Ручка перьевая Pierre Cardin ECO

1. Цена: 1088 руб.
  2. Перейти в магазин

Сегодня рассказ о перьевой ручке от фирмы «Flair» из индийского города Мумбаи под интригующим названием Pierre Cardin ECO. Последнее слово означает ЭКОНОМ вариант. Насколько Пьер Карден из Мумбаи эконом вариант я и хочу рассказать. Кому интересно – прошу под кат.

Совсем недавно начал использовать чернильные ручки, и мне уже нравится ими работать. Попробовал разные чернила, разные перья. На своем небольшом опыте определился, что нравятся тонкие перья от 0,35 до 0,45 и французские чернила Waterman и Parker. Чем же понравились чернильные ручки? Это конечно индивидуально, но попробую сформулировать:
— скоростью и мягкость письма: перо в отличие от шарика скользит по бумаге. Шарик тоже может скользить, но не вращаясь он не выдаст пасты, а если и выдает без вращения шарика начинает грязнить. Кстати чернильные ручки совсем не пачкают написанное в отличие от шариковой;
— можно писать обратной стороной пера, и толщина линии более чем в два раза меньше. Т.е. имея одну ручку получается две толщины линии. Это очень удобно;
— ощущения от письма другие, получается, более красиво писать. Эстетика от письма тоже совсем другая. Цвет регулируешь сам чернилами. Например, я отказался от чернил «Радуга-2», и пишу тем цветом, который мне нравится;
— выбор перьевых ручек очень большой (скорее огромный), несмотря на вроде бы архаичность данного вида письма. Причем количество поклонников явно не уменьшается, а возрастает;
— и перьевая ручка это как бы механизм, за которым нужно ухаживать, обслуживать, настраивать. Не всем это нравится, но для меня это интересно. Здесь нет чувства от разовой ручки: пописал, выкинул, купил следующую.
По ручкам уже определился: китайская Jinhao-65 в черном исполнении меня более чем устраивает и работаю ей постоянно, причем двумя. У меня два основных цвета чернил: темно синий и черный (Parker и Waterman), перья EF, заправка конвертором (достаточно много чернил получается).
Для дома есть тоже две ручки: китайские копии Лами Сафари, и тоже все устраивает.
Но любопытство сгубило конечно ни одно живое существо. Вот и я подумал, а что, если купить ручку, тоже бюджет, но чуть подороже. Ведь знал же, что чудес не бывает, но все равно было интересно. Критерий выбора был небольшой: чтобы нравился дизайн, ручка с тонким пером, и доставка завтра. По цене 1-1,5к. Нужно сказать, что и Озон выдал мне не сильно большой выбор. В приоритете у меня был Монблан серии Жюль Верн синего цвета, но он сразу отпадал т.к. только через месяц и толстое перо.
Не мог не обратить внимание на ручку Pierre Cardin ECO. Очень аккуратно и стильно судя по рекламным фотографиям.
И само имя достаточно звонкое
Корпус — латунь с покрытием «металлик». Отделка и детали дизайна — сталь и позолота (очень сомневаюсь). Цвет красный. Перо «F». На фото смотрелась ручка достойно, цвет не смутил, ручка была заказана и на следующий день я уже забрал ее с пункта Озон.
Обычный Озоновский пакет, в нем белая картонная коробка с подробной информацией об производителе данной продукции
Смутило сразу то, что контролька – прозрачный кругляшок, показывает, что коробка вскрывалась. И по состоянию липкой основы кругляшка похоже не один раз. Уже неприятно.
Ну а дальше меня ждали куча сюрпризов.
Перо почему-то было свернуто набок.
Попробовал провернуть и выставить по центру – не получилось, побоялся сломать. Когда открутил базель, то увидел, что внутри он был забрызган чернилами. Один единственный картридж из двух обещанных был активирован и вложен просто внутрь.
Конечно желание было вернуть, но решил попробовать, что же это за ручка. Тем более что картриджи от Schneider и Centropen к этой ручке подходят. Кстати в активированном картридже Pierre Cardin не было шарика, что удивительно.
Итак, продолжаю по ручке. Коробочка красивая с логотипами Pierre Cardin, но такая тоненькая, что на подарочную вот никак не тянет, либо просто бюджетный – легкий презент.
Коробочка явно рассчитана на две ручки судя по резинкам внутри ленточки с логотипом Pierre Cardin. Типа такой.
Вот и надписи на ручке выполнены как-то не очень аккуратно, но что имеем – то имеем.
Перо. Конечно бы хотелось такое
Или такое
Но реально перо у этой ручки вот такое
Спустя время я конечно сделал перо по центру фидера
Но лучше от этого не стало. Пишет перо толсто. Я обратил внимание в описании на ручку на слово «тонко» и перо «F». Но действительность: 0,6-0,65мм. Правда обратной стороной пишет и пишет неплохо
Я попробовал все чернила, которые у меня есть Waterman, Parker и Schneider. Могу сказать, что не понравилось писать этой ручкой никакими (а они действительно все разные). Ручка вроде бы и стартовала сразу, но подача чернил к фидеру какое-то рванное, не постоянное. Все это отражается на тексте, когда пишешь. Положение пера тоже не назову удобным. Возможно это придирки и субъективизм, но что есть, то есть.
Описание:
Перьевая ручка Pierre Cardin ECO PC0870FP
— Корпус — латунь. Цвет — красный матовый;
— Отделка — покрытие «металлик»;
— Детали дизайна — сталь/позолота;
— Съемный колпачок;
— Размер пера — тонкий (F), 0,6-0,65 мм;
— Упаковка — картонная коробочка черного цвета с картонным ложементом красного цвета.
— Размер упаковки -168 х 40 х 21 мм, вес 30 г.
Комплектация:
— Пластиковые картриджи для заправки с чернилами синего цвета — 2 шт. По факту один и тот испорченный;
— Инструкция по использованию ручки.
А вот инструкция мне понравилась. И все на русском я зыке.
И даже Гарантийный талон
Правда фирма продавец на мои претензии ответила:
«Благодарим Вас за оценку и за то, что выбрали наш магазин. Нам очень жаль, что товар Вас не устроил. В свою очередь мы являемся официальным представителем Pierre Cardin. К каждому товару имеется сертификат соответствия»
Понятно, что у данного продавца «ТОП МАРКЕТ» я больше ничего покупать не буду.
Да, ручка меня разочаровала и тут я увидел похожую, но только черную ручку «GOLDEN EVE»
Читаю, так это же одна и та же индийская фирма Флэар, ручка «Flair» GOLDEN EVE только импортеры разные, а ручки близнецы братья, только одна в 2,5 раза дешевле.
Та Flair, которая дешевле пишет еще хуже, что в принципе и не удивительно
Чернила подсыхают, стартует не сразу, нужно немного расписать.
Самое интересное, что картридж, который прилагался к данной ручке был, как бы сказать, не очень хорошего качества. Да и стартовала ручка не сразу, приходилось немного сдавливать картридж, чтобы чернила попали в фидер. А затем картридж лопнул…
Видимо от злости. Наверное, мой опыт с индийскими ручками неудачный какой-то, и я что-то больше не хочу их покупать. По большому счету они свои функции выполняют: пишут чернилами на бумаге, но похоже положительный аспект на этом и заканчивается. Но не хочу заканчивать свой рассказ на печальной ноте. Совсем неожиданно для себя я купил ручку Schneider — Schneider Voyage зеленого цвета с пером М(средняя), толщина линии письма: 0.42 мм. Страна производства: Германия.
Заправил ее чернилами Parker, и работает она просто отлично. Писать ей одно удовольствие: стартует сразу, толщина линии оптимальна, обратной стороной пера пишет очень тонко.
Вид у нее конечно легкомысленный, не Пьер Карден однако, но если задача стоит просто писать – ручка отличная.
Удачного и правильного выбора!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +37 +43
  • and361
  • 10 января 2024, 11:34
powasonic. abibas… Эх, ностальгия по фейкам, были времена когда за них еще не очень штрафовали. )
На базаре сайта ioffer (о блин, он еще жив!) урвал жене бомбезные часики от дольчева-габбанова за 20 баксов, после 15ти летнего пользования она отдала их подруге — просто надоели и купила другие
  • 10 января 2024, 12:22
Так в том то и прикол, что сабж не фейк. Это реальный бренд, который пошел по пути торговли собственным именем. Не товаров с брендом, а именно самим брендом. Начиная от ботинок из кожзама и заканчивая карандашами. Сам то Карден уже помер, а значит надо максимально высосать остатки из его имени, пока оно может приносить хоть какую-то прибыль. Ничего личного — просто бизнесс.
Присоединюсь к ответу @GIPER. Пьер Карден еще 15 лет тому уже спорненькими были. Дешманские (по качеству) галстуки, за дурные деньги, кривенькие ремешочки…
Мне, конечно, далеко не все постюмы подходили. Но вот Карденовский костюм, при вполне себе немаленькой цене был скроен жутко. Не качеством стежков жутким. А самими лекалами. В костюмных штанах мой животик превращался в животину.

Могу, конечно допустить подделку, но вроде как фирменный магазин и цены тоже «фирменные».

Потому, вполне допускаю, что ручка была заказана по самой дешевой цене, и с немаленькой накруткой вконце. В этом суть многих брендов в современных условиях.
  • 10 января 2024, 11:37
Автор, спасибо за интересный обзор.

Хотел бы у всех попросить совета. Пользую Platinum Preppy. Ручка потихоньку изнашивается, поэтому задумался о новой. Хочу такое же утилитарное, неброское и надежное с тонким пером. Что можете порекомендовать? Бюждет до 3000р
Что можете порекомендовать?
  • 10 января 2024, 12:04
Пожалуйста! И тоже присоединяюсь к вашему вопросу. И насколько это лотерея — выбор ручки?
  • Alexlet
  • 10 января 2024, 18:14
Platinum Plaisir 0.3 (https://getpen.ru/platinum-plaisir-matt-black-03/i/9899 ) Цена: 1590 р Перьевой блок как у Preppy, сама ручка не убиваемая (корпус из металла), не засыхает несколько месяцев.
  • rustamt
  • 10 января 2024, 21:25
На мой вкус Prefounte из этих младших платинумов самый симпатичный. Plaisir хоть и металлический, но как-то он всратo выглядит, из-за этого его широкого кольца и крашеного металла, ну это чисто субъективное ощущение. Перьевой блок да, одинаковый.

Еще из дешёвых на али есть Platinum Little Meteor (PQ-200), пока не покупал, но визуально нравится — очень много расцветок, по дизайну напоминает Kaweco.
Метеоры не сильно ушли в сторону от Преппи — тоже дешёвый пластик.
  • rustamt
  • 10 января 2024, 22:19
Так а чего бы им сильно уходить в сторону, если номер в модели следует логике их других ручек, то официальный msrp получается плюс-минус такой же как у преппи, то есть около 200 йен или полтора доллара =)
Да я так просто, мыслью вслух поделился =).
  • pesp
  • 10 января 2024, 21:26
Она тоже какая-то игрушечная, но поинтересней Preppy.
Не силен в российских деньгах, но Hongdian отличные ручки на Али есть в районе 10 долл.
  • 12 января 2024, 10:32
Покупал дочери Moonman N5. Очень нравится, жаль перо толстое. Хочу себе попробовать Moonman N5 F.
Еще присмотрел Faber-Castell Grip 2010, перо F. Пока не понял…
  • 10 января 2024, 12:14
Хотел бы у всех попросить совета.
Это вам сейчас накидают ) Сколько человеков, столько сугубой вкусовщины. Как по мне, если вам в руку настолько лёг Платинум, что вы его аж износили, то почему бы не взять еще один Платинум? )

У меня вон Джоттеров уже пол десятка (не для коллекции, а именно письма) и лучшего для себя я так и не нашел, хотя кейсы уже не закрываются от других вариантов. Обычные пластиковые, самые дешевые Джоттеры, старой английской версии, оказались вот тем самым индивидуальным топом.
  • 10 января 2024, 13:01
Как по мне, если вам в руку настолько лёг Платинум, что вы его аж износили,
Колпачек спадает. :(

то почему бы не взять еще один Платинум? )
Хочется чего-то нового.
Перо суховато.
  • 10 января 2024, 14:13
Колпачек спадает. :(
Это печально ©

Перо суховато.
Если хочется большей подачи, можно попробовать метод семи вертикальных линий.

А так, если зашел Платинум, то на постоянку может понравится что-нибудь из лайтовых Пилотов. Классика это Pilot 78g или более тяжелый Pilot MR(он же Metropolitan). У китайцев есть копия в 1/10 цены оригинальной 78g — WingSung3001. Разница с оригом в стойкости позолоченной отделки на пластике — у китайцев за год оно облезает. Зато перо неожиданно хорошее, ничем не хуже японского.
Возьмите Platinum Plaisir/Prefounte. Или Lamy Safari. Или Pilot Metropolitan/Explorer. Разочарованы вряд ли будете. У меня на канале есть обзоры части перечисленных ручек, если что.
  • 11 января 2024, 07:52
Сафари всё-таки ручка с так сказать «особенностями». Далеко не каждому комфортен насаждаемый Ламишками хват.
Тоже верно.
  • 11 января 2024, 23:14
ага, спасибо. Pilot Explorer M нравится
Я его если что тут обозревал и на своем канале.

Может, это поможет вам точнее определиться :).
Почему бы не попробовать Moonman A1?
Я три раза давал шансы А1, у меня с разными чернилами сохнут как твари. А вот Jinhao 85 не сохнет даже спустя полгода.
Мне повезло, я своим экземпляром вполне доволен…
  • 10 января 2024, 12:09
Размер пера F, толщина 0,6-0,65. Жжжжесть. Интересно, а эмка у индусов них какая будет? Сразу в размере плакатного пера? )

Лично моё ИМХО, основанное на некотором объёме негативного опыта — ручки с ценником до 100 долларов, лучше брать локальных китайских брендов. — они отрабатывают на все бабки. Кенгуру или Хонгдян по соотношению цена-качество рвут именитые бренды как Тузик грелку.
Асвин даже заказал у бока золоченые и черные перья для Asvine P36. Это при том что свои перья у него неплохо выходят
  • 10 января 2024, 14:01
По расходникам это вопрос отдельный. Питер Бок это таки производитель перьев, а не ручек. Да и Свинья не просто перековалась на немецкие перья, а предлагает на выбор — либо наше, либо иховское на 5 баксов дороже. Тут вопрос то в чём — сколько бы стоил P36 в исполнении скажем самих немцев? В сторону Монблана даже не смотрим — ищем что-нибудь бюджетное у Пеликана. И вот при всём старании, разница получается минимум в три-четыре раза дороже.
Немцы сами заказывают компоненты и полиграфию в чайне. Если P36 была бы немцем с птичкой, 300-400 евро за немецкий космический титан
  • 10 января 2024, 15:15
Вот-вот. При том что титан-то авторитарный, русский.
Но если прогнать его через вальцы Рейнметалла, то он демократизируется и даже чуть-чуть хайтечится )
Halt! Papiren, bitte!
  • 11 января 2024, 07:45
эм… не силён в саксонском… Гитлер Капут?!
Стоять. Предъявите ваш гарантийный талон на титановый Pelikan
  • 11 января 2024, 12:04
Эм… нихт титанэн! Майнэ пеликан из… мнэ… ферхроммен мёссинг!
Размер пера F, толщина 0,6-0,65
Ну они хотя бы честны. У кавеко, например, F-ка может писать толще, чем М-ка.
  • 10 января 2024, 14:24
Да бог с ней с толщиной, указали — молодцы. Но зачем букву то указывать, если оно даже по предельным параметрам туда не влезает? )
Ну написали бы что перо размерности М, в чём проблема то? Как раз имеющийся 0,65 с округлением прекрасно проходит под стандартизированные M=0,7

Вот чего я понять не могу. У них там литера F мёдом что-ли намазана? Чо они к ней липнут? )
А потому что в бюджетном сегменте большинство людей предпочитают тонкую линию. До М-ки надо ещё дорасти, а до В-шки…
Ну потому и врали китайцы раньше как дышали.
Перо набок и бомж-коробка могут быть и у Вотермана тыщ за 10 ) ну ладно, у Вотермана хотя бы коробка потолще.
А в целом, что ещё ждать от компании, у которой 3 года назад ни одной ручки дороже 400р не было, а сейчас стремятся к Дипломатам и Кроссам по расценкам.
  • astoa
  • 10 января 2024, 15:12
Очень длинный обзор.
Достаточно было пяти букв.
  • 10 января 2024, 15:22
Хех ) Только сейчас заметил — у Шнайдера перо не с напайкой, а олдскульной выштамповкой. Если не приглядываться, закос прям под «нагинату».
Меня тоже улыбнуло. У меня такое перо на старом итальянце 40-х годов, очень забавное по ощущениям. Пишет, кстати, совершенно не как нагината.
Шнайдер очень любит китайцев если зайти на тао
И китайцам он продает ручки с картриджами и конвертером в нагрузку
  • 10 января 2024, 17:35
попробовал покрупнее, но видимо телефон не тянет
Ох уж эти монбланы по цене полторы тысячи рублей (рублей же?) =)))
  • 10 января 2024, 17:47
Рублей… А с ними с Монбланами что-то не так? Вроде никто не жалуется?
Всё с Монбланами так, только вот как бы вам так сказать… Попробую картинкой объяснить, что по цене вы почти угадали, а вот по валюте — не очень.

Это копии, а точнее серийные подделки.
Эй там, на Камчатке, не подсказывать! =)
Сам молчи, Минитмен
В целом, сейчас подделки под Монблан не ужасны, я даже брал парочку чтобы прочувствовать массогабариные характеристики оригинала и понять, как оно лежит в руке. Просто есть и другие нормальные производители за эти же деньги, у которых точно присутствует контроль качества и нет эффекта того, что ходишь в куртке с надписью во всю спину «Гуччи» шрифтом от «Армани».
  • 10 января 2024, 20:03
Честно говоря, мало что смыслю в авторучках, но специалисты пояснят — вот это нормальная или нет?
Отличная если оригинальная
  • 10 января 2024, 23:01
Абсолютно оригинальная.
Ерунда, готов взять на себя расходы по утилицазии, и даже доставку ко мне оплачу =).

А если отбросить шутки в сторону и вспомнить вашу геолокацию, то скорее всего это оригинал, только вот никак не могу понять, 146 это модель или ле гранд. Нормальная ручка, крч.
  • 10 января 2024, 23:02
Да я бы без проблем, всё равно не пишу этой ручкой. Но дело в том, что я её вместе с часами аналогичной фирмы в качестве аксессуара ношу. Так что гарнитур как бы. Никак нельзя разобщать.
Если не сегодня, то потом (завтра) все равно ручку опробуете
А покажите часы? =)

Если уж носите ручку — то носите заправленной, тогда смысл носить будет.
  • 12 января 2024, 14:52
Если заправленной ручкой не писать, то она превращается в чеховское ружьё. Никогда не знаешь когда, через год или через десять, но она точно преподнесет тебе неприятный сюрприз)
Да, это надо было тоже добавить. Носить заправленной и писАть! =)
  • 11 января 2024, 12:33
Нормальная ручка, крч.
Только огромная как торпеда ) Что там стоит? Судя по фотке шестерка?
Не, 146 на самом деле маленькая и компактаня ручка, это вам не «гигант» 149. Надо сделать обзор, походу. Перо да, околошестое стоит.
  • 12 января 2024, 12:11
Маленькая это Вектор. А это — кубинская сигара с пером-лопатой )
Да она размером чуть больше чем метрополитан.

Так эталонный же размер, все англоязычные обзорщики с ней сравнивают )
  • 12 января 2024, 14:49
Ага. Ключевое слово «эталонный». Не стандартный, не типовой, а именно эталонный.
Потому что все знают что такое MONTBLANC MEISTERSTUCK и его можно использовать в качестве отправной точки в сравнении больше-меньше, легче-тяжелее.

Например описывая Pilot-78 только ленивый не заметит что создана она под явным влиянием сабжа. Но вот по чесноку, сколько человек пользуются 78-й моделью и сколько… нет, даже не самим Монбланом, а ручками в схожем типоразмере? У многих на этой торпеде даже пальцы в хват не сходятся )
Инструмент очень известный, авторитетный, образец качества и этого… как его… лакшерри во! Но является ли он образцом удобства, чтобы вот прям щас что-то быстро записать? Эм… дайте мне Вектор или 51-ю что ли…
146-й потому и популярен, что большинству удобен. Для людей с оооочень большими руками есть 149, а для тех, у кого руки маленькие существует 144.
У меня, вот, руки большими назвать сложно, но 144 слишком тонкий (как и Pilot MR в секции грипа, да и 78-й пилот).
78-я создавалась для школьников со всеми вытекающими в габаритах. А популярна, потому что это самое дешёвое, что было у японцев на протяжении лет 30.
Ну и не стоит забывать, что все, что сделано похожим на 146-й по размерам, стоит нифига не 2 доллара.
Для меня 144 неудобнее, чем MR или 78, просто потому, что сам корпус ещё очень тонкий, и ручка непонятно ложится в руку.
  • 15 января 2024, 11:25
Популярна она далеко не только у японцев. Да и вариантов других ручек с сопоставимой ценой существовало в избытке. Начиная с Вектора и заканчивая недавно упомянутым Пеликановским Jazz. Так что не из-за ценника она популярна, а из-за удачно совмещенных массо-габаритных и органолептических [s!] характеристик.

«78-я создавалась для школьников со всеми вытекающими в габаритах»
Японские школьники пишут или карандашами или Eraser Pen`ами. Может кто-то и юзает в школе перья, но это категорическое меньшинство.

Не два, а целых четыре )

Замечаете эм… некоторое сходство? )
Замечаете эм… некоторое сходство? )
Угу. Сходство с 149-м монбланом, а не 146-м. И появилась она меньше года назад, а до этого с качеством были проблемы у 159-й джинхи.
Приличные закосы под 146-й монблан делали Wingsung в 600-й серии, но по цене уже 20-40 долларов.
  • 16 января 2024, 09:05
Угу. Сходство с 149-м монбланом, а не 146-м.
Да хоспади, ради бога — 992-я модель норм или тоже намеряете миллиметр-другой отклонений?

Ага, меньше года ) Вот прям на Муське, забиваете в поисковик «Х159» и видите, что даже тут её обозревали еще летом 22-го.

Приличные закосы под 146-й монблан
Воу-воу-воу! Палехче. Какие «приличные»? Буквально два поста назад разговор шел именно о дешевых ручках, сходных по габаритам. Которых типа нет, но которых в реале — мегатонны, во всех цветах, включая 100500 оттенков прозрачного.
Это очень и очень спорное утрвеждение. Ручка на слуху? Да. Но у многих ли есть такая ручка? Нет, особенно если мы говорим про тех, кто пишет в основном китайцами или просто бюджетными ручками — 146 не такая уж и дешёвая ручка. При таком же раскладе я могу делать сравнения с Pilot Custom 823, или Visconti Homo Sapiens, а что, эти ручки тоже на слуху =).

Разве? Ни разу не замечал сходства между Пилотом 78 и МБ 146. Мне кажется, его просто нет.

У многих на этой торпеде даже пальцы в хват не сходятся )
А вот тут да, согласен, грип на 146 нетипично большой.

Но является ли он образцом удобства, чтобы вот прям щас что-то быстро записать?
У каждого свои особенности хвата и свои понятия удобства. Мне вот тонкие секции ну вообще перестали нравится…
  • alladin
  • 12 января 2024, 00:58
У озона очень гибкая политика возврата. Попробуйте оформить заявку на возврат. Фото приложите из обзора.
  • 12 января 2024, 11:35
Спасибо. Решил себе оставить, перо поставил на место, белую коробку с контролькой выкинул, а с картриджами и вообще проблем нет.
А заявку на возврат в Озоне где делать? На сайте или в пункте выдачи?