Интересная история о бракованной клавиатуре или какие товары лучше не отправлять на обзор

Формат для меня новенький, но свою историю рассказать хочу, глянем что получится.
И так, договорился я с одним китайским брендом клавиатур, что мне вышлют бесплатно один из флагманских экземпляров их продукции. Но оказалось, что всё не так просто.

К слову стоит такая клавиатура на официальном сайте 135$. На мой взгляд очень даже крупная сумма, если вы собрались покупать такой аксессуар за свои деньги. Вот и я ждал очень высокого качества продукт, учитывая что успел написать обзоры и на около-премиальные китайские клавы, одой из которых пользуюсь с лета 22-го года.

Казалось бы: и беспровод, и 96-процентный формат (в обзорах всем комментаторам по зарез нужен был нампад), и выглядит красиво, и даже проводок в комплекте очень классно выглядит.
Короче говоря, всё выглядело на столько заманчиво, что весь месяц, пока клавиатура летела ко мне из поднебесной, я не ходил, а летал над землёй, теша себя мыслью что на халяву пришлют клаву более чем за 10к деревянных. Ну разумеется, придётся выделить недельку и потихоньку написать обзорчик на это чудо

И вот, день X настал, мне пришло уведомление от сдека и я уже вечером распаковывал своё проклятие сокровище.

Ушлый китаец даже брелок положил в комплект, чтобы сбить меня с толку.

Но меня не проведёшь и не подкупишь, я честный обзорщик )))

В общем и целом, когда я подключил донгл для беспроводного подключения ничего не заработало, более того, клавиатура просто не включилась.

Первая мысль была в том, что она просто разряжена, поэтому я подключил клаву по проводу и о чудо: меня озарило всеми цветами радуги ярчайшей подсветки.

А дальше про фокусы: начал стандартный тест печати и заметил что с текстом что-то не то. Скачал софт и начал проверять работоспособность всех клавиш. Обнаружил, что не работает «C».

Вот 40-секундное видео, в котором я культурно молча недоумеваю

Первая мысль: «Бракованный свитч, надо заменить» Благо, хотсвап даёт такую возможность. Заменил. Не помогло.
Скрипя сердцем начал разбирать клавиатуру, чтобы понять что не так и тут поползли подснежники

Корпус

1. Аккумулятор был не подсоединен к плате.

2. Тут же (где магнитик) это углубление в корпусе для хранения донгла, измазано в каком-то клею

3. Мятый аккумулятор

4. На месте крепления платы было обнаружено непонятное отверстие, определенно которого быть не должно

Плата

5. Криво закручено крепление одного из стабилизаторов

6. Следы пайки на контактах для подключения переключателей

7. И вишенка на торте отсутствующий контакт подключения свитча, та самая «C» (слава богам, этот коннектор валялся в корпусе)

Что с этим делать-то?

Спросил я китайца, мол, что за хрень, что с этим делать и что это выходить, поносом буду его клавиатуру поливать?
Обычно мне отвечали дня три, тут и 3 часов не прошло, прилетел ответ с миллиардом извинений и обещанием выслать нормальную клаву в ближайшие сроки.

Я погоревал-погоревал да и пошёл из кладовки паяльник доставать, чтобы у меня было 2 рабочих халявных клавы каждая по 10к)

Нужно было сделать несколько вещей, чтобы привести клавиатуру в пригодное для использования состояние:

• Припаять коннктор
  • Подключить аккумулятор к плате
  • Перезакрутить нормально болты крепления стабов
  • Ничего не сломать

Не скажу, что я пайщик от бога, но работать будет

↑ так подумал я пока не собрал клавиатуру и не понял, что запорол коннектор и надо переделывать)

Переделал:

Заработало!

Теперь после сборки перестали работать ещё две клавиши: 8 на нампаде и простая 3

Что с остальными

энетеры в проге не отображались нажатиями, но работали так же как и Fn

del end pu pd дублируются на нампаде при num lock

Честно скажу, смеялся в голос: одну починил, две сломал, ну настоящий, блин, программист

Проблема «3» была в криво вставленном свитче. Ножки поправил и заработало

А вот с «8» другая проблема, но от этого не менее знакомая теперь

С горем пополам нашёл и этот коннектор, припаял

Далее подключил аккумулятор, подкрутил болтик и добавил ноу-хау: подрезал силиконовую шумку, чтобы красиво лежало под перекладинами стабов

После этого собрал, подключил, проверил, всё работает.

Итог

Ну, если бы я купил за 10 800 клаву и пришло это, я бы устроил скандал, а так, поковырялся, позанимался конструктором, хорошо провёл время, ещё и вторая клавиатура едет по почте.

И мне кажется, что китаец хотел просто слить куда-нибудь клаву которую по гарантии вернули или просто брак, но не прокатило, потому что забыли подключить аккум и сдохла «C». Если бы не «С», я бы наверное её разбирать не стал, а так я вынес урок, что нужно проверять внутренности товаров, которые присылают на обзор (так что теперь будет новая рубрика в обзорах) и что не зря меня папка приучил в электронике ковыряться.

p.s.: добавлю название и бренд, когда выкачу нормальный обзор на нормальный вариант клавы

• 29 апреля 2023, 08:59
Типичная подвальная продукция. Аккумулятор в таком состоянии не пожароопасен?
Посоветуйте клавиатуру с большим количеством выделенных мультимедийных клавиш и желательно колесом прокрутки, как было модно в нулевых. Но без заполонившего всё нарочито агрессивного «игрового» стиля. Нравится мне такой стиль «Стар трек». Реально найти такое сейчас?
  • Upital5
  • 29 апреля 2023, 09:31
Еще как, пожароопасен. Уже стал забывать насколько опасны китайские поделки и тут такое.
  • 29 апреля 2023, 10:08
Я бы его сразу в утиль пустил.

• Upital5
  • 29 апреля 2023, 09:30
Лучше бы он сказал имя того подвала, который втюхивает подобный мусор за 10к.
Опытным я себя не называл, лишь честным обзорщиком, если я пишу текстовые обзоры всего лишь с февраля, не думаю что это можно назвать большим опытом
Мдя… Клавиатура за 135 баксов? Серьёзно? Мой ноутбук стоил около 500.
  • Agareth
  • 29 апреля 2023, 10:21
  • m0ujp3k
  • 29 апреля 2023, 10:41
Ваш коммент неизбежно в памяти вызывает бородатый анекдот «ну ты и лошара, за углом в два раза дороже»)
Наушники за 400 баксов ведь никого не смущают. Причем, по отзывам, они реально свои деньги отрабатывают, взять хотя бы WH-1000XM4 от которых люди кипятком писают.

Я уж молчу про компьютерные корпуса и мамки, которые вполне могут стоит 30-40 тысяч рублей.
взять хотя бы WH-1000XM4 от которых люди кипятком писают
Не спойлерите тему одного из следующих обзоров)))
Эти наушники берут, как я понимаю, не столько за звук, сколько за изумительное шумоподавление, которое в них практически идеальное.
Как будто скрипка — это что-то плохое. Сомневаюсь, что вы уловите смысл музыки в затычках за 300 рублей. Это как искать смысл в живописи, обесцветив картины. Ибо музыка (не русский рок, а нормальная) — работа не только извлечением нот, но и созданием звука как отдельных инструментов, так и всей панорамы в целом.
А в общем — те соньки и правда хороши прекрасным шумомодавлением. За 400 я, конечно, их не куплю, но на вторичке вполне можно брать тыщ за 15.
И касаемо опять-таки смысла — вот создавать музыку и вкладывать в нее оный тоже приходится с не самым дешевым оборудованием. Те же соньки 7506 студийные оч хороши, и стоят недешево.
Личные ощущения — музыка более всего наполнена смыслом в советских изодинамических ТДС-каких-то, там прямо как вживую слушаешь выступление.
Скрипка? Это — чудо. Когда её слушают, вживую. Ни одни наушники, не передают все тембры звучания. А насчёт, русского рока. Вы не правы.
На скрипке научится ещё и играть хотя бы «приемлемо», та ещё задача, — это Вам не гармонь-баян, гитара или даже пианино!
Мдя… Уровень познания-меня впечатляет. Гармонь и балалайка — это уровень Карнеги-холла. Посмотрите, хотя-бы на Ютубе. Вы, очень удивитесь…
  • YYIF
  • 29 апреля 2023, 17:43
Вспомнил 1975 год. Тогда я слушал музыкальные передачи по «Голосу Америки», который тут, естественно, глушили. Слушал на родительской радиоле ВЭФ-Рапсодия. Два раза в неделю передачу вёл Юрий Осмоловский. И вдруг в начале передачи он радостно сообщил, что только что купил новый диск «Led Zeppelin» («Physical Graffiti») и поставил первый трек «Custard Pie». Звук был жуткий, волна уходила, приходилось всё время крутить ручку подстройки, но для меня это была фантастическая музыка. И таким макаром слушал и Deep Purple, и Хендрикса и Grand Funk и кучу всего другого. Сейчас тоже слушаю, но уже в лучшем качестве :-)
В 1975 — мне было 3 года. Но, Севу Новгородцева — я помню… Город Лондон — -BBC…
и мне 3 было.слушал голос пытался начать в 7 -8 класс. только начало, потом глушили. запомнил на всю жизнь о том что в России упал самолет в омске или томске. у нас сообщили только через неделю (
в 1975 меня даже в планах не было
  • VladM
  • 29 апреля 2023, 18:46
Брать что-либо Б/У (на вторичке) за (будем честны) за какие-то бешеные деньги — это надо быть авантюрного склада человеком, который деньги берет «из тумбочки» ( какая-то старая юмореска). Я не собираюсь считать чужие финансы, но большинство народа такое себе позволить вряд-ли может. Все ИМХО.
В чем сложность проверить перед покупкой? Пользуюсь б/у компьютером, который на старте продаж стоил около 10 000 USD.
  • 29 апреля 2023, 19:52
вообще никакой проблемы в БУ, если знать что и где смотреть… как говорил мой дедушка на рынке есть ДВА дурака, один продает, другой покупает… главное понимать что ты покупаешь и какие могут быть нюансы…

мне вот было скучно и я себе dremel подискивал, в итоге в новом состоянии 4300 модель с кейсом и полным комплектом родных насадок обошлась в чуть меньше 100 usd… продавец девушка даже была не в курсе какую модель она продает :)
  • stump
  • 30 апреля 2023, 08:24
«ы»
Лучшее, что я купил б/у не глядя был PowerBook G4 лет 20 назад. Прекрасный был ноутбук, но не тянул современные мультимедиа и скрипты.
На ebay покупал.
Му́зыка (от др.-греч. μουσική [К 1]) — вид искусства, в котором определённым образом организованные звуки используются для создания некоторого сочетания формы, гармонии, мелодии, ритма или иного выразительного содержания.
Я прошу прощения, а если вы за смыслом к песням обращаетесь, зачем вам вообще любые мультимедийные устройства, текст и буквами прочесть можно

Я (не буду говорить за остальных) слушаю не только песни, но и музыку, для того чтобы получить эстетическое удовольствие от того как сочетается мелодия, возможно и без вокала.
И нюансы скрипки на высоких тонах мне так же важны как звуки ёрзанья пальцев по струнам на ладах басиста или тяжёлое дыхание саксофониста в перерывах между соло.
  • n1k0la1
  • 29 апреля 2023, 11:20
Мдя… Клавиатура за 135 баксов? Серьёзно? Мой ноутбук стоил около 500.
ну ваш стоил 500, а некоторым приходится покупать ноутбуки за 3000 баксов. А цены сейчас на рынке не как до февраля 2022
  • n1k0la1
  • 29 апреля 2023, 19:12
Ноутбук можно купить и за 200 баксов.
Баксов за 500 можно в 2021 было купить 17 дюймовый с младшим пентиумом.
А кого-то в требованиях к рабочей программе (не игрушке) стоит минимум GeForce 3080, i7, 32 Gb, 17 дюймов и это в магазинах минимум 240 тысяч.

А китайская клавиатура для ноутбука для замены стоит в российской рознице и 500 рублей.
  • 29 апреля 2023, 19:47
а через пол года, она умирает и снова 500 рублей…

один знакомый уже третью клавиатуру за 2 года меняет на своем DELL…
при этом каждый раз берет самую дорогую 25-35 USD из того что предлагает розница по месту и итог один, кнопки стерты, часть не работает и тд…
  • 30 апреля 2023, 08:12
Может дело не в клавиатурах? Маникюр клавиатуру может стереть за пару недель.
  • 30 апреля 2023, 12:31
та как бы это мужик и вроде маникюром не страдает…

родная больше 4 лет отработала пока ее не «залили». Китайские тупо стираются или умирают кнопки, последнюю заказали вообще без подсветки в надежде что больше проживет…

режим работы 6-8 часов в магазине по подбору запчастей…
Сейчас Вам Китаец пришлёт идеальную клавиатуру, которую собрали специально для обзора. А всем остальным- вот такие, как в обзоре.
Что ж, тогда так и будет, но это не отменит того факта, что на руках у меня будет 2 рабочие клавиатуры, а на муське появится 2 перекрёстных обзора на ЭТО и на идеальную клавиатуру
Я в этом обзоре, когда напишу, оставлю ссылку на «нормальный вариант» и в грядущем обзоре оставлю ссылку на этот)

Тем не менее, я прошу учитывать факт того, что на руках у меня очевидно восстановленный вариант, ибо если бы всё это было бы кустарного качества, как минимум пайка сомнительного качества была бы более чем на одном коннекторе, да и других косяков набралось бы.
Я уже сказал своё мнение по поводу того, почему именно эта клавиатура мягко говоря пришла мне не в самом лучшем виде
  • stump
  • 30 апреля 2023, 08:29
Думаю, пострадавших «остальных» много не наберется.
  • Lexaone
  • 29 апреля 2023, 12:19
Это у меня у одного такое впечатление, что контакты для подключения свитчей напаяны так, что на любом вытащенном и вставленном свитче будут выламываться (именно в момент вытаскивания), ибо одним концом никак не закреплены, а рычаг на запаянный конец довольно большой?
Интересно, у других клавиатур, у которых тоже свитчи меняются, тоже так?
А еще не понял, зачем нужно было шумку подрезать?
Lexaone не только у вас.
+еще бессвинцовый припой, мутная-хрупкая-недогретая пайка.
  • Agareth
  • 30 апреля 2023, 11:40
Там сила прижатия номинальная. Вообще, эти разъёмы костыль. Конструктивно все плохо, вставить немного под углом и погнуть ножку свича очень просто.
Основное непонятно — какая модель клавиатуры и какой китаец.
  • iraa
  • 29 апреля 2023, 14:21
А хде ссылка на товар? Хочу купить
Как говорил Пеппер в легендарном мюзикле «Мамма Мия»: и это будет, но позже)

У меня на клаве стали кнопки двойным нажатием срабатывать. Разобрал контакты все черные. Почистил до блеска. Помогло наверное на месяц опять разобрал опять черные. Походу такие ремонты как мертвому припарка. А заменить все клавиши это фактически цена клавиатуры.
  • 29 апреля 2023, 14:40
Вот поэтому лучше брать оптику. Нет контактов — нет проблем.
зы: 2 механики выкинул из-за окислившихся контактов. Одна китайская, чинить смысла нет, вторая логитеч на romer-g, аналогично.
  • 29 апреля 2023, 17:10
Видимо, долго живут только с позолотой, например до сих работоспособны все старые клавы на ALPS, Futaba, старые Cherry.
ploop какую модель можете посоветовать?
  • 29 апреля 2023, 22:26
www.dns-shop.ru/product/a2549071a3bf3332/klaviatura-provodnaa-zet-gaming-blade-optical-cfka-00ab-k180-0079/

Имею две. С ABS и PBT. Последняя определённо кайфовее, но просвечиваемость хуже (если вдруг кому важно) и на тысячу дороже.
механика механике рознь. Есть клава IBM. Древняя механика. Как работала идеально, так и сейчас работает. Хотел выкинуть, оказалось на ибей она дофига денег стоит. Оставил. А оптика это хорошо, но ощущение от работы должна повторять и с оптикой
  • 30 апреля 2023, 05:41
Я именно про доступные массовые китайские клавы. Тут верно заметили — брендовые, старые черри, да много что прекрасно работает.

Оптика это та же механика, конструкция свичей идентична. Отсутствуют только контакты
  • 30 апреля 2023, 08:14
В начале 90-х у меня была бесконтактная клавиатура на датчиках Холла. Еще советская. Ещё и сейчас где-то валяется. Была идеальна и по срабатыванию, и по тактильным ощущениям.
  • 30 апреля 2023, 08:18
Ещё на герконах делали. Но там сложнее точку срабатывания равномерную выдержать, у герконов есть такой разброс.
  • 30 апреля 2023, 22:36
Ну, геркон — хоть и герметичный, но контакт. Плюс только, что механику кнопки можно делать без оглядки на жесткость/упругость контактов.
  • 30 апреля 2023, 22:48
Да, и у герконов тоже есть сюрпризы. Вроде как на сильно малых токах могут начать «дребезжать» по контакту. На Холлах круче конечно.

Есть ещё емкостные. Даже тут обозревали: mySKU.me/blog/others/70583.html
Скрипя сердцем
Вы уж поаккуратнее, берегите себя. ))
Но обзор понравился, и был полезен, теперь покупку мех клавиатуры отложу еще на полгода.
  • AlZa
  • 29 апреля 2023, 16:40
В моём случае, вероятно — «отложу» навсегда. Буду искать ещё Mitsumi в запас… :)
наверное все коннекторы надо пропаять, раз они вот так отваливаются. бессвинец хрупкий, а тут его пожалели
Скрипя сердцем

обычно его скрепляют.
Если вовремя не скрепили, начинает скрипеть.
ps: До чего хорош русский язык…