Ещё одна экстремально бюджетная светодиодная лампа ОНЛАЙТ Promo 15Вт

Лампочка куплена в Максидоме просто из любопытства :)

Из описания
Мощность: 15Вт
Цоколь: E27
Световой поток: 1350Лм
Цветовая температура: холодный свет
Цветовая температура: 4000К
Напряжение: 220В
Форма колбы: груша

Основные преимущества (от производителя)
Высокоэффективные планарные светодиоды epistar
Алюминий и композитные материалы в составе радиаторов
Обеспечивают эффективный теплоотвод
Высокоэффективный драйвер
Обеспечивает стабильную работу в широком диапазоне входных напряжений
Отсутствие пульсаций
Диапазон рабочих температур -40…+40 °с
Срок службы 30 000 часов
Гарантия 1 год

Информационная листовка
Паспорт

То, что в лампочке с колбой А60 изначально не может быть честных 15Вт и 1350Лм — понятно даже ежу.

Иного имеем честные 7,7Вт вместо заявленных 15Вт (т.е. 50%)

Внутренности лампочки меня немного удивили наличием полноценного драйвера на базе BP2861. Его особенность — обратный диод встроен в кристалл
Светодиоды трёхкристальные в количестве 8шт

Пульсации очень малы в диапазоне рабочего напряжения 145-250В, при этом мощность лампы не меняется.

Корпус лампы нагревается до температуры 89℃
Светодиодная плата — до 97℃
Температуры довольно высокие (хотя и ниже, чем у предыдущего Osram). Снижать мощность лампы не вижу никакого смысла. Даже если она отработает гарантию 1 год и выйдет из строя, сильно печалиться не стану :)

Вывод: лампа мне понравилась, при невысокой стоимости она и без доработок нормально работает.
Тут Алексея Надёжина бы надо…
  • 25 июня 2021, 22:49
Зовите, но у него такой лампы нет :)
за полбакса полноценный линейный драйвер?
Это еще поискать надо.
RS1 уменьшить для снижения тока через светодиоды?
Будут долговременные 5Вт.
  • Zolg
  • 25 июня 2021, 23:19
С фига ли линейный, когда импульсный
  • trembo
  • 26 июня 2021, 14:32
Вы, наверное, хотели сказать «увеличить»?
  • DVANru
  • 26 июня 2021, 23:05
Del
  • 28 июня 2021, 13:09
О как, спасибо за тесты :)
Отзыв

Товар плохого качества, проработала один день, перегорела.не рекомендую этот товар покупать
Перегорела через день
  • 25 июня 2021, 22:48
У меня пока работает
Не это понятно. Но уж в 1 день как то странно
  • 25 июня 2021, 23:00
Попался брак, бывает…
Именно.
Или Вы считаете — что ОТК будет каждую из выпущенных 100500 мильёнов ламп гонять на стенде неделю-другую — и только потом в продажу?
Опять же — не факт, что суперкачественную лампочку, отстоявшую на стенде месяц — не уронит криворукий грузчик розничного магазина, после чего она и сдохнет наработав час.
И опять таки не факт что лампочка которую гоняли 31 день на стенде не помрет на 32 день, в первый день покупки у покупателя.
Тут вопрос количества. Если каждая вторая лампа перегорает через день — это одно, а если одна из тысячи…
  • Z2K
  • 26 июня 2021, 07:09
А куда там его прожигать, на фото видно микросхему ШИМ и больше там нет ничего. Если заказывать специальные микросхемы с ШИМ и таймером с поддельной маркировкой, то тогда лампы золотые будут из-за маленькой партии этих микросхем. Вы там к психологу сходите и принимайте таблетки, чтоли, если вам очень часто мерещится конспирология.
  • Bald
  • 28 июня 2021, 22:06
Если б было все так просто, то давно бы лампы перепрошивали
  • aeva
  • 25 июня 2021, 23:16
аксиома:
«К товару любого качества всегда можно найти как минимум один отзыв с любой оценкой»
  • linkar
  • 28 июня 2021, 22:09
как минимум один отзыв с любой оценкой
… Спасибо, получил, еще не проверял, 5 звезд?
  • dens17
R1 предотвращает паразитную подсветку в выключенном состоянии выключателя
C1 снижает ВЧ пульсации тока на светодиоды
  • u3712
  • 25 июня 2021, 23:04
Денег стоит? 30₽ за сотню 1206 — это деньги? При том, что в эти 30₽ заложена зарплата продавцу и почте Китая и России ))
  • 25 июня 2021, 22:55
Есть большое недоверие к этому показометру при работе с несинусоидальным током малой величины.
Произведение напряжения на ток светодиодов намного интереснее :)
  • 26 июня 2021, 00:16
Там (в «показометре») стоит (вероятнее всего) вполне честный мощемер (типа тех, что в бытовых электросчетчиках), так что вполне можно доверять показаниям (хоть бы и с несинусоидальным током). Впрочем, когда доступ к потрохам есть, я тоже предпочитаю измерять непосредственно на кластере (ну и накинуть процентов пять на драйвер).
думаете туда поставили нормальный true rms чип? что-то сомнительно
  • 26 июня 2021, 12:31
А что тут сомневаться? Ширпотребный чип электросчетчика стоит копейки. В моем, аналогичном, измерителе, вообще стоит CS5460. При желании можно обойтись совсем уж бюджетным BL0937 или, например, более серьезным HLW8110.
аналогичном, измерителе, вообще стоит CS5460
Глянул даташит. Не вижу ограничений на RMS конвертер
  • 26 июня 2021, 22:40
Я не понял вопроса/утверждения. CS5460 — счетчик электроэнергии, по самому принципу работы он RMS и результат не зависит от формы тока (и напряжения тоже). Тоже касается и бюджетных «китайцев», которых я назвал.
В нормальных мультиметрах / true rms ic указывают значения
error vs bandwith
error vs crest factor
например www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD637.pdf
Как мне понять, что измеряя потребление лампы этот чип не показывает мне погоду на Марсе?
  • 26 июня 2021, 23:35
Начнем с того, что типовые микросхемы электросчетчиков работают строго для 50/60 Hz. И полоса у них относительно невелика (никогда не интересовался, но все это, включая точность, должно быть в стандартах). Как понять? Сверить с показаниями какого-то эталонного прибора. Лично меня вполне устраивает, что показания сходятся с показаниями бытовых электронных счетчиков класса 1.
Ну вот, например, у лампы конкретной большой crest factor и на большой частоте пульсации тока. Как это будет соотносится с его показаниями? Как я понимаю, если CS5460 не может точно посчитать значения, как микросхема счетчика электроэнергии, она должна показать не меньше реального потребления. По идее так работают и другие подобные микросхемы. Поэтому и получается, что 'сходятся с показаниями бытовых электронных счетчиков'. Ну и все это хорошо для счетчиков как таковых. Но у нас задача точно измерить потребление лампы. Т.е. меня не устраивает, если реально лампа потребляет 4Вт, а счетчик показал 6. Вот поэтому я изначально то сообщение написал
Сверить с показаниями какого-то эталонного прибора
Так у меня есть на чем посмотреть. Тут вопрос — что делать тем, у кого нет
  • 27 июня 2021, 09:22
В паспортах счётчиков эл.энергии указывается минимальная регистрируемая мощность. Надеюсь все понимают почему :)
  • 27 июня 2021, 21:30
Вообще-то не мощности, а тока. Поэтому реактивная мощность очень даже бодренько запускает счет (на электронных), даже когда активная исчезающе мала. Мелкий трансформатор на ХХ (с активными потерями в пару ватт) — считает.
  • 27 июня 2021, 10:12
Так у меня есть на чем посмотреть.
А чем конкретно? А то если вдруг речь о trueRMS вольтметре и амперметре — то облом, никак не помогут…
если вдруг речь о trueRMS вольтметре и амперметре — то облом, никак не помогут
Чего это вдруг? :)
  • 27 июня 2021, 20:52
Ой, как все запущено-то… Если что — полезную работу совершает активная мощность. И платим мы тоже за активную мощность. А полная интересует не сильно больше, чем погода на Марсе…
  • 27 июня 2021, 20:59
Справедливости ради замечу, что светодиодные лампочки не имеют реактивной мощности (нет возврата энергии в сеть)
Ой, как все запущено-то
Да вы шо? :)
Если что — полезную работу совершает активная мощность
И какая же в схеме топика будет реактивная мощность? А я то думал, что тут нам достаточно RMS тока на RMS напряжения умножить :)
  • 27 июня 2021, 21:27
Сильно подозреваю, что даже и при этом — все равно недостаточно. В любом случае, показания электросчетчика интереснее — платим-то по счетчику, а не по вольтметру с амперметром.

Показания тока (в тех мониторах, которые вообще умеют его показывать) сверить с trueRMS амперметром — полезно, полагаю.

Я вообще что-то притормозил, все еще проще, не нужно гадать:

Измерители дают trueRMS ток и напряжение. Их произведение — в любом случае полная мощность.
Да, «настоящей» реактивной энергии нет. Но PF-то все равно отличен от единицы, и активная отличается от полной как раз пропорционально ему. А уж настоящий ли это фазовый сдвиг, обусловленный реактивностью, или следствие искажения формы тока — как бы и плевать.
любом случае, показания электросчетчика интереснее — платим-то по счетчику
В контексте изучения потребления лампы — не интересно вообще)
  • 27 июня 2021, 23:07
Ну, короче, разберитесь с полной и активной мощностью, а потом уже определяйтесь, что интересно. Кстати, ток потребления ламп указывают на цоколе уже со времен CFL. И он, будучи умноженный на напряжение, дает все же полную мощность, много больше как заявляемой, так и реальной мощности лампы. Так что измерения вольтметр*амперметр идут лесом сразу же.

p.s.: поправил — полная, конечно же больше активной.

p.p.s. И хоть целиком на минусы изойдите — это азы, причем проверяется элементарно. Хоть PF, хоть косинус фи, все едино, и результат один. И не знать это просто стыдно.
Ну, короче, разберитесь с полной и активной мощностью
Я вам уже ответил по поводу измерения потребляемой мощности led лампой и IC счетчика. У меня такое впечатление, что не разобрались именно вы :)
Кстати, ток потребления ламп указывают на цоколе уже со времен CFL
Мощность тоже. Вот только по реальным тестам она часто оказывается совсем другой
Так что измерения вольтметр*амперметр идут лесом сразу же
Если понимать, что измеряется, совсем даже нет :)
И не знать это просто стыдно
Стыдно не понимать, что для активной нагрузки это будет произведение RMS тока на RMS напряжения. Ну или ошибиться, а потом это не признавать тоже стыдно

'И хоть целиком на минусы изойдите' — я там выше поправил на плюс)
  • 28 июня 2021, 11:32
LED и CFL лампы сроду не были активными нагрузками. Как и, например, компьютерные блоки питания. Иначе бы не пришлось создавать корректоры коэффициента мощности. С PF у них (без корректора) все очень-очень плохо (встречаются даже такие, у которых он меньше 0.5).

Ну и конкретно по току потребления — у тех, что «честные» — все прекрасно совпадает. Ну и даже исходно V*A не равны заявляемой мощности (как раз на величину PF). Просто попробуйте.
  • 28 июня 2021, 11:45
Вы путаете реактивную нагрузку с нелинейной. В реактивной происходит возврат части энергии обратно в сеть. Величина возврата определяется COS φ (сдвиг фаз). В нелинейной нагрузке (лампы LED и CFL, импульсные БП) никакого возврата энергии и сдвига фаз нет, т.к. там на входе стоит диодный выпрямитель.
Корректоры коэффициента мощности в БП компенсируют не реактивную, а нелинейную составляющую потребляемого тока.
  • 28 июня 2021, 11:56
Я знаю, в чем разница. Но суть-то все равно одна — там косинус фи, тут PF. И активная все равно меньше полной.
  • 28 июня 2021, 11:58
Тогда вопрос — где выделяется разность между полной и активной мощностью в нелинейной нагрузке?
  • 28 июня 2021, 12:24
А она и не должна где-то «выделяться», вроде как. Впрочем, импульсный характер тока потребления способствует лишним потерям (на проводах) точно так же, как реактивный ток для линейной нагрузки (потому и требование о увеличении PF). О чем мы вообще спорим, а? Вы тоже, что ли, никогда не измеряли ток в первичной цепи импульсного блока питания без PFC?
  • 28 июня 2021, 13:15
О чем мы вообще спорим, а?
А действительно, о чём… :)
LED и CFL лампы сроду не были активными нагрузками
Да-да. Хотел вам написать по поводу PF и COS φ, смотрю ksiman опередил уже. Остановитесь уже. Знаете, что неправы, но продолжаете спорить. Даже если бы у нас была какая-то лампа с реактивной составляющей, не изменилось бы ровно ничего. Просто бы перенесли точку измерения. Единственное ограничение — надо понимать применимость мультиметра для конкретных измерений. В тех же дешевых китайских TRMS мультиметрах по паспорту сильные ограничения на полосу и crest factor

ps: более того, я сильно подозреваю, на на малых нагрузках те чипы счетчиков энергии вообще сильно врут и доверять их показаниям нельзя. это я потом проверю

Врут даже именитые производители. Достаточно посмотреть данные на lamptest
  • 28 июня 2021, 21:47
Мда… Оказывается, все еще более запущено, чем я думал. Ну ладно — нравится выставлять себя на посмешише, так ради бога… Я вот сейчас как раз собираю настольный LED-светильник, заодно и померял нужные цифры. Итак — напряжение сети 232V, ток потребления 0.159A. Драйвер — классический обратноходовой изолированный 20-ваттник, с типичным для него КПД. Так сколько, говорите, у меня потребляет светильник ?
Да-да, проверьте. Правда, все это до Вас давно проверено и внесено в сертификаты, но кто ж Вам мешает перепроверить?
2ksiman — коллега, давайте вместе посмеемся, а? 232V, 0.159A AC — а по-Вашему, сколько светильник жрет?

2«минусаторы» — а вы отдохните — задача явно не для вас, это слишком сложно, мозги перетрудите…
Ну ладно — нравится выставлять себя на посмешише, так ради бога
Выставляете себя вы. Причем, похоже, даже не понимаете почему
Измерили чем конкретно? Какая форма потребляемого тока?
  • 28 июня 2021, 22:50
Измерили чем конкретно? Какая форма потребляемого тока?
Отвечу, обязательно. Но после того, как Вы озвучите Вашу версию — сколько потребляет светодиодный кластер? Форму тока — а попробуйте догадаться самостоятельно? (hint — блок без PFC, мост, конденсатор на 22uF). У всех блоков такого типа форма тока примерно одинаковая, если вдруг не знаете.
Ну раз не даете нормальных условий задачи, то и отвечу вам аналогично. Если схема у вас подобно такой

И если 0.159А — это правильно измеренное значение RMS тока, а не неизвестно что, то просто умножьте два значения, что бы понять, сколько потребляет светильник. А если вас интересует потребление именно светодиодной части — измерьте все на низковольтной стороне

ps: и да, измеряется это все после получасового прогрева
  • 29 июня 2021, 11:01
Так вот, 0.159A — это RMS. Измерялось Aneg Q1 (trueRMS), Energenje ENER007 (бытовой монитор с CS5460 в измерительной части) — значения совпадают в третьем знаке после запятой. И панельным китайским измерителем PZEM-061 (что-то из SoC о для счетчиков от VangoTech). Он 100-амперный, разрешение 10 mA, показания меняются 0.15-0.16.

Да, схема примерно такая, но стабилизация с ОС по вторичке.

Так перемножить два числа, говорите? 0.159 * 232? Вы настаиваете на этом, серьезно?
Так вот, 0.159A — это RMS. Измерялось Aneg Q1
Ну наконец-то. Посмотрел даташит на Aneg Q1, там даже ограничений на rms измерения нет. Скорее всего там как в других подобных китайских rms мультиметрах в спецификациях указывается ошибка только до 500Гц и разных CF. Т.е. 159мА не будет соответствовать реальному RMS значению. Так что я хз какая там у вас полная мощность будет. И выше я вас спрашивал про ограничения rms преобразователей счетчиков энергии — mySKU.me/blog/russia-stores/86280.html#comment3872827
У них ограничения на минимальную мощность, полосу. И аналогично при измерении потребления обычной маломощной лампы ошибка будет большая. Так что проблема измерения rms тока для подобных девайсов есть
И панельным китайским измерителем PZEM-061
У меня есть подобный, только не с трансформатором тока, а со встроенным шунтом (0.01 вроде). Я его проверял резистивной нагрузкой. Он врет. Хотя, как оказалось, там есть возможность его откалибровать
Так перемножить два числа, говорите? 0.159 * 232?
Вы опять?
  • 29 июня 2021, 23:09
Вы опять?
Что «опять»? Я получу, в конце концов, от Вас ясный ответ, является ли (по-Вашему) произведение 0.159A * 232V активной мощностью, потребляемой драйвером от сети?

Квартирный электросчетчик насчитает за час эту величину?
произведение 0.159A * 232V активной мощностью
В вашем случае 0.159A * 232V вообще непонятно что, т.к. что вы не знаете точное значение rms тока. Знали бы, получили бы полную
Я получу, в конце концов, от Вас ясный ответ
А я? Измерит точно ваш счетчик энергии потребление той лампы или нет?
mySKU.me/blog/russia-stores/86280.html#comment3872827
  • 29 июня 2021, 23:40
т.к. что вы не знаете точное значение rms тока. Знали бы, получили бы полную
Зачем мне ПОЛНАЯ мощность, если я хочу знать АКТИВНУЮ? Как, имея напряжение и ток в первичной цепи, узнать АКТИВНУЮ мощность? Я плачу за АКТИВНУЮ. Свет дает АКТИВНАЯ.
А я? Измерит точно ваш счетчик энергии потребление той лампы или нет?
«Той» — какой? Ссылка ведет на Ваше письмо, содержащее ссылку на даташит AD637.
Зачем мне ПОЛНАЯ мощность
Затем, что можно измерить точно. В случае с лампой выше, там вообще будут попугаи, а не активная. Умножите на pf и все
«Той» — какой? Ссылка ведет на Ваше письмо, содержащее ссылку на даташит AD637
Посмотрите на начало треда, с чего мы начали спорить. Человек писал 'есть большое недоверие к этому показометру при работе с несинусоидальным током малой величины'
  • 30 июня 2021, 00:52
Умножите на pf и все
Откуда я получу PF ?
Посмотрите на начало треда, с чего мы начали спорить.

И что? О какой «той лампе» идет речь? О той, что в обзоре? Да, я с уверенностью могу сказать, что могу измерить ее потребление (активное) тремя имеющимися приборами, с достаточной точностью (поскольку неоднократно это делал). Но не могу этого сделать с помощью вольтметра и амперметра. Вы утверждаете что можете? Расскажите КАК. И в первую очередь, пожалуйста, расскажите, КАК Вы узнаете PF. Не вскрывая лампу, разумеется.

Я специально привел конкретные цифры для реального светильника (мне известны и остальные части «головоломки», разумеется). Мне интересно, КАК Вы вычислите их по представленным данным?

А вот рассуждения о том, что у меня «неправильный RMS» — неинтересны от слова «совсем». Поскольку _мне_ более чем достаточно того, что у трех разных приборов, на разной элементной базе, показания по току и напряжению сходятся (в пределах заявленной точности, 1%). И не представляю, ГДЕ бы мне могло потребоваться знать это с лучшей точностью.
Откуда я получу PF ?
Возьмете типичное для типичной схемы) Но вообще для нормальных бп в даташитах это есть. И для ламп нормальных есть. Вот мои икеевские m2.ikea.cn/files/pdf/26/36/26365e1e/ledare_technical-info_20141001.pdf
Походу и для этой есть данные:
lamptest.ru/review/03771-onlayt-oll-a60-15-230-4k-e27-promo
Есть и более замороченные методы с цифровым скопом
О какой «той лампе» идет речь? О той, что в обзоре?
Ну а какой еще?
Ну вот. Разговор вернулся в нормальное русло. Аналоговый счетчик энергии импульсные нагрузки с большим CF и частотой считает плохо (импеданс у катушки не маленький). Цифровые, как вы сами ранее писали, должны соответствовать стандарту и имеют небольшую полосу и небольшую частоту выборок (иначе бы они показывали разные значения)
Расскажите КАК
Посмотрю pf. Не найду — поищу аналогичные у производителя. В крайнем случае умножу на 0.6 (у большинства оно лежит между 0.5-0.7). Но последний вариант, конечно, не очень. Лучше сразу активную посчитать
  • 30 июня 2021, 10:37
Вы издеваетесь, что ли? Почему бы тогда и мощность взять из даташитов и ничего вообще не измерять? Какой, нафиг, «типичное для этой схемы» — я же вроде русским по белому написал — Не вскрывая лампу, разумеется.
Аналоговый счетчик энергии
«Аналоговый» == электромеханический, дисковый? Все, забыли о них, они сняты с производства и снимаются с эксплуатации. Но можно и с ними — взять не одну 5-ваттную лампу, а 10. Правда, при низком PF показания будут слегка (на несколько процентов) занижены. Что, впрочем, в данном случае совершенно несущественно. Всяко лучше, чем брать PF с потолка.
Достаточно высокую (полоса у CS5460, например, 2 kHz). Поверочное оборудование учитывает до сороковой гармоники.
Лучше сразу активную посчитать
О чем сразу и было говорено. Но Вы уверяли, что можете это сделать с помощью вольтметра и амперметра. А PF прекрасно может быть и менее 0.4, и больше 0.95. Что Вы там мне про точность измерения RMS напряжений рассказывали, ась?
Не вскрывая лампу, разумеется
Кстати, а в чем проблема ее вскрыть? Делается за минуту
Почему бы тогда и мощность взять из даташитов и ничего вообще не измерять?
Я писал выше. Производители врут по мощности. Иногда сильно
Но можно и с ними — взять не одну 5-ваттную лампу, а 10
А чего не 100. Купить целую коробку для тестов
Правда, при низком PF показания будут слегка (на несколько процентов) занижены
Ага. Сейчас. Вам нашел материал. Вот тут сравнение с механическим счетчиком www.energovector.com/energoznanie-schedrye-starichki.html
Разница между электронным и механическим достигала 38 (!) процентов. Самое интересное, показания электронных между собой тоже различались. И это, заметьте, на лампе 13Вт. А если классическую 6ти ватку поставить?
Возвращаясь к точности электронных на подобной нагрузке. Вот статья (есть ссылка на оригинал). Все еще хуже, чем я думал
www.energovector.com/replic-tsifrovye-mahinatory.html
Врут на такой нагрузке оба типа счетчиков. Но причины разные, как писал выше.
полоса у CS5460, например, 2 kHz
Это много?
PF прекрасно может быть и менее 0.4
Это редко очень. 0.4-0.5 чаще. Но в основном 0.5-0.7. Выборку по ламптесту сделал. Само собой, ошибка большая если у нас 0.4 и берем 0.6
брать PF с потолка
Так и значение таких счетчиков может быть с потолка. Как вы увидели. Можно не с потолка. Как посчитать pf? Устроим мозговой штурм. Варианты.
1. Собрать APFC на том же FAN7530 для нужной нагрузки (там простая схема) и подключить лампу через него. TRMS мультиметром измерить активное потребление. Разделить на полное. Минус — не для всех типов ламп, будет чуть завышенной значение активной мощности из-за КПД преобразователя
2. Взять двухканальный цифровой скоп с длинной памятью. Подключить лампу через низкоомный шунт. Измерять напряжение на шунте и лампе. Засинхронизировать. Выгрузить данные. Посчитать мгновенную мощность на отсчетах и среднюю за период мгновенную мощность. Она и будет активной. Потом разделить на полную. Профит
3. Продать квартиру. Купить измерительный комплекс от rohde & schwarz. Снять сьемную квартиру

Но, наверное, проще умножить на известное значение)
  • 01 июля 2021, 11:20
Я писал выше. Производители врут по мощности. Иногда сильно
Т.е. по мощности врут, а по PF — ни-ни ?
Это много?
Ваше предложение — чем будем измерять? По крайней мере поверочным установкам этого достаточно. Впрочем, показания вполне сходятся с счетчиком на ADE7755 (полоса 14 kHz).
По ламптесту, говорите? Может быть тогда заодно и глянете, ЧЕМ Алексей измеряет мощность ?
Да-да. Ну и подходящую модель назовете — сразу и точность, и разрядность, и ценник посмотрим ?
Но, наверное, проще умножить на известное значение)
Проще — измерить. А не изобретать пятьдесят способов вычисления высоты башни с помощью барометра. В нашем применении более чем достаточно, если показания мощности сойдутся с показаниями квартирного электросчетчика, больше не нужно НИЧЕГО. Вообще ничего. PF — в какой-то мере интересен, но не так чтобы очень. Полная (кажущаяся) мощность — не интересна в принципе.

И — проще признать, что Вы исходно заблуждались, забыв про PF (или приняв его за 1, ошибочно полагая чисто активный характер потребления лампочки). И не пришлось бы сейчас по ходу дела придумывать совершенно нелепые отмазки. Не забывайте, что все это останется в кешах Гугла до скончания Интернета…
  • 29 июня 2021, 09:37
Без понятия :)
Если измерялось True RMS приборами, то полная мощность получается 36,89Вт
  • 29 июня 2021, 11:02
Полная мощность — неинтересно. Мы говорили о активной. Которая светит, греет и оплачивается по счетчику. Да, приборы trueRMS.
  • 29 июня 2021, 11:35
Активная будет равна полной, помноженной на коэффициент PF. Примерное значение PF 0,5-0,7
  • 29 июня 2021, 11:46
Совершенно верно. Но как мы узнаем этот коэффициент? Оппонент уверяет меня, что такого типа блоки питания — активные потребители, и, следовательно, активная должна равняться полной. Что, естественно, совсем не так. Т.е. по крайней мере Вы такого не утверждаете? А то я был очень удивлен сперва…
  • 29 июня 2021, 11:48
Оппонент уверяет меня, что такого типа блоки питания — активные потребители
Они и есть активные потребители, просто они нелинейные, поэтому полная мощность не равна активной. Никакой реактивности в таких нагрузках нет, т.к. нет возврата энергии обратно в сеть.
  • 29 июня 2021, 11:55
А я говорил, что возврат есть? Еще раз, возвращаясь к началу спора:

Вот скажите — _Вам_ достаточно процитированного, чтобы узнать реальную (активную) мощность лампы? В общем случае, не залезая в ее потроха?
  • 29 июня 2021, 12:06
Цитирую
LED и CFL лампы сроду не были активными нагрузками.
  • 29 июня 2021, 12:10
Активная, Реактивная, Нелинейная — это ТРИ РАЗНЫХ понятия. Активная — это чисто резистивный характер потребления. Мостовой выпрямитель с конденсатором на выходе таковым сроду не являлся.

Так еще раз повторяю вопрос — можно ли с помощью trueRMS вольтметра и амперметра узнать реальную потребляемую мощность нелинейной нагрузки? Версия оппонента — можно. Ваш вариант?
  • 29 июня 2021, 12:18
Ваш вариант?
Можно, если известен PF ;)
Активная, Реактивная, Нелинейная — это ТРИ РАЗНЫХ понятия.
Ещё забыли про линейную нагрузку :)
Линейной может быть как активная так и реактивная нагрузка. То-же и с нелинейной.
  • 29 июня 2021, 12:23
Мы ходим по кругу. Откуда взять PF, имея вольтметр, амперметр и входные терминалы потребителя без доступа к его начинке?
  • 29 июня 2021, 12:26
Мы ходим по кругу.
Всё в порядке, я просто троллю :)
  • 29 июня 2021, 12:27
Да я уже понял. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не минусовало ;)

Просто я как-то сперва опешил — уж от кого не ожидал !? И принял за чистую монету (после поста Сергея). Ну ладно тридцать лет назад приходилось объяснять элементарные вещи (тогда еще такой массовости ИБП не было), но СЕЙЧАС?
  • 30 июня 2021, 16:24
— Как то приблизились к ответу?
  • 30 июня 2021, 17:43
Я не могу ничего сказать конкретно про тот показометр, что в обзоре — у меня такого нет, потрохов не видел, свечку не держал.

Функционально подобный — есть (Energenje ENER007). И его показаниям у меня нет оснований не доверять (почему — подробно объяснено выше).

Смотреть потребление непосредственно на кластере интересно, да. Но с оговоркой — при условии, что пульсации ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют. Иначе вычисление реальной мощности будет куда затруднительнее, чем по первичке.
Так, хотелка… :) А видео можно (на предмет пульсаций и линейного драйвера)?
  • DII
  • 25 июня 2021, 23:08
Новый жанр «Badlamp»? )))
Как поиметь 2 (две) LED лампочки 12 Вт в цоколе E27 всего за 17 руб, или 9 руб одна лампа.
Или 2 (две) LED лампочки 15 Вт в цоколе E27 всего за 40 руб, или 20 руб одна лампа.
Применимо только для РФ.

Выбираем эти лампы — https://aliexpress.ru/item/item/4000258347637.html
Выбираем доставку в пункт выдачи (самовывоз). Как правило, это ближайшая к вашему дому Пятерочка. Или доставка в постамат Сберлогистики, за это еще и купон дадут после оплаты заказа со скидкой 100 руб со 150 руб.
Используем купон 150 ₽ от 150.01 ₽ на товары с доставкой в пункт выдачи (самовывоз). Если такого купона у вас нет — берем его здесь ► s.mysku.club/Scf

Пруф заказа
  • kopa
  • 26 июня 2021, 02:42
если будете всё делать в евро то цена будет итоговая меньше 2р. )) вспомнил эпоху 2$ и 4$ купонов, в принципе тоже самое, можно спокойно нагребать, купон специфичный. Еще под него подходит наключные отвертки https://aliexpress.com/item/item/1005002420477287.html, а так особо брать нечего, условия использования очень узкие

yuryvrn спасибо, заказал с двух акаунтов, гулять так гулять.
  • mapa3m
  • 26 июня 2021, 08:38
Спасибо, купил с 2 акаунтов! Вспомнились золотые времена с сумасшедшими покупками по 1 центу)))
  • kopa
  • 26 июня 2021, 15:56
это настолько сумасшедшее время было, что когда брал у одного продавца с 5 аккаунтов, то ему писал номера заказов и просил их объединить в одну посылку, и он их объединял) и еще не факт что приходилось 1 цент платить, он мог попадать на добивку и там при оплате 0 даже вводить для оплаты ничего не надо было, а при использовании кеша еще и 10р. возвращались, причем быстро, не так как щас с 2..3 месячным ожиданием. Самое удивительное после 2$ купонов на которых уже все наловчились, пошли 4$.

Мне не предлагает в постамат
Мне тоже. Это потому, что не во всех городах такая услуга действует. Жаль, конечно.
Это ещё от товара зависит. Например, у меня на один товар есть доставка в постамат, на другой нет. Если я их объединяю сайт при попытке оплаты пишет: Только на 1 тов. распространяется быстрая доставка через пункт выдачи. Мы доставим другие товары в ближайшее к вам отделение почты.
  • ber3
  • 28 июня 2021, 19:39
берем его здесь ► s.mysku.club/Scf
и где? на али? в каком подвале?
Ну и нормальная лампа для своей цены. даже цоколь с алю гильзой. Но я б мощность все равно согнал бы до 5 ватт)
Да, хорошая лампа, у меня такие третий год работают.
Минус поставили, потому что долго работает?
вот только с CRI 80 я бы в жилую комнату не ставил
О как… А с 90 поставили бы?
Я и ставлю 90+
Вот кстати в свое время купил подобный онлайт в подъезд, как самую дешёвую. В итоге горит уже 3 года, и ничего с ней не происходит — при этом до этого, да и на соседних этажах, лампочки перегорали оч часто
Купил в Леруа лампу в подъезд, за 39р. Чтоб народ на неё не позарился сделал в колбе надпилы ножовкой по всей окружности, если не присматриваться то их и не видно. Однажды ее все равно сперли. Пошёл по этажам смотреть, кто позарился, домой то врядли кто такую воткнет. Нашёл в пролете между этажами, видимо по пути расмотрели и выбросили.
если не присматриваться то их и не видно
вот это её и погубило )

Я на лампочке в подъезде делаю пятно черной краской. Буквально один «пшик» из баллончика. На площадке — никакой разницы, лишь бы светило. И у лампы сразу «нетоварный» вид. Хотя я хз кому сейчас лампы выкручивать надо, но заляпанную краской меньше шансов что сопрут.
У меня полудохлую кукурузу спёрли, хотя там половины кристаллов нет, перемычки стоят, да и пульсация имеется.
Вот и продолжайте покупать лампы этого изготовителя. Есть люди любящие быть обманутыми. Это своеобразные люди верящие или верующие.
  • mapa3m
  • 26 июня 2021, 08:40
Покупали на заводе лампы различных производителей, ОНЛАЙТ самый ненадежные лампочки.
Oнлайт это Навигатор, завод у них Neex optoelectronics, как продукт менеджер ТЗ заводу написал, так и делают.Бренды надо по имиджу/качеству разносить, вот и разносят
Если подложка под светодиодами алюминиевая — могут и долго проработать, а если стеклопластик — максимум неделю. Покупал нечто подобное за 39 рублей, ради интереса. Ввернул в тамбуре подъезда, практически не выключалась более двух лет — исчезла, похоже «выросли ноги ». В тамбуре не изба-читальня, 5 ватт хватит, а алюминиевая подложка обеспечила хороший отвод тепла от светодиодов.
  • PashOK
  • 26 июня 2021, 11:44
Онлайт в цоколе GU5.1 на 10Вт перегорела не отработав и месяца. Пойду менять по гарантии.
Говно!!!
  • KVI
  • 26 июня 2021, 13:46
GU 5.1 и 10Вт как-то с трудом сочетаются. 7Вт максимум реально. Охлаждение в таком формфакторе никакое. Если, конечно, не литые ребристые радиаторы. Но это совсем другая ценовая категория.
Неправда.8Вт делал, на 800лм, заводы HNFE и Klite
Цоколей 5.1 не бывает, бывают GU10 и GU5.3
  • igo
  • 26 июня 2021, 12:37
Что такое CN1 и CN2?
  • 26 июня 2021, 13:43
Коннекторы (питание и трухольный фильтровый конденсатор). Причины использования — вполне очевидны.
  • irk56
  • 26 июня 2021, 20:49
Как же заставить производителей отвечать за заявленные ваттты и другие параметры. Мы привыкли — дёшево да и ладно. Ну как-то надо же играть по правилам. У нас сейчас времена «дикого запада», ну тогда хоть револьверы разрешите каждому.
Если государство захочет то оно Все может!!!
Только как видим ему это не интересно, тоже самое относится к захвату кладовок в подъездах, нарушения прав работников, населения и многое другое.
Они не наврали, они указали полную мощность;)
  • 28 июня 2021, 15:50
Ага, и световой поток от двух ламп :)
  • Ammo1
  • 28 июня 2021, 12:48
Я измерял параметры такой лампочки: lamptest.ru/review/03771-onlayt-oll-a60-15-230-4k-e27-promo/
Мой экземпляр оказался даже чуть мощнее — 8.4 Вт. Световой поток 685 лм.
На удивление там оказались неплохие светодиоды — CRI 81.

Замечу, что у ОНЛАЙТ Promo свечки «10 Вт» OLL-C37-10-230-4K-E14-PROMO, шарика «10 Вт» OLL-G45-10-230-4K-E27-PROMO и груши 10 Вт OLL-A55-10-230-4K-E27-PROMO светодиоды были фиговые — CRI 71-75.
  • 28 июня 2021, 13:13
Мой экземпляр оказался даже чуть мощнее — 8.4 Вт.
Я измеряю мощность после полного прогрева, на холодную мощность тоже была 8 с копейками :)
  • Ammo1
  • 28 июня 2021, 13:20
Я тоже. Прогрев не менее 30 минут.
  • ber3
  • 28 июня 2021, 19:44
15вт с 8 диодов? ну- ну… и экстремально дешевые — лампочки из светофора за 35-40 рублей.