Страйкбольный пистолет KJW Beretta M9A1 CO₂ GBB

Самый узнаваемый, с итальянским шармом и стилем, американским напором и хваткой – великолепный пистолет Беретта-92FS, он же американец М9 во всевозможных модификациях и исполнениях. Наверное, удивитесь именам создателей – старики Карло и Джузеппе. Ничего не напоминает? Но шутки в сторону. Сегодняшний рассказ о реплике М9А1 компании KJWORKS в варианте FULL METAL.
«Полуавтоматический, суперкопийный, с регулировкой траектории с возможностью использования СО2» и бла, бла, бла. Если реально смотреть на все это великолепие, то большое спасибо в первую очередь нужно сказать японской фирме TOKYO MARUI. Именно с ее легкой руки эта Буратина в виде страйкбольных и не только реплик пошла путешествовать по миру. И кто лучше скопировал, тот и молодец.
Никак не могу переключиться на серьезный лад, а нужно, потому что это и правда интересно. Что бы быть объективным я вновь взял в руки Маруевский пистолет, WE-шную копию и могу уверенно сказать: если нужна Беретта 92 серии, то нужно выбирать KJW. Постараюсь об этом рассказать. Начнем сначала, т.е. с коробки. Коробка шикарная, знали у кого учиться. Лучше нее только японская. Мне нравится, когда у страйкбольных реплик отлично выполненная упаковка. Пистолет, как и положено обильно смазанный в полиэтиленовом пакете. Интересно, когда приносишь коробку с пистолетом с мороза, то металлический холодок и вес внушает уважение к такой игрушке. А когда начинаешь все это разбирать, удалять консервационную смазку, смотреть механику и готовить пистолет к стрельбе, то чувство, что в руках игрушка улетучивается. Обращаем внимание, что вес соответствует оригиналу.
Комплектация тоже неплохая: Инструкция, каталог KJW, шомпол, шарики, торцевой ключ. В каталоге Беретте отведен целый разворот, и соглашусь для компании эта модель знаковая.
Понятно, что везде FULL METAL. А я помню KJW еще с пластиковыми затворами (2006 год), которые нещадно трещали в казенной части фальшстволика и приходилось покупать отдельно металлические комплекты затвор+стволик.
Инструкция по эксплуатации мне почему-то попалась от модели KJW KP-07, я не расстроился, Инструкции я не читаю. Но для объективности выкладываю pdf файл от родной модели. Там же и взрыв схема, которая никогда не бывает лишней.
pnevmat24.ru/image/catalog/files/goods/manuals/KJW-92_manual.pdf
Брать или не брать в варианте СО2. Вопрос не простой. Скорее отражает индивидуальные предпочтения. Попробую по полочкам разложить. Плюсы М9А1 на СО2:
— выше скорость;
— сильнее отдача;
— с одного баллона 90 выстрелов из них 60 полноценных, мощных;
— баллончики более компактны и удобны в переноске чем Грин газ.
Минусы М9А1 на СО2:
— невысокая надежность магазина на СО2 и плохая ремонтопригодность;
— большие ударные нагрузки на механизм пистолета;
— повторяемость выстрела по скорости невысокая, соответственно точность несколько хуже;
— вид самого пистолета с мощной пятой магазина на СО2 красивым не назовешь;
— цена вопроса выстрела выше.
Исходя из выше изложенного каждый самостоятельно принимает решение, но в любом случае, если брать на СО2, то только KJW. Надежность, проверенная годами. Да и если магазин с СО2 вставить в маруевскую Беретту – она разлетится после выстрела. Кстати магазины взаимозаменяемые.
Брать ли М9А1 от Tokyo Marui? Поклонников японской мягкой пневматики много, и многие готовы выкладывать приличные суммы за достойные стрелялки. И у меня было много пистолетов от Marui, но надежность их преувеличена, сыпались они только в путь. Возможно из-за применяемого газа. Но стрелять слабеньким флон газом 134а то еще развлечение Магазины от Marui я просто терпеть не могу – резинки постоянно сохнут, периодически их нужно взбадривать силиконом. И ощущение от красивой пластмассовой игрушки остается. То же самое можно сказать и о Беретте М9А1.
Фото взято с сайта AirSoft-Rus
Без магазина пистолет очень легкий – игрушечный, магазин добавляет веса, но чувство, что ты держишь в руках красивую игрушку остается. Одна модель которая самая лучшая и знаковая у Маруя, самая надежная и ремонтопригодная у меня есть. Это конечно Кольт М1911А1. Но это уже другая история. Беретту от Маруя я бы никогда не купил, хотя прекрасно понимаю, что не было бы ее – не было и других Беретт 92 модели. Причем Маруй начинал со всевозможных исполнений: MILITARY M92F, TACTICAL MASTER, CHROME STAINLESS M92F, SAMURRAI EDGE. Которые потом все успешно копировали. Фото из ранних каталогов 2004 года:
Очень кратко про Беретту М9 от WE. Компанию уважаю, согласен что многие модели — это лотерея качества, но что касается Беретты – не советую. Она уже из коробки так скажем не очень. Механика прямо скажем желает лучшего. На СО2 она точно не потянет.
Фото взято с сайта AirSoft-Rus
Брать или не брать с RIS планкой под стволом? Думаю, брать обязательно. В таком варианте туда прямо напрашивается ЛЦУ, ну или фонарь, кому что нравится.
Я поступил следующим образом: купил вариант с СО2 и дополнительно магазин для Грин газа KJW и магазин от Marui. Они взаимозаменяемые. Стреляю в основном используя KJW-ный магазин. Магазины на пинах, причем они полые (трубчатые). Не могу сказать ничего хорошего. Воспринимаю как данность. Но лучше иметь силиконовую смазку, резинки пересыхают. Или использовать Грин газ с добавлением силикона.
Корпус пистолета полностью выполнен из металла, за исключением пластиковых накладок рукояти, органы управления полностью идентичны аналогичным деталям боевого аналога и неполная разборка тоже.
На рукоятке расположена небольшая антабка для тренчика.
В целом, данный пистолет очень красив, все линии дизайнерски выверены и чувствуется порода. И если вот честно не тянет он на армейский пистолет, это просто шикарный пистолет с красивым дизайном.
Надписей на пистолете никаких нет в отличие скажем от маруевской Беретты, которая пытается реплицировать некоторые надписи и эмблему Beretta. У KJW только на рукоятке вместо эмблемы готическая надпись «KJW».
Шарма пистолету это не добавляет.
Стрельба из пистолета не совсем обычна. Что касается прицельных. Мушка и целик с белыми точками. Целик не регулируемый. Прицеливаться очень удобно и информативно. В том числе из-за длиной прицельной линии.
Особенно при темповой стрельбе при быстром наведении на цель. А объем магазина это позволяет.
Если стрелять на Грин газе, то из-за тяжелого затвора она очень мягкая, растянутая и кажется, что кончился газ. Это не так, газ не кончился, но стрельба скорее напоминает спортивную. Длинный мягкий спуск, с четким предупреждением, мягкий откат затвора и высокая точность прямо из коробки, которую обеспечивает скорее всего конструкция.
Итак, серии выстрелов на Грин газе. 10 выстрелов, целюсь по обрез белого круга «10» дистанция 4 метра.
Целик не регулируемый, чуть поднимаю мушку относительно плечиков целика, и еще 10 выстрелов.
Берем следующий магазин. Активируем баллон на СО2, все проходит четко. Фото проколотого баллона. Отверстие аккуратное.
Стреляем также 10 выстрелов под обрез белого круга
Опять чуть поднимаю мушку и результат.
Что касается скорости на СО2. На сайте пишут 100 м/с. Наверное так и есть. На фото пивная банка и два выстрела по ней. Входное отверстие:
И выходное:
Т.е. легкое пробитие двух стенок. Можно сказать, что скорость 100м/с или чуть выше
На Грин газе не каждый выстрел пробивает две стенки банки. Могу предположить 90 м/с.
Теперь по цене за пистолет. Я его брал в магазине в своем городе за 7.000,00 года два назад. И считал такую цену адекватной предложенному девайсу. Сейчас цена в 12000 – 14000 рублей мне кажется не совсем правильной, за эту цену я бы точно не купил. Цена за Marui M9A1 за 20.000 мне кажется просто нереальной. Брать или не брать? Не знаю, каждый решает для себя. Видел в интернет магазинах в наличии Beretta M9F от Marui стоит 13.900,00, а WE M9F 11.900,00. Но как я уже говорил ни тот, ни другой я брать бы не стал.
Так что могу пожелать? Только правильного выбора и удачной покупки.
Ужасно запутано написано, то брать то не брать. Вы разбирали то что в заголовке? ФулМетал разбирали? внутри пластик?
  • dark256
  • 27 января 2023, 12:44
Согласен. Похоже на поток сознания.
Всё по отдельности понятно и интересно, но в цельный ряд не складывается.
К концу возникает вопрос — о каком именно пистолете я сейчас прочитал? :)))
  • 29 января 2023, 05:05
Не знаю, что читали вы, а вот я прочитал про M9A1 и немного о его «собратьях», которые автор покупать не рекомендует. :)
  • Alinaki
  • 27 января 2023, 20:57
Тоже читал и думал, игрушка или не игрушка. Но это ведь игрушка, какая разница.
Само слово Страйкбольный уже должно было насторожить)))
  • dark256
  • 27 января 2023, 12:44
Интересно, сколько же у вас всего стволов?
Есть фотки в стиле «Матрица: Нам нужно много оружия»? :)
  • 28 января 2023, 06:50
Хватает, но только те, которые меня интересуют. Насчет потоковой информации. Если кому интересна тема выбора страйкбольной (6мм) реплики Беретты 92 модели, то выбор так скажем ограниченный. Это Tokyo Marui(Япония), KJW(Тайвань), WE(Тайвань). Есть еще фирмы, например мой первый блоу-бэк 92FS был от компании KWC. Это 90-ые и давно уже не выпускается. В своем топике я попытался рассказать о выборе, который в наше время не очень то и большой. Структура информационного потока проста. Основные фирмы производители данной модели, ее конструктива и модификаций:
— Tokyo Marui(Япония);
— KJW(Тайвань);
— WE(Тайвань).
Вот из них приходится и выбирать. Но если речь не идет о выборе данной модели пистолета, то, на мой взгляд, и читать не интересно. Чтобы сократить информационный поток, я не писал о ТТХ, об истории этого пистолета, о конструкции, о куче японских реплик другой конструкции газовых систем для данного вида. Просто, кратко выбор стрелялки. И уже информационный перегруз. На мой взгляд, все просто: интересен объект — читаем информацию, не интересен – зачем нагружать мозг лишней информацией. На любой технический вопрос я готов ответить, если смогу. По структуре повествования, ну изложил, как мог: объект, коробка, внешний вид, разборка, детали, результат эксплуатации. И как основа рассказа – альтернативный товар и варианты выбора.
  • dinogen
  • 28 января 2023, 17:51
А Вы бы, что порекомендовали для начинающих? Ну чтобы сразу не разочароваться.
  • loole
  • 29 января 2023, 11:35
CS GO
  • 29 января 2023, 12:02
Сложно что-то рекомендовать, не зная целей и задач. И в любом случае моя рекомендация – это мое субъективное мнение. Поэтому постараюсь, в общем.
Если цель занятие практической стрельбой с airsoft-ом, то тут вариант простой: маруйская Хай-Капа 5.1. Т.к. это просто инструмент. Мощный, точный, ремонтопригодный. Надежный — нет! Но ремонтопригодный точно. Как говориться – ничего личного. Ну, типа стандарт качества для таких целей. Нужно ли обращать внимание на цену? Думаю, нет, это как вы покупаете ружье для стендовой стрельбы, нужно ли думать о последующих расходах, и уж точно не об охоте.
По мере занятия IPSC-A, вы точно определитесь интересно или нет нужно, или не нужно, интересно или не интересно. Кстати инструмент ликвидный, так и куча магазинов, которые придется купить. Здесь я бы посоветовал магазины от KJW.

Другой вариант. Вам нравятся Глоки. Сразу оговорюсь не фанат, но тема интересная. Предполагаете стрелять 6мм шарики с СО2. Без вариантов KJW. Просто Грин газ – WE.
Так скажем для души – Глок-19Х от ЕС.
У меня аргументации для себя хватает. Хватит ли для вас не знаю.

Хочется что-то суперточное и историческое. Без проблем. Это конечно Маруевский Кольт 19911А1.
Это не только знаковый пистолет для Tokyo Marui, это база для всевозможных вариантов.
Про ремонтопригодность я вообще молчу, но сам пистолет – это точная копия реальной модели произведенной в 1942 году с реальным номером, со всеми клеймами, с реальным копированием покрытия –«паркеризацией.
Т.е. это точная историческая копия аскетичного, грубого армейского пистолета. Это самая удачная модель компании Tokyo Marui.

Еще вариант. Шарики 6мм, но вариант под Грин газ и СО2. KJW без вариантов, про Беретту я написал. Какие еще модели? Кольт М1911А1- FM, это копия Маруя, только в варианте Full Metal.
Ну, еще бы один порекомендовал – КР-07 c Ris-планкой.
И наверное это все. Об остальных стрелялках у меня есть собственное мнение, которое основанное на моем опыте. А это как не крути – субъективизм.
  • 29 января 2023, 13:41
А это как не крути – субъективизм.
Вообще-то — нет.
  • dinogen
  • 29 января 2023, 14:18
СПАСИБО, огромное! Вы практически ещё один обзор написали! Ну и конечно не могу не сказать, «Я знаю, что я ничего не знаю, по теме!». Круто!
  • 29 января 2023, 17:30
Пожалуйста. Осталась еще не охваченной пружинно-поршневая пневматика. Как 6мм так и 4,5мм. Кроссман не просто выкидывает такие модели на рынок, произведенные кстати в Тайване — значит есть интерес к таким стрелялкам.
Я сделал два топика по этим новым моделям, но пока не опубликовали. А тема то интересная.
  • Alaket
  • 29 января 2023, 19:33
Ждём обзоров, это очень интересная тема!
  • 27 января 2023, 13:54
Мне интересно где можно продать новую берет у и кольт 1911 тоже новый. Шарики и СО. Авито не публикует. Посоветуйте пожалуйста девятсот восемнадцать девятсот два два ноля двадцать. Спасибо
Так на ЕСГ же :))
  • 27 января 2023, 15:11
Можно ссылку, не понял
  • 27 января 2023, 15:22
У меня пневматические
на форуме airgun.org.ru/
например

хотя там небось у каждого уже не по одному ;)
  • 29 января 2023, 05:07
Всегда есть люди, у которых по одному. :)
А у большинства вообще ни одного… ;)
  • 27 января 2023, 15:28
Так бумагу рвет. Это потому что шариками? Или скорость низкая?
Когда занимался полиатлоном, стреляли из пневматической винтовки с 10м, пульки были хорошие, с плоской передней частью, и винтовка тоже хорошая. Дак вот она выбивала в мишени ровное круглое отверстие. По нему и смотрели судьи, сколько очков засчитать за выстрел.
  • mrBrown
  • 27 января 2023, 22:01
Плоская передняя часть пули, это не показатель качества.
Такие пули предназначены для стрельбы по бумажным мишеням. Плоская поверхность оставляет ровненькое круглое отверстие с бумаге, облегчающее подсчет очков.
  • 28 января 2023, 16:56
Пульки были хорошие, немецкие. Ну это на соревнованиях. На тренировках и наши хорошо шли!
Ну спортивное пневматическое оружие сравнивать с игрушкой, конструктивно схожей с пневматическим оружием, не уместно… И скорости полета пули другие и сами пули другие и точность совсем другая
  • OreSama
  • 28 января 2023, 13:14
Возможно, там ещё были особые буржуазные мишени из специального картона, который даёт ровные края отверстий и не рвётся от нескольких близких попаданий.
  • 28 января 2023, 17:00
Не, мишени были советские ещё, наверное. Из старых запасов (но это не точно). Это 20 лет назад было.
Как раз из винтовок типа Иж 38 и с простыми пульками их рвало. А из хорошей винтовки и хорошие пульки — ровное отверстие.
Там по два выстрела на мишень, так что спорных ситуаций практически не возникало.
6 мишеней на листе. Одна пристрелочная, и 5 в зачёт.
  • 29 января 2023, 18:32
Нашел старую KWC мишень, она такая про которую вы говорите, тонкая из серой бумаги. Раньше тире лет 45-50 назад, когда выстрел стоил 2 коп. можно было попросить мишень повесить. Такого же качества по структуре.