Набор кухонных ножей с разделочной доской и мусатом.

1. Цена: 378 рублей
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте. Небольшой спонтанный обзор набора ножей купленных для использования в основном на природе.

Привлекло к покупке, то что в комплекте кроме ножей, есть разделочная доска и мусат для заточки. Такой самодостаточный набор может постоянно храниться в машине и использоваться по мере потребности.
Как всегда это бывает, пока писался обзор набор расхватали. Вот он же, правда немного дороже, под другим названием
Набор изначально запаян в блистер, что уже внушает какое -никакое доверие. Раз производитель запечатал товар, чтобы им никто не пользовался пока не попадет к покупателю, значит уверен в качестве.
А с другой стороны не проверишь ножи хотя бы на остроту до покупки, покупаешь кота в мешке. Вот я и пишу этот обзор, чтобы кот был уже без мешка.
Цветастая картинка не вложена. Есть только скромная наклейка с штрих кодом, артикулом и названием бренда. Возможно она поможет найти этот набор в других магазинах, так как здесь товар уже кончился.
Начну обзор с самого большого ножа, который по классификации можно отнести к малому поварскому ножу. Общая длина его 270 мм. Длина клинка у него 150 мм, ширина 32 мм. Толщина клинка в обухе 1,5 мм. Спуски скандинавского типа, но сведение далеко не скандинавское -0,7 мм

Рукоять из полипропилена, удобная.Клинок всажен в рукоять, судя по магниту, на 5 см. Да, таким ножом с силой рубить не стоит.

Заводская заточка отличная, режет и офисную бумагу, и газету.
Сырое незамороженное мясо, один из самых трудных объектов для резки. Если нож недостаточно остр он будет елозить по пленкам и сухожилиям не причиняя им никакого вреда. Но этот ножик с задачей справляется хорошо.
Нарезка лука не отличается от нарезки большим шефом. Но здесь чувствуется толстое сведение по сопротивлению резке. Тоже самое и с морковью
Зелень прекрасно режется давлением.
Острота ножа позволяет толстую колбасу нарезать тонкими лоскутками.
Хлеб режется без проблем ровными ломтиками.

Универсальный нож и овощной имеют клинки 120 мм и 95 мм соответственно. Ширина клинков 20мм, толщина 1,2 мм. Сведение такое же как большом ноже
Рукоятка у универсального ножа неправдано маленькая. Она такая же по размерам как у овощного ножа. Но овощному ножу при работе большая рукоять не нужна, а универсальному ножу все же требуется ухватистая рукоять -нагрузки у него бывают не маленькие
При резке сыра универсальным ножом, благодаря узким спускам, пластик сыра отходит от клинка и не прилипает.

То же самое происходит при нарезке вареных овощей, картофеля, огурцов которые любят липнуть на клинок.
Удобен универсальный нож с своим узким клинком для разделки птицы. Есть с чем сравнить. Есть такой, и такой. И еще есть.

Овощным ножом почищу картошку. Претензий нет. Но мне проще и быстрее овощечисткой.

Все нарезанное соединяю и замешиваю. Будет начинка для пирожков и винегрет.
Ну и еще пара принадлежностей
Мусат выполнен из мягкого металла. Длина стержня 175 мм, диаметр 8 мм. Править на нем надо обухом вперед, как бы вытягивая режущую кромку.
«Доска» сделана из тонкого пластика 295х195х2,5 мм. Требует ровной поверхности, так как гибкая. Зато ей удобно махать раздувая угли.
Что можно сказать в заключении.
Ножи хорошо заточённые и готовы резать прямо из коробки. А это один из главных критериев для большинства покупателей. Но все портит неправильная геометрия клинка. Нож, например, может строгать волос, но в морковь из-за толстого сведения он входит трудом. Но с другой стороны заточка с толстым сведением дольше держится из-за большого угла.
Клинки имеют короткие хвостовики — 5 см судя по магниту, это надо учитывать и не применять к ножам чрезмерную силу
Вот такие компромиссы.
Через две недели нечастого пользования заточка пока держится.

Ну а это пирожки с той начинкой.
Спасибо за внимание
Доска разделочная или костер раздувать? Что то в тестировании не видно ее.
Как не видно то, вот уже куча царапин появилось.
Я бы не использовал одну доску для всего, у меня отдельно мясо, рыба, остальное. Минимально нужно 2, или можно ладонь использовать в качестве доски.
Зелень прекрасно режется давлением.
А еще ножницами и доска не нужна.
Нехватает фото пирожка в разрезе.
*в разгрызе.
Автор, раскройте секрет: на какой из 2х картинок винегрет, а на которой — пирожковая начинка? По мне так ни одно из содержимого тазиков не похоже ни на винегрет ни на потенциальную начинку. ;)
Справа винегрет. Размешал. Теперь похоже?
Справа винегрет. Размешал. Теперь похоже?
Теперь стало еще хуже: данная картинка не похожа на обе предыдущих. :)
Но на винегрет она похожа больше других. :)
  • 05 мая 2023, 21:07
ножевые гуру, такой вопрос: что лучше ножи tramontina century или metro professional expert?
хочу домой взять. набор трамонтины из 3 ножей стоит 5к. а вот если точно такой же набор делать из ножей метро, то ценник выходит в 3,5к.
Я за tramontina century, без понятия про бренд metro.
  • 05 мая 2023, 21:29
в этих ножах метро используется сталь 5Cr15MoV
не только в стали дело, её ещё над обработать, сделать рукоятки, заточить.
tramontina century это гарантированно приличный уровень (может не понравиться рукоять, дело вкуса, на мой вкус они там отличные, вес и т.д.), как минимум раньше так было,
а вот что вложили под этикетку «metro professional expert» в этот раз — фиг знает.
Да, почти наверняка там будет не совсем гуано, но…
  • 05 мая 2023, 23:15
ну хз.
заходил в магазин посмотреть на ножи tramontina century коробочную версию. удивился замятой кромке.
а метровского же наоборот — идеально ровная.
всякое бывает.
От брака до б/у.
Из многих купленных, в разные годы, tramontina century, с бракованной пока не было.
  • maxik
  • 05 мая 2023, 23:54
Несколько раз покупал трамонтины с деревянной ручкой дешманские, они вообще навалом в коробке продаются, и всякий раз удивлялся, как при такой транспортировке они остаются острыми и без дефектов на кромке. Сталь, конечно у них очень простая и мягкая, но обработка кромки и сведение очень классное. Легко править, можно не жалеть в продольной икеевской точилке, короче лучшие ножи для семьи, и жену не надо учить, как обращаться с ножом, она может делать это как хочет
у дорогих пропитанное дерево, довольно стойкая рукоять.
tramontina century
ИМХО, слишком переоцененые ножи. Сталь — так себе, не совсем пластилин, но и ничего выдающегося. Я бы не советовал.
отличные ножи, от больших и тяжёлых до мелких изогнутых для чистки фруктов.
там сталь 1.4116 Krupp Stainless Steel (X50CrMoV15)
Отличные обработка и закалка.
Рукояти, что из пластика, что из дерева, мне нравятся
  • 06 мая 2023, 08:09
Эту сталь можно закалить на чуть бОльшую твёрдость, но бразильцы её закаливают на 54 HRC. РК быстро «садится»…
правильно они закаливают, отлично работает и правится.
Это хорошие массовые ножи, а не узкие серии для ножеманов.
  • 07 мая 2023, 04:38
А что значит правильно закаливают? И чем было бы хуже если они эту же сталь вывели бы на свою рабочую твёрдость? Как и эта, как и многие другие стали при бОльшей ТО показывают лучшие результаты не только по удержанию стойкости РК, но и по режущим свойствам. При этом точить/править не усложняется.
Что касается рекомендуемой многими серии pro или prof master, ей уже давно пора убрать эту приставку «pro», т.к. с такими зазораии в месте входа клина в рукоять, эти ножи по санитарным нормам нельзя использовать в общепите. Я сам их рекомендовал и покупал в подарок знакомым мясникам в магазинах, но сейчас качество у них сильно снизилось.
нет никакой единственной «рабочую твёрдость» для марки стали Х, есть предел сверху, да и всё.
закаливают по-разному, профи знают, сколько нужно для кухонных.

«многие другие стали при бОльшей ТО показывают лучшие результаты не только по удержанию стойкости РК»

бла-бла от ноже-фанатов.
ещё раз: Трамонтина делает отличные массовые ножи для кухни, а не ножи для фанатов.
Фанаты могут калить до любой степени хрупкости, могут на 95% резать бумагу и канаты, и на 5% — продукты.
  • 08 мая 2023, 09:06
Где вы увидели выражение «единственной»?
Что это за профи, которые знают сколько для кухонников? Почему тогда у профи много ножей из Японии. Там твёрдость высокая и сталь зачастую хрупкая. Но почему-то профи это не мешает.
Мне ближе европейские кухонники. Но больше по форме. Классические европейские шефы.
Бла-бла в ваших постах хватает. Массовые и популярные ножи у нас, это Китай, во всех его проявлениях.
В жизни ни разу не тестировал кухонники на канатах. Предпочитаю утилитарные ножи. Режу часто и много.
Трамонтина популярна по нескольким причинам, одна из главных — дешёвые. При этом да, геометрия заметно лучше массового китайского поделия. Но на фоне нормальных ножей и дороже, предпочитаю вторые.
«Почему тогда у профи много ножей из Японии. Там твёрдость высокая и сталь зачастую хрупкая. Но почему-то профи это не мешает.»

Вы путаете профи и ноже-фанатов, это разные вещи.
основные потребители японских ножей это как раз фанаты, режут они в основном канаты, бумагу и другие тестовые предметы.
  • 07 мая 2023, 17:08
Она быстро садится, но также быстро точится обычными дешманскими точилками с круглыми камнями. Для хорошо калённых ножей нужен соответствующий мусат с навыками обращения с ним или профильные заточки с хорошими камнями. Об этом почему-то многие люди, советующие такие ножи, любят забывать. И если с первым справится любая домохозяйка, то игры со вторым многим нафиг не нужны.
  • 08 мая 2023, 09:21
любят забывать
если действительно человек хочет помочь, то сразу даёт и рекомендации по заточке/правке. Да и человек, если берет именно рабочий инструмент, задаёт вопрос, чем точить данный нож. Для европейских ножей рекомендую гладкий мусат без рисок. Регулярно править мусатом, не доводить нож до совсем замятой РК. При правке не давить ножом, практически, под собственным весом. Главное всегда держать угол. На камнях — лучше доверить это тем, кто уже умеет пользоваться. Хочешь научиться, тренируйся на старых убитых ножах или на ножах, которые не жалко. При желании и небольшого терпения практически каждый может научиться точить до приемлемой остроты.
  • 08 мая 2023, 11:01
Чтобы спрашивать по заточке нужно заранее знать, что с ней могут быть проблемы.

Ну и вот смысл обычным людям заморачиваться со всякими заточками и мусатами, учиться, когда можно напоминалку еженедельную на телефоне поставить, чтобы раз в неделю рабочие ножи на роликах прокатывать и подтачивать? Поэтому в своё время не стал заморачиваться и взял икеевские 365 ножики в пару к роликовой икеевской точилке. Сколько лет уже проблем не знаю, хотя 365 явно хуже обсуждаемой трамонтины.
  • 08 мая 2023, 14:24
Вы считаете, что люди не знают о том, что ножи тупятся??? Тут тогда вообще не о чем говорить.
А зачем напоминалка на телефоне? Взял нож, режет плохо-не режет — на заточку! Хуже режет, на заточку.
И по поводу дешёвых ножей — да, если суметь заточить, они режут. Тонкий продукт или мягкий. Скорее давят. Та же морковь, если она не тонкая, ножи с плохой геометрией просто раскалывают её, а не режут.
  • 08 мая 2023, 16:26
Сколько лет уже проблем не знаю, хотя 365 явно хуже обсуждаемой трамонтины.
Собственно почему? У меня рядом трудятся и икейские ножи и трамы. Вполне себе вменяемое качество и у тех и у других. Вот икеа вёрда это ну такое — лезвия ок, а ручки оказались совсем нестойкие, резиновое покрытие у всех владельцев с годами отходит.
Отличные обработка и закалка.
Тупятся быстро. Более дешёвые китайцы гораздо лучше.
  • 06 мая 2023, 10:06
Некоторые лучше, некоторые совсем нет. Трамы конечно окажутся хуже и дороже некоторых удачных китайцев, но это проверенное качество, а половину китайцев потом будешь уныло держать на кухне потому что и выкидывать жалко и пользоваться не хочется.
  • 06 мая 2023, 10:47
Century у меня нет, но есть Profissional Master. Кривых нет, везде тройной клин, везде детали на режущей кромке видны только в микроскоп. Не замины, не кривизна — детали, т.е. сама РК имеет ровную ширину и одинакова по длине. Сталь не самая твёрдая, но и не мягкая, впрочем если для вас средняя сталь это какая-нибудь VG10 то конечно тут помягче. Впрочем не вижу особой надобности в бОльшей твёрдости — ну реально, чтобы что? Если бы её бесплатно давали конечно, то я не отказался бы Однако более твёрдые ножи и стоят соответственно.
Впрочем не вижу особой надобности в бОльшей твёрдости
Реально? За их ценник, там именно что хотелось бы ламинат с ВГ 10, а не ту дешёвку, что на проф серию (но там и сами ножи дешевые, есть соответствие цена-качество) ставят.
«хотелось бы ламинат с ВГ 10»

VG10 нафиг не нужен большинству пользователей, им от него одни минусы и проблемы — просто так поправить ламинат уже не выйдет, и точить тоже сложнее.

" а не ту дешёвку, что на проф серию"

там отличная сталь 1.4116 Krupp Stainless Steel (X50CrMoV15),
закалённая до правильного уровня, и сочетающая в себе нужную твёрдость, вязкость и устойчивость к повреждениям, плюс прекрасная коррозионная стойкость, которой многим «ноже- маньячным» сталям сильно не хватает.

работает по многу лет и радует миллионы пользователей.
" а не ту дешёвку, что на проф серию"

там отличная сталь 1.4116 Krupp
Она дешёвая. Для бюджетных ножиков, чтобы вы там про нее не выдумывали. И соответственно, очень странно ее видеть на линейке дорогих моделей.
дешёвых, дорогих…

ещё раз говорю:
это хорошие массовые ножи, а не узкие серии для ножеманов.
Сталь подобрана для типового использования на кухне.
С очень стабильным качеством, что важно для покупателя, которому нужны ножи, а не лотерея, как у китайцев.
Стоят своих денег, а если в какой понтовой лавке сверху ещё 2 конца накрутили, так это к лавке, а не к производителю.
это хорошие массовые ножи, а не узкие серии для ножеманов.
Из двух массовых серий, странно выбирать дешманскую сталь вместо ламината с VG10.

Или вы как в старом анекдоте про нового русского, стараетесь прикупить лишь бы стоило дороже?

Стоят своих денег, а если в какой понтовой лавке сверху ещё 2 конца накрутили
Да ладно. Ну и где ваши лавки, чтобы шеф хотя бы 20 сантиметровый, дешевле 2000 руб. стоил?
нет никаких " массовых серий" с «ламината с VG10.»
Есть мелкие выпуски ножей с VG10 для ноже-фанатов, и всё.

Повторюсь, для массового пользователя ламинат с VG10 хуже — не правится толком, хуже точится, более хрупкий, да ещё и менее коррозионно-стойкий.
нет никаких " массовых серий" с «ламината с VG10.»
Это у крупных китайских фабрик нет массовых серий? Вы точно на Земле живёте?
не знаю вашей валюты и ваших цен.
Сделаем по другому. По ссылке 20 дюймовый шеф из Дамаска с ВГ--10. Просто найдите шефа травму центури дешевле или хотя бы той же цены.
sl.aliexpress.ru/p?key=eodmwoP
не вижу смысла в 4й раз объяснять, что:
— для массового пользователя ламинат с VG10 хуже и нафиг не нужен.
— масштабы выпуска хороших массовых кухонных ножей несравнимы с выпуском ножей из сталей типа vg10/ats34/порошковых, разница как минимум в десятки раз.

«найдите шефа травму центури дешевле»

когда мне надо было покупать ножи, я находил по устраивавшей меня цене. Сейчас не надо, ну и нафига мне искать?
там более, бразильские ножи обычно в других местах продавались, а не на али.
по вашей ссылке, кстати, дешёвый хлам, непонятно из чего сделанный (хорошие сэндвичи из этой стали идут без принтов «под дамасскую фигню») с печатью «многослойности» на лезвии.

и там же единственный отзыв покупателя:
«Не советую. Мне не понравилось. Плохой материал. Жаль потраченных денег. Не стоят они столько»

tramontina century советуют и берут в том числе потому, что там практически всегда получаешь гарантированно качественные ножи — что заказано, то и будет. Плюс гарантия, если вдруг брак.

я когда-то давно покупал 20см tramontina century по цене что-то около 30-35 евро, точно уже не помню. Мелкие дешевле, примерно по 12-15, что-ли.
по вашей ссылке, кстати, дешёвый хлам,
Ламинат с сердечником из ВГ--10 и обкладках из настоящего Дамаска?
Кажется понял. Похоже вас грызет мысль о том, что в свое время переплатили в несколько раз? Успокойтесь. Лет пятнадцать-двадцать назад, просто не было толком нормальных кухонников по доступной цене, и трамы казались на фоне остального приличными ножами.
Покупать же сейчас, вместо гораздо лучшего — такой себе мазохизм.
для массового пользователя ламинат с VG10 хуже и нафиг не нужен.
:)) Ну, если вы любите тупые ножи — то да. А мне нравятся острые, и которые легко поддерживать в их остром состоянии. Да, если не знаете как — все просто, юзайте керамический мусат для правки.
Про «вас грызет мысль о том» это Ваши личные фантазии.
можете даже про марсиан фантазировать, я разрешаю.

«Лет пятнадцать-двадцать назад, просто не было толком нормальных кухонников»

всегда были, и сейчас есть.

«Ламинат с сердечником из ВГ--10 и обкладках из настоящего Дамаска?»

спасибо, поржал.
Хлам это, «шкура мексиканского тушкана» ©
обычный штамп на непонятно из чего сделанном лезвии.

настоящий «дамаск» это кованая вручную углеродка, для понтов и красоты, стоит дорого, для кухни не годится от слова «совсем».
Производятся для фанатов, мелкими кустарями в разных странах.
настоящий «дамаск» это кованая вручную углеродка, для понтов и красоты
Чего-чего? :) :) :)
Зря на вас время потратил…
Ну Вы насмешили.

хаха, серьёзно считаете, что принт-травлёный рисунок это и есть «дамасская сталь»?

Просвещайтесь,
Дамасская сталь
Просвещайтесь,
Дамасская сталь
Ну и? Да, Дамаск это слоистая сталь. Что вас не устраивает? Травят Дамаск с единственной целью — проявить рисунок. Если до вас это не доходит — это ваши проблемы
Вас ткнули носом в ваши ошибки раз, второй, третий.
Показали на Ваши близкие к нулю познания в обсуждаемой теме.
После чего Вы ожидаемо слились и перешли на хамство.
Показали на Ваши близкие к нулю познания в обсуждаемой теме.
Ноу комент. Вы похоже реально крутой профи, не евший ничего слаще дешманской трамы.
Травят Дамаск с единственной целью — проявить рисунок.
Что-то я не видел поваров с такими ножами.
Что-то я не видел поваров с такими ножами.
Азиатская кухня отличается блюдами с тонкой нарезкой продуктов. Смотрите чем работают повара. Так, картошечки крупно нарезать, можно и ножиками из СССР поработать.
Есть у меня лёгкий короткий сантоку из vg10, разумеется без идиотских штампов «под дамасскую фигню».
По удобству и эргономике — своеобразен, традиционные европейские ножи слегка удобнее в работе и удобнее в обслуживании.
«Да, если не знаете как — все просто, юзайте керамический мусат для правки. „

спасибо, у меня и керамическая triangle V-образная есть, со стержнями.
впрочем, ладно, вот вам цены, это я просто тыкнул в поиск, а не искал самое дешёвое предложение, и со всеми налогами.

Tramontina 24011008 Century 8" Chefs Knife
(AU $64.95) = ~US $43.79

Сантоку, один из самых ходовых у меня, только у меня он другой, ручной ковки от мелкого кустаря,
TRAMONTINA ® Schlachtermesser Küchenmesser Geschmiedet 17,5cm CENTURY 24024107 EUR 35,90

Tramontina 24010008 Century 8" Carving Knife
(AU $73.40) = ~US $49.49

набор стейковых, 12шт
Tramontina 5" Steakmesser 12-teiliges Set. Küchenmesser geschmiedet JAHRHUNDERT 24022005-
EUR 145,28
  • 06 мая 2023, 23:47
По ссылке 20 дюймовый шеф из Дамаска с ВГ--10.
По ссылке — восьми дюймовый нож.
С китайским травлением под дамаск, дораха-бахато.
С деревянной ручкой, то есть посудомойка сразу в минус.

И не из VG-10, а из ламината с его включением, потому что полный клинок из этой стали делают, но за другие деньги.

И при этом — вовсе не за обозначенные вами 2000р за этот размер, а в полтора раза дороже, 3089р.

Просто найдите шефа травму центури дешевле или хотя бы той же цены.
Да легко tramontina24.ru/products/10645928
market.yandex.ru/product--nozh-universalnyi-tramontina-century-lezvie-20sm/1657865215?text=tramontina%20century&cpc=UuN7zmnw4gB_bUQfzZ67-6T6pHRaSsf5MsoeaAAH_Fjx4dpWFqUcANrVNY_TNhYf8u_UVEC6jMqIxjlbMDlSPGP8M2-KKxwezhhV1lL1bK3frxd3ly0pbHrpRTtvEdMfAK4JmVyVxJg-g61nMYT8kHZqWJAkLZdM5yBTlMQVqxE3F9tQuuNgP8U4kNZqqzV_-m8Ivz9bHYBf7glKEWGTDPiB5W0CYKO-rhisk357fSCgpc0x9tzjVpa5UmwHtc_Popsz53KrOUjMxCJiJ-OV4Q%2C%2C&sku=101575190733&do-waremd5=9A89i4lWbvyJaMJW5Pbn8g&sponsored=1&cpa=1&nid=21201410

И это я ещё не упоминаю продавцов везущих ещё на треть дешевле под заказ.
ой, ну не будем придираться, человеку захотелось enlarge до 20 дюймов.

«С китайским травлением под дамаск, дораха-бахато.»

большинство таких, с идиотскими штампами «под дамасскую фигню», весьма посредственно сделаны.

«С деревянной ручкой, то есть посудомойка сразу в минус.»

да. кстати, деревянные рукояти tramontina century пропитаны и отлакированы так, что являются одними из самых живучих. разумеется, уступают пластику в плане машинной мойки.
И пластик у них тоже очень живуч.

«И это я ещё не упоминаю продавцов везущих ещё на треть дешевле под заказ. „

я когда-то как раз у таких и покупал.
да. кстати, деревянные рукояти tramontina century
Чего? Ё… Вы вообще про какие ножи все время говорили до этого. Центури в принципе никогда не имели деревянных рукояток. Только композитные.
Про ножи пишете, якобы имели дело с Трамонтиной, и этого не знаете?

Какой левак вы вообще имели в виду, рассказывая про " tramontina century, сталь мягкая "?

смотрите, tramontina century — рукояти из армированного пластика.
а вот
tramontina century polywood —
Faca para Pão Cromo 8" Century Tramontina — Cabo Polywood
Вот такие,
Дерево разных расцветок, глянцевый и матовый лак. Довольно стойкие деревянные рукояти.
tramontina century polywood
С рукоятками из композита, шпон плюс полимеры. По русски — фанера, ни разу не дерево.
Пропитанное и покрытое дерево — это дерево.

Очень смешно смотреть, как Вы изворачиваетесь и пытаетесь соврать, чтобы не признать, что вас трижды ткнули носом в ваши ошибки и незнание вопроса.
Пропитанное и покрытое дерево — это дерево.
Реально? Тупо не знаете разницы между цельным куском дерева и композитным материалом? Как же так, вы же считаете себя профи в ножевой тематике?
не вижу смысла далее разговаривать с хамлом.
  • astoa
  • 08 мая 2023, 22:49
А как дерево посудомойку переносит?
Ножи лучше мыть руками.
Но если очень хочется, можно и туда.
А как дерево посудомойку переносит?
Плохо. Фанера тоже, чуть более стойкая, но со временем будет расслаиваться.
  • astoa
  • 09 мая 2023, 15:17
Наверно, поэтому Сентури получше Поливуда будет.
По ссылке — восьми дюймовый нож.
Дюймы в сантиметры умеете переводить?
С китайским травлением под дамаск
У вас проблемы с английским? Не умеете прочесть и понять написанное?
Да легко
Апплодисменты. Никакого сарказма, это была реально трудная задача.
  • 07 мая 2023, 09:12
Дюймы в сантиметры умеете переводить?
Умею, там вы написали про двадцать дюймов. 50 с чем-то сантиметров. Если что, такой ножик у меня тоже есть.
У вас проблемы с английским? Не умеете прочесть и понять написанное?
Там вообще-то китайский оригинал. И важно понимать, что имея дело с китайскими продавцами (точнее, с любыми, а с китайскими особенно), не всё написанное как бы это сказать… То что вам придумалось из написанного. Надо ещё и понимать, что за этими словами стоит. Вот китайский ламинат с VG-10 продаётся по всей алишечке, и это не дамаск (который, справедливости сказать, там не работал бы в любом случае, так что не нужен), а травление под дамаск. Откровенная цыганщина конечно.

Но цыганщина цыганщиной, а в принципе это лезвие я себе не возьму даже если оно будет стоить как трамы. Потому что твёрдый сердечник с мягкой обкладкой при традиционной заточке на камне ощущается не так как полноценное лезвие, и его очень легко случайно «раздеть», стесав лишнее от обкладок. Чего мне ну совсем не хотелось бы.

Ну и потому что посудомойку такое лезвие переживает тоже не прямо хорошо.

В общем, такое себе на самом деле, если уж искать на алишечке нормальный нож, то по эксплуатационным характеристикам на реальной кухне выиграет нормальная вменяемая AUS-8. Край — в принципе не кухонная D-2. VG-10 я ранее упоминал не потому что это то к чему стоит стремиться, а потому что подобные ножи в продаже есть (настоящие, не вот этот цыганский ламинат), они действительно твёрже и действительно ни в чём не хуже лезвий с трамов, а только лучше. Но цена… Не, ну на самом деле подобные ножи можно и внукам передать, только нюанс, появятся ведь к тому времени новые модные стали.

Апплодисменты. Никакого сарказма, это была реально трудная задача.
Ото ж. Целый 20 секунд пришлось потратить, 10 на поиск и 10 на просмотр картинки чтоб убедиться что это шеф.
Умею, там вы написали про двадцать дюймов.
Сорри, описка, сантиметров есно имелось ввиду.
Там вообще-то китайский оригинал.
Али ориентирован на внешний рынок, соответственно оригинал — английский. За китайским надо на тао
и это не дамаск
Текст с фразой — 67 слоев стали так и не перевели?
Что-то новое придумали. Никак оно не ощущается особо. В слепом тесте, не сможете сказать где ламинат, а где нет.
  • 08 мая 2023, 10:32
Али ориентирован на внешний рынок, соответственно оригинал — английский.
Али не продавец.
67 слоев стали так и не перевели?
Чтоб травление превратилось в дамаск совершенно недостаточно перевода. Надо ещё «слепой тест» чтоб не видеть что покупаешь.
В слепом тесте, не сможете сказать где ламинат, а где нет.
Конечно не смогу, в этом-то и проблема о которой я написал. Ощущения при заточке не дают нужную обратную связь.

А вот результат — другой.
Али не продавец.
Правильно, это торговая площадка, на которой продавцы пишут на инглише.
Чтоб травление превратилось в дамаск
:) Нетравленый дамаск (и булат) внешне не отличить от моностали. А вот при травлении слоистой стали, из-за разного хим состава слоев и получается узорчатый рисунок.
  • 08 мая 2023, 14:16
это торговая площадка, на которой продавцы пишут на инглише
Не, ну если вы не можете отличить автоперевод, то ладно. Думайте как хотите.
Хе-хе, в волшебном же мире вы живёте. Окей.
Не, ну если вы не можете отличить автоперевод
Я отлично читаю на английском, у меня нет потребности переводить оригинал, на какой-либо другой язык. И вам советую читать на оригинале. Сначала может будет сложнее, чем с автопереводчиком, но потом сможете понимать смысл написанного
«Вот китайский ламинат с VG-10 продаётся по всей алишечке, и это не дамаск (который, справедливости сказать, там не работал бы в любом случае, так что не нужен), а травление под дамаск. Откровенная цыганщина конечно.»

Именно что вшивая имитация.
При том, что сама по себе сталь VG-10 хорошая, и ламинат с ней в центре тоже хорош — только не для всех, выше 3 раза писал, почему.
Есть у меня мелкий сантоку из такой стали, тонкое лезвие, своеобразный по эргономике нож.
А есть с более толстым, «европейским», из ats34, и рукоять тоже европейская, сделанный одним хорошим кустарём.

«Но цыганщина цыганщиной, а в принципе это лезвие я себе не возьму даже если оно будет стоить как трамы.»

Именно так. Нафиг, с любыми скидками нафиг.
не люблю уродливую имитацию.

" посудомойку такое лезвие переживает тоже не прямо хорошо."

Угу. они вообще более нежные, чем типовая «европейская» сталь типа 50CrMoV, она же 1.4110 (4116) krupp в tramontina century / prof.

" твёрдый сердечник с мягкой обкладкой при традиционной заточке на камне ощущается не так как полноценное лезвие, и его очень легко случайно «раздеть», стесав лишнее от обкладок. "

буду знать, я на камнях не точу, не настолько фанат.

«по эксплуатационным характеристикам на реальной кухне выиграет нормальная вменяемая AUS-8.»

Соглашусь. Но при этом стоит помнить, что по коррозионной стойкости AUS-8 тоже похуже, чем 50CrMoV.
И реже встречаются.

" в принципе не кухонная D-2. " кажется, это большая редкость.
Именно что вшивая имитация
Вот только эта «имитация» спокойно сможет нарезать килограмм 30-40 продуктов, и потом спокойно продолжать нарезать шкурку помидора. А травма центури, уже после 3-4 кг требует правки
  • 08 мая 2023, 11:40
Правка на мусате процесс недолгий, и нет проблем на автомате перед готовкой этот ритуал проделать, ну и опять же, это реально проще чем сумрачно соображать когда прошлый раз его правил — просто повозюкал собираясь с мыслями и начал. Тот же Гордон Рамзи о ней не забывает отнюдь не из-за того что накупил плохих ножей. Другое дело ручное мытьё ножа из-за того что его нежелательно класть в посудомойку.

Поэтому-то даже если бы разница реально была бы на порядок, а не на несколько единиц Роквелла и только на части лезвия, всё равно лезвие из хорошей корозионно-стойкой стали выигрывало в удобстве.
это реально проще чем сумрачно соображать когда прошлый раз его правил
Что-там соображать? Нож не режет — значит в правку. Или на заточку, если правка не помогает.
  • 08 мая 2023, 14:20
Что-там соображать? Нож не режет — значит в правку.
Ну вот люди более-менее профессионально работающие ножами на кухне всегда правят до начала работы. Так просто удобнее, чем обнаружить что нож надо править уже извазюкав его в продукте.
На домашней кухне? Или на производственной, где за смену нарезается столько, сколько в домашних условиях недели тратятся?
Дома, мусатить перед каждой готовкой — такое себе. Нормальные ножи правятся раз в неделю и реже.
чем обнаружить что нож надо править уже извазюкав
Да купите себе хорошие ножи, чем мучаться непонятно с чем.
  • 08 мая 2023, 15:07
На домашней кухне? Или на производственной
На обеих — обычно люди зарабатывающие готовкой и на домашней кухне без проблем работают.
Дома, мусатить перед каждой готовкой — такое себе.
Мучительный это процесс пока нет умения, не положил инструмент туда где удобно. Потом — секунды.
Да купите себе хорошие ножи, чем мучаться непонятно с чем.
Да как же вы не поймёте простую вещь. Затупится вот прямо вообще любой нож. И если не приучиться править на автомате, вы из раза в раз будете мучаться и думать, что это «такое себе».
Понимаете, этот процесс не мучительный. Он, при наличии хороших ножей, бесполезен с точки зрения практической пользы, так как от данной операции острый нож острее не станет. Ну и немного вреден, так как увеличивает износ лезвия Да, абразив (мы же про хорошие ножи?) у мусата мелкий, но он все-равно снимает металл.
ЧЯДНТ? У меня ножи, по крайней мере через неделю эксплуатации, спокойно режут газету без потяга, не говоря о более лёгких задачах по нарезке продуктов? Может я просто решил взять нормальный инструмент, с которым удобно готовить, а не заниматься вместо этого постоянными правками-заточками?
  • 08 мая 2023, 16:17
Мусат вообще-то снимать не должен. Какие-то следовые количества может, но правка достигается не абразивным снятием, а заглаживанием кромки. Так что ничего вредного, сплошная польза и более редкая собственно заточка, которая действительно снимает металл.
Ну как бы не так то, что вы думаете что это какой-то показатель.

Я надеюсь что вы когда-нибудь поймёте мои слова, пусть не сегодня, но всё же скажу. Когда боец заходит в зал и кланяется залу, это не потому что он тупой, а потому что это настраивает его на работу. То же самое если повар делает несколько взмахов по мусату.
Мусат вообще-то снимать не должен.
Абразив не должен снимать? Ё, вы вообще знаете что такое абразивные материалы?
а заглаживанием кромки
Что есть заглаживание кромки? Зачем ее заглаживать? Выпрямление? Единственный вариант когда оно требуется — работа дешёвыми ножами с мягкой сталью, нормальная сталь правится абразивами
То же самое если повар делает несколько взмахов по мусату.
Не путайте поваров и цирковых артистов. Ё, вы явно шоу разных пересмотрели. Повару важно вкусно готовить, а не зрителя развлекать.
  • 08 мая 2023, 19:03
Абразив не должен снимать?
Мусат. Перечитайте на что отвечаете.
Что есть заглаживание кромки?
В детстве с пластилином играли? Видели как при проглаживании с какой-то стороны пластилин перемещается? Вот сталь на микро уровне тоже имеет пластичность.
Вся сталь имеет пластичность. Разную, и чем твёрже её закалили, тем хуже она правится, есть такой момент. Но правится вся.
Не путайте поваров и цирковых артистов.
Не путаю.
Мусат. Перечитайте на что отвечаете.
Ну, перечитал. Разговор идёт об абразивных мусатах, которые снимают металл. Что вас не понятно? Не видели ни разу керамических мусатов? Сходите в магазин, пощупайте, потрогайте, посмотрите как работает
Вот только хорошая ножевая сталь — не пластилин, она деформируется упруго. А если усилие превышает порог упругой деформации, она разрушается. Исключение — мягкие стали, которые на жаргоне так и называют «пластилиновые».
У вас все впереди. Когда нибудь купите себе нормальных ножей, повзрослеете, почитаете материаловедение, узнаете разницу между пластичными и упругими деформациями и будете с улыбкой вспоминать ерунду, которую писали ранее
  • 08 мая 2023, 20:36
Если честно, непонятно откуда в вашей голове рождаются такие вещи как разговор об абразивных мусатах :)

Нет. У нас не был разговор об специальных абразивных мусатах. И обычные керамические мусаты это в первую очередь не абразив, они шероховатые для того чтобы цеплять лезвие, а не грызть. У них есть небольшие абразивные свойства, но это неизбежное зло, а не основной эффект.
Вот только хорошая ножевая сталь — не пластилин, она деформируется упруго.
Вы изобрели резиновый нож. Но нет, даже пружинная сталь имеет достаточно маленькую упругость, и чтоб она её проявила — приходится делать собственно пружины, рессоры и прочие специально протяжённые объекты чтобы гнуть сталь и не ломать. А я уже писал, что речь о микро-уровне.
У вас все впереди. Когда нибудь купите себе нормальных ножей, повзрослеет, и будете с улыбкой вспоминать ерунду, которую писали ранее
Так я уже не очень молодой, и ножи у меня очень разные, есть и на порядок дороже того китайского поделия. Трамы — это так, посмотреть можно ли за недорого сделать хорошо. Факт — можно.
Нет. У нас не был разговор об специальных абразивных мусатах.
?!!! Я говил про хорошие ножи, они только абразивами правятся.
И обычные керамические мусаты это в первую очередь не абразив
Берете мусат, проводите по нем сталью. След остался? Догадаетесь что он собой представляет?
Я же подсказывал выше, насчёт почитать литературу по материалам. Если лень, ещё вариант, возьмите напильник и попробуйте его согнуть. Наглядно увидите как материал из стадии упругой деформации, переходит к разрушению, минуя пластическую.
Так я уже не очень молодой, и ножи у меня очень разные
Так тем более. Что голову морочить на тему правки ножей с HRC 60 и выше (та же ВГ 10) стальными мусатами? Из можно таким образом только затупить, обломав РК.
  • 08 мая 2023, 22:25
Я говил про хорошие ножи, они только абразивами правятся.
Э? Нет по обоим пунктам.
Вы похоже не сумели прочитать мой предыдущий комментарий. Мне пока не прям так чтоб лень, и я выделю тот момент, который не получилось прочитать:
А вот тут уже всё-таки лень повторять предыдущий комментарий. Сходите и всё-таки прочитайте. Там есть ответ.
Все ровно с точностью наоборот. Опять же, предложу взять напильник и попробовать выправить на нем мифические «загибы»
Так я же не говорю о перекалённых ножах. Это — брак
Какой перекал? 63-64 HRC — вполне рабочие значения, например, для части моих ножей, я ещё раз подчёркиваю ваш пробел в знании свойств материалов.
и она выходит за свои пределы пластичности — это не пример
Зато замечательный пример незнания материала и придумывания каких-то непонятных терминов.
Предел VG-10 на очень хорошей термичке — 59, лучше оставить 58
Это недокал. VG10 даёт максимум износостойкости при 60-62 HRC. Читайте справочники по термообработке.
  • 09 мая 2023, 07:28
Все ровно с точностью наоборот.
Как хотите.
Если нож крошится при попытке поправить кромку — ему не место на кухне, он опасен. На профессиональной кухне в принципе такая твёрдость допустима только японцам и по сути только для шоу с разделкой морепродуктов. В остальных случаях это не должно в принципе заноситься на кухню так как куски ножа потом можно незаметно обнаружить в еде.
Читал, 58-59, для отдельных изделий допустимо 61. Не для кухонных ножей.
Если нож крошится при попытке поправить кромку
Ещё раз., последний, если не дойдет, я пас, не знаю как уже сильнее разжевать.

Не бывает у ножей с хорошей твердостью загибов, а уж если вы со всей дури будете что-то пытаться там выправить, ясно кромку покрошите. Это работает и для мягких сталей, при таких усилиях, там такие замены будут...
Не режьте, просто ломайте. Ибо вы потребляете эти кусочки металла уже давно. Или вы думаете что лезвие изнашивается просто от лежания, а не от контакта с продуктом? Кстати, не задумывались, где добавка металлов будет больше, от того ножа который быстрее изнашивается или от того, который меньше?
  • 09 мая 2023, 10:27
Не бывает у ножей с хорошей твердостью загибов
Всё, что не перекалено до крошения, может и погнуться. Если не гнётся, а крошится, то это называется не «хорошая твёрдость», а перекал.
Не режьте, просто ломайте. Ибо вы потребляете эти кусочки металла уже давно.
Нет, не потребляю, у меня были выкрашивания на каких-то ножах, но каждый раз от какой-то нерядовой работы.
Принципиальная ошибка — думать, что лезвие изнашивается от контакта с продуктом, от помидорок и морковки. Нет, они слишком мягкие даже для стале-пластилинов. Тупится же нож о разделочную доску.
Опять же ошибка — думать будто морковка или даже разделочная доска работают абразивом и тупят нож стёсывая куски. Они разглаживают и скругляют кромку. Кусков ножа на них не остаётся. Да и оставались бы какие-то количества металла — не страшно. Неприятно когда откалывается именно острый кусок который может повредить внутренние органы.
«Так я же не говорю о перекалённых ножах. Это — брак, его уже точно на кухне держать не надо. То что некоторые китайцы действительно перекаливают сталь и она выходит за свои пределы пластичности — это не пример вменяемого изготовления ножей, вообще ни разу. Предел VG-10 на очень хорошей термичке — 59, лучше оставить 58 и она будет работать с мусатами. „

Во, понимающий человек.
А фанатам пофиг, им нужны рекорды реза каната/бумаги/щепок, а там чем больше твёрдость, тем лучше.
То, что при этом нож с перекаленным лезвием, ставновясь хрупким, приобретает минусы керамических, но без их плюсов, им пофиг, они ж ножи не для работы на кухне берут. И мелкие обламывания РК им тоже несущественны.

ниже чисто фанатская фраза,
“Какой перекал? 63-64 HRC — вполне рабочие значения» — и сразу понятно, о чём/ком речь.
  • 08 мая 2023, 11:57
Да, есть такое, но мелкую рыжину можно просто смахнуть салфеткой, на эксплуатации не сказывается.
" в принципе не кухонная D-2. " кажется, это большая редкость.
D2 самая распространённая чисто китайская сталька под карманные ножи. Так что редко, да, но её пытаются пускать и на кухонники. Сейчас правда ни одного на али такого не вижу, но помню, что попадались.
«D2 самая распространённая чисто китайская сталька под карманные ножи. „

я писал именно про кухонные, карманные это отдельная тема, там вообще очень много делают для фанатов.
  • 08 мая 2023, 20:46
Да, я упомянул карманные ножи просто как сферу под которую китайцы делают очень много бланков D2.
«карманные ножи просто как сферу под которую китайцы делают очень много бланков D2»

есть такое дело.
не знаю вашей валюты и ваших цен.

я покупал по вполне разумным ценам, если считать в Eur & $.
  • 06 мая 2023, 19:20
Для бюджетных ножиков
Да.
И соответственно, очень странно ее видеть на линейке дорогих моделей.
А они и не дорогие.
~2000 рублей за классический 15см шеф.
А нету таких цен на классику.
«А они и не дорогие.»

о чём и речь. Если, конечно, не смотреть на дорогие магазины.

— кстати, лично для меня 15-17см ножи более универсальны, чем тяжёлый 20й шеф-нож.
«Кривых нет, везде тройной клин, везде детали на режущей кромке видны только в микроскоп. Не замины, не кривизна — детали, т.е. сама РК имеет ровную ширину и одинакова по длине. Сталь не самая твёрдая, но и не мягкая,»

всё так.

вот это «средняя сталь это какая-нибудь VG10» чисто для ноже-фанатов.
Трамонтины -не для них.
«Впрочем не вижу особой надобности в бОльшей твёрдости — ну реально, чтобы что? „

как что? чаще всего 80-90% понтов, 10-20% работы на кухне.

У меня, кстати, есть и ручной ковки нож из ats34, и китайский из vg10.
Лучше держат заточку, и сложнее точатся. Просто так, как Трамо, оно уже не правится.
«Кривые, с десятка хорошо если пара ровных попадается. „

это совершенно точно не про Трамонтину.
Или про левак, или Ваши фантазии.
это совершенно точно не про Трамонтину.
похожи вы с травмой толком дела не имели. А у меня была возможность несколько сотен пересмотреть.
Имел и имею.

«Кривые, с десятка хорошо если пара ровных попадается. „
— это совершенно точно не про Трамонтину.
как-то так.
не знаю, чем Вы пользовались, то tramontina century, как и prof серия, отлично работают.
Это хорошие массовые ножи, оптимизированные для удобного использования и лёгкой правки-заточки, а не узкие серии для ножеманов.
  • 06 мая 2023, 06:46
Центури, имхо, имеет смысл брать только для подарка/понтов/вида. Тот же проф мастер это тоже самое лезвие, но с другой рукоятью и ценой в разы меньше.
Отличная эргономика ножей, много лет использую и радуюсь.
Стоят своих денег однозначно. Впрочем, я всегда брал там, где было подешевле, а не по принципу «посмотрел цену в самой дорогой лавке и пошёл рассказывать, какие они дорогие».
  • 06 мая 2023, 19:03
Насколько я вижу, профы имеют более тонкий обух. Для меня это даже скорее плюс. Но меньше стали — дешевле.
значительно более тонкий, плюс другие рукоятки, просто литой пластик, плюс лезвие заходит в рукоять просто кончиком, а не целиком до конца, плюс в tramontina century использованы клёпки.

Мелкие ножи из профи-серии очень практичны, при смешной цене.
  • 06 мая 2023, 10:04
У трамов есть неочевидный плюс: если вы захотите докупить определённый нож, то всегда найдёте его в таком же оформлении что и предыдущие. Не будет разностилья на кухне.

Если хотите дешевле за те же ножи — берите profissional master. Если нравится визуал — берите центури просто потому что см. выше. Метро лучше не брать потому что не докупите такие же, пройдёт пара лет и вся линейка будет в другом оформлении если вообще будет.
Купил один из этих ножей в местном магазине из серии все по доллару — так, пожалуй, это один из худших ножей которые держал в руках. Была мысль переточить, но пожалел время. Сталь пластилин, сведение (как автор и писал) как у топора.
Я не знаю, что такое пластилиновые, но эти через 2 недели нечастого использования газету еще режут.
  • maxik
  • 05 мая 2023, 21:41
Может я не прав, но по картинке и так ясно, что ножи дрянь, пластилин со сведением зубило. Не понимаю, зачем тратить время на обзор. Обозревать полезно, если по всем признакам мусор, а не деле годная вещь.
Пс для аутдора полезно ножи с ножнами (самыми простыми)
  • 06 мая 2023, 08:17
Тоже задаюсь вопросом, почему на ресурсе, где большинство профи (надеюсь), обозреваются изделия неудобные для пользования. Наверняка, у большинства на кухне есть такие ножи, которые пару раз, пока были новые резали, затем их кинули на дно ящика, а пользуются более резучими ножами.
Откуда вы знаете что они неудобные, у вас же их нет. То есть вы эту информацию подчерпнули из обзора? Хотя там про неудобство не говорится, а только про отдельные недостатки. И после этого вы говорите, а нафига эти обзоры пишут. В некоторых магазинах цена на эти наборы под тысячу. Комплект запаян в блистер, и если что вам никто не даст его вскрывать и проверять ножи. А после чтения обзора у вас есть определенная информация.
  • 08 мая 2023, 09:13
Оттуда, что когда-то, когда не понимал в кухонниках, тоже купил такие поделия. Это было один раз. Пару раз что ими порезал продукты и всё. Если бы на тот момент кто-то подсказал, как и какие ножи выбирать, был бы ему благодарен. Это сэкономило много денег и сил. Поэтому, пытаюсь знакомых приучить сразу к хорошему инструменту.
  • PSVik
  • 05 мая 2023, 22:04
Мусат с одной «с», поправьте.
Исправил.
  • 05 мая 2023, 22:05
Набор из макетов ножей, макета мусата и макета разделочной доски.
Почему? Вполне годный набор )
Набор из макетов ножей, макета мусата и макета разделочной доски.
Макет- копия устройства, соответствующая оригиналу по размерам и массе. Ссылку на оригинал можете дать?
  • 06 мая 2023, 08:53
Маке́т (фр. maquette — масштабная модель, итал. macchietta, уменьшительное от macchia) — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта.
Это понятно. Покажите оригиналы с которых сделаны эти макеты и что они могут, что макетам недоступно.
  • 07 мая 2023, 14:06
Ой, ну хватит уже. Что вам показать, оригинал разделочной доски? Оригинал мусата? Вы же сами сказали, что доска — полная хрень, мусат — полная хрень, ножи — полная хрень. Это набор предметов, конструктивно схожих с изделиями для кухни. Т.е. макеты.

Давайте ещё в качестве последнего аргумента скажите: «ну вы же именно этот набор не держали в руках, откуда вам знать?»
Толщина клинка в обухе 1,5 мм.
Сорри, в таких случаях я обычно говорю " Это не топор, это колун ". Я в ножах не разбираюсь, лиш бы резал, но сейчас перемерял все свои — от 0,9 до 1.1. Самый толстый Tramontina BREAD зубастый и то 1.3 ( правда я им и не пользуюсь), а тот которым хлеб режу — Tramontina — 1.0 mm. Пользуюсь несколько лет, не разу не точил, провел по газете — влегкую разрезал ))).
  • yazha
  • 06 мая 2023, 12:22
Веганы- доходяги, им с 2-3 мм не справиться…
Пошел перемерял все свои- от 1,5 до 6мм. Пользуюсь несколько лет, точу регулярно, колунов нет. Что я делаю не так
  • 06 мая 2023, 20:20
Но у вас и есть колуны судя по всему, кованые ножики с спусками от обуха имеют обух от 2мм, но режут гораздо приятнее штампованных 1мм именно из-за более тонкого сведения.
Ножи не очень, а вот пирожки аппетитные…
Писал уже не раз тут
Купил набор ножей Samura примерно за 2000р
Точилка Икеа
Прошло 5 лет.
Износ ножей (на глаз) процентов 5

Раз в месяц подтачиваю икеевской точилкой
Твердые продукты (кости или мороженное мясо) режу ножом за 100р

Планирую что этого набора ножей мне хватит до конца жизни.