Набор свежего кофе Сэмпл-бокс: вам эспрессо от "Миндаль и Кофе"

• Цена: 770руб

Всем привет! Я уже давно перестал покупать кофе в массмаркетах и начал заказывать свежеобжаренный, который доставят сразу после обжарки. Иногда, конечно, случается, что кофе закончился, и до следующий доставки еще с недельку. А потерпеть не вариант, поэтому я покупаю что-то в ближайшем магазине и каждый раз понимаю, что этого делать не стоило. Натренированные рецепторы сразу чувствуют колоссальную разницу между привычным кофе и кофе, который я нашел в ближайшем магните по акции. Поэтому для меня лично выбор очевиден, о чем я писал уже несколько раз на муське. Так вот, познакомился еще с одной фирмой, которые обжаривают кофе и посылают даже в регионы. Сегодня рассмотрим сэмпл бокс для эспрессо, для ознакомления с линейкой продуктов компании «Миндаль и кофе».
Выбран был данный лот на всем сайте, как неплохая возможность попробовать сразу несколько видов.

Приходит кофе в картонной коробке с наклейкой с логотипом компании на лицевой стороне.

На торце указан тип набора.

Открываем коробку, а внутри нас ждут фольгированные оранжевые пакеты с пробниками кофе.

Каждый пакетик по 50 грамм. На каждом указано, какой сорт кофе внутри и его вкусовые свойства. Тут же написан промокод на 15% скидки Cofee15 На самих пакетиках есть адрес производителя, даты обжарки на каждом пакетике нет, она выбита на торце коробки. Когда обжарен каждый сорт мне не известно.

Приступим. В наборе 7 разных видов кофе:

Арабика Бразилия Да Лагоа
Арабика Эфиопия Сидамо гр. 4
Арабика Гватемала Сейба
Кофейная смесь «Шоколадный Экспресс»
Арабика Уганда Сипи Фоллз
Смесь арабик «Африка»
Арабика Суматра Манделинг

Пробовать буду по очереди, но не по порядку выше.

Первый мне попался «Шоколадный Экспресс»
Хочу сразу отметить, на этот сорт я ставил, сочетание робусты и арабики получается далеко не у каждого. Добавление робусты дает горчинку и терпкость. Тут главное не переборщить. А заявлено 20% робусты.
Присмотримся к зернам, высыпаем из пакета с зип лентой

К качеству зерен претензий нет, все обжарены равномерно, без изъянов.

Робуста детектед, процент не считал.

Отличный вариант для тех, кому нужен горький кофе, с легким шоколадным привкусом. Такой вид кофе я люблю пить по утру, он ИМХО максимально бодрит и дает насыщенный честный кофейный вкус без ноток фруктов, кислинок и прочего.
Каждый сорт проверяю и в эспрессо, и в капучино. Данный сорт хорош в обоих вариантах.
Пенка — топ

Кофе в зернах арабика Бразилия Да Лагоа
Данный сорт с Фазенды Да Лагоа с северо-восточной части знаменитого региона Суль-де-Минас, в Минас-Жерайс, всего в нескольких сотнях километров от Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, на высоте около 1100 метров над уровнем моря.
Высыпаем зерна
Претензий нет, все как на подбор, обжарены равномерно

Кстати, решил отметить, мусора в зернах нет, вот тарелка после высыпания кофе

Данный сорт мне понравился как вариант на каждый день, небольшая кислинка, без горечи. Ароматный кофе. Подобный вкус зайдет каждому.

Кофе в зернах арабика Уганда Сипи Фоллз

Проект Сипи Фоллз по производству кофе был реализован угандийской компанией Kawacom. Для него построили современную станцию обработки зерна, работающую на чистой родниковой воде.
Спасибо и на этом, подумал я. Сорт назван в честь трех водопадов, разделенных крутыми склонами холмов в Капчорве (регион Бугису) недалеко от границы с Кенией. Самый высокий из них достигает 100 метров в высоту.

Насыпаем

Тут попалось парочка светлых зерен, отличных от идеально обжаренных остальных зерен.

Этот кофе на сайте характеризуется как идеальной баланс Сладость-Кислинка-Горчинка. На мой взгляд, он хорош только для эспрессо. И то диких ярких впечатлений не привнес. В капучино же вообще пустой с привкусом пыли. Мне такой не особо понравился, второй раз бы такой себе не взял.

Кофе в зернах арабика Суматра Манделинг

Суматра Манделинг удивляет набором самых разных вкусовых оттенков, собранных в один гармоничный ряд. Шоколад, карамель, специи и даже дым от костра здесь уверенно переплетаются между собой, вместе формируя незабываемый уникальный профиль кофе с Суматры.
А все благодаря особой технологии Гилинг-басах.
Гилинг-басах.
Суть в следующем: сразу после сбора ягод, используя несложное традиционное оборудование фермеры отделяют зерна от кожицы и оставляют их, покрытыми клейковиной, ферментироваться на ночь. На следующей стадии обработки, ферментация позволит легко отделить клейковину от пачмента.

Далее идет сушка в течение несколько часов. Из-за очень влажного климата Суматры просушить полностью зерна невозможно, поэтому на станцию обработки зерно отправляется с уровнем влажности в 40-50% вместо обычного 10-15%.

Так, благодаря Гилинг-басах мы получаем в чашке очень плотный, сильный вкус с характерными нотами специй.

Высыпаем

Зерна без претензий, аромат просто восхитительный

Этот кофе я однозначно могу порекомендовать любителям отделять во вкусе дымные нотки, легкий привкус шоколада и карамели. Очень богатый по вкусу кофе. Однозначно зачет. Он хорош и с молоком и в эспрессо. Плотная кофейная пенка и бомбический запах, который бодрит даже от простого вдоха.

Кофе в зернах арабика Гватемала Сейба

Откуда в этом кофе такое богатство вкуса? Виной всему конечно же уникальный даже для Гватемалы, терруар Уеуетенанго. Это самый высокогорный кофейный регион Гватемалы, обдуваемый сухими жаркими ветрами, идущими с Мексики. Немного разбавляет и помогает сохранить температурный баланс, более прохладный воздушный поток с величественного массива Сьерра-де-лос-Кучуматанес. Такие условия позволяют выращивать здесь кофе вплоть до отметки 2000 метров!
Насыпаем зерна

Никаких примесей, только зерна, на некоторых зернах видна неравномерность прожарки, но количество не критично.

По вкусу, я бы выбрал данный кофе для работы, он не удивляет мощными насыщенными ароматами. Но зато он просто подходит всем и, что самое главное в вопросе общественного кофе, он недорого стоит.

Кофе в зернах арабика Эфиопия Сидамо гр. 4

Сидамо – один из пяти главных кофейных регионов Эфиопии, где собирают самый вкусный кофе континента! Как и сотни лет назад, кофейные плантации в Эфиопии возделывается традиционным способом, который сейчас принято называть органическим земледелием. Парадокс в том, что у эфиопских земледельцев просто нет денег для соответствующей сертификации, но по факту их зерно отвечает всем требованиям и может считаться органическим. Чтобы кофе соответствовал параметрам четвертого грейда, выбирают самые спелые, красные ягоды. А затем сбор отправляется на местные фабрики обработки.

Зерна если присмотреться все крупные, со слегка неравномерной обжаркой. Кофе отличный для своей цены. Плотный, насыщенный, он немного отдает шоколадные нотки и послевкусие абрикосов. Данный сорт входит в один из популярных эфиопских вариантов, хотя их немало. Данный вид кофе буду заказывать снова. Он хорош как в эспрессо, так и в капучино.

Кофе в зернах Африка
Смесь состоит из отдельно обжаренных зерен каждого сорта кофе, которые после обжарки были смешаны в тщательно подобранной нами пропорции.
Ethiopia Sidamo Gr. 4
Насыщенный, густой, шоколадный кофе с цитрусовыми и ягодными нотами. Легкая кислинка и цветочные полутона.
Uganda Bugisu
Кофе с цитрусовой кислотностью, сладкий и чистый. Оттенки зеленого чая, цветы и фрукты во вкусе. Горчинка цедры грейпфрута в послевкусии.

Эта смесь кофе шикарна для любителей экзотических сортов. Тут сразу заметна кислинка, аромат фруктов и горечь цедры. Мне нравится пить его в капучино, потому что для эспрессо он сильно ароматный и кислый, но это на мой взгляд. Эта смесь прекрасна не на каждый день, а чтобы взбодрить рецепторы, не дать им пресытиться однообразным кофе и освежить ваши впечатления. Обязателен для покупки любителям кофе с кислинкой.

В итоге мне понравился бокс тем, что мы можем ознакомиться с различными сортами кофе. Каждый сорт я попробовал и в капучино и в эспрессо. Моя кофеварка варит 5-6 чашек кофе из каждого пакетика, вполне хватает насладиться новым кофе вам и вашему товарищу-кофеману и при этом при необходимости повторить. В моем предыдущем месте заказа кофе таких сэмплов нет и чтобы попробовать новый вид кофе приходится заказывать пачку 250грамм. А тут есть возможность знакомства с 7 сортами кофе.
Также есть сэмпл боксы для турки, фильтра и френч-пресса.
Магазин относится к своему делу ответственно, так что к заказу вкусного кофе, а не из массмаркета, рекомендуется.

• artur84
  • 21 октября 2022, 17:38
Хм, похоже здесь как у аудиофилов, только еще сложнее все.
  • 21 октября 2022, 17:47
нет, тут все без магии, на одной вкусовщине. Кофе очень богат ароматикой, но чтобы её понять, надо просто пить вкусный кофе с оценкой от 80-ти, которому от обжарки от пары недель до месяца. В масмаркете, к сожалению, кофе чаще и старый, и пожаренный из откровенно дешевого сырья.
  • dinogen
  • 21 октября 2022, 18:14
Раньше пили воду и квас по воскресеньям, сейчас чай и кофе, кто-то на колу подсел. Теперь ещё Вы кофе не так пьете, если чашечку держать в левой руке он в три раза вкуснее! Не нравиться мне кофе, может быть я что-то не так делаю?
  • 21 октября 2022, 18:25
Я квас и сейчас пью с удовольствием :) И качественный кофе с неменьшим )
Когда-то я пил молотую лавацу из рожка с улучшайзером, которую заливал тонной молока. И чтобы убить противнейшую горечь сыпал сахара гору )Теперь в основном пью фильтр кофе светлой обжарки, ни грамма молока, ни грамма сахара. И вкусно, и даже сладко )
  • vpr
  • 21 октября 2022, 23:05
пью сейчас как раз молотую лавацу из рожка )) без сахара и никакой особой горечи не чувствую, так легкая горчинка )
  • FiL_In
  • 21 октября 2022, 18:15
Гораздо больше составляющих вкуса. И сама вода и ее температура и помол и давление и время пролива и предсмачивания. Качественный кофе это да, а вот вкус… сугубо субьективно
  • 21 октября 2022, 18:21
вы мне за кофе рассказываете? Право не стоит ))
а вы единственный признанный дегустатор кофе в мире?
  • STK__71
  • 22 октября 2022, 01:31
Вода особенно влияет на вкус кофе. Если пить одно и то же кофе постоянно, то разница в воде заметна разительно. Может как улучшить какие то незаметные послевкусия, так и напрочь убить весь вкус.
  • El-Di
  • 21 октября 2022, 21:32
не, про аудиофилов это когда нескафе и чибо сравнивают, пытаясь найти там «нотки вкуса»… А вот что в магазине все зерновое кофе говно — это факт. Я после покупки кофеварки и кофемолки долго пытался понять, почему ничего не получается, вместо кофе просто бурда «льется». И только купив действительно «свежеобжаренный кофе» понял! В офисе тож народ подсадил :)
  • Fil
  • 21 октября 2022, 17:42
Уважаемый автор. Приведенные вами «арабики», на самом деле являются обыкновенной вьетнамкой робустой сорта «Кули». Гугл в помощь.
Напишу фирме. Посмотрим что ответят. Представлю ответ тут.
Ваши слова держу на карандаше

Собственно. Простой запрос в Яндекс ставит под сомнение ваше мнение

Знатоки муськи они такие
  • 21 октября 2022, 18:30
Забавно, что я от кофеманов Питера ни разу не слышал, чтобы они кофе в МиК брали.
Каждый пакетик по 50 грамм.

А как по мне, то пакетики по 50 гр в зёрнах это баловство.
Мизер, так как в моей кофемолке не получить помол, не смешанный с предыдущим. И пока настроишь пролив (разных зерен разной степени обжарки) подбором помола и дозы засыпки в рожок, то 50 грамм это маловато будет при 16гр+- загрузке в двойном рожке.
Имхо.
для теста достаточно. Что делать, если купил 250гр, а он не зашел?
Помол в электрокофемолке остается на пути к выходу и сменяется не сразу, для навески в рожок 16 гр после третьего только будет полная смена примерно, а еще эспрессо приготовление другого сорта и другой лбжарки потребует некоторых пробных шотов с корректировкой навеса в граммах, времени пролива и корректировки этого помола, если у Вас все за три раза получается, то…
Но я в это не верю ;-)

Если ручная кофемолка, то там очистть от предыдущего помола можно, наверное быстрее, а настройка помола, навески и температуры все равно потребует еще зерен.
ПС спорить не буду, кому хватает 50 гр на настройку эспрессо )))
Пожелаю только успехов!

Если 250 гр не зашло, то
А) торрефакто меняет
Б) есть другие способы приготовления ;-)
С) есть друзья, сослуживцы, кому зайдет

Как по мне у торрефакто за неск лет такого ни разу не было
Т.т.т три раза. Беру по 450гр и 1 кг.

Ппс
да, еще слова эти сэмпл — бокс какие-то поганенькие )
Тоже имхо
помол в электрокофемолке остается на пути к выходу и сменяется не сразу
Мы же вкус пробуем. Для теста можно и ручной кофемолкой и в турке сварить :) Если зайдет, купить больше
торрефакто меняет
Я покупаю в интернет магазинах без возврата. Из последнего — купил Эфиопию Гедео. 250гр. Не зашло вообще. Была бы возможность, купил бы 50гр
Мы же вкус пробуем. Для теста можно и ручной кофемолкой и в турке сварить :)
А мы цвет пробуем, вкус то зачем ))

Тестировать вкус в турке, если покупаешь для эспрессомашины
или автомата, или френча- это грамотно )) он же одинаков для разных способов приготовления )

ПС В интернет- магазинах больше не покупаю, извините.
Тестировать вкус в турке, если покупаешь для эспрессомашины
или автомата, или френча- это грамотно
А какая разница? Вы вкус поймёте при любом способе приготовления. Зашло — зайдет и на экспресс машине
интернет- магазинах больше не покупаю
Тем не менее, для большинства купить что-то не масс маркета, это именно интернет магазины специализированные
А какая разница? Вы вкус поймёте при любом способе приготовления.
Может быть большая разница, пробуйте!
Светлая обжарка для эспрессо мб ядовитым вкусом и
Норм для френча, воронки и наоборот темная непригодна для френча, и отл для эспрессо
Мы о разных вещах говорим. Я о базе вкуса. Те сорта, что часто пью, узнаю в разных вариантах приготовления
Конечно о разных: я про фигню по 50 грамм для распроьовать для эспрессомашины, а Вы про «чую вкус эспрессо при заварке в турке» ))
Вкус везде типа одинаковый )))

Весело )
Весело
ну если вы сорта разные, которые постоянно пьете, не узнаете при разном виде приготовления, то да, весело) И опять таки, вам не подходит 50гр, мне подходит. Вам нет смысла в такой фасовке, мне есть
Вкус везде типа одинаковый
Это вы написали, не я
  • stmDooD
  • 22 октября 2022, 11:27
Что делать, если купил 250гр, а он не зашел?
допивать
«допивать»

-бгггг, 5+ )))
  • 23 октября 2022, 14:56
  • linkar
  • 21 октября 2022, 23:41
А как по мне, то пакетики по 50 гр в зёрнах это баловство.
Плюсую. На пробу беру 100-150, хватает чтобы подобрать помол, вес, общим весом кило-полтора за раз — этого хватает на три-четыре недели. Но я любитель разного вкуса, мне монотонный приедается.
Варианты грамм по 50, это наверно к альтернативе.
Чай-наше всë! Пил, пью и буду пить) ну а кофЭ — это точно не моë, ну не понимаю я кайфа, сорта эти разные, мотор берегу.
Наверно вам за 50.
Мама у меня тоже кофЭ говорит
Увы, нет и 40 ещë
  • 22 октября 2022, 01:04
До последнего надеялась, что в конце обзора будет купон или спецпредложение. Не порядок.

Вы меня так изумили фантазиями продавца насчет Эфиопии 4 грейда, что пришлось лезть в гугл. Нет, не ошиблась, Эфиопский кофе сортируют по качеству (не по размеру) на 6 грейдов, 1 и 2 обладают наиболее высоким вкусовым потенциалом в чашке. Это с сайте тэстикофе.
4 грейд довольно мелкий и корявый, много квакеров (светлых зёрен) которые Ваш продавец вероятно отбраковал, за что ему плюс в карму. Я жарю сама и из того, что попадало в руки Эфиопия 4гр самый некрасивый. Аромат и вкус плотные, похож на робусту. В целом неплохой с учётом, что стоит зелёнка 4-5д/кг в России.

Хотя молка у меня хорошая и про три помола, чтобы изменился вкус на новый сорт, в моем случае не работает, достаточно смолоть 3 зёрнышка, вымести нос и продуть помпой, все таки 50 грамм мало. Это 3 двойные порции, первая обычно не идеальная. 150 грамм в самый раз для вдумчивой оценки.
Мелкая расфасовка сказывается на цене, рядовое зерно выходит по 2т/кг, за эти деньги можно купить зерно с оценкой выше 85 баллов или микролот.
В целом обжарщик серая лошадка без репутации, но с дорогими коробочками, расчет на начинающего кофемана, когда все любопытно, а куда смотреть человек ещё не знает.
+1 )))

И для эспертов, которым что турка, что фильтр, что эспрессо машина рожковая- все одинаковый вкус ;-)
  • 23 октября 2022, 14:55
Это наверно реакция на чей-то пост выше? Те, кто такое утверждает наверняка не пробовали одно зерно приготовленное разными способами. Были бы удивлены )
Да, выше!
Эсперты все могут! ))
В тч узнать сорт кофе по вкусу кофе светлой обжарки, которая не предназначена для эспрессо, но приготовлена в нем, заваривая этот же в турке ;- ))
Узнать с трех нот, как в «угадай мелодию»
  • 22 октября 2022, 01:23
Было бы интересно почитать отзыв о технологии Гилинг-басах без п.18.
Заказывала анаэробный Гвальвадор, впервые пожалуй мы не смогли допить пачку. Вкус был ягодный винно-забродивший.
  • 22 октября 2022, 10:21
ферменты с анаэробки кому-то заходят, кому-то нет. У меня 50/50, что-то вкусно, а что-то пить противно ) Поэтому редко анаэробную обработку покупаю, чтобы не было мучительно больно )
по вашему п18 как -то влияет на вкусовые рецепторы?
  • 24 октября 2022, 23:57
Мы с Вами уже как-то обсуждали, что лучше обозревать то, в чем разбираешься, можешь выступать если не экспертом, то продвинутым пользователем, и соответственно знаешь, что оценивать. Но если Вам действительно интересно, я доберусь до компьютера и напишу чего в Вашем таком объемном и красивом обзоре на кофе не хватает и почему он получился втрое длиннее чем необходимо и неинформативным.
А срецептопами у Вас все хорошо, немного практики и вы сможете смело оценивать кофе, не сомневаюсь :)
  • dimasg
  • 22 октября 2022, 18:30
Аффтар совершенствуется :) Перестал позориться с художественной отсебятиной о продукте, как заваривал вообще не описывает, про то, какой ферментации и обжарки кофе тоже не упоминает…

Прямо идеальный пункт 18 :)
Тут прям такие гурманы кофе, аж стыдно.
20 лет пью Lufbergs cresendo. Кофеварки меняются, кофе тот же остается.
Последние 10 лет кофемашина Бош. Кто-то сказал, что хорошая кофемашина из любого г… сделает вкусный кофе. Решил пробовать другие марки, даже в Ленте пробовал покупать что-то недешевое. Не то совсем. Но потом снова появился доступ к любимой марке из Скандинавии, и я вернулся обратно.
  • 23 октября 2022, 14:49
На вкус и цвет фломастеры разные. Брала какой-то Lufbergs, нам не зашёл. Из моносортов люблю гейшу (пробовала только коммерческую) и марагоджипы, но больше всего нравятся эспрессо-смеси, лучше авторские.