TWS наушники i100

1. Цена: ~500 рублей
  2. Перейти в магазин

Предыстория: До этого с беспроводными блюпупными ушами у меня как то не складывалось, уж больно лишенский у них срок работы от одного заряда. К тому же пару-тройку лет назад знакомый дал наводку на китайские клоны комплектной к S8/S9 проводной гарнитуры Samsung AKG (EO-IG955), которые при цене две-три сотки вполне пристойно смотрелись и звучали на мой непритязательный слух довольно неплохо. Одной такой гарнитуры мне хватало на полгода-год, потом обычно ломался шнурок в районе микрофона и покупал такую же, потому что соотношение цена к свойствам вполне устраивало. Но вот после очередной итерации мне попался какой то совсем уж китайский китаец у которого провод в микрофоне никак не фиксировался, постоянно выскакивал и через полторы недели ожидаемо порвался. Тут я психанул и пошёл смотреть, что же можно купить беспроводного.

Тут же на ягодках по акции подвернулись очередной китайский клон AirPods под гордым названием i100 и сценой в районе пятихатки, особой крутизны за такую цену не ожидалось, но помимо всего прочего в характеристиках продаваном обещалась поддержка кейсом беспроводной зарядки по протоколу Qi, что меня и подкупило. Короче заказал, получил.
Приехало такое:
Коробочка сверху.
Коробочка снизу.
Внутри кейс с ушами.
Под кейсом Lightning шнурок и коротенькая инструкция на английском и китайском
При открытии кейс показывает уровень заряда (положить с открытой крышкой не получается, захлопывается)
При закрытии жёлтым показывает, что уши заряжаются, по окончании зарядки гаснет, если воткнуть одно ухо — горит соответствующий огонёк.
Сами уши на вид, вроде бы, ничем от эйрподсов не отличаются.
Теперь о впечатлениях, они двойственные, но негатива больше:
1. (-) Начать стоит с того, что в кейсе никакой поддержки Qi не оказалось, пробовал прикладывать к блюдцу по всякому, вертел как в камасутре — нифига, заряд только по комплектному лишенскому шнурку (который единственный Lightning в семье ибо у всех ведроид).
2. (-) В обзорах на i100 в тырнете упоминается датчик втыкания в ухо, что бы это не значило, тут ничего такого нет, вынул ухо из кейса — почти сразу поймался блюпуп и ухо запело, воткнул обратно в кейс — замолчало (не всегда), судя по всему данные уши клон клона :-)
3. (+) Звучание, на удивление, оказалось довольно не плохим, вышеупомянутые клоны самсунгов поют немного лучше, но и тут вполне пристойно. У меня была куча гарнитур и наушников, которые звучали заметно похабнее. Басы есть, при этом в меру, высокие тоже есть (но их количество зависит от уровня громкости), на средних временами (на некоторых треках) временами слышна каша, но вполне терпимо.
4. По автономности пока не могу аргументировано ничего сказать. На вскидку получается так: по показометру в телефоне на комфортной для меня громкости заряд в наушниках за час падает на ~50%, то есть с натяжкой можно рассчитывать на пару часов. На самом кейсе за рабочий день (9+ часов с дорогой) индикатор потерял одно деление, при этом я практически весь день баловался наушниками, когда парой когда по одному, с регулярной подзарядкой. За линейность индикатора не поручусь, поэтому думаю на 17-20 часов в таком режиме рассчитывать можно, на больше вряд ли.
5. Сенсорное управление требует привыкания, с одной стороны удобно, с другой наушник невозможно взять в руки, тут же начинает само чего то нажиматься, более-менее «безопасно» получается держать только за ножку.
6. (-) Большие вопросы вызывает стабильность работы. В режиме одного уха без проблем поёт часами, в стерео режиме периодически, с рандомным интервалом, звук замирает, потом по очереди появляется, такое впечатление что идёт потеря сигнала и пересогласование. При этом периодичность может быть любой от 10-15 минут нормальной работы, до запинания при ходьбе через каждые три-четыре шага. В чём тут причина ещё не разобрался, явно не уровень сигнала (телефон лежит в нагрудном кармане).
7. По ощущениям «как сидит в ухе»: т.к. это вкладыши мне понравилось, наличие лёгкого распирания есть, но сильного дискомфорта нет, канал внутри не потеет, как то так. В течении дня слушал, не раздражали :-)
8. А ещё понравилась фиксация ух в кейсе магнитиком, прикольно.
9. Ухи довольно говорливые (женский голос на английском), почти все операции озвучивают голосом, при входящем проговаривается номер по цифрам, что довольно малоинформативно, потому что я, к примеру, ни одного номера кроме своего не помню :-)
10. При использовании в роли гарнитуры собеседники жалуются на эхо.
11. Положил телефон на стол и походил в ушах по квартире — связь держится довольно устойчиво, даже на кухне, через армированную железобетонную плиту :-)

Вывод: рекомендовать их не возмусь, слишком много вопросов, но за их цену взять на предмет пощупать как оно вообще «TWS наушники» — вполне себе вариант, а позже, если сама идея зайдёт уже можно подбирать подороже :-)
  • kven
  • 25 апреля 2023, 21:36
не тратили бы время и деньги, брали бы сразу QCY, все что дешевле (и не только) полное разочарование

ага, взять полное барахло и на этом сделать вывод обо всех TWS ))
  • 25 апреля 2023, 22:45
Ой, да ладно, сейчас такие времена, что количество косяков с ценой зачастую вообще никак не коррелируется. К тому же, повторюсь, звук у них, на мой не притязательный вкус, вполне пристойный.
А какие недорогие порекомендуете с Qi?
  • 25 апреля 2023, 23:15
Понятие «недорогое» у каждого своё :-) Вот именно в этом формфакторе (понравилось как в ухе сидит) сегодня нагуглил Baseus Encok W04 по цене от 2 тыр., а дешевле пока не нашёл :-)
ЗЫ: Но в теме на 4PDA про них на звук ругаются.
Внутренний мир одного из множества братьев. Именует себя i12 и даже уровень заряда в системе показывает.
Имеется только это остальное ушло в мусор в связи с ужасным состоянием.)
Что интересно «сенсорность» выполнена на TP223, со своими вытекающими тараканами, а контроллер судя по надписи на плате(AB5377d) вполне существует.
  • sav1812
  • 26 апреля 2023, 15:31
на TP223, со своими вытекающими тараканами
С какими, например?
а есть в форме аирпода (которые версии 1 и 2 без резинок еще) проводные с хорошим звуком? К внешнему мелкому ЦАП подключать. Буду в отпуск таскать. Для моих ушей это идеальная форма вкладышей оказалась, не напрягает вообще. В плане хороших ушей с такой формой не особо изучал
  • 26 апреля 2023, 07:20
Именно в такой форме не видел. Зато могу порекомендовать пощупать вышеупомянутые Samsung AKG EO-IG955, они правда с «резинкой», но тоже вкладыши, в ушах сидят не напряжно (правда на ходу выпадают иногда), звук, если правильно заправить в ухо, даже у дешёвых клонов очень неплох.
Из тех комплектных гарнитур, что я щупал — лучшее звучание.
Samsung AKG EO-IG955
спасибо, но от такой формы устают уши. Ну и от стандартных вкладышей, есть разные. Поэтому подумал купить что-то проводное в формате аирподсов и с хорошим звуком
  • 26 апреля 2023, 15:27
Погуглил :-)
Оказывается есть, как бы родные эпловские, проводные в этом формфакторе, Earpods называются, наверняка и китайские клоны есть подешевле.
ясно. Поищу что-то от сенов, akg и подобных
«по показометру в телефоне на комфортной для меня громкости заряд в наушниках за час падает на ~50%, то есть с натяжкой можно рассчитывать на пару часов»
Аж глаза на лоб полезли узрев такую автономность. У меня тоже недорогие, специально не отслеживал время работы, но в ушах никогда не садились- раньше сам уставал их слушать. На два фильма подряд помню точно хватило заряда.
Этого мусора и сейчас полно. Есть по акциям, есть и без акций. Только покупать такое — это не любить ни себя, ни свои уши в частности.
  • 26 апреля 2023, 08:43
Я брал первые попавшиеся по фильтру «TWS + Qi», кто ж знал, что откровенное враньё в описании опять в моде и никакого Qi не будет.
Купил Hailou 6 за 900 на сбермеге.
Какое же счастье после всяких хаоми и прочих.
Приветствую. Как у хайло6 с индикацией заряда? показывает заряд наушников? показывает заряд кейса?