Marshall Major III Bluetooth спустя 2 года

1. Цена: 7 000 ₽
  2. Перейти в магазин

Выбирая себе наушники, которые с удовольствием буду использовать как с телефоном, так и с компьютером, я, в условиях ограничений бюджета школьника, искал что-то надёжное, проверенное временем и стильное.

И вот, спустя два года эксплуатации я готов поведать миру, с какими трудностями и с каким счастьем может столкнуться счастливый обладатель marshall major III bluetooth.

Что ж, давайте определимся с тем, что мой обзор будет состоять из нескольких частей:

1. Коротко технические характеристики

Динамики: 40 мм

Чувствительность:  97 дБ

Вес: 178г

Время работы ±30 часов

Конструкция: накладная (уши не внутри чашек, а чашки прижимаются к ушам)

Звук

Вероятнее всего комментаторы меня назовут глупцом, но сравнивать эти наушники я буду с airpods и g435

Ну по сути, звук в marshall лучше, на этом можно и закрывать тему, но давайте попробую подробнее описать.

Все мы знаем (знаем надеюсь), что marshall по большей части известна производством колонок и комбиков для рокеров, так и с этими наушниками такая же ситуация: если вы слушаете Эминема или Моцарта, вам маловероятно, что понравится звук этих наушников. Но, если вы хотите послушать Металику, Битлов, Джона Фрусанте или блюзы Маргулиса, то вы будете приятно удивлены звуком. Хорошо слышны как барабаны, так и голос вокалиста.
Правда, мне не хватает детализации в гитарных партиях с перегрузом (к примеру когда КиШа слушаю), при этом обычную гитару без «педалек» слышно отлично.

Подводные камни

1. Первый косяк о котором никто не пишет в обзорах это то, что как хорошую кожаную обувь эти наушники надо разнашивать

Именно поэтому у них отделка из эко-кожи и чашки сделаны визуально похожими на кожу

Первые полгода, может даже год, пока я носил наушники (почти каждый день), если они были на моей голове дольше чем час, начинала болеть голова, при чём не макушка, а с боков (наушники сильно первое время давят на уши), а носить их с очками вообще было невозможно, к сожалению вопрос с очками не решён и по сей день и дольше получаса в наушниках и очках просидеть я не могу.

2. Следующий сюрприз был обнаружен через год использования: наверняка от нагрузки, как раз которая возникает из-за сильного сжатия головы, повреждаются крепления чашек наушников к ободу. Первое время я не обращал внимания, но когда одно крепление развалилось на 3 части, я был вынужден искать решение. Моим вариантом было напечатать на 3д принтере соответствующую деталь. Но уже через 3 месяца я был вынужден снова печатать эту деталь.

Картинки

Когда и крепление с другой стороны надломилось, а вторая напечатанная деталь дала трещину, я взвесил все «за» и «против» и пришёл к выводу, что мне не так уж и нужна складная конструкция, поэтому закрепил всё на стяжки и чтобы выглядело всё не так плохо, обмотал сверху изолентой (на днях наверное всё-таки дойду до магазина для электронщиков и куплю термоусадку соответствующего размера)

3. При одновременном подключении провода зарядки и mini-jack 3.5 есть какой-то призвук (вроде писка)

«Фишечки»

Во-первых возможность параллельного использования по проводу и по беспроводу: по проводу к компу подключил и играю, а поскольку микрофона со звукавухой на момент покупки наушников у меня не было, дискорд на телефоне открывал. На мой взгляд прям очень круто, что есть такая опция.

Во-вторых (должно было быть 1, но ладно) есть mini-jack 3.5, то есть когда села зарядка, можно подключиться по проводу к источнику звука и продолжать пользоваться наушниками.

В-третьих (теперь нет, но напишу) складная конструкция очень удобна, когда наушники носятся в рюкзаке, меньше места занимают, меньше вероятность зацепиться за какой-нибудь провод и тд

В-четвёртых бесполезная, но очень прикольная вещь: когда наушники работают в беспроводном режиме, к ним можно по проводу подключить другие проводные наушники. Зачем это надо, понятия не имею, но показать друзьям, мол, смотрите, что могу, забавно

И главное: кнопка управления. Это самый удобный интерфейс взаимодействия я наушниками, который я видел. Это вам не сенсорная панель и не 100500 кнопок по всему периметру чашки наушника. Физическую кнопку я могу легко использовать даже зимой в болоньевых толстых перчатках и через капюшон (Да-да, я надеваю капюшон поверх накладных наушников и со спины становлюсь похожим на Чебурашку), даже управление интуитивно понятное, за всё время на инструкцию посмотрел 2 раза.

Всё просто и привыкнуть можно за 2-3 дня:

• Вверх-вниз «громкость»
  • Вправо-влево «следующий-предыдущий трек»
  • Нажать «плей/пауза»
  • Нажать и подержать «вкл/выкл»
  • При включении нажать и долго держать «режим сопряжения»

Плюсы

• Эти наушники достаточно громкие, чтобы вам даже в метро не потребовалась максимальная громкость, при этом, даже на максимуме не теряется качество звука (ну может именно на 100% громкости могут возникнуть потери, но не рискну тестировать, боюсь оглохнуть)
  • Аккумулятор мне кажется безмерным по объёму. Может я, конечно, мало слушаю музыку, но если не использовать режим гарнитуры (параллельный вариант использования, о котором писал ранее) то я их заряжаю примерно раз в две недели, ну самое частое было раз в неделю, когда каждый день на лонгборде катался
  • После того как я разносил их, мне кажется, более удобного варианта накладных наушников я нигде не встречу (видимо, амбушюры с эффектом памяти)
  • Они не очень тяжёлые, поэтому при долгой носке голова от веса совершенно не устаёт
  • Благодаря амбушюрам из эко-кожи у них достаточно хорошая пассивная шумоизоляция
  • В комплекте добротные кабеля (честно скажу, родной провод зарядки не использовал ни разу, но выполнен он качественно), особенно mini-jack. Мягкий, с позолоченными коннекторами, с койлом и просто выглядит забавно. Пользуюсь каждый день, вместе с компом.
  • В тефоне есть индикация заряда наушников
  • Есть информативный светодиод (синий-подключение, белый включение, красный выключение)
  • Возможно для кого-то это очень важно, поэтому напишу: тут есть AptX

Минусы

• Само словосочетание «разнашивать наушники» звучит очень странно, что уж говорить о самом факте
  • Разъём питания micro-usb (я понимаю, что модель наушников уже старовата, но больше хотелось бы type-C, а то у меня эти наушники это последняя единица техники из-за которой я держу у себя на столе micro-usb) подумываю попробовать перепаять, но пока что страшновато
  • Писк при зарядке (именно при использовании его едва слышно) и отсутствие быстрой зарядки (Да, в 90% случаев я ставлю их на ночь заряжаться, учитывая, что по факту им нужно часа 3)
  • Спустя 2 года потихоньку начали облезать амбушюры
  • Хочу кнопку управления на правой чашке, а не на левой, я правша, а она на левой (хотя размещение её именно ближе к задней части считаю очень разумным решением) в 4-й версии этих наушников, это учли, но и ценник вырос в 2 раза
  • Микрофон. Он тут есть, но качество сомнительное

Итог

А что я могу сказать?

Доволен ли я этими наушниками? Да

Буду ли я всем их советовать? Нет. Я считаю, что marshall это не просто наушники, а аксессуар, часть стиля, как хорошие часы или очки. Есть своя эстетика идти вечером по набережной в кожанке, распустив волосы и слушая в своих marshall что-нибудь меланхоличное, вроде Radiohead или ехать утром в метро в той же кожанке, но уже слушая «Оранжевое настроение», потому что пятница)

Так что, если вы любитель рока или хотите вспомнить свои «эх 20 лет», когда варили джинсы, а ирокезы ставили исключительно на пиво, то могу вам их порекомендовать)

Идеальны ли они? Нет, но я знаю, как их можно улучшить, в ближайшее время как раз и займусь этим

• Totka
  • 30 апреля 2023, 09:11
Для рока берут неодимовые драйверы (40мм или 50мм, первые по 25 за штуку, вторые около 65 за 1, брать конечно побольше Ом). Басуха в них невероятно мощная. Ставить куда угодно, но конечно им нужно воздуха и много, то есть либо открытые (не очень для улицы), либо 3 дырки снизу, либо уже делать цилиндрическую камеру за драйвером, затем отражать от стенок и выходить через места прилегания амбушур, как у аудиотехники сделано, там много отверстий обклееных бумагой пропитанной за амбушурами видны, вот как раз для этого. Собственно, 50мм драйверы — это китайская тесла из бейердинамов T1. В разы дешевле и в чем-то даже лучше, 40мм куда хуже, но зато дешевле и в кольцо-переходник тоже легко встает в обычные наушники. Хост можно какой угодно, они все по 50 продаются деревянные, открытые или закрытые. Ну и дальше аккум и плату любую, подобрав под свой смартфон и поддерживаемый блютуз, здесь телефоны как правило отстают, провод на второй динамик придется открытым монтажом провести, как делают в наушниках для стрельбы или для пилотирования, там обычно проводки торчат снаружи. На шумоподавление в них вообще по-барабану, включил звук и ничего не услышишь, плюс китайцы все же голову меньше чем наши имеют, даже с отогнутыми пластинами будет давить на черепушку. В открытых наушниках дадите послушать рок с басом всему вагону само собой разумеется, но тоже не будете никого слышать.
В таком случае проще взять в качестве заготовки дешёвые китайские беспроводные наушники, благо выбор дизайна у них достаточно широк, и только лишь поменять динамики с аккумулятором.

Правда, по опыту, платы в китайских и sony/jbl потребляют заметно по-разному.

У меня сейчас есть пожилые накладные Atlanfa AT-7611A (маловато высоких, многовато баса) и Sony WH-CH500 (немного недостаток баса, в остальном — все устраивает), китайцы держат 3-4 часа, сони держат неделю по 2-3 часа каждый день. У сони аккум до сих пор родной, в китайских — два раза менял.

Если взять как заготовку Sony WH-CH500 или JBL T450BT, может получиться неплохая самоделка, но ради справедливости, хочу сказать, что звук сони меня устраивает.
и получится г…
Где берут? Те, у кого нет регистрации на алибабе/тао и нет «своих каналов».
https://aliexpress.ru/item/item/32963969001.html гугл по картинке подсказывает на али нечто похожее, но цена конечно да…
Все эти советы по выбору диаметра драйвера, сопротивления и прочее — по большому счёту гадание на кофейной гуще. Подавляющему большинству людей достаточно того, что звучание любимой музыки нравится. А на это влияет не только диаметр драйвера, но и его акустическое оформление.
Мне в своё время понравились Philips SHP 805 (да они проводные, но не в этом суть). Спустя несколько лет у них дужка перестала держать размер. Выбрать что-то под замену оказалось задачей нетривиальной. Похожее звучание дали Audio-Technica в открытом оформлении (модель щас не упомню) и Beyerdynamic Custom Studio (без pro) в закрытом оформлении.
P.S.: комплекнтый кабель у беердинамиков оказался редкостной дрянью — лопнула изоляция в районе разъёмов, при этом у тех же филипсов (выкидывать не стал — как обычно из соображений «может-быть-когда-нибудь-отремонтирую») кабель до сих пор мяконький и без повреждений, комплектные амбушюры тоже оказались шляпой и были заменены — настоящий «Custom».
  • Bald
  • 30 апреля 2023, 09:22
Может эту детальку которая ломается фрезернуть из алюминия? Уж больно печально выглядит сей час. У меня кстати вторая версия, выглядят как новые, но не каждый день использовал. Этот узел сделан по другому
фото
Она плохо выглядит, потому что из рук вон плохо напечатана. А ломается потому, что напечатана не из того, из чего надо бы. Если напечатать из композита, будет выглядеть как заводская и служить вечно.
  • Bald
  • 30 апреля 2023, 11:10
Напечатанная конечно тоже не очень выглядит, но я про ремонт изолентой и стяжками. Хорошо не синяя
Вторая тоже ломается, чинил такие. Но там проще: пластмасску эту разломанную склеил, внешние углы напильником скруглил все, и виток к витку, плотненько, обмотал вязальной проволокой из нержавейки на эпоксидку. Колхоз, конечно, но выглядит совсем не как изолента. Владельцу понравилось, до сих пор носит (года три после ремонта прошло, уже и амбушюры еще одни сносил).
«если вы слушаете Эминема или Моцарта...»? Абсолютно разные направления в музыке. Это сравнение, из серии — Ферари и КАМАЗ. Машинки…
  • xxbcczc
  • 30 апреля 2023, 10:16
И на тех и на тех можно ездить
Читайте как «если вы слушаете Феррари и Камаз»
Угу… Как работает двигатель КамАЗа, я слышал. Как работает двигатель Ferrari-Maserati V8 — не приходилось.
громко и высоких много.
Так автор вроде и не говорит что Моцарт и Эминем это одно и тоже… скорее наоборот что два разных направления не подходят, а вот направления «такие как...» уже да
Опаньки, кто-то на моей стороне)
Спасибо, что объяснили человечку)
  • 30 апреля 2023, 09:32
Опять micro usb, когда же наконец поставят type C, хотя и к нему есть претензии по прочности если честно.
Их заряжать надо раз в месяц, а то и раз в полгода, некритично
  • 30 апреля 2023, 12:02
Если слушать по полчасика в день да, а если работать по 12 часов — нет.
А работаю я в tws потому как ни одни уши не выдержат 12 часов в накладных чашках
  • 30 апреля 2023, 13:42
Мои выдерживают, но у меня oneodio — по звуку можно спорить, но то что амбюшуры ощущаются как две мягкие подушечки факт.
  • Raff4ik
  • 30 апреля 2023, 21:17
А какие конкретно oneodio? И что, и впрямь уши долгое время в них не болят?
  • 01 мая 2023, 09:18
Вот эти:
Купил 31 июля 2021.

У них реально большие и глубокие амбушюры, так что на уши среднего размера они вообще не опираются. Конечно если в помещении прям жарко, то уши могут потеть. Но в остальном — да, очень комфортно, звук мне тоже нравится, однако оголовье не вечное, там пластик, и уже приходилось дважды заклеивать стёршиеся части. Причём стоит сделать скидку именно на то, что я в них сижу по многу часов, иногда хожу подключив беспроводной ресивер, а иногда раньше ходил и вне помещения, брал в поездки. Сейчас у меня для этого TWS.

Именно мои наушники проводные, но есть беспроводной вариант.
  • ilik
  • 30 апреля 2023, 11:03
В версии Major IV есть тип-С и беспроводная зарядка
  • 30 апреля 2023, 13:53
Уже лучше.
В 4х type-c как раз реализовали. Но там реально ещё реже юзаешь его. Зарядки хватает на существенно больший период времени, чем в 3х.
Наушники прямиком из 2018 года. В новой версии уже type — c.
  • Phanex
  • 30 апреля 2023, 09:35
Изолента выглядит печально до боли, надеюсь, найдете подходящее решение. Сомневаюсь, что термоусадка сильно будет лучше.
Амбушюры — тут тоже сложно, форма не из тех, что модно набрать на Али. Может найти/заказать пошив из кожи в местных мастерских? Может, конечно, говорю глупость.

По поводу детали — «фрезернуть из алюминия» звучит отличной идеей. А лучше из латуни.

Ну и usb-c плату тоже поставить.

В итоге уши обойдутся совсем в копеечку, ну знаю, стоит ли овчинка выделки. Но для любимых вещей идёшь и не на такое.
  • Senbu
  • 02 мая 2023, 11:19
Амбушюры в продаже есть, только ценник негуманный:

sbermegamarket.ru/catalog/details/ambushyury-dlya-naushnikov-marshall-major-3-korichnevye-600005896581/
  • kuk_lin
  • 30 апреля 2023, 09:45
Интересно было бы прямое сравнение с Sony WH-CH700N.
Я когда-то давно выбирал уши между сабжем и соняй. В заочной битве по характеристикам победила Sony WH-CH700N: ширше диапазон (якобы от 7 Гц), aptX HD, чувствительность на 1 Дб больше, шумоподавление. По факту удобная посадка — на мою башку 60 размера не давит, амбюшоры крупные и обхватывают уши полностью, что плюс к шумоизоляции, но в тёплую погоду при активном пешехождении уши потеют. Как и у сабжа есть разъем 3,5 и управление одной кнопкой. Из остальных недостатков — нескладные ну и внешний вид не такой яркий, как у сабжа.
  • Mevpost
  • 30 апреля 2023, 10:02
Я 5 своих наушников оснастил магнитными разъёмами зарядки и все заряжаются от одного провода. разница по времени 15 % или меньше.
Заодно пыль не забивает гнездо.
аналогично. столкнулся лишь с одной проблемой: мобила хуавей при зарядке родной зарядкой люто разогревала этот магнитный разъем. а если пользоваться обычнымт ЗУ, то норм
было похожее пару раз на сяоми, градусов до 50, потом прошло почему то.
  • iraa
  • 30 апреля 2023, 10:20
Изолента конечно хорошо. Но нужно бы синюю.
Синяя реже выпадает
  • kukudu
  • 30 апреля 2023, 11:21
Что то общее качество изготовления не очень… Хорошо, хоть звук ещё нормальный
судя по отзывам — не особо
яснапанятна. Рассматривал себе 4е, но наверно, лучше останусь на своих Scullkandy HESH ANC…
Есть ещё один минус. Запаздывание звука по блютуз
  • Ozzone
  • 30 апреля 2023, 12:03
Касательно функции подключения вторых наушников кабелем.
Это очень-очень удобно, когда ты едешь куда-то на поезде, можно вдвоем смотреть с ноутбука или планшета фильмы в наушниках и не мешать окружающим. Постоянно пользуемся этой функцией.
всё к херам развалилось и облезло…
«доволен ли я наушниками — да»

имхо уши маршал — это тот случай, когда пытаются выехать на именитом бренде, и только на нем. и главное логотип — побольше размером.
никогда не покупают подобную технику.
*не покупаю.
С Major II была та же проблема, более-менее помогло сначала снимать очки, надевать наушники, а потом снова надевать очки. Дужки при этом ложатся несколько выше и гораздо меньше давят.
То есть душки очков по сути лежат не на ушах, а за счёт как раз этого «прижима»?

Если я правильно понял, попробую
Мне кажется гораздо более рациональные вариантом будет доехать до магазина, где наушники дают слушать и подобрать модель, которая нормально сидит с очками. Я провожу в наушниках по 8ч каждый рабочий день, ношу очки на постоянку и ничего не давит)
Тем более и конструкция уже ушатанная и порт устарел.
Я бы целиком корпус поменял на второй мажор, там шарнир толковее сделан ссылка
Штош
Клавиатуру перепаял, можно попробовать и наушники перенести
Покурю тему, как это всё можно сделать, если наберусь храбрости, обязательно сделаю и напишу обзорчик)
Так что, если в ближайшие несколько месяцев увидите подобный diy от меня, будете точно знать, что идея ваша
Обнаружил такую вещицу: другое размещение разъёмов и кнопок
Плата совершенно другая, а проходить
Какие-то новые кнопки, да и поговорил со знакомым электронщиком-ремонтником, говорить что уже знакомый пробовал, только из 2 в 3 и что ничего хорошего не вышло
Чашки придется свои оставить, это корпус вообще от неблютузной версии. Вилки по другому втыкаются, но я думаю поправимо
Ага, хорошо, ну тогда буду пробовать)
  • dvuluds
  • 30 апреля 2023, 14:19
Не открою Америки, просто замечу, что эти наушники никакого отношения к той самой фирме Marshall не имеют, англичане лет 9-10 назад продали право ставить своё лого на портативную технику шведской фирме Zound Industries. ;) Эта же контора выпускает наушники под брендом Adidas и тому подобное.
У меня знакомый купил их наушники и плевался от качества, из интереса «копнули» — где же собака зарыта? И быстро выяснили причину отнюдь нелегендарного звука от легендарного бренда.
Хотел написать то же самое, только с упором на то какие заунд индастрис молодцы и как им удалось сделать нейтральный детальный звук за 80 евро с хорошим винтажным дизайном.
А какой должен быть легендарный звук от гитарной компании? С гейном и перегрузом?
  • dvuluds
  • 30 апреля 2023, 15:13
Тут вкусовщина, конечно же. Скажем так, знакомому — «не зашло», после исканий он купил беспроводные Sony, втрое подняв бюджет (да, запросы оказались сильно выше бюджета ≈100$), а Маршалы отдал сыну-пЫонэру, тому очень понравились!
На мой слух (у меня основные Sennheiser HD280 PRO), эти Маршалы тоже не «легли», слишком уж всё жидковато и скомкано, невзирая на aptX. Но снова-таки, цена. Маршалы за деньги моих Зеннов — уже беспроводные и внешне очень прикольные. Кто не заморачивается звуком и не имеет базы для сравнения — однозначно будет доволен как слон и никаких недостатков не заметит (они там, по большому счёту, не критичные абсолютно, особенно если слушать где-то в городе/в дороге). А уж если ещё и контент в mp3 или какая-то современная динамичная музыка, то и подавно!
Да и пиво которое они выпускают не совсем инженеры паяют
  • uni
  • 30 апреля 2023, 21:04
Те самые шведы их недавно и купили. Там у основателе маршалл осталось что-то четверть акций. Так что бренд можно считать снова единым, хехехе.
Вот это поворот)))
когда каждый день на лонгборде катался
Поберегите себя и нервы окружающих. Я вчера чудом ушел с пути самокатщика без наушников и очков. До последнего думал, что он адекват и в меня не поедет.
У меня маленький город, где не так уж и много улочек, где можно проехать на доске, но тротуары достаточно широкие, чтобы спокойно разъехаться даже с парочкой)
Меня самого два раза велосипед со спины сбивал, пока пешком шёл, так что я аккуратно езжу, не переживайте)
я недавно чудом с пути авто ушел — не поделили переход: он был прав и имел право меня задавить, как он думал
  • Tigris
  • 30 апреля 2023, 22:16
Тоже давно пользуются 3 Major — единственное не нравится дерматиновые амбушюры — уши «потеют» когда долго в них + джойстик не очень удобен.
А так радует долгое время на одной зарядке. За 4 или 5 т.р. что покупал давно это хорошая покупка.
>наушники достаточно громкие, чтобы вам даже в метро не потребовалась максимальная громкость,
Повышать громкость в метро, в попытках заглушить внешний шум — ну так себе.
Привет глухота через 10-15 лет, когда начнете переспрашивать через фразу, что же вам сказали.
Пользуюсь уже года четыре или пять Major 2. Я не являюсь экспертом в эталонном звучании различных «октав и децибел», поэтом звук в данных наушниках для меня идеальный.
Ушные раковины поначалу тоже болели при длительном ношении, но со временем все нормализовалось.
Из огромных плюсов могу выделить аккумулятор. Т.к. пользуюсь наушниками максимум 1 -2ч в день (просмотр Тик-Тока перед сном), то заряжаю их раз в 1,5-2 месяца.
Недавно начала облазить «кожа дикого дракона» на амбушюрах и накладке. Амбушюры поменял (цена вопроса 7$). С накладкой сложнее — как я понял нужно выпаивать провод, а я к этому пока не готов :)
  • Idzin
  • 02 мая 2023, 19:08
Как владелец Маршалов 2 и 4 и еще динамика маршал, скажу, что больше никогда их не возьму. После Bose это та еще хрень. естественно, IMHO.
Очень жесткое оголовье, даже у 4й версии, хотя и хвалят, что исправили. Уши болят, голова болит после пары часов использвания. Одновременной сразу двух устройств нет и в помине. Кому-то несущественно, для меня важно.
Управление одной кнопкой та еще муть. Особенно если наушники под капюшоном. Ну неудобно реально.
Из плюсов версии 4
— время работы, заявлено 80 часов, правда, в ущерб звуку, APTX в них убрали. Но с НГ заряжались раза два.
— амбюшуры заменить ну очень легко

недоумение автора топика вызвано тем, вероятно, что он никогда не смотрел-слушал вместе с кем-то. это очень удобно в поезде, самолете. я с женой подоное регулярно практиковали через двойник в 3.5jack, но такой намного удобнее.
По итогу, четвертые маршалы использует жена, вторые были подарены, я сейчас решаю диллему, или менять аккумулятор на Bose, или покупать Bose посовременнее.
Ну вот насчёт управления, не соглашусь от слова совсем: джойстик под большой палец — самое удобное и интуитивно понятное решение, которое только могло придумать человечество.