Нож складной VN Pro Hacker K791D2

1. Цена: 2800 руб.
  2. Перейти в магазин

Это необычный нож, и с необычным названием – «Хакер». Согласен, что не всем понравятся его формы, и не все сочтут удобным клинок. Тем более, что ломовитость и его рубленные формы, так скажем налицо. Но прежде чем составить своё мнение об удобстве того или иного ножа нужно как минимум взять его в руки. Вот и моя покупка этого ножа была спонтанной, но я его купил, и могу сказать точно — не пожалел. Об этом мое повествование.
Я часто видел этот нож в специализированном магазине. Но однажды, практически случайно, взял его в руки, просто на посмотреть, и сразу же понял – покупаю. Не часто бывало, чтобы обычный EDC-шник приносил столько положительных эмоций. Я, наверное, дня три не выпускал его из рук. Открывал, закрывал и резал им все что режется, и пробовал то что не режется. Сейчас сложно вспомнить сколько я отдал денег, наверное, 2000 руб. Но он точно стоил своих денег. Внешне смотрится каким-то неказистым бруском с хищными рубленными формами.
Но, поработав с ним начинаешь понимать, как правильно выбраны размеры и рукоятки и клинка, нож эргономически выверен, тактильность на высоте. Сама структура G-10 шероховатая на поверхности и с фрезеровкой по контуру для удобства удержания. Клинок с коробки очень острый, сама форма необычна, но достаточно функциональна для городских условий. Геометрия клинка – это собственная разработка VN PRO, и читается она неоднозначно. На сайте у компании написано, что это американский танто, но я бы засомневался, что это так.
На обратный танто и шипфут клинок точно не похож. Остается одно более-менее разумное определение – это модифицированный танто. Но в любом случае как мы его не назовем клинок и его форма как необычная так и удобная. Подчеркивает общую хищную концепцию конструкции. Материал клинка — Сталь D2, твердость: 59-61 HRC. Материал рукоятки — чёрный G10.
Размеры оптимальны. Общая длина ножа 198 мм, длина клинка 82 мм, толщина клинка 3,6 мм. Для моей руки это те размеры и вес, которые в основном нужны для городского EDC. Могу об этом говорить уверенно, т.к. имел на кармане ножи подобной конструкции, но меньшими и большими размерами.
Вес может показаться несколько излишним для повседневного EDC, но он полностью вписывается в саму концепцию ножа. Масса в 135 грамм определяет и назначение: мини ломик для уверенных задач.
Начнем с коробки, у VN PRO она самая простая. Картон серого цвета. На торцах коробки каталожный номер ножа. К сожалению коробку я не сохранил, а нож переместился в более картонно надежную, стандартную китайскую.
С ножом сразу же получил сертификат, что он не является холодным оружием. Это было совсем не лишнее, т.к. купил его в командировке и нужно было ехать на вокзал и садиться на поезд.
Что сразу же поразило в ноже за его можно сказать не очень большую цену. Подшипники в осевом, G10 с объемной обработкой, сталь на клинке D2 и термообработка до 61 HRC.
Вопрос по стали конечно же остается открытым. Возможно, что на клинке и D2, а может быть и Cr12MoV, считающейся китайским аналогом D2.
В любом случае термообработка на ноже присутствует, я сужу по заточке. Но вот в 61HRC я сомневаюсь, опять таки сужу по заусенцу, и на этой твердости на стекле уже должны быть царапины. Скорее всего присутствует нижний предел прочности соответствующей – 58 HRC. Сталь марки Cr12MoV, считающаяся аналогом стали D2 с несколько заниженным уровнем марганца, молибдена и ванадия. Отсутствие кремния и присутствие никеля. Но термообработка этой стали сложна, требует и точных параметров термички, и высокого уровня производства. Именно поэтому стали D2 и их аналоги на ножах бывают разные, вроде бы одна и та же сталь может отличаться по цене и по качеству. Отличительная черта сплава Cr12MoV это большие карбиды, которые ограничивают ударную вязкость и стабильность кромки ножа из этой стали. За время эксплуатации ни пятен ржавчины, ни питинга на ноже не было.
Но результат мне понравился, кромку нож держит хорошо. Для меня, наверное, самый большой минус — это сама форма танто. Я не вижу в ней ни каких плюсов в практическом использовании, а вот в заточке это конечно лишний объем работ. Внизу на фото нож переточен и несколько сглажена сама форма танто.
Подшипники в осевом. Открытие клинка просто пушечное, нож именно выстреливает клинок. Я думаю отчасти это связано и с подшипниками, и с небольшим размером клинка соответственно весом. Но открытие действительно впечатляющее. И сам флиппер, его размеры, эргономика способствуют уверенному и четкому открыванию клинка. Большой палец ложиться на флиппер как на курок пистолета или револьвера, т.е. чувствуешь массивную деталь и контролируешь уверенное нажатие. Кстати усилие небольшое, не успеваешь заметить как клинок срывается с шарика детента, вылетает из рукоятки и с металлическим звуком четко встает на замок.
А в открытом состоянии флиппер — это небольшая но уверенная гарда.
G-10 на рукоятке рифленная и цепкая. Удержание и комфортное и удобное. В результате получаем, что и размеры рукоятки, ее форма с обработанными поверхностями очень точно подходит к этому рабочему ножу. Для большого пальца при удержании выфрезерованны ступеньки, которые помогают сделать удержание надежным, а рез четким и уверенным.
Клипса достаточной жесткости для фиксации на кармане, кончик загнут
На конце рукоятки присутствует небольшой бэкспейсер, который может работать как стеклобой/скулкрашер.
Темлячного отверстия нет. Но нужно ли оно при небольшом по размеру складном ноже с клипсой?
Механика отличная прямо с коробки. Клин четко по центру
Лайнер заходит на начало толщины клинка. Фиксация и жесткость отличные, никаких люфтов.
Нож настолько сбит хорошо, что сломать его нужно постараться.
Я думаю, что верой и правдой он прослужит долгое время. Через год владения ножом я решил докупить еще один такой же модели, но с AUS8 на клинке (56-58HRC), покрытие блэк вош, G10 на рукоятке коричневого цвета.
ak74.ru/nozh-skladnoy-vn-pro-hacker-k791/
Но, увы, нож не зашел. Причем не понравилось все: и сталь на клинке, покрытие, и механика, и цвет рукоятки. Сталь мягкая, покрытие блэк вош стало быстро слезать на гранях. Пробыл он у меня совсем недолго – я его подарил, у него теперь другой хозяин, которому он нравится.
А что касается обозреваемого ножа, то им я доволен несмотря на танто на клике. Название Хакер очень ему подходит. Первое – это необычность общих форм и клинка, второе это мгновенное вскрытие, того что должно быть вскрыто. Третье – это удобный надежный режущий и ударный инструмент, который всегда под рукой.
Удачного и правильного выбора.
  • Nuts_
  • 07 апреля 2023, 10:20
до этого был нож Flipper Zero — тоже хаккерский
Кого хакаем?
  • azinox
  • 07 апреля 2023, 15:47
Кто попадётся в «тёмном переулке», того и хакаем.
Я что то думал хакеру ноутбук нужен хотябы, а нож любой пойдет колбасика нарубать. Заср… язык дальше некуда.

• 08 апреля 2023, 14:26
На кармане — потому, что он цепляется клипсой за край кармана и висит НА нём.
  • vova_m
  • 07 апреля 2023, 12:08
Не знаю, как по мне пользоваться такой странной формой довольно неудобно, иногда можно перепутать сторону ножа и попытаться резать тыльной стороной лезвия, а пальцы порезать. Это из практики если что.
  • Alexs88
  • 08 апреля 2023, 08:59
на этом ноже перепутать невозможно, обух с насечкой и он достаточно толстый, а лезвие — это бритва. Перепутали, даже нажимать не нужно — палец на две части развалится при любом движении.
  • hellbot
  • 07 апреля 2023, 18:20
Обзор понравился, нож совсем нет.
  • PPU
  • 07 апреля 2023, 19:58
Дизайн, конечно, на любителя. Не покидало ощущение, что данный клинок вообще не подходит для этой рукоятки.
Куда бы мне деть свой десяток килограммов ножей, купленных в период с 2008..2012…
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2023, 22:47
На ВК куча барахолок ножей.
  • Reaper5
  • 07 апреля 2023, 21:01
А как этим хакерским инструментом пропатчить KDE2 под FreeBSD? :D
  • 08 апреля 2023, 14:38
Это лучше у анимешников спрашивать.
Спасибо за обзор. Недавно очередной приступ ножемании был, и прочитав обзор вспомнил про обновку. Кручу в руках. Приглядывался к VN Pro Beetle, но как то не решился. Такой взял.
  • Alexs88
  • 08 апреля 2023, 07:58
Соглашусь с вами: VN PRO и Steelclaw в определенной степени это лотерея. Нужно смотреть в живую, покупка через интернет площадки не вариант.
  • dgin
  • 08 апреля 2023, 20:47
Повседневный нож? Ну ладно б еще повседневный ключ от квартиры, или повседневная вилка/ложка, но повседневный нож… Что ж им делать?
  • 09 апреля 2023, 09:27
Ножом режут, отрезают, прорезают. Будут ещё вопросы — обращайтесь, помогу.
  • AlVM
  • 10 апреля 2023, 09:35
Как что?! Резать, конечно! Нож, для того и создан, чтобы резать, ну, может, ещё немного ковырять! )))
  • dgin
  • 10 апреля 2023, 10:07
не надо дурачка включать… Может в селе/деревне целый день что-то режут от безделья, в городе что резать?
  • AlVM
  • 10 апреля 2023, 10:38
Упаковку, продукты, ветки. Поточить карандаш, отжать и выдернуть скобки, перерезать стяжку, отскоблить наклейку, поковыряться в зубах, если зубочистки нет, наконец)))
  • clai
  • 08 апреля 2023, 22:57
Что-нибудь приличное бы рассмотрели вместо кучи китайский ножей и пукалок