Машина шлифовальная вибрационная DEKO DKS300

В этом обзоре я поделюсь с Вами всей информацией об устройстве этого инструмента, включая замеры и подробные фотографии внутренней составляющей.

Все как обычно. Обзор, замеры, разборка. Мы все разберем.

В официальном магазине DEKO на wildberries (и в некоторых других местах) указанный инструмент заменен на другую модель, но с той же маркировкой.

Поэтому сейчас есть 2 варианта плоскошлифовальной машинки DEKO DKS300: в черно-серой цветовой гамме — герой сегодняшнего обзора, и оранжевого цвета — по которой информацией не владею.

Цена в шапке не оптимальная, поэтому дадим ссылку на DNS и OZON, где и модель та самая, и цена адекватная.

Внешний вид

Коробка с цветной полиграфией

В коробке нас ожидает сам инструмент с насадкой для пылесоса, стопка наждачной бумаги, инструкция.

Наждачная бумага на липучке, зверь в наших краях редкий. Ничего страшного, на подошве инструмента есть и зажимы для привычного абразива.

Инструмент выполнен в приятной цветовой гамме, серые вставки — из мягкого материала с матовой поверхностью, облегчающей хват. Такое мы уже видели у сабельной пилы этого же производителя.

Наклейки на инструменте доводят до нас основные его характеристики.

Насадка для пылеудаления конусной формы, внутрь следует вставлять патрубок от пылесоса. Имеется уплотнительное кольцо.

Внутри насадка имеет ступеньку

В широкой части диаметр 35.5мм

Снаружи тоже измерим

может быть кто-то захочет шланг сверху натянуть:

широкая чать насадки имеет диаметр 40мм

узкая — 35.5мм

Выключатель с фиксацией на 2 положения, нареканий не вызвал.

Абразив может быть зафиксирован с помощью липучки

или обычными зажимами

Размеры подошвы — 187х90мм

Разборка

Начнем с откручивания подошвы

Эксцентрик выполнен на подшипнике 6001Z

Половиним корпус, без проблем, никаких защелок.

Корпус выполнен из ABS пластика со вставками из термопластичного эластомера — пластмассы со свойствами резины

Вот и сердце данного инструмента

Выключатель DKLD AN-18 5E4 T85/55. Точно такой же по адекватной цене не нашел, но с небольшой доработкой найти замену не проблема.

Все в порядке, второй саморез одновременно с кабелем крепит половинки корпуса

Провода в наконечниках, один из признаков качественной сборки. Клеммник, конечно, не самый лучший.

Фильтрующий конденсатор 0.22uF

А перед щетками что-то интересное

Эээ… катушки индуктивности на ферритовом стержне, только корпус интересный.

Омическое сопротивление в данном случае, имхо, можно не учитывать, а реактивное сопротивление, очень приблизительно посчитанное на краешке салфетки, дает значения порядка нескольких тысячных ома для 50Гц, так что влияние на работу самого инструмента под вопросом.

А вот на частотах от десятка килогерц и выше эта фича уже будет иметь заметное положительное влияние на помехозащиту питающей сети и радиоэфира.

Статор. Это норма Если кто-то удивился — на маломощных моторах такой конструктив частенько встречается.

Ротор — 2 подшипника 607Z

Щетки довольно короткие.

Провод оконцован кольцом, а не плоской клеммой, что довольно странно.

Тестирование

Холостой ход, потребление 140 Вт. Вибрации почти не ощущаются, шум умеренный.

Рабочий режим, шлифуем фанеру — 200 Вт, при сильном нажиме — 220 Вт.

Товар приобретен самостоятельно

пруф покупки
  • vadim72
  • 24 марта 2023, 11:12
Подскажите один момент: на липучке подошвы и в наждачной бумаге есть отверстия для заборы пыли, а в самой подошве прорезь в нижней части?
В подошве отверстия ведут в канал для удаления пыли
Если использовать обычную наждачку и зажимы, липучка на подошве не сотрется?
Пользовался не особо много, пока износа незаметно. Думаю, со временем такая проблема может возникнуть.
  • maiklos
  • 24 марта 2023, 12:03
Есть похожая. Вибрация ощущается сильно. Для дома терпимо. Для больших поверхностей лучше ленточную
  • svsas
  • 24 марта 2023, 12:19
Мне больше всего болгаркой понравилось доски шлифовать. Ленточной медленнее и вечные проблемы с поиском лент нужного размера и зерна. Бесщеточную хитачу купил, теперь нарадоваться не могу, всю баню ей прошел, абразивов море в любом автомагазине.
  • Ramiro
  • 24 марта 2023, 12:25
можно фото или чтото
  • svsas
  • 24 марта 2023, 12:35
У них название бренда сменилось. Hikoki G13VE сейчас называется.
однако, ценник у нее…
  • maxik
  • 24 марта 2023, 17:43
Смотря что шлифовать, для финишной обработки например, мебели болгарка не подойдёт, больно много и грубо снимает, да и пыль во все стороны, и ленточная тоже больше для досок.
Если по грубости обработки, то УШМ -> ленточная -> виброшлифовальная -> эксцентриковая
  • beerok
  • 26 марта 2023, 11:35
Болгарка канавки выгребает, т.к. приложить круг строго параллельно поверхности и двигать его так же — весьма трудно. После обработки явно видны круги.
Интересно насколько большая разница, что ценник отличается в 1к.
Это DKS250 — максимальная мощность 250 Вт, у сабжа [DKS300] заявлено — 300 Вт, на момент покупки разница между ними была рублей 300.
Ради интереса если не забуду, то в выходные раскручу глянуть внутрянку.
  • Vinny
  • 24 марта 2023, 13:08
На Озоне в отзывах уже пишут что приходит желтая, а не серая. Желтая даже внешне выглядит дешевле :(
  • and361
  • 24 марта 2023, 14:08
у меня такая же Деко только орбиталка, пашет 3й год, профессионально, часто — часами.
  • urmal
  • 24 марта 2023, 14:52
обзор ни о чём…
может радиолюбители и радиопрофессионалы и заинтересуются, но простому человеку обзор не несёт никакой информации, вся суть в одной фразе «Шлифмашинка как шлифмашинка — жужжит, шлифует. Вибрации обычные. Держать удобно. Особого нагрева незаметно.» — и это всё???? так можно любую машинку описать… где примеры — по дереву, по камню, вдоль волокон/поперёк — сравнение с другими машинками, с другими типами… отрицательный обзор шлифмашинки — но положительный обзор конструктива шлифмашинки…
чего сразу минусить? человек высказал свое мнение, аргументировал его — возразите.
  • maxik
  • 24 марта 2023, 17:45
То, что вы хотите будет обзором наждачки прежде всего, а не машинки
Подбирали шлифмашинки на производство. Деко работали несколько месяцев и дохли. Синий Бош работал чуть-чуть дольше и тоже дох. В основном горели якори и статоры. 6 макит работают второй год. Ежедневно, по 8-10 часов в день.
8-10 часов в день
Деко отлично продержался. Для дома пойдет.
Макита марку держит, не поспоришь. Но и разница в цене с Деко в 2-4 раза, в зависимости от модели.
А чего тогда Мирку не взяли?
  • cofein
  • 25 марта 2023, 01:35
А почему именно эту выбрали?
Просто иногда и другие бренды за эти деньги бывают.

Я себе искал с регулятором оборотов, иногда нужная вещь.
Если предположить одинаковое качество за одинаковые деньги, эта хотя бы выглядит хорошо и удобно в руке лежит.