Кухонные весы Scarlett SC-KS57P61

1. Цена: 395 руб.
  2. Перейти в магазин

Предыдущие кухонные весы GoodHelper KS-S05, обзор на которые я публиковал совсем недавно, приказали долго жить, поэтому им потребовалась замена.
У меня есть старенькие кухонные весы Atlanta, проверенные временем и многочисленными тестами на точность измерения.

Казалось бы, если нужны еще — возьми их же и не парься. Однако, недавно купленные товарищем по моей рекомендации такие же весы проработали всего пару месяцев и сломались. Нет в этом мире ничего, обладающего постоянством, ну если только швейцарские часы, но щас не об этом. Поэтому я не стал ломать голову над выбором и купил самые дешевые весы с нужными параметрами (на момент покупки они стоили в полтора раза дешевле). Так что мониторьте цену, возможно они вновь будут стоить меньше.
Поставляются весы в яркой, красочной картонной коробке

На обратной стороне которой изложены полные характеристики устройства на двух языках, включая русский

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Максимальный вес, кг: 8
Цена деления, г: 1
Последовательное взвешивание: Да
Единицы измерения: Граммы, килограммы, фунты, унции, миллилитры
Материал платформы: Ударопрочное стекло
Индикатор заряда батарейки: Да
Индикатор перезагрузки: Да
Автоматическое отключение: 3 минуты
Элемент питания: 1 батарейка 3V типа CR2032 (включена в комплект)

Весы имеют транспортировочную защиту в виде дополнительного слоя гофрокартона внутри коробки

Комплект поставки состоит из непосредственно самих весов, инструкции и гарантийного талона

Среди прочих, инструкция имеет и русский язык

Весы оказались очень компактными. Верх изготовлен из целикового закаленного стекла толщиной 4 мм. Под ним нарядный принт с красивой и качественной картинкой.

У данного производителя множество аналогичных весов отличающихся лишь фоном и артикулом модели

Внизу находится небольшой ЖК дисплей, а справа от него единственная сенсорная кнопка включения/тарирования

Габариты весов 20х15 см

Толщина корпуса 13 мм

Весят весы (уж простите за тавтологию) почти 400 грамм

С обратный стороны корпус пластиковый, стоящий на 4 ножках — измерительных сенсорах

В центре каждой ножки установлен резиновый подпятничек для противоскольжения

Вверху есть проушина для подвешивания весов на крючок или гвоздь

Внизу расположен переключатель единиц измерения: граммы, килограммы, фунты, унции, миллилитры

По центру находится наклейка с основными характеристиками весов

Над ней расположена небольшая крышка батарейного отсека. Внутри уже установлена батарейка формата CR2032

Нам лишь остается удалить пленку, потянув за язычок

А затем включить весы, нажав на кнопку ON/TARE. На дисплее загорается приветствие на английском

Через секунду появляется ноль на циферблате. Цифры крупные, видно хорошо

Весы имеют функцию тарирования — обнуления показаний после установки емкости, в которую будет налит или насыпан продукт измерения.

Таким же образом можно производить последовательное взвешивание, не убирая объекты измерения с весов

Предельный взвешиваемый вес 8 кг. Если его превысить, то на дисплее появится Err

По умолчанию весы настроены на единицы измерения в граммах (g). Чтобы изменить на килограммы (kg), фунты: унции (lb:oz), миллилитры (ml), нужно последовательно нажимать на переключатель единиц измерения на обратной стороне весов. Что интересно, мл жидкости измеряются как для воды, так и для молока

Если дисплей показывает 0 или другое постоянное значение, то весы автоматически выключатся через 3 минуты.
Проверим точность измерения весов. Сначала проверим, как они измеряют при установке объекта по 4 углам, так как заявлено в каждом из них по сенсору

Один из углов (левый нижний) врет на +1 грамм, относительно трёх других углов. Печально, но не смертельно. Проверим точность измерения, сравнивая с эталоном, за который возьмем проверенную Атланту. Начнем с малых весов — единодушно 2 грамма

Увеличим ставки на порядок. А вот тут уже показания разнятся на 1 грамм, 30 г. у Атланты против 29 г. у Скарлетт

Возьмем вес еще на порядок больше. Как ни странно, опять единодушие. Оба устройства показывают по 251 г

Ну и еще раз увеличим измеряемый вес на порядок. А вот тут нестыковочка более серьезная

Разница в показаниях уже заметная — 3 грамма или же 0,14% от эталонного средства измерения. Думаю для бытовых кухонных весов это будет простительно.
На всякий случай проверим точность измерения нашего эталона. Специальных гирек у меня нет, но есть монетки, вес которых известен точно. Например рублевая монета должна весить ровно 3 грамма. Проверяем

Баа, а старичок-то стал привирать, вместо 3 намерил аж 4 грамма. Что же покажут новые весы?

Как в аптеке — ровно 3 грамма!
Итог: весы не безгрешные, но если и врут, то совсем на немного, для домашнего использования вполне допустимо. Приятно выглядят, компактные и лаконичные. Имеют полезную функцию тарирования и довольно длительный промежуток автоотключения — 3 минуты.
спустя месяц весы сломались
Вес не превышали? Чему там ломаться то.
вместо 3 намерил аж 4 грамма.
Округление есть? Разница в цене в 2 раза. И для проверки таких весов лучше несколько монеток ложить, сыпучее сложно мерить ими.
  • redcap
  • 06 октября 2022, 20:04
почти 400 грамм
И в этом же обзоре 3 грамма.
  • Rezvan
  • 06 октября 2022, 20:25
У меня есть весы Скарлет, но для человека. Батарейка CR2032 моих весов выедается за месяц бездействия. Постоянно включена. Если здесь так — разоритесь на батарейках
  • SBVF
  • 06 октября 2022, 20:53
Дома есть SCARLETT SC-KS57P54 с часами и термометром, то за прошедшие полгода батарейке ещё ничего не сделалось.
Я это уже проходил — причина в сенсорах. Весы произвольно включаются при малейшем воздействии. Вылечил переворачиванием батарейки. Когда надо — перевернул.
  • ksan
  • 07 октября 2022, 01:50
Не люблю я CR2032 — хорошие дорогие, дешёвые из ФиксПрайса моментом разряжаются. Поэтому весы кухонные я специально выбирал питающиеся от двух мизинчиков AAA. Благо в доме их навалом и они используются в десятках различных устройств (пульты ДУ, лазерный дальномер, ИК термометр, диктофон, датчики от умного дома, клавиатура Logitech и прочее-прочее). В наличии про запас всегда есть заряженные аккумуляторы. Ими я успел ещё Икеевскими запастись — и старые зелёные ещё работают, и новые белые.
  • Offi
  • 06 октября 2022, 20:30
Ждем месяц, может и эти сломаются? :-)
Кто то явно прогуливал уроки метрологии. Для любого измерительного прибора ±1 единица младшего разряда является допустимым.

Плюс нужно понимать, что у любого измерительного прибора есть рабочий диапазон (кстати если замечали, то на стрелочных измерительных приборах деления градуируются не с нуля, тем самым разработчики показывали диапазон в котором работать нельзя). Для измерения 1 грамма используются одни весы. Для измерения килограмма другие. Для измерения тонный третьи. Если ты придёшь на весы для измерения автомобилей и положишь туда монетку, то они покажут 0. И это нормально. Точно так же как и погрешность в 1 грамм при измерении 3 грамм на 5 килограммовых весах.
Sf-400, разных модификаций. Весы — всех времен и народов)))
0 ld — 0 фунтов же
Погуглил, оказывается весьма распространённый глюк весов. Вот одно из решений.
  • 07 октября 2022, 14:09
нет, у меня не сработало
  • kvasnov
  • 12 октября 2022, 09:38
Это случайное включение режима калибровки и сбивка настроек калибровки. O-ld это overload, они показывают превышение веса. На моих весах калибровка включается нажатием двух кнопок одновременно. Очень легко случайно его включить протирая весы влажной салфеткой (мой случай). Потом пара случайных нажатий на кнопки и весы превращаются в тыкву.

Решение проблемы — откалибровать их заново, как раз по вашей ссылке описана процедура. К сожалению на разных моделях это реализовано по разному. Для своих весов я нигде не нашел алгоритм. За день подобрал как это сделать. Хорошо что было на это время и хорошо что я не пошел их сдавать по гарантии. С другими было бы то-же самое, вопрос только времени ) Это конструктивный косяк, скорее даже фича а не косяк.

Ну и как этого избежать. Если весы ведут себя странно, если показывают непонятное — сразу выключайте весы. Длинным удержанием кнопки питания или сбрасыванием батарейки. В противном случае есть большие шансы сбить калибровку и получить тыкву )
  • alladin
  • 06 октября 2022, 23:53
Имею такие полгода, использую постоянно, все работает отлично.
  • pukoid
  • 07 октября 2022, 06:52
Пользую такие только на 5кг уже лет 7-8, шли в подарок с какой-то крупной бытовой техникой, или просто кто-то подарил.
Работают на 3 ААА батарейках — комплектные батарейки подделка под дюраселл до сих пор живы.
Для кухонно-бытового применения точности ± пару граммов вполне достаточно, А если нужна точность можно купить ювелирные за 500-1000р на озоне и на авито набор советских лабораторных гирек для поверки.

Кто-нибудь знает, что за массонский символ в виде пирамиды на экране? В инструкции не написано.
А какой максимальный взвешиваемый вес с тарой?
  • 07 октября 2022, 10:36
какой ответ вы хотите услышать?
  • kvv12
  • 07 октября 2022, 15:37
Может речь про то, какой максимальный вес можно поставить на весы без их повреждения?
  • 07 октября 2022, 17:31
производитель декларирует 8 кг, все что выше — может повредить. Проверять желания не имею
  • kvv12
  • 07 октября 2022, 18:24
Это они меряют до 8 кг. Но это весы же, они должны иметь запас прочности, ведь вес взвешиваемого неизвестен, можно положить и 9 кг, и 18 :) А так получается надо сначала взвесить на каких то других весах тяжелый груз, а потом уже взвешивать на этих. Понятно конечно, что это кухонные весы, не для взвешивания мешков с картошкой :)
У меня есть электронный безмен, так там до 50 кг, но также указано, что максимальный вес до 80 кг(без измерения, прочность корпуса до разрушения), защита от дурака реализована — измерительная пластина упирается при перегрузке в упор.
  • sav1812
  • 08 октября 2022, 08:05
Запас прочности наверняка имеется. Но, во-первых, он никогда не известен, так что «на свой страх и риск».
А во-вторых, тензодатчики при выходе за пределы их рабочего диапазона (перегрузке) могут иметь существенную нелинейность, что превращает весы в «показометр»… :)

Так что один разок или изредка «просто прикинуть» — можно, а для более-менее регулярного измерения бо́льшего веса лучше всё же купить весы с соответствующим рабочим диапазоном.
  • racoon68
  • 07 октября 2022, 10:20
нужная вещь, хорошая цена, идеальный подарок
  • ber3
  • 07 октября 2022, 10:27
Что интересно, мл жидкости измеряются как для воды, так и для молока
а что. грамм воды тяжелее грамма молока? :)
  • 07 октября 2022, 10:35
речь про мл
  • iraa
  • 07 октября 2022, 11:20
Конечно. Плотность разная.
  • Suemr
  • 07 октября 2022, 12:54
Гыгы, грамм он и есть грамм, что молока, что железа
Решили два солдата над прапорщиком подшутить.
Подходят и спрашивают:
— Товарищ прапорщик, а что тяжелее — килограмм железа или килограмм ваты?
— Глупый вопрос! Конечно, килограмм железа!!!
— Неправильно, одинаково…
— А вот я сейчас тебе дам по голове сначала килограммом ваты, а потом килограммом железа, а потом посмотрим!