Обзор большого складного ножа Spyderco Resilience

• Цена: 34 400тг. ($74.58)

Данный нож входит в бюджетную «китайскую серию» Spyderco и является с одной стороны увеличенной версией Spyderco Tenacious, а с другой — это «Military для бедных».
Ранее, с ножами из этой серии лично я не сталкивался, и по чужим отзывам, у меня было предубеждение против нее. Но нож смог приятно удивить: большой, удобный, резучий, сталь хорошо удерживает заточку.

Для начала немного теории. Официально «китайская серия» называется Value Folders.
Выборочные цитаты из статьи www.knife.ru/reviews/obzory_i_testy/byudzhetnaya-seriya-spyderco-value/
И в 2012 году в каталоге Spyderco, не прячась на последних страницах как Byrd, а выступая наравне с базовыми легендарными моделями, появляется серия Value Folder.
Базовые характеристики серии Value, перешедшие от ножей премиум класса:
Накладки рукояти из G-10 (последнее время стали появляться облегченные версии с FRN);
Разборная конструкция на винтах;
Бронзовые втулки на оси;
Полноценный каркас ножа из нержавеющей стали;
Замок LinerLock;
Отверстие для темляка;
RoundHole (фирменное отверстие на клинке для открывания ножа).
Клинки серии изготавливаются из стали 8Cr13Mov, только пара моделей имеет клинки из стали BD1.
Модели серии Value:
Нож Spyderco Astute 252G;
Нож Spyderco Eficient C216GP;
Нож Spyderco Emphasis 245GP;
Нож Spyderco Alcyone 222GPGY;
Нож Spyderco Chicago C130GP.
Spyderco Resilience — стойкость
Resilience C142GP — для тех, кто считает, что чем больше, тем лучше. Resilience расширяет возможности нашумевшей модели Tenacious, предлагая клинок 108 мм.
Купил себе этот нож мой товарищ, который в последнее время что-то увлёкся ножеманством.
Покупал в магазине Klinok.kz, на него я и дал ссылку в шапке обзора. Сейчас, ножа с накладками из G-10 нет в наличии, поэтому вот еще дополнительная ссылка на версию с накладками из FRN klinok.kz/SC142PBK.html
Нож упакован в красивую глянцевую коробку.

На цветном вкладыше довольно подробная история модели. Тут мы можем узнать и про версию с накладками из FRN, и про Resilience Lightweight с клинком из порошковой стали S35VN.

Размеры ножа в сложенном состоянии: длина 133 мм, ширина 42,6 мм, толщина 12,5 мм.

Кончик клинка немного не по центру, но это можно отрегулировать, подтянув осевой винт.

Нож собран на трех бонках, спинка рукояти полностью открытая.

Раскладываем нож. Механика хорошая, клинок движется плавно.

Общая длина ножа 238 мм.

Длина клинка 109 мм. Я настолько привык к присутствию огромного чойла на большинстве ножей Спайдерко, что без него нож выглядит довольно непривычно. Аж странно, что 100% длины клинка являются его режущей частью.
Ширина клинка 32 мм, толщина в обухе 3,2 мм.

Спуски от обуха, прямые, плоские. Обработка поверхности клинка поперечный сатин. По его качеству сразу видно, что это бюджетный нож.
Сведение 0.4 мм.

У основания клинка указана марка стали 8Cr13MoV. Обычная бюджетная китайская нержавейка. Потребительские качества зависят от термообработки, чуть позже посмотрим, как ведет себя этот нож на практике.

На другой стороне есть маленькая надпись China. Некоторые покупатели ее стыдливо сошлифовывают. Странная закорючка на голомени клинка это «руна» обозначающая дизайнера этой модели.

На обухе клинка есть большой «горбик-упор» с меру цепкой насечкой.

Кончик у клинка относительно толстый.

Клинок фиксируется замком типа лайнер-лок. Пластина лайнера стоит на начале пяты клинка.

Накладки на рукояти из в меру цепкого G-10.

Клипса из полированной стали. Может быть установлена в любое из четырех положений.
Хозяин ножа уже этим воспользовался, и переставил клипсу.

Отверстие для темляка довольно большое. При этом темляк проходит через клипсу.

Весит нож довольно немного для его размеров — 143 г.

В руке лежит удобно. Моя большая ладонь вольготно расположилась на длинной рукояти.

Давайте попробуем что-нибудь порезать. Раньше у меня дома водился более-менее стандартный белый хлеб. А сейчас нет такого однообразия. Поэтому сегодня резать хлеб не будем, так как он уже нарезной. Просто покажу клинок на фоне стандартных тостов. Действительно немаленький.

А вот колбаса — почти всегда одинаковая. Подсохшая палочка нарезается легко и предсказуемо.

Попробуем нарезать большое яблоко.

Получилось легко, без заметных подклиниваний клинка в продукте.

Пришел черед подмороженного бройлера. Режем прямо по костям на 4 части.

Получилось без проблем. Никакого люфта у клинка.

Еще я резал лук и апельсины и еще что-то, не стал снимать.
В общем, как складной кухонник мне нож очень понравился. Ничем не хуже Милитари. Длины клинка хватит почти для всех работ на кухне и пикнике.
Попробуем построгать деревяшки. Клинок весьма острый – легко бреет предплечье, нарезает газету на весу.

С мягким деревом никаких проблем. Была бы досточка побольше, настрогал бы здоровенной щепы.

В очень сухой вишневый стволик сталь вгрызается без проблем. С эргономикой рукояти проблем нет. Для моей ладони подобные плоские рукояти довольно удобны.

Острота у клинка сохранилась на приличном уровне. Предплечье бреет чуть хуже, но газету шинкует уверенно.

Наверняка найдутся «умники», которые скажут – ну и что это за нагрузка, 10 минут сухую палочку построгать. Но нож Enlan, с такой же сталью 8Cr13MoV за это же время умудрился затупиться, а Byrd Cara Cara наловил сколов на РК. После таких случаев к данной стали я относился с прохладцей. Но у героя обзора хорошая термообработка и соответственно нормальная рабочая сталь.
Замок у ножа под нагрузкой показал себя отлично. Пластина осталась на том же месте.

Давайте теперь посмотрим, что у ножа внутри. Разбирался нормально, без всяких сюрпризов. Такой «вылизанности» и чистоты обработки деталей, как у Ontario RAT2 я не заметил. Вот вам и разница между бюджетным брендовым Китаем и Тайванем.

Клинок.

Максимально облеченные стальные лайнеры. Шарик денента на замке керамический.

Накладки из G-10.

Шайбы из фосфористой бронзы.

Клипса.

Фурнитура.

Собираем нож обратно и на прощанье фото с «дырявыми родственниками».
Реплика Spyderco Military, сабж, Ganzo G729, Byrd Raven.

Видно, что длина режущей кромки намного больше у Resilience по сравнению с Military.
Сразу вспоминается распространенная критика Милитари за «короткий клинок при такой огромной рукояти». Производители прислушались и учли.
Таким образом, по совокупности рабочих качеств Resilience мне очень понравился: длинный резучий клинок, удобная рукоять, хороший замок, нормальная бюджетная сталь.
Только вот дизайн лично мне не очень зашел. Милитари нравится намного больше.
Стал ли я покупать за эти деньги данный нож себе? Не уверен. В данной ценовой категории можно купить китайский с намного лучшими материалами. Только не так-то просто будет найти такой же большой и не очень ломовитый клинок…
А если вы ищете большой складной брендовый нож по разумной цене, то Spyderco Resilience это неплохой вариант.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Обзор понравился. Только вот когда читаю обзоры ножей и вижу их фотографии немного недопонимаю — за что платят такие деньги. У них вид как у консервного ножа за 30 копеек. Чем например хуже вот такой Зубр, за 10 баксов? У него даже вид поинтереснее.
Чисто для фанатов. Сталь может быть лучше, но и то не всегда. Более продуманная конструкция и качество изготовления. Для тех, что может себе позволить такие дорогие игрушки. Есть же пепельницы из мрамора или бронзы. Из этого разряда. Предмет роскоши.
  • 12 января 2023, 12:22
Брендовые ножи лучше эргономикой и предсказуемым качеством.
У этого Зубра скорее всего (в руках не держал):
1. плохая сталь
2. плохой рез, так как узкие спуски
3. люфт клинка
4. неизвестно, как поведут себя накладки на рукояти и т.д.
Сталь — согласен, эргономика нормальная, люфтов нет. Ездит в подлокотнике авто, что бы был под рукой. А авто с асфальта съезжает на сотни километров. У меня есть парочка охотничьих ножей, там да — важны все детали. А это просто перочинный нож и не более, вот поэтому и не пойму за что платить больше.)))
Вы спрашиваете других людей, зачем вам платить больше за ваш нож, который у вас просто лежит в бардачке?

Люди используют ножи совершенно для различных целей. И что-то отрезать — не всегда самая популярная задача. Некоторые их коллекционируют. Некоторые просто любят качественные вещи, пусть даже пользуются ими пару раз в год, от силы, а получают удовольствие просто от обладания ими. Некоторые живут в странах со средним доходом выше, и для них такие ножи уже попадают в категорию обычных утилитарных вещей. Кто-то собирает себе снаряжение, и надежный складной нож для него — важный элемент.

Мы* правда не знаем, зачем вам платить больше за ваш нож, который у вас просто лежит в бардачке! :)
Спасибо за развёрнутый ответ.
Накладку я сломал, уронил нож, она лопнула, пришлось клеить.
и жигули, и мерседес — автомобили. за что же переплачивают покупатели мерседесов?
За дистанционное отключение опций производителем, может быть?
  • 12 января 2023, 14:26
такой Зубр, за 10 баксов?
И где же тот китайский зубер продается за 10 баксов?
Пока вижу от 1100 руб.+
ЗЫ. Если кто не интересовался. Заявленная сталька 95Х18 — это аналог 440С в лучшем случае.
Хотя нарисовать на клинки можно что угодно.
Я его брал в 18м году за 4000 тенге. Примерно 10-12$ по тем временам.
Стоит подержать оригинальный Спай в руках, больше таких вопросов не возникнет. Сталь, материал рукояти, качество сборки, баланс. Я конечно не про младшую линейку из обзора. А оригинальная Эндура, Делика, Парамиля, Миля ножики очень залипательные (примеры из того что у меня есть или было) не хочется из рук выпускать. Конечно по большей части это игрушки для взрослых мальчиков. В утилитарном смысле они не настолько превосходят тот что на вашем фото, насколько дороже его.
  • 12 января 2023, 16:10
Этим летом мне дали оригинальную Эндуру, не то что подержать руках, но и немного потестировать.
Никакого вау-эффекта этот нож не вызвал. Параллельно резал те же овощи складнем от Ruike, им работать было намного удобнее.
У меня такого же цвета. По пикниковой-шашлыковой кухне хороший выбор, если в заводской заточке или нормально переточен, по продуктам отлично, хоть и непривычно. Я ей однажды 5кг окорочков по костям на шашлык перерезал без труда и последствий для ножа. Ну и салаты.
  • 12 января 2023, 16:20
Наверное — каждому свое.
Мне очень удобна Милитари в нарезке на доске. А у Эндуры линия РК слишком прямая.
влюбился в эндуру. Сейчас пара китайских копий на руках. Очень нравятся…

• Alaket
  • 13 января 2023, 19:17
А ссылочкой на них не поделитесь?
не поделюсь к сожалению. Магазины с подделками ножей часто закрывают переоткрывают и т.п.
Они крепкие эти подделки?
  • 18 января 2023, 16:50
Они ОЧЕНЬ разные. И никогда не угадаешь. Я чуть ниже описал что случилось с моим ножом.
  • 13 января 2023, 09:02
Ну так рюйки и по цене примерно такие же, и вообще приятные ножи.
Есть эндура, по мне так ручка узковата, хотя может с собой носить удобно будет, по назначению ни разу не пользовался, если честно, но сделана качественно, щелкает прикольно. На ключах висит ladybug zdp-189 вот им частенько пользуюсь, открываю что-нибудь. Присматриваюсь в милитари, драгонфлай еще чисто внешне нравится.
У меня 4 эндура, но я ей предпочитаю обычную ганзокрысу
  • 18 января 2023, 16:48
У меня именно Resilience, и достаточно прдержать в руках его. А до этого была китайская копия эндуры. Когда купил, владельцы оригинальных эндур не верили, что это китай. А сейчас, спустя лет шесть (или семь) и поменяв ещё двух владельцев, она просто умерла. Пружина замка просела ещё пару лет назад, резьба в отверстияхпод клипсу слизалась… Ну и заточку она так не держала даже с новья. Resilience же, в большинстве случаев, достаточно подправить на мусате.
Имитировать внешний вид китайцы научились очень хорошо, а вот качественная сталь стоит дорого и разница в цене с оригиналом при использовании в копии таких же материалов будет уже не в 10 раз, а в 2 например, и такая покупка будет уже не так привлекательна. Впрочем Resilience сделан из недорогой стали. Что же тогда было в копии эндуры, если простенькая 8cr13 сильно лучше
  • 18 января 2023, 20:39
Ну, суперсталей никто и не требует! Так-то, хорошо оттермиченная 440 вполне рабочий вариант, но высыпающаяся резьба, и умершая пружина? Это конкретный косяк. Некоторые из бывших моих ганзоидов до сих пор у меня на виду. И до сих пор живы.
У оригинальной эндуры пружина из металлической пластины сечением больше спички
  • 18 января 2023, 21:04
Самое удивительное, что и тут пружина оч-чень серьёзного сечения. Вероятно и сталь не та, и термичка подвела.
Вероятно
  • 13 января 2023, 08:59
У этого зубра прежде всего спуски всего на половину и так небольшой высоты, а значит рез много хуже. На накладках тоже сэкономили, удержание не такое удачное. Обработка фасок тоже плохая, это снова минус к удобству. Сэкономили и на количестве винтов, а значит ножик сильно менее крепкий.

В общем, вроде и нож, использовать можно, но сэкономили абсолютно на всём, и при использовании эти ножи будут сильно отличаться.
Спасибо. Для этого надо быть действительно фанатом складных ножей. Я к ним точно не отношусь.)))
  • 13 января 2023, 12:38
Достаточно один раз купить хороший нож, потом на плохих ножах сразу замечаешь люфты и неудобства которые до этого воспринимал как «ну наверное так надо».
Самый лучший нож (фонарик, и т. д.), тот который есть в руках в нужный момент. )
  • 15 января 2023, 14:38
Так мы сами создаём эти моменты, так что в результате получается, что в нужный момент с тобой тот самый нож который тебе приятно носить. А это как раз резучий, без люфтов и пр.
Совсем другой нож, на руках оба были. Все таки спайдерка режет очень неплохо.
  • Totka
  • 12 января 2023, 12:41
Блин, вот дать в руки сабж и ganzo 742 в 4(5) раз дешевле (G729 все же проще различить, заметнее будет различие). И пускай скажет средний человек, какой нож дороже. Несмотря даже на то, что у ганзы с шансом в 50% лезвие будет не по середине и надо шайбы разобрать, полирнуть где надо, промазать тефлоновой смазкой.

Дорогой нож только из хорошей стали имеет смысл. Например, м390. При этом как раз упор на хололняк сделать, то есть купить заготовку и спуски на ней, а ручку с упором для пальцев и обоюдную заточку уже самому конечно делать. Или взять приятный удобного форм-фактора и чехол к нему. Ни разу еще не было ситуации, когда лежит в одной сумке складной нож как сабж и рядом с ним обычный прямой ножик компактный, и вдруг я беру складной. Разве что добавить на такой нож стеклобойник алмазный и бить обратным хватом стекло, ну тут пригодится нож. Китайцы хорошо научились соединять стали, ножи стали дешевыми и их можно закупить массово, вплоть до того, чтобы оставлять где-то у лодки или у бани еще дополнительные ножи, а не таскать с собой складывающийся.
  • 12 января 2023, 12:55
Вот с этого места поподробнее. Какие у китайцев есть дешевые и качественные фиксы? Я навскидку могу назвать разве Sanrenmu S708, но он стоит 22 бакса, для меня «это деньги»
Очень жесткий ценовой критерий :)
Навскидку только SCHRADE GOLDEN SPIKE (конечно, не вполне китайский нож, но made in China), я их лет десять назад пачками заказывал. Там 7CR17Mov, но с хорошей закалкой.
  • 12 января 2023, 16:13
Довольно своеобразный нож с рукоятью из рога. На Ebay 30 баксов. То есть дороже Моры. И что в нем такого хорошего?
О вкусах не спорят. Мне такое тоже не очень, как и наш Златоуст.
Вопрос был — дешевый и качественный китайский фикс, так ведь? Ну вот он. В части «дешевый» — они тогда были вроде в районе 10 баксов на закупе. Рога там, конечно, никакого нет, пластик. Но он реально качественно сделан (для американцев же!), неплохая сталь, латунь на гарде и навершии, ножны из натуральной кожи, смешной брусочек в комплекте…
Как получилось, что я их натаскал много? А просто — привез одному товарищу, дальше «вау-эффект» и понеслось…
Как верно заметили, о вкусах не спорят. Мне он тоже не так чтобы особо глянулся, но — «если щупаешь, то знаешь — маешь вещь!» — короче, один я себе оставил :)
А Мора мне как-то вообще никак…
  • 13 января 2023, 08:50
Спасибо за развернутый ответ
  • Alaket
  • 13 января 2023, 20:15
Из дешёвых и качественных фиксов есть не китайцы, а бразильцы — Трамонтина. Цена от одного бакса в местных магазинах. Сталь очень даже вполне. Да, ножи кухонные, а не туристические поэтому только резать, понтов с них не получишь.
  • 12 января 2023, 13:49
Что такое «соединять стали» мне неведомо. Но не суть.
Китайцы они ведь немножко разные. К примеру, вся продукция Ганзо лет 7-10 назад, когда активно интересовался, мне категорически не зашла. Даже не знаю как сказать — какие-то они бестолковые.
А вот мелкие Санрему люблю и покупаю уже лет десять. Они интересные и собраны адекватно.
Жалко, что у них модельный ряд последние годы не обновляется. Не иначе — загибаются. Как и все хорошее и недорогое в подлунном мире.:)
  • 12 января 2023, 16:47
Единственный складной ножик, который я купил в прошлом году — как раз небольшая Санремка.
  • darek
  • 12 января 2023, 12:55
Странно, что при цене под 75$, в базовых характеристиках не указана твердость ножа.
  • 12 января 2023, 16:43
Эту сталь термичат на твердость от 56 до 60 HRC. Так как она не мнется и не крошится, твёрдость скорее всего средняя для этих значений — 58HRC.
Хорошо ведет себя сталь, сухая достаточно.
Вроде как делаются эти спайдерки на заводе sanrenmu. Там же и ruike производят и поэтому на ruike 8хром тоже хорошо закалена.
  • 13 января 2023, 18:54
И Кершики тоже там делают
Поэтому не вижу смысла покупать их по цене в 2-3 раза выше Санремок.
Кстати рисилиенс раньше стоил существенно дешевле, может долларов 30.
И у ruike появился неплохой нож, который видится знатокам как замена рисилиенса, это ruike d198, подумывал даже купить, но цены взлетели, на вбриз стоил около 2х тысяч.
  • v-basov
  • 12 января 2023, 13:37
За эти деньги лучше Ф95 от Грин Торна взять, К110 и титан с карбоном, плюс дизайн повеселее хотя это дело индивидуальное.

• 12 января 2023, 14:27
Конечно лучше. Но некоторых людей воротит от подделок, реплик и копий. И просто вторичных дизайнов.
Я к ним не отношусь, но стараюсь покупать ножи под собственными торговыми марками.
Я вам скажу, что когда грин торн попадет в ваши руки вы удивитесь насколько это качественное изделие. И тем более там нет никаких медведей на клинке — это реплика, хомаж или как угодно, но не подделка.
  • 16 января 2023, 08:50
Медведи-то тоже не прям так чтоб узнаваемый оригинал. Клинок совершенно классический, флипперов тоже уйма вокруг, рукоятка как будто с какой-нибудь CRKT. Но это хорошие ножи.
  • Rokko
  • 12 января 2023, 14:19
В моде нынче Нокс Авотар — Когуар — И финка С
  • 12 января 2023, 14:24
И где это такая " мода "?
Это тот нокс, который об колбасу ломается?
  • 12 января 2023, 20:51
Финка у Рептилиан и удобнее, и дешевле.
И фабричную кастомизацию ножей Нокс не поддерживает.
Кстати, сегодня День рождения Александра Бирюкова.
Не знаю на счёт моды, но у Нокса есть брутальное «Зачем?»:

Ножик выглядит занятно, но насколькок же изготовителю на него было положить с большим прибором. Осевой винт — кривой, винты крепления накладок — пластилин с сорваной резьбой, набор бит — подобран на китайской помойке.
  • Stiva
  • 13 января 2023, 21:02
Финка С прекрасна. На ней мой поиск ножа закончен. В ней есть все что нужно.
  • ber3
  • 12 января 2023, 14:25
Цена: 34 400тг. ($74.58)
это «Military для бедных».
видимо понятие бедности у нас разное. кому то суп жидок, а кому то жемчуг мелок…
Скорее, для недостаточно богатых — милитари стоит в 2-3 раза дороже
  • 12 января 2023, 20:52
Поэтому, за эти деньги я лучше куплю пятерку 729 от Ганзо. И буду использовать их по полной!
А не бояться лишний раз подточить.
целиком поддерживаю
  • YYIF
  • 12 января 2023, 14:45
Плюс за то, что тут «колбаса», а не «колбаска», «лук», а не «лучок», «яблоко», а не «яблочко». Когда читаю или слышу «мясцо» или «капустка» — меня аж коробит. Почему-то, вспоминаю ценник на Некрасовском рынке в Ленинграде «Селички молдские вкусные».
А конкретно по теме — тема ножей мне абсолютно безразлична, но обзоры ув. Zoolog'а всегда читаю с интересом
  • 12 января 2023, 15:12
но обзоры ув. Zoolog'а всегда читаю с интересом
Просто человек старается писать внятно. И о том, в чем более-менее понимает-разбирается.
Это все гормоны)
  • 12 января 2023, 14:55
Ничем не хуже Милитари.
Вы когда-нибудь пользовались Милитари или Парамилитари? Или вменяемыми китайскими «копиями»?
  • 12 января 2023, 16:40
На последнем фото в обзоре лежит очень «вменяемая китайская копия». Брал по наводке с Ганзы, о ней и владельцы оригинальной Мили очень хорошо отзывались.
  • winter
  • 13 января 2023, 00:25
А есть сейчас на неё наводка или всё безвозвратно ушло?
  • 13 января 2023, 05:37
Именно такую уже не купить. Брал в 2015.
Но можно «курить» раздел " китайские ножики" на Ганзе и найти ссылку на достойный экземпляр
жесть какая — $74.58 за складной нож, чтоб резать колбасу. мир сходит с ума.
  • 12 января 2023, 15:27
И ножом за $300 можно резать колбасу.
Что не делает его «ножом для резки колбасы»
я понимаю если он вам по работе нужен — на рабочих инструментах не экономят. Они ускоряют процесс зарабатывания денег и берегут нервы.

Но переплачивать за сумку Гермес и за брендовый нож 10х — это извините попахивает протреб… ством.
  • 12 января 2023, 18:20
А при чем здесь я?
Хотя насчет переплаты в 10 раз можно поспорить. Более-менее приличные китайские ножи без лотереи с качеством стоят в районе 30-35 долларов. То есть переплата «за бренд» в 2 раза.
P.S. Посмотрел цены на сабж в США — от $50. То есть разница с китайскими ножами с Али не такая уж и большая.
  • Alexs88
  • 13 января 2023, 06:55
Нож мне точно не нравится, я его не понял. Тяжелый, дорогой для своего исполнения. Миля однозначно лучше. Оригинала нет, реплики убрал, осталась копия от SteelClaw.
Хороший качественный нож, сталь получше чем у обозреваемого. Термообработка норм. Цена наверное более чем в два раза меньше. Я его давно брал.
Механика все отлично. 138грамм.
Закорючка «руна» на обозреваемом ноже — клеймо Ерика Глессера. По легенде это для него папа Сэл Глессер создал милю. А вот Тинешн мне однозначно нравится, таскаю не первый год. Тоже Эрика нож, но правильный.
Интересно, после сборки клинок встал на место, по центру? А то по этому ножу жалуются на кривизну клинка.

• 13 января 2023, 10:11
Интересно, после сборки клинок встал на место, по центру?
Да, подтянул осевой и все нормально
  • loole
  • 12 января 2023, 18:51
А для чего тогда весь этот
процесс зарабатывания денег
  • 12 января 2023, 20:41
1. Если нож разобрал, шайбы лучше сразу шлифануть. Открываться будет лучше.
2. Позавчера забрал на почте китайский клон Spyderco Native Chief из магазина JUFULE (сейчас есть под маркой LEMIFSHE). Нож ищется под именем 244GP. Похож на нож в обзоре, только замок backlock и ручки бордовые.
Покупать «просто ножик побаловаться» за $350 нет желания. Хватит копии.
Ссылка на оригинал
forest-home.ru/product/nozh-skladnoy-spyderco-native-chief-244gp-stal-s30v-ruk-g10/
Очень хорошая слесарка и сборка,
mail.ru просто «рукопопы». Сайт окончательно сломан. Постоянно висит баннер «запросы из вашей сети похожи на автоматические. подождите 5 минут» и ничего сделать на сайте не даёт.
Зачем надо было брать нормальную площадку и ломать её, не понимаю.
  • JIacka
  • 12 января 2023, 23:42
Покет Бушмен, однозначно, моя любовь. Пролюбил его под Киевом. Хорошо хоть Друг подарил спидерку ))))
Покет- ножик не для всех)
  • Rustat
  • 13 января 2023, 13:34