Обзор USB/Bluetooth 2.0 компактной акустики Creative Pebble V3

• Цена: 2 760 рублей ($45,82)

Рынок компактных акустик заполонили разного рода USB модели. И кроме размеров их объединяет одна черта — почти все они служат только для заполнения фона, т.к. качество звучания у них не самое лучшее. Однако не все USB колонки такие. Creative Pebble V3 кроме работы по USB, может работать и по классическому разъему 3.5 мм, а также через Bluetooth 5.0.

Технические характеристики

МодельCreative Pebble V3
ТипНастольная компактная USB/Bluetooth акустика
МатериалПластик
Мощность8 Вт
Интерфейсы подключенияUSB 2.0
Размеры123*20*118 мм

Упаковка, внешний вид и комплектация

Небольшая коробка выполнена в стилистике фирмы Creative — белая коробка с оранжевыми вставками.

На ней есть крупное изображение колонок и перечисление особенностей. Кратко и указаны характеристики. А еще есть пометка, что максимальную мощность, доступна при подключении колонок через сетевой адаптер питания 5В 2А, что недоступно для большинства ПК и ноутбуков. Т.е. поможет нам почти любая зарядка от смартфона/планшета. Внутри расположены колонки, инструкция, и адаптер USB C->USB A.

Колонки представляют собой усечённую с нескольких сторон сферу диаметром 12.5 см. Корпус выполнен из шероховатого пластика. Если бы не динамики с матовым золотистым цветом в центре, то можно было бы сказать, что выглядят совсем дешево. А так внешний вид немного разбавляют и освежают. На одном из динамиков есть регулятор громкости, индикатор работы, а также кнопка выбора режима воспроизведения. Глянец сзади колонок закрыт пленкой. Динамики направлены на пользователя под углом 45 градусов. Т.е. при настольном использовании, звук направлен непосредственно на пользователя.

На дне есть мягкое кольцо для предотвращения скольжению, а также для уменьшения вибраций. Кроме него, можно увидеть переключатель Gain, который отвечает за усиление.

Колонки снабжены единственным несъемным проводом USB Type-C, по которому будет идти питание и звук. Производитель позаботился о том, чтобы была возможность сразу использовать акустику и с ПК, где нет разъема Type-C, либо он занят и положил в комплекте адаптер USB Type-C->USB A (m). Кабеля с миниджеком нет, как нет и адаптера питания.

Инструкция сделана, как и большинство таковых у Creative — очень много раз сложенный лист, который при раскладывании занимает чуть меньше квадратного метра.

Эксплуатация

Проводное подключение не должно вызвать никаких проблем. Просто подключаем нужные провода и радуемся. В случае Bluetooth соединения, проходим стандартную процедуру сопряжения устройств.

Так довелось, что лучший звук, который выдает акустика питающейся от USB я слышал, наверное, только в маленьких кубиках Свен 315. В свое время они меня впечатлили своей ценой, размерами и итоговым звучанием. И я часто покупал их на стол бухгалтеров и других офисных работников, которым нужно было задёшево заполнить фон. Так вот теперь могу сказать, что это звание перенимает Creative Pebble V3 т.к. звучание у них неожиданно для меня хорошее, если учесть, что тут USB акустика, конечно и стоит она дороже вчетверо. В любом случае колонки очень неплохо поют для своих размеров, у них немного усечены низкие частоты, но от этого они только выиграли, т.к. у них нет того бубнежа, который пытаются выдавить из себя бюджетные колонки. СЧ и ВЧ играются неплохо и чисто. Речь разборчива, слушать приятно. Сложные композиции им конечно не по зубам, однако и слушать их на таком типе колонок это попытка высосать из пальца проблему. Простая и легкая музыка, аудиокниги, фильмы и сериалы, игры, вот с этим они прекрасно справятся, при этом не займут много места на столе. Запаса громкости хватит с головой для комнаты в 16-20 квадратных метров, хрипов на максимуме нет, кроме пары песен, которые, возможно, сами по себе с задранными пиками.

При подключении к USB A порту компьютера, максимальная мощность будет недоступна, о чем сказано еще на упаковке.

Максимальное потребление, которое я смог зафиксировать это 4.6 Вт на USB тестере и 5.3 Вт на сетевом ваттметре.

Итог

Creative Pebble V3 — компактная акустика, с несколькими вариантами подключения и неплохим звучанием для своих размеров. Интересный внешний вид в виде усеченной сферы немного освежит рабочую обстановку, заполонивших все прямоугольников в виде экрана, клавиатуры и т.д. Bluetooth соединение позволит использовать колонки с любой мобильной техникой, а в качестве питающего устройства можно взять внешний аккумулятор или использовать адаптер питания от смартфона.

• 02 сентября 2022, 12:21
Купил себе БТ колонку. Звук отличный, всё в порядке, но заметил странную вещь:
если я встаю между колонкой и телефоном — звук пропадает.
С наушниками такая же ерунда: телефон на поясе в сумке, параллельно брюшине.
Поворачиваю голову вбок — звук прерывается. Волны не проходят…
И наушники и колонки пробовал разные — эффект сохраняется.
Что это может быть блин???
Телефон Redmi Note 8 Pro. В сентябре ему будет 2 года.
  • Zardek
  • 02 сентября 2022, 13:26
Хреновый блютуз на телефоне.
  • 02 сентября 2022, 20:45
Может быть что-то с настройками БТ?
Браслет он держит идеально. Метров до 20. А с аудио фигня какая-то.
  • Proton
  • 04 сентября 2022, 20:39
С браслетом поток данных на несколько порядков ниже.
  • 06 сентября 2022, 01:42
Вы что! +)) Это все самое лучшее собранное для реализации в последних версиях стандарта!
Только самые маленькие антенны с самым низким усилением, только самые экономичные модули которые еще и динамически снижают потребление, не охотно возвращая необходимый уровень прерывая передачу при этом +)))
Максимальное сжатие, так что теряя несколько пакетов передача потока прерывается надолго, и конечно великое множество уровней кодирования при том что максимальное качество передачи ни при каких условиях не будет выбрано, минимальные буферы, акуительная помехоустойчивость…
… И это еще далеко не все!!! +)))
Ждите новых версий и их реализаций!

-это был сарказм, для передачи звука используйте провода, это так просто, дёшево и надежно.
Это способность супер героя. Развейте её и сможете глушить спутники на орбите.
  • zork
  • 02 сентября 2022, 15:29
У меня такая же проблема с наушниками с ВТ4. С другими, ВТ5 такого нет. Прикол в том, что на телефоне только ВТ4. Как это понимать, не знаю. (
  • 06 сентября 2022, 01:49
Передавайте привет стандартам +)
  • Agareth
  • 02 сентября 2022, 16:50
Телефон/уши. У меня galaxy buds не отваливаются даже в метро в селедочной давке. Прошлые Sony отваливались.
Я бы порекомендовал исключить из рациона красное мясо, шпинат и бобовые, т.к. в них много железа.
  • 02 сентября 2022, 20:46
Уффф… А я думал — всё дело в пирсинге и свинцовых пломбах :)
  • Smsi
  • 02 сентября 2022, 13:58
Есть у меня такие
Колонки как колонки, ничего выдающегося
Из минусов — короткие кабели и нет отдельного выключателя, выключаются поворотом регулятора громкости до щелчка
При громких звуках могут хрипеть
Оценю на 3.5 из 5
Да, я на некоторых песнях тоже ловил похрипывания, об этом и написал.
  • qwe11
  • 02 сентября 2022, 16:02
А не слишком жирна цена?
Действительно можно добавить 1000 руб и взять нормальные Эдики 980.
  • MshomeUA
  • 02 сентября 2022, 20:06
Нормальная цена, чтобы не купить.
  • 06 сентября 2022, 01:52
Фу! Вы что, этож креативы! -вы ничего не понимаете!!! +)
Сарказм конечно… Плюсую.
  • 02 сентября 2022, 20:28
на днях V2 забрал за 1500 из ситилинка.
очень хороши за эти гроши)
имею опыт с usb-колонками, мой топ теперь так выстроился:
Pebble V2.
Perfeo Cabinet. Не придраться за свои деньги и среди одноклассников.
Genius sp-hf160 — чуть хуже ощущение от стерео, чуть менее прозрачны.
Edifier r19u — полная жесть за >1500р. Невероятно глухие, бубнят на высоких, гудят на средних с чрезмерным эффектом псевдо-стерео. Хороши только по дизайну и управлению.

У V2 однозначно есть разница между 8Вт и 16Вт — при 8Вт они ничем не лучше всех остальных.
16Вт у меня заработал от usb 3.0 порта. Видимо, 5v900mA им хватает? Ваши замеры на V3 это подтверждают.
По крайне мере, лампочка горит синим, и звук лучше, чем без усиления.
  • 02 сентября 2022, 20:30
А, ну и не забываем о Equalizer APO. С ним можно ещё более приятно подстроить + реверс каналов включить (мне нужно чтоб та что с крутилкой стояла слева)
  • SBVF
  • 03 сентября 2022, 08:41
не забываем о Equalizer APO
Кстати, как эту хрень программу безболезненно удалять с компа с Win7?
Мне пришлось вернуть её назад после деинсталляции, т.к. на компе слетел звук, и я перепробовал всякие варианты, но ничего не получилось.
  • 03 сентября 2022, 09:29
Через Configurator.exe, который перед первым запуском появляется, где устройство указать нужно — попробуйте через него же и отмену сделать.
  • SBVF
  • 03 сентября 2022, 14:03
Спасибо. Удалил. Наверное, сейчас Equalizer APO не использовался и поэтому удалился без глюков.
  • Leptyn
  • 02 сентября 2022, 23:57
По USB только питание, как USB звуковая карта не работают?
работают
  • nukezzz
  • 03 сентября 2022, 20:39
У меня предыдуща версия начала очень сильно шуметь без причины. Пришлось купить новые т.к. формат очень нравится.
Если бы кто то рассказал как открыть эти колонки, был бы благодарен. В интернете только шуточный ролик как их молотком разбивают.
  • 06 сентября 2022, 01:57
Так это не шутка, вы не знали что уже давно принято все делать одноразовым / не разборным? (Ремонт не выгоден экосистеме потребления)
Бывает фен помогает, а бывает и нет…