Pilot Petit (Vitality) - карманная ручка жизнерадостного человека :)

Pilot Petit 1

Это ручка-настроение, которая сразу вызывает ассоциации с чем-то светлым и красочным. За внешний вид её можно назвать “ручечка-леденец” и “ручка-льдинка”, “ручка-малютка” и просто “моя прелесть”… Назвали её японцы тоже понятно и ласкательно — “Малышка” (“Petit”).

На китайском рынке ручка продаётся под именем «Vitality» — что можно перевести, как «жизнеспособность, жизнестойкость, энергия, живость».

Эта ручка самой компанией Pilot не позиционируется как серьёзный инструмент для письма, скорее как инструмент для творчества, вкупе с Petit 2 и Petit 3.
На японском сайте компании Pilot назначение ручки гугл перевёл примерно как “попробовать взрослый вкус письма”… Хотя на самом деле она очень хороша в своём деле. Ручка однозначно привлекает внимание своим внешним видом и вызывает только положительные эмоции. И, конструктивно относясь к компактным ручкам, она обретает бескомпромиссный размер в “боевом” положении с надетым колпачком, становясь полноценным и удобным инструментом для письма, в то же время в закрытом состоянии являясь очень компактной. Длина закрытой ручки чуть больше 10 см — 108 мм, но если снятый колпачок надеть на ручку сзади, то её длина становится 134 мм (стандартный размер ручек), что превращает её в очень удобный пишущий инструмент — ручка отлично ложится даже в крупную руку и выглядит, как обычный демонстратор, ничем не выдавая свою миниатюрность.
Она совсем невесомая — у меня вместе со вставленным картриджем весит всего 10 грамм, поэтому писать можно бесконечно, рука не переутомится. Именно поэтому ею будет ещё удобно и рисовать — минимальный вес не сковывает движение руки, лаг мелкой моторики отсутствует.

Колпачок прозрачный, защелкивается и спереди, и сзади, поэтому случайно не потеряете. В колпачке есть ещё один колпачок, который плотно запирает перо от воздуха, и хотя он не подпружинен, как у ручек Platinum, но подогнано всё идеально, поэтому эта ручка не сохнет никогда (у меня она лежала по два-три месяца без дела и стартовала потом сразу). Сам корпус выполнен из прозрачного пластика, который на барреле и клипе имеет оттенок цвета чернил, выбранных при покупке. Клип пластиковый и не может тягаться с металлом в упругости, но благодаря двум выступам внутри садится достаточно плотно даже на тонкий лист бумаги (если лист перевернуть, то ручка вниз не съезжает). Пластик, из которого ручка отлита, не одноразовый, очень качественный — первой такой ручкой я пользовался почти три года, и она не выглядела потрёпанной, когда я её потерял, хотя обычное её место — валяться на дне сумки.

Перо — это то, что заново влюбляет в эту ручку после её внешнего вида. Не ожидаешь такой гладкости письма от стального пера в дешёвой ручке. Подача чернил обильная и равномерная, перо великолепно скользит по бумаге, абсолютно её не царапая и не создавая шума. Это, скорее всего, заслуга довольно крупного шарика на кончике пера. Ручка выпускается с пером только одной толщины — “F” (к сожалению). Важный момент, который следует учесть при покупке — пишет Petit One толще, чем привычные японские перья “F”, скорее ближе к европейскому “Fine” или японскому “MF”. Поэтому, вкупе с обильной подачей чернил, обладателям мелкого почерка эта ручка может не подойти. Я бы промаркировал это перо, как японский “M”, хотя решите для себя сами, я приложу сравнительные фото. При рисовании обратной стороной пера, толщина линии сильно не меняется, а само письмо остаётся таким же гладким.

Сравнение толщины письма с другими ручками:

Ещё одна особенность этой ручки, обусловленная её размером, это своеобразный картридж уменьшенной ёмкости (артикул — IRF-10SPN-(цвет)), который вмещает 0,6 мл вместо 0,9 мл в стандартном картридже. Естественно, что ни один из конвертеров Pilot сюда не подойдёт.
картридж для Petit в сравнении со стандартным картриджем Pilot

Картриджи продаются в прозрачных пеналах по три штуки, поэтому при покупке самой ручки, купите сразу и заправку к ней. Часто продавцы на eBay и Aliexpress продают ручку и картриджи набором (вернее на китайском рынке ручки у Pilot часто продаются в более богатой комплектации, в коробках с картриджами и баночками чернил), поищите такой комплект, особенно если будете покупать эту ручку в подарок — там и упаковка красивая.
примеры наборов с запасными картриджами, вот ссылка на магазин

В 2005 году ручка Piolot Petit One стала обладателем награды Good Design Award.

Ручка очень компактная и лёгкая, будет незаметна в любом кармане. В то же время очень надёжная — не сохнет месяцами, проливание чернил в ней исключено.

При этом она быстро готова к работе из-за легко снимаемого колпачка, который не нужно откручивать, и всегда надёжно стартует. Я пользуюсь Petit One уже много лет, сменил несколько ручек (т.к. иногда их просто теряю) — все были эталонного качества, никогда не текли и не засыхали. Обычно эта ручка валяется в моей сумке с документами, как запасная. Она не раз меня выручала и ни разу не подвела.

Так что для меня — эта ручка из разряда мастхэв, раньше я их заказывал на eBay, теперь они продаются по более приемлемым ценам на алиэкспресс. Т.к. изготавливаются Pilot Petit только в Японии, то разницы в качестве нет, независимо от того, где я их покупал.

Дополнительная информация:
Артикул ручки на японском рынке — SPN-20F-* (где вместо * ставится обозначение цвета),
максимальный диаметр — 13,4 мм,
вес с картриджем — 10 грамм,
рекомендованная производителем цена на внутреннем рынке (без налога) — 200¥ (1,84$).
Производится в Японии.

Ручки серии Petit можно использовать без картриджей, как “наливайки” или “танк”, которые в китайском варианте описывал Сергей (werter1245), например, в этом обзоре. Кстати, можете сравнить вес китайца и японца (и это во всех ручках актуально — японские намного легче). Только нужно будет обработать силиконовой смазкой резьбу на барреле, как пишут на форумах. Но это, как говорится, на ваш страх и риск…

Что в итоге: за очень скромную сумму мы получаем компактную и красивую авторучку, которая великолепно пишет, не высыхает, и её корпус довольно износостойкий. Made in Japan на все деньги. Пишет только несколько толстовато для некоторых (включая меня), но как запасная ручка, которую не слишком жалко и которая не подведёт — рекомендую купить.
Кстати, как первую перьевую ручку, её вполне нужно приобретать — вряд ли позже возникнет желание от неё избавляться.

Здесь же вкратце упомяну “близнецов” этой ручки — Petit 2 и Petit 3.

Это ручки в том же корпусе, но с другим пишущим узлом. Вместо стального пера в них стоят “маркерные” наконечники, которые достаточно долговечные и не подвержены истиранию или размоканию.

В Petit 2 пишущий узел как у фломастера или тонкого маркера — толщина линии неизменна, линия получается довольно толстой. Подача чернил ожидаемо стабильная, колпачок так же надёжно запирает перо, ручка совсем не сохнет. Отлично подойдёт для выделения фрагментов текста (тем более, что выбор предлагаемых цветов велик), написания заголовков, подписывания или маркирования чего-либо. Я этой ручкой раньше писал адреса на посылках (т.к. посылал часто и много), она отлично пишет на картоне. Также ею можно закрашивать что-то, правда, из-за обильной подачи чернил она будет пропитывать тонкую бумагу, но не так сильно, как спиртовой маркер, например. Производитель называет эту ручку “Sign Pen” — что подразумевает использование её для подписи. В принципе, если ставить крупную и размашистую роспись, то эта ручка будет очень удобна из-за стабильности линии. Японский артикул ручки — SPN-15M-(цвет).

В Petit 3 (“Fude Pen”) наконечник более тонкий и длинный, и назван производителем кистью — он меняет толщину линии при нажатии, от тонкой F до толстой, как на Petit 2. Т.е. если не нажимать на ручку при письме, она способна нарисовать линию тоньше, чем Petit 1. Ручка подойдёт для рисования, мелкой каллиграфии (не такой, как в китайских фильмах, когда кистью рисуют большие иероглифы — здесь вариативность линии не такая сильная), и для письма она тоже подходит. Ей удобно подчёркивать, выделять, обводить фрагменты текста — т.к. линию легко сделать тонкой или пожирнее. Petit 3 и Petit 2 будут отлично писать на крафтовых бумагах, так что для увлекающихся — советую. Захотите сменить цвет чернил — ручка легко промывается и “кисточка” снова становится белой. Японский артикул ручки — SPN-15KK-(цвет).

В итоге: у Pilot получилась очень интересная серия ручек, которые за небольшую цену предлагают великолепное качество и интересный опыт письма. Заинтересовались — смело покупайте. Также эти ручки могут стать хорошим подарком, особенно набором разных цветов.

Варианты расцветок серии Petit:

Много дополнительных фотографий:

Ручки легко разбираются:

Артикулы (для японского рынка):

Petit1 — SPN-20F-(цвет)
Petit2 — SPN-15M-(цвет)
Petit3 — SPN-15KK-(цвет)
Картриджи (3 шт/уп.) — IRF-10SPN-(цвет)
«Чтобы на месте уцелеть и сделать нахлобучку
Не надо голову иметь: была бы где-то ручка» ©

Павел Рудаков и Вениамин Нечаев — «О ручках», куплеты (1956г.)
  • pesp
  • 16 января 2022, 16:03
Долго раздумывал купить такую… Для «попробовать японское перо» — в результате передумал. Во первых, вид у нее какой то первоклашкин. Ну прям совсем не серьезная ручка, веселенькая, что ли…
Во вторых — не стандартный картридж. Не хочется разводить зоопарк картриджей.
Ну и последний аргумент — не был уверен до Вашего обзора, что на Али действительно японские пилоты.
Но, как вариант, закинуть в рюкзак и таскать — вполне подходит.
За обзор Вам большое спасибо, интересно и развернуто. Про чернильные фломастеры и кисти Petit не знал.
Зоопарк картриджей так и так собирается. Каждый производитель защищает свой огород.
Один-в-один мои мысли. Несерьёзный малыш :).
Плюс ну никак данная ручка для меня не является красивой. В итоге покупку отложил.
Не знаю… если взять «нейтральную» расцветку, в руке смотрится, как настоящая))
Спасибо за обзор, всегда было интересно, как держится колпачок на другом конце ручки. Теперь знаю :).
  • emii
  • 16 января 2022, 16:27
По расцветке Preppy напоминают, и идея похожая — недорогие и удобные
У них идеология разная — Petit даже на официальном сайте Pilot располагаются не в разделе перьевых ручек. В то время как Platinum Preppy — классическая ученическая ручка. Ну а расцветки да, пересекаются.
а перо чуть тоньше можно на нее достать где-то? у меня аналогичная — льет как из ведра. питаю инсулиновым шприцом паркеровскими чернилами :) но использую редко ввиду того что в моей не малой руке смотрится достаточно смешно…
И не ищите, просто их нет в продаже. Дешевле купить новую ручку с новым пером.
я так и думал что бесполеняк. как мне уже говорили «не мучайчся — купи себе паркер» :)
С паркерами тоже не всё так просто.
Она стоит не дорого, поэтому можно попробовать «довести» перо до нужной толщины… а ещё можно попробовать её с другими чернилами.
отличный обзор с множеством примеров письма.
  • pafnuty
  • 16 января 2022, 22:48

В Ашане похожая продается. Цена вопроса 99 рублей.
  • Astus
  • 17 января 2022, 00:57
Плюс Вам. Пользовался её близнецом — «Berlingo Arrow», отличная ручка оказалась. Купил от нечего делать (стоял в большой очереди в канцелярском магазине), в итоге она стала для меня основной на долгое время. Очень приятная в повседневном пользовании.

• mikmuk
  • 17 января 2022, 12:44

Уже третий раз меняю картриджи :)
Ну и как Вам ручки? ))
Красиво =)
  • Floxton
  • 17 января 2022, 20:05
Скажите, а как она с другими чернилами себя ведет? Т.е. если картридж шприцом перезаправлять.
Нужно аккуратнее с картриджем — он хрупкий, при повторном использовании легко может треснуть.
  • Floxton
  • 18 января 2022, 14:52
Значит буду брать сразу набор из трех в запас. )