Радио для душа. Меломанам просьба не беспокоиться.

• Цена: 213 руб.

Товар скорее всего подойдет тем, кто не в состоянии петь в душе без музыкального аккомпанемента. Как устройство для прослушивания аудио композиций годится слабо, так как ничего кроме радио в FM диапазоне воспроизводить не может, да и качество его звучания подойдет лишь для не слишком требовательных слушателей.
Поставляется товар в безликой белой коробочке с этикеткой «Радио Баттерфляй»

Внутри небольшая инструкция на одном листе и радио, упакованное в воздушно-пузырьковую пленку

На удивление, девайс оказался гораздо больше, чем я ожидал увидеть. Форма устройства, сообразно названию продавца, похожа на каплю с крючком.

Я так понимаю, его предназначение — подвес на вешалке для мочалок или полотенец

Корпус изготовлен из глянцевого пластика с непонятной синей вставкой в аля хромированном ободке

Ниже которой расположены слуховые отверстия динамика. Интересно, как реализована его водозащита?

С обратной стороны этот нюанс вопросов не вызывает. Шурупы герметично закрыты силиконовыми заглушками

Отсек для батареек имеет механизм фиксации

Из инструкции можно узнать, что синий кругляш является кнопкой включения

Но включает не сама кнопка, а её блестящий ободок с углублениями под пальцы. При включении ощущается слабый щелчок и громкость плавно нарастает, без хрипов и треска

С обратной стороны есть еще две кнопки. R — сброс к началу диапазона радиочастот, S — переход к автонастройке на следующую станцию

После включения радио сразу начало транслировать какую-то новостную станцию. Непонятно было в каком FM диапазоне работает радио. Инструкция об этом скромно умалчивает. Поискал эту частоту на своем ресивере. Оказалось, что это 91,8 МГц

Теперь стало понятно, что данное радио ловит «УКВ-2» 87,5—108 МГц. Но вроде бы это не первая станция в нашем эфире. Проверил на ресивере — так и есть, начальная станция вещает на частоте 89,8 МГц

Сбросил диапазон кнопкой R, но все равно вернулся на 91,8 МГц. Непонятно, но ладно. Нажатие на кнопку S мгновенно переключает на следующую станцию. В секундном промежутке никаких шорохов и шипения нет, как будто переключаешься между уже запрограммированными станциями. Но опять таки, частоты станций не совпадают с тем порядком, который ловит мой ресивер, хотя я живу на 6 этаже в прямой видимости радиовышки. Однако, если станция ловится, то работает достаточно хорошо. Искажений и шумов почти нет, но это напомню напрямую в зоне вышки. В отзывах народ жалуется, что на первом этаже прием плохой. Ну тут ничего удивительного, физику не обманешь. Антенна находится внутри и не слишком большого размера для уверенного приема в тяжелых условиях. Что касается звука. Ммм, ну новости на данном девайсе слушать нормально. Речь разборчивая, понятная. А вот музыку слушать можно, если уж совсем деваться некуда. Низких частот нет совсем, да и высокие не так высоки, как хотелось бы. Хотя орёт громко, проблем с подвыванием в душе никаких не будет. Остается узнать, сможет ли он в этом душе выжить?
Батарейный отсек на 2 элемента питания ААА открылся не без труда.

Кручение кнопки результата не давало, пришлось поддевать крышку отверткой. Виной этому оказался облой на фиксаторе

Паз крышки по периметру имеет силиконовую прокладку

Из того же силикона сделаны заглушки винтов

В принципе водозащита убедительная, смущают только дырочки в корпусе для динамика. Инструкция прямо запрещает погружать устройство в воду, но не запрещает мочить его под струей из душевой лейки. Радио всё таки для душа! Проверим, как оно выдержит испытание под прямой струёй воды

Обливаем радио со всех сторон

Как я и предполагал, вода попала в слуховые отверстия

С обратной стороны ожидаемо никаких проблем нет

Открываем батарейный отсек — внутри абсолютно сухо

Вытаскиваем заглушки, выкручиваем винты — они тоже сухие

Я выкрутил все 5 винтиков, но корпус никак не хотел половиниться. Подумав, что он имеет фиксаторы, как пульт ДУ, стал отверткой расширять паз. Это фото объяснит вам, почему в моих обзорах так мало разборок — руки не из того места

Радио оказалось неразборным, ну или как-то надо было идти другим путем. Регулятор громкости развалился на куски

Причем в обеих половинках корпуса

Провода от динамика оторвались. Спиралька это видимо антенна радио, качество изготовления можете видеть сами

Но меня все же больше интересует водозащита. Внутри корпуса все сухо, воды нигде не видно. По периметру корпуса также имеется силиконовая прокладка

А что же с динамиком? Тут тоже все нормально, он герметично вклеен в посадочное гнездо внутри корпуса

Выдрать его оттуда было непросто

Он хоть и весь в каплях воды, но она ему не страшна. Диффузор не бумажный, а пластиковый.

Поэтому видимо и звук такой плоский, ну тут уж в этом ценовом диапазоне придется выбирать: или шашечки или ехать, т.е. распевать протяжные оды в банном помещении.
В общем, если рассматривать устройство исключительно для влажных помещений или же для фона на рыбалке, то пользоваться можно — из строя от попадания воды не выйдет. Если же интересует прослушивание музыки вне душевого помещения, то лучше посмотреть на другие, более функциональные и лучше звучащие устройства.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +54 +62
  • Rokko
  • 02 июня 2022, 21:30
Недолго радио играло ))
это да, но для обзора хватило
  • Rokko
  • 02 июня 2022, 21:44
Я тоже покупал радио на ебее для ванной. Лет так 20 назад. не понравилось. Так и висит в туалете. В итоге сделал мультирум. Две колонки в потолок врезал. Совсем другое дело.
Обзор тв для душа будет? :-)
а я ищу тебя
я не могу без тебя,
только ты мне нужна,
  • qwe11
  • 02 июня 2022, 22:24
Такое коммунальщики должны бесплатно раздавать. На показаниях водосчетчиков вмиг отобьется.

Ну а вообще это хлам.
  • DVANru
  • 02 июня 2022, 23:05
Меломанам просьба не беспокоиться.
Кондовый сарказм! Трудно представить себе то, чем можно было бы побеспокоить меломанов больше, чем обозреваемым гаджетом!
Задачу «радио в душе» решил так. За пределами ванной разместил старый кассетный плеер со встроенным радиоприёмником, безо всяких герметизаций. В ванной — переднюю морду от абонентского громкоговорителя вместе с собственно громкоговорителем. Максимально далеко от душа и высоко. В стене между ванной и прихожей (она деревянная) просверлил отверстие для кабеля и соединил плеер с мордой от громкоговорителя. Ничего не заржавело пока.
  • qwe11
  • 02 июня 2022, 23:16
Часто батарейки меняете? Все устраивает?
зачем такие сложности, решительно непонятно. взять самую дешевую бт колонку, сунуть в пакет для надёжности и можно слушать что угодно с телефона
прототипом был ловенс?))
  • ewavr
  • 03 июня 2022, 07:05
с этикеткой «Радио Баттерфляй»
РадиоРадио Батерфлй. Еще «цвет синий» доставил.
  • MiG
  • 03 июня 2022, 08:16
Решили китайцы распродать свои старые запасы радио, которые продавались в конце 90-ых и в начале 2000-ых в каждом ларьке. Типа таких — . Добавили силикона для влагозащиты и вот оно новое ноу-хау — радио для ванной. Вот только такое радио будет ловить далеко не в каждой ванной, ну и качество звучания тоже оставляет желать лучшего. Я когда-то тут на муське обзор писал как раз на эту тему.
mySKU.me/blog/aliexpress/57692.html
Там конечно тоже звук не идеал, но уже хотя бы стерео + возможность слушать музыку с флешки или телефона, через блютуз. Кстати до сих пор работает без нареканий. Дороже правда немного.
  • MiG
  • 03 июня 2022, 08:41
Радио оказалось неразборным, ну или как-то надо было идти другим путем.
Совершенно верно, нужно было идти другим путем, как бы логично наверное, что ручка регулятора громкости как-то же должна быть зафиксирована за подстроечный резистор? Ну хотя бы для того, чтобы не выпадать из корпуса. Вот сама ручка регулятора скорее всего была прикручена к подстроечнику болтиком, который вы просто не увидели.
Это правильно, почти везде так, снял ручку, открутил потенциометр. Но наверно там не болтик, а просто ручка на валу. Надо было поддеть её, может с двух сторон.
Этож «радиосканер», у меня подобные были 21-22 года назад (как вчера помню).
Этот разбирать следует сняв большую «кнопку».
Радио оказалось неразборным, ну или как-то надо было идти другим путем.
Возможно под синей части крутилки спрятан шуруп
  • asdfzx
  • 04 июня 2022, 13:43
Купил по осени, блютуз колонку колонку бэушную на авито, поставил на полочку над зеркалом. Вечером после работы подрубаю к телефону. На телефоне, хош радио, хош музыка, хош звуковая дорожка от видео «санузел совмещенный». Управляется прям из душа с помошью мибэнда, так что не промокнет.
А летом на шашлыки самое оно, да и как саундбар на твприставке тоже пашет годно.
ЗЫ «market.yandex.ru/product--portativnaia-akustika-sony-srs-xb30-40-vt/1723381822/spec»
по бюджету обошлась 3000 руб с коробкой\чеком, да в разы дороже, но и больше применения, чем это недоразумение.
ЗЗЫ За обзор плюс
Радио для душа здорового человека — Sony ICF-S80. Если вам нужно именно радио, а не bt громкоговоритель.
Найдете в продаже за разумные деньги, смело покупайте. Свое брал давно, за 2-3т.
  • 05 июня 2022, 12:34
Оно разборное, только крутилку громкости нужно было снять сначала
Я для таких целей использую блютуз колонку. Она тоже водонепронецаемая.