Дуршлаг раскладной для кухонной раковины

Я по натуре заядлый грибник. Собираю грибы начиная с апреля и заканчивая ноябрем  в любую погоду (машина позволяет). Мне и грибы собирать нравится,  и просто по лесу люблю походить, сосновым ароматом насладиться, птичек послушать, да зверюшек пофоткать. А особенно это помогает отвлечься от офисных будней и проклятого компьютера. Сам же потом грибы и варю, и жарю, и мариную. Только один этап в их обработке не очень-то и люблю – мойка/чистка.

В процессе грибалки главное что? Держать нос по ветру, т.е. — найдя несколько грибов, уловить те признаки местности, в границах которых они растут и идти в правильном направлении в поиске подобных мест. И чем лучше это получается, тем результативнее процесс и тем солиднее итог, т.е. количество грибов в лукошке. А самое интересное, это азарт, возникающий в процессе удачного сбора. Он затмевает усталость, боль в ногах, спине и прочих частях тела, главное не потерять ту самую нить Ариадны, которая ведёт тебя в нужную сторону по заветной грибнице. И ты совершенно не думаешь, что потом будешь делать с таким внушительным уловом.

Ещё куда ни шло, когда грибы большие: белые, подосиновики, польские и пр.

С ними хлопот немного. Шляпки помыл, ножки почистил и в общем-то нет проблем.

И сразу по-быстренькому можно сварить легкий, ароматный супец из благородных грибов.

А вот когда по осени начинается сезон сбора опят и тебе после долгих и безрезультатных поисков наконец-то попались переросшие опята-лопухи, то ты безо всякого сомнения начинаешь ими набивать свои корзинки, ведёрки, пакеты и все остальное, что имеется в наличии.

А потом бац! И набредаешь вот на такой пенёк с мелкими опятами.

Или вдруг тебе посчастливилось найти вот такое упавшее дерево.

Или даже вот такое (но это как говорится бывает раз в жизни и то не у каждого).

И вот ты приносишь домой кучу-малу из переросших вместе с молодыми опятами вперемешку и вываливаешь всё это дело в раковину.

После чего начинается очень нудный, кропотливый и длительный этап переборки и мойки грибов.

Слив раковины забивается сосновыми иголками, листвой и прочим мусором, сама раковина заполняется грязной водой и отыскать в этой куче-мале опята становится непросто.

Попавшийся на глаза предмет обзора мне показался выходом из этой ситуации.
Изготовлен дуршлаг в РФ из пищевого полипропилена. Дуршлаг  имеет ушки по бокам и раздвижную конструкцию, таким образом он подойдет практически под любую кухонную мойку.

Ушки, предназначенные как опора на борта раковины, имеют прорези под руки для переноски.

Раздвигается дуршлаг в горизонтальной плоскости по направляющей.

На дне дуршлага имеются овальные отверстия, а по бокам вертикальные прорези. Меняя степень раздвижения, можно полностью открыть отверстия, полностью закрыть их или оставить небольшие щелки.

Раздвигается дуршлаг достаточно легко, без возможности фиксации в промежуточном положении.

Минимальная длина  в сложенном состоянии составляет 35 см, а максимальная длина в разложенном состоянии 47 см.

Ширина корзины 19 см, а глубина 8 см.

В максимально разложенном состоянии сильно нагружать дуршлаг я бы не рекомендовал, зацеп половинок составляет всего пару сантиметров и конструкция теряет былую жёсткость.

Примеряем дуршлаг  на кухонной мойке. Увы, на моей, казалось бы, небольшой раковине, дуршлаг пришлось раскладывать как раз на полную. Да и в ширину дуршлаг маловат, если грибов будет много, то это вызовет неудобства. Надо будет поискать аналогичный девайс размерами побольше для этих целей. Для остальных задач вполне приемлемо.

А вот из-за бортиков на раковине лежит дуршлаг не очень устойчиво, однако упасть ему все же некуда, поэтому за недостаток это считать не будем.

К сожалению, с грибами в феврале месяце у меня туго, проверить дуршлаг по основной цели приобретения получится не скоро. Всякие зимние опята и прочие фламмулины я не собираю, мой грибной сезон начинается в апреле-мае со строчков-сморчков.

Но зато можно испытать покупку на промывке ягод, которые я запасаю в морозилке для приготовления настоек.

Насыпаем немного ягод в дуршлаг и промываем под проточной водой прямо из под крана. Смеситель имеет гибкий гусак, поэтому его легко нацелить в нужное место.

Ягоды быстро отмываются от инея и очищаются от мусора.

В этом можно убедиться, если посмотреть на дно раковины, где видны частички ягод и посторонний мусор.

Также очень удобно размораживать в таком дуршлаге и мясную продукцию. Например эти окорочка просто лежали в пакете несколько часов и так до конца и не разморозились.

А стоило их выложить в дуршлаг и промыть водой, как через 5 минут они стали мягкие и пригодные к тепловой обработке.

В общем мой вердикт таков: для мойки грибов дуршлаг откровенно маловат, а вот для других целей — мойке ягод, овощей, фруктов, размораживании мяса, рыбы и пр. годится отлично.

• Lenny
  • 16 февраля 2024, 12:07
И зачем я это прочитал ??? )))
  • 16 февраля 2024, 14:09
А что вы хотели увидеть в обзоре дуршлага? Тестирование аккумуляторов?
  • Dafin314
  • 16 февраля 2024, 18:21
Обзор грибов
  • 16 февраля 2024, 19:28
Так в прологе об этом было
  • val_sav
  • 16 февраля 2024, 23:56
С грибами конечно кинули. Наобещано было много и фоток от души предварительного разогрева. А в итоге в дуршлаге какое-то фиолетовое крошево
если грибов будет много
… то можно их обрабатывать за несколько приёмов. ;)
  • Tundra
  • 16 февраля 2024, 15:44
Карате с грибами не катит. Чем быстрее они будут обработаны, тем лучше будут их вкусовые качества. На завтра оставлять собранные грибы точно не стоит.
так я не про завтра, а про то что пол-прицепа грибов необязательно загружать в раковину одновременно, а можно и по полведра — помыл, сложил куда надо, закинул мыть следующую партию
  • chvf
  • 16 февраля 2024, 12:55
Грибы это тема. Как-то пошел я по грибы. Набрал прилично, белые в основном. Принес домой промыл, перебрал. Чистые на сковородку, червивые отдельно. Пожарил с лучком, соточку накатил. Преллестно… Перебрал червивые. Там где черви обрезал, остальное на сковородку. Ещё соточку. Пррелллестно. Там где черви, я их в соленую воду. Черви выползли и их снял шумовкой, а грибочки на сковородку. Пожарил… А черви? Не, я их не жарил, надоело. Я их так…
  • arhitron
  • 16 февраля 2024, 13:48
красавчег
  • shtatsov
  • 19 февраля 2024, 15:34
Так это уже не черви, а мясо со вкусом грибов!
Не стоит так размораживать мясные продукты. Лучше размораживать их в холодильнике, так и вкуснее и безопаснее. Но, конечно, дольше.
  • ivan-BG
  • 16 февраля 2024, 14:11
и экономичнее, делаем холод в плюсовую камеру, холодельник реже включается :-)
  • albus
  • 16 февраля 2024, 14:23
  • iG0Lka
  • 16 февраля 2024, 14:59
сначала подумал — О! клево! Надо брать…
А потом подумал — блин обычный круглый както универсальнее — его и в раковино поставить можно и потрясти…
  • Rokko
  • 16 февраля 2024, 16:25
На озоне брал два таких по 97. Отличные друшлаги.
Вот и я с детства от родителей привык именно к такому варианту произношения — «друшлаг». Потом, уже взрослым, долго перепривыкал.
привык именно к такому варианту произношения — «друшлаг»
да, drunk schlangen :)
drunk schlangen
Макароны промытые водкой?
  • ABATAPA
  • 16 февраля 2024, 16:35
У меня ещё IKEA IDEALISK.
Крепче, универсальнее: и на раковину поставить стекать можно, и потом на стол, и просеять можно что-то. А тут какой-то хлипкий пластик и прорези…
  • Ramiro
  • 16 февраля 2024, 19:34
Раздвижная.
  • Zuko
  • 18 февраля 2024, 09:38
У икеевской ручки выдвигаются.
К тому же, икея от 1800 на маркетах, а это 100 рублей.
  • AUser0
  • 16 февраля 2024, 17:57
Глядя на анимированную GIF-ку с теряющей жёсткость конструкцией (при полном раздвижении), в голову приходит просверливание стенок в углах, в месте перехлёста. И какие-нибудь цилиндрические вставки в отверстия, типа винтиков, или карандашей, или пластиковых прутков. Вобщем чего-то походящего. Тогда подвижность в нижней части исчезнет, будет чуть удобнее…
  • sportik
  • 16 февраля 2024, 18:54
Надо заменить белую раковину на чёрную. Сделал и не нарадуюсь.
  • 16 февраля 2024, 19:29
Не. У нас вода аццкая 460 ппм. Для питья осмос использую. Но раковину он не защитит
  • account7
  • 16 февраля 2024, 20:29
Оставляешь так окорочка на разморозку, потом выходишь из кухни, возвращаешься, окорочков нет, зато собаки сидят довольные и усиленно делают вид что это не они…
  • 16 февраля 2024, 20:34
Да, это бывает
  • val_sav
  • 17 февраля 2024, 00:02
Белые грибы например если на сушку так мыть вообще не рекомендуется.
Я их протираю тряпкой одноразовой немного смоченной водой, чтоб оттереть пыль-грязь и всякие листья. И в резку.
  • 17 февраля 2024, 07:58
Сушка белых в наших местах это роскошь. Их не так много. Смог себе такое позволить только в позапрошлом году. Более урожайного на грибы года не припомню
  • nemoi13
  • 18 февраля 2024, 16:25
У вас хотя бы они есть. У нас например белого гриба вообще не водится. Я за свои годы даже не пробовал его ни разу. Только слышу что вкусный, а каков он на вкус не знаю.
У нас в центральном Казахстане в почёте грузди, подтопольники и маслята. Ну и степной шампиньон с начала лета до поздней осени повсеместно растёт. Очень редко можно найти опят или вешенку. И на этом всё. Грибами не избалованы.
Если уехать севернее, километров эдак на 700, в сторону Борового, то там может и есть белые, но наверняка не скажу.
А если южнее, в сторону Балхаша, то там уже люди собирают белый степной гриб, судя по фоткам, это некий родственник шампиньонов.
  • 18 февраля 2024, 17:30
Ну раз грузди с маслятами есть — живём, Кацо!
  • jjetsku
  • 18 февраля 2024, 01:38
Покупал такой, сломался в первые полчаса работы. Пластиковые раздвижные конструкции — никому не рекомендую.