Обзор SSD NVMe накопителя ADATA Legend 960 объёмом 1ТБ (ALEG-960-1TCS) - очень быстрый SSD

1. Цена: 7500р (для новорорегов бывают промо на 2000р скидки)
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре один из флагманских NVMe SSD от компании ADATA, работающий по протоколу PCI-E Gen4, и построенный на том же контроллере SM2264, что и флагманский накопитель Transcend 250S, который недавно был у меня на обзоре. В обзоре Transcend 250S показал отличные скороcти линейного чтения и линейной записи, но всё же не смог в полной мере продемонстрировать возможности топового контроллера от Silicon Motion, из-за применённой памяти (не самая быстрая).
Посмотрим сможет ли ADATA Legend 960 более эффективно использовать возможности мощного контроллера SM2264.

Начнём с распаковки и демонстрации самого SSD.

Поставляется SSD в фирменной коробке, внутри которой находится сам SSD и комплектный радиатор. Радиатор не установлен, и пользователь может самостоятельно наклеить его на накопитель, либо использовать свой радиатор, например радиатор для M2 накопителей, идущий в комплекте с материнской платой.

Контроллер, чипы Flash памяти и DRAM более крупным планом
По краям контроллера залит компаунд.

Радиатор:
Клейкая сторона радиатора:
Я буду производить тестирование наклеив комплектный радиатор. Кстати он аналогичен радиатору более младшей модели ADATA Legend 750, на которую у меня так же был обзор. Отличия только в цветах радиатора.
Вот SSD уже с наклеенным радиатором:

Как видите, под радиатором находится только одна сторона SSD накопителя, где расположены два чипа Flash памяти, контроллер SM2264, и микросхема DRAM буфера (DDR4 512МБайт).
Еще два чипа Flash памяти и вторая микросхема DRAM буфера (DDR4 512МБайт) расположены на противоположной стороне.
Так же там находится наклейка которую нельзя удалять, и контроллеры питания под ней. Так как микросхем DRAM буфера две, имеем общий объём 1024МБ и шину 32бит.
Если приглядеться, то видно что микросхема DRAM буфера не контактирует с радиатором, ввиду того что её высота меньше чем у контроллера и микросхем Flash, но это не сильно критично, ведь особого нагрева она не имеет.

Когда в моём первом ПК, в 2005г, был такой же объём ОЗУ, и это считалось очень хорошим значением в то время, а сейчас это просто объём DRAM буфера, для хранения таблицы трансляции адресов у SSD, при чём выполненный на более быстрой памяти чем DDR1 у моего ПК 2005 года, даже не смотря на двухканальный режим памяти там. Но прошло почти целых 20 лет с тех пор…

Спецификации

Про сам контроллер SM2264 я особо рассказывать не буду, так как достаточно подробно рассказал о нём в обзоре о Transcend 250S. Покажу лишь скриншот с его спецификациям из даташита.

Как видим, тут заявлено 7500МБ/c по линейному чтению (почти потолок PCI-E Gen4), и до 1300К IOPS по рандомному чтению, что очень быстро. Контроллер построен на основе 4-х быстрых ядер, и имеет 8-и канальный режим работы с Flash памятью.

Теперь обратимся к спецификациям на сам SSD ALEG-960-1TCS. Спецификации доступны на странице данной модели на сайте ADATA, и в даташите
Приведу скриншот из даташита на данный SSD.

Как видим, вариант с ёмкостью 1ТБ является самым младшим в линейке накопителей, что уже намекает на то что это не бюджетная серия. Скорости линейного чтения и записи заявлены как 7400/6000МБ/c, и это отличное значение, почти как у Transcend 250S (7200/6200МБ/c). А вот по рандомному чтению и записи, заявлены значения 730/610К, что опять же ниже заявленного потолка возможностей контроллера, но всё равно очень быстро.

Заявленный ресурс для примерной оценки выносливости накопителя -780ТБ, аналогичен таковому для Transcend 250S, и является хорошим значением.

Тестирование

Первым делом смотрю вывод S.M.A.R.T., через утилиту CDI, и вижу что параметры те же самые что и в Transcend 250S. Не густо но мониторить состояние можно.

Далее воспользуемся утилитой «SMI nvme flash id», от Вадима Очкина, он же vlo.

Утилита отображает нам следующую информацию по составу накопителя:

Как видим, ОС доступно 976762МБ объёма, размер размер адресуемого блока 512Б. Доступный объём тут несколько выше чем в Transcend 250S. Банков памяти здесь так же 16 штук. Память здесь свежая, представлена 176 уровневыми 512Гбит кристаллами Micron (TLC), в сумме 8192Гбит, или 1024ГБ. DRAM буфер выполнен на двух чипах Samsung, что мы в прочем уже и так знаем по фотография накопителя.

Далее, посмотрим как обстоят дела с SLC кэшированием (эмуляция), и каков его объём. Для этого запускаю тест на линейную запись всего объёма SSD в AIDA64, с размером блока 8МБ (SSD чистый)

Как видим, максимальная скорость в однопоточном режиме линейного чтения получилась районе 5500МБ/c, и размер SLC кэша здесь составляет около 13% (~124ГБ), что опять же очень близко к установкам в Transcend 250S и в целом это более чем достаточно. После записи 13% от объёма SSD, скорость падает до примерно 1800МБ/c, что примерно в 2 раза выше чем результат Transcend 250S. На такой отметке скорость держится стабильно, до того момента когда на накопителе будет занято 87% объёма или 829ГБ из 953.9 (остаток свободного места 13%), далее скорость падает до 825МБ/c, обгоняя Transcend 250S даже в этом случае. Средняя скорость записи 2100МБ/c. Вот что значит более быстрая память.

А вот и повторная запись, на «грязный» SSD:
Результат со средней скоростью 1848МБ/c отличный, и не сильно отличается от результата чистого SSD.

Теперь проведём аналогичный тест, но уже на чтение, что бы проверить реальную скорость накопителя в режиме TLC, без влияния SLC кэша и многопоточности.
График получился с небольшими иголками, средняя скорость чтения 5646МБ/c.
Во время нескольких последовательных тестов на линейное чтение, температура накопителя отображаемая в SMART не превысила 59 градусов.
На радиаторе, температура так же была близка к этому значению, по показаниям пирометра.

По поводу температур, в обзоре Transcend 250S я уже говорил что контроллер SM2264 не отличается горячим нравом, и вот для сравнения такой составной скриншотик:
Тут мы видим температуру ADATA Legend 960 после прогона Crystal Disk Mark (т.е это не температура в спокойно состоянии), и системный накопитель Netac NV5000, на котором стоит более массивный заводской радиатор, и на сам накопитель нет какой либо нагрузки, но за счёт более горячего контроллера он даже в состоянии покоя горячее работающего ADATA Legend 960.

Так же, для сравнения, приведу тест на рандомное чтение с блоком размером 4К, так же из AIDA64:
Средняя скорость почти 141МБ/c, это отличный результат.

Теперь всем привычные тесты CDM, где включаются «читы» в виде повышенной скорости чтения из SLC кэша (1 бит на ячейку), которого не будет при реальном чтении файла, так как через некоторое время после записи в режиме эмуляции SLC кэша, данные «перепакуются» уже в нативном режиме TLC (три бита на ячейку).

Как видим, скорости весьма стабильны, на всех размерах тестовой области. Максимум по чтению получился 7136МБ/c, а по записи 6588МБ/c. По скорости чтения SSD не дотянул почти 250МБ/c до заявленного значения, а по записи превысил указанное значение почти на 600МБ/c.

Что интересно, скорость чтения, получилась 1 в 1 как у Transcend 250S, а запись немного выше, и вероятно дело не в моей тестовой конфигурации (MSI Z590-A PRO, процессор I5-11400F), а именно в самих накопителях.

Скорость рандомного чтения в многопоточном режиме с очередью получилась в районе 1000000IOPS (4135МБ/c), а в однопоточном режиме 20500IOPS (80МБ/c), что является очень отличным результатом, если не брать в расчёт что это данные с использованием эмулируемого SLC кэша. А так, данный SSD запросто может тягаться с PCI-E Gen4 решениями от Samsung по скорости, при этом имея более выгодную стоимость. Тот же Samsung 980 PRO (MZ-V8P1T0BW) на 1ТБ, стоит в районе 9000р на том же сбермегамаркете: ссылка

Ближе к концу теста размером 64ГБ, в SMART отображалась такая температура:

Так же, привожу скриншоты из ATTO Disk Benchmark, при разном размере очереди (1 и 4)

Цифры получились очень приличные.

И результат запуска утилиты AS SSD Benchmark:

Результат 8682 попугая, является отличным значением.

Выводы

Учитывая высокую производительность данного накопителя, не сильный нагрев, хороший ресурс и оптимальную ёмкость в 1ТБ, а так же стоимость 7500р (которую вероятно получится скинуть до 5500р, пром сбермегамаркета для новорегов вчера истёк, но может появиться вновь), накопитель является очень интересным вариантом к покупке в современный, быстрый ПК поддерживающий шину PCI-E Gen4, где данный накопитель раскроет все свои возможности в полной мере, обеспечив высокое быстродействие всех операций.
  • Sheff
  • 02 июля 2023, 05:01
Отличный обзор. Спасибо. Отличнейшая плата ( XPG стайл, только лучше ). A-Data в целом делают достойные вещи.
Хорошая база в виде топового 2264, который катит под любой тип памяти. На устоявшемся техпроцессе, на свежих кортексах, на микроновской многослойке и т.д. Действительно, получился очень хороший конкурент Элпису на 980Pro. Единственное, что чуть сливает в копировании\архивации файлов.
Общее впечатление очень положительное. Радиатора нет по сути, но под новый интерфейс и шину топовые мамки с их радиаторами не перегреют даже самые горячие ССД. ( Привет WD Black и MSI ). Ему радик не так важен как остальным, у него нет проблем с перегревом. Удачная модель..
По наличию, всегда стараюсь купить его, под разные сборки. Около 12шт. поставил с начала года. Процент брака не больше чем у «кривых» партий Самсунгов (на моем опыте 2шт. умирали через 3 месяца + — ) но гарантия на то и даётся. Меняется и нет проблем. Это нормально.
Так же как и TeamGroup T-Force Cardea A440 Pro или Crucial P5 Plus. Не имею с ними проблем никаких. Отличные работяги со своими нюансами.
980Pro сейчас подороже будет 9к, он в топе вместе с Kingston 3000. Правда, оба страдают одинаково от перегрева ( как и весь Phison 18 в стоке ), к ним больше в этом плане вопросов. ( А 980й еще и медленный на запись и для меня в нем куча недостатков, типичный даунгрейд ), И Кингстон за столько лет сделали быструю, дорогую фигню… Как и Fury Renegade серию. KC2500 была интересней в соотношении. Если хочется потратить денег то лучше взять 990й, там хоть какие то улучшения есть.
Всё же, Phison E18, Элпис\Паскаль, и старый добрый Феникс в моём топе, но теперь и 2264 ) Тем более, что для большинства сборок, которые заточены под игры, ставится дешевый 970 Evo+ в 2 слота и спокойно едешь.
980 Pro дешевле в лице PM9A1. На распродаже 1ТБ 5600 рублей.
В целом, тоже за эту Адату для сборок людям. Можно найти за 6500 1ТБ, причем будет гарантия в РФ.

Как аналог для бюджетных: Fanxiang S500 Pro. 2600 — 512ГБ, 4000 — 1TБ.
Прямо сейчас PM9A1 стоит около 6к на 1тб, обозреваемый ссд но версия с радиатором (ALEG-960M-1TCS) стоит 7399руб, за 1400руб доплаты получаем 5 лет гарантии и радиатор который отдельно рублей 400-500 на али стоит. Ну и получение ссд через 15 минут в магазине а не через 3 недели на почте.

Кроме того самсунг 980 про будет горячее и далеко не идеален в плане надежности. Cам столкнулся с его сильной потерей производительности вплоть до того что пк грузился около 4 минут ( с5950 то вообще песня а не время загрузки), решилась проблема через 2 недели с новой прошивкой, а до этого тормоза и мучения.
  • 02 июля 2023, 10:51
что то жёстко, про 4 минуты. не замеряли аидой какая скорость там была по всему накопителю на чтение? похоже на стекание заряда, и то по идее там такая жесть не должна быть.
Но вот так и произошло, диск просто резко сбросил скорость до каких то копеек ( до 400-600мб на чтение и 80-200 на запись), грузилось все дико медленно, но при этом никаких ошибок и состояние 99%. Решилось все после установки прошивки 5B2QGXA7
И я такой не один, когда проблема появилась я начал искать и читать и наткнулся на кучу людей с той же проблемой но там человеку помогло обновление биоса а мне прошивка www.reddit.com/r/buildapc/comments/z4u3o7/samsung_980_pro_m2_ssd_extremely_slow/
«грузилось все дико медленно, но при этом никаких ошибок и состояние 99%.»

подозреваю, ошибки были, просто не показывались.
возможно, увеличили частоту рефреша и проверки всего флэша.
«решилась проблема через 2 недели с новой прошивкой, „

те. всё же исправили проблему.
«самсунг 980 про будет горячее „

в тестах под нагрузкой или при реальном использовании на десктопе?
это 2 баальшие разницы.
У меня оба есть, легенда 960 работает действительно холоднее и в простое и в нагрузке.
верю.
Просто при типовой нагрузке на десктопе 970evo и 980pro особой горячностью не страдают. Вот если грузить на полную, там уже радиатор желателен.
  • 02 июля 2023, 09:47
kc3000 тоже есть у меня, но правда в другом объёме, скоро запилю обзор, не сказал бы что он сильно горячее, при беглом осмотре.
  • 02 июля 2023, 09:51
а те адаты что умирали, там какой пробег по записи у них был? я просто считаю что теми же тестами перед написанием обзора, когда я 3-5ТБ прогоняю по записи, по идее тестирую и память и если брак то скорее всего он выявится при таком пробеге, при условии что полностью перезаписывается ссд несколько раз. 970 ево плюс да, нестареющая классика)
  • wxp
  • 02 июля 2023, 13:08
Сейчас и 970 ево + на элписе пошли, покрайней мере два раза последних попадались именно такие.
  • 02 июля 2023, 06:49
Заодно гарантия у конкурирующих моделей от Самса или WD — 1 год. У АДАТЫ — 5.
  • cofein
  • 02 июля 2023, 07:42
А условия гарантии какие? А то бывает что гарантия 5 лет на текстолит и 6 месяцев на память…
  • 02 июля 2023, 07:59
Человек писал, что покупал вообще на Али и через доставку в оф сервис получил назад новое устройство спустя пару лет. Ну и пять для SSD это вообще норма, как по мне. Просто кто-то оборзел. На WD до недавнего времени пять лет и была. А некоторые на АДАТУ год ставят или три.

Да и по закону — если стоит цифра в 1 или 5 лет без всяких там текстолитов и прочего при покупке — значит столько и есть. Всё остальное про полгода — выдумки недобросовестных продаванов. Вообще первый раз такую жесть слышу.
  • 02 июля 2023, 09:46
это как так? обычно вроде дают нн-ое кол-во лет на все, и что бы пробег был не больше такого то.
Заодно гарантия у конкурирующих моделей от Самса или WD — 1 год.
У самсунга на самом деле гарантия не год была, но теперь все что в магазинах то завозится в серую и гарантия уже не от производителя а от продавца, а продавец дает год по закону. Было бы 2 как в европе но видимо не дожили еще.
  • 02 июля 2023, 12:57
Так это понятно. Тем не менее факт. И просто так переплатить за WD или Sams для дома уже не так охота.
в нормальных магазинах нормальная гарантия. если покупать по подвалам то и положенного по закону года не будет
А по закону продавец не имеет права устанавливать гарантию ниже гарантии производителя
Кто вам такую чушь сказал? www.samsung.com/ru/support/warranty/
  • 03 июля 2023, 17:09
Покажите магазин у нас с гарантией 5 лет на Самсы.
Читайте закон о защите прав потребителей, а именно статью 5… Неважно что там магазин себе придумывает. Магазин не имеет права ставить гарантию меньше гарантии производителя.
  • 04 июля 2023, 00:14
Это полная туфта в текущей ситуации.
Это закон в любой ситуации… Если вы его не знаете, это ваши личные проблемы. 10к рублей в суде с легкостью превратятся в 20к и более, если продавец встанет в позу…
  • 04 июля 2023, 02:25
Да-да. Я ЗоЗПП получше вас знаю, так что проблемы у вас.
Как мне нравятся апелляции аля «я лучше вас знаю»))) К сожалению вы его очень плохо знаете. Устанавливает гарантийный срок ПРОИЗВОДИТЕЛЬ и только в случае если производитель не установил гарантийный срок его может установить продавец. Так что все что там придумывают себе магазины это их личные проблемы. Производитель установил гарантийный срок 3-5 лет на ссд(Самсунг), значит гарантийный срок будет 3-5 лет, а не то что себе придумал продавец. Учите законы!
  • 04 июля 2023, 13:59
Да-да. Именно так, как вы думаете прямо в 203 году и работает. Смешно.
Работает в любом году пока закон не поменяли. Хватит свои фантазии представлять за истину.
  • 04 июля 2023, 15:07
Это к вам относится в первую очередь.
смотрю, маркетологи прям резвятся )
Я так и не увидел на чём тестировалось: если на ноутбуке, для которого и была предназначена М.2, то это приемлемо…
Прямо сейчас на вазоне. Почему так дешево за 2 Тб?
  • AndryL
  • 02 июля 2023, 14:42
Хрень какая то…
Закажи!)))
На озоне на многие ссд подозрительно дешевые цены
У меня даже близко такой цены там нет.
так плеер.ру же )
фейковый сайт????
  • groom7
  • 02 июля 2023, 13:19
Может немного не по теме, у меня SSD из серии XPG (ASX8200PNP-512GT-C 512ГБ) проработал года 3, заменили по гарантии в Ситилинке. Слышал еще их иногда может заменить и производитель, если отправлять их к нему в Тайвань.
действительно меняют по рма, знакомый отправлял сдохший 8200 pro 2tb, прислали такой же новый обратно (отправка туда за свой счет)
  • Unice
  • 02 июля 2023, 20:36
В ситилинке 7131р — это с промокодом SSD15 до 12 июля, если курс не изменится. Версия MAX с большим радиатором также стоит. Гарантия 5 лет.