Нож Spyderco DOMINO реплика

1. Цена: 1500 руб
  2. Перейти в магазин

Сегодняшний рассказ о реплике на очень интересный нож компании Spyderco — Domino. Да, конечно, это реплика. Когда я его покупал, то не знал ни название ножа, не читал ни обзоры, ни отзывы на него. Просто нож понравился, он был необычным, но в стиле Спайдерко.
Уже позже я узнал, что этот нож – работа дизайнера Эрика Глессера, второй флиппер у фирмы Спайдерко.
Он так был напичкан новинками, не характерными для компании, что не заметить их невозможно:
— система открывания флиппер/ «спайдырка»;
— замок — фрейм лок;
— титановые лайнер и фрейм;
— во фрейме есть вставка — «сухарь»;
— подшипники;
— накладка на рукоятку — ламинат, снизу темный G10, сверху блестящее углеволокно с оригинальным рисунком;
— на клинке премиальная порошковая сталь Carpenter CTS – XHP.
Все это сразу как бы выводит нож из обычного ряда Спайдерко. Тем он и интересен. Но это все про оригинал.
А у нас рассказ про реплику. Часто муссируется вопрос кто и зачем покупает реплику, и купив реплику купит ли он оригинал? Каждый решает этот вопрос для себя, но мое мнение, когда человек покупает реплику, оригинала он не купит. А если купит оригинал, то в очень редких случаях позарится на реплику. В моем случае вопрос о покупке оригинала не стоит, не смотря на все плюсы и плюшки ножа. Ни 50000 ни 25000 руб. за этот нож я не отдам. Но сама концепция показалась мне интересной и нож, т.е. реплика был куплен. Если мне не изменяет память за 1400 руб.
Реплика отличается от оригинала и это сразу заметно: накладка без углеволокна с фирменным рисунком, а простая G10, «сухаря» на фрейм-локе нет, сталь 9Cr18MoV(по другим данным 440С), лайнеры – обычная сталь, а не титан, клипса не четырех позиционная, винты для бонок заподлицо с плоскостью, а не находятся в углублениях как у оригинала. Как видно говорить о 100 процентном копировании не имеет смысла. Это все же скорее китайский фолдер по мотивам Домино. Но имеем, что имеем. На сколько этот нож хорош или нет? Попробую по порядку.
Кратко по характеристикам. Здесь я говорю про свой нож, а это разнится с тем, что есть в интернете. Общая длина ножа 190мм. Длина клинка 75мм. Ширина клинка 33мм. Толщина обуха 3мм. Вес 112гр. Материал рукояти G10. Длина рукояти 115мм. Тип замка FrameLock.
Коробка стандартная, у меня таких много, я даже не знаю какая из них от Домино.
Сразу обращает внимание открытие клинка за флиппер, лезвие вылетает пушечно с металлическим хлестким звуком.
Фиксация клина отличная, люфтов нет никаких.
Механика тоже на уровне: клинок по центру, фрейм лок заходит на начало толщины клинка
В руку нож ложится отлично, возможен любой хват. И сверху клинка у основания нанесена цепкая насечка под большой палец,
и снизу имеется насечка под указательный.
Таким образом нож уверенно лежит в руке, что и определяет отличный рез. Сталь- 9Cr18MoV – высокоуглеродистая нержавеющая сталь китайского производства, копия стали 440B, дополнительно легированная молибденом и ванадием.
Содержание углерода – 0.85-0.95%, хрома – 17-19%. Рабочая твердость 57-60 HRC. Сходные технические показатели она имеет с инструментальной углеродистой сталью D2. Сталь нормальная. Точиться уверенно, не «пластилин», заточку держит, правится отлично. На моем ноже было указано, что сталь 440С и твердость HRC 56-58. Но я бы посомневался.
Форма клинка Drop Point. Тонкие обух и сведение делают нож хорошим «резаком». Конечно, такой клинок не предназначен для сильных нагрузок. Сталь 9Cr18MoV тоже не любит сильно твердого и больших нагрузок. Кромка сминается, а не выкрашивается.
Клипса в отличии от оригинала только однопозиционная, что меня как то и не огорчает.
А вот винты бонок сделаны заподлицо с плоскостью G10 и стали фрейма, что, на мой взгляд, лучше чем у оригинала.
Вес меня порадовал, нож и правда был не тяжел, но после взвешивания я удивился 112 граммам.
Он легче чем мой EDC Тинейшес, который практически постоянно у меня на кармане и весит 125 гр. Домино и и тоньше его и лежит в кармане отлично, его просто не замечаешь.
Есть у меня еще один нож реплика от Спайдерко с которым я могу сравнить Домино – это фолдер серии Sage пятой модели. Вес 86 грамм позволяет ему быть совсем незаметным на кармане.
Это уникальное семейство ножей, демонстрирующих разные механизмы блокировки (замки), которые существуют в современных технологиях складных ножей. Пятая модель Sage 5 имеет замок компрейшн лок. Этот запатентованный механизм более прочный по сравнению с замком LinerLock, и его расположение позволяет безопасно закрывать нож одной рукой, не помещая ваши пальцы под острое лезвие. Широкое лезвие с твердостью на клинке порядка 56-58 HRC достаточно универсальное.
Эти три ножа в принципе похожи, и как бы конкурируют между собой за место аккуратного джентльменского ножа.
Применение их в качестве туристического, на мой взгляд, весьма сомнительно. Особенно это касается Домино — подшипники. Хотя …
Нож был переточен, но и с коробки резал бумагу уверенно. Сделал 18 градусов на сторону. Заточка бритвенная. С такой длиной и шириной клинка это нормальный универсальный нож. Офисную и работу в городе исполняет на отлично.
Разработанный как удобный вариант EDC ножа, реплика Домино свои задачи выполняет. И может успешно использоваться в варианте стильного джентльменского флиппера. Я действительно рекомендую эту реплику.
  • MoleX
  • 08 марта 2023, 08:45
>Я действительно рекомендую эту реплику.

О, подделки теперь еще и рекомендуют)
  • Alexs88
  • 08 марта 2023, 08:54
Увы, и их тоже. Но обзор начался с оригинала, прекрасная модель. Рекомендую в первую очередь оригинал:
spyderco.ru/catalog/nozhi_skladnye/nozh_spyderco_domino_c172cftip.html
Подешевело, можно брать. Если вам действительно нужен этот нож и вы согласны с ценообразованием.
  • 08 марта 2023, 09:25
Если доход за один рабочий день сильно выше стоимость ножа — то конечно брать можно любой нож. В противном случае — это какие-то детские травмы.
  • 08 марта 2023, 10:28
Детские травмы — это натягивать своё мировоззрение на других. Люди кусочки бумажки за миллионы покупают, и это их право и их радости.
  • 09 марта 2023, 00:52
Когда получают миллионы в месяц — почему нет?
Когда человек имеет доход 30-50 руб в месяц и покупает нож за 20 (да как и дорогие шмотки)

Вообще огромное количество детских психо-травм влияют на поведение взрослых, стоит только чуть углубиться в психологию. Причем они настолько типичные, что даже удивляешься, почему не понимал этого раньше.
  • 09 марта 2023, 06:36
Какая разница сколько он получает, накопить можно любую сумму даже ребёнку, вопрос времени.

А психология — это не сюда. А то знаете, в эту игру вдвоём можно играть, я и ваше поведение с точки зрения «психологии» разложу
  • 09 марта 2023, 09:57
Любую сумму не накопить. Но если у человека маниакальное желание купить какой-то нож, это уже тревожный звоночек.

Психология очень даже сюда, даже если кому-то не нравиться.
Ты так хочешь разложить моё поведение? Ну давай, послушаю.
  • 09 марта 2023, 10:43
маниакальное желание
Для начала скажите, где вы это увидели. Как вы отличили «маниакальное желание» от просто желания.
Ты так хочешь разложить моё поведение? Ну давай, послушаю.
Попробуем
Вас воспитывали в жёстких рамках. Право на самовыражение не было. Свободы тоже. Есть только «правильные вещи», отступать от которых нельзя. Чем питаться, как одеваться, где учиться, а потом — как и на что тратить деньги. Вы выросли в таких рамках и теперь в вашем мировоззрении не укладывается, что сколько людей — столько и правильных путей. Да, вы правильно сказали — это психологическая травма.

Конечно, вы будете говорить, что всё это неправда и я тут насочинял, но это просто защитная реакция. Нормальное явление. Не переживайте :)
  • 10 марта 2023, 10:46
Ну желание копить любую сумму на безделушку… ну так себе просто желание.
Попробуем
Нет, не угадал, причем вообще. У меня разумеется есть другие проблемы, но они даже близко не связаны с твоим предположением.
Речь идёт о паттернах поведения, которые очень типичны и хорошо изучены.

ps. Сейчас прохожу обучение у детских психологов, мне если что уже за 40.
  • Totka
  • 08 марта 2023, 09:07
А что не так?

Давайте сравним Airoha (Tiger) 1562AE (грязную реплику прошек) и, например, QCY MeloBuds ANC.
Или Pro 2 Huilian 277 (грязную реплику вторых прошек) с хоноровскими ANCшками такого же ценового диапазона.

Реплики просто порвут по качеству комплектухи бюджетные наушники.

Или клон imax b6 на атмеге или его реплику на тоже перепрошиваемом чипе с целым рядом других зарядок.

Нет ничего зазорного в том, чтобы сделать реплику самого удачного продукта, где в цене содержатся тысячи часов инженеров и дизайнеров. Притом не скрывать, что это реплика, использовать материал не лишь бы подогнать к оригиналу, а качественный, пусть даже и отличающийся цветом.
  • MoleX
  • 08 марта 2023, 12:14
>Притом не скрывать, что это реплика

И в каком же месте на коробке и ноже не скрываясь написано, что это подделка?

>Или клон imax b6
А вы эти клоны как отличаете?
  • Esculap
  • 08 марта 2023, 09:21
Я в ножах ничего не понимаю, но есть же действительно красивые, например этот.
  • Corvax
  • 08 марта 2023, 09:32
Это разные категории. Спайдерко делает в основном плоские легкие ножи, которые цепляются клипсой внутри кармана и практически не ощущаются. Показанный так носить явно не получится. Плюс возможность однорукого открывания. Спайдерхолл может вызывать разные чувства, но это объективно лучший вариант.
Ну а красота вообще дело сугубо индивидуальное :)
У меня тоже промелькнула мысль: «Опять эти уродцы с дыркой»
  • CyJLTaH
  • 08 марта 2023, 19:36
После того, как сломал Парамилю как раз по дырке, вопрос с Пауками для себя закрыл. Никаких дырявых ножей!
  • 08 марта 2023, 19:47
Чего ты им такого делал?!
  • Alaket
  • 08 марта 2023, 20:33
Ломал.
  • 08 марта 2023, 10:31
По форме — в таких габаритах удобнее (и красивее) будет фикс.
По сабжу в принципе: он не годен ни для чего. Вообще.
  • 08 марта 2023, 12:46
Для повседневных задач, 75 мм клинка в принципе достаточно. Фикс или фолдер — это из разряда религиозных предпочтений. Носить гораздо удобнее фолдер.
  • 08 марта 2023, 12:56
Длина клинка на фото 95, и для повседневных задач он не позиционируется. А именно для туризма, охоты/рыбалки и типа того. С деревянной ручкой, пластилиновой сталью, и оверпрайсом в 1000 рублей. Поэтому и говорю, что для таких задач лучше фикс, даже дешевый.
  • 08 марта 2023, 13:00
Не увидел ветку со смарта, я, естественно, про сабж. Про амур с пикчи — согласен.
Недорогой ганзо — подойдёт гораздо лучше!
  • 08 марта 2023, 13:06
А, сабж норм в качестве едц. Хотя мне тоже внешность спайдерок не особо, но в реальности они удобны.
  • 08 марта 2023, 14:00
Мои любимые edc:
  • 08 марта 2023, 13:43
Тоже с ганзо хожу. Очень удобный оказался.

а еще на фирменные нет проблем с сертификатами, что не ХО :)
  • 08 марта 2023, 21:37
А зачем тебе сертификат на неавтоматический складень? Там можно вплоть до 149 мм клинки ставить.
чтобы полиции объяснять что не верблюд в случае чего.
  • 09 марта 2023, 13:43
Для этого достаточно знать основные госты и закон. А также иметь представление по каким критериям твой нож выводится из холодняка. Да и не прикапывается нынешняя полиция к подобным складням.
А также иметь представление по каким критериям твой нож выводится из холодняка.
ну имеете вы представление. а являетесь ли вы сертифицированным экспертом в этом деле? :)
  • 09 марта 2023, 15:43
А нужно? Не автомат, не стилет, не кинжал, не «бабочка», клинок короче 150 мм = не холодный.
  • byh
  • 10 марта 2023, 17:38
Если у полиции возникнут сомнения или желание сделать гадость, то сертификат не поможет. Точно так же произведут изъятие. Сертификат не удостоверяет соответствие конкретно этого экземпляра ножа, не говорит об отсутствии модификаций и вообще сотрудник тоже не эксперт, ему показалось — он принял меры.

Бумажка лишь несколько повышает законопослушность и знание своих прав гражданина в глазах стражей, но можно и без неё произвести это впечатление. ИМХО, таскать бумажки имеет смысл только для явно пограничных с ХО моделей.
  • byh
  • 09 марта 2023, 00:21
По-моему основной EDC недостаток там в отсутствии сразу и клипсы, и отверстия под темляк в сочетании с дурным чехлом, т.е. носить неудобно, а всё остальное как раз несущественно, если владельцу нравится :)

Мягкая сталь — легко править, длинным узким клинком удобно чай мешать, например, оверпрайс там за «доставка завтра», деревянные рукояти вкусовщина…
  • 09 марта 2023, 00:25
узким клинком удобно чай мешать, например
:) Не, ну если так — то норм
о вкусах, конечно, не спорят, но не вижу ничего красивого. какой-то деревянный дедуганский нож.
  • 08 марта 2023, 10:35
Вообще, спаи — ножи специфические. Если, конкретно, для городского edc, то они излишне привлекают внимание и несколько пугают обывателей, которые «не в теме». Лично я, для себя, вывел следующие критерии для каждодневника: клинок 80-85 мм, средней ширины и с резучей геометрией, т.е. дроп поинт или спир поинт, с высокими спусками, в идеале от обуха, с сведением 0.3, 0.4. С одноруким открыванием и замком отличным от бэклока и его вариаций. Ну и вес менее 100 грамм.
Спаи излишне широкие. Под эти критерии отлично ложатся небольшие бенчи, там много интересных моделей, начиная с того-же багаута и гриптилиан. Вот сейчас на кармане нож по мотивам бенчей, но с оригинальным дизайном от китайцев: Bearfly с D2 на клинке. 83 мм клинка, 83 грамма и аксис лок в качестве замка, ну и плашки из красивой джинсовой микарты.
Воу-воу, сабж назывался бы «репликой», если бы на нём не было названия.
А нам обозревают галимую подделку.
«Зачем платить больше?!»Tm
Что дальше? «Зачем вообще платить»?
Обзоры украденного?
предоставленного на обзор.
  • Alexs88
  • 09 марта 2023, 11:31
Плохо копировать чужие образцы? Да ну? С какой вы планеты? Даже на клинках Спайдерко написано: это планета Земля. Копировали, копируют и копировать будут. Ни один век уже, и впереди тоже самое. Бороться с этим можно? Можно, и пути определены достаточно четко и понятно: юридические и финансовые по снижению цены. Это кому-то нужно? Кому нужно тот и делает.
Подделкой сабж не может быть: как его втюхать покупателю, если он визуально отличается от оригинала и серьезно. А я так понимаю подделки для того и существуют, чтобы под видом оригинала навариться, продав сабж. Репликой его назвал не я, а магазин, на который и дал ссылку.
За что же платим деньги за оригинал? Это качественный материал, например, сталь, например, порошковая. Но она никак не лучше обычной стали раз в 10 или в 20. Ну та же S30V по характеристикам удержание кромки превосходит 440С в 1,5 раза. Материалы на рукоятке, там тоже все понятно: либо аналоги, либо дороже, но опять не в 10 раз цена титана отличается от обычной нержавеющей стали. Что еще имеем? Работу дизайнера, до конечно, но это массовое производство и комиссионные за одну единицу продукции небольшие. Контроль! Тоже важно, т.е. происходит четкая селекция брака и годного изделия или узла. Но брак то встречается, и вот тут подходим к самому главному – пожизненная гарантия и сервис центры. Вот основной серьезный момент. Сам ни в коем случае нож не разбираешь, не ремонтируешь, отправил представителю фирмы – получил исправленный или новый. У нас это работает? Нет.
Когда я покупаю реплику я внимательно смотрю на все: клинок, рукоятка, геометрия, механика. Т.е. я выполняю работу тех. контролера. Есть брак, да конечно он есть, иначе почему реплики так дешево стоили. Возможно это отбраковка или третья смена? Да понятия не имею, есть рынок, на нем предложения, мне интересно – я покупаю.
Взять к примеру, Тинейшес, Эрик специально перенес его производство на Тайвань. Удешевляем себестоимость. Сделал его народным ножом Спайдерко? Да сделал. Увеличил армию любителей Спайдерко? Да и серьезно! И это на простом бюджетном топе. Как тут не вспомнить финансовую политику компании Дюпон, которой уже более 100 лет. Куплю ли я оригинальный Тинейшес? Нет не куплю, так как на рынке есть предложения более интересные, причем сталь, материал рукоятки, фурнитура, механика практически одна и та же. Да сделано более аккуратно. Но не в 5 же раз! Я же не для перепродажи покупаю, для себя для своих целей и задач. Понравился мне Домино? Да понравился, и мне по барабану что у меня на фрейме не титан, на рукоятке нет ламината из углеволокна, нет сухаря, однопозиционная клипса, а на клинке не суперсталь. Работает нож на все потраченные на него деньги, режет как бритва, удобен в ношении, ремонтопригоден. А потраченные деньги отличаются от оригинала 16 раз. И мне не интересно мнение того, кто убеждает покупать только оригиналы.
  • 09 марта 2023, 12:05
Дело не в копировании как таковом, а в обмане. Копия может быть даже лучше оригинала (такое было и не раз) это вообще значения не имеет. Или выполнена аналогично, не суть. Но как только на копии появляются логотипы и название оригинала, неподготовленный пользователь не отличит и ему можно втереть товар под видом оригинала. Таким массово промышляют на тех же авито, озоне и так далее. Особенно с инструментом распространено. Это и называется подделкой.

Проще говоря: «abibas» — копия, «adidas» — подделка.