июля 2017, 10:02
вовсе не бессмысленно. я лично напрямую покупаю товар на тао и мне очень удобно, что есть прямая ссылка на проверенный товар.
Спасибо автору за обзор.
  • 21 июля 2017, 10:03
При чем тут ссылка на товар к цене?
  • 21 июля 2017, 10:35
прошу прощения, не внимательно прочитал.
  • 21 июля 2017, 10:44
Ничего страшного )
обзор написан автопереводом с китайского сайта тао)) показалось?))
  • 21 июля 2017, 11:02
нет. те, что оригинальные — делают китайцы в шапках-ушанках
Ага. Гонят. Да так гонят, что в Ойропах и Пиндостанах не осталось ничего, что не было бы собрано китайцами или с использованием китайских комплектующих.
  • 21 июля 2017, 20:20
Фуфло у вас в сознании. Китайцы производят что угодно и качество зависит только от того, сколько платите и как контролируете. У продукции Apple, Sony, Microsoft, Cisco, Cannon собираемой в Китае нет проблем с качеством.
  • Gyzmo
  • 21 июля 2017, 12:27
Ахахахааа ;)))
Видимо и айфоны — оригинальные и поддельные — делают на одном заводе! Только один цех из хороших комплектующих и с iOS, а другой — из плохих и на Андроид ;)

Однако вы вааааще… ;)
Плохую комплектуху в Айфонах на Андроиде компенсируют встроенным телевизором :-)
  • kven
  • 21 июля 2017, 10:35
плохо спаян, криво, с соплями
Возможно что это отбраковка плат…
  • 21 июля 2017, 11:06
Плата естественно абсолютно другая, но на вид. Я бы сказал мощнее.
Это обман зрения
  • Connar
  • 21 июля 2017, 11:07
Кто не хочет все перечитывать. — это копия фейк.
обоснуйте! голограммы вам не хватает или цену нужно побольше в 2 раза?
Ну так они судят по цене: как в анекдоте «А тут, за углом галстук по 1,5 тысячи баксов...»
Контроллер от TI для начала. Полный SMD монтаж, включая дроссель. Когда тиражи идут как у Xiaomi — никаких монтажников не хватит выводные элементы паять, а тут на вскидку дроссель и конденсатор. Ну и качество пайки само собой. Это вообще ни в какие ворота, даже я будучи программистом паяю лучше.

• 21 июля 2017, 16:49
А вот смд то как раз не в ручную, они «уплыли» на большом полигоне, такое даже на асусных мамках бывает. Электролит и дроссель паялись в ручную. Судя по всему вы владелец xaomi и повербанки собирать вручную не будете. Тогда я не понимаю что вас так возмущает. Это не обзор для тех, кто думает купить или собирать, это обзор для тех кто будет собирать, но не знает в каком корпусе!
Ну вот поехали. Если изделие «фирменное», там «заводское» или «просто правильное», то и маску нанесут правильно, чтобы детали при пайке не уплывали. Одна из фишек SMD монтажа в том, что детали на припое как раз должны сами выравниваться за счёт сил поверхностного натяжения. Естественно полигоны для этого должны соответствовать припаиваемым деталям.
Повербанков у меня много и разных. Ибо пользоваться ими начал с 2009 года, когда появился первый Филипс (жуткое, но симпатичное изделие с выдаваемым на гора током до 600 мА). Потом были китайские самоделки с параметрами не хуже чем у данной коробочки, но дорого. Да без QC, но с возможностью заряжаться от 5 до 20 вольт. Есть с кучей мультиметров (ток, напряжение на банке, температура и проч), есть с током отдачи до 4А, с фонариками на 1000 люмен и другая экзотика которая именно как повербанки не хуже массовых на выходные 2.4А.
Так вот всё это добытое в неравной борьбе с ТаоБао (тогда не было МистерТао и посредники были очень стрёмные). И всё это было спаяно гораздо приятнее чем, то что представлено тут на фотке. Да, оно может работать и даже соответствовать описанию. Но Xiaomi или еще какой «бренд» тут и рядом не пробегал, типичная подвальная поделка.
Это в идеале. В свое время пришлось собрать и запустить кучу промкомпов на базе комплектухи Advantech — корпуса, материнки, платы расширения, преобразователи. Фирма на слуху в узких кругах :-)
Так вот — и непропай был, и поехавшие SMD, и тупо КЗ из-за избытков припоя
Когда тиражи идут как у Xiaomi — никаких монтажников не хватит
давайте докрутим эту фразу:
когда есть спрос, то продукт начинают делать контракторы на десятках разных заводов,
и некоторые из них ещё и попытаются обмануть контроль заказчика и поработать «ночью» на себя,

• 21 июля 2017, 11:46
Оригинальных КІТов как бы не бывает… А характеристики у него полностью соответствуют и контроллер добротный ссылку на использование в «заводских» Повербанкам я давал. А что ещё нужно тем кто паять умеет или у кого много ненужных акум, а их сейчас у всех навалом. Особенно у тех, кто фонарной темой страдал.
  • fylhtq
  • 21 июля 2017, 12:34
Каким посредником пользуетесь?
  • 21 июля 2017, 12:55
Мист- єкспресм или женские форумы, там где «сп Таобао»
Нашел тут же обзор на Xiaomi, что то непохож контроллер.
И датчик есть.
  • 21 июля 2017, 12:58
Плата естественно другая, я писал об этом. Характеристики те же. За датчик не помню. Если есть то хорошо. В обзоре на mySKU.me/blog/aliexpress/50271.html у этого контроллера тоже не было датчика, наверное он его не поддерживает да и не греется он сильно. Предыдущий до 80с грелся и датчик там был, а этот до 55с
Если положить повербанк заряжаться на солнцепёке в салоне авто, то нагреется, никуда не денется. Аккумуляторам абсолютно фиолетово откуда взялись градусы. При зарядке в горячем виде им сильно плохеет.
Вроде оно на али
Ali
  • INN36
  • 21 июля 2017, 18:49
Оно и есть. Ну или мадэ ин соседний полуподвал.)
Хорошая ссылка — иллюстрация того, как хлам с Тао (4.5 долл.) волшебным образом становится «латунным» (19 долл.), ежели выставлен на Али.)
  • 21 июля 2017, 22:59
Ага, и в поиске пока найдешь…
волшебным образом становится «латунным»
не оскорбляйте читателей ничтожным коэффицинтом 4x))
  • INN36
  • 21 июля 2017, 23:30
Дык эта, в преддверии очередного ахтунга 11.11 можно и 10x сотворить...)
  • 21 июля 2017, 18:16
Автору — респект в карму. Столько веток срачей в этом блоге давно не видал :) Хоть расшевелилась муська :)
  • ewavr
  • 21 июля 2017, 19:24
Модеры пятницу празднуют :)
Отличный обзор и товар тоже отличный, а на тао можно и коробки от xiaomi купить отдельно, и даже голографические стикеры, вы зря автора обзора ругаете :)
  • 23 июля 2017, 00:16
  • mrn76
  • 18 августа 2017, 17:43
Спасибо автору! Заказал такой кит и сварил из 6 высокотоковых NCR18650GA (3500mah 10A). Немного пострадал корпус при транспортировке, но это пофиг. Теперь хоть телефон быстро заряжается)

есть такой с подпружиненными контактами? или можеть докупить можно контакты и вставить, на ходу хочу элементы менять…
  • 20 мая 2018, 10:23
Да, у продавца на Таобао есть. По 45юаней или около 9у.е.
del