Часы Naviforce NF9039M после 100 дней использования

• Цена: ¥75 (около $11.23)

Давным-давно я перестал носить наручные часы. Так продолжалось, наверное, больше 10 лет, пока я не увидел обзор часов Naviforce NF9063M. Вроде бы и Китай, а зацепили внешним видом. Несколько дней выбирал модель, которую бы купить, в итоге заказал Naviforce NF9039M, но не с Али, а с Taobao через посредника, чтобы побыстрее получить свои часы. Выбирал среди ассортимента Naviforce исходя из внешнего вида корпуса часов и циферблата, в частности хотелось, чтобы текущее время легко считывалось, а циферблат не был захламлен ненужными декоративными элементами. С момента получения прошло уже больше 3 месяцев, если интересно, как они выглядят сейчас, прошу под кат.

Пару слов о доставке. Заказ сделал вечером 15-го июня, вечером 23-го июня уже забрал часы на Новой Почте. Увы, фото упаковки я не сделал, но там не было ничего интересного. Прозрачная упаковка, пару бирок, подарочные четки – все. Сохранилось разве что фото, сделанное посредником после получения товара от продавца.

На них, кстати, виден скол краски на безеле часов, который я на тот момент не заметил.

Если вы читали упомянутый обзор Naviforce NF9063M, то могли заметить большое сходство между этими двумя моделями часов. Насколько я понимаю, производитель взял один механизм, форму корпуса и путем изменения деталей получил линейку часов на “любой” вкус. Меня такой подход только радует.

Что касается сухих цифр, диаметр часов — 45 мм. Ширина вместе с ушами для крепления ремешка – 54 мм. Диаметр стекла и циферблата – 36 мм, высота (толщина) корпуса – 13мм, ширина ремешка – 22 мм, толщина – 5 мм. Длина половины ремешка с отверстиями – 12,5 см, половины с пряжкой – 7,5 см.

На практике это означает, что на моем откровенно тощем запястье часы смотрятся далеко не идеально, но по крайней мере ширина запястья не меньше ширины часов (а это 54 мм, напоминаю), чего я опасался при покупке.

К точности хода у меня претензий нет, за месяц часы уходят вперед на 11 секунд. Тиканья часов без прикладывания к уху не слышно. Подходящего инструмента для открытия крышки часов у меня нет, но полагаю, что в них стоит ровно тот же механизм, что и в модели NF9063M (а именно S.EPSON VX43E), так как в выложенной на него документации присутствуют чертежи различных циферблатов, которые визуально совпадают с вариантами циферблатов, использующихся в похожих моделях Naviforce.

В эксплуатации часы понравились. Ремешок достаточно гибкий, по ощущениям на руке приятен, хотя надо заметить, что в самые жаркие летние дни часы хотелось снять, что я периодически и делал. С главной функцией — показывать время — часы справляются весьма неплохо. Стрелки и цифры достаточно крупные и контрастные для того, чтобы узнать время можно было лишь бросив беглый взгляд на циферблат.

При том, что ни стрелки, ни цифры не люминесцируют (что было довольно неожиданно), время можно прочитать даже ночью при наличии обычного городского освещения (тусклые фонари, реклама, автомобили, свет в окнах). Водонепроницаемость целенаправленно не проверял, принимать душ в них не пробовал (а зачем?), но во время мытья рук иногда промывал под проточной водой и их, без каких-либо последствий.

В плане эксплуатации вряд-ли можно добавить еще что-то интересное, время перейти к тому, что я обещал показать перед катом. Как же стали выглядеть часы спустя 3 месяца эксплуатации?

Начну с ремешка. Не то чтобы я надеялся, что он сделан из кожи, я скорее надеялся, что то, из чего он сделан, сможет имитировать кожу чуть дольше. Сам ремешок, в общем, еще жив и будет жить достаточно долго.

На внутренней стороне никаких видимых изменений нет.

С наружной же уже появился первый скол краски. Иначе назвать не могу, на фото видно, что верхний окрашенный слой тонкий и нанесен на какую-то губкообразную основу. Впрочем, в глаза этот дефект пока что бросается несильно.

Со шлевками дело обстоит хуже. Изнутри они начали расклеиваться на два слоя, снаружи можно наблюдать вот такую картину. По моим прикидкам, жить им осталось пара недель и именно их износ станет причиной замены ремешка.

Пряжка ремешка все еще выглядит вполне сносно. На краях есть небольшие сколы, а также стерлась краска в тех местах, которых касается палец во время застегивания ремешка.

Вот эти светлые точки, которых больше на той части пряжки, что на фото располагается внизу, — это не столько отблески, сколько стертая краска.

При том, что на фото пряжка выглядит так себе, в обычных условиях для человеческого глаза эти потертости заметны, но в глаза не бросаются.

Ну и самое часто используемое отверстие на ремешке явно не станет причиной замены ремешка, шлевки полностью развалятся раньше. На фото, кстати, можно видеть многослойность ремешка.

С ремешком закончили, теперь очередь самого корпуса часов. И в этом случае на фото все повреждения видны намного лучше, чем в жизни.

Первый скол был еще при получении часов. На данный момент это самое большое повреждение краски.

Эти повреждения в виде мелких точек были получены в процессе эксплуатации.

Стекло сохранилось идеально, при том, что именно им я несколько раз достаточно сильно цеплял ручки дверей и прочие твердые предметы.

Крышка из нержавейки также свежа и бодра.

Итого, приходится делать вывод, что соблюсти баланс качества у Китайцев не вышло. То, что ремешок уже потерял свой внешний вид, а скоро не сможет нормально выполнять и свою функцию — это полбеды. С самими часами же получается достаточно печальная ситуация. Нормальный (если не сказать хороший) механизм, крепкое стекло, приятный дизайн сочетаются с тонким и недолговечным покрытием, которое скрывает от нас цвет сплава, из которого сделан корпус часов. И судя по тому, что цвет этот — не черный и не серый, проблема актуальна для любой расцветки часов.

С другой стороны, непосредственно на основную функцию часов это никак не влияет, а учитывая их стоимость и то, что сколы краски не особо бросаются в глаза, до поры до времени их можно особо не беречь и носить, пока состояние устраивает, а потом поменять на какую-нибудь новую модель.

Чтобы не быть голословным, постарался сделать фото при отсутствии сильных источников света, из-за которых корпус часов меняет свой цвет на фото. Секундная стрелка на самом деле одна. :)

Поскольку часы на данный момент меня вполне устраивают, я, вероятно, найду какой-то похожий по цвету и толщине кожаный ремешок (который стоит как сами часы, скорей всего), и буду и дальше носить их, пока внешний вид не станет слишком уж раздражать внутреннего перфекциониста.

Можно ли их рекомендовать к покупке? Если не ожидать от них слишком многого, то, пожалуй, да.

По традиции, спонсор этого и последующих обзоров.
  • st_gera
  • 07 октября 2016, 22:22
Вот поэтому я и не люблю краску на часах — поначалу смотрятся хорошо, а как начнутся коцки от эксплуатации — бросается в глаза хоть новые покупай.
Поэтому у меня пока в приоритете материалы 316L и CuSn8 и аналоги.
  • huf4ik
  • 07 октября 2016, 22:28
Больше понравилось качество фоток. Плюс).
  • 07 октября 2016, 22:57
Спасибо за оценку, приятно
  • Casioman
  • 08 октября 2016, 14:41
реально хорошие, это Вам не на тапок щелкать.
Качество фоток супер…
написано хорошо, фото отличные ) однозначный плюс, правда, сами часы ничем не удивили
  • nep
  • 07 октября 2016, 23:02
2 месяца ношу такие часы, ремешок пострадал точно так же, думаю в следующем месяце уже придется менять. А вот сами часы как новые и краска не слезла, ношу аккуратно, но иногда в машине люблю поковыряться, притертости и удары были но без последствий.
  • alex-br
  • 07 октября 2016, 23:07
Расскажите про посредника и во сколько в конечном счете часы обошлись.
  • 08 октября 2016, 00:20
Посредник только в Украину доставляет. Называется ua-tao, что про них рассказать, даже не знаю. Груз возят по их словам сами, не через почту, оплата за вес, доставка что-то в районе 7-10 дней, иногда бывает и быстрее, иногда — дольше. Уже упоминал на муське, что заказывал паяльную станцию — через них было. Но на нее обзор писать не буду. Еще заказывал осциллограф — на него обзор будет 100%, только не знаю, как быстро руки дойдут. Про часы писать легче.
А сами часы, если округлить, стоили 290 грн, комиссия — 30 грн, фотоотчет — 20 грн, доставка в Украину — 60 грн (тариф 16$ за кг), доставка по Украине новой почтой — еще около 20. Итого где-то 430 грн.
Доставляйте через meest china. 8 баксов за кило. Мне уже одна посылка через них едет, собираю вторую.
А разобраться самостоятельно с таобао не намного сложнее чем с али.
  • 05 ноября 2016, 19:07
А смысл в моем случае? Оформление документов в 1 доллар у миста почти равен комиссии в 30 грн у юатао. Фотоотчета для готовой посылки у них, судя по странице тарифов, нет. Ну заплатил бы я за доставку 30-40 грн вместо 80. Это не те деньги, ради которых стоит тратить силы на разбирательства, как по мне. Да и срок доставки имел значение. Мист может доставить за 8 суток, включая время, за которое заказ едет от продавца к посреднику?
Не подумайте, что я на них работаю )
Для разных целей разные методы. Естественно, в случае заказа одних часов, например, смысла никакого. Я для себя сделал вывод, что всё равно время от времени что-то буду заказывать на тао и лучше сразу собрать посылку на 1-2-5 кг. Тогда разница затрат на посредника и на простую доставку с консолидацией становится очень ощутимой.
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2016, 23:07
Обзор хороший, плюс.
Часы хорошие, но и всё. Ремешок паршивый, но в этом и автор сам убедился.
Сходил на сайт, посмотрел выбор.
Вы меня извините за банальности и за заезженную пластинку, но эти часы, за ту же цену значительно лучше. А если накинуть немного, то и с хорошим металлическим браслетом взять можно.
Или неоднократно обозревавшиеся на сайте
  • 08 октября 2016, 00:38
Вкус — дело такое. Ни первые, ни вторые часы по ссылкам мне не по душе. Первые в варианте с синим циферблатом, в общем, ничего так, но сказать, что они мне прям понравились — не могу. А навифорсы по второй ссылке чисто визуально — чуть ли не квинтэссенция всего, что мне в навифорсах и не нравится. Если сейчас определенная дата, зачем на циферблате отображать еще 9 дат? Цифры 3, 6 и 9 выглядят, на мой взгляд, так себе, а минутную и часовую стрелку я сходу и не отличу.
Ну и опять же, есть подозрения, что корпус на одних навифорсах так же страдает от сколов краски, как и на других.

Тут, кстати, недавно обозревались часы Timex, вот они мне определенно понравились. Быть может куплю когда-нибудь. Фломастеры, вкусы и все такое…
  • CyJLTaH
  • 08 октября 2016, 00:43
Я не спорю, дело вкуса.
Просто корпус Невифорса из обзора мне показался несколько брутальным, топорным. А я как-то привык ценить в часах именно элегантность. Но это только мнение.
  • 08 октября 2016, 00:53
Я даже соглашусь, форма безеля в моих часах мне не нравится, а в тех же NF9063M — вполне по душе. При этом в моих нравится циферблат и форма стрелок. Выбирая между безелем и циферблатом, выбрал второе.
  • rexen
  • 08 октября 2016, 00:53
Плюсанул как за пример хорошего обзора, где развёрнута суть и нет лишних фоток с весами и штангенциркулями — размеры упомянуты в тексте и этого достаточно.
  • 08 октября 2016, 00:56
Секрет прост. :) В тот день, когда делал фотографии, под рукой не было штангенциркуля. А на следующий день, когда его достал, фотографировать измерения было уже влом.
  • ruslan96
  • 08 октября 2016, 01:27
Да фото и правда класс, на что фоткали?
  • 08 октября 2016, 01:48
Olympus E-PL1 + 50мм объектив Ricoh и промежуточные кольца к фотоаппарату «Зенит» в большинстве случаев, пара фото сделана на китовый объектив.
Фотографии могли бы получиться еще лучше, не будь у меня поломан штатив.
Такие же часы, около года, ношу их не постоянно, так как чередую под настроение с другими моделями. Сами часы в отличном состоянии, чего не скажешь про ремешок, доживают последние дни носки. Ремешок красивый, с виду толстый и надежный, но оказалось это далеко не так, бутафория…
  • Kopcap
  • 08 октября 2016, 08:07
Ну в общем-то ожидаемо, т.к.
Ремешок красивый, с виду толстый и надежный
стоит как минимум как обозреваемые часы.
За обзор +
Сам ношу хронографы в похожем стиле

Таскаю везде. За полгода ничего не потерлось, не облезло, стекло как новое. Ремешок держится. Может и к вашим тряпичный подойдет.
  • Caribou
  • 08 октября 2016, 09:49
А ссылка то где?
Брал тут по акции за 23$
Осталось немного в других расцветках

З.ы. в итоге стали любимыми часами из моего набора.
  • nomeron
  • 08 октября 2016, 14:35
А вторые снизу, что за модель?
Timex — на любителя, тикают громче всех, врут так, же, корпус толстый. То что мне понравилось — лучше всех
Del
  • vovain1
  • 08 октября 2016, 08:43
тоже навифорс, но другая модель. 3-4 месяца и ремешку хана, заказал браслет, вот жду
Ремешок даже кожаный при активной эксплуатации долго не живет, не любит влаги, пота и т.д. С учетом стоимости хорошего кожаного ремешка и стоимости данных часов, легче часы менять как надоедят. Пляж с песком самая лучшая проверка для стекла часов. Да песчинки коварны и могут поцарапать стекло лучше чем дверные косяки. Краска облезает и на часах стоящих в 10 раз дороже. За свои деньги вполне нормальные часы. Хотя я вот перешел на эдефайсы со стальным браслетом и плоским стеклом, они пока не убиваемы, а то скелетоны от сеагул больно догого мне обходились два раза менял ремешок и выпуклое стекло которое умудряется собирать все острые углы и разбиваться. Да и точность на кварце лучше чем на механике.
  • mas74
  • 08 октября 2016, 18:39
похожи на Fossil, я два года назад такие на ибэй, когда они купоны давали, купил.
  • 08 октября 2016, 18:59
ух ты, и правда, совершенно очевидно, откуда китайцы дизайн слямзили.
У этих корпус практически 1-в-1, ну и шрифт цифр идентичный. У другой модели видел форму стрелок, как в навифорсах.
  • gramilla
  • 08 октября 2016, 20:21
Так же ношу навифорсы mySKU.me/blog/aliexpress/41553.html ремешку постепенно настает хана, кто какой заказывал? Был на барике, так там один ужас рподают, смотрю в сторону вот этого браслета aliexpress.com/item/20mm-NEW-MENS-100-GENUINE-LEATHER-MANUAL-THICK-KHAKI-WATCH-BANDS-STRAPS-BELT/32561598351.html или вот этого aliexpress.com/item/Hand-made-high-quality-fine-Italian-leather-watch-strap-band-for-Panerai-watch-20mm-22mm/32298969683.html
  • 08 октября 2016, 20:37
Мне кажется у нас в офлайне за такие деньги можно хорошие ремешки купить. По крайней мере год назад покупал «итальянский» ремень коричневого цвета, сказали «хороший». Не соврали — очень долго терпит, не рвётся и форму теряет неохотно.
  • 08 октября 2016, 20:40
Йо-хо! Я тоже навифорс таскаю:
aliexpress.com/item/Top-Men-Watch-Luxury-Brand-Naviforce-Leather-Strap-Analog-Men-s-Quartz-Date-Clock-Casual-Sports/32435339320.html
Выбирал по трём параметрам — легкочитаемый аналоговый циферблат, наличие даты и дня недели.
Краткий фотоотчет после 8 месяцев непостоянного ношения:

• 10 октября 2016, 17:09
Безель дребезжит? Я тоже собирался заказывать именно эту модель. Но потом увидел видео: www.youtube.com/watch?v=6mTQ-gBhauU и как-то сразу передумал. У вас как на этот счёт?
  • 10 октября 2016, 19:09
Только что потряс, постукал, пощелкал, дал фофанов, но такого косяка не заметил…
  • 10 октября 2016, 19:21
Спасибо! А то у меня в других часах mySKU.me/blog/aliexpress/32700.html тоже есть дребезжащий безель, и это жутко раздражает) Не хотелось бы снова на такое нарваться.
Вы на своих безель, скорее всего не снимали, не в курсе как он внутри устроен? Проволочкой, как в моих 5.11, или нормально?
  • 10 октября 2016, 22:06
Снял. Снял. Собрал.
  • Vitalig
  • 09 октября 2016, 19:33
За обзор плюс, единственная поправка, это шлевки, — их правильнее называть тренчики.
  • Leshiy79
  • 10 октября 2016, 09:00
У всех навифорсов ремешки на 1-3 месяца. SKMEI в этом плане уже около года как новые.
  • 10 октября 2016, 17:13
Автор, большое спасибо за качественный и подробный обзор.
Единственный момент, я не понял о каком специализированном инструменте для снятия крышки идёт речь. Она же не закручивается, а просто захлопывается и снять её можно хоть ножом.
  • 10 октября 2016, 17:45
Как раз должна откручиваться, выемки на крышке — для инструмента.
  • 10 октября 2016, 17:58
Так _должна_ или всё-таки откручивается? Я, вот, очень сильно сомневаюсь, что в этих часах завинчивающаяся задняя крышка. Иначе бы WR была не 30 метров а побольше. Думается мне, что выемки там не более чем элемент декора.
  • 10 октября 2016, 18:00
Декор, который никому не видно? :)
Должна быть откручивающаяся.
Точно должна.
  • 10 октября 2016, 18:14
Спасибо! Действительно завинчивается)
Вот и автора второго обзора это тоже удивило :-)
На самом деле странно уже то, что в часах за такую цену есть завинчивающаяся задняя крышка, и вдвойне странно, что производитель при этом не дорисовал в надписи WR30 лишний нолик)
Ещё раз спасибо) Пожалуй нужно тоже прикупить пару таких часиков, давно на них смотрю уже.