Сосна искусственная "Зимняя сказка" 210 см

• Цена: 3 299 ₽

Не знаю, что тому виной: перенесенный ковид или возрастные изменения в организме, но я перестал ощущать запах живой срубленной ёлки в доме. Точнее не ёлки, а сосны — в наших краях она более популярна на ёлочных базарах. Помню как в детстве отец приносил домой ёлку и тут же по квартире разливался могучий хвойный запах, а вместе с ним и предчувствие праздника. Сейчас такого нет, не пахнет ёлка и все тут. У супруги схожие ощущения, поэтому решили купить искусственную ёлку сосну. После сборки и оценки достоинств и недостатков изделия по-быстрому написал обзор, чтобы желающие могли успеть заказать и получить этот товар до Нового года.
Поставляется ёлка (я все таки буду писать так — привычка) в большой картонной коробке, замотанной скотчем в полиэтилен. Вес коробки чуть больше 4 кг

Внутри нарядная розовая упаковка

Сбоку коробки указаны скудные характеристики, самая главная из которых — высота, в данном случае это 210 см. Обычно такой высоты я покупаю живые елки

Дополню эти характеристики данными со страницы с товаром.
Основные характеристики:
Цвет хвои: зеленый
Подставка в комплекте: крестовина
Конструкция: разборная
Установка: напольная
Размещение: в помещении; на улице
Материал: алюминий; пвх
Декор: шишки; искусственный снег

Внутри все аккуратно сложено и тщательно упаковано

Сбоку лежат настоящие сосновые шишки

Крестовина металлическая, раскладная. В комплекте 3 винта для крепления ствола

Подставка имеет 4 ножки с поперечинами

На каждой резиновая набойка, скользить крестовина не будет

Помимо шишек и крестовины в комплекте есть ствол — две вертикальные стойки, верхушка с ветками и еще 6 ярусов веток

Ствол состоит из металлической трубы, обернутой искусственной хвоей и пластиковых держателей для ярусов веток

Монтируется ствол стык в стык. Посадка достаточно плотная, люфта нет

Никакой инструкции о порядке сборки не имеется, поэтому начинаю с крепежа ствола к крестовине комплектными винтами

Всего их три, через 120 градусов каждый. Вот это крепление мне не очень понравилось, в ходе дальнейшего монтажа приходилось несколько раз докручивать винты, чтобы сильнее зафиксировать ствол и соблюсти вертикальность установки

Верхушка стыкуется пластиковыми концевиками. Тоже достаточно плотно, но небольшой люфт здесь есть. Но, как говорится, синяя изолента всё поправит

Далее необходимо рассортировать ветки по длине. Сделать это легко, так как каждому ярусу соответствует свой цвет в основании ветки

После сортировки нужно каждую веточку одного цвета вставить в паз соответствующего яруса. Это тоже легко было сделать

Отверстия в держателе нащупывается быстро, ветки попадают в паз и там достаточно прочно держатся

Вот так выглядит полностью собранный ярус.

Чем ближе к низу, тем больше веток в ярусе. В верхнем их 5, а в нижнем уже 7.

Полностью собранная, но не распакованная елка выглядит так себе. Как ангорская кошка после душа

Приступаем к распаковке. Для этого нужно с каждой веточки снять индивидуальный пакетик, а всего их более 200

Веточка тут же распушает иголки

Часть веточек просто зеленые, а часть с белой посыпкой, имитирующей то ли иней, то ли снег

Снятие пакетиков весьма утомительная и долгая процедура. Пакетики электризуются и липнут к рукам, замедляя процесс разоблачения

Елка почти не пахнет. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что нет противного запаха пластика, а плохо, что живой елкой тоже не пахнет. Решил исправить ситуацию хвойным освежителем

Вот эту покупку рекомендовать точно не буду, вместо хвои я почувствовал какой-то иной запах. Он был знаком, но я все никак не мог его вспомнить. Помог сын, он сказал, что это один-в-один запах напитка Байкал от Черноголовки. Кстати, это самое похожее на советский Байкал из того, что сейчас продается

Но и этот этап оказался не самым сложным. Наиболее трудоемкой процедурой оказалось распределение веточек так, чтобы закрыть прогалы и елочка казалось пушистой со всех сторон

Времени и усилий было потрачено много, но мне кажется в итоге всё получилось

Высоту на собранной елке проверить было сложно, но насколько я понял по рулетке, она даже выше, чем заявленные 210 см. Во всяком случае я, с ростом 178 см, едва дотягиваюсь до верхушки

В процессе расправления веток, с них ссыпалось вот такое количество посыпки и хвои

Решил проверить горит ли хвоя. Не знаю, бывает ли в принципе искусственная хвоя негорючей, но конкретно эта — горит. Хорошо горит

Единственное, что утешает, разгорается не моментально. Брошенная на хвою зажжённая спичка ее не поджигает, а тухнет, лежа на хвоинках

Вернувшись в комнату с елкой, с тоской представил себе, каково будет собирать её обратно. Упаковать-то как было уже не получится

Для крепления шишек на елку предусмотрена мягкая вязальная проволока

Попробовал прикрепить ей шишку и как-то мне результат не очень понравился

Остальные вешать не стал, тем более одну уже украла собака и стала носиться с ней по всей квартире. Как дикая прям какая-то, шишек будто в лесу не видела))

В целом елочка мне понравилась. Хвоя по виду похожа на натуральную, есть даже имитация коричневых веточек среди зеленой иголок

До окончательного украшения елки игрушками, гирляндами и звездой еще далеко. Мне предстоит очередной ежегодный квест по поиску нужной коробки с новогодними украшениями где-то в глубине гаража среди остального хлама временно не нужных вещей. Каждый раз планирую поставить эту коробку где-то на приметном месте, но за истекший год приходится искать какие-то иные, не менее нужные в текущий момент коробки и эта опять уезжает куда-то далеко на Камчатку

И если после прочтения моего обзора, кому-то подобная елка приглянулась, то её еще можно успеть заказать до предназначающегося праздника. В отзывах на аналогичные елки есть фотографии уже наряженных красавиц, позволю себе позаимствовать одну из них

Поздравляю всех читателей Mysku с наступающим Новым Годом! Желаю здоровья, добра, мирного неба над головой и всего самого наилучшего!
  • Vadim2S
  • 20 декабря 2022, 12:09
Странно, почему у вас ёлки не пахнут. Уже лет 10 ставим живую то ёлку то пихту — духан тот еще, особенно если на несколько часов из дома уйти и от запаха отвыкнуть.
В позапрошлом году решили поставить живую, вместо пластиковой, и тоже не ощутил никакого запаха. Хотя тогда ещё ковидом не переболел.
  • 20 декабря 2022, 12:40
Ёлочку надо водичкой опрыскать — она и запахнет
  • 20 декабря 2022, 16:46
А если поставить в воду — и простоит долго, и сыпаться не будет.
И аспиринчика туда!
  • 20 декабря 2022, 19:20
Не спасает у нас ничего. Последние годы ставили живую: ведро, песок, вода — сыплется на 5-7 день. Не пахнет. В прошлом купил пвх — супер! Отличить от живой нереально. За 150см отдал 65$. Лучше поискать промокоды, скидки.
  • 20 декабря 2022, 19:32
Лучше поискать промокоды, скидки.
Искусственную смотреть надо вживую. То, что у нас в оффлайне, если прям классные, то цены нереальные.
  • 20 декабря 2022, 19:41
Ниже фото выложил. Если внутрь ныкать — для густоты РЕ видны. Снаружи реально живая
  • 20 декабря 2022, 20:00
Да, класная
  • 20 декабря 2022, 21:44
Дребедень. Я купил ёлку 10 лет назад. Так она смотрится лучше — ветки внутри от ствола тоже в иголках, под иголками имитация коричневой коры. Брал за 800р, то тогда правда и цены были другие.
  • GIPER
  • 20 декабря 2022, 12:50
Странно, чо это они ковидом переболели — я вот не болел…
  • Onegin45
  • 20 декабря 2022, 18:25
Элементарно. У нас по слухам, перекупы елки в питомниках покупают чуть ли не в ноябре за копейки. И потом на развалах они стоят уже желтоватые и по приносу домой не пахнут. Соглашусь с ТС, последние года нет такого хвойного аромата в доме, как раньше.
  • anddmi
  • 20 декабря 2022, 22:19
У хвойных, сам ствол и иголки имеют слабый запах — от еле заметного до полного отсутствия такового, а в лесу, источник характерного запаха — гниющая на земле хвоя. Так что ель и не должна особо пахнуть.
  • Bald
  • 20 декабря 2022, 12:15
После применения хвойного освежителя воздуха пахнет как будто кто то нагадил под ёлку
  • les3685
  • 20 декабря 2022, 12:21
Шишки лучше крепить на термоклей. А еще можно их подкрасить немного белым или серебристым цветом из баллончика.
  • Yurivp
  • 20 декабря 2022, 13:00
Схожая по сборке елка у меня 14 лет. Правда лет 7 уже как на хранении. Для такой елки важно разбирать по уровням. Они маркированы по цвету и со временем маркеры исчезают.

Елку с белым напылением покупал два года назад. Не такую, поменьше, да и белого побольше. Но вывод однозначный — НИКОГДА. Эта белая хрень облетает мелким порошком и лезет везде. Замудохаешь убирать. Летом смыл ее водой!

Живая елка пожалуй единственная, что радует и глаз и нос. Летит правда, но зато легко собирается. Но с животными, в основном, противопоказана. По деньгам получается 3 года живая или 1 раз на 5 лет искусственная. Вопрос что выбираешь и на что есть средства.
  • 20 декабря 2022, 13:19
Если есть где хранить и не нужен мусор на полу — выбор однозначен
У меня если ствлю живую, кот там желает поселиться, причём забираеться повыше.
  • 20 декабря 2022, 13:25
Забирается повыше, чтобы первым Деда Мороза увидеть )
  • 20 декабря 2022, 13:32
Мой кот, пытаясь залезть на искусственную, уронил ее. Теперь просто тихо сидит под елкой
  • 20 декабря 2022, 13:23
Елка хорошая. Была схожая, только чуток поменьше по высоте. Лет 7 как от нее отказались. Лежит на гараже в запакованном виде. Причина простая: устал собирать-разбирать, и пластик сыпется. Поэтому каждый год перед НГ иду в лес и нахожу в лесу сосновую ветку побольше (разлапистую) с упавшей сосны. Ее ставим в огромную вазу и украшаем. Просто, красиво и запах приятный!
  • 20 декабря 2022, 13:35
Странные у вас сосны. С живыми ветками падают.:)
  • pozioff
  • 20 декабря 2022, 13:46
иду в лес и нахожу в лесу сосновую ветку
Самый простой, понятный и логичный способ.
  • 20 декабря 2022, 15:15
Самый простой, понятный и логичный способ
С внезапно упавшей сосны?)
  • 26 декабря 2022, 22:06
Сосны падают осенью.Медленно, когда грунт размокает. Зимой теряют ветви. Два дня назад собрал такой «букет».

• 20 декабря 2022, 21:57
Только пару тыщ в кармане держите, чтобы штраф заплатить на месте. Перед новым годом и за ветки штрафуют.
У нас делают хитрее — выкапывают ёлку в октябре (их тогда практически не сторожат, разве что по дури нечаянно попадёшься), сажают в ведро и ведро закапывают на участке. Она просто растёт. На Новый год ведро переставляют в комнату. После нового года опять на участок. Пусть себе растёт. И волки целы и зайцы сыты :)
Хвойные растения такие финты крайне плохо переносят, скорее всего по весне такая елка/сосна погибнет.
  • 21 декабря 2022, 15:11
Да, плохо. У меня из пяти только 3 выжило (сосны).
И это отличный результат. У меня и при простой высадке 50% просто погибает по неизвестным причинам, хотя рядом растут такие же сосенки цветут и пахнут.
  • 20 декабря 2022, 13:33
Выглядит экономно, как куча ершиков, в середине практически пустая, горючие материалы, собирать-разбирать неудобно. Уж если такая, то лучше купить живую сосну. За сам обзор плюс.
  • 20 декабря 2022, 13:37
лучше купить живую сосну.
В кадушке? Или икебану?
  • 20 декабря 2022, 14:11
На елочном базаре, срезанную. За такие деньги красивую искусственную не купить, а выращенную можно.
Если уж брать качественную искуственную, то такого плана real-yalinka.com/?gclid=Cj0KCQiA14WdBhD8ARIsANao07h_Ma03F80K1uMMwq1PkJ19HjqCn2FXi22D_02uzSotThCbcnxu01UaAl5yEALw_wcB
  • Newbie
  • 20 декабря 2022, 14:04
За что человеу минус поставили? Несмотря на мнение автора, сиё изделие и близко не выглядит как натуральное. Ни по форме ни по размеру иголок и ветвей. Народ, вы в лесу что ли никогда не были?
Другое дело, что цель ёлки дома — не натуральность, а наряд.
У купленной в 2014 г. елки под брендом Морозко, чере 3 года пластик креплений веток стал крошиться, Ныне крепления нижнего, тяжелого ряда веток, полностью пришли в негодность. Более лёгкие ветви всё ещё можно закрепить, но пластик реально крошится. Думаю о замене ели.
Вообще не похожа, правильная сосна должна так выглядеть:

• 20 декабря 2022, 16:13
Похожа на обглоданный кактус :)
Похожа на новогоднюю ёлку в марте.
  • 20 декабря 2022, 22:01
У меня жена нудная. Май месяц. Все отдыхают, на солнышке нежатся. А моя пристала «Вынеси ёлку да вынеси ёлку !». Нудная.
В мае да, так и выглядит, подтверждаю :)
  • Jagar
  • 20 декабря 2022, 15:06
В этом году купил точно такую же за 3200 р. Смотрится хорошо, но живую конечно не заменит. Кстати, на «Ягодках», такую же елку родственники купили за 2800 р. За такую цену уже и не придерешься.
Видел такого же размера, но из какого-то мягкого материала, реально от живой сосны не отличить внешне, но цена была 19000 рублей.
  • 20 декабря 2022, 15:11
Неделю назад эта елка стоила на тыщу дешевле, да к тому же сбер раздавал промики подписчикам сберпрайма.
  • slvsakov
  • 20 декабря 2022, 15:29
Если их зачем-то генномодифицировали, то явно не в том направлении. Надо было не запах изводить, а опадание иголок предотвращать.
  • 20 декабря 2022, 17:41
Генномодификация заключается в обливке елок пластиком из распылителя, перед спиливанием, поэтому и не пахнут т.к. все покрыто защитным консервирующим слоем. Не нужно везде видеть мудрых ученых с пробирками и в белых халатах, все гораздо проще — дядя Вася в ватнике и валенках. :)
  • 20 декабря 2022, 18:41
Не бред ли вы написали, какой еще консервирующий пластик? Это обрабатывают какими-то дурно пахнущими веществами, чтобы дикие люди не спиливали ели в парках.
  • 20 декабря 2022, 19:01
Я восхищен вашим умением пользоваться гуглом, осталось только научится правильно анализировать результаты. Так как с выводом вы облажались, как облажались с иллюстрацией авторы «статьи» которую вы нашли, но авторам то простительно нужна была иллюстрация к новости а фотки не было, вставили что нашли…

А на фото именно предпродажная обработка елок в питомнике. Видно же что не парк а питомник, и на дяде Васе СИЗ от брызг а не от запаха…

А «пластик» примерно тот же которым обрабатывают не пахнущие и не портящиеся фрукты в магазинах. Или об этом вы тоже не в курсе…
  • 20 декабря 2022, 19:23
Мдя...¯\_(ツ)_/¯
Статью я никакую не искал, ничего не выкладывал, выводов не делал. Ну может найдете что-то подтверждающее ваши слова? Ибо обрабатывать парафином яблоки это одно, другое дело ели. Тут и расход будет сумасшедший в виду особенностей обрабатываемого предмета и смысла в этом особого нету. У ели, как и у сосны, есть естественное покрытие подобными веществами, зачем еще что-то добавлять?
  • Jonn
  • 20 декабря 2022, 19:39
Из Дании или Голландии? Вы оптимист или не из России. Забыли что санкции.
  • slvsakov
  • 21 декабря 2022, 12:31
Ёлки из Дании с доставкой www.elkidanii.ru/
Датские ёлки elki.sale/catalog/eli-zhivye/datskie/
Поставщик датских елок №1 в России mrnordman.ru/

Это первое что нашел.
  • Bako
  • 20 декабря 2022, 20:22
Вообще никаких проблем, в каждом (почти) районе можно найти лесопитомники. Бесплатно, до 3 метров, по одной елке на человека. Ну да, сервис — самообслуживание — зато можно выбрать из всего перечня лесопосадки. И это всё официально, с документами.
  • 21 декабря 2022, 10:37
у нас такого нет, увы
Три года уже наряжаю для внуков именно такую ёлочку — 150 см высотой
На крестовину сверху ставлю арифмометр Феликс, чтоб коты не роняли…
Хранится в коробке 60х40х40 см
* До этой была похожая ёлка 250 высотой, отдал дочке в новую большую квартиру-
диаметр у пола был 130 см (!!!): полкомнаты занимала…
  • KostikMX
  • 20 декабря 2022, 15:56
Снегурочка под Новогодним деревом наверное будет постарше многих читателей Муsku, ни и Дед Мороз соответственно.
Дед мороз такой есть, а вот снегурку в свое время не удалось урвать
  • 20 декабря 2022, 22:24
А где можно арифмометр купить? У меня коты тоже переворачивают.
  • 20 декабря 2022, 15:32
  • 20 декабря 2022, 16:35
Елку с качественными литыми ветками в даже с 10 см не отличите от живой настоящей, и выглядит она просто ох… нно, а проблему запаха решают натуральные эфирные хвойные масла.

Ну а преимущества — тратите деньги и время всего один раз и каждый новый год имеете одинаковый качественный результат не зависящий ни от чего. Индивидуальность и разнообразие достигается за счет декорации.

Недостаток есть, да, один — хранение, нормальную елку разборной не сделать посему хранить приходится в «компрессированном виде» с поджатыми лапами. Тут жителям компактных квартирок можно посочувствовать, да и вообще а нужна ли им настоящая елка…
  • 20 декабря 2022, 16:49
Вот я не знаю что вы там отличить не можете, но я смотрю на фото в этой теме, и ни при одну не возникает вопрос искусственная ли она или натуральная. Вы правда не видите разницы между этими поделиями и натуральной?
===
И да насчёт искусственное не отличишь. Ещё в СССР научились выращивать искусственные сапфиры и рубины, первые для микроэлектроники, второе для лазеров. Они именно сапфир и рубин, но искусственный. А знаете почему по-прежнему популярны натуральные сапфиры и рубины и как их отличают от искусственных?
Вот так и тут. Искусственная ёлка даже за много денег будет отличаться от натуральной своей неестественной правильностью идентичностью веток, иголок. Т.е. она по прежнему будет искусственная.
Это как сейчас мода пошла, мы не едим мясо из-за своих «религиозных» убеждений, так что давайте делать соевую котлету «похожую» на мясную, делать шитбургеры и прочее. И ладно это было бы дешевле, но тут то хуже и дороже.
  • 20 декабря 2022, 17:09
Значит просто вы не видели качественных литых веток, там и иголки разные, и окрас обьемный и неравномерный, и почки, и кора… и множество паттернов отличных друг от друга, лапа собранная из 16 различных паттернов веток в произвольной комбинации не будет ни «неестественно правильной» ни похожей на другую лапу собранную из тех же паттернов но в другом порядке и комбинации. Даже прозрачность и поглощение света иголками как у живой елки, неподкованный человек и с 10 см не отличит… да и подкованный не отличит если не знаком с данным паттерном, но подкованный сразу начнет искать узлы вязки, и найдет.
  • 20 декабря 2022, 17:39
И сколько это стоит?
Ну и главный вопрос — зачем, а главное нафига.
  • 20 декабря 2022, 18:09
Мне обошлось порядка $500 и недели неспешной работы за полутораметровую елочку. Зачем?.. Да захотелось елку на новый год на старости… С идеей покупки живой жена выслала нафиг. Сначала купил дорогую «литую елку» на озоне, потом еще одну, попытался собрать одну и двух. Не хватило материала, пришлось брать третью… Вобщем получилось г… цо, но дало толчек к пониманию кухни искусственных елок. Потом погулял по гипермаркетам чтобы поглядеть все живьем и окончательно убедится, что правильных елок у нас нет. Потом нашел производителя правильных веток, и на следующий год уже собрал «правильную», а первого франкенштейна подарил соседке. Кстати она до сих пор безумно ей рада и считает что неотличима от живой, а я перфекционист, зануда и делать мне нечего.

Так что просто захотелось елку «как в детстве» и просто удовлетворил свою хотелку.

Вот счас есть хотелка собрать офигенный рождественский венок на дверь… и материалы все год назад закуплены, но руки так и не доходят. Причина все та же — а вот хочется. Посмотришь какой нить душевный рождественский фильм и начинает все больше хотеться…
  • 20 декабря 2022, 18:49
Мне обошлось порядка $500
Т.е. в 10 раз дороже чем то что в обзоре и ещё дороже чем натуральная. Т.е. формально окупится лет за 15, если доживёт…
С идеей покупки живой жена выслала нафиг.
Вот я именно про это и пишу. Что никакого адекватного аргумента в выборе искусственной ёлки мне ни кто назвать не может. У всех, то муж не вынесет, то природу берегу, то жена запрещает, то шас куплю по цене 4х натуральных, но на 5й год с экономлю (а потом меняют ей на 3й год, так как пахнет она пылью так, что не каждый амбипюр перебьёт)
PS
Я и не убеждаю вас, что вы не правы. У вас есть личные причины — я их уважаю. И, наверное, для вас они адекватные. Но в общечеловеческом масштабе с применением на территорию бывшего СССР ну очень странное решение.
PPS
И тут есть ещё одна проблема которую я видел. Люди покупают искусственную ёлку, первый год, вроде во круто, какая она ровненькая, беспроблемная, на 2й год как-то ну поставили и поставили. А на 3й вообще ёлки нет. Спрашиваешь чего так. Да что её ставить, внуки уже большие или дети, а она как-то не радует нас, ну что мы маленькие…
И правильно, она не радует так как она искусственная. И у неё нет в отличии от вас вложенного труда и личных стараний.
  • 20 декабря 2022, 19:57
Вот поэтому я и заморачивался с реалистичностью, мало того что важно как елка выглядит на свету, еще очень важно как она смотрится в темноте с гирляндами имитирующими свечи или лампы накаливания. На литых ветках свет ложится точно также как на живой елке, иголки его не отражают и слегка просвечивают, для меня именно это создает романтичную и сказочную новогоднюю атмосферу.
И это не приедается, ну по крайней мере нам, поэтому каждый год ставим ее с большим удовольствием. Засыпать рядом с мягко светящейся елкой, где огоньки в глубине ветвей, такой кайф… окунаешься в детство с головою.

Да, насчет запаха я уже говорил — воссоздается без проблем смесью эфирных масел.
  • denisr
  • 22 декабря 2022, 00:15
Можно фото и видео этой красоты? Ну и ссылку на магазин.
а я перфекционист, зануда и делать мне нечего
Ну вот и нашёлся достойный конкурент звуколожеству и радиаторофилии…
  • 20 декабря 2022, 19:24
Так где покупали то?
  • 20 декабря 2022, 20:00
Да на ебее, корейские помоему. На али тогда были похуже качеством и мало паттернов.
  • oleg1978
  • 23 декабря 2022, 13:57
собрать офигенный рождественский венок на дверь
У нас венки елочные больше ассоциируются с похоронами, поэтому их не любим
  • 23 декабря 2022, 15:21
Как будет выглядеть и с чем ассоциироваться зависит только от оформления. Почувствуйте разницу.

А зачем ее отличать? Вы то знаете)
проблему запаха решают натуральные эфирные хвойные масла
Не решают. Вот аромат — в этом один из смыслов
  • 21 декабря 2022, 12:29
Решают, только не в лоб, как вы наверное пробовали. Ни ароматизатор «елка» ни эфирное масло ели, живой елкой не пахнут, так же как не пахнет живым дымом (да, я как то и печку с трубой имитировал для новогодней диорамы) ароматизатор «жидкий дым». Но то и другое можно намешать из доступных масел и экстрактов, с очень высокой степенью сходства с оригиналом.
Следующим этапом будет безалкогольное пиво. А потом знаете что.
  • 20 декабря 2022, 22:28
У нас сейчас Ёлочный базар. Посмотрел ёлки. Облезлые, много жёлтых иголок, запаха совсем нет, стОят как чугунный мост. Не, я лучше искуственную. Чтобы праздник не портить.
  • 20 декабря 2022, 16:19
Заморачивался я с искусственными елками несколько лет назад и вот что я могу сказать, в РФ качественную «как живая» елку не купить. Ни за какие деньги. Такая елка может быть сделана только из литых резиновых веток с многоцветной (3D) раскраской, причем должно быть как как минимум десяток паттернов веток. И у производителей качественных веток все это есть, и даже не десяток а как правило 16 паттернов на породу (серию) елки или сосны. Но вот производители елок, что у нас, что в китае (для нас), таким заморачиваются, а заморачиваются только кроиловом. Даже в литой элитной суперелке за штуку баксов, будет один паттерн или два (обязательно из разных серий, или от разных производителей, плохо сочетающихся друг с другом) и процентов на 30-60 литые ветки будут разбодяжены ершиками из пвх или полиэтилена, но даже с таким кроиловом елка будет жидкой и редкой и разительно отличаться от рекламных фотографий. Т.ч. единственный вариант сделать елку «как живая» это делать ее самому, благо это не очень сложно и даже увлекательно. Даже если не заморачиваться с заказом литых веток, можно и из двухцветных пвх ершиков собрать довольно живенькую елочку, например из десятка елок из фикспрайса, получается вполне себе «как живая», с трех метров, елочка длиной см 80… Разбираете их на составляющие ершики, сортируете по длине, берете в интернете несколько фоток живых еловых лап и начинаете вязать по образцу. Если вы хоть примерно повторите лапу по форме, то елка собранная и таких лап будет смотреться живой. Даже вся ущербность и неестественность пвх ершиков нивелируется формой лап. Все что потребуется докупить это флористическую проволоку (зеленую или коричневую), обмоток хватит с сырьевых елок, ну и стальную трубку для ствола. Принцип вязания ветвей и декорирования ствола поймете разобрав пару сырьевых елок.
  • 20 декабря 2022, 16:52
С тем что выше соглашусь, но вот тут возникает вопрос:
Разбираете их на составляющие ершики, сортируете по длине,..........
а зачем всё это? Если за существенно меньшие деньги и меньший головняк можно купить хорошую натуральную.
PS
Ну и да с 3х метров как живая — это аргумент, если у вас длинна комнаты метров 15-20.
  • 20 декабря 2022, 17:23
Я же говорил деньги и головняк ровно один раз, а у вас каждый год. :)

Про насчет с трех метров, такая елка собиралась на лестничную площадку, по принципу все равно скомуниздят, но получилось неожиданно хорошо, и не скоммуниздили. Дома же собранная из заказных литых веток, и всем гостям приходилось доказывать что она искусственная, никто еще ни разу не заподозрил. :)
  • 20 декабря 2022, 17:44
Ваша самолепная ёлка без проблем складывается? Вроде как по описанию нет. А значит её нужно каждый раз разбирать и собирать очень заморочисто судя по вашему описанию. Т.е. головняк на второй год будет меньше только на подбор веток, да и то где какая была, а если что-то поломалось…
Но добавится ещё 1 головняк, за те 10-15 дней что ёлка стояла в прошлом году, она нахваталась как минимум пыли. И её от этого надо отмыть.
Ну либо хранить целой. неразобранной в специально отведённом шкафу, что так же не решает вопрос с пылью
  • 20 декабря 2022, 18:16
Просто поджимаются вверх ветки как у живой елки в магазине (которые в сетку упакованы) и фиксируются обмоткой стреч пленкой. Никаких проблем, ничего не ломается, ни пылится, места для хранения у меня в квартире дофигища.
  • Jonn
  • 20 декабря 2022, 19:44
А в сантех трубу верхнюю часть вставил низ разобрал и вот ёлка в тубусе. Бесплатный совет.
  • hhrhhr
  • 20 декабря 2022, 17:44
Ёлка — это символ, а символу даже не обязательно даже хоть как-то походить на свой прототип. Хоть из макарон можно сделать:
Соглашусь. Ёлка это символ. Она может быть белая, зелёная, хоть Абрикосовая. Может быть в виде сосны или «классической» формы. Она может быть маленькой пластиковой и душевной, а может быть живой «голубой», но беспонтовой. Кстати, а ель на площадях городов, собранная из множества живых — это искусственная или живая? И не надо тут про запах, естественность и прочие разноцветные фломастеры
  • Wendigo
  • 20 декабря 2022, 18:10
вот и хорошо! в лесу родилась ёлочка и пусть в лесу растёт!
  • 20 декабря 2022, 20:35
Её в лесу посадили специально, что бы продать на новый год, заработать на этом деньги, которые направить на зарплату лес-охране, на противопожарную вырубку, на лечение от болезней, и на прочую текучку.
А если реально хотите сберечь ёлочку, что родилась в лесу — перестаньте пользоваться туалетной бумагой, на неё за год у вас уходит куда больше древесины чем на эту гипотетическую ёлку с леса.
А то у меня была знакомая, которая узнав, что я ставлю натуральную сосну на новый год, начала выносить мозг, как же это я не беспокоюсь о природе, и всё это делала параллельно с погрузкой в тележку супермаркета огромных упаковок одноразовых бумажных болотцев, которые такие удобные, она ими делает всё, даже воду с пола убирает, их ни стирать ни сушить не нужно, сразу выкинул и всё…
  • 20 декабря 2022, 19:39
  • 21 декабря 2022, 07:50
Литая с пвх. ПВХ только внутри — для объема.
  • 21 декабря 2022, 18:24
Класс CCC минус. Более или менее приличные елки из литых паттернов выглядят примерно так (не лучший вариант):

• 21 декабря 2022, 18:44
И фото приличной квартиры для таких елей, пжлста. Зал не меньше 50кв.?
  • 21 декабря 2022, 18:57
Размер не имеет значения. И метровая собранная из таких паттернов будет ничем не хуже выглядеть. От высоты елки длины иголок и веток (не лап) практически не зависят. Визуально обрежьте ее с низу до нужной высоты (по кольцам лап) — так будет выглядеть более компактная.
Хорошая попытка, но нет.
  • Zardek
  • 20 декабря 2022, 22:44
Оптоволоконные ёлки гораздо интереснее смотрятся. Особенно нормальные, которые умеют переливаться множеством цветов. Правда и стоят они соответствующе.