Гейзерная кофеварка Pedrini как бюджетная альтернатива Bialetti

1. Цена: 1 234 ₽
  2. Перейти в магазин

Помимо того, что название на иностранном языке Pedrini относится в наших краях к категории «пацаны не поймут», эти бренды в первом приближении равны – итальянская компания с производством в Китае. Но как мы знаем, контроль качества при производстве по лицензии тоже бывает разным.

Поэтому в обзоре мы внимательно рассмотрим кофеварку. Сравним в Bialetti лоб в лоб. Ну и, конечно, сварим кофе.

Всю жизнь я пил растворимый кофе и меня все устраивало. Но с годами стандартный Nescafe Classic становился все хуже и хуже. И в конце концов, я начал пробовать другие бренды, и как оказалось, сейчас найти «растворимку» хотя бы с наличием вкуса довольно непросто. Из всего что я пробовал, более-менее приемлемым мне показался Fresco Arabica Solo.

Но захотелось попробовать настоящий кофе с выраженным вкусом и ароматом. Сначала как самый простой вариант заварил молотый в чашке. Нет, что-то не то, особой разницы с нормальным растворимым не почувствовал.

И тут товарищ дал на пробу гейзерную кофеварку Bialetti. Вот это другое дело, у напитка появился вкус и аромат. Решил приобрести себе тоже гейзерную кофеварку объёмом 300 мл. Bialetti такого объема стоит ощутимых денег. Начал смотреть на китайские кофеварки. Но судя по отзывам, практически у всех проблемы с качеством. Допустим, на Озоне очень хвалят Polaris с антипригарным покрытием, а на WB у нее массовые отзывы, что клапан вылетает. Подумал, что надо посмотреть на итальянские кофеварки на тех же маркетплейсах. Так, например, у G.A.T. тоже много нареканий на качество.

И тут я на WB наткнулся на кофеварки Pedrini. Рейтинг отличный. Цена в тот момент была средняя – в районе 1500 руб. Хорошо, что на WB есть история изменения цены и там видно, что данные кофеварки долго продавались за 1000 руб. Практически по цене китайских аналогов. Я решил, что дождусь снижения цены и куплю такую кофеварку. Выбрал модель с красной ручкой, она почему-то была и самая дешевая. Через пару недель цена снизилась до 1200 руб., я сразу сделал заказ.

Если кому-то покажется, что я купил какой-то левак, то вот страничка с кофеваркой на официальном сайте.

На кофеварке была такая этикетка. 300 мл. это 6 чашек эспрессо.

Есть инструкция по применению. Кофеварка алюминиевая, поэтому не работает на индукционной плите и ее нельзя мыть в посудомойке.

На Озоне в пару раз дороже продаётся модель для индукционных плит.

Также указано, что дизайн модели разработан в Италии, а изготовлена в Китае. А вот продавец на WB написал Made in Italy (понятно, что так лучше для продаж).

Еще в комплекте была небольшая инструкция с советами по приготовлению кофе. Там рекомендуют сильно не прессовать кофе, использовать воду комнатной температуры и варить кофе на среднем огне.

Вот так выглядит кофеварка. На первый взгляд неплохо. Но есть признаки небрежного изготовления: края надписи нечеткие, на боках пара царапин. Причем, ощущение, что в царапины были на форме для отливки. То есть китайская подрядная организация работает спустя рукава.

Высота корпуса кофеварки 165 мм.

Красная пластиковая ручка.

Надпись.

Верхняя крышка. Как видите — края неровные. Вот реально, мне кажется, дело в сильно «уставших» формах.

А так, алюминий толстый, и там, где надо — зеркально гладкий.

Верхний фильтр и силиконовая прокладка.

Нижняя часть с клапаном.

Ширина донной части 95 мм.

Отсек для кофе.

Нижняя часть с канавками изнутри.

Теперь сравним с Bialetti. Эта модель поменьше. По моим измерениям внутрь помещается 190 мл воды, кофе получается намного меньше, в районе 100 мл (точно не измерял). Мне этого оказалось маловато и поэтому, себе выбирал модель на 300 мл.

Потом, уже у брата, посмотрел Биалетти на 300 мл. У нее тоже края трубки загнуты внутрь.

Конструкция клапана различается.

У Биалетти дно без всяких канавок.

Ну что, пришло время варить кофе. Я насмотрелся на Ютубе всяких роликов с советами от настоящих итальянцев, а также опытных бариста. Варил уже с десяток раз и подобрал вариант, который нравится мне.

Делаем кофе среднего помола. У меня дешевая ножевая кофемолка, поэтому помол крайне неоднородный. Насыпаем почти полный отсек и не трамбуем.

Блин, странно, я хотел взвесить сколько кофе помещается в отсек, но заснял только меру объема.

Наливаем горячую воду из чайника в нижний отсек. Если наливать прям до клапана помещается 300 мл, но я сделал чуть меньше.

У меня традиционная электроплита, с чугунными конфорками и большой инерцией нагрева.  Поэтому примерно минуту я предварительно разогреваю конфорку. Потом ставлю на нее кофеварку. Жду закипания. И как только кофе начинает выливаться в верхний отсек, выключаю конфорку. И, конечно, на газовой плите ничего заранее прогревать и выключать не нужно, там надо просто регулировать огонь.

Признак того, что кофе у нас варится правильно — это плавное вытекание. Если кофе сразу пузырит и плюётся, то вы или положили маловато молотого кофе, или сделали слишком мелкий помол, и/или слишком сильно утрамбовали.

Вот снял на видео процесс вытекания кофе (извините, плита не помыта)

Как только кофе перестал течь плавно и начал плеваться, закрывайте верхнюю крышку и наливайте кофе в кружку или кружки (тут как бы кофе на 6 чашек). Так вы избежите лишней горечи и так называемой переэкстракции.

У меня получилось 174 г. кофе.

Это вкусный ароматный эспрессо. Можно пить так, или разбавить водой, или молоком, а также добавить сахар. На ваш вкус.

В нижнем отсеке остается какая-то часть воды. Обычно более-менее чистой, в этот раз в нее попали частицы кофе.

Примерно 70 мл.

Не знаю, как данная итальянская фирма разрабатывала дизайн, но кофе с верхнего отсека выливается не очень аккуратно и часто не весь. Видать, форма носика слишком дизайнерская.

Еще хочу предупредить, что рекомендуется в новой кофеварке сварить 2-3 раза кофе, но не пить. Так вымываются всякие технические смазки.  Так вот – первый раз кофе варился прям ужасно. Кофеварка бурлила и плевалась. Была куча гущи в нижнем отсеке. В следующие разы варила все лучше и лучше. Как понимаю, со временем прокладка прижалась как надо.

Но все равно у меня сложилось впечатление, что кофеварка Педрини довольно капризная. Нужен правильный помол кофе, и правильное количество в отсеке, не слишком мало и не слишком много. А вот Биалетти на ее фоне безотказная, как автомат Калашникова. Засыпаешь кофе мелкого помола, трамбуешь, и все равно варится без проблем.

Так что, Pedrini сделана не так аккуратно, как Bialetti, и варить в ней кофе несколько проблематичнее, но и разница в цене существенная.

В целом я своей покупкой доволен. А вы решайте сами, стоит ли экономить, или купить кофеварку от именитого бренда.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Mach
  • 25 апреля 2024, 11:54
Конечно, большим минусом тут является название. Но не обязательно сообщать гостям, в чем именно был приготовлен их кофе )
  • 25 апреля 2024, 12:27
Ну отпедринил гостей и нормальненько :)
Sorry, пили
Детей кормила
И всё было ОК, а тут Pedrini смущяет? :)))))
зависит от целевой аудитории, в баре для электросамокатчиков, дополнением к тактическим шортам, бородам и вейпам — самое оно…
в баре для электросамокатчиков,
-с LGBT транзисторами-ключами в bms батареи ))
  • 25 апреля 2024, 11:56
У меня получилось 174 г. кофе.
Это вкусный ароматный эспрессо.
Это не эспрессо, от 174г эспрессо выпитого за раз у Вас сердце из груди выскочит.
Не выскочит, проверено
Всё зависит от сердца ))) у меня и Рестретто не замечает ))) или… может я не замечаю, что ОНО замечает? )))
  • pifia
  • 26 апреля 2024, 19:31
В ристретто меньше кофеина чем в эспрессо, т.к. в а первом случае кофеин просто не успевает в полной мере экстрагироваться.
  • 25 апреля 2024, 12:38
  • 25 апреля 2024, 13:32
В самой большой и красивой :) Странно, что Вы расстояние от Германии отмеряете, в Германии отвратительный кофе. Уж лучше от Италии тогда отмерять :) Соглашусь, что в 90-х сложно было найти хороший кофе, но сейчас с этим проблем нет. Можно и в супермаркете что-то найти, тот же Lavazza (хотя в моей стране, это стало сложнее), а можно и у обжарщиков, свеженький на любой вкус и цвет :) Если речь о готовом напитке, то полно кофейней с хорошим кофе. Так что про современный кофе абсолютно не согласен.
  • 25 апреля 2024, 15:10
Любой сорт из марагоджипов, обжарка на свой вкус. Ценник ого-го, но вкус точно не как у кофе из булочной. Марагоджип Мексика средней обжарки. Рекомендую. Все кофе к нам рынок попадает через биржу. Да, да ))). Там три класса паршивости :))), а уже оттуда оптовикам-обжарщикам и далее розница. Вы возможно покупаете самый отстойный сорт в булочной (абульки :-))) и даже не подозревает об этом. А сорта есть и скажу Вам весьма превосходные. Вы просто хороший не пробовали.
  • AndrVU
  • 25 апреля 2024, 21:49
Марагоджип Мексика средней обжарки. Рекомендую.
Вы этот имели ввиду? Я бы не сказал, что
Ценник ого-го
Вполне обычный ценник.

Есть ли среди этих Марагоджипов варианты с робустой? Мне она больше чем арабика нравится.
  • 26 апреля 2024, 16:45
Нет. Они к сожалению то же довольно разные. Ваша ссылка это «абульки» ))) Да достаточно погуглить. Там даже один и тот же сорт из разных мест отличие чувствуется, Даже не гурману. ну и почитайте что это вообще за сорт такой. Я о хорошем говорил. Как пример.
Ссылку не даю, скажут реклама. Если пить много кофе, то цена ощущается.
Цены
  • l1bbcsg
  • 26 апреля 2024, 23:57
Марагоджип – это сорт Арабики, так что вы хотите оксюморон. Смешивают его с чем-то редко потому что отличительная черта Марагоджипа – гигантский размер зерна (сорт случайная мутация из-за переопыления), из смеси разной фракции ничего хорошего не выйдет.

Если вам нравится Робуста, то посмотрите эспрессо смеси, у всех приличных обжарщиков есть, там обычно сбалансированная смесь арабик и робусты. Например, у торрефакто: www.torrefacto.ru/catalog/roasted/signature-blend-4/
Моносорта типа Марагоджипа или Сантоса и большинства Бразилии довольно нейтральные и будут более привычными, тоже скорее всего подойдут.
У тейсти много такого и это самый удобный из хороших обжарщиков: shop.tastycoffee.ru/coffee?methods=2a

Озон и прочие рынки не советую, их складская логистика не предсказуема и свежесть кофе обычно делится на ноль пока они гоняют пачку по складам своими алгоритмами. Можете получить вчерашнюю обжарку, можете трёхмесячную. Обжарщики же обычно гарантировано рассылают прямо из ростера.
  • 27 апреля 2024, 13:04
Вот прям с каждым словом согласен. Не знаю вас лично, но жму руку )))
  • shnabs
  • 30 апреля 2024, 03:15
Tabera ещё неплохо делает и Bravos тоже на уровне, а также TAB. А вот Tasty Coffee в последнее время разочаровывает.
  • DVANru
  • 25 апреля 2024, 15:50
Днём, получается, Солнце ближе Луны и Житомира, а между Луной и Житомиром разницы нет никакой =).
  • AFCrio
  • 27 апреля 2024, 15:58
Знаменитые кофейные плантации под Берлином…
Не выскочит там ничего. Я на работе когда надо проснуться и поработать попозже пью 4 эспрессо в одну чашку из «профессионального» «автомата». Без молока и сахара. Гадость страшная (итальянцы сожгли кофе а потом в своё оправдание придумали все эти эспрессо, как по моему мнению), но в технических целях работает и судя по мониторингу пульса пульс у меня при этом поднимается с моих 80 (да, много для пульса в покое, я знаю) до 85-87. Это тоже самое как если бы я 2 этажа пешком вверх прошёл, ровно такая же нагрузка на сердце. Но бодрит, что для работы и надо.

P.S. Надо перестать мучить себя и сменить работукупить таблеток кофеина.
  • 26 апреля 2024, 04:51
Ну если столько выпить, обратно плюхнуться в кресло и воткнуться в монитор, то может и не выпрыгнет. А вы попробуйте после выпитого те же 2 этажа пешком :)
Да так и делаю. У меня кабинет на 7-ом а кофемашина на 4-ом, хожу пешком что бы задницу размять, а то невозможно столько сидеть. По крутым голландским лестницам (тут даже в новых офисных башнях по привычке делают очень крутые лестницы, неудобно страшно, там где в России будет два пролёта пологих тут будет один крутой).

Может у меня аномальная реакция на кофеин, не знаю.
  • 26 апреля 2024, 18:58
Вы ради эксперимента сходите в нормальную кофейню и закажите 4 двойных эспрессо. И выпейте за раз. Сравните с «профессиональным автоматом». Тахикардию словите как минимум)
В моей юности это называлось «два маленьких двойных в одну чашку, сахар не нужен» ;-)
  • 26 апреля 2024, 05:00
Прав был Штирлиц — «Запоминается только последняя фраза» :) Минусов мне навтыкали… Мой основной посыл был, что из такого колличества кофе и воды, получится все что угодно, но не эспрессо.

Не пойму людей покупающих такие огромные гезерные «самовары», чтобы варить одну кружку кофе. Если написано 6 чашек, значит это на 6 чашек. Вы же чай в 2-х литровом чайнике не завариваете или самоваре. Заварка заваривается в заварном чайнике, затем разбавляется водой в кружке, молоком. С эспрессо то же самое — это основа для напитка. Хотя кому-то нравится и «голый» эспрессо.
На вкус и цвет… Я, например, не понимаю, как кружка кофе может быть меньше 300 миллилитров. Но в ней и не экспрессо, конечно.
  • 26 апреля 2024, 13:38
я пью только ристретто, или, сингл. Это примерно 30гр напитка, ради которых надо извести 10-15гр зерен кофе, у меня кофеварка рожок 58мм очень прожорливая.
Проще уже зёрен пожевать :-)
Как можно выпить 30 грамм любого напитка? Это меньше глотка!

(на самом деле я понимаю, что каждому нравится своё)
  • 26 апреля 2024, 17:20
Эспрессо, это сильный концентрат масел и многого другого. Смысла хлебать его кружками и стаканами не вижу, да и классически его пьют именно одним глотком. Разбодяжить для желающих, можно, водой или молоком, с этим проблем нет.
  • 26 апреля 2024, 18:41
Соотношение 1 к 2 сейчас стандарт де-факто. Так что если из 15 у вас 30 гр напитка, то это стандартный двойной эспрессо. А если из 10, то это уже в лунго ушло, но никак не в ристретто.
  • Almaz69
  • 26 апреля 2024, 06:34
От эспрессо как раз ничего не из груди не выскочит. Из за короткого времени экстракции кофеин не успевает перейти в напиток. Больше всего кофеина при приготовлении во френч прессе или как вариант настаивание кипятком в кружке. Вот от этого сердце не просто выскочит, а понесётся в пляс.)))
  • Slovac
  • 26 апреля 2024, 19:14
Напиток из гейзерной кофеварки называется -Мокко.
  • 25 апреля 2024, 11:57
Какой получится кофе в конкретной кофеварке зависит больше от того какой кофе вы купили. А все остальное ваша мнительность к краям, бурлению и прочей ерунде.
  • 25 апреля 2024, 12:29
Ну конечно. Я варил в этой кофеварке из одного и того же кофе (но с разным помолом) и получался или ароматный напиток с кислинкой, или горький крепкий отвар, который невозможно пить не разбавляя.
  • 25 апреля 2024, 12:55
Так и я о том же! Какой помол — это какой кофе, а не какая кофеварка.
  • 25 апреля 2024, 13:35
Нужна не ножевая мельница, а ручная или электро с жерновами и с регулировкой помола, советую купить… Обзор хороший, сам, к сожалению, уже кофе не пью, давление подскакивает… возраст.
  • 26 апреля 2024, 17:23
Причем для каждой рецептуры кофе нужна разная жерновая кофемолка. Для эспрессо мелкий шаг, для джезвы мелкий помол и т.п.
  • 27 апреля 2024, 11:47
Мелкий шаг, крупный шаг, какая не была бы насечка на жерновах помол не меняется! ( От перемены мест — сумма не меняется). Вы ещё скажите, что от скорости кручения ручки, в ручной мельнице, меняется качество помола :)… Какой выставили размер помола — такой и будет!
  • 27 апреля 2024, 12:07
Не будет.
  • 27 апреля 2024, 13:12
Мелкий шаг относится не к жерновами, а к регулирующему винту. В эспрессо помолом вы регулируете скорость пролива (и соответственно экстракцию, соотношение вода/кофе). И при большом шаге вы тупо можете не попадать в заданный рецепт.
  • 27 апреля 2024, 14:54
Все верно! Но тов. and361 спорит :).… Уж пил лет 50 всё испробовал… от ручных до ножевых… и. т. д. и т. п. Но главное всегда качество зёрен и качество обжарки. В СССР, если арабика, то арабика, а не смесь с робустой… ;)… В быту вообще много факторов ещё и давление…
  • 27 апреля 2024, 16:35
Товарищ с вами не спорил, а наоборот подтвердил ваш комент и дополнил его. А вы в нем увидели что-то своё, притом явно не разобоавшись в вопросе и начали спорить в ответ.
  • 28 апреля 2024, 12:18
Нет я все правильно понял. Прочтите выше: " мелкий шаг, мелкий помол"…
?! что за мелкий шаг?..
Мелкий шаг регулировки помола. Иногда, если его нет, то на одном значении экстракция идет 15 секунд, а на втором уже 35 секунд, когда, к примеру, нужно 25 секунд.
  • 29 апреля 2024, 12:44
Так бы и написали, а то: " Эспрессо мелкий шаг, для джезвы мелкий помол… " :), а то в вели меня в ступор, шаг резьбы я знаю… :). В принципе вообще Вы могли и не писать свой первый коммент, — и так я написал всё верно, — логично?..
  • 29 апреля 2024, 17:08
Я вам уже расписывал к чему относится мелкий шаг. Вы ответили будто все поняли. А на самом деле вы понятия не имеете в устройстве кофемолок и как готовится эспрессо.
  • 30 апреля 2024, 13:54
Я не бариста !, что бы знать, а в свои 69 лет, я наверно поболее знаю Вашего...:). Я помню 70 — ые когда в кафетерии при мне на " вертушке" обжаривали настоящую! Арабику и на вынос, еще и спрашивали какой помол сделать :)… Имею несколько кофемолок от советской МИКМы ножевой, до жернового Брауна колесико кручу для регулировки размера помола., дальше что :)… И кофеварка Филипс имеется, с нормальным давлением.., только, к сожалению, пить кофе уже давно не могу… давление, я писал выше. Удачи.
  • 30 апреля 2024, 20:44
только, к сожалению, пить кофе уже давно не могу… давление,
Так есть же кофе без кофеина
например
ozon.kz/product/kofe-molotyy-lavazza-caffe-decaffeinato-250g-h-2sht-1488358390/
  • 01 мая 2024, 13:42
Это эрзац! уже привык к зеленому чаю. Как и пиво безалкогольное, люблю крепкое 7 — 8 градусов ;), завтра выпью, матери было бы 90, если бы была жива… А так со школы пил только кофе сначала растворимое московской фабрики в жесть. банке по рублю, потом индийский появился вначале 70-х уже подорожало по 2 руб. потом и в зернах полюбил ( Москву хорошо снабжали), теперь… воспоминания… Удачи!
А не от помола ли зависит больше вкус?
  • 25 апреля 2024, 12:41
С этими кофеварками куча нюансов: какую воду лить, как её готовить, помол… Впрочем как и во всех других случаях.
  • mmasco
  • 25 апреля 2024, 12:45
Не совсем так. Если в кофеварке есть что либо влияющее на процесс заварки то вкус получаемого кофе будет больше зависить от того как сделана конкретная модель, хотя конечно какую нить «черную карту» только могила мусорное ведро исправит. Но в случае гейзерок — да, зависимости нет никакой, и дешевый китаец из нержавейки за условные 3 бакса, может оказаться, и обычно оказывается, удобней и практичней цельнолитых итальянских Xpeнонетти.
Моё личное ИМХО: «Pedrini» уважаю, отличное качество, ещё с 90-х на кухне много всяких приблуд. Прочитал заголовок и загорелся, но прочитал далее, что производство китайских педрини — и сразу потух. Правда, чесно говоря, кофеварка сейчас китайская Röndell, но пользуюсь ею уже 3-5 лет — они и сейчас есть, раза в 2-2.5 дороже. Но и качество изготовления на 5 ( было). )))
  • 25 апреля 2024, 12:28
А почему не электрическая гейзерная?
  • 25 апреля 2024, 12:30
А зачем? Электрическая плита уже есть
  • 25 апреля 2024, 12:43
Скорее всего электрическая дороже.
  • 25 апреля 2024, 15:17
По сравнению с затратами на кофе цена гейзерной кофеварки действительно кого-то волнует?
  • 25 апреля 2024, 20:08
Хороший вопрос.
Особенно с учетом чугунных блинов автора я вообще не понимаю как можно не купить электрическое.
Загадочный выбор
Жёный кофе получается и не вкусный
  • 25 апреля 2024, 12:44
Средний помол + не жадничать и не ждать пока кофе совсем перестанет гейзерить
и получается вполне приличный кофе
  • 25 апреля 2024, 15:13
Да тут подозреваю дело вкуса. Не плохой или хороший, а именно вкусовщина. Брат в гейзерной готовит, очень любит. Я его пить не могу. Только турка или кофемашина.
Но это не правило. В каждой избушке свои погремушки.
Кста, на газ ставите, руку не обжигает?
  • 25 апреля 2024, 15:26
У меня традиционная электроплита, с чугунными конфорками и большой инерцией нагрева. Поэтому примерно минуту я предварительно разогреваю конфорку.
На плите не обжигает
  • BrB
  • 25 апреля 2024, 13:44
Имечко конечно красным на весь бок… может до драки дойти. Ты с чего мне налил? там же дырка в чашке! :)) (шучу)
По этому типу кофеварки:
Юзаю на даче активно китайские и биалетти. Ну как бы биалетти лучше? Хотя я особо не замечаю разницы.
Рекомендации по своему опыту:
1. Класть перед чалдой кофе кружок из промокашки бумаги для фильтра кофе (вырезать руками из фильтров кофе). Повышает давление и не пропускает ни одной крупинки кофе в бачок.
2. Следить за клапаном!
3. Почитать в иннете как грамотно заваривать. Я нагреваю и сразу как пошел процесс на его под-итоге (насобачился понимать) переношу кофеварку в бак с ледяной водой прерывая поток кофе.
Отсекаю ХВОСТЫ. Они горькие. Выходит лучше, чем если выдаивать до конца до такого хррр прррр плевков с плюванием по итогу выкипания…
3. Покупайте БОЛЬШУЮ по размерам. Все эти биалетти это нечто даже самая большая по нашим меркам маленькая :) Берите самую большую.
По вкусу точно вкуснее чем обычный френ пресс.
Хорошее это решение сейчас полностью закопанное и забываемое современными домашними паровыми кофеварками автоматами. А так то очень ничего. особенно там куда не припрешь паровую кофеварку. Н априроде итд… В походе…
  • 25 апреля 2024, 13:50
Было несколько кофейных домашних автоматов. Все не прижились. А гейзерная уже много лет. И да, меньше мороки чем с автоматами
  • 25 апреля 2024, 13:55
Это чем-же?! Если что, есть и гейзер, и автомат, и воронка, и ручная жерновая кофемолка под альтернативу.
  • Beer100
Как?
Пристально! )))
  • BrB
  • 26 апреля 2024, 12:38
Он разбирается. И его можно почистить.
  • 25 апреля 2024, 13:45
ИМХО, лучше брать версию из нержавейки. Алюминий в контакте с продуктами — не особо полезен. Тем более в нормальном кофе хватает кислот.
  • toba3
  • 25 апреля 2024, 14:43
А вот из нержавейки почти ничего и нет… Тоже думал о такой, потому что плита — индукционная
  • 25 апреля 2024, 15:41
Адаптеры же есть, для индукции.
  • 25 апреля 2024, 16:41
В смысле нет, гейзерных нержавеющих — полно, как ноунейм на Али, так и бренды третьего эшелона на маркетплейсах
Вот-вот, я в прошлом октябре какую-то китайскую IRIT на 300 мл на Озоне за 600 рублей купил. Из нержавейки, нареканий нет. Но у меня газ. А тут алюминий как в советском дешёвом чайнике, зато фирма.
Биалетти из нержи полная фигня, кофе получается холодным. Конкретно эта модель Bialetti CLASS
  • 25 апреля 2024, 20:42
кофе получается холодным.
Чем больше порция, тем горячее :)
Варить не пробовали?
Ага, точно, а то в китайской алюминиевой горячий и без варки получается.
  • Opacha
  • 27 апреля 2024, 10:41
Опасайтесь дешёвых кофеварок из нержавейки. Может попасться нерабочий клапан и плохо накатанная резьба между верхним и нижним резервуарами. У меня такая кофеварка бахнула, разворотив вытяжку и забрызгав всю кухню кофе. Хорошо хоть не пострадал никто.
Не разу не пил кофе из гейзерной кофеварки. Рожковая понятней и кофе стабильный.
  • 25 апреля 2024, 13:56
Но вкус другой ))
  • l1bbcsg
  • 27 апреля 2024, 00:08
Вот тут вы не правы, стабильность – как раз сильная сторона гейзера. Здесь процесс задаётся самой физикой: Экстрация идёт ровно на температуре кипения, ровно до порогового давления, останавливается сама. Покуда кофе и высота над уровнем моря одинаковы, гейзерка будет варить одинаково.

У рожка вклинивается ручной этап трамбовки таблетки, а механизм бойлера и группы сложнее и больше страдает от накипи и термальной нестабильности. Стабильный кофе здесь точно сложнее получить.
  • 25 апреля 2024, 14:11
Я сам кофе не пью (чай). Но жена не может без кофе. Поэтому обзор почитал. есть дома какая то редмонд капельная (кажется) — но в ней что то сломалось (наверное клапан) — готовить стала очень долго. Разбираться лень да и некогда… Турка есть — но долго (жена сова — утром спит до последней секунды)
Но мне нужна под индукцию — полез по ссылке смотреть и вылезла куча предложений. Полистал, почитал отзывы… И вдруг увидел

www.ozon.ru/product/kofevarka-geyzernaya-iz-nerzhaveyushchey-stali-300-ml-na-6-chashek-dlya-prigotovleniya-kofe-i-1022872566/

Ценник в 815рублей решил дело :) Когда приедет (неделя доставка) — если не поленюсь, сделаю обзор.
  • avihome
  • 25 апреля 2024, 14:48
Не поленитесь :) Тоже интересно, так-то всегда дома из турки, на работе из кофемашины. Ни разу «гейзерный» кофе не пил. Вот расскажете и тоже подумаю.
Странно, по ссылке кофеварка из нержавейки дешевле, чем все остальные, сделанные не понятно из чего :) А про обзор — не поленитесь сделайте. Закинул в избранное, куплю тоже.
  • 25 апреля 2024, 15:03
Вот я на это и повелся — «дешевле остальных». Ну и при такой цене — ваще будет не жалко выкинуть если будет совсем уж хлам.
  • 25 апреля 2024, 16:45
да нормальная она, работает
  • DVANru
  • 25 апреля 2024, 15:54
Правильно супруга делает:
  • nemoi13
  • 25 апреля 2024, 16:53
Есть такая 1 в 1. Нормально работает. Но мне не очень нравится кофе из гейзерной. Я больше люблю залить две ложки молотого кофе кипятком.
А вот супруга периодически варит в такой кофеварке из нержавейки. Ей больше нравится.
Народ, в кол-ве 3 человек, обзор просят! Naevus, постарайтесь не лениться и после майских… Ждем. ;-)
  • 25 апреля 2024, 19:34
Ну достаточно было и одного просящего… До сих пор я старался не подводить людей.
Ну так то на одного, а это на троих, ведь на троих гораздо лучше и веселей. ;-)
  • 25 апреля 2024, 22:51
гейзерная кофеварка из нержавейки 300 мл — обзор на троих
  • sezmey
  • 26 апреля 2024, 01:09
а вы отзывы читали конкретно к этой модели? На индукции не работает значит сплав и в целом больше отрицательных чем положительных отзывов, но может повезет и вам нормальный экземпляр доедет.
  • 26 апреля 2024, 06:06
нет — говорю же — цена решила :)
Если не будет работать, а в характеристиках работа на индукции явно заявлена — сделаю возврат. Тоже какой-никакой опыт (до сих пор не приходилось возвраты делать в озонах)
ps Минус поправил
  • aen56
  • 26 апреля 2024, 08:47
Смотри «Описание» –… корпус выполнен из высококачественного алюминия.
  • 26 апреля 2024, 09:31
корпус выполнен из высококачественного алюминия.
Ну он же не ржавеет:)
  • pifia
  • 26 апреля 2024, 19:41
Есть на такие тут обзоры. Самый первый мой. Нормально работает. Тут был совет не до конца воду выбирать из нижней части. Так вот он верный. Иначе горчит
У меня такая с конца прошлого года — проблем нет. Всё лучше чем алюминий облизывать.
Расскажите нубу, ЧТО можно испортить в такой кофеварке копированием? Тут нет калиброванных отверстий и/или каких-либо ноу-хау. Изделие простое, как турка.

Из растворимого уже очень долго сижу на Bushido. Очень хорошее (да, «кофе» — это оно. он — это «кофий», немного устаревшая форма) кофе.
  • 25 апреля 2024, 15:29
В отзывах на китайские кофеварки жалуются на протечки в месте резьбы, выгибающийся горбом после пары использований фильтр, ну и на вылетающий клапан. Еще нередко верхняя крышка отваливается.
Бывают жалобы на ломающуюся ручку
В местном ДНС щупал подобную — качество хорошее. И цена 700-1'200 рублей.
Остановило от покупки только огромная порция кофе для разовой заварки — в турке я не более 10 грамм на чашку делаю.
Была у меня китайская мока на 6 чашек «а ля Бьялетти». Вкус в общем одинаковый, а вот в использовании была плоха: при кипении брызгала через носик во все стороны, а когда наливаешь в чашку, кофе всё льётся по краям мимо. Судя по всему, у автора такая же беда. Может, это связано с размером кофеварки — с маленькой таких проблем не имел. Но конструктивная недоработка налицо.
Любое растворимое это кал, по сравнению с что сварено в турке.
Не нужно вешать ярлыки. Любое нынешнее Нескафе — да. Нормальное кофе — нет.
Я же говорю, по сравнению с тем что только что сварил в турке. Или не так? Да и какое из растворимого нормальное, есть знатоки?)
И я говорю.
Растворимое (любой формы) кофе и зерновое (молотое) кофе — это разные по вкусоароматике напитки, примерно как морс и компот. И если в какой-то ситуации больше вкатит морс, то в другой нужен именно компот.

Мне кофе из турки нравится меньше растворимого (напомню, Bushido) — но если мне хочется процесса и богатого вкуса, я иду и трачу время с туркой. А в кофейне я пью исключительно эспрессо (лунго, если точнее) с их страшными 15+ бар.

И во всех перечисленных случаях я получаю удовольствие.
Кстати, да — выложили ссылку на Ютут (смешные ролики, кстати — этакий «Папа Карло», но про кофе) — у Бушидо мне нравится только Original. Red Katana — страшная гадость, у Kodo — очень странный вкус.
  • 27 апреля 2024, 08:17
Нет там 15 бар. На проф и норм оборудовании стоит 9, т.к. это стандарт. 15 на дешёвых домашних рожках.
Растворимый вкатит только из-за быстроты его приготовления, вкус по сравнению со сваренным в турке просто ужасный. Я не знаю за сколько растворимый нужно брать чтобы там был хоть какой-то сравнимый вкус…
Любое сваренное кофе в джезве – кал, если оно сварено не на горячем песке и если джезва не медная, и если у тебя не было чалмы на башке
Похоже на сарказм, но почему-то дизлайк уже влепили)
  • 27 апреля 2024, 18:18
Это шутка? Я сегодня туплю
  • alanzet
  • 25 апреля 2024, 16:13
О, когда выбирал гейзерку, тоже сперва поларис купил. Спустя пару варок сдал назад — вся кривая косая, облой торчит, ручка неудобная, если не протянуть до скрипа — будет стравливать давление по резьбе. Купил на авито новую подарилинепользовались Rondell. Небо и земля
  • Asasl
  • 25 апреля 2024, 16:41
Дорого. Брал за 700 из нержавейки, что лучше. Пользую на индукционной плитке.
  • 25 апреля 2024, 16:44
А смысл в этом алюминиевом недоразумении?
Лет 8 назад купил гейзерную ноунейм из нержавейки на Али, ничего не течёт, объём около 0,6-0,7 л, однократной варки хватает на пару кружек.
  • 26 апреля 2024, 00:36
Конечно на вкус и цвет фломастеры разные. Но гейзер это про крепкую порцию 30 мл из 12 грамм кофе. Ведра поллитровые это конечно тоже кофе, но в классическому гейзеру отношение имеют слабое. С тем же успехом можно аэропресс или фильтр заварить.
Отдельно про нержу. Классика гейзера, это алюминий с образовавшейся на металле пленкой из кофейных масел. Их даже не моют, только споласкивают. Такой металл не имеет вкуса и аромата. А нержавейка отчётливо воняет железом и этот запах передается кофе.
нержавейка отчётливо воняет железом и этот запах передается кофе
Напишите трактат о диффузии нержавеющей стали в насыщенном кофейном растворе.

А если без шуток, то нержавейку используют, например, в хирургических инструментах как раз за химическую нейтральность, устойчивость к агрессивным средам.
  • 26 апреля 2024, 06:17
А почему вы решили что для порчи напитка нержавейка непременно должна в него перейти?

Поясню: вот прямо тут на сайте открываете поиск и ищите обзоры на «металлическое мыло». Да что обзоры — наверняка оно у вас есть. И наверняка вы им пользуетесь — и оно работает! Без всякой диффузии! Просто на его нержавеющей поверхности происходит что то, что устраняет запах. Так почему вы думаете, что с кофе оно не может поступать так же? (а запах и вкус — суть одно)
на его нержавеющей поверхности происходит что то, что устраняет запах
«Происходит что-то» — это не аргумент, как вы думаете?

На вопрос «почему»: потому что я сам пользуюсь мокой из нержавейки (вроде бы, это она, я не эксперт по металлам). Она, как и все порядочные моки, практически сразу покрылась кофейным налётом, и никакого другого привкуса в кофе не даёт. Это голая практика, это работает для всех людей.
  • 26 апреля 2024, 08:43
«Происходит что-то» — это не аргумент, как вы думаете?
Естественн!
Аргумент — то что такое «мыло» работает. В чем можно убедиться найдя (как предложено) его обзоры. Кстати — возможно в них будут и аргументы, которые вас удовлетворят. А у меня не было цели писать тут трактат о влиянии нержавейки на запахи.
Все что я хотел Вам показать — это то, что требуемый Вами трактат о диффузии — не покрывает возможных причин порчи вкуса.
При этом — о самом факте порчи вкуса я не спорил (потому что о вкусах не спорят). Главным образом потому что сам никаких изменений вкуса не чувствую, но допускаю что могут быть и иные мнения (пока не будет доказано обратное двойным слепым методом)
  • 26 апреля 2024, 07:44
У меня была мокка из нержи. Я слышу запах железа. Для этого не нужны никакие трактаты. Возможно, это неправильная мокка, поскольку она не Биалетти. При этом кастрюли, миски, приборы не пахнут, только мокки и некоторые металлические чайники.
  • 26 апреля 2024, 09:36
нержи. Я слышу запах железа
1. Нержавейка не придает вкус и запах.
2. Если придаёт — то это не нержавейка :)
  • 26 апреля 2024, 10:11
А как же реклама керамических ножей?
Ваши ножи из нержавейки придают вкус и запах (железа) продуктам, а керамические лишены этого недостатка.
  • 26 апреля 2024, 10:29
Нержа — это сплав, которых вагон и маленькая тележка. И что китайцы наварили в том чане одному Будде известно.
Сделайте двойной слепой тест — сюрприз будет.
  • 26 апреля 2024, 10:52
У меня тот же гейзер, только увеличенного объёма, если чуть больше кофе положишь, крепость зашкаливает, причём место, чтобы положить ещё больше кофе — есть, я кладу процентов 30-40 от общего объёма.

Ведра поллитровые это конечно тоже кофе
Ну да, вы предлагаете кофе для себя и жены два раза в гейзере варить или параллельно две кофеварки по 0,3 ставить )))))
Пользуюсь по выходным когда надо заварить две чашки кофе сразу последние лет 15 кофеваркой PENSOFAL 470 мл. На выходе получается примерно 280 мл. кофе.Ее кстати можно использовать без переходника на индукционной плите. Может я не прав, но главное это сам сорт кофе и помол, а объем кофеварки не важен.
Что за бред?
Как раз алюминий воняет металлом и вообще не подходит для варки кофе.
Вот тупые итальянцы, выбрали зачем-то нержавейку для своего признанного мирового бренда
У меня складывается ощущение, что половина спорящих не знают, что из кофе-машины (или рожковой) получается эспрессо, а из этой — нет )
  • Asasl
  • 25 апреля 2024, 18:36
Поспорю. Есть что-то неестественное из кофе при 15 атм…
Ага, а «собрано зелёным, высушено, обжарено до коричневого, размолото в контролируемую! труху» — это процесс максимально естественный, да?

После таких манипуляций уже неважно, 15 Бар там будет или 2-4 (сколько даст давление пара через такую порцию кофе?)…
  • 26 апреля 2024, 00:37
И они, как впрочем и тс понятия не имеют какой вкус у гейзера
  • Kakodil
  • 25 апреля 2024, 19:30
У биалетти дно цельнофрезерованное и хороший клапан. У педритто — типичная травленая водяная камера и китайский клапан. Биалетти лучше.
  • rustamt
  • 26 апреля 2024, 12:43
Если что, очень большая часть биалетти делается тоже в Китае, а еще в Румынии(даже не знаю что лучше =) А насчет клапана — даже не знаю что там можно испортить — там тупо пружинка и стальной шарик внутри.
  • Kakodil
  • 26 апреля 2024, 22:19
В Румынии фрезерованное дно. Китайских биалетти не видел, может там уже порошковая камера.
  • 25 апреля 2024, 20:11
Погляжу я как вы сделаете 3-4 чашки кофе подряд на вашем гейзере.
Жесть какая неудобная в быту
  • 25 апреля 2024, 20:17
Ну формально это модель на 6 чашечек эспрессо.
А где удобно сразу много нормального кофе варить? Хорошая турка должна быть не больше 200 мл.
Сейчас у меня стоит рожковая кофеварка (дали попользоваться). Там за один заход получается где-то две порции эспрессо, и затем надо снова снаряжать рожок, тоже неудобно для большой компании.
Наверное, много кофе получается в автоматической кофемашине, но я такой пока не сталкивался
  • 25 апреля 2024, 22:06
Не делает гейзерная кофеварка эспрессо.
Для больших объемов созданны капельные кофеварки.
Не делает гейзерная кофеварка эспрессо.
— на Мусе 99% пьющих это не признаёт!

Если уж яндекс «эспрессо» назыаает все чОррное и жидкое ))
  • 25 апреля 2024, 22:44
И не эспрессо. И не давайте по честному — рожковая перезаряжается штатно спокойно и непринужденно. Кофе делается в любом количестве.
А вот ваша гейзерная после первой порции раскаленная болванка металла, которую надо разобрать промыть, зарядить и собрать. И опять же на плиту разогревать. Она не предназначена для последовательно двух раз завариваний. Я уж не говорю что мыть ее тоже гиморно. А рожок я вынул, стукнул об борт ведра и заново набивай
Её не моют «гиморно». Ополоснули и поставили на полку, или снова в дело.

Когда мне в отсутствии кофемашины приходилось кофе готовить на большую компанию, я использовал одновременно и рожок, и моку. Рожок в этом ряду — дольше и трудозатратнее: помол, укладка, трамбовка, контроль пролива, вытряхивание. Кроме того, мока в зависимости от размера и вкусов позволяет приготовить зараз две-три чашки. Потом донышко под холодную воду на пару секунд, всё — можно вытряхивать и делать следующую порцию.
  • 26 апреля 2024, 08:08
  • 26 апреля 2024, 17:45
Рожок на помолотой лавацэ… ну такое оно эспрессо, просто кофе из рожка
  • 26 апреля 2024, 18:30
Да. Пафоса маловато, соглашусь.
Однако ж в италиях это прям через одного. Рожковые кофеварки в кофейнях и лавацца молотая…
И вот ни разу не видел что гейзерную
  • 27 апреля 2024, 18:19
В каждой семье гейзер, в кафе спро
  • 27 апреля 2024, 22:26
По Моке — подтверждаю. Все так и работает. Разве что я всю водой обливаю под краном, чтобы быстрее остыла.
  • 25 апреля 2024, 22:17
Не читал и осуждаю. Может объяснить кто, на кой черт сегодня делать, и главное покупать алюминиевые гейзеры? В чем махохизм? В сходстве с граненым стаканом?
  • 25 апреля 2024, 22:45
Ну это как бритвы всякие опасные или Т-образные всякие.
Хобби такое
  • 25 апреля 2024, 22:51
Фух, успокоили, триммером побреюсь
  • 26 апреля 2024, 11:08
Живут не для радости, а для совести©
  • rustamt
  • 26 апреля 2024, 12:49
А как вам такое — снаружи сталь, а внутри все тот же алюминий,

• 26 апреля 2024, 13:03
атас, жаль, что не дерево внутри. я, вот дерево люблю:)
короче понятно… специфические итальянские проблемы с традиционными ценностями
  • 27 апреля 2024, 22:28
Мазохизм, как раз, стальные Моки.
Теплопроводность ниже, стенки тоньше. Из-за этого нагревается медленнее, остывает быстрее. Выше уже писали, что кофе из них холодный.
  • 27 апреля 2024, 22:58
М у меня индукция, нагревается почти мгновенно. Холодный, да — я молоком из холодильника разбавляю, а если пить черный, то сразу из гейзера обжигает рот. Тоесть горячее точно не надо
а какие покупать
  • 26 апреля 2024, 00:45
Биалетти. Максимум на две порции, а не корыто. Непременно алюминиевую классику, никакой пахнущей металлом жестянки. Недорогой кофе итальянской средне-темной обжарки или хотя бы Мокко. И все это в Неаполе. Мечта.

А педрини не надо.
  • Boing
  • 26 апреля 2024, 09:37
Только за один педрини уже планирую купить
Подскажите нубу в кофеварении, после прочтенного тоже захотелось гейзерную кофеварку, взгляд упал на Bialetti Moka Express, в характеристиках пишут, что рассчитана на 2 чашки по 90мл. Залез в ютуб ссылка, там итальянец засыпал доверху 7 чайных ложек молотого кофе, неужели на 2 чашечки такой большой расход? Я при варке в турке на 2 таких чашечки использую 3 ч.ложки, получается крепкое.
  • 26 апреля 2024, 18:37
Я насмотрелся на Ютубе всяких роликов с советами от настоящих итальянцев
Вот как раз этот ролик я и смотрел.
Тут знатоки утверждают, что в гейзерной кофеварке получается не эспрессо. Ну скажем так — это концентрированный кофе, который не разбавляя получится пить только при большом желании. А если еще варить так как делают многие, до полного прекращения гейзерования (еще зависит о помола и обжарки), то и очень горький кофе — который придется разбавлять в 2-3 раза.
  • 26 апреля 2024, 18:55
Вот поэтому это мягко говоря не очень популярный метод (возможно за исключением Италии, где исторически так сложилось). На выходе концентрированный, очень крепкий кофе. Опять же в наших краях принято пить большими объемами, что противоречит его характеристикам. Ну и чтобы сделать его «вкусным» тоже надо приноровиться.
Зачем тебе гейзерная кофеварка, если есть уже турка? Она и проще в использовании и мыть быстрее.
Нет, что-то не то, особой разницы с нормальным растворимым не почувствовал.

Странно конечно. Просто заваренный кипятком молотый кофе ну никак не похож на растворимый. Я сейчас не претендую на знатока вкусов и специалиста из разряда «каким должен быть кофе», просто я вижу, что вы подводите акцент к тому, что каким бы не был молотый кофе он априори лучше растворимого. Но это не так. Заваренный кипятком кофе не лучше и не хуже растворимого, у него свой вкус и на мой взгляд заваренный отличается от растворимого настолько же насколько он отличается и от сваренного.
  • 26 апреля 2024, 18:31
каким бы не был молотый кофе он априори лучше растворимого
Понасмотрелся роликов от профи, как раз с таким мнением, это и подвигло меня покупать кофе в зернах и все для его приготовления.
Но кофейным снобом я так и не стал. Кофе я вообще не каждый день пью, и не тем более, не каждый раз хочется его варить. Вот сегодня испек пиццу и пока горячая, быстро сделал растворимый кофе. А начал бы молоть зерна, затем варить в кофеварке… Пицца бы и остыла

• 26 апреля 2024, 18:47
Ну воду в чайнике вы не забыли заранее включить, что мешало сделать кофе к моменту приготовления пиццы.
  • Cqm
  • 27 апреля 2024, 09:27
смелые ребята )

Из всего этого только Egoiste более менее.
По акциям можно брать. А так всё таки кофеварка наше всё
Как всегда, кофе вызывает больше споров чем любая электроника.

Куда там битвам nVidia vs AMD или AMD vs Intel!
  • colt700
  • 26 апреля 2024, 23:36
Внешне может и есть мелкие недостатки, но на скорость поезда это не влияет.
У меня, точно такая же, каждый день варит кофе по 2-3 раза с начала 2017 года.
  • 27 апреля 2024, 06:27
Спасибо, обнадежили
Я взял в «Светофоре» гейзерную кофеварку (Из нержавейки) за 300 руб (Вот это бюджетная). Все эти гейзерные варят ± одинаково. Кофе молю на ручной кофемолке c металлическими жерновами. Первое время почти с год пользовался ей. Сейчас (Беру с собой) пользуюсь в поездках, отпуск и т.д. Дома Рожок.

• 27 апреля 2024, 09:18
А как у нее с индукцией?
Если нет возможности проверить — то хотя бы сделайте тест дна магнитиком, пожалуйста.
Naevus: С индукцией проверить нет возможности. Магнитом (Неодимовым) не магнитится совсем никак.
  • 29 апреля 2024, 17:37
Плохой признак :(
Хотя вот у меня есть Ашинский чайник (у нас в области производство из нержавейки и уж чайники есть наверное у всех). У него нержавейка тоже не магнитится, но на индукции (електролюкс) он закипает очень шустро
  • SV13
  • 02 мая 2024, 21:08
А у меня есть кастрюлька с капсульным дном, прекрасно магнитится,
нарисован значок индукционной плиты, «а включаешь — не работает!» ©
  • redgy92
  • 29 апреля 2024, 19:53
В прошлом году покупал «Espresso Maker» 200мл пощупать что такое гейзерная кофеварка. Стоила около 500р на ямаркете. В описании была заявлена поддержка всех типов плит, но в отзывах встречались жалобы, что не работает на индукции. Сам проверил — дно магнитится, на индукции работает, но на некоторых, если поставить не точно в центр, не работает. (Маловат диаметр посуды для этой плиты?)
  • 27 апреля 2024, 22:32
И сюда тоже закину.
Вот, смотрите как надо тесты гейзерок делать! )

PS: автор за обзор плюс.
Порекомендуйте пожалуйста неплохой кофе до 2000р с озона. Брал аля «свежие обжарки» Рокка и по вкусу так себе, а вкусную вьетнамскую робусту давно не завозят
  • 29 апреля 2024, 15:15
Я брал от Фабрики кофе, мне понравился — свежий и ароматный
ozon.ru/t/q7nPaL8
Но я варил в гейзере и рожке.
Дал попробовать товарищу. У него в кофемашине получился водянистым