Обзор двух ножей Y - START LK5013 с клинками из обычной и «дамасской» стали. Верификация результатов канатного теста

• Цена: $27.29 + $19.99

Увидев, что новая модель ножа от Y-Start появилась в двух вариантах, с разной сталью на клинках, я приобрел оба ножа с целью протестировать. Во-первых, мне было интересно, есть ли какие-либо преимущества у бюджетного китайского «дамаска» над ножами с обычной сталью. Во-вторых, поскольку у ножей одинаковые по геометрии клинки, то можно проверить повторяемость результатов канатного теста.
Сразу сэкономлю время некоторым читателей, сообщив, что похоже от дамасской стали на одном из ножей только узор.

Ножи прикупил вместе с кожаной сумкой. Кстати, сумка мне понравилась, обзор будет позже.
Доказательства покупки.

Так как ножи почти одинаковые, а по объему у нас может получиться два обзора, то я старался делать больше совместных фото для уменьшения дублирования изображений.
Компания Y-Start не заморачивается c упаковкой своих ножей. Все они приезжают в коробках из обычного коричневого картона.

У «дамасского» ножа цвет рукояти нельзя было выбрать, в наличии был только черный. У обычного ножа я выбрал расцветку «хаки».

Длина сложенного ножа 118 мм, ширина рукояти вместе со сложенным клинком 29.4 мм, толщина рукояти 13.3 мм.

Кончики клинков по центру.

У ножей полностью открытая спинка.

Общая длина у каждого ножа 206 мм.

Рисунок на «дамасском» клинке выпуклый. Я на 98% уверен, то это только внешняя имитация и никакой настоящей слоистой структуры там нет.

Длина клинка 84 мм, ширина клинка 23.3 мм, толщина в обухе 3 мм.
Оба ножа приехали бритвенно острыми, но качество заточки хромает — поводы несимметричные, разной ширины.

Спуски плоские, почти от обуха.
Обработка поверхности металла – галтование (стоунвош).
Сведение у обоих клинков 0.5 мм.

На клинке из стали 440С, все фаски аккуратно сняты, «дамасский» клинок намного более шершавый.

У «дамасского» клинка спуски в самом начале сходятся несимметрично.

Если смотреть вдоль обуха, то клинок немного искривлён вправо. Занятно, что и на обухе есть рисунок, демонстрирующий слоистую структуру «дамаска».

У обычного ножа, клинок более-менее прямой.

Никаких насечек на обухе и верхней части рукояти нет. Ну и ладно, мне они только мешаются при работе.

Ножи относятся к так называемым флипперам, то есть открываются инерционно при нажатии на выступающий из клинка плавник-флип.
У «дамасского» ножа плавник очень шершавый, я даже немного поцарапал об него ноготь на большом пальце.

С плавником на обычном ноже таких проблем нет.

Фиксируются клинки при помощи замка liner-lock.
Пластина лайнера у «дамасского» ножа уходит дальше середины пяты клинка. Это не очень хорошо, и ближе к концу обзора мы это исправим.

Рукояти у ножей с накладками из G-10. Для улучшения ухватистости поверхность накладок покрыта многочисленными насечками.

Шляпки осевых винтов снабжены не самыми популярными Y-шлицами.

На пластине замка есть волнообразные насечки для лучшего контакта с подушечкой пальца.

Клипсы у ножей из полированной стали. Форма, на мой взгляд, не самая удачная.

Вид сбоку.

На концах рукояток есть отверстия для темляка.

Вес ножей немного различается.

На мой взгляд, клипсы от рукояток можно смело откручивать. Во-первых, форма неудачная, большая часть рукояти торчит из кармана. Во-вторых, из-за шершавой структуры накладок, нож на карман надевается с огромным трудом.

Ножи рассмотрели. Перейдем к практической части.
Хотя ножи компактные, в большой ладони удерживаются вполне комфортно.

Пора чего-нибудь порезать.
Хлеб нарезается легко, но клинки коротковаты для комфортного реза.

Попробуем сделать бутерброд обычным ножом.

Легко, никаких проблем.

Теперь «дамасским».

Тоже никаких сложностей.

Я как-то не прочувствовал, есть ли проблемы с рифленой поверхностью при нарезании продуктов и дополнительно немного порезал замороженное сало.
Никаких проблем с нарезкой.

Теперь построгаем деревяшки.

Сосновый брусок.

Сухая вишневая ветка. Все отлично.

После нарезки продуктов у «дамасского» клинка появились проблемы с внешним видом, какие-то рыжие пятна на поверхности клинка. Протер спиртом, никуда не исчезли.

Что, впрочем, не мешает лихо расправляться с деревяшками.

К сожалению, пластина замка уползла еще дальше. И еще могу сказать, насечки на рукояти здорово наминают ладонь при силовых работах.

Ну и перейдем, наконец, к главному номеру нашей программы.
Нарезке каната.

Традиционно поправил до бритья и реза газеты на весу.

Вот такая кучка получилась.

Подсчитываем.
Первая доска 240 кусочков.

И еще 8. Всего 248 резов.

Теперь второй участник.

Кстати при резке продуктов, деревяшек и каната «дамасский» клинок обеспечивал более агрессивный рез. И еще на обычный клинок сильно налипал клей от скотча с малярной ленты, а на «дамасский» клинок гораздо меньше.
После канатного теста, появился небольшой люфт клинка.

Подсчитываем.
Первая доска 240 кусочков.

На второй 40. Всего 280.

Вносим результат в нашу спорную таблицу.

Учитывая величину субъективной погрешности в 20%, мне кажется, канатный тест дает вполне воспроизводимые результаты. А также я считаю, на «дамасском» клинке никакой «дамасской» стали нет. Есть только декоративный узор. По удержанию заточки он практически не отличается от идентичного ножа со сталью 440C на клинке.
Обратите внимание на результаты ножа Y — START LK5010 тоже со сталью 440С. 205 резов, цифра сопоставимая с новыми результатами.
Давайте посмотрим на внутреннее устройство ножей.
Не знаю, как культурно назвать инженеров-конструкторов, но для разборки этих ножей нужно по три вида бит. Y-образная бита для осевого винта, T-6 для клипсы и бита под плоский шлиц для винтов на накладках.

Винты откручиваются легко, никакого фиксатора на резьбе.

Начинаю с «дамасского» ножа. Вот это сюрприз! Одна из шайб подшипников установлена в другую сторону.

Нож разобран.

Клинок в районе отверстия для осевого винта обточен, на поверхности стали нет никакой слоистой структуры.

Разбираем второй нож.
Вот у него шайбы установлены правильно.

Этот нож тоже полностью разобран.

Сравниваем накладки.

Клинки.

Плашки. Первый нож от Y-Start –модель Jin02 попавший мои руки, поразил качеством подгонки деталей и обработки поверхности. Даже плашки под накладками были качественно отшлифованы. Теперь могу c грустью констатировать, что те времена закончились. Балом правит обычная практичность — зачем шлифовать то, что никто не видит. И так сойдет, с царапинами.

Подшипники самые обычные: металлические шарики в латунном сепараторе. На странице магазина обещались керамические подшипники, но я обычно не верю в эти описания. И не зря.

Вся фурнитура у ножей стальная.

Собираю ножи обратно, установив шайбу-подшипник «дамасского» ножа в правильное положение. И, о чудо! Наш пациент излечился. Пропал люфт и пластина замка теперь на начале пяты клинка.
Ну и напоследок небольшое сравнительное фото.
Как видите, наши герои схожи с размерами с большинством удобных EDC ножей.

Давайте подводить итоги.
1. Дешевых ножей с настоящей дамасской сталью не бывает.
2. Канатный тест на идентичных ножах дает результаты, вполне попадающие в заявленную 20% погрешность.
3. Сами ножи режут очень неплохо и сталь на клинках себя нормально ведет. Но впечатления портят клипса, излишне цепкие накладки на рукояти и нестабильное качество сборки.
Могу констатировать, что фирма Y-Start перестала радовать очень качественной продукцией за смешные деньги и опустилась до уровня остальных бюджетных китайских брендов.
Ссылки на оба ножа
Спасибо за внимание.
  • xxx_xxx
  • 25 февраля 2018, 12:13
за труды +, но вот, это, кмк — кепство
похоже от дамасской стали на одном из ножей только узор
… самоочевидно-же по отсутствию узора в районе подводов к рк
  • 25 февраля 2018, 16:11
Так это ж обычный травленый рисунок.
  • sun1275
  • 25 февраля 2018, 12:17
Даже глупые ежи нынче делают ножи...©®
  • oboltus
  • 25 февраля 2018, 12:22
Мне кажется, что первая очевидность про дамаск — это цена)))
  • slon1977
  • 25 февраля 2018, 12:27
Тихо. А то китайцы поднимут цены на «дамаск» в три раза.
  • slon1977
  • 25 февраля 2018, 12:26
Мда. Хорошо хоть колбаса всегда настоящая.
  • vaso
  • 25 февраля 2018, 12:43
Хорошо хоть колбаса всегда настоящая.
Вы в этом уверены?
  • Besik
  • 25 февраля 2018, 12:53
Вы в этом уверены?
конечно. натуральная плазма крови взамен свинины, натуральная эмульсия из свиной шкурки, натуральная жировая эмульсия, натуральная кровь, натуральный спинной мозг, натуральные конские субпродукты и субпродукты 1 и 2 категории, а также шкурка, соедини­тельная ткань и так далее и тому подобное. В общем, всё натуральное.
  • Rei77
  • 25 февраля 2018, 13:56
Гы-гы-гы), зато субпродукты полезнее, ну так говорят)
За обзор спасибо, плюсую
  • gedem
  • 26 февраля 2018, 21:26
Соевый белок забыли, встречается часто под такими названиями, что можно даже не сразу понять, что не мясо.
  • vaso
  • 25 февраля 2018, 12:42
del
  • s3mki
  • 25 февраля 2018, 13:17
Ножевой марафон))
  • 25 февраля 2018, 13:47
Завтра еще будет обзор про крутой нож CH и потом сделаю перерывчик.
Хотя есть еще о чем писать, просто тестирование незакончено.
  • 25 февраля 2018, 16:45
«М390»?
  • 25 февраля 2018, 17:31
  • 25 февраля 2018, 17:33
Увидел я тут на али CH3510, вот он мне действительно понравился.
Хочу…

Хотя заказал себе другой, ещё интересней…
  • 25 февраля 2018, 17:39
Отличный дизайн
  • 25 февраля 2018, 17:41
Ага, не полированный карбон — тактильно просто шикарен! А так дизайн и клинок вполне рабочий.
  • 25 февраля 2018, 18:01
А у них все ножи симпатичные. Мне больше всего 3507 понравился, стильный и красивый, но если не соврали со сталью (что вполне вероятно!), то ну его нафиг.Предпочёл бы простенькие, но с хорошей термичкой aus-10, vg10, D2.
  • 25 февраля 2018, 19:11
Эти — могут и соврать! Есть у меня их кайкен в титане, обещали ZDP-189, народ делал экспертизу — реально там быстрорез M2.
  • 25 февраля 2018, 20:34
Не, ну с ЗДП в их исполнении было и так понятно, что за 4 килорубля её там не будет — это как и с дамаском ТС ))). Может, и хорошо, что её там нет, всё ж сталюка специфичная. Но ржавючая М2 — это, конечно, перегиб с брёхом. Чесслово, не хотел бы нож ни из первой, ни из второй.
  • 25 февраля 2018, 21:35
Зато режет, действительно отлично. Ржи пока не появилось. Но вот лимонный сок здорово красит эту сталь.
Нож, в общем, тоже специфичный, он не для силовых работ, для такого ножа твердая сталь и тонкое сведение есть благо.
  • 25 февраля 2018, 22:24
Блин, я не понимаю такой экономии на спичках. Что нае… ут — это, какбэ, очевидно: это ж кетайцы. Но, блин, подсунуть М2, даже не D2 — это верх дерзости. Тут, кстати, на тытрубе попался обзор на какой-то СН, так там какой-то мужик в сильно поношеной бороде распинался, что ЛИЧНО знаком с хозяином этого бренда и с его нежным и трепетным отношением к ножам, врать он НИКОГДА не будет. А тут вон как вышло. «Ничего личного, только бизнес» ))).
А с тонким сведением и менее твёрдые стали режут недурно. У меня любимчик: SRM928 уже лет 12 в пользовании, очень резуч, несмотря на свою 8cr13mov.
  • 25 февраля 2018, 22:39
M2, кстати, более твердая и резучая, чем D2. В целом, за эти деньги отличный нож.
Китайцы… Верить нельзя проверить. Запятую ставьте сами :)
  • 25 февраля 2018, 23:03
Так ведь от ножа не твёрдости единой хочется, а ещё и хоть какой-то ударной вязкости и сопротивляемости коррозии… Наши быстрорезы вроде Р6М5 и Р18 тоже вполне резучие, но на нож их совершенно не хочется. Одно дело канат дома строгать, а где-нить на рыбалке, когда и рогульку срезать и, боже упаси, консерву какую открыть, рыбу в воде почистить, поддеть где-то что-то — таким ножом стрёмно. Заржавеет или сломается. Или всё сразу ). Нож из него — наглухо режик по хлебу/колбасе/помидорам/канату ))), на изгиб/удар брать — ни-ни. Не каждый это поймёт, не у каждого он выживет ).
  • 26 февраля 2018, 04:50
Так ведь нож ножу рознь! У каждого ножа свое предназначение. Ну скажите на милость, зачем костюмнику экстремальная прочность на изгиб или ударная вязкость?! А вот острота и способность долго сохранять оную в бытовых задачах — это только приветствуется! Так что конкретно для этого ножа — быстрорез не самый плохой выбор.
Для понимания о каком ноже говорим:
  • 26 февраля 2018, 06:31
Да-да, я понял, что о нём. Других из zdp ch не обещает. Со всем сказанным согласен, но я на ножи смотрю сквозь свою призму. У меня нет костюмников )).
  • 26 февраля 2018, 07:07
Ну, по моему мнению, на рыбалке такой нож будет смотрется… Несколько нелепо.
Для рыбалки хороши относительно простые ножи, типа того-же Ganzo, благо качество они подтянули и сталька там вполне рабочая.
Ну и, по традиции, можно похоливарить на тему термина «нержавейка». Те-же стали 440B/C, AUS-8/10, D2 и им подобные — вполне себе неплохо могут заржаветь…
Нужен нож абсолютно нержавеющий и с максимальной ударной вязкостью?! Бери нож из бета титанового сплава! Вот он не ржавеет от слова вообще! Правда твердость такого ножа с трудом дотягивает до 47 HRC…
  • 26 февраля 2018, 13:30
У меня вообще особо нет претензий к китайским сталям, если это не Bee/Enlan: у них даже заявленная 8cr13 — пластилин. А две санремки хлопот не доставляют, но на старшей иногда появляются лёгкие следы, несмотря на 13% хрома. Впрочем, D2 тоже в этом замечена. Aus-10, в принципе, не напрягает коррозией, но следы появляются. Не так, чтоб оставил мокрый нож, а через два дня достал весь рыжий, но есть. То есть, абсолютная стойкость к коррозии не нужна, просто нужно, чтоб инструмент не требовал лишнего внимания. С другими сталями дел пока не имел и особо не собираюсь: есть на руках 4 складня, хватит надолго )). Лишнее продал-раздал.
  • 26 февраля 2018, 06:44
ЗЫ: у быстрорезов с ударной вязкостью, как раз, все нормально. Углерода там, сравнительно, немного, гораздо меньше чем в той-же ультра углеродистой ZDP-189 (C = 3%).
  • 26 февраля 2018, 06:51
Мне доводилось раскалывать инструмент из быстрореза, просто «удачно» уронив его.
  • 26 февраля 2018, 07:13
Ну это нужно иметь особый талант. Нормальный быстрорез должен иметь хорошую ударную вязкость и относительно низкое содержание углерода (<=1%). Скорей поверю в то, что можно уронив сломать какую-нибудь высокоуглеродистую сталь закаленную до 60++ HRC.
ЗЫ: D2 не есть быстрорежущая сталь.
  • 26 февраля 2018, 13:18
Никакого таланта, просто удачное стечение обстоятельств: дисковая фреза из Р18 и плиточный пол ))).
  • 25 февраля 2018, 18:27
Да, неплохо смотрится. А интересней, эт какой? Поделитесь уж пожалуйста взглядом.
  • 25 февраля 2018, 19:06

Титан, карбон и S35VN на клинке.
  • 25 февраля 2018, 21:07
Спасибо, глянул. Наверное за 100 баксов стоимость будет.
  • 25 февраля 2018, 22:41
Изначальная цена 101 бакс, мне обошелся в 86 с учётом вкусного купoнa.
  • 25 февраля 2018, 15:09
Слишком повторяемый шаблон для дамаска. А проверить нож на дамаск — просто. Берем обычный лимон и мажем лимонным соком подводы ножа (там, где заточка). Минут через 5-10 должен выступить характерный рисунок.
На самом деле дамаск для EDC ножа — это зло! Поясню почему: при сборке пакета для производства дамаска используют две или более стали разного состава (классика- твердая и мягкая с высоким содержанием никеля) в итоге образуются разнородные гальванические пары и нож ржавеет от малейшего чиха. Причем ржавеет неравномерно, возможна даже внутренняя коррозия. Кроме того, возможны такие негативные явления — как непроков и внутренние полости.
Для EDC, как и для кухонников, есть два подхода, либо сталь средней жесткости, типа сандвика или 440 B/С, данная сталька хороша на рабочих ножа со средним сведением в 0.5-0.7. Второй подход — высокотехнологичный порошок, типа S35VN или M390 с твердостью 60++, за счет малого карбидного зерна — сведение можно делать в 0.3--. Такие ножи очень хорошо держат заточку, но не подходят для грубых работ, так как сталь подобной твердости склонна с выкрашиванию.
Дамаск — любят за рез, он там очень агрессивный, как и у хорошей углеродки, но повторюсь — сталь очень не практичная. Хороша для полочника, но не для рабочего ножа. Что касается цены, на ебэе цены начинаются от $25, искать как 'damascus knife'.
По ходу у вас всетаки дамаск! На фотографии таки видно неравномерность стали у сточенного осевого узла. Судя по всему это не ручной кузнечный дамаск, а поточное производство. Уж больно ровные узоры, походу робот кует.
  • alex2141
  • 25 февраля 2018, 16:18
Брат, где ты видел дамаск с таким идеальным рисунком? Ясен пень — нарисовали. А сталь (вангую) ээээ… что то как то типа 8 хром — чегототам. Я не сказал, что это плохо. Это примерно как китайские часы, где три маленьких циферблата тупо нарисованы. Время показывают, но не камильфо.
За обзор — зачот однозначно. Но я позволю себе процитировать буддистскую притчу.

Шли два монаха, и были они изрядно голодны Один увидел в луже грязную палку и сказал:
— Давай съедим ее!
Второй ответил:
— Дебил, она не съедобна ни… уя!
Первый возразил:
— Откуда ты знаешь, не попробовав?
На что второй сказал:
— Не все надо пробовать, чтобы знать!
И заехал первому ногой по яйцам.
  • 25 февраля 2018, 18:35
Когда куют дамаск из цепи или троса глядя на результат создаётся впечатление, что это имитация. Смотрели на выставке «Сибэкспо 2016 Туризм-Охота-Рыбалка».
  • 25 февраля 2018, 19:08
Из цепи или троса — это не дамаск!
  • INN36
  • 25 февраля 2018, 20:27
Когда куют дамаск из цепи или троса
Изначально дамаск ковали из цЕпочек для мопедов.
Через 500 лет изобрели мопеды!
  • 26 февраля 2018, 04:38
Дамасская сталь из цепных пил или проволоки.
Настоящий вид дамасской стали у многих любителей — приверженцев чистоты дамасской стали вызывают многочисленные полемики. Для изготовления используют цепи от пил, стальные проволочные жгуты, поддающиеся закалке, и сваривают их в заготовки. Используют цепи от мотоциклов, что не оставляет к этому безучастными байкеров. Внешний облик готовых изделий вполне заманчив, однако режущие свойства клинков невозможно назвать отличными, так как эти материалы не предназначены для изготовления клинков.
Просто это современные технологии… Или настоящую мебель делают вручную — без применения пилорам, электрорубанков и т.д. И свойства дамаска достаточно сильно преувеличены — для экзотики, покупательского спроса, интригующей историей. На упомянутой выставке разговаривали о преимуществах дамаска и современных сталей. Никто не сказал, что «ДА — дамаск неоспоримо лучше, чем, допустим ELMAC, импортные порошковые, D2, ухня ХВ 5 и куча других вариантов»
  • 26 февраля 2018, 07:57
Нормальный дамаск характеризуется слоями из РАЗНЫХ металлов, а не просто многократного скручивания и проковки однородных металлов. За счет входящих в состав пакета высокоуглеродистых сталей и мягких высоконикилевых сталей получаем хорошее сочетание прочности и хорошие режущие свойства при приемлимой корозионной стойкости (которая ниже, чем у типичных нержавеющих сталей). Из низкоуглеродистых тросов — никогда не получится сталь с хорошими режущими свойствами. Тоже самое касается и мотоциклетных цепей.
  • 26 февраля 2018, 08:29
Но ведь звенья и шпильки из разной стали…
  • 26 февраля 2018, 08:59
Уверен? Какие там стали и в чем их различие? Думаешь шпиньки делают из углеродки?
  • 26 февраля 2018, 10:51
во первых не тыкай… во вторых — да, из разных. и у цепей и у траков гусеничной техники и у бензо-электропил…
  • 26 февраля 2018, 10:54
И в чем разница? По составу?
  • 26 февраля 2018, 08:36
Кстати поправлю, не из разных металлов, а из разных сталей
  • 26 февраля 2018, 08:58
В общем да, но не всегда. Иногда в пакет включают листы чистого никеля.
  • CKYHC
  • 25 февраля 2018, 17:45
Легко, никаких проблем.
и на бедном кусочке колбаски явно видно след от минимум 10 резов…
колбаса дорогой Zoolog режется за одно, максимум за два движения(реза)
исключение — большие батоны варёнки, там где сантиметров 20 диаметр.

но это так — очередные придирки к самому виду складников, которыми ничего нормально сделать нельзя.
мало лезвия в 80 и в 90 мм.
  • 25 февраля 2018, 18:25
Спасибо за обзор! Плюсую однозначно+
  • INN36
  • 25 февраля 2018, 20:36
Сейчас вроде как перестали резать канат для тестов ножей.
{Ну, те, которые слегка образумились}
Ввиду бессмысленности этого действа.
Хотя международные соревнования еще недавно проводились.
[Ибо — «караван лает, собака идет» ©]
Я нигде не напутал? ))
  • KaDaBRa
  • 26 февраля 2018, 01:13
Титаническое терпение и выдержка у Вас, такие подробные обзоры делать :)) Миллион плюсов Вам :)
Автор и правда считал что сей повторяющийся рисунок это Дамасская сталь?
  • 26 февраля 2018, 18:11
Промышленный дамаск может быть и с таким монотонным рисунком.