Автомобильный держатель для телефона - "гравитационный"

• Цена: $2.99 (куплено $1.99)

Лет семь назад купил держатель для телефона в автомобиль с присоской на стекло.

Самое интересное, что как семь лет назад прилепил его, так он и оставался на месте и ни разу не оторвался. Но ничего в этом мире нет вечного. В один день держатель чуть ли не весь рассыпался. Возможно пересох пластик за столько времени на солнце, возможно усталости пластмассе добавила тряска при езде.
Как-то здесь появился купон на покупку «гравитационного» держателя (На самом деле, я заказал держатель еще до того, как распался старый. Наверное подслушал разговоры и не вынес измены...).
Держатель изготовлен из ABS пластика.
Позволяет использовать телефоны 4-6,5 дюймов.
Оказывается, это уже вторая версия. Отличается от первой как минимум большим числом ограничителей — 6 против 4 и подпружиненным демпфером.

Раньше «гравитационными» (как и другими, крепящимися на вентиляционную решетку) держателями никогда не пользовался. Решил попробовать.
Держатель крепится на решетке с помощью клипсы в виде прищепки. Пружина довольно жесткая, по крайней мере ни разу телефон не упал.

С одной стороны прищепки есть шарик, который зажимается гайкой в самом держателе и позволяет регулировать положение последнего.

Посередине держателя есть подпружиненный демпфер.
В «разложенном» состоянии держатель выглядит так (закрепил проволокой, чтобы показать).

Я так понимаю, гравитационными такие держатели называются потому, что удерживают телефон за счет веса самого аппарата. Под весом телефона шарниры раздвигаются, кроме того прижимая сам аппарат по бокам.
На концах шарниров находятся резиновые ограничители.

Теперь об опыте использования.
На самом деле, ставить и вытаскивать телефон из такого держателя довольно удобно.
В автомобиле с телефоном все выглядит так

Как я писал выше, держатель как с телефоном так и без ни разу не упал. Хотя как-то ехал ну по очень латанной дороге, практически по стиральной доске.
К сожалению, для моего автомобиля такой держатель оказался не очень удобным. Проблема в том, что решетки в нем расположены не по середине и не параллельно торпедо. В результате, если прицепить на ближайшую к водителю решетку, то телефон закрывается рулем. Приходится крепить на решетку возле пассажирского сидения.
Раньше я использовал держатель только когда ехал по навигатору. И надеялся, что новый мне сможет заменить предыдущий. Однако, не все так хорошо, как хотелось бы.
Использование данного держателя имеет как плюсы, так и минусы.
Основной плюс, что телефон меньше греется. На лобовом стекле на аппарат попадает больше солнца. А с учетом того, что обычно в этот момент он еще и заряжается, поэтому греется еще сильнее. В зимнее время не лучше. Обычно работает печка на обдув стекла, которая опять же подогревает и телефон.
Достать и поставить телефон в держатель легко.
Если держатель не используется, снять и положить в бардачок просто.

Но вот основной минус, это то, что телефон находится в стороне от линии зрения водителя. Если нужно посмотреть на навигатор, приходится отвлекаться от дороги. И если при движении за городом это не столь актуально, то в городе, где обстановка меняется гораздо быстрее — это большая проблема.
В результате, такой вид держателей (я имею в виду с креплением на решетку) можно порекомендовать тем, у кого телефон положить в автомобиле некуда. У меня же, под магнитолой есть карман, куда помещается телефон. Правда, в этом случае чтобы ответить на звонок приходится вытягивать телефон из кармана и держать его в руке (что вообще-то запрещено правилами. Я не рассматриваю сейчас альтернативные варианты типа гарнитура и пр.). Если телефон в держателе, то достаточно дотронуться к экрану и включить громкую связь.
На Ми Макс 3 не подходит, маленький, остается только магнитный, подходит на все размеры…
  • 03 сентября 2019, 15:13
Мне не нравится идея что-то клеить на телефон. Тем более, что телефон в силиконовом кейсе, а к нему вряд ли что-то получится надежно приклеить.
  • pdmitry
  • 03 сентября 2019, 15:56
Странно, мой Max 3 влезает даже в бампере.
Правда, не понравился «клюв», которым он крепится к решётке, заменил на аналог в щель CD-changer
  • MaQ
  • 03 сентября 2019, 09:40
Какой ширины телефон, максимальной и минимальной, будет удерживаться держателем? И толщины!
  • 03 сентября 2019, 09:51
Да кто ж его знает. Высота зависит от ширины устройства. Производитель обещает телефон до 6,5".
Максимальная ширина — 95 мм, но учтите, что при этом высота захвата все 35 мм.
С другой стороны, максимальная высота — 120 мм, но ширина при этом всего 50 мм.
Максимальная толщина около 9 мм, но учтите, что пазы в резиновых держателях скруглены.
  • styx_151
  • 03 сентября 2019, 10:06
Как по мне, самое главное неудобство «Гравитационных держателей» — это невозможность использования телефона в горизонтальном положении.
  • beerok
  • 03 сентября 2019, 10:07
Юзаю дешманское из фикспарйса с присоской на стекло. Размещаю так, что бы кроме присоски держатель еще опирался на панель.
Намного удобнее все же смотреть перед собой, чем кидать косые взгляды в сторону. ИМХО конечно.
Да, греется, но кажется что так безопаснее.
на «суровых российских дорогах» все эти «гравитационные» держатели насколько надежны?
  • DimmoN
  • 03 сентября 2019, 10:37
можно еще обвязать его веревкой для надежности
  • t0xin
  • 03 сентября 2019, 12:06
и эпоксидкой залить
я заказал себе такой по акции-поддался ажиотажу, в итоге валяется в углу. крепление имеет большой рычаг, за счёт этого мотает его сильно, боюсь на кочках выломает решетки в машине.
я немного о другом. сам механизм удержания устройства. При хаотичном изменении направления вектора гравитации как себя ведёт )))
  • 03 сентября 2019, 12:02
Я писал, что ехал по «стиральной доске». держатель не упал.
У меня вот тот самый первой модели, c четырьмя (а не с шестью как этот) кругляшами, который типа ненадежный.
Note3 n900 — из него не вываливается. Не дребезжит. Ничего нигде не выламывает. Машина — Ситроен с5-II. Дороги — обычные, разбитые, если не следить где едешь — будешь менять колесо. Что я делаю не так?
Читал в отзывах на подобный держатель что он сильно дребезжит на плохих дорогах, а как у вас?
  • 03 сентября 2019, 12:03
Без телефона не дребезжит. С телефоном одним углом опирается на обшивку. Вот тут не понятно, может и протрет на ней что-нибудь.
  • scr1pt
  • 03 сентября 2019, 13:07
Много разных держателей перепробовал, как ни крути, самый удобный — магнитный
  • vendor33
  • 03 сентября 2019, 14:29
Недавно узнал что есть держатели в сд привод, вот жду когда придет. Думаю этот лучше чем в решетку. Например
aliexpress.com/item/32826101506.html
А на шарик можно магнит поставить.
  • 03 сентября 2019, 15:11
Во-первых, CD жалко ) У меня еще есть диски, которые я слушаю.
ВО-вторых, у меня учень узкая щель под диск. Пожалуй туда ничего больше не войдет.
  • awadima
  • 03 сентября 2019, 18:19
взял такой месяц назад
мне понравилось тем, что удобно взять ответить на звонок,
а не тянутся полметра к лобовухе чтобы отжать из зажима
  • IVA2
  • 04 сентября 2019, 18:05
Купил такой месяц назад. Для меня оказался неудобным т.к. 1. закрывает экран магнитолы в тойоте, 2. у моего телефона гнездо зарядки не по центру и как раз все время попадает на нижний ролик, 3. как навигатор телефоном пользоваться стало неудобно т.к. приходится переводить взгляд с дороги и поворачивать голову. Да и хлипкий он, этот держатель… пришлось вернуться к старому, на присоске.