Автомобильный держатель для смартфона Baseus Gravity. Скрещиваем ужа с ежом.

1. Цена: 339 руб.
  2. Перейти в магазин

К обзору на автомобильный держатель Bakeey ATL-2 в комментариях мне написали, что он плохо удерживает телефон на ухабах, но я особо не придал этому значения, так как перед написанием обзора я протестировал держатель и у меня ничего из него не выскакивало, а дороги у нас в городе отнюдь не эталонные (сейчас правда получше стали, а раньше просто мрак был, по весне асфальт покрывался весь рытвинами, как после бомбёжек). Однако, стоило мне через некоторое время поехать на рыбалку на незнакомый пруд в реальное бездорожье, как держатель меня подвёл. Действительно, на особенно ухабистой дороге он не то что телефон не держит, так ещё и сам соскальзывает с козырька приборной панели, а в другое место его закрепить невозможно.
Этот же комментатор предложил и альтернативу в виде вот такого держателя
На тот момент Bakeey ATL-2 меня всем устраивал и я даже скептически ответил на тот комментарий, как потом выяснилось зря. Какой-то острой необходимости в новом держателе у меня не было, город у нас не большой — все улицы и так знакомы, а если и требовался иногда навигатор, то обходился Bakeey ATL-2. Но в списке отложенных покупок я у себя в голове держатель всё таки заякорил. И вот, прямо перед Новым годом, Baseus чего-то расщедрился и выкатил неплохую распродажу автотоваров на Озоне. Увидев в перечне подешевевших держателей похожий на тот, который мне советовали, я не долго думая и совершил покупку. Однако, когда получил товар, понял, что купил не совсем то, что советовали. Но обо всём по порядку.
Поставляется держатель под названием Baseus Metal Age Gravity Car Mount (Connecting Rod Type) в красочно оформленной картонной коробке
Судя по этикетке с обратной стороны коробки, держатель изготовлен достаточно давно, больше 3-х лет назад. Видимо сливают складские остатки
Внутри коробки находится ложемент из тонкого прозрачного пластика в котором и транспортируется держатель. В комплекте также идёт небольшая warranty card
Мой держатель серебристого цвета, но я даю ссылку на чёрный, так как сейчас он в 2 раза дешевле серого (красный ещё дешевле, но цвет не всем подойдёт)
Изменив угол наклона, можно увидеть на сером фоне серый логотип производителя
Почему же он оказался не тем, что мне было рекомендовано в комментариях?
Во-первых, способом крепления. У рекомендуемого это так не понравившаяся мне вначале присоска, а у обозреваемого 3М скотч
Почему меня это не устроило? Производитель позиционирует данный держатель, как гравитационный. Я не знаю, какой смысл был в это вложен, но принцип удержания телефона следующий: при установке телефона на нижнюю лапку, под силой тяжести эта лапка опускается вниз, при этом боковые лапки синхронно с нижней сжимаются и обхватывают телефон с боков
Это делает вот такой механизм
При подобном способе крепления телефон удобно ставить в держатель даже одной рукой
Захват получается не самый плотный, но тем не менее, боковые лапки имеют резиновые накладки, которые не царапают телефон
Аналогичная накладка есть и на нижней лапке
Максимально лапки раздвигаются на 9,5 см
Минимальное расстояние 6,7 см. В характеристиках пишут, что данное крепление подходит для смартфонов с диагональю от 4 до 6 дюймов.
Лапки и лицевая сторона корпуса алюминиевые, все остальное пластик
Так как 3М скотч предполагает только лишь стационарное крепление устройства, то значит держатель будет всегда торчать на приборной панели — и когда нужен телефон, и когда он не нужен. А я терпеть не могу лишние предметы перед глазами в машине. Не понимаю я людей которые лепят на торпедо всякие кивающие собачки, танцующие цветочки и прочую бахрому. К тому же, у данного гравитационного механизма есть недостаток: если телефон в него не вставлен, то он гремит, как побрякушка. Виной тому имеющиеся люфты у лапок
Второе, чем мне не подошёл обозреваемый держатель, это выносная штанга. Она хоть и довольно подвижная, так как имеет регулируемое сочленение по центру
Которое позволяет ступенчато складывать вынос
С возможностью фиксации барашком в любом из промежуточный положений
Но меня это всё равно не спасло. Я как-то подзабыл форму своего торпедо на Шевиниве — нет там горизонтальных плоскостей в пределах досягаемости выноса. А это всего лишь 18 см
Поэтому держатель придётся крепить как-то набок, что прям ну совсем не по фен-шую
В общем, в том виде, в каком задуман конструкторами обозреваемый держатель, я его устанавливать не буду, а займусь обозначенной в заголовке задачей: скрещиванием ужа и ежа. В роли ужа будет выступать данный держатель Baseus, а в роли ежа держатель из фикспрайса
Более точно было бы конечно ужа и крокодила, но из песни слов не выкинешь. Роднит их друг с другом шарнирное крепление
Оно простое, но функциональное. Позволяет вращать держатель чуть ли не на 360°
Внутри находится шарик, который зажимается пластиковой гайкой
В фикспрайсковском стоит точно такой же и можно было бы просто поменять их местами и на этом закончить обзор. Но, увы, качество этого держателя таково, что хватает его лишь на пару лет. Любят китайцы делать всё на глаз, без расчёта необходимых усилий на изгиб и кручение, вот и ломаются кронштейны только так. У меня их было несколько и все ломались в одном и том же месте — в точке крепления шарика (хотя вру, один раз переломилась сама губка)
Соответственно простой заменой я не обойдусь. Придётся как-то шарик приклеивать назад. Примерил его по месту и зафиксировал скотчем
Клеить будем аццкой смесью из соды и суперклея
Засыпаем место стыка содой, а затем проливаем суперклеем
Получилось не очень эстетично, зато дешёво, надёжно и практично
А главное прочно
Ну а эстетика дело наживное, излишки клея снимем надфилем
А оставшийся на виду клей закрасим черным маркером
Вот так получилось в итоге
Примеряем шарнир в креплении Baseus. Всё отлично — шарик встал, как родной
Подвижность шарнира ухудшилась, но для нашей задачи её достаточно
Осталось примерить держатель по месту в автомобиле — всё отлично, как и задумывалось
Держится устойчиво, угол обзора тот, что нужно, да и изменить его тоже не проблема
Проушина в нижней лапке позволяет подключить к телефону зарядный кабель, не вытаскивая его из держателя
Пока держатель нравится. Несмотря на люфты, телефон держится надёжно и даже меньше вибрирует, чем в фикспрайсовском. Я опасался, что держатель будет дребезжать, но нет, с установленным телефоном никаких посторонних звуков он не издаёт. Единственный минус, который пока обнаружил — телефон способен держаться только в вертикальном положении, если повернуть его горизонтально, то нижняя лапка поджимается, а боковые раздвигаются и телефон падает. Решить проблему можно какой-нибудь дополнительной фиксацией боковых лапок, но мне это не нужно, заморачиваться не буду.
Покупаете магнитный грибок на ножке либо фиксированный в вент решетку и клеите металлический кружок на трубку. На данный момент пока ничего лучше не придумано. Компактно, крепко, эстетично, звуков не издает ни с трубкой, ни без, снимается/ставится удобно, одной рукой либо двумя ногами.
Также удобно хозяйке на фартук кухни, если имеет привычку что-то смотреть пока готовит.
https://aliexpress.com/item/item/1005002997843593.html и подобные
  • triante
  • 25 января 2023, 12:27
Был такой. Совсем не понравился
  • 25 января 2023, 14:22
Не ко всем чехлам можно приклеить кружок.
  • 25 января 2023, 16:27
Вот мой чехол. Посередине идет строчка выпуклая. Мешает. Да и портить такую красоту что то не хочется.
Там хорошие магниты, кружок изнутри чехла будет его держать, а шов проглотится резиновой шайбой на самом креплении. У меня таких грибка три (ugreen и cafelle — этот мой любимый, но первую ссылку на нунейм дал, т.к. он самый недорогой, но тоже хороший), и держат все отлично, в том числе планшет 10" на кухне.
  • maxik
  • 25 января 2023, 16:34
Кружок изнутри кладется, но строчка такая может и мешать
  • 25 января 2023, 16:42
Изнутри — под чехол? Пробовал. Вообще не держит. Магнит слабый становится.
  • maxik
  • 25 января 2023, 16:51
Зависит от железяки, если тонкая и небольшая, держит плохо, чуть потолще и побольше (прямоугольная) отлично держит, у меня просто есть несколько разных.
  • Ser_Go
  • 25 января 2023, 19:26
Имею держатель cafelle, магнит очень мощный, брал еще в старую мазду, лет 6 назад, при продаже снял его, очень он удобен оказался. Покупал также такой точно дочери и товарищу в подарок, все довольны. Уверенно держит айфон 8+, с вложенным под чехол металлическим пятаком, вешал также и планшет 7" Samsung.
  • serenya
  • 25 января 2023, 15:29
Пользуюсь таким, плюс чехол со встроенной железкой. Очень удобно. Не знаю чем бы заменить. А заменить хочется по причине не работоспособности беспроводной зарядки из-за железки в чехле. NFC работает, а зарядка не хочет. Отказался от зарядки в пользу магнитного держателя. Наверное стоит попробовать гравитационный держатель качественный, китайский хлам который я пробовал на долго отбил желание их использовать.
Если б я был счастливым обладателем беспроводной зарядки, то попробовал бы такое колечко, мешает ли оно заряду.
Если не мешает, то и крепление можно пробовать под него.
  • Ser_Go
  • 25 января 2023, 19:29
Вот такие же муки… Сын подарил держатель Baseus с беспроводной зарядкой, но магнитную тоже убирать не хочется, а пятак железный также мешает для беспроводной… Что делать ;-(
  • WesaSL
  • 27 января 2023, 06:48
На али продаются магнитные кружки которые не влияют на беспроводную зарядку, сделаны не из металла, но при этом отлично магнитятся.
  • 27 января 2023, 10:56
ферромагнетики? по идее тоже должны влиять, но меньше.
  • WesaSL
  • 27 января 2023, 19:25
Даже не знаю как описать, похоже на пластмассу чтоли, заряжается без проблем вообще, ничего не греется.
  • 25 января 2023, 15:33
отваливается, да и вент решетку жалко, не во всяком авто она надежная жесткая.
У меня на одной из машин так, держится крепко, но в поворотах качается из-за вертикальности ламелей. Для неудачных вент решеток есть грибок на ножке на любое место вокруг. Но точно уж не утенка или ковша на удочке из обзора вешать, когда есть такие варианты.
  • 25 января 2023, 18:48
а у меня в итоге и магнитная нашлепка отклеилась от телефона, теперь на магнитном грибке BT адаптер живет, он легкий.
  • Gelo35
  • 25 января 2023, 21:09
Может мешать беспроводной зарядке.
  • jakki
  • 28 января 2023, 03:10
У меня в последнее время какая-то беда с ними — отклеиваются металлические кружки. Буквально вчера узнал о существовании праймера для скотча от 3м, заказал, попробую с ним.
  • Ajax_by
  • 25 января 2023, 11:36
Как-то странно получилось, купили, а потом поняли такая конструкция вам не нужна, и начали переделывать.
Купил себе вот такой, понимая, что мне нужен гравитационный с креплением на лобовое стекло. Всё нравится, всё отлично, именно то, что и хотел.
  • Grey_P
  • 25 января 2023, 13:37
Да, на Шевике найти поверхность для наклейки держателя — малореально. Причём пластик текстурный, на который липучка может вообще не встать. Так что крепление на стекло — это самое то.
А вот при приклеивании шарика стоило бы ещё армировать соединение на нагретый шурупчик.
  • leonbk
  • 25 января 2023, 14:18
На главном фото чем то смахивает на некий элегантный смеситель)))
  • Tundra
  • 25 января 2023, 19:42
Занимаюсь съемкой зеркал для проекта Яндекс.Карты. Чего только не пробовал, какие крепления только не испытывал. Само собой, кроме вентрешетки. Последнее время остановился на каком-то дешмане из Днс за 199 рублей. Все работаетло, пока в норме липучка. Одно но — съемку веду с пассажирского места служебного автомобиля Логан, так как на нем бываем везде и всюду. Поэтому поставил-снял. Вот липучка и сдохла. Ну и еще один купил, потом еще куплю. А более ничего не нашел…

• Eeyore
  • 25 января 2023, 20:30
Не знал о сочетании суперклея с содой. Они как-то химически реагируют?
На всех держалкх с шаровым шарниром, что мне встречались, диаметр шарика одинкаовый. Поэтому я собираю себе комплект как удобнее. На Али есть разные варианты баз. Мне подошел такой: www.aliexpress.us/item/3256802671204534.html
  • van4uk
  • 26 января 2023, 01:23
  • triante
  • 26 января 2023, 07:15
Так и делалось, что вы хотели сказать этой ссылкой?
  • tmp
  • 26 января 2023, 01:24
Сода — активатор застывания суперклея.
Одинаковый, но +- полмиллиметра. Захотел собрать комплект из двух и обломался — одна заменённая пара с большим шариком держится нормально, а вторая, как раз, что мне была нужна, — не фиксируется.
  • 27 января 2023, 10:54
зажимной винт поменяйте, тоже с таким сталкивался.
Гайка закручена до конца резьбы, но шарик проскальзывает уже от небольшой нагрузки и не держит вес смартфона в держателе.
  • 27 января 2023, 18:09
у меня гайки разной высоты, высокая упиралась в торец и не дожимала, низкая зажала.
  • Eeyore
  • 27 января 2023, 19:42
Клейкая лента или даже бумага на шарике помогала.