Складной нож «Асимметричный”.

1. Цена: 1700 руб
  2. Перейти в магазин

Со своим рассказом и собственно со своим знакомством с этим ножом я опоздал лет на десять, а может быть и больше. Но нож очень интересный, необычный. Спасибо конечно и дизайнеру Коныгину и китайцам. Если интересно — пожалуйста под кат.

Отношение к этому ножу у всех и всегда было неоднозначно, т. е. каждый, взяв в руки это дизайнерское решение воплощенное в металле, воспринимает его по-разному. От восхищения до категорического не приятия, или нейтрального «быть может». Но я буду рассказывать про реплику, копию дизайнерского ножа от Алексея Коныгина и китайского производителя Кевина Джона. Нигде кроме Китая этот нож не производили, а вот копий было очень много.
Я купил нож, практически сразу, как только увидел и взял в руки. Это серьезный складной нож. Дизайн мне понравился, но нож и правда большой. Вот он с Милей в исполнении Steelclaw. Которую я считаю не маленькой.
А вот он в сравнении с Резус-4 от того же Steelclaw, который тоже далеко не сувенирка.
Он настолько необычен в своей асимметричности, что вау-эффект гарантирован.
Оригинальный «Асимметричный» выполнен из премиум материалов: порошковая сталь на клинке, титан на фрейме и карбон на накладке. Цена для коллекционеров. Реплика конечно же бюджет, но копия достаточно точно повторяет внешний вид оригинала: силуэты, гринд, элементы дизайна. Цена ну просто смешная для данного изделия на подшипниках, G10 на рукоятке, D2 на клинке, не маленьких размеров и очень резучего клинка: от 1600 до 1800 руб.
Коробка обычная китайская. Упаковано хорошо, правда нож еле-еле входит в коробку.
Обращает на себя внимание вес в 143 грамма
Нож сразу вызывает интерес, когда берешь его в руки, равнодушных нет. Флип мощный звонкий, механика работает отлично.
Клин по центру, фрейм лок до середины толщины клинка. Подшипники на осевом. Клинок падает под своим весом при закрытии.
Клинок солидных размеров по сравнению с тонкой длинной рукояткой и очень острый.
Длина клинка 108 мм, при обухе в 3 мм. Вполне сравним с кухонным ножом.
Ломанные линии конструкции, которые закладывал дизайнер с одной стороны кажутся бессмысленными: дизайн ради дизайна.
А с другой стороны не все так просто. В моей руке нож лежит отлично, да тонкий, но ломанная геометрия рукоятки позволяет им уверенно работать при резе. Кстати, много разных мнений об удобстве и неудобстве хвата этого ножа и как он лежит в руке. Мне, например, нравится именно «горбатая» дизайнерская спина на рукоятке, её небольшая ширина и комбинация металла с левой стороны и G10 с насечками с правой стороны.
Если стоит задача скажем так «кухни на природе», то нож прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями.
Клипса естественно стальная, хорошей жесткости, глубокой посадки, нож полностью погружается в карман. Правда и карман должен быть большой.
Но таскать такой нож на EDC, ну это на любителя. Для меня он чисто полочник, или изредка на природу в виде пикникового кухонника.
Бэкспейсер из G10, сделан очень аккуратно и заполирован тщательно
Клинок. Но обухе тоже весь асимметричный. Тонкое сведение, и тонкий же кончик.
Написано сталь D2, но возможно, что и 9Cr18MoV, что тоже скажем неплохо.
Нечто подобное я встречал и у Резус-4 от Steelclaw: на клинке было D2, а на коробке написано 9Cr18MoV. Чему верить — не знаю, стали то достаточно разные.
Впервые решил сделать на фолдере 16 градусов на сторону, очень уж располагал к этому широкий клинок и сталь. Кстати по результатам заточки, я все же склоняюсь, что на клинке сталь 9Cr18MoV. В результате получил бритвенную режущую кромку. Слегка нажимаешь на флиппер и с металлическим лязгом вылетает 108 мм блестящей бритвы. Впечатляет.
Нож мне понравился. Сделан и собран очень аккуратно, тщательная проработка деталей, которые даже по мелочам подчеркивают главную идею асимметричности. Но нож точно на любителя. Рекомендовать не буду.
Правильного и удачного выбора и покупок.
Спасибо за обзор.
А можете посмотреть, есть ли фиксатор резьбы на винтах, хорошо ли протянуты? А то я несколько ножей брал такой ценовой категории, у всех нужно было фиксатор добавлять и протягивать все винты.
  • Alexs88
  • 21 февраля 2024, 14:47
Пожалуйста. Винты все протянуты хорошо, четко, но фиксатора резьбы нет. Для меня это норм. Лучше я сам синим залью, чем их непонятный красный буду срывать.
  • sputnik
  • 21 февраля 2024, 16:03
Спасибо за обзор. Много у меня ножичков. Этот — один из любимых для повседневного ношения, пользуюсь лет 5-7 уже. На природе или на работе порезать хлеб или колбаску — одно удовольствие. Заточить мелочь какую-нибудь. Да, он — не ковырялка-ломалка, а именно для аккуратной нарезки чего-либо. И да, сталь не D2, ножи из которой в аналогичных условиях слегка ржаветь начинали. Этот — держится, не ржавеет. И, да, я бы его всё-таки рекомендовал для означенных задач — удовольствие не только эстетическое, но и от результата работы с ним получаю регулярно.
Напоминает junkyard dog от кершей, мой первый фирменный нож, ещё с напайкой из d2. Титан бы на рукоять вместо стали, может чего интереснее вышло, вполне прикольная игрушка
  • vblinov
  • 21 февраля 2024, 17:15
Получил этот нож с Али около года назад, с тех пор это мой любимый нож. Именно в этой категории — не самых компактных складных ножей — он для меня оптимален.
  • Horus
  • 21 февраля 2024, 19:10
Ну вот наконец что-то симпатичное и не совсем уж мелкое.
  • and361
  • 21 февраля 2024, 19:16
www.ozon.ru/product/five-pro-skladnoy-nozh-flipper-moskit-tanto-stal-d2-dlina-lezviya-9-5-sm-1072657958/

Сдуру на ярмарке купил этот, переплатив в 4 раза. Долго привыкал, но теперь нравится, реально удобен для выездов на пикники или за грибами.
Из плюсов хорошее железо, реально красивый и удобный если не считать некоторой заморочки при складывании, очень добротно скручен, никаких люфтов. Гуманный ценник если не у барыг.
Из минусов — 3мм толщина лезвия сильно на любителя, паршиво заточен тупым углом и надо перетачивать, выкидной механизм зайдет не всем. И не все привыкнут.
  • Rescue_1
  • 21 февраля 2024, 22:52
  • Alexs88
  • 22 февраля 2024, 04:47
Очень странно… Читать то будем, что комментируем, или как Буратино – картинки рассматривать? Просто ляпнуть лишь бы ляпнуть? В первых строках своего обзора я упомянул и дизайнера Алексея и компанию Кевина, который и производил первые партии этих ножей.
Вот например экземпляр этого ножа дизайнера Алексея Каныгина, он его сам и выкладывал на Guns. ru.
А вот они для продажи там же.
Это уже потом этот нож начали копировать другие китайцы: и Vespa, Free Wolf. Правда цена несколько другая.
В чем У. Г., потому что вам не нравится? А вот ваше мнение кому-то интересно? Мне нет.