ИРП повседневный ФСИН РФ. Самый скромный сухпай в России?

• Цена: 350 руб. (~4.7$)

Сегодня рассмотрим индивидуальный рацион питания (сухпаек) для ФСИН РФ. После ИРП №3 Армии РФ, который весит 2 кг, захотелось найти готовый паек, но полегче. Попался под руку паек федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), взяли его в пеший поход. Что внутри, смотрим под катом…

Коробка запаяна в полиэтиленовый пакет:

«П» после ИРП значит повседневный.
Масса коробки:

Со всех сторон:

Давайте посмотрим, что же в входит в повседневный ИРП:

Небогато по сравнению с армейским… Даже влажных салфеток нет, зато сахара 3 пакета.
Рассмотрим подробнее.
Галеты:

Каши две одинаковые:

Говяжья тушенка:

Паштет:

Повидло и растворимый напиток:

Витаминка, открывашка и конфетка (одна!):

Растворимый, прости Господи, чай:

Таганок и сухой спирт, чтобы разогревать консервы:

Ну ок, взяли это добро в поход. Обед после 15 км пешего перехода.
Привал на берегу глубокого карстового озера рядом с хранилищем ЯО:

Открываем, греем. Подробный процесс дегустации в видеоролике.
Каша сухая, безвкусная и с исчезающими следами мяса:

Тушенка не съедобна, точнее что бы это съесть, надо серьезно так оголодать:

мяса как такового там было 5 г, остальное субпродукты. Интересно, собаки хоть съедят?!
Растворимый чай — это подкрашенный сахар:

приторный. Растворимый напиток вкуснее.
Как по мне, из всего пайка съедобно только:
  • галеты
  • паштет
  • повидло
  • конфетка))
Лучше бы взяли как обычно дошик и банку тушенки. Вкусно, быстро и калорийно.
Такой паек это — издевательство над госслужащими. Такое брать не надо

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • dens17
  • 17 мая 2021, 17:58
Такой паек это — издевательство над госслужащими. Такое брать не надо
Так этот паёк заключенным дают. Например при этапе в поезде (Столыпинский вагон- Вагонза́к ).
  • 17 мая 2021, 17:59
Нет.
Индивидуальные Рационы Питания:
ИРП-ПР (промежуточный)
ИРП-МГ (малогабаритный)
ИРП-ТР (тревожный)
ИРП-П МВД (повседневный по норме МВД)
ИРП-П МЧС (повседневный по норме МЧС)
ИРП-Б (боевой)
ИРП-У (усиленный)
ИРП-3 (зимний)
ИРП-СК (для спецконтингента разовый)
ИРП-СК (для спецконтингента суточный)
ИРП-И (индивидуальный)
Вот бы запили обзор на ирп для спец контингента. Суточный. Интересно чем кормят. Неужели хуже чем то что в этом обзоре?
  • 17 мая 2021, 18:08
на ютубе встречал
Скажу вам по своему личному опыту…
В 1996 году, когда уже должны были выдавать сухпай арестантам, при конвоировании в Столыпинском вагоне нам(зэкам), выдавали на сутки:
1). Селедка бочкового посола — 1шт.
2). Буханка черного хлеба (непропеченное тесто, по сути глина, постэффект — ужасная изжога даже при здоровом желудке) — 1шт.
3). Сахар для РЖД в пакетах — 2 шт.
Вот вам и весь дневной рацион на этапе))) На 3,5 суток 3 селедки, три булки глины и ненужный сахар.
Если вы зэков ненавидите — радуйтесь, сомневаюсь, что сейчас их намного лучше кормят. Ну или ненамного)
P.S. Небольшая поправочка — так снабжают в Хабаровске при этапировании. В Улан-Удэ, Новосибирске и Челябинске я вообще не помню, что выдавали, да в принципе и не надо было, там на этапы сами арестанты собирают друг другу плюс с общака.
жуть какая
Россия матушка…
Лично знал таких людей, пруфов не приведу, но один пример:
Оперуполномоченный по моему делу посадил своего родного младшего брата, чтобы отжать квартиру, унаследованную последним от родителей. То есть старший брат, мразь конченая, ради денег и всех благ человеческих был готов и на должностные преступления, и на подставу, предлагал мне за 10 лямов деревянных побег с часом форы.Так получилось, что узнал лично обоих, старший мое дело вел, с младшим в одной хате сидел.
А жалеть нас не надо, те кто понял, что к чему, уже не вступят на этот путь, те кто не понял, так и будут стремиться обратно. Надеюсь, никого из читающих мои откровения не покоробят…
  • redcap
  • 17 мая 2021, 19:21
Ага, вот возьмут сдуру смартфон на «массовое гуляние» и привет :)
А вот НЕ НУЖНО вообще — на «массовые гуляния» ходить...)))
Тем более, что всем звестно, с какой целью, и кто… эти «гуляния» организует. А если уже пошел, то и «жалеть» таких, просто незачем...)))
да да, всем по 100$ платят и агенты госдепа кругом… соловьев головного мозга )))) ну нельзя же быть настолько наивным и легковерным всему бреду что вещают госпропоганда…
Ты не поверишь… ))) Но «к Соловьёву» и «госпропАганде» ( двоечник ты) — не имею никакого отношения. Достаточно просто мозг включить и биографию этого «борца за свободу» изучить…
Ну а ты верь… верь… в «благие намерения» этого обыкновенного ВОРА… Лёшика…
мир душе Вашей и ровной дороги, лишь бы перед людьми Ваша совесть была чиста.
как говорится от сумы и тюрьмы не зарекаются.
товарищ, который… уже не важно, он своё оплатил — говорил… что нужно жить так, чтобы точно туда не вернутся.
  • Arhej
  • 22 мая 2021, 15:44
«что нужно жить так, чтобы точно туда не вернутся.»

то есть, не попадаться а если попался то отстреливаться?
  • 17 мая 2021, 19:35
сам попал под замес, что и не думал, жизнь сложная штука, пришлось приспосабливаться к новым условиям и остаться при этом человеком, благо все хорошо прошло, правда надзор 8 лет еще дали, 4 р. в мес отмечаться))
там реально делать нечего, но если попал, то извлеки урок, я занимался своим личностным ростом и время не зря там провел
Все нормально. Это жизнь. Я сам не святой ;)
  • Pakos
  • 18 мая 2021, 02:15
Я когда учился, как-то заприметили меня видно «нужные люди». Через какое-то время нашли, и подкатили с предложением невиданной щедрости, дескать есть «уважаемый человек» попавший в беду, очень на меня похожий. Предлагали присесть на 4 года с возможностью УДО за довольно большое по меркам нашей деревни и временам вознаграждение. Такие простые люди, дескать чего тебе, деревня, в жизни хотеть, где ты столько бабла за 4 года заработаешь? Я честно говоря хз что это было, в телевизоре "«уважаемых людей» похожих на тебя" кроме одного не видел, но этот не только сам не сядет то и еще посадит любого, кого захочет. Может разводка какая, хз. С другой стороны точно знаю, что практика такая есть. И вот иногда думаю, это было «тогда», они еще пытались делать вид, что договороспособны. Вот например сегодня, почему-то кажется что они бы просто навели справки, выяснили что я никто и звать никак, никто не хватится такого, и привет…
так ты сел? расскажи
1 случай невиннопсаженного и все уже ни за что. Просто так туда не так просто попасть. А байки про невинные жертвы травит любой кто сел. Натура человека.
Ну и вы дела явно не читали, чтобы так просто по росказням судить кто виноват а кто нет.
*… Вы не поверите, некоторые из этих «заблудших» ни за что сидят в буквальном смысле слова…...*
— Ты знаешь?
НЕ ПОВЕРЮ. )))
(тем более… что САМ в этой системе пожизни проработал)
Хорошо сказано, Дружище!
  • Sg43
  • 17 мая 2021, 19:01
Нам за 10 часов даже воды не дали.
Много же вы попутешествовали.
Звиздец… Это что, типа издевательства, выдавать селёдку если после неё будет пить хотется, а стало быть и в туалет постоянно?
В некотором роде да, но воды было достаточно.
А вот сходить по нужде насколько я помню два раза в сутки, ну если еще экстренно там живот схватило или сильно укачало, могут сводить, а могут и не сводить, от начкара зависит)))
По-маленькому то всегда была под рукой бутылка пластиковая(как было до разрухи СССР я хз, они же только в начале '90-х появились)
Также можно было за какую-либо мзду попросить караульных заварить чефирку из их же запасов(чай тогда на этап не разрешали, отшманывали). Я, художник по профессии, добился этого рисунками в их блокнотах(они по сути солдаты ВВ, я сам служил, только в связи, но обычаев то род войск особо не меняет), поэтому знал, чего они хотят и реализовав это, напоил все наше «купе» мощным чефиром. Кто-то за кропаль дури кружку чефира покупал, кто-то за чётки или мундштуки и т.п.
А так да, что арестованных, что осужденных уже, никто за людей не считает…
  • Harli
  • 18 мая 2021, 00:19
А замутите, пожалуйста, темку с рассказами по теме, или, если уже писали на каком ресурсе, то киньте в личку где можно почитать.
Если Вы это мне, то боюсь, что данный ресурс отнюдь не для обозрения подобных тем.
Просто так получилось, что написанные мной комменты вызвали такой резонанс…
И честно говоря целенаправленно расписывать мое прошлое у меня нет желания. И времени. Так совпало, что решив отдохнуть, я полез на муську и увидел этот обзор, тема для меня интересная и ответив на один комментарий, из меня полились воспоминания))) А так — интересного в жизни за колючкой мало, особенно сейчас. Надо пытаться жить по-человечески и на воле, и за забором, это все, что я могу вам сказать. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, отвечу, но возможно не на все…
  • Harli
  • 18 мая 2021, 10:47
Да вопросов как таковых нет, просто интересны случаи из жизни. Ну да, с этим лучше где-нибудь на другом ресурсе, том же Пикабу.
  • orca
  • 18 мая 2021, 01:53
ахаха
-Мне мясо положено!!!
— Положено — ешь!
— Так оно не положено!
— Не положено, не ешь!
В 12 году ИРПЫ выдавали плюс кипяток с титана.
  • 18 мая 2021, 13:21
и ненужный сахар.
Это вы зря. Углеводы — это основа выживания в экстремальных условиях.
Ну у сидельцев своя логика.
Чефир с сахаром не пьют, чтобы не ушатать сердце.
А просто так сахар пороть? Он ведь тоже вызывает жажду, так что в дороге лучше побольше спать.
Вы ведь стеснены в ваших возможностях по всем параметрам…
  • emii
  • 20 мая 2021, 09:04
Сейчас лучше кормят, да и зэков стало сильно меньше
  • 17 мая 2021, 19:04
недавно (2017-2019гг) питался таким сухпаем, ну точнее я то сам только галеты, чай и сахар оттуда брал, примерно похож на тот что в этом обзоре, но там все еще похуже будет, даже если есть каша или рисовая или перловая, то они непроваренные и есть вообще никак, ну только если совсем голодный, мы на столыпин или когда в суд на целый день старались с собой что-то из вольной еды взять, знали, что в сухпае ничего съестного нет. Было там рагу овощное, это морковка, перец и что-то типа цукини нарезаны кубиками и залиты маслом, пресные, отвтратные на вкус, ужс, размер баночки как тут паштет. Кстати, когда открывали паштет, кот в нашей хате нам прохода не давал, в итоге паштет всегда я брал из этого сухпая чисто для кота. Съедобного там ну реально ничего, баланда и то в разы лучше
Пасиб за интересный ответ
  • dens17
  • 17 мая 2021, 18:13
Это множество пайков для комиссий и отчётности. Дают паёк какой есть у них на складе (что закупили). Паёк дать обязаны, в независимости от того, есть якобы нужные или их нет.
ИРП-ТР (тревожный)
Наверно это прилагается к другим пайкам, там вероятно туалетная бумага.
Я вот такой пробовал, очень даже хорош оказался, внутри кабачковая икра, говядина высший сорт, майский чай, фарш, кофе, картошка с мясом, повидло, гречка с говядиной и ещё по мелочи.

Ну на упаковке неточно написано — ИРП-П. Нужно было написать ИРП — П-ц. ))))

монашки в продмаге шепчутся:
— возьмём три сосиски, одну съедим
Ах ты, гад ползучий…
поправил) да, как же без этого)
Сечинский чемоданчик?
  • EHOT
  • 17 мая 2021, 22:53
корзинка
Генеральский?
  • 18 мая 2021, 01:31
Такой чемоданчик, это пардон, прямой путь к дикому запору.
Мясо надо есть с овощами, причем пропорция не менее, чем 1:1, а то и побольше овощей, чтоб кишечник работал.
Плюс ещё, для полноценного усвоения белков из мяса (да из любой пищи, в принципе), нужно довольно много воды. А тут колбаса Ася ещё и солёная, воды ещё больше надо, сольвымывать и потерю жидкости компенсировать.
  • n3ro
  • 24 мая 2021, 09:00
Вах, у деда в свое время был похожий, в райцентре в комитете гонял постоянно на встречи =)
  • figvam
  • 17 мая 2021, 18:19
мяса как такового там было 5 г, остальное субпродукты.
Причём из чего там остальное сделано, остаётся только догадыватся, учитывая производителя тушёнки:
Зато высший сорт этого топливно-нефтяного сырья.
Технологический прорыв в биохимии, синтез животного белка с волокнистой структурой а-ля мясо.))))))
  • 17 мая 2021, 20:45
там ресничка плавала
Видимо, коровья. Как доказательство натуральности продукта. ))
  • GreySP
  • 20 мая 2021, 06:35
Программа импортозамещения в действии:)
Так вот где нефть-кормилица!
На ютюбе есть профессиональный сжиратель обзорщик всяческих сухпаев.
  • qwe11
  • 17 мая 2021, 18:48
Это что бы человек знал, в какой стране живёт и куда попал. Что армейские, что эти — всего лишь кирпичики генеральских дач и наплевательство на личность служащего.
  • 17 мая 2021, 20:23
А что не так с армейскими? Если брать куда-нибудь в поход, то вполне есть можно. Я их ел, вполне ничего.
  • qwe11
  • 17 мая 2021, 22:02
Мне подарили в этом году армейский набор №4 — это трындец! Только с лютой голодухи сойдет. Реально хорошую задумку испротили самыми дешевыми продуктам. Причем дарили и три года назад — было гораздо лучше.
  • 17 мая 2021, 22:19
Чьего производства?
  • Bald
  • 17 мая 2021, 22:19
Ну если на холяву достался, то можно с голоду не помереть. А покупать ну нафиг. Не стоит он того
  • 17 мая 2021, 22:23
А что стоит?
украинский берите, обожраться можно))
Ну я как бы месту беру)) верней мне сухпаи подгоняет сосед по даче))
  • ewavr
  • 18 мая 2021, 14:43
Если не брать, его съедят солдаты НАТО!
Боюсь шо после такой дегустации солдат НАТО тогда сильно поубавится, они на такое не подписывались.
Армейские — вполне себе хорошие. Да, калорийность за счёт жирной каши. Но неплохо.
Там калорийность за счёт пакетов с сахаром) лайфхак
  • 17 мая 2021, 22:27
И сколько там калорий в сахаре вы насчитали?
в сахаре и сале калорий много, поэтому часто эти продукты докладывают с избытком, чтобы добить сухпай до нормы по калориям
  • tbnk
  • 18 мая 2021, 10:30
Встречаются два генерала русский и американский,
Русский говорит:
-Русский солдат получает в день 200 килокаллорий!
Американский:
-Американский солдат 400,
Русский:
-Врешь морда натовская! Не может солдат в день два мешка брюквы съесть!
да да)
  • 18 мая 2021, 18:52
Чисто сахара в армейском пайке грамм 40-60. Это много калорий? А вот сало в сухпайке не припомню вообще.
Люди рассказывают удивительные истории и выдают удивительные утверждения. Но уж слишком сильно все эти удивительные вещи разнятся с личным опытом, поэтому и спрашиваю.
Калорийность сахара ~400 ккал (больше чем в свинине), сало в пайках не редкость, гуглите обжоры Солида и не только
Нормальный паёк, он нужен не для еды, а для проверяющих тревожные чемоданы.
Тем более в Калуге — на фиг там сотрудникам сухпай? Где его потреблять — в безлюдной таежной чаще вокруг Калуги?
  • 17 мая 2021, 19:06
сухпай выдают при конвоировании арестантов в дорогу, зекам свой, вертухаям свой сухпай
350р*30 дней — это получается, что и средний класс может себе позволить такой сухпай каждый день.
  • 17 мая 2021, 20:39
Где его потреблять — в безлюдной таежной чаще вокруг Калуги?
С географией ок?))
С юмором?
блджад! зачем там столько галет?
Хоть какая-то еда, возможно даже из еды сделанная.
Народ! Пользуясь случаем спрошу — никто не встречал колбасный фарш, вот в таких же упаковках, как здесь — тушенка? В СССР пайки выдавали такими… Спасибо.
Пойду поем ирп армейский Украины… у нас по 150 гривен. или 5.2 $ продают.
не знаю как сейчас — раньше в сухпай (треуголки) клали перловую кашу такую, что её и собаки не ели, если бы старшина по-отечески не снабдил тормозками, были бы голодными.
не… это было раньше. сейчас все супер! Стандарты НАТО.
Вчера в 5-рочке купил колбаски — кнуты к пиву. Жрать это было не возможно.
Сегодня решил проверить на помоечных котиках. Из 5-ти котиков эти колбаски согласились жрать только двое. Остальные смотрели на меня как на идиёта.
А ведь, в отличии от них я за ЭТО ещё и деньги заплатил.
  • Osmile
  • 17 мая 2021, 21:53
И то это двое ели и думали «какие молодцы и мышек положили» :)
К вечеру на помойке осталось 3 котика
двое пошли на новые кабасики)
как там — купи 3 беляша и собери собаку
Котики, например, мышей с удовольствием едят, а человек — не очень. Так-что не показатель.
да ладно )))
в молодости, в начале 90х, у знакомца жена торговала кошаче-собачей едой. складировала всё это, естественно, в гараже.
спонтанно решили испить 40% раствора спиртомицина. на оную средств наскребли, на закусь использовали солёные огурцы, коих в приличном гараже у всех было навалом.
в конце-концов организм устал от этих зеленых цилиндров. ну и вскрыли мы пару банок.
ипонских, на которых ни англицкого словечка, всё в иероглифах. в общем банка паштета, банка мяса в соусе (типа «завтрака туриста»). вполне употребимые были, под водофку, да огурчики с черным хлебом.
ну, а жена потом рассказала, что мы закусывали отборной кошачей мышатиной )))
Обвальщик мышей — самая востребованная профессия в странах, где пишут иероглифами.
Отборная мышатина, надо же такое придумать)))
По поводу Украинского сух. пая, тот же solid неоднократно делал обзоры (выше его видос кидали), те которые я смотрел, он говорил что Украинцы очень хорошо подтянули свои ИРП.
  • Rzzz
если бы меньше воровать стали, не было бы такого количества обзоров и знатоков их ИРП )
Это где такие цены за такой набор?
  • 17 мая 2021, 20:40
меня угостил сотрудник ФСИН собственно. Но для обзора нужна ссылка для покупки.
где, где в тюрьме)
они офигенны, только мне бесплатно подгоняет периодически сосед по даче (военный)
makmini, ссылку можно?
Это не конфетка. Это карамелька.
Барбарис от Рот во Фронт весь есть разный.
Даже в Москве он делается на нескольких заводах.
Отличается размером конфетки, глянцем (есть — нет), вкусом ессесено.
Давно не попадались конфетки с кислинкой.
Воруют кислоту на производстве.
Конфеты все сладкие, до невозможности.
Брал их много лет, теперь не беру. Сахар голимый без кислинки.
Надо выдавать одинаковые пайки всем: зэкам, фсинам, солдатам.
(знаю что сейчас перлюстраторы форумов/комментов из фсб/сорм/и иже с ними заминусуют)))
  • 17 мая 2021, 22:31
Интересная идея. Главное потом зеков и фсин заставлять 40км марш-броски делать. Заодно со всякими интернет-экспертами, меряющих всех по одной линейке.
Много частей, способных на 40 км, знаете… если не на броне?
  • 18 мая 2021, 18:47
Некоторые знаю лично. Для контрактников сдачу плановых нормативов никто не отменял. Да и регулярные забеги на 10 км на выходных присутствуют в очень многих частях. Как бы Сердюков армии в своё время не нагадил, но именно он возродил в армии регулярные тренировки по бегу и маршброски.
Раньше этапы были пешими, много кто до каторги не доходил, умирали по дороге. И сухпайки тогда не производились.
  • maz
  • 17 мая 2021, 21:43
Забавная тушенка. ГОСТ 32125-2013 конкретно определяет её состав. То, что попалось Вам, не подходит под данный ГОСТ.
  • 17 мая 2021, 22:32
У нас, к сожалению, можно заявлять всё что угодно. Подтверждать заявления не обязательно. «Не надо кошмарить бизнес». Особенно — кого надо бизнес.
А кого надо этот бизнес?
  • 18 мая 2021, 01:39
У нас сейчас ГОСТы соблюдать не обязательно, Дмитрий Анатольевич отменил пару лет назад.
Димон который?
он Нам не Димон!
Году в 2012 презентовали 3 штуки ФСИНовских, ради эксперимента решил 3 дня попробовать только ими питаться. не помрешь, но через неделю бы точно озверел бы. написано каша рисовая с мясом, по факту перловка. чай растворимый фигня какая то. галеты не угрызешь. все какое то нейтрально никчемное. паштет вроде едабельный. Конфеты не помню сколько в рационе, но было на 1 меньше, чем указано. рацион был запечатан. видимо не сильно изменилось Сочувствую кому приходится это хрючево потреблять регулярно.
А можете посоветовать, где и какой купить норм. вкусный паек? Чтобы брать с собой в велопоход дневной.
  • Oswald
  • 17 мая 2021, 23:22
пайки это на любителя. их по возможности универсальными делают, и потому они для лета излишне калорийны.

на велике сухофрукты, изотоники и шоколад потреблять хорошо.
Если вас не смущает чуть больший вес тары под продукты, то лучше самостоятельно специально для таких походов крутить свои консервы в небольших стеклянных банках из-под джемов. Ну а напитки(компоты и соки) можно в дорогу из трехлитровок или кастрюли, в которой варили, нацедить в бутылки. Это гораздо полезнее всего того, что вы купите в магазине. И вы будете знать, что ничего просроченного не употребите в отдалении от цивилизации.
Я весьма далёкий от путешествий человек. Даже не улицу то не часто выхожу.
Но предположу что походы и пешие и вело (и рыбалка в том числе) — это еще и смена обстановки плюс новые впечатления. И домашний борщик с котлетками этих впечатлений не дают. Хотя и согласен с Вами, что каку кушать нельзя, и как раз здоровье — это то, что нельзя купить или как-либо иначе восполнить, если уже потерял.
Поэтому, если подобные «прогулки» не носят систематический характер, то вполне и сухпай с сублиматами подойдут. Да и «ел тут сухпай недавно» звучит интереснее (для собеседников) чем «поел домашнего».

Впрочем впечатления, они разные… В детстве, помнится (первые классы какие-то школы), оч. спешил на улицу и вместо поесть захватил часть «картошки жаренки» в кулёчек с собой. И, знаете ли, вполне походит как «масса впечатлений» поедание холодной картошки в вырытой в сугробе «берлоге» с парой друганов по играм. Ибо впечатления можно найти везде и во всём, даже в банальных вещах. ;)
Ну, тут на вкус и цвет…
Я имел в виду не борщик с картошкой пюре, а именно консервированные рыбу, тушенку и овощи в ассортименте. Хранятся очень долго, полезные и натуральные продукты. Да, стеклянная тара более хрупкая, чем пластик или металл, но она абсолютно инертна к помещенным в нее вкусняшкам. К тому же — если вы сами делаете бланшированную рыбу в любом соусе, то вы не добавляете ничего, кроме масла, специй и соли и рыбку вы почистите как положено и внутренности вытряхнете и пленки брюшные соскоблите тщательно. И тушенку из любого мяса вы будете делать не из бог весть какого (например залежавшего попахивающего вперемешку с крысиным) мяса, а возьмете свежачок с рынка или у частника в деревне. И овощные закуски типа лечо, слоек и овощной икры это всего лишь закуска.Ну а сырой картофель с собой в поход сам Бог велел взять))). А в итоге привал будет незабываемым. Потому что все вкусно, натурально и главное — сделано собственноручно. И та же рыбалка, если будет удачной, восполнит ваши домашние запасы рыбных консерв.
Вполне разделяю Вашу позицию но… Из перечисленного готовил в микроволновке рыбку «а-ля консерва» (по вкусу) и… всё. Как готовятся остальные вкусняхи даже не догадываюсь.
И овощные закуски типа лечо, слоек и овощной икры это всего лишь закуска.
Снова же — вкусно но далеко не каждый умеет такое готовить. У меня это делает мама, я изредка максимум — помогальщик (подержать, обдать кипятком, закатать, отнести). В принципе повторить смогу, но далеко не с первого раза и мне такое не особо интересно в принципе (и процесс и получаемая еда). Максимум соки-компоты одобряю.
И, согласитесь, купить нечто относительно съедобное и забыть о сборах и ваш вариант с умением готовить, причем настолько разнообразно — это две большие разницы.
В общем задорное приключение превращается в сурьёзный поход. Я конечно утрирую, понимая, что чипсы и снэки из магазина вряд ли поддерживают ЗОЖ (и являются питанием в принципе). Но учитывайте, что сейчас мало кто умеет готовить в принципе. Сидят на работах допоздна а едят салатики из маркета т.к. времени на готовку нет (лень, не умеют).

PS: Не попадался Вам случаем рецептик рыбки в томатном соусе приемлемосъедобный? Из консерв я такое люблю.
Спросил сейчас рецепт рыбных консервов в томате у супруги, а она говорит — все то же самое, как без томата, только минут за 10-15 до готовности добавить томатную пасту.
И добавила, что сейчас на ютубе полно каналов по этому направлению.)))
Я стал искать свою «Поваренную книгу для охотника», но увы, не смог найти на своих накопителях, в ней есть различные рецепты приготовления дичи и рыбы. Погуглите, я ее тоже когда-то нашел на просторах инета.
И добавила, что сейчас на ютубе полно каналов по этому направлению.))
Значит погуглю. Не искал т.к чет не думал что бывает «домашний» рецепт.
Не, ну это гемор. Я всего лишь с детьми хочу выезды делать, им прикольно с пайком.
Плюс, не только на велике, но и на машине.
Дневной велопоход очень сильно удалит от цивилизации))
  • 18 мая 2021, 01:37
Чтобы брать с собой в велопоход дневной.
Карту расположения Макдоналдсов ;) :) :)
Это же не наш метод!
Ваш — доставка? ;)
  • dftybd
  • 18 мая 2021, 02:32
не слушай тех кто говорить что излишне калорий много.
излишне много их может быт только если задался целью худеть.

мяса кусок, побольше, пожарь на сковороде, булку, и воду.
(майонез-кетчуп если любишь их)

ну или вместо куска мяса, если так сложно пожарить, хотя что там сложного, 10 мин на одной стороне, 10 на другой,
то банку тушенки нормальной бери, беларусская хороша, ермолино тоже на уровне с ней.
остальные как правило г. полное, предварительно проверяй их.
после кручения педалей излишне много калорий не бывает, сожрётся всё что есть. особенно мясо.

изотоники вроде тоже как надо, по науке.
Вот, вот, у нас в Белорусском магазине она просто шикарная

Ваша и у нас шикарная. Не вся, правда.
  • maz
  • 18 мая 2021, 18:10
Берите для летчиков.
  • uccode
  • 18 мая 2021, 00:36
Пайки не только на любителя, но и на определенные условия. Российские не пробовал а вот немецкие, американские и канадские пришлось. Сразу понятно, что питаться ими более трех дней очень плохая идея. У американцев много разновидностей пайков, пробовал два. На мой вкус избыток сахаров и углеводов, приторные, возможно хорошо для жаркого климата, но для условий Канады не подходит. Немецкие (начала 2000х) более преемлимые по вкусу, но по составу не для тяжелой работы или выживания. Канадские мне показались наилучшими, хотя вкусовые ощущения еще те. В общем все на крайний случай.
— Два роллтона, майонез и пол хлеба.
— У вас есть наша VIР-карта?

;)
  • Oswald
  • 18 мая 2021, 03:25
с одной стороны по составу видны недостатки — паштет (тут всегда будут прятать некачесвтенные продукты), тушня с свежим гостом, отсутствие овощей в составе (э это очень удивительно, для меня признаком качественного ирпа было наличие в виде 2ого блюда тушенных с мясом овощей). по сути тут дешевые жиры и ничего не стоящие углеводы.
нет белка и клетчатки.

с другой как вспомнишь 90е, как мы годами на дошираке сидели.
Не удивительно, если в магазине взять самое дешевое, будет даже хуже по качеству.
Для нынешних вояк самое то.
Зарядка в кроссовках,
Послеобеденный сон,
Кухня и уборка гражданскими…
… пионер лагерь, моя
А потом марш-бросок на 40 км с полной выкладкой :)
  • 18 мая 2021, 13:57
Ну так это правильный подход.

Солдат это боевая единица, а не бесплатная малокваливицированная рабочая сила. Он только и должен заниматься, что боевой подготовкой.
Так ведь речь не о рабочей силе на стройках страны или дачах командования, а об элементарной способности действовать как самостоятельная боевая единица в отрыве от тылового обеспечения, без мамы и папы и няньки кормящих свое чадо с ложечки и подтирающих ему попу
  • 18 мая 2021, 18:38
Коим образом работа на кухне или в прачечной — это работа самостоятельной боевой единицы?
Мне кажется, что самостоятельная боевая единица обязана уметь не только держать автомат в руках и умело применять его в соответствующих ситуациях, а также владеть оборудованием для связи или наоборот, для ее невозможности, тяжелым вооружением (в общем — кого на что учили), но и в моменты мирной(и не только) службы умело применять нож при чистке овощей, приготовлении пищи и обеспечении личной гигиены, вплоть до постирушек. Причем как в частном, так и массовом порядке. Бог его знает, в какие условия может эта единица боевая попасть, партизанить ему в одного или малыми группами придется, или в составе полной боевой части действовать. А повара или прачку могут шальной пулей/осколком подрезать… В жизни всякое бывает.
А вообще, опять же — это чисто мое мнение:
«Мужчина должен уметь делать все или по-крайней мере быстро научиться какому-либо навыку, чтобы научить в свою очередь свою семью, близких, сослуживцев и т.д.»
Это должно охватывать абсолютно все сферы быта человека, от построения печи и дома до прочистки забитого гамном унитаза.
Кроме непосредственного соприкосновения с противником есть еще оборона, общевойсковой резерв, действия подразделения в тылу противника или на занятой территории. Мероприятия тылового обеспечения (в том числе пожрать, посрать… ть и постирать, убрать территорию части) не всегда могут быть возложены на гражданский контингент. Или Вы считаете что война в современных условиях это ТОЛЬКО высокоточное оружие управляемое джойстиком очкастым ботаном с другого континента?
Полностью с вами согласен, ибо в войсках служил в рем.взводе в составе батальона тропосферной связи. Конкретно в мои обязанности входило обеспечение всего батальона заряженными аккумуляторами от командирских машин до тыловой техники. А в случае отсутствия на резервном складе новых сухозаряженных аккумуляторов собрать из нескольких уже убитых аккумов полноценных, готовых к безупречной работе аккумов. Сомневаюсь, что где-то обучают таких специалистов в техникумах))) А если это боевые условия, то где там взять гражданских? Да и надо время, чтобы обучить их такому, а также ремонту машин, радиостанций и прочего.
Яркий пример как отмывают деньги на гоззакупках — выигрывают сомнительные фирмы, кладут дешевые непригодные продукты, разница идет в карман.
  • tbnk
  • 18 мая 2021, 10:32
Теперь я знаю, как выглядит «Карательная кулинария»
Тот редкий случай, когда читать каменты на порядок интереснее, чем оригинальный пост.
  • 18 мая 2021, 11:45
Это вы так автору приятное хотите сделать? Ну минус еще поставте
Не обижайтесь, оно само так получилось. Поставил обзору плюс, если что.
  • 18 мая 2021, 14:59
Такой паек это — издевательство над госслужащими.
Ну, вобщем-то служащие этого ведомства в большинстве своём сами выбрали такую службу. Не знаю, что должно быть в голове у человека, чтобы такую службу выбрать добровольно. Так что не стоит жалеть.
  • 18 мая 2021, 18:40
А что такого? Работа, как работа.
Можно убивать чтобы выжить а можно жить чтобы убивать, а что такого? Бывает долг и обязанность и призвание.
  • 20 мая 2021, 11:53
В моём понимании работа должна быть интересной и приносить удовольствие, так, чтобы зарплата казалась приятным дополнением. :)

Если эти люди получают удовольствие от своей работы — у них явно что-то не то в бошке. А по той информации, которая из этого ведомства просачивается — там и правда такие люди. Не скажу, что все, но очень много.
Как правильно разогревать консервы в такой упаковке? Показали холодное блюдо. Грели открытое, на газе… Напомнило анекдот:
— что все восхищаются этим Корузо?! Картавит, фальшивит!
— А вы были на концерте?
— Нет. Мне Фима напел…

Сравнивать товары с разницей цены в три раза и удивляться их отличию…
  • 19 мая 2021, 18:20
1. Оно не было холодным.
2. Греют открытым. Иначе горячее потом не открыть без ожога.
3. Разницы в 3 раза нет.
1. Ролик, время 3:00 — тушёнка не разогретая вскрыта, переворошена и размята вилкой. После этого в разогретом виде говорится, что много волокон. Я не прав?
2. Сходу не нашел ролик для ссылки где этот вопрос обсуждали со специалистами, где они комментировали упаковку и работу с ней. Но, насколько помню, такая фолглированная упаковка посчитана на подогрев на Таганке на 1 таблетке спирта в ЗАКРЫТОМ состоянии, создаётся эффект скороварки, где теплый воздух не выходит, прогрев более равномерный и к дну пища не пригорает. Температура высокая, но при применении, например салфетки, вполне терпимая. Для открытия есть специальный ключ, которым фольга спокойно протыкается. Хотя и снять тоже можно, а обжечься можно и о кружку с чаем.
3. Указанный набор 350рэ, армейский в рознице 1000 рэ (свежий срок). Отличия таки есть.

Я не хвалю набор, но притензии притянуты. Что бы ругать в сравнении с другими нужно брать схожий по параметрам и цене и пробовать их в схожих условиях. В данном обзоре этого не было.
  • Grey_P
  • 20 мая 2021, 23:14
Каша сухая, безвкусная и с исчезающими следами мяса:
Так готовить тоже уметь надо, а не так, по бестолковому!
Разламываем пластину каши вилкой на части прямо в контейнере.
Доливаем ЧУТЬ воды, чтобы через край не пошло. Греем на слабом огне, шевеля вилкой куски каши. Постепенно они размягчатся. Появится возможность долить ещё чуть воды, потом ещё…
В итоге — неплохая пропаренная каша, вполне съедобная.
Растворимый чай — да, дерьмо.
О, когда я двое суток в ОВД отсиживал, в ожидании суда на 15 суток, такие же галеты давали:)
Благо, что неравнодушные граждане сделали мне несколько передачек с Дошираком — ими и питался
давно это было?
Лето 2019-го года
не понимаю в чем смысл покупать эти пайки что армейский что все остальные. там консервы по вкусу и качеству такие, что только очень голодный человек будет это есть, и не надо говорить про походы и рыбалки, гораздо лучше взять обычный доширак или каши быстрого приготовления, сухофрукты и орехи, или взять обычной человеческой еды, нормальные чай или кофе вместо этой мочи из пайка и чего угодно на свой вкус. Опытны походники это г с собой не берут, рыболовы тоже. Остаются лишь те, кто купил костюм горка и ходит со своей женой с понурым лицом по тц в нем, а на следующие выходные в нем же идет на рабалку.
  • 24 мая 2021, 16:55
вам и покупать не надо! Я уже сделал обзор и вы знаете что там и как
А горка чего под раздачу попала?)