Бешеный тарантас или вездеход своими руками

Ровно год прошел с момента моего последнего моего топика Банный чан своими руками.
Дурная голова не дала залечь на диван и прижать пятую точку.
Хотелось замахнуться на что-нибудь масштабное. Чтобы семейный бюджет вздрогнул)))
Под cut-ом много фоток мало букв (Краткость — сестра таланта. А.П. Чехов)

И после недолгих раздумий. Замахнулся я на постройку вездехода на шинах низкого давления в простонародье «переломка» или «каракат».
Вездеход начинается с колёс.
Курим Авито и покупаем подходящие.
Я выбрал (вернее смог найти) шины ОИ-25 от автомобиля УРАЛ. Диаметр под диски R20, диаметр шины 1260 мм, ширина 390мм.

А потом начинается геморрой с облегчением колес и приданием им нужных характеристик.

Заводская масса шины 104 кг. После нехитрых манипуляций масса шины уменьшилась до 35 кг.

Не прошло 48 рабочих часов (по 3-4 часа по выходным в гараже) — одна зима и оп))

Теперь думаем на что мы будем напяливать эти шины.
Смотрим ютуб изучаем тему и идём своим путём.
Авито рулит))) Торгуемся и покупаем диски от АУДИ А8.

Диаметр R20 ширина 8,5 дюймов. Цена сущие копейки 10 000 рублей за все.
Забортовочка и получаем не плохие лапти))) Подойдут кстати на АУДИ А8. Как родные)))

Ну что колеса готовы. На носу что? Нет не бородавка, а масленица)) Начинаем комплектовать аппарат.
Коробка от ВАЗ-21099 (пятиступка),

мосты от ВАЗ-2107 (скоростные),

карданы,

рулевая,

и много разной мелочёвки.

Авито, комиссионки, друзья и металлобазы — наше всё.

Так как делаем аппарат для себя, то все запчасти разбираются, промываются, ремонтируются и приводятся в надлежащий вид (чтобы как у кота...)

Ну и осталось только приварить одно к другому.

Всё собирается по принципу «Два пальца левее Алголя».

Где не получается, там переделывается.
Ну и сердце всего этого балагана это мотор. Опять курим форумы и Ютуб. Выбираем и…
Вот он красавец LONCIN G420FD. 15 лошадиных сил, 420 кубиков с электростартером и генератором на 18 ампер.

Ну и для спаривания мотора с трансмиссией выбираем привод типа вариатор от снегохода Тайга.

Принцип его работы как у автоматической коробки передач. На коробке скоростей выставляешь желаемую скорость (в зависимости от пересеченности местности), давишь на газ и аппарат едет.

Механизм перелома применяем до невозможности простой. Из рулевых тяг трактора МТЗ-80.

В процессе придумано имя всему этому безобразию)))

Для диванных войск обязательно устанавливаем задний кожаный диван от Фольксваген Туарег)))

И вот на носу уже август месяц.
Тужились, тужились и вышла примерно вот такая каменная чаша)))

Теперь надо проверить. Этот тарантас вообще ездит)))
Заливаем бензин и вперёд в поля)))

После испытаний покатушек пробуем нагрузить аппарат в хвост и гриву)))

Ну что второй проект показал себя не плохо. Требует дальнейшей доработки. Будут крылья, дуги безопасности, капот, и другие навороты.

Вот прикупил намедни морковку из магазина ОДрова.ру. Очень рекомендую. Качественный продукт.

Будем делать из вездехода универсальный аппарат (он ещё и дрова рубить будет) и настоящего мужчину)))

Для кого интересно всё вот это, что выше, но подробнее:

ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 7
ЧАСТЬ 8
ЧАСТЬ 9

Проект продолжается.
Спасибо за внимание. Надеюсь было интересно)
  • Oleg78
  • 10 октября 2020, 17:27
Радиус? Может все таки диаметр 20 дюймов. Буква R это тип шины, радиальная, у дисков ДИАМЕТР 20 дюймов.
  • 10 октября 2020, 17:30
Респект!!! поправил

• nep
  • 11 октября 2020, 08:27
  • IronIvIo
  • 15 октября 2020, 16:08
специально востановил пароль, давно тут не был. Сергей, привет с Чукотки))
  • 16 октября 2020, 14:03
Обязательно прилечу на Чукотку.
Осознанная мечта)))
  • xr0m
  • 10 октября 2020, 17:29
я лайк поставил, но это как бы заранее. в следующий раз ставьте электромотор)
  • 12 октября 2020, 00:52
следующий раз ставьте электромотор)
— «а в другом чемодане прицепе у меня анальгин аккумуляторы!»
  • redcap
  • 10 октября 2020, 17:29
Это будет хит месяца, или года?
  • 10 октября 2020, 17:34
Я зарегестрировался после трёх лет чтения, только чтобы поставить лайк этом ДЫУ. И пофиг, что радиусом диаметр называет. Последний раз я видел подобную шайтан-арбу в джунглях Лаоса, гружённую нескольким тоннами бамбука.
  • Kok
  • 10 октября 2020, 17:43
Я на мгновенье подумал что открыл драйв2, а не майску:) Но пофиг что тематика немного не то, сам материал — интересный:)
Руки правильные, а вот со знаниями не очень. Как только накроешь кабиной, вес увеличится, все станет хуже. Да и непонятно зачем нужен вездеход на показанных дорогах, там и жигули проедут.
Моя бибика -последняя слева- на покатушках клуба Газ-66.
  • 10 октября 2020, 18:03
Ну кабины как таковой не будет. Крылья пластик, капот стекловолокно.
До нужных дорог я ещё не доехал. Вездеход не готов ещё к фулл роаду)))
А да еще бибика моя по паспорту ест 375 грамм бензина в час)))
  • Rzzz
  • 10 октября 2020, 19:45
Ну кабины как таковой не будет. Крылья пластик, капот стекловолокно.
Ну, как минимум стекло перед лицом надо, чтоб не прилетела в лицо какая-нибудь ветка в лесу, или что-то из под колёс впереди идущего вездехода. Ну и банально, чтоб грязь в рожу не летела.
Ну и тент над головой какой-нибудь, от дождичка укрыться.
  • Radii
  • 10 октября 2020, 20:37
А да еще бибика моя по паспорту ест 375 грамм бензина в час)))
Удельный расход топлива 395 г/кВт*ч умножить на 8.5 кВт(12л.с для этого движка) при максимальной мощности, это 3.3 литра в час…

Удельный расход в данном случае можно описать как количество топлива, расходуемое двигателем за час на 1 кВт вырабатываемой мощности.
на холостых скорее всего
В процессе придумано имя всему этому безобразию)))...-*Молот*..
Осталось ему найти подходящую *наковальню*…
Почему?!-да(-как заметили выше!) 15 л.с. двигатель, вкупе с вариатором, эту «самобеглую коляску»
весом в пару тонн дотащит лишь до первого пункта приёма металла… :((
Задумка *караката*, сама по себе, неплоха, но… ВЕС её губит на корню, вес!!!
Под 200 кг только колёса, плюс мосты\коробки\рама...и диван для пассажиров, которые будут
нужны лишь в качестве лошадей, тянущих сей агрегат по дороге…
Этому монстру дизель от ДТ-75 просится на раму! и мосты от ГАЗ-66…
Вот тогда и «банный чан» доедет до озера..(-с запарившимися лошадьми!).
;-)
  • 11 октября 2020, 17:25
Вес моего аппарата не больше 600 кг. Это25 лошадей на тонну.

Если посмотреть в корень, то пример

Тактико-технические характеристики плавающего транспортера К-61:
Боевая масса, т 9,55;
Габаритные размеры, мм: длина корпуса – 9150, ширина корпуса – 3150, высота – 2150, база – 4600, колея – 2600, клиренс — 360..400;
Двигатель: ЯАЗ-204В;
Мощность двигателя, л. с.: 130;
Это всего 13,61 лошадей на тонну. И ещё гусеницы у них КПД мизер.

• 11 октября 2020, 17:56
600 кг. Это 25 лошадей на тонну.

Если посмотреть в корень, то пример

Тактико-технические характеристики плавающего транспортера К-61:
Боевая масса, т 9,55;
Двигатель: ЯАЗ-204В;
Мощность двигателя, л. с.: 130;
Это всего 13,61 лошадей на тонну. И ещё гусеницы у них КПД мизер.

гусеницы у них КПД мизер
КПД гусеницы выше колеса раза в два. И не надо ориентироваться на мощность, нужно смотреть на крутящий момент на низких оборотах.
  • 12 октября 2020, 06:52
КПД гусеницы выше колеса раза в два.
Только в условиях бездорожья.
Без мощности высокий крутящий момент бесполезен ибо движение — это затраты мощности, а не крутящего момента
Только в условиях бездорожья.
Нет. На асфальте. На бездорожье отдельный случай и там еще больше разница — но прямых сравнений я не нашел
  • 12 октября 2020, 09:35
Крутящий момент можно любой сделать. Он от передаточного числа зависит. Можно от шуруповерта получить момент больше. чем у танка, если редуктор 1:100000000000 поставить. Только, скорость будет не очень.

• 12 октября 2020, 11:30
Переход на личности — признак слабости и недостатка аргументов. Срываются на оскорбления тогда, когда душу переполняет беспомощная злость, которая совсем не работает в нашу пользу. Когда уже не остается слов, адекватных ситуации. Когда ты знаешь, что проиграл, но не хватает душевных сил признаться себе в этом. Когда собеседник прав, и правда эта режет глаза. Когда бесильная ярость захлестывает с головой, мешая трезво оценить происходящее. Ужасно то, что люди, склонные оскорблять других без причины, зачастую не признают мнений, отличных от их собственного. Для них существуют только две точки зрения — их и неправильная. Начнешь им что-то доказывать, пусть даже в самой мягкой и вежливой форме — тут же нарываешься на шквал оскорблений и ругательств. Это унизительно прежде всего для них самих. Перейти на личность значит расписаться в собственном бессилии и признать свое поражение.
Переход на личности…
Ну прямо поэт. Скопипастил себе, буду перечитывать долгими зимними вечерами у теплого камина
  • 12 октября 2020, 11:51
Ну, я по крайней мере в школу ходил, в отличии от вас.
Крутящий момент — это лишь сила умноженная на плече. Без привязки ко времени и мощности. Т.е — это лишь развиваемое усилие. Даже, если один оборот колеса будет совершен за миллион лет.
Ну, я по крайней мере в школу ходил, в отличии от вас.
Машина- не школа. Каждая шестеренка в редукторе имеет вес, имеет потери на трение, имеет габариты. Коробка+раздатка Уаз весит 80кг. раздатка Нивы- 25 кг
  • 12 октября 2020, 12:27
И какое отношение это имеет к крутящему моменту? Если передаточное число у перидачи даже 2:1, то потери в паре подшипников и зубчатом зацеплении будут в разы меньше, чем прирост момента.
Теорию машин и механизмов я тоже проходил и редуктор на курсовом проектировал.
  • 10 октября 2020, 18:16
Да, шишигу переплюнуть непросто. Разве что буханка сможет
  • 10 октября 2020, 18:19
Шишигу и бухлобус пинцгауэр кроет, как бык овцу.
  • 10 октября 2020, 18:27
Да, впечатлило
  • 10 октября 2020, 18:29
Потому что независимая подвеска.
впечатлило
На твердом грунте да на пустой машине с тентованным кузовом это несложно. Вот только в России и грунты в основном болотистые, и климат суровее. Да и в машине принято что-то возить, для одного человека квадрик существует, еще круче проходимость.
  • 10 октября 2020, 18:37
Это же рекламный ролик, понятно, что с нагрузкой в задней части другая динамика будет. Просто как картинка играет.
Это же рекламный ролик
Не реклама, сами снимали на покатушках. Стремный момент- после реки тормоза мокрые, не держат. Если грунт заскользит, то сползешь назад. На покатушках вытащат, а в одиночку только на лебедке придется. Так что за играющей картинкой разное скрывается
  • BestDad
  • 11 октября 2020, 10:40
Найдите подобное с шишигой. Очень сомневаюсь.
  • 11 октября 2020, 11:05
Пинцгауэру никому ничего доказывать не нужно. С шишигой они более-менее ровестники. Да и оба были сделаны для армии. Разница только в подходе. Пинц спроектирован и сделан людьми, а шишига бухими инопланетянами. Потому такая пропасть в характеристиках.
  • 11 октября 2020, 22:00
Вы ещё Тигр и Т-34 сравните.
  • Morokon
  • 10 октября 2020, 19:21
гребушки-воробушки…
погуглил эту машинку. Это же песня…
  • OlegVlCh
  • 10 октября 2020, 18:26
Концепт
  • Vairon
  • 10 октября 2020, 18:46
Смотрит она на меня, с моими дастером и тиидой, как-то неодобрительно… Мне уже стыдно.
фотошоп чистой воды. Можно поискать в сети оригинальное фото с обычным уазиком.
  • 10 октября 2020, 19:48
Бинго. Чисто фейк, признаю.
  • piliks
  • 13 октября 2020, 16:43
классная буханка! вот если бы в серию пошла!
  • anddmi
  • 10 октября 2020, 22:22
Надеюсь когда нибудь введут уголовку за уничтожение лесных дорог. После этих говномесов ни на рыбалку ни за грибами не проехать. Где раньше на жигулях можно было, теперь только луноход собирать.
  • 11 октября 2020, 11:01
Местные уже приспособились без статей. бороны закапывают и тросы натягивают
  • 11 октября 2020, 15:49
Наверное вы путаете, не проехать после лесовозов которые лес бесконечно пилят.
  • 12 октября 2020, 00:58
Наверное вы путаете, не проехать после лесовозов которые лес бесконечно пилят.
Всё же именно лесовозы лес возят, а не пилят, и лес невозможно бесконечно пилить — он же заканчивается.
  • 12 октября 2020, 00:55
Надеюсь когда нибудь введут уголовку за уничтожение лесных дорог.
Сразу видно — в стране жить невыносимо, что люди такой дурью как раздолбать дорогу в непроходимые говны маются.

Где раньше на жигулях можно было, теперь только луноход собирать.
У нас (Украина) неподалёк от меня колодами сантиметров 80 лесные дороги перегородили.
  • 12 октября 2020, 06:26
Какой вывод из этого хотите сделать?
  • 12 октября 2020, 10:57
Гм, вывод. Тут не вывод, тут в первой части — удивительно что одни ноют в той или иной форме с разной степенью намёков — царя менять надо. Так дальше жить нельзя. Устали мы! А другие — дурь, время и деньги деть не знают куда, раз соревнования устраивают по «ща раскатаем дорогу в непроходимую грязь, а затем будем друг другу хвалится, как мы эту непроходимость преодолели» Известный комсомол, блин, сам себе проблемы создаёт — сам их успешно и преодолевает.

Собственно удивительно не само по себе вышеописанное как таковое, люди разные, это нормально. Удивительно как первые со вторыми при обильном присутствии и одних и других в интернете- между собой совершенно не пересекаются, старательно обходя посты друг друга.
А какой из этого следует сделать вывод я не знаю, пущай более умные люди делают.

Про второе же где огораживание колодами — это не про вывод, это про то, чтобы в местный лес такие же соревнователи не пролазили. Именно лесовозам не мешает, для их проезда колоду трактором оттягивают, затем на место возвращают.
Обычным грибникам — конечно же хуже стало.
  • 12 октября 2020, 15:16
Не знаю, нас царь устраивает, дороги не перегораживает. Всё хорошо
  • 12 октября 2020, 18:42
Так я ж не про вас лично, а про наблюдаемые мной тенденции.
  • denn-che
  • 18 октября 2020, 20:27
Вот и отлично, что есть люди в стране, кому царь не мешает заниматься хобби для души. Время и деньги для этого найдутся. А кому царь мешает, им мозги надо менять, асмена царя их, увы, никак не спасет. Эти всегда будут всем недовольны
  • 10 октября 2020, 17:46
Передок только ведущий?
  • 10 октября 2020, 17:59
постоянный полный привод
  • 10 октября 2020, 18:47
Раздатка стоит или от одной коробки подключил?
  • 10 октября 2020, 18:58
Коробка ваз-2109 стоит продольно. Дифференциал заварен. Из коробки идут приводы к мостам.
Дифференциал заварен
То есть на асфальт вообще не планируешь заезжать? И резких поворотов не будешь делать?
  • PSVik
  • 10 октября 2020, 19:23
Так у него в коробке дифф заварен, межосевой так сказать, колёсные диффы работают нормально. При его массе и схеме поворота (ломающаяся рама) в принципе проблем быть не должно вообще, колёса «едут» по одному и тому же радиусу.
колёсные диффы работают нормально
Тогда забуксует
  • PSVik
  • 11 октября 2020, 14:02
Почему? У него артикуляция мостов большая, но уж если сможет вывеситься, то да, хотя это очень постараться нужно.
Почему?
Все вопросы к модератору, который сегодня потер кучу моих сообщений
  • 10 октября 2020, 19:24
Почему, в коробке межосевой дифференциал, а в мостах межколесный.
  • 10 октября 2020, 19:31
В мостах дифы не заварены проблем нет. В коробке заварен чтобы передавал момент вперед и назад 50%х50%.
  • 10 октября 2020, 21:57
А в эти мосты можно самоблоки поставить? Тогда будет норм
  • 10 октября 2020, 22:43
можно около 12000 на каждый
  • 11 октября 2020, 12:16
А нужны ли они там? Короткий, высокий, на тракторной резине.
  • 12 октября 2020, 08:03
  • 12 октября 2020, 11:34
Это если колеса вращаются. А если одно колесо зацепилось за грунт, а другое нет, то весь момент (100%) будет переходить в одно колесо.
  • 12 октября 2020, 15:29
Мощность будет переходить, а не момент.
Момент — это усилие, а не движение
  • 02 ноября 2020, 23:04
А вот и нет. ksiman прав, не путайте мощность и момент. Допустим одно колесо повисло в воздухе, оно, естественно, будет вращаться, а другое, которое на земле — нет. Какой нужен момент, чтобы раскрутить вывешенное колесо? Если не учитывать потери, то НУЛЕВОЙ. Точно такой момент будет передаваться через дифференциал на второе колесо. Но нулевого момента недостаточно, чтобы сдвинуть машину с места, что мы и наблюдаем в таких случаях.
  • 02 ноября 2020, 22:59
Опа-на! Да тут, оказывается, полно безграмотных в инженерной части! Не ожидал. Минусов то понаставили! Ребята, такие вещи надо знать — дифференциал всегда, ВСЕГДА, передаёт момент 50 на 50 процентов! (Речь, конечно, только о рассматриваемом тут межколёсном дифференциале, существуют другие, которые в силу своей конструкции предают момент в другой пропорции, но это, как говориться, совсем другая история).
Не буду тут проводить ликбез — кому надо поднатореть в технических знаниях — Интернет в помощь!
  • 10 октября 2020, 17:49
Единственно, не могу понять: зачем двойная трансмиссия? Потери лютые же через вариатор и пятиступку.
  • 10 октября 2020, 18:01
чтобы передаточное число было соответствующее. Двигатель 3600 оборотов. Минимальная скорость агрегата меньше 6 км/час
  • 10 октября 2020, 18:11
Тогда и надо было всё на вариаторе делать, как у квадрика. Момент он для таких колёс даст. А вместо пятиступки, раздатку от нивы вставить. Она с понижайкой. Кстати, азиаты так и делают. Они только схему классическую делают, а не сочлененную. Но зато есть и полноуправляемые. С двумя рулями
  • jh7
  • 11 октября 2020, 06:05
del
  • qwerty11
  • 10 октября 2020, 17:52
опупеть масштаб, я бы уже на первой же шине всё бросил. Респект!
  • sfs
  • 10 октября 2020, 18:07
Та я б даже начать не решился :)
  • 10 октября 2020, 21:59
Это ободрыши. Или обдирыши. Кто как называет
  • wormster
  • 10 октября 2020, 18:26
  • 11 октября 2020, 12:25
Какая ешё подвеска у ломающейся рамы? Зачем? Про резину шутка тоже не зашла.
  • vp7
  • 11 октября 2020, 14:40
У велосипеда вообще самая лучшая проходимость — в случае чего взваливает его на горб и хоть по пояс в грязи переносишь ;)))

Вездеход на видео даже и не пытался залезать в те места, в которых он может себя показать. Да и нельзя ему пока это делать, защиты нет, всё открыто — забьётся грязью вариатор и привет от абразива наступит очень быстро.

А сам проект весёлый получился.

p.s. Про резину же автор написал — он с каждого колеса под 70 кило веса скинул.
  • 11 октября 2020, 17:28
vp7 Приятно почитать понимающих людей!!!
  • 10 октября 2020, 18:31
Шины можно купить уже ободраные, поинтереснее от урагана, на них и уазкиных мостах получается плавющий. Только правильно ободраные ещё поискать надо. Силовой агрегат от оки, в мосты и короб блокировки. Диски тоже делаются под резину
Дорабатывать серийное авто смысла нет, судзуки самурай или тот же стоковый луаз на танкодроме легко обходит все переделки.
Прикольный агрегат щерп, но ценник отбивает весь интерес
Шины можно купить уже ободраные....
И получится уже не игрушка, но вес другой, расход топлива другой, цена другая.
  • 10 октября 2020, 19:12
Всё дело в задачах, мне нужно по болотам, там и тяга нужна и чтобы не тонул. Покатушки неинтересны никак.
  • colt700
  • 10 октября 2020, 21:45
ШЕРП тоже геморройный на самом деле агрегат. у него просто правильная реклама. а вот от охотников и экспедиционщиков отзывы очень неоднозначные.
  • 10 октября 2020, 22:26
Согласен полностью, как и многое мелкосерийное требует приложения рук и устранения косяков. Но доработать проще, чем делать с ноля.
  • Serjio
  • 11 октября 2020, 19:07
Цена неоправдано высокая…
  • 10 октября 2020, 18:33
сейчас ДВС уже не модно — модно электротягу внедрять.
  • donBaton
  • 10 октября 2020, 18:42
И блютуз с вайфаем пренепременно :)
  • 10 октября 2020, 18:52
без этого ни как — и еще синяя подсветка придает бонусы по гравитации при лазании по грязюкам))))))))

ЗЫ 4 зима на электротяге и ДВС не хочется…
  • 11 октября 2020, 12:26
И в лес! Соревноваться, у кого запас хода больше.
  • 10 октября 2020, 22:00
Я сразу представил электросамокат или гироскутер на метровой резине.
  • Corvair
  • 11 октября 2020, 04:40
А сверху троллейбусная контактная сеть, на пепелаце — рога.
  • 11 октября 2020, 09:31
шишигу сделали — на ютубе есть ролики.
  • eduardus
  • 10 октября 2020, 18:51
(Краткость — сестра таланта. А.П. Чехов)
Правильно:(Краткость — с.т. А.П. Чехов)
  • ABATAPA
н.
  • wired
  • 11 октября 2020, 14:29
⁣⁣⁣
Надо подкрылки поставить и палатку сверху приколхозить
и вес будет норм и практично)
  • vanenzo
  • 10 октября 2020, 19:44
Теперь нужно объединить обе Ваши самоделки :):
  • Sanja
  • 10 октября 2020, 19:47
Рекомендую канал этого клёвого эстонского товарища, он тоже вездеход собирает. 6-я серия сегодня вышла:

• bahek29
  • 10 октября 2020, 19:51
обдирыши всегда хороши, нормальная такая тачка для фана)
Блин, у меня руки не доходят лампочку поменять
Еду я как то по такой дороге, как на видео, из кустов вылазят гайцы, тормозят, и задают вопрос, вогнавший меня в ступор — Почему не пристёгнут?!!! Потом узнавал у местных, гайцев развелось до, много, короче, кушать им хочется как городским, вот они и шляются по полям и лесам, глядишь пьяного тракториста в лесу словят… По деревне все со светом и пристёгнутые ездят, а на техосмотре если стеклоподъёмник не работает то всё, не прошёл…
К чему это я? У вас таких гайцев видать нету?
  • 10 октября 2020, 20:56
Очень спорный вопрос. Тем более с нашими трактовками законов. НО!

ПДД (правила ДОРОЖНОГО движения)
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок ДОРОЖНОГО движения на всей территории Российской Федерации.

В правилах чётко прописано, что такое дорога.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Поле, лес, болото, парк, пляж и т.п.-не приспособлены для движения тр. средств, стало быть дорогой не являются и данные правила на них не распространяются.

Всё будет зависеть от судьи.
  • 10 октября 2020, 21:37
Есть категория внедорожной техники, которой по дорогам нельзя. Естественно что в поле дорожно патрульная служба по определению не имеет полномочий, а тем более у них есть чёткая задача от начальства где им работать, поэтому звонок начальству для выяснения какого хрена они оказались в поле, очень быстро расставляет все точки.
Были варианты когда городские гайцы выходили попастись в области, но эта тема быстро для них накрылась после того как инфа дошла до их начальства
Хуже другое, что сейчас формально для езды на подобной конструкции нужны права тракториста, иначе только в пределах своего участка кататься. Да и транспортировка по дорогам до леса, поля, болота, на прицепе, своим ходом ни ни
  • KohINoor
  • 10 октября 2020, 20:43
Хорошо, когда у человека руки из правильного места растут)
  • colt700
  • 10 октября 2020, 21:50
Однозначно плюсану!
У самого батя регулярно собирал трактора и самоходки для знакомых и собственных нужд.
А с 12 лет уже самостоятельно рулил на самом малом тракторе — сено возил, картошку.
Проходимость была отличная, хоть и без ломающийся рамы и плавать не умел — зато пахать можно было на нем и 1,5т груза тащил по полям и оврагам.
  • yualeks
  • 10 октября 2020, 22:10
Я бы не стал приваривать задний мост к раме, отвалится однозначно. Только стремянки.
  • 10 октября 2020, 22:46
1см сварочного шва держит тонну. Удачи отламывать)))
  • yualeks
  • 10 октября 2020, 23:01
На разрыв, а на перекос и удар сколько держит?
а на перекос и удар сколько держит?
Тут нет автомобильных нагрузок и вибраций. Сварка выдержит. А вот в авто да, только стремянки
  • 12 октября 2020, 01:08
Тут нет автомобильных нагрузок и вибраций. Сварка выдержит.
Знакопеременные нагрузки довольно быстро разорвать могут и отличный шов, иногда даже не по шву, а за милиметр-другой от него.
Проверено на домашних ветряках.
  • tuz_83
  • 11 октября 2020, 01:07
На разрыв, а на перекос и удар сколько держит?
Имхо: сварка по стали выдержит довольно долго (время эксплуатации будет зависить от коррозии, вибрации и нагруженности), с дюралем например намного хуже.
Было дело: делали под заказ раму для газели из дюралевого швеллера. Контролировал приемку ГАИ-шник который изначально предупредил: «никаких поперечных сварочных швов, только продольные». Но у нас тогда в одном месте он все же выскочил. Заставил переделывать — резали в этом месте раму и сделали шов под 45° (пришли тогда с ГАИ-цом к такому «консенсусу» ибо продольный сварочный шов там никак не получался).
  • QNX
  • 10 октября 2020, 22:14
Стремота. Не хватает каркаса на случай переворота и хоть каких то сидений сзади и ремней, я бы не рисковал возить детей на такой адовой колеснице.
Не хватает каркаса......
Это концепт. Макет, так сказать. И в любом случае лучше, чем лошить на смартфоне
  • VLOD
  • 18 октября 2020, 21:29
Это концепт. Макет, так сказать.
А что концепты не могут перевернуться? Все таки лучше переб.деть, чем не до…
Господи вседержитель!.. Свят-свят!
Свят-свят!
В смысле? Думаешь, доедет до края Земли и э-ээ упадет?
  • LePart
  • 10 октября 2020, 23:26
Единственное что, так это я не советовал бы Айседоре Дункан пользоваться подобным транспортным средством :)
… я не советовал бы Айседоре Дункан пользоваться подобным транспортным средством :)
...-подобный «паровоз» и местную Анну Каренину своим видом отвадит от проезжей части...(-навсегда!).
Разве-что, братья Черепановы что-то переймут для своего будущего паровоза?.. ;-))
  • LePart
  • 11 октября 2020, 17:05
Мастера, конечно, супер. Сколько труда и умения. Думаю, недостатки будут учтены обязательно и что-то вроде этого точно сложится. Пойду-ка «Нянек» пересмотрю )

• tuz_83
  • 12 октября 2020, 15:35
Пойду-ка «Нянек» пересмотрю )
«Няньки» это хорошо, но маловато будет. Если нравится подобная техника можно в поиск по ютубу вбить: «Monster Truck Show»:
  • Kerdyks
  • 11 октября 2020, 06:56
недавно мне, прямо в капот влетел мотоблок, груженный металлоломом.
теперь я смотрю на подобные самоделки по-иному.
как ты тормозить будешь?
  • 11 октября 2020, 07:37
Тормозом
  • 11 октября 2020, 15:44
Он очень спешил в металлоприёмку просто )
  • kn_dima
  • 15 октября 2020, 07:34
Мне в задний бампер прилетал крузак.
Вывод — набо крузаки запретить?
  • muchacho
  • 11 октября 2020, 09:00
Вау, такое рядом с обзорами копеечных покупок! +++++++++++
  • motogon
  • 11 октября 2020, 09:18
Мне может показалось на видео.
Шкив и ремень вариатора вращаются прямо возле ног водителя и пассажира.
Поставьте туда хоть какую-то временную защиту, пока ноги не на мотало.
  • 11 октября 2020, 17:30
Всё будет. В этом сезоне не успел)))
  • sever787
  • 11 октября 2020, 10:21
Однозначно плюс за правильные руки, автору желаю дальнейших успехов!
Крутящаяся штука рядом с ногой выглядит опасно. Кожух бы.
Если на кочке вылететь на открытое колесо из кузова — тоже мало приятного будет.
Варили по технологии? Сварка очень любит лопаться от ударных нагрузок и скручивания. Неважно на сколько прочен шов.
  • Romureg
  • 11 октября 2020, 11:12
Запаски нет. А так комплектация люкс.
  • KohINoor
  • 11 октября 2020, 14:37
Там есть фотка с пятью покрышками, так что запаска где-то есть)
  • 11 октября 2020, 15:43
100кг в 35кг, это уже хитрые манипуляции!
  • 11 октября 2020, 17:35
никакого волшебства только ловкость рук
  • 11 октября 2020, 17:37
Да я верю) я к тому что это уже колоссальная работа
  • pacha5
  • 11 октября 2020, 19:54
Главный номинант на победу в категории.
  • Onegin45
  • 12 октября 2020, 18:06
ТС огромный респект за такой диавай. Не слушайте злопыхателей, которые свою рукожопость могут скомпенсировать, сравнив вашу коляску с мотолыгой например. Добавить крылья, и подобие кабины, и будет супер. Только из повествования не совсем понятно, как устроено рулевое, и тормоза?
  • Onegin45
  • 12 октября 2020, 18:47
UPD все понял, посмотрел предыдущие видео. Позитивный вы человек, местами даже прикольный. Удачи :)
  • BarberXP
  • 20 октября 2020, 14:52
Долго соображал… зачем такому монстру еще и крылья???? Потом дошло… что крылья кузова.....)))))))))
  • Pigmat
  • 12 октября 2020, 21:26
Торгуемся и покупаем диски от АУДИ А8.

Подойдут кстати на АУДИ А80. Как родные)))
Как-то не сходится )))?!
  • 13 октября 2020, 12:38
Точно поправлю)))
  • yoma
  • 16 октября 2020, 22:40
Такое большое и страшное!