Кухонный кованый нож TUOTOWN 13см

1. Цена: 1 273,00 руб.
  2. Перейти в магазин

Такой нож мне нужен был на кухне, именно таких размеров и в таком исполнении. Т.е. выбор был вполне осознанный. Единственное «но» — ориентироваться при выборе можно было только на изображение на экране. А нож хотелось бы конечно подержать в руке. Готов поделиться своими впечатлениями от очередного кухонного ножа. Кому интересно – прошу под кат.

Итак — Кухонный кованый нож сантоку малый, TUOTOWN, 13 см. У меня на кухне в работе малый шеф и малый сантоку, да еще не один.
Было желание как бы объединить в один универсальный – малый шеф и сантоку. В общих чертах я представлял каким он должен быть, но был еще один момент: хотелось бы нечто национальное, в китайском стиле, чуть подстаренное, чуть грубоватое, но очень острое с хорошей сталью.
Первоначально хотелось бы кованный нож с простейшей деревянной рукояткой, причем клинок – всадной монтаж, типа классика. Примерно вот такой:
Но почитал отзывы и был разочарован люфтом клинка в рукоятке. Решил что нет – конструкция должна быть фултангом: т.е. хвостовик является цельным продолжением рукояти.
То, что это будет нож компании TUOTOWN я не сомневался, эти ножи мне нравятся и ценой, и качеством. В общем товар за свои деньги, и с хорошим качеством.
Коллекция кованых ножей TUOTOWN конструкции фултанг — новинка. Название этой серии – UTILITY (полезность). Состав следующий:
Артикул 189008 – Кухонный нож Сантоку большой, 23 см
Артикул 187008 — Кухонный нож Сантоку средний, 18 см
Артикул 185010 — Кухонный нож Сантоку малый, 13 см
Артикул 189001 — Кухонный нож Шеф большой, 23 см
Артикул 187001 — Кухонный нож Шеф средний, 18 см
Артикул 185011 — Кухонный нож Шеф малый, 13 см
Меня заинтересовал конечно сантоку малый 13 см.
Размер – это основное, далее: нет грантонов – элипсовидных ямок на поверхности клинка — воздушных «карманов». Рукоятка – сандаловое дерево. Вид красивый именно то, что я и хотел.
Но если бы нож был с металлическим больстером, то это просто был бы весомый плюс. Но имеем, то что имеем.
Нож был заказан и через неделю я его получил.
Коробка конечно с претензией на подарочную, но в моем понимании подарочная – это темный цвет, бархат, жесткая конструкция. Здесь же все скромнее:
В коробке нож в фирменном целлофановом пакетике, с двумя пластиковыми предохранителями от острой кромки ножа
Нож именно то что я и хотел. И по развесовке, и по рукоятке, и по клинку, и по лезвию.
Форма конечно сантоку, но по моему больше это универсальный небольшой нож с широким клинком, который как сантоку шинкует, нарезает и крошит разные продукты. Кроме этого широкий клинок можно использовать как вспомогательный инструмент – переносить на тарелку или сковороду кусочки нарезанных овощей.
Габариты: Полная длина (мм) – 240. Длина клинка (мм) – 130. Толщина клинка (мм) – 2. Ширина клинка (мм) – 35. Длина рукояти (мм) – 110. Толщина рукояти (мм) – 19.
Рукоятка стандартная, классическая. Для примера с Самурой:
Но если у Самуры пластик на рукоятке, то у Toutown все таки дерево. И это заметно и чувствуется: видны мелкие дефекты дерева.
Рукоятка достаточно широкая и хорошо лежит в руке
Ну и конечно обещанный мозаичный пин. Как же без него?
Обработка клинка — ковка, полировка.
Полированная часть лезвия как бы немного залинзованная, и очень тоненький подвод. Острый и агрессивный рез прямо с коробки. Это, наверное, первый нож, который я не перетачивал после покупки. Хотелось посмотреть как он будет резать.
Заявленный материал клинка — Aus-10. Твердость — 59-60 HRC.
Aus-10 – это качественная высокоуглеродистая, нержавеющая, сталь. Хорошо переносит различные нагрузки и имеет надежную режущую кромку. Эта сталь сопоставима с 440C. В ней больше ванадия и меньше хрома, чем в 440C, поэтому она немного тверже, но и немного менее устойчива к коррозии. В отличие от серии 440, все AUS содержат ванадий для повышения износостойкости и лучшего сохранения остроты.
Про эту сталь можно сказать твердая, но «гибкая». Твердость конечно обусловлена высоким содержанием углерода 1,05 %. Результат — нож можно легко заточить до бритвенной остроты. Добавки никеля, марганца и кремния предотвращают хрупкость, улучшают пластичность и эластичности материала.
Все три малых ножа от Tuonown (два сантоку и шеф) на моей кухне работают согласовано, результатом я доволен.
Но в последнее время стал замечать, что именно эти два ножа берут на себя основную нагрузку
Рукоятка удобная, рука не устает, рез агрессивный, хорошо контролируемый и уверенный. Именно такой как мне нравится. Правится отлично керамическим мусатом и кожей.
Есть ли недостатки? Мне не очень нравится кончик клинка
Скорее всего я его переточу. Рукоятку хотел бы с больстером, да и сам материал сандаловое дерево, граб, венге конечно неплохи для кухни, но для меня микарта или паккавуд был бы более интересен именно в эксплуатационном аспекте. Переточу обязательно и есть желание уйти на малый угол 13-14 градусов на сторону. Посмотрю, что получится в результате.
Нож хороший, например близкие по характеристикам конкуренты – AUS10, сандаловое дерево, кованная сталь, конструкция фултанг стоят намного дороже. Я его приобрел за 1090 руб. Возможно есть цена и дешевле. Тот инструмент, который я в результате получил на кухню меня устраивает, приобрел, то что хотел. Нужен ли такой нож на вашей кухне – решать только вам.
Удачного и правильного выбора.
  • Berlin
  • 20 февраля 2024, 15:37
Ещё бы фото в руке или в перчатке латексной. При твердости 60 hrc звук при стуке по нему более звонкий. Хотелось бы услышать сравнительное звучание. Острие туповатые это плюс безопасности. Ещё бы в начале фото в руке и ТТХ.
  • darek
  • 20 февраля 2024, 15:50
Теста с разрубанием летящего арбуза на 16 частей, я так понимаю не будет.
  • 21 февраля 2024, 05:37
Да, с арбузами сейчас как-то не сезон. В 30 градусный мороз они и так разлетаются больше чем на 16 частей. Можно помидорку черри на 16 частей.
можем на рубку костей посмотреть :)
Как-то взял по наводке автора нож этой фирмы. Тупой был абсолютно из коробки, хотя у автора все бритвенные…
Наточишь — живет острым не очень долго. Наверное, не повезло. А так заманчиво, дешевые, острые, и пишет хорошо автор.
  • 20 февраля 2024, 16:24
Увы, наверное имеет место. За все сотни и десятки тысяч экземпляров отвечать не могу. Но готов ваши ножи, конкретно TIOTOWN заточить бесплатно за пару дней, пишите в почту — надеюсь договоримся… А вот поддерживать заточку и правильная эксплуатация ножей — это тема несколько другая. Могу только сказать как это делаю я. у меня ножи этого производителя работают острыми долго, в ином случае я бы брал другие.
  • boris112
  • 20 февраля 2024, 16:38
Расскажите, интересно, недавно занялся правильной заточкой, купил станок не дорогой, точу кухонные ножи под 18 градусов на сторону. В первый раз вывел четырьмя комплектными камнями, волосы на руке и газетный лист резали. Потом стал только одним камнем точить, по всей науке не хватает времени. Хватает на пару недель. Ножи без имени, доски бамбуковые, не торцевые.
  • 20 февраля 2024, 17:19
Могу только про свой опыт. Начну с конца: доски бамбуковые убивают РК с удовольствием, раньше я считал, что бамбук это вариант. Это не так, бамбук классный материал и у меня на кухне он присутствует, но для подачи. Массив или торцевые — это нормальный и правильный вариант для щадящей работы режущей кромки ножа.
Каким станком точить — это уже индивидуально, на мой взгляд тот кто точит должен быть всегда в поиске. Тоже самое и про камни.Я начинаю работать с алмазных брусков (гальваника) 180 -200 грит, которые просто вгрызаются в металл. Дальше грубо сформированный подвод дошлифовываю бруском 240 грит тоже гальваникой. А затем перехожу на веневские двухсторонние алмазные бруски 100/80 (150grit), затем рабочим 50/40 (300grit), а потом уже 20/14 (700grit), и полировочным 7/5 (2200grit). Обычно финиш в зависимости от стали или ножа: 7/5-3/2 (2200/5000grit) или 5/3-3/2 (3500/5000grit). Затем кожа, алмазные пасты. Опять таки это мой опыт, возможно он неправильный, но я им пользуюсь — результат есть.
Угол это тоже индивидуально для ножа и целей для которых он работает, я подбираю на всех своих ножах путем проб и ошибок. Если удается попасть с геометрией, твердостью, углом заточки и целевым использованием ножа, то нож работает эффективно и долго.
Но и самое главное: если торопишься, или хочешь ускорить процесс, то лучше даже и не начинать. И опять таки к главному: любой нож тупится, любая РК с разной периодичностью требует правки.
  • boris112
  • 20 февраля 2024, 18:22
Про бамбук знаю, поэтому и написал, просто у моей половинки есть небольшой бзик, пластик нельзя, нужно дерево, а сам я считаю что торцевые много в себя впитывают и вследствие этого нужен дополнительный уход за ними, поэтому сошлись на бамбуке, не пластик и впитывают не много, уход минимальный. Пару раз в месяц точу все ножи под один угол, так быстрее.
Если торцевая доска сделана нормально, она в себя ничего не впитает. Когда делал торцевые доски пропитывал их минеральным маслом. После сверху еще наносил воск, и прогревал его на поверхности промышленным феном. Первой доске которую я так делал теперь уже около 7 лет (как время-то летит...). Никаких запахов от нее нет, и за это время я ее ни разу повторно не пропитывал, хотя читал что периодически нужно обновлять покрытие.
Ножи точу где-то раз в 1,5-2 месяца, периодически «взбадриваю» РК керамическим мусатом.
P.S.Заморачивался с заточкой, добился того что нож строгает волос вдоль, но на кухне такая острота избыточна, да и не заметно особой разницы работать ножом который просто бреет и который строгает. Теперь кухонные ножи точу только до сбривания волоса.
Впечатлительным не открывать! Особенно если принимаете пищу!
Спасибо, людской подход)
Наверное, возьму еще 1-2, чтоб уже было ради чего заморачиваться :)
  • Demon47
  • 21 февраля 2024, 07:56
Взял с дуру по отзывам 3 ножа туотаун, овощной, универсал и шеф. Так вот все три из коробки полное г… Бумагу не резали… Шеф вообще не резал, хотя вся упаковка пестрит, что осторожно, они очень острые… Все это говорит о кустарном производителе… Пришлось покупать точилку с алмазными камнями RUIXIN PRO RX-009, наточил, вот уже 3 месяца вроде ничего… Правда у меня 7 ножей, и все они используются +- равномерно. Правда почему-то на овощном и универсале в некоторых местах кромка выкрошилась, почему — не знаю. Вобщем вывод по туотаун — без точилки не брать!
  • MisleGon
  • 21 февраля 2024, 08:26
Вобщем вывод по туотаун — без точилки не брать!
Ну как бэ — этот вывод верен для всех ножей…
  • 21 февраля 2024, 08:58
Интересно, а какая коллекция и сталь на клинках?
  • Demon47
  • 21 февраля 2024, 10:30
1) туотаун шеф 20 см GERMAN DIN 1.4116
2) туотаун овощной 9 см GERMAN DIN 1.4116
3) туотаун универсал 15,5 см GERMAN DIN 1.4116
4) NADOBA, серия KEIKO 17.5 см вроде сталь X30Cr13 заточку держит слабовато…
5) ICEL овощной 8 см X50CrMoV15
6) ICEL универсал 16 см X50CrMoV15
7) ICEL шеф 25 см X50CrMoV15
ICEL — лучшие кухонные ножи, что у меня есть)
ориентироваться при выборе можно было только на изображении на экране
ориентироваться на что? ---> на изображениЕ
)))
  • 20 февраля 2024, 17:48
Спасибо. Исправил.
пожалуйста))
  • IGeras
  • 20 февраля 2024, 23:31
Может он все таки кованый?
  • 21 февраля 2024, 05:18
Увы, да… с одной «н». Я сначала подумал, что есть сомнения в самом процессе ковки. Спасибо, исправил.
  • MisleGon
  • 21 февраля 2024, 08:17
Мне не очень нравится кончик клинка
Ремонтируется на ура — стачиваем по обуху и получаем острый кончик.
  • 21 февраля 2024, 09:01
Уже присмотрел очередной RUIXIN
  • alex2141
  • 21 февраля 2024, 10:32
Что то есть общего между покупкой кованого ножа из AUS-10 за 1090 руб и SSD накопителя 4 Тб за 2350 руб.
Не находите?
  • 21 февраля 2024, 16:18
Зачем десять раз за статью повторять маркетинговый бред про кованый? Или автор в душе СЕО'шник. Очевидно что тут от «кованого» только рисунок на поверхности.
  • 21 февраля 2024, 17:32
А вы, я извиняюсь, специалист в какой ковке? В холодной или горячей? Я просто не понял, что вам ухо то режет и чудится маркетинговый бред. Вы наверное так процесс ковки представляете:
Спешу разочаровать, в промышленных условиях этот процесс несколько по другому выглядит. Давайте назовем его методом пластической деформации обработки металлов на кузнечно-прессовых линиях. Но это увы — ковка.
  • zohman
  • 21 февраля 2024, 22:03
я прям сильно извиняюсь спросить: и что такая ковка даёт...?
и что такая ковка даёт...?
Рисунок же. Некоторым не нравится шлифованная поверхность.
  • 22 февраля 2024, 05:24
Я думаю, что вы и сами прекрасно знаете зачем нужна ковка. А вот зачем компания Tuotown ввела данную технологическую операцию в свою новую серию ножей UTILITY нужно спрашивать у них. Не думаю, что только ради эстетики и внешнего вида типа закоса под джапан стайл. Ведь это все висит и на цене. Контакты есть, ребята общаются. Я чувствую, что у комментаторов накопились вопросы к Tuotown: соответствует ли марка стали, термообработка и т.д. Ну и спрашивайте у них.
Что касается меня, то я получил то что хотел. Устраивает в ноже все: размеры, геометрия, сталь, внешний вид, дизайн, цена.
Просто несколько раздражает поведение некоторый комментаторов: шёл мимо, зашёл на огонёк, увидел слово, в котором не разбирается и давай поучать автора топика, как и сколько это слово упомянуть. Ещё и характеристику автору даёт. Прошу заметить — сам нож не обсуждаем, а несём пургу. Я конечно стараюсь быть корректным, но некоторые комменсраторы надоедают.
  • 22 февраля 2024, 10:35
А что нож обсуждать. Посредственный, дешёвый нож. Супер мелкий для такой формы, но тут как говорится каждому своё. Из коробки уже с покоцаной ручкой, и похоже что обломаным кончиком ещё на производстве. И которой вместо брака подточили и отправили лаоваю)
  • 22 февраля 2024, 10:31
А вы специалисты в какой ковке? С вероятностью 99% процентов это штампованный нож на который нанесли «рисунок». И маркетологи обозвали это «кованый».