Интереснейшая палатка или где встал там и спишь.

• Цена: 74900 ₽

Субъективный обзор палатки для автомобиля. С одновременными видами Горного Алтая.

Приобрёл данную палатку в июле месяце перед большим путешествием в Республику Алтай.
Мысли о автодоме и чём то подобном посещали давно. И вот разговелся)))

Сразу о недостатках.
1) Цена. 74900р. плюс доставка 3800р (от Москвы до г. Кирова — 1000км).
2) Вес 57 кг.
И на этом с недостатками всё.

Сразу отвечаю на распространённый вопрос о весе. Рейлинги и багажник держит без проблем. Пару раз за двух недельную поездку подтягивал крепление (скрипели).

Габариты лежачего места 240 см на 165 см (Есть 140 и 180 версии). Спали как вдоль валетом, так и поперёк — прекрасно.Все довольны. Не тесно. Даже я 180 ростом поперёк влазил, ноги стенку палатки проминают и всё. Поперёк можно пятерых уложить.

Алюминиевый каркас: трубы диаметром 25 мм. Материал палатки — дышащий рипстоп Канвас (Поликоттон: хлопок + полиэстер) 280 г/м2 с антибактериальной пропиткой.

Расход по сравнению с обычным расходом без палатки на дальняк даже упал до 8,75 л/100км, но это из за того, что снизил скоростной режим и стал держать примерно 100 км/ч. Разгонял при обгонах до 140 км/ч. Обычный расход по трассе 8,8-9,2 л/100 при 105-107 км/ч.
На поворотах без проблем не кренит. Вообщем по движению разницы не заметил.

Достоинства которые мне особо зашли:
1)Спать не на земле. Гады и прочая живность не залезет.
2)Остановится можно в любом месте, где можно выставить машину более менее ровно. И в грязи, и на асфальте, и в песке. Колышки в асфальт колотить не надо))))
3)Ровная поверхность в палатке с чистыми своими матрасом, простынью и одеялом. Кайф (как дома).
4) Место занимает на крыше, а не в багажнике. И главное всё постельное бельё остаётся в палатке (место в ней хватало на 3 толстых одеяла и 4 подушки и не надо каждый раз его доставать заправлять и тд.
5) Быстро собирается разбирается. Едем до упора. Останавливаемся на дальнобойных парковках (60-100 р), туалет и через 5 минут спишь на простыне под одеялом и с нормальной подушкой.
6) Отличная вентиляция со всех сторон с накомарными сетками. Особенно в Тюмени комаров море и злые.
7) При палящем солнце в палатке не жарко, так как тент дождевой находится на расстоянии от основной палатки и нет непосредственного нагрева потолка.
8) Дождь не помеха совсем. Крыша из прорезиненной ткани абсолютно водонепроницаем.
9) Ветер тоже не помеха. Всё натягивается на столько, что нет звуков трепыхающейся палатки. Имел дело с кемпинговыми палатками и попадал с ними в шквалистый ветер.Ставил машину по ветру и к ней привязывал палатку. Не сильно помогло. Складывало почти к земле. В итоге спал в машине.
10) В палатке тепло если закрыть все окна остаются токо вентиляционные. Без проблем были ночи 9 градусов (в одних трусах под одеялом).

Отлично на матрас (он из латекса 60 мм толщиной, в чехле) подошла трикотажная простынь 210х180 (в светофоре взяли за 450 р).

Есть к палатке дополнительные аксессуары (смотри на сайте) от нижнего тамбура до спец тентов на особо холодную погоду и страшные осадки. Но цены кусаются. Можно применить очумелые ручки и сделать подобные штуки но самому.

Есть идея прикупить прицепчик не большой и организовать в нём кухню и прочие радости, а наверх эту палатку.

Теперь рассмотрю мнение многих, что дорого, но я считаю что всё относительно.
Если взять хорошую палатку то цена будет соизмеримой. Для примера палатки свыше 60 тысяч. А с палаткой геморой и с установкой и с площадкой под неё (песок, камни, болото и тд.), а вес иногда ещё больше.

Палатка изготовлена в Китае. Наши только продают. Качество на высоте.

Данная палатка это полный клон палатки но фирмы Thule, но цена европейского аналога 2 299,95€, а это больше 200 тыс.рублей.
Вот рекламный ролик Thuleвской палатки. Кому интересно там видно как палатка ставится и разбирается.

Хранение организовал в гараже на потолке. Анкера на 12 мм с проушинами и ремени стяжные с храповым механизмом. В одни руки поднимаю и опускаю палатку на машину.

Вывод: покупкой доволен. Кто сможет выделить сумму надо брать.

За одну поездку, по самым скромным подсчётам, сэкономил на жилье около 30 000 рублей и насладился природой.
Цены на Алтае конские и ничуть не уступают Краснодарскому краю.

Девки иногда снимали номера с душем и прочими радостями, но я всегда предпочитал спать в палатке. На свежем воздухе. Спится абалденно. Даже когда приехал домой пару ночей, на даче, спал в палатке, так как из за жары в доме жарко было.

Насладились Алтаем. Впереди другие красивейшие места России и думаю не только её.

Ну и стандартно как заведено. Младший научный сотрудник.
  • 01 сентября 2021, 12:34
Честно говоря все равно не понимаю смысл таких конструкций, когда можно взять обычную кемпинговую палатку, которая ничуть не уступит по комфорту а места займет в разы меньше.
Сложный вопрос, палатка обычная меньше места займёт, но если учесть матрасы, одеяла, подушки, то суммарно больше(обычно в багажнике, а не на крыше). Короче интересный вариант, сам смотрел такие, но после цен на тхулу, подумал, что не стоит это таких денег.

П.с. Хотя посмотрел ролик и понял, что моя палатка(Брал давно, типа такой, внутри светлая), которая раскладывается за 1 минуту и вмещает троих человек, для меня больше подходит )), да даже другая, большая(Тоже давно брал, как эта, только с полом в тамбуре), раскладывается не дольше чем эта из ролика, но дешевле в 10 раз. Отлегло, спасибо за обзор.
  • slimm
  • 01 сентября 2021, 13:41
Имхо по времени вы сильно переоценили свои палатки. Тоже имею декатлоновскую большую палатку. Если в одно лицо, её и за 15 минут проблемно поставить. Плюс учитывайте, что под неё ещё нужно найти и расчистить место. Всё-таки это отдельный класс палаток, как мягкое и тёплое сравнивать.
  • 01 сентября 2021, 13:56
Под машину тоже места не меньше требуется. Еще плюс декатлоновской палатки, по ссылке выше, она сделана по технологии fresh and black, заценил эту фиire в полной мере.
Под машину тоже места не меньше требуется
Машина в любом случае присутствует. Машина плюс рядом стоящая палатка больше места требует.

Но вот парусность… Тут иной раз просто стоящую тачку порывами неплохо качает, а что будет с развернутой палаткой на крыше — вопрос.
  • 02 сентября 2021, 08:02
Только вот кемпинговую палатку можно перетащить куда нету подъезда на машине а автопалатку посреди дороги не разложишь.
Только вот кемпинговую палатку можно перетащить куда нету подъезда на машине
Для автотуристов оставлять где-то в отдалении транспорт — как то не очень спокойно.
  • 02 сентября 2021, 11:58
Легко разложу на любой маломальской парковочке. А на дороге только идиоты могут стоять.
  • Gertz78
  • 01 сентября 2021, 12:42
я думаю безопасность. от диких зверей.
  • ksan
  • 01 сентября 2021, 13:56
По мне главное, что эта палатка не позволит отойти от машины! (( На машине, к примеру, на Алтае на Каракольские озёра не заедешь. И ещё в тысячу других мест. Смысл палатки всё-таки в свободе передвижения с ней. А, в этой только рядом с автомобильной дорогой жить (
С ней, наверное, хорошо ездить где-нибудь в Крыму по побережью в оборудованные кемпинги. Но, никак не на Алтае.
  • 01 сентября 2021, 13:58
В смысле не позволит. С обычной палаткой как раз не проблема отойти от машины.
  • AleksChe
  • 01 сентября 2021, 16:08
я заезжал на Каракольские в 2016м. TLC Prado почти сток.
Но больше на своей не поеду, очень плохая дорога.
Ездим без палаток — в машине спальник 180см длиной.
на Логан/Дастер и не встанет такая палатка. это для нормальных машин покупка, пузотёркам ни к чему
  • 01 сентября 2021, 16:46
Глубоко заблуждаетесь. Пролистайте вниз. Там фото предоставил на пузотёрках)
  • Morokon
  • 02 сентября 2021, 01:00
Этим летом были на двух озерах и на реке. Только на реке подъехали на машине к месту. Две другие стоянки от 1 до 3 км от стоянки. Так что да, как-то не вариант. Сильно ограничивает.
  • griin
  • 01 сентября 2021, 14:33
Смысл этих конструкций — в переосмыслении автотуризма. От поставил на ручник, до упал на ДОМАШНЮЮ подушку — 2...3 минуты в развалочку, (на сборы +1...2 минута) (правда нужна бывает еще кухня мобильная). Как итог — предВодителя НЕ НАПРЯГАЕТ менять расположения лагеря хоть дважды в день при желании (необходимости). Из этого вытекает что дорога перестает быть торопливым и суетливым приложением к отпуску — маршрут дробится на относительно короткие отрезки от оазиса до оазиса и становится приятным дополнением к основной части отдыха (завернуть например на вечерок на рыбалку, а на другой день налегке сходить во второй половине дня в небольшую гору). При необходимости же гнать быстро и долго — нет проблемы с выбором места под лагерь засветло — гоним пока в состоянии, где устали, там через 5 минут и вырубились с комфортом (посреди лужи / в метровом бурьяне / на острых камнях...). И да, это все еще бюджетный и более гибкий компромисс между обычной палаткой и кемпером.

p.s. В туристической (freetime fidji 2) помотался немало, сейчас в хозяйстве автопалатка «северский донец» (и Hiby2 если ножками). Кемпинговую помогал ставить пару раз, с бодрым ветерком — да ну его на… такой отдых.
  • 01 сентября 2021, 16:23
Вот красавчик. С каждым словом согласен.
Кому-то нужно в горы лезть.
Кому-то стоять с огромной кемпинговой неделями на одном месте.
Кто-то вообще в шалаше спит и говорит зашибись.
И под каждые потребности свои палатки. А мне с моей семьёй очень порадовал такой формат отдыха.
А за неделю едва осилили достопримечательности у дорог, а на тысячу даже не замахивались.
  • victorz
  • 01 сентября 2021, 12:57
Название статьи интересное:
где встал там и спишь
когда встал, то думаю не до сна уже ))
и
Интереснейшая палатка
пригодится…
  • 01 сентября 2021, 13:05
Хм, где «захотел там и встал» — это конечно лихо. Встал например, на берегу условной Волги или Оки ближе 200 метров к береговой линии, переночевал, едешь дальше, а тебе на госуслуги «блямс» трёшечка по 8.42 КоАП с фоточкой из катера «дубков». Да и не одна, если постоял подольше или в разных местах. Эти штрафы с большой задержкой бывают и скидки на них нет, как оказалось. Вот тебе и «экономия». В обычной палатке хоть 10 лет живи, а автомобилю нельзя и 15 минут стоять.
  • 01 сентября 2021, 13:27
Хм, лихо — встал например в заказнике или заповеднике с палаткой а тебе «блямс»…
  • 01 сентября 2021, 13:29
Ну зачем сразу с козырей? :) в заповеднике с этим скворечником на машине накуканят так, что вся экономия на отелях померкнет сразу.
  • 01 сентября 2021, 13:37
А при чем тут машина? Мы про вас с обычной палаткой.
В наше время штраф можно получить, и с палаткой и без, и с машиной и без.
То что вы ещё не наказаны, не ваша заслуга, а наша недоработка.
  • 01 сентября 2021, 13:40
Справедливости ради, в гамаке можно спокойно кемпинговаться даже в самых строгих заповедниках и заказниках. Даже в лютой на штрафы западной Европе.
кемпинг и бивакинг разные вещи
Грамотно разбитый лагерь в лесу с обычной палаткой абсолютно невидим метров уже с 30-40, если конечно портки сшитые из красного флага на суку не сушить. Это имеет свои преимущества и недостатки, но по нашей жизни преимуществ больше. В частности, не вызывает нездорового любопытства аборигенов. Недостатки — я как-то натурально искал свою палатку после того как сходил до ветру в незнакомом месте.
Недостатки — я как-то натурально искал свою палатку после того
Мобилу надо с собой брать. И координаты стоянки сохранять. Я серьезно. Тоже как-то так попал. Теперь даже не то что на природе, в незнакомом городе место остановки отмечаю. Удобно. Навигатор в случае чего доведет.
  • jeepeg
  • 01 сентября 2021, 15:02
  • 01 сентября 2021, 15:21
Хм. Очередной дзеновский «борцун» с КоАП-ом :)) Написано мегабайт чуши и ничего по делу. Этот баран даже на сайт vodoohrannayazona.ru не умудрился зайти :)))
Штрафуют любителей поближе к берегу свой сарай пристроить. И штрафуют всё больше и неотвратимее при помощи коптеров и фотовидеофиксации с топопривязкой. А дальше, водятлу дорога в суд, где ему с 99% вероятностью, все штрафы оставят в силе с формулировкой «НОНД и пшолнах».
Я не местный, но просто интересно. А прятать номера авто на время стоянки не поможет?
Уверен, что это кто-то проверял опытным путём. Что показывает практика, не в курсе?
  • 01 сентября 2021, 16:22
Прятать номера можно. Но тогда появляется риск поменять минимальную границу штрафа, которая даётся в автоматическом режиме фиксации, на полновесный пятифон от живого инспектора.
  • 01 сентября 2021, 16:26
Какой то пустой трёп о штрафах.
А кто мешает останавливаться в организованных кемпингах? 200-300 рублей туалет вода и другие прелести цивилизации. Да все фото это именно кемпинги. И да на самом берегу озёр и рек.
  • anigo
  • 05 сентября 2021, 13:21
Блин, но зачем так писать, когда это не соответствует действительности. То что вы в живую видели такие места для остановки, не значит что остальные люди видели их в живую хоть раз в жизни. Вы вообще понимаете смысл написанных моих слов. 99% людей их не видели ни разу в жизни. То что вы открыли справочник путешествий как абориген из Австралии и приехали на такую стоянку, ну я очень рад. А вот если поехать куда хочешь, то тут облом. Возьмём например Тульскую область. А это 200км от не резиновой. Я не знаю тут не одного такого места. Зато коптеры и катера курсируют по всей Оке.
  • 06 сентября 2021, 12:02
Кто ищет тот всегда найдёт.
Если вы не видели не думайте, что вы в 99%. Вы в 1 проценте неумеющих пользоваться поиском.

Если приглядеться, то в основном кемпинги по берегам Оки))))
А если искать кемпинги в Алтая, то так как он туристический край, то можно абалдеть)))) На карте не все. Все не прогружаются))) Да и не все зарегистрированы в дубльгисе.

А если воспользуемся спец ресурсом, то найдем не только кемпинги, но и другие достопримечательности НАПРИМЕР

Повышайте уровень познаний это полезно в современной жизни.
  • anigo
  • 07 сентября 2021, 16:42
Вы не поняли моего сообщения от слова совсем. Я живу в Тульской области и проехал ее всю вдоль и поперек. И мне человеку, который не видел в глаза этих кемпингов вы будете что-то советовать и доказывать? Вы реально что ли? Нет, вы реально думаете я прикалываюсь? И то что вы мне показали на карте 1% ваших кемпингов, теперь вы такой деловой сидите и потераете ручки, мол как я его уделал! :) Ну у нас и народ. Вам про Ерему, а вы мне про Фому. Ну если так тяжело доходит, могу конечно как для 5-ти летних объяснять, но не привык. 99% нормальных мест у нас не то что ничем не оборудовано (асфальт, вода, электричество), там даже посрать нельзя сразу, не достав из багажника косу и не выкосив бурьян из кропивы с человеческий рост.
А про Оку я вам как городскому из Москвы привел пример. Что бы хоть что-то было знакомое. И вы посмотрели на ее длину на карте и посчитали эти свои кемпинги. Ну чтобы вы совсем уж не сели в лужу. Не речку непрейку же мне вам показывать, о которой вы никогда не слышали и еще 1000 лет не будете знать. А вы можете и дальше повышать свой уровень познаний современными технологиями :) Куда мне программисту до них. Не дорос еще))
  • 09 сентября 2021, 16:46
Видишь суслика)))) И я не вижу, а он есть))))

Программист не умеющий пользоваться поиском)))) Таких 99%)))

Конечно народ у нас такой. Нафига я буду платить деньги за кемпинг, если рядом можно бесплатно посрать)))
встал — закрой номер бумажечкой… к тому-же встать можно в зелёнке, да и масксеть не особо дорого стоит…
  • Elk
  • 02 сентября 2021, 06:11
… да и капонир в полный рост выкопать недолго
ну как бы да, ты ж понимаешь :)) а вообще это была ирония, по смыслу должная означать что-то вроде «Волков бояться — в хате гадить», но, видимо, смысл мне не очень удалось передать, извините))) поэтому задизлайкали
  • Elk
  • 02 сентября 2021, 14:09
Не минусовал, если что )
  • Caifu
  • 01 сентября 2021, 13:22
Данная палатка это полный клон палатки но фирмы Thule
Вот рекламный ролик Thuleвской палатки.
Не совсем полный. Как минимум лестница точно не такая же.
  • SEG
  • 01 сентября 2021, 22:15
Дизайнерский клон, там и ткань совсем другая. Тут, видимо, главное это визуальная похожесть.
  • 01 сентября 2021, 13:25
Интерэсно, если два слона весом за 120 кг залезут в такую палатку крепления на крыше (как и сама крыша) транспортного средства выдержат?
  • 01 сентября 2021, 13:29
Два слона по 120=240. Я указал, что спали больше чем 250.
  • 01 сентября 2021, 13:43
Проверку на знакопеременные нагрузку конструкции проводили?
  • 01 сентября 2021, 15:33
Вы чем там решили заниматься? :)
  • borisfen
  • 01 сентября 2021, 18:30
вот товарищ палатку тестирует по полной

• ABATAPA
  • 01 сентября 2021, 19:37
Ну и где же «по полной»?
Ничего не увидел про «шведские семьи». И тут обман и кликбейт! :)
  • 01 сентября 2021, 19:39
Просто интересуюсь))
  • 01 сентября 2021, 16:27
Да кстати есть такая фигня. При ворчаньи машина качается. Заметно качается)))) В автодомах подставки ставят.
  • ybrbnjc
  • 02 сентября 2021, 08:47
вот это вы ворчите…
Больше похоже на рекламу, а не на обзор — одни восторги, а про устройство самый минимум. Из чего сделан пол, как он раскладывается, я так и не понял.
  • 01 сентября 2021, 13:33
  • 01 сентября 2021, 13:47
Комментатор выше прав. Я читал читал, и ждал когда уже будет про палатку, её устройство, как устанавливается-собирается и прочее. И… не дождался. Я даже не понял как это всё крепится и устанавливается.
Вот именно.
  • qwerty11
  • 01 сентября 2021, 13:58
там видео есть — навереное оно лучше чем обзор с фото
  • 01 сентября 2021, 14:02
Не сомневаюсь. Но я то зашёл обзор почитать, а не ютубчек посмотреть.
Тем более видос я так понимаю и не на эту полатку даже, а на Thule
  • qwerty11
  • 01 сентября 2021, 14:24
ну так-то да, я сам пытался понять, как оно висит в воздухе. Но, посмотрев видео, понял, что на картинках это сложно будет показать — надо именно видеть. Палатка немного другая, больше чтоль… а может так кажется
  • 01 сентября 2021, 16:44
  • 01 сентября 2021, 17:43
Фото изнутри, фото снаружи
Ну так в этом и есть смысл обзора. Иначе это отзыв.
Вот я если хочу что-то купить я начинаю искать на это обзоры. На Муськах, на Ютубе. И уже изучая обзоры, разные тонкости и нюансы я определяюсь с тем что я буду покупать и буду ли вообще.
А из вашего, я даже не понял как это работает.
Если человек зашёл читать обзор, значит посмотрев на превью и почитав название, он заинтересовался и захотел узнать о товаре больше.
О товаре в основном, а не исключительно о впечатлениях.
По поводу читал и ждал — вспомнился сразу анекдот

В середине 70-х годов на сельском клубе появляется объявление:
«Лекция „Виды любви“. Показ слайдов.»
На лекцию приходит вся деревня.
На трибуну выходит лектор и начинает:
Первый вид любви — это любовь мужчины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Второй вид любви — это любовь мужчины и мужчины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Третий вид любви — это любовь женщины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!

Лектор: Четвёртый вид любви — это любовь к Родине. И ВОТ ТЕПЕРЬ БУДУТ СЛАЙДЫ!
Не вся. Почитайте обзоры например Зоолога, чтобы понять, как всё это можно описывать.
Согласен. из обзора не понятно, какая конструкция, что, откуда, куда. Видно что собранная — не выступает за габариты крыши, а разобранная — большая, причем с твердым дном(полом).
Автопалатки типа Maggiolina extreme forest поинтереснее. Не такие просторные, но гораздо быстрее раскладывается/складывается. И цена поболее )
  • pulp
  • 01 сентября 2021, 15:03
классная штука. Но грузить на крышу обычного кроссовера 250кг (палатка плюс три небольших человека например) может быть реально не слишком разумным решением. Да, при перевороте крыша должна держать форму, но никто не гарантирует, что при этом она не деформируется, стекла не повылазят из оконных проемов и тп. В руководствах пишут 80-100кг максимальная нагрузка. Понятно, что они учитывают динамические нагрузки в движении, чего со спящими не будет, но все же выглядит рискованным.
  • 01 сентября 2021, 16:16
Рейлинги и багажник держит без проблем.
В инструкции к автомобилю какой максимальный вес указан для крыши/рейлингов?
Ночевали в путешествии трое взрослых и один ребёнок 7 лет. Общий вес примерно 250 кг плюс сама палатка 57 кг. Для особенных экспертов обозначу мысль о том что в мировой практике данные палатки не редкость и ни у кого не возникает вопросов о весе на крышу. Так же машины рассчитаны на сохранении капсулы салона при опрокидывании на крышу и на вес автомобиля, а это далеко не 300 кг, держат легко.
ДТП с переворотом обычно ведёт к ремонту и замене кузовных деталей, а то и машины целиком. Нагрузка на рейлинги сверх расчётной обычно ведёт к деформациям в местах их крепления к крыше, из-за чего они, например, начинают пропускать воду, в том числе в салон.
  • 01 сентября 2021, 16:38
  • 01 сентября 2021, 16:41
Рекомендую отучаться говорить за всех. Конкретно обзору на муське такой подход не добавляет ничего хорошего.
  • 01 сентября 2021, 16:50
  • 01 сентября 2021, 17:00
Я обычно доверяю инструкциям от производителя автомобиля. Вы на вопрос про максимальный вес, кстати, так и не ответили.
  • 01 сентября 2021, 17:18
Грузоподъёмность большинства автомобилей 60-100 кг — это значения для динамической нагрузки (в движении). В статическом положении крыша выдерживает нагрузки в 2,5-10 раз больше (в зависимости от модели авто). Такими палатками пользуются тысячи путешественников по всему миру ещё с 40 годов без ущерба крыш?
А документы))) Усы лапы хвост вот наши документы)))
roofcamp.ru/info/nagruzka-na-kryshu/
  • 01 сентября 2021, 19:21
Не стал бы утверждать, что длительные статические нагрузки и кратковременные динамические одинаковым образом воздействуют на рейлинги и их крепёж. Также очень сомнительно, что в машине, едущей по кочкам, что-то из груза испытывает десятикратные перегрузки, как утверждают по ссылке продавцы палаток, но это хотя бы довольно легко проверить акселерометром.
  • griin
  • 02 сентября 2021, 05:41
meridian.in.ua/news/57939.html

и это: 1 — «ведро» (перестали выпускать в 2010), 2 — в динамике.
Вы можете и дальше протирать капот спиртовой салфеточкой, в надежде сохранить лак для второго хозяина.
  • 02 сентября 2021, 11:32
Вот кстати интересный пример. Насколько помню, у ВАЗов до десятого семейства багажник крепится не на рейлинги (которых нет), а за водостоки, т.е. даже если их деформирует, вода в салон не потечёт.
Водостоки кончились на восьмерках-девятках. У десятого семейства нет водостоков, поэтому там очень дурацкое крепление багажника (если нет рейлингов), приводящее к деформации крыши даже под незначительной нагрузкой (в моем случае был бокс на поперечинах с загрузкой 50-70 кг).
  • 22 сентября 2021, 20:31
Да, имелось в виду «до десятого семейства не включительно».
Спорная конструкция: я со своими 120 кг на крышу своего же Ларгуса лезть не рискну. А обычная палатка с надувным матрасом (чтобы был такой же приятный ровный пол) всё равно стоит в разы дешевле и занимает меньше места. Если уж хочется дорожного комфорта, тогда взять прицеп-дом типа rapido confort

• 01 сентября 2021, 16:55
Да ну всё это баловство.
Есть лучше если уж хочется дорожного комфорта.
  • Eeyore
  • 02 сентября 2021, 14:39
Хотел купить такой, оказалось вертолет под мостами не проходит.
Вы просто мануал не прочитали:
  • MrSAV
  • 01 сентября 2021, 19:33
Не бойтетесь, залезайте )))
6 листов фанеры (1525*1525*18, чуть больше 160 кг) — правда, скорость не больше 60 на прямых участках.
  • Tomasina
  • 01 сентября 2021, 16:50
Так и не понял как дно устроено. Оно жёсткое? Ходить можно?
  • 01 сентября 2021, 16:56
Ровное, плоское, жосткое. На нём матрас.
  • Drood
  • 01 сентября 2021, 16:56
А лестница является упором для выступающей части палатки?
  • 01 сентября 2021, 16:57
Частично упор. Производитель не рекомендует залазить в палатку если лестница не имеет опоры.
Я вот не понимаю такого счастья отдыхать.
Едешь на природу, подышать свежим воздухом, а тут нюхать ГСМ и пыль дорог, которую успел собрать пока ехал
  • Dish1972
  • 01 сентября 2021, 21:34
У всех свои представления об отдыхе.
Я например не представляю себе отдых без ежевечернего горячего душа и туалета с полноценным унитазом :)
Поэтому ехать отдыхать на природе могу либо в гостинице, либо в полноценном доме на колесах со всеми удобствами. А иначе это уже и не отдых а сплошные напряги :)
  • 01 сентября 2021, 22:28
Dish197201 сентября 2021, 21:34
У всех свои представления об отдыхе....
В вашем случае, с вашими приоритетами — есть ли вообще смысл выбираться из дома? :)))
  • Dish1972
  • 04 сентября 2021, 14:22
Смысл есть :))
Именно в таком режиме (со всеми удобствами) последние три года езжу по самым отдаленным уголкам Сахалина.
Живу в Москве если что :)))
  • fox1024
  • 01 сентября 2021, 19:36
А как у палатки с ветроустойчивостью? Например если остановиться в поле, на берегу озера, моря, там где нет деревьев, и придет гроза. Что будет с палаткой, рейлингами? На земле палатка более ветроустойчивая, правда если ее правильно поставить).
  • 01 сентября 2021, 21:04
Не, это не для удовольствия. Это — мечта какого-нибудь дальнобоя в отпуске, который по инерции продолжает дальнобоить, глядя на мир вокруг из окошка авто.
Поясняю — там, где проложена дорога — практически не остаётся мест для красоты. Только попсовые дежурные «беляши-100р, самса-200р, вход к водопадам — 300р» :)))
Тем более сравнение с попсовой корыто-фирмой «Тхуле», которая себе цены не сложит за свои пластиковые тазики.
Палатка — это в первую очередь СВОБОДА! А не привязь. Это — возможность оторваться от инфраструктуры, которая убивает красоту первозданной природы. Палатка — для другого отдыха, не для шофёрского.:)))

• SEG
  • 01 сентября 2021, 22:23
Красотища! да и штрафовать по 8.42 КоАП никто не будет )
  • 02 сентября 2021, 12:07
Каждому своё. Я бы и возжелал так сходить, но есть семья дети и другие обстоятельства.
  • 02 сентября 2021, 13:10
Каждому своё.
Да. Каждый может найти тысячу причин и сослаться на что угодно, если нет желания.
А я как ходил, так и хожу. И семья, дети, а теперь ещё и внук — этому не помеха, а когда и помощь.
Вы видимо очень собранный по жизни человек, не у всех после рождения детей получается продолжать путешествовать в том же режиме. Для меня лично автомобиль (правда полноводный) оказался возможностью хоть как то путешествовать с семьей или быть способом заброски-выброски на маршрут.
  • 28 сентября 2021, 14:24
Классное определение пох… ста — «очень собранный по жизни человек»)))))
  • triante
  • 02 сентября 2021, 16:49
это ваши фото? где это?
  • 02 сентября 2021, 19:30
это ваши фото? где это?
В разных местах. Краснодарский край, Адыгея, КЧР. Могу с точностью до 3-х метров указать на карте любое место, если есть желание.
  • 02 сентября 2021, 13:13
При скромной вместимости — лютый вес и конская цена :(
именно ценник остановил, а так в «мирное время» багажник, при «мобилизации» спальник.
  • mrBlue
  • 02 сентября 2021, 10:35
За пару тройку дней дождей в пути не отсыревают одеяла?
  • 02 сентября 2021, 12:06
Есть такое. Но тут скорее не в пути, а от влажной погоды. Сушатся на солнышке на фото с берёзой.
  • mrBlue
  • 02 сентября 2021, 14:09
Просто вожу на крыше часто барахло и там 2 проблемы
1. Пыль, если не герметично то заберется рано или поздно
2. Влага, аналогично, если не герметично в резине то сыреет постепенно.

А саму конструкцию любят камчадалы, у них при словах «да просто разбить палатку в лесу» делаются недоуменные глаза и вопрос «а медведи?» :)
  • 02 сентября 2021, 14:52
Ну тут чехол из ПВХ как на лодках абсолютно водонепроницаем. Да ещё и на молнии по периметру. Поэтому вся влага только когда палатка стоит под дождём а потом непросохшая едет.
Хороший пьосег! Ну а так, я не понял, зачем вокруг *оповозги городить подобие домика… Но каждому свое.
  • avred
  • 02 сентября 2021, 14:44
ноги стенку палатки проминают и всё.
так если ногами стенку проминать в обычной палатке конденсат или дождь в этой точке будет поступать внутрь палатки или в спальник того, кто промял. в этой палатке как поведение под дождем с промином?
  • 02 сентября 2021, 14:54
Тут материал другой. Не баллонь. Воду держит хорошо. От дождя внутри при любых исходах и проминах сыро не будет. Больше от влажности.
  • 05 сентября 2021, 02:33
Интересная конструкция! Ждем DIY аналог по версии mysku!)))

Вопрос по опоре, я так понимаю лестница и есть опора? Получается правая половина консольно давит на правый рейлинг и стремится вырвать левый? А если лестница в почву углубится, допустим ночь, пошел дождь, а на той половине спят люди, или если ( как тут один комментатор выразился), ночью возникли знакопеременные нагрузки? :)
  • 06 сентября 2021, 12:06
Если углубится то думаю нехорошо палатке будет, но не сломается и не порвётся. Хотя с дуру можно и… сломать)))
  • 06 сентября 2021, 20:14
а отверстие для лаза закрывается какой-то крышкой? чтобы не съедать ограниченное врутреннее просранство
  • 09 сентября 2021, 16:50
Там дверь как в обычной палатке на молнии с маскитной сеткой.
Поверте мне внутреннего пространства там очень много ничего его не ограничивает.
  • 10 сентября 2021, 01:15
то есть случайно туда можно провалиться?
  • 10 сентября 2021, 12:23
Ну если с верхней полки плацкартного вагона падали, то можно и тут упасть))))
Да шведская Tule заманчива, но наша экономическая жопа и таможенные поборы все перечеркивают.