Naturehike Cloud UP 1 - ультралайт полноценная палатка для эгоиста весом 1.4 кг

• Цена: $84.91 (сейчас с купоном $5/ брал 2 года назад за $100)

Хочу рассказать про прекрасную недорогую очень легкую палатку для 1 человека (если ворочаться по команде, то для двух). Так ли она недолговечна и хлипка, как может показаться на первый взгляд? Кому интересно, прошу под кат.

У меня была двухместная Ладога 2. Палатка всем отличная и удобная кроме веса — 3,5 кг. Таскать такое на горбу несколько не охота… Т.к. я хожу чаще всего в походы выходного дня, то в идеале все должно помещаться в рюкзак 65 литров. Пару лет назад я купил сабжевую палатку. В походах выходного дня она показала себя отлично. Ну, начнем…

Характеристики

UPD: Есть более новая версия этой палатки: Cloud UP 1 Ultralight One Man Tent (Upgrade) — на вид отличается присутствием вентиляции сверху. Так же есть другая палатка этого же производителя с 2-мя тамбурами и одним боковым входом Taga 1 Ultralight One Man Tent. Еще одна с 1-м тамбуром тоже очень легкая: NH18A095-D Cycling Ultralight Silicone One Man Tent И еще:
Naturehike Silent Wing (Wind Wing 1)

ВНИМАНИЕ: Эти палатки бывают двух типов: Тент из полиэстера 210T и тонкая 20D нейлон с «силиконовой» пропиткой. Брать нужно вторую, т.к. она самая легкая.

Палатка ставится хорошо с 4-6 колышками и ее вес с «подстилкой» и чехлом 1366 граммов.

В комплект входит все, что на картинке.

Установка

Дно у палатки очень нежное, поэтому я всегда использовал комплектную подстилку. Минусы у этого решения такие: за счет расположения утром точки росы примерно в этом месте, дно между матом и палаткой часто потеет. Приходится палатку сушить перед упаковкой.

Установка палатки очень проста и быстра (минуты 3).

1) Расстилаем подстилку

2) Кладем сверху саму палатку

3) Собираем и вставляем дуги в кольца в палатке и подстилке

4) прицепляем крышу крючками к дугам

5) сверху кидаем тент и прицепляем его на защелки

6) ставим минимум 4 колышка (2 под предбанник, 2 с противоположной стороны. Если есть вероятность дождя, то растягиваем бока еще 2-мя. Зачем остальные колышки, я не понял.

Ее можно поставить просто как тент (не знаю, зачем)

Впечатления

Палатка очень порадовала продуманной конструкцией и весом, а так же простой установкой. Палатка покупалась для походов выходного дня или других не сложных. Вот палатка в антураже:

Дуги очень легкие, но недостатка в прочности нет (правда, в ураган я не попадал с ней).

Колышки тоже очень круты — профиль позволяет иметь минимальный вес при максимальной жесткости. В предбанник помещается рюкзак 65 литров, ботинки, каны и тп.

Внутри довольно просторно, полностью помещается стандартная пенка и еще остается место. В начале я спал головой от входа, но потом понял, что у меня развивается клаустрофобия.

Сделана очень качественно, почти все мелочи продуманы.

кармашек сверху для мелочевки

Все нужные места усилены

Снаружи симпатичная эмблемка

Надежность и недостатки

За 2 года палатка показала себя отлично. В походы с палаткой я хожу не очень часто ( в общей сложности за 2 года дней на 20 ходил).
Она не промокает даже при сильном дожде.

Несмотря на хилые «на вид» материалы палатка осталась как новая. Самое нежное место — сетка палатки. Его кто-то прогрыз (4 дырки по 1,5 мм). Не нужно говорить, что с палаткой нужно обращаться аккуратно, тогда она прослужит очень долго. Естественно она боится огня.

Из недостатков хочу отметить
1) фиговая вентиляция — сверху нет вентиляции совсем.
2) если использовать с матом, то палатка потеет между матом и дном (а по другому ее использовать страшно).

Из незначительных недостатков, обусловленных экономией веса, — маленький тамбур.

В общем, я выбором очень доволен. Сейчас по случаю распродажи цена очень классная, всего $85. За такую палатку это просто даром.

PS: ну и котэ напоследок
Эгоист весом 1,4 кг?

А палаточка прикольная, скину ссыль своим знакомым-одиночкам…
  • ResSet
  • 17 июня 2019, 12:52
Эгоист весом 1,4 кг?
Тоже несколько раз перечитал, думал может переел чего в обед )
А палаточка прикольная, скину ссыль своим знакомым-одиночкам…
Кто же так в поход ходит? Сначала страшилки у костра в лесу, а потом по палаткам, редко кто упрашивал выделить отдельную для одиночки )
  • Demz
  • 17 июня 2019, 14:50
эт для рассказчика страшилок.
Да тут таких заголовков вагон и маленькая тележка:
Велосипедная сумка с креплением на руль ROSWHEEL
Замена видео глазка на двери
Беспроводная зарядка 10Вт в автомобиль за 7.97$
Беговая поясная сумка с бутылкой для питья Zinray.
Запястный ремень для фотоаппарата JJC ST-1
Автоматическая кормушка для котиков за 43.88$
Магнитный держатель в автомобиль за 1.74$
И продолжать можно вечно.
Палатка для кота на последней фотке. XD
Судя по всему, этот «эгоист» весит раза в три больше 1.4 кг)))
Хиловат нынче эгоист пошел. Не то, что в наше время, эх…
У меня 3-х местная (а по факту и 5 помещается) 3.2 кг… Два входа, два тамбура… Стоит ли так экономить на удобстве?

Нонейм, куплена давно. Но претензий нет от слова совсем ))
  • 17 июня 2019, 12:47
Есть cloud up 2. 1.8кг, вдвоем тесно, тамбур почти отсутствует, вентиляция плохая. Следует брать Mongar как альтернативу.
любые брендовые палатки с таким весом — x2 — x3 цена
  • 17 июня 2019, 13:37
Спасибо, КЭП!
  • 17 июня 2019, 16:00
Есть cloud up 3, вроде тоже 1.8 кг))
С женой и 2мя маленькими детьми кое как влазили, внутри 180*200 вроде, но по дальней стороне от выхода сильный скос «крыши», ногами к выходу спать не удобно. Тамбур есть, но чисто под обувь и тарелки.
Внешне нравится mongar, чтобы уже на двоих без детей, но жаба говорит — зачем, она ведь меньше и тяжелее чем up 3))
Чем Mongar так хорош будет, кроме лилового цвета?
  • 17 июня 2019, 17:53
Монгар объемнее мне кажется, нет такого скоса к ногам. Но главное — это наличие 2 выходов, что позволяет нормально проветривать палатку, а не лежать в духоте. Я подумываю о Mongar 3, но точной информации по весу не могу найти. У некоторых продавцов видел на фото в районе 3.2кг, но нет доверия.
  • 17 июня 2019, 18:06
Есть еще tagar и star river, но двушки.
Mongar — самый воздушный, полностью сетка.
River же наоборот, борта в половину высоты. Нужно думать по условиям эксплуатации.

• 17 июня 2019, 18:09
Я зимой не хожу, но есть 3F UL Gear, у них в палатках есть внутренняя часть плотная почти до потолка.
  • 17 июня 2019, 19:27
Спасибо! Не был знаком с этим брендом, добавил себе в закладки 4season вариант!
Тагар есть однушка
  • murrko
  • 17 июня 2019, 22:15
Вот ссыль на измерения веса и фотки Naturehike Star-River 2
yadi.sk/d/yRxUCLiDg1x2dg

Суммарный вес вместе с футпринтом 2,2кг.
В палатке отлично размещаемся двое некрупных взрослых и ребёнок 3 года, плюс шмотки.
Двух небольших тамбуров хватает чтоб упихивать велосумки и обувь-посуду, но большие туристические рюкзаки в тамбуры нормально не встанут.

При выборе из ассортимента Naturehike стОит обратить внимание что у некоторых палаток сеточка почти от пола, а у сабжевой с 2 из 3 сторон ткань на полвысоты палатки (и у Star-River 2 по всем 4 сторонам).
hannah covert 3
3,5 кг, пять лет полет нормальный
для начала посмотрите цены на брендовые палатки с таким весом… ультралайт он очень дорог…
  • 17 июня 2019, 13:39
Дайте угадаю. Транспортируете ее на машине?)))))
Автомобильные хорошие ))) Полноростовые ))) Но к топику не относятся )))))
У меня у приятеля такая палатка. Он в ней в одного спал, нормально. Вещи в предбанник влезали.
Бока надо оттягивать однозначно, иначе при дожде и ветре внутренняя сетка промокает. На фотке в лесу она вся обвисшая, это ненормально. Тент должен быть натянут.
Ещё субъективный минус — при открытом тамбуре дождь мочит внутреннюю палатку, палатки с коромыслом в этом плане получше, но они и тяжелее.
Мое скромное мнение — я бы её купил, если бы была потребность, но только для упрощённых условий эксплуатации. В кемпингах, парках, лесах нормально. В горах при свежем ветре — нет

Сейчас ещё модно покупать палатки-пирамиды, у них вес ещё меньше при большом объеме. Вот бы кто такую обозрел, но только без дифирамб по п. 18.
Вы абсолютно правы, на картинке она установлена на 4 колышках, т.к. дождя не прогнозировалось… Я написал в описании установки, что нужно втыкать 6.

PS: Для походов в несложные горы типа Ликийской тропы я бы ее тоже взял…
силиконка всегда мокрая обвисает, это нормально. Можно подтягивать, но обычно лень. «И так сойдет».
Для гор свои палатки.
У меня есть такая — Lotos 1,5 Si. Невероятно прочная, если хорошо закрепиться то можно не заметить конца света.
Но — весит 2,4 кг и лежит без дела.
И вы будете в состоянии в одиночку ходить с такой палаткой по горам в 3-5дневной автономке?
  • fable
  • 17 июня 2019, 15:52
Кусок полиэтилена ещё дешевле.
зачёт))
можно в супермаркете пакетов нарвать и обмотаться,
дешево, сердито))
зачем здесь мне про Эверест втирать?
а зачем втирать про фестиваль и переносную общагу в теме о лайтовой походной палатке?
  • 17 июня 2019, 19:57
вы и с той что в обзоре в горы не пойдёте! там совсем другие вещи в цене!
горы бывают разные… Я бы пошел спокойно…
  • 17 июня 2019, 20:22
Если говорят про горы и автономки, то это именно горы, а не горки, имхо конечно. И пойти можно куда угодно, важна возможность таки вернуться назад.
наверное, вы ни разу в горах не были… Я ходил по Турции горы до 2,5 км, Непал до 5500, Крым, Кавказ… И там и там эта палатка вполне бы подошла…
Это на Кала-Патар что ли залазил?
В сабжевой палатке я бы там не рискнул ночевать, её просто порвёт в клочья при более ли менее сильном ветре.
Вот моя Vega Pro 2 +Si/Sc на переднем плане. Как раз на 5500 ночую.

Подальше японцы табором встали.
Все прекрасно понимают, что эти палатки для простых походов. Я почти уверен, что кольцо вокруг Анапурны или 3 перевала эта палатка выдержит в сезон, т.к. в ней все грамотно сделано и усилено. Да, материал тонковат, но на несколько походов ее должно хватить.
Ночью выше 5к температура в лёгкую может быть и -20.
Хотя днём уверенный плюс, даже жарко я бы сказал.
Без юбки в таких условиях ночевать будет не подарок!
p.s. вот как раз там внизу кольцо Аннапурны проходит, из Марфы поднимаюсь.
Это тут ко мне вечером поляк «подселился».
это не зимняя палатка, у нее нет юбки… просто горы — это не только ветер 20 м/с, сугробы и т.п. они разные… не понимаю, о чем иы с вами спорим
Советская палатка «Зима»! Ставится на лыжи и палки, внутри печка ))))
О том, что утверждение о том, что с этой палаткой можно заночевать на Thorong-La, Renjo Pass, Cho La Pass, Kongma La Pass мягко говоря через чур оптимистичны.
ну так грибы также можна любые есть, правда некторые всего один раз ;)
Хм… Я простой горный турист ) А разве палатка греет?
Греет спальник и одежда. Цель палатки — защитить от ветра и солнца… Ну и дождя в низине ))
Ты не поверишь, но и одежда со спальником не греют!
Греет печка, и собственная тушка, переваривающая ужин. ;)
А всё остальное лишь позволяет сохранить тепло.
я где-то читал что еда дает 20% энергоса, а остальное прана…
Вега выдерживает? У меня вега про алю + тпу, (простой вариант) так я бы не сказал, что она прочная
Нормально выдерживает. Оттяжки ставишь и она стоит себе.
Прочность в чём измерять?
  • 3r1s0n
  • 22 июня 2019, 21:12
Ээх, завидую белой (но это не точно) завистью
Никто и не говорит о 5к метров, эвересты, эльбрусы разные. Но даже не поднимаясь выше 1.5 можно за день таких сбросов и наборов находить, мало не покажется. Буквально каждые 100гр. идут в учет. Потому например тушенка не рулит, а носят вяленое мясо. Хлеб тоже под большим вопросом.
  • FiL_In
  • 17 июня 2019, 13:52
И весит она…
2,6 кг.
100 грамм за 100 руб получается :)
  • 17 июня 2019, 17:58
Тент палатки из полиэстера, с пропиткой PU водостойкостью 1000 мм, надежно защитит от дождя и ветра
Гыгы
Еще и конденсатом по лицу в этой однослойке такое себе удовольствие))))
ничего вы не понимаете, зато ДЕШЕВА!!! :))
  • 17 июня 2019, 19:18
Дешевых палаток такой конструкции- сотни. По сравнению с правильными- внутренняя палатка из сетки и накидка от дождя- они неудобные в установке, душные и тяжелые.
  • 17 июня 2019, 19:59
вы же сейчас про летние палатки говорите, а не три сезона которые?
  • 17 июня 2019, 20:26
Я о летних палатках никогда не слышал. По-моему бывают только на 3 сезона и 4 сезона.
Летние, это, наверное, однослойки из Декатлона за 2 тысячи :)))
  • 17 июня 2019, 22:26
Вряд ли- в них летом душно без нормальной вентиляции, а в хорошую погоду не поспишь под звездами.
однослойки зло, лучше чуть-чуть доплатить и взять двухслойку, имхо
бонусом более-менее вентиляция и хоть какая-то защита от дождя
однослойки разные бывают.
загугли bibler tent
загуглил, 700$, всё очень высокотехнологично
я о однослойках до 30-50$
  • 18 июня 2019, 01:31
bereg-ekat.ru/kak-vibrat-palatku
у ТС-а в палатке юбки нет, внутренняя палатка сетка — в такой нормально зимой где нибудь на Мадагаскаре)) Она сделана, имхо, для своих целей — поход выходного дня причём внезапный)) Когда достаёшь из широких штанин, не не паспорт — палатку!
PS: однослойка одноместная у меня тоже есть — использую под снаряжение и т.п.
это мусор а не палатка
Почему?
не самая лучшая модель, выход сбоку удобнее, да и низковата
это сделано только ради веса… Подскажете такую с подобным весом и ценой?
  • Melort
  • 17 июня 2019, 14:23
гуглите одноместную 3f — по деньгам почти тоеж самое, только лучше)
у меня двух местна 3ф, очень даже, видео обзор
www.youtube.com/watch?v=GqhFIoVjYrw
одноместка с боковым входом
www.youtube.com/watch?v=zY7bbTlYn9M
Спасибо за информацию. На видео палатка ставится с палками, мне такое не подходит, т.к. по равнине я с палками не хожу… а с боковым входом интересная, но весит больше и ткань ещё жиже — 15D вместо 20D

PS: и еще она в полтора раза дороже ($127)
ну так она и двушка) гдето видел двухслойку однушку с боковым ходом и не натур хайк, типа такой www.naturehike.com/taga-1-ultralight-one-man-tent/
Без палок (но с обязательными колышками) — Naturehike Taga. Масса меньше Клауд Апа 1 будет.
Свободностоящие — Cycling, Vik (но он дороже). Себе недавно купил Silent (Wind) Wing 1 за ~70 долларов:

Две скрещенные дуги, по мотивам MSR Elixir. Одноместная 20D-версия весит 1480 г с подстилкой-кольями. Очевидные недостатки — узкая в ногах и маловат тамбур (но меня пока всё устраивает).

3F UL у меня тоже есть, полубочка-трехместка трехсезонная. По ощущениям, сделана лучше, чем Naturehike. Разницы из-за толщины силнейлона (15D у 3Ф-а и 20D у Naturehike) не ощущаю (разве что цвет у серой 3F поприятнее и нейлон немного больше света пропускает).
Да как сказать… у меня есть Marmot Pulsar 1p — при весе 1,7 она в высоту имеет 91 см и вроде ничего, не жужжу. :)

Зато вес какой! Стоит сама (без оттяжек) и при этом весит 1,4 — для определенных условий просто находка. Юбка низковата на мой взгляд (сетка очень уж снизу начинается) — в холодном климате чревато простудами, а вот для какой-нибудь теплой Европы очень неплохо. Да еще за такие деньги.
я погуглил, у Naturehike есть сбоку вход модель и 2 тамбура Taga 1 Ultralight One Man Tent
  • zrain
  • 17 июня 2019, 13:13
У меня ПИКовская лет 7 уже pk-99.ru/im-velovitrina/product/dvazhdy-dva
нравится всем, хотя и считается двухместной, но реально только одному там комфортно, есть и вариант одноместный 1+1.
Цена сейчас на неё конечно не радует.
Вес палатки в упаковке — 1,95 кг. разница в 40% по весу.

Посмотрел Пик 1x1 — весит больше немного, места меньше внутри значительно… Цена в 1.7 раза разница… IMHO выбор очевиден.
  • iMADik
  • 17 июня 2019, 15:54
так у них есть 1х1 которая 1.1 весит
pk-99.ru/im-velovitrina/product/1-1-superlayt-easton-nanolite
16 тысяч рублей… в общем, вариант так себе
Кровать и вид с окна огонь!!!
спасибо, только недавно сделал этот чиллаут
Тоже хотел про этот угол написать, оч круто! Это эркер или просто угол? Можете сфоткать общим планом, как оно выглядит? Да, да, мы и так видим, что под ней бардак, но это ничего, переживем.
Это эркер. Сделал подиум примерно 90 см. высотой, чтобы расслабляться, наблюдать природу в окне. Вниз уместилась вся снаряга… Насчёт бардака — так и планировалось. Там будет склад нужных вещей и шторами будет все закрываться, чтобы не пылилось.
  • kuzmy4
  • 17 июня 2019, 16:43
Очень круто!
  • dimkin
  • 17 июня 2019, 13:17
пол — отдельно, стены- отдельно? Всё, что ползает в лесу заночует с вами же?
тогда уж лучше в гамаке
нет конечно, я же написал, что это полноценная палатка (двухслойная)
  • dimkin
  • 17 июня 2019, 13:51
да, как-то прозевал я эту картинку

но донышко зря из болоньки :(
ветрозащита для крыш (или как там её) под дно и будет счастье, ну так, на всякий случай
пс я так делаю
там в комплекте мат входит, dimkin просто обзор не читал
ну и зачем минусить? не к каждой палатке входит мат или что то там еще?
независимо от наличия дна из «болоньи» или поплотнее есть вполне народное ультра бюджетное и мега долгоиграющее средство — ищется по словам «гидроизоляция крыши, гидробарьер, серебристая», цена ок. 0,2-0,3$/м.кв., больше проблема где купить чтобы отрезали 4-5м, вес ок.90г/м.кв.
постоянно таскаю и в горы и на море (скручиваю внутрь кариматов) в горах принимает на себя удар сырости и прелости, веток и прочего, на море ракушек, а также служит тем самым фут-принтом в тамбуре (и вещи можно сложить и мусора меньше в палатку несётся). глянул цены на фут-принты — 22$!!! на мою 3+1
  • CUV
  • 17 июня 2019, 13:30
Пользуюсь такой. Удобная. Легко ставится в темноте. Насекомые внутрь не попадают.
  • 17 июня 2019, 13:42
И душная.
  • Xector
  • 17 июня 2019, 13:56
Что с котом?? Почему он ТАК смотрит? Мне страшно
Мы ее на улице подобрали, она боялась всего. Сейчас уже не боится почти, но взгляд остался…
еще у нее зрачки круглые, такое у кошек редко бывает :)) может поэтому…
«Ее можно поставить просто как тент (не знаю, зачем)» — когда ставишься в дождь, бывает очень удобно сначала воткнуть дуги в футпринт и набросить тент, а потом уже возиться с внутренней частью.
Спасибо, теперь буду знать…
Так и не понял, что это за такой эгоист весом 1.4 кг.
  • Demz
  • 17 июня 2019, 14:57
на последнем фото собственной персоной.
Вентиляция, крайне важная вещь! Из недавнего опыта: ночью было 10 гр., а как солнце вышло, так в палатке стало 46!
п.с. палатка однослойная самая простая, сверху накрывал пленкой для теплиц, чтоб роса не скапливалась и от дождя на всякий случай.
тут вентиляция есть снизу… Естественно, она хуже, чем у палаки с двумя входами, где можно устроить сквозняк. Сверху отдушину делают, чтобы не было конденсата на крыше. Но странно, что Ладога у моего отца потела, а эта — нет в одних и тех же условиях…
а как так произошло, что вы стали эгоистом? об этом немножко…
  • uniman
  • 17 июня 2019, 15:39
«для эгоиста весом 1.4 кг» Палатка для кота? :)
Да, кошка на последнем фото :)))
  • JoraGn
  • 17 июня 2019, 15:45
Пользуюсь такой. Полностью устраивает в качестве одноместной облегченной. Для холодной погоды есть крупнее. Нужно очень аккуратно пользоваться молниями, т.к. они мелкие и замочки не слишком крепкие. При закусывании края могут и разогнуться.Я пару запасных замочков внутри подвешиваю. Очень не хочется в дождь оказаться в раскрытой палатке :-)
Заменю замочки на ykk.
да, молнии отстой. Часто закусываются.
  • JoraGn
  • 17 июня 2019, 22:10
Закусывается, думаю, это свойство не только самой молнии, но еще и её окружения, плотных планок и т.п.
А здесь сами замочки из пластилина сделаны. Надо аккуратней с ними :-)
  • 17 июня 2019, 16:07
Кстати еще плюс, в отличии от трех моих старинных палаток, собирается-скатывается в комплектный мешок без особых стараний — сложил, завернул, засунул.
По остальным мне приходится чуть ли не утюгом гладить и всем весом утрамбовывать с стравливанием воздуха, чтобы влезло и чехол закрылся.
  • 17 июня 2019, 22:31
Я на эти процедуры давно махнул рукой, бесцеремонно запихиваю палатку в компрессионный мешок. Занимает минуту и упаковка выходит заметно меньше заводской- для меня это очень важно. Возможно палатка не прослужит так долго, но время и нервы дороже.
  • LexaLM
  • 17 июня 2019, 16:54
210T и 20D чем отличаются? Только вес?
Разница 20 баксов.
  • Qurdi
  • 17 июня 2019, 17:18
20D — толщина нитей, 210T — количество нитей
210T тряпка толще и тяжелее, 20D тоньше и легче… Пишут еще, что воду лучше держит силиконизированная
Годная палатка, у меня есть такая, но двухместная (живу в ней один). Всего на 100 грамм тяжелее одноместной.

Но это если матраситься несколько дней на одном месте. Если ночевка в одном месте только одна (т.е. классический поход) то предпочитаю такую

Чуток тяжелее (т.к. PU 1,35 кг.) но зато абсолютно самостоящая, если в лесу (т.е ветра нет) то ничего вообще не надо натягивать (только 1 колышек для полога если дождь). Ставится и снимается за 3 минуты.
модель?
aliexpress.com/item/32855438903.html

Эта
У меня простой вариант, не силиконовый. У товара указан вес 1,5, но по факту моя весит меньше — или вес неверно указан, или ткань поменяли (я свою покупал 5 лет назад, в 2014).
Ваша на вид очень неплоха! Чуть тяжелее, но боковой вход отличный… И вентиляция есть, отличный вариант, если нужен вход сбоку.
но это было 5 лет назад
Если сегодня, я бы взял эту, свежая модель
aliexpress.com/item/32994942585.html
Может и куплю если цена попадется хорошая и купоны жирные.
это однослойка, ну нафиг
Хм, похоже и правда однослойка. Тогда не надо, конечно!
Я даже не думал что, однослойку можно нагло барыжить за 120 енотов, поэтому не присматривался.
Ваша очень даже неплохая… Пока не развалится, я бы не менял.
Волосатый Библер тоже однослойка, но посмотри почём её барыжат!
Однослойки они сильно разные бывают.
дык, наверно, мембрана?
А тож. )
  • 21 июня 2019, 23:26
А что «мембрана»? Намочил её дождик, и пока макрая — нет «мембраны»! А ведь как раз в твкой момент сырость внутри и накапливается.
юю
  • 17 июня 2019, 19:23
Пара вопросов.
1. Футпринт в комплекте не указан. Он есть или надо покупать отдельно?
2. Какова длина дуг в сложенном (разобранном) состоянии?
  • 17 июня 2019, 19:36
У naturehike футпринт идет в комплекте.
там на картинке есть размер чехла… дуги короче сантиметров на 5-7
Не буду читать все посты. Сразу к делу.
С п.1) и 2) недостатков не соглашусь — все норм в этом плане.
Но назову свои два недостатка (палатку пользую второй сезон):
1) крайне неудобно влезать / залезать. Если бы сейчас брал силиконовую однушку — взял бы что угодно с входом сбоку. Может и двушку Mongar.
2) когда хотите вылезти с утра (роса) / после дождя — готовьтесь к холодному душу. Конструкция входа такая.
В остальном палатка — супер. Устанавливается за минуту на любом пятачке (превед владельцам трехместных апартаментов)
у них есть однуха со входом сбоку, не смотрели?
раньше смотреть надо было — сейчас то уже не буду вторую палатку покупать. Не 5 копеек стОит.
насчет душа — это еще следствие фиговой вентиляции… они сейчас сделали upgrade палатки (так и назвали), там уже есть отдушина…

какой же это аналог, если это однослойка?
однослойный душный макет палатки. Врагу не пожелаю.
  • 18 июня 2019, 11:57
Палатка говно.
Имеет право на жизнь.
Но вы переплатили: aliexpress.com/item/33005869005.html
Типа оффтоп…

• 21 июня 2019, 23:34
Не люблю палатки с торцевой загрузкой. Таки неудобно, раком через шмотки корячиться. Есть же лёгкие варианты с боковой загрузкой. При этом ещё и более-менее нормальный тамбур естественным путём образуется, а не этот «прикуриватель» с торца.
Более 8 лет в хвост и в гриву использую Normal Zero2. Увы, потекли швы на тенте… время. А жаль, и ветер держит отлично, и тепло.

Моя — по центру
Вопрос в весе. У NH есть с боковыми входыми, но они тяжелее немного. Нормал все отличные палатки, только вес x2
  • 22 июня 2019, 23:06
Полный вес Zero2 — около 2.1кг. Аккурат MH Mongar2, который я взял сейчас.
Увы, у NH не нашлось в модельном ряду габаритов, аналогичных Зеро2, в которой было довольно свободно. Можно было рюкзак положить на ночь рядом внутри, да и собрать его тоже внутри, если снаружи дождь. При всём при том палаька по габаритам весьма компактна, места требует очень немного.
У NH были очень лёгкие, но и очень маленькие (боковой вход). Кукольный тамбур, внутри, естественно, рюкзак никак не разместить, да и в тамбуре проблемно — дождь забрызгает. И ни о какой готовке на газу в тамбуре, как запросто в Зеро, тоже речи нет.
Поэтому взял другой вариант — этот Монгар2. Благо имеет уже привычный вес 2.1кг. И — огромный просто внутренний объём. Там не то, что рюкзак — станцевать можно. Однако из размеров вытекает определённый минус — бывает затруднительно найти место для установки. И ещё — явно холоднее Зеро, ибо обилие сетки.

Монгар:

Зеро2: