Удлинители IKEA KOPPLA. Идеальный удлинитель за 250 рублей

• Цена: 250-799 руб.

С удлинителями в нашей стране приблизительно такая же ситуация, как и со светодиодными лампочками: магазины забиты российско-китайским хламом с заниженным сечением, алюмомедными проводами и блоками розеток жуткого качества из горючего пластика.
К счастью, есть известная всем сеть магазинов, в которой можно купить сравнительно недорогие удлинители идеального качества. Догадались какая? ;)

В Икеа продаются четыре вида удлинителей: 1.5 метра 3 розетки (499 рублей за 2 шт), 1.5 метра 6 розеток с выключателем (799 рублей за пару) и 1 розетка 5 метров (499 рублей).

Ещё есть трёхметровый с четырьмя розетками и двумя разъёмами USB за 1299 рублей, но я его не покупал и ничего о нём не знаю.

На этих удлинителях указан максимальный ток 16А (максимальная мощность 3680 Вт) и они действительно выдерживают такую нагрузку с минимальным нагревом кабеля — используется трёхжильный медный кабель с честным сечением 1.5 мм².

У розеток есть защитные шторки, и в отличие от розеток дешёвых удлинителей, ничего не разбалтывается и даже после многократного втыкания евровилок с заземлением, имеющих толстые контакты, вилки без заземления с тонкими контактами держатся в розетках отлично.

Выключатель разрывает оба провода.

Длина кабеля точно соответствует указанной (у многих дешёвых удлинителей кабель существенно короче указанного — производители экономят и на этом).

По европейским нормам удлинители сделаны неразборными — половинки корпуса блока розеток скреплены саморезами с головкой tri-groove, отвёртку для которой найти почти невозможно.

Для того, чтобы проверить, как удлинитель держит максимальную нагрузку, я пропустил через него ток 16 ампер.

Через 10 минут кабель нагрелся до 40 градусов, это вполне допустимо.

Температура корпуса рядом с выключателем 34 градуса.

Температура оболочки провода у точки входа в корпус блока розеток 41 градус.

Сопротивление земляной линии полутораметрового удлинителя с выключателем 24.4 мОм (миллиома).

Сопротивление основных линий 24.5 мОм. Это говорит о том, что в удлинителе применен очень качественный выключатель (обычно выключатель добавляет к общему сопротивлению полтора десятка миллиом).

Сопротивление основных линий удлинителя 1.5 м без выключателя 22.4-22.6 мОм.
Сопротивление основных линий удлинителя 5 м 69.5-71.4 мОм.

По ГОСТ 22483-2012 сопротивление километра гибких медных жил (Таблица 7) сечением 1.5 мм² должно быть не более 13.3 Ом, соответственно 1.5 м — 19.95 мОм, 5 м — 66.5 мОм. Вилка и розетка очень высокого качества добавляют около 5 мОм.

Можно сделать вывод, что в удлинителях используется провод с реальным сечением 1.5 мм², а вилка, и блоки розеток сделаны весьма качественно.

Эти удлинители действительно сделаны на совесть и ничем не хуже дорогущих удлинителей от топ-производителей. Я использую их дома и на даче уже несколько лет и могу утверждать, что это лучшие удлинители, которые можно купить по такой цене.

© 2021, Алексей Надёжин
Интересно что у них там внутри

Золотые слова.
  • cl3
  • 21 марта 2021, 15:09
Несколько лет назад в СЦ при магазине видел сцену — свежекупленный сетевой фильтр не работает у клиента.
Берёт, разбирает, подгинает контакты, собирает — все работает. Говорит — «Нет, это фигня, лучше вам возврат сделаю.» ;)
И что в этом удивительного? Я бы скорее всего поступил также, и обменял на изначально рабочий.
Что там было? Комментарий скрыли…
  • cl3
  • 29 марта 2021, 00:45
Были вопросы к «подгинает», я ответил цитатой со словаря Даля. Нарушения правил (емнип) не было.
Предполагаю, что придравшийся был модератором и использовал служебное положение для чистки всей цепочки, включая свой пост.
Иной мотивации для удаления (сообщения не скрывались) не вижу.
PS: скрин поста у меня остался (я не параноик), но выкладывать публично ранее удаленную цепочку не стану.
  • 29 марта 2021, 11:41
Это не только тут. Последнее время такое происходит в комментариях постоянно. Даже абсолютно нейтральные сообщения, не нарушающие правила, с рейтингом 50+, могут быть удалены. Админ на вопросы не отвечает.
Когда-то я перестал быть модератором только потому, что узнал, что не «все люди одинаково зелёные», т. е. правила как бы не для всех.
А таких много, кто недостаточно зелёный?
  • 20 марта 2021, 22:26
Это пожалуй главное что нужно было показать в обзоре.
«По европейским нормам удлинители сделаны неразборными» это звучит как вызов.
  • 20 марта 2021, 10:52
Кстати, кухонный смеситель который купил у них, тоже не разборный и был с опресованными на заводе шлангами. В инструкции тоже была отсылка к какому-то европейскому стандарту. За 6 лет эксплуатации показал себя нормально.
в смесителях grohe шланги подводки тоже намертво приделаны. а 10 лет назад были сменными.
  • gegabit
  • 20 марта 2021, 21:19
у меня на квартире смесители grohe, им больше 10 лет — шланги подводки неразборные, и дюймовка у них поменьше…
  • Honest
  • 22 марта 2021, 23:40
Новые Grohe уже столько не прослужат, качество упало…
в смесителях grohe шланги подводки тоже намертво приделаны
Они не намертво приделаны, просто не резьбовые, там специальные защелки. Но для их замены нужно вынуть внутренности смесителя из корпуса, ну и резьбовую подводку в любом случае не поставишь, только аналогичные от Grohe.
  • 21 марта 2021, 01:25
Кстати так сейчас делает и Vidima
только вчера купил смеситель видима, удивился что шланги уже прикручены к корпусе
  • 22 марта 2021, 14:05
Они там не совсем прикручены, скорее вставлены и могут проворачиваться пока нет давления воды.
В принципе в какой-то степени удобно, но я как-то привык менять родные шланги на другие, подходящей длины, а здесь надо переходник ставить и еще один шланг если родных не хватает (что бывает довольно часто). Кроме того там ЕМНИП и размер гайки другой.
Есть чешские Imprese, так ещё не прикручены. Во всяком случае, пока. На качество не жалуюсь, в работе почти 7 лет. (Модели Lesna и Laska, ещё на кухне не помню как называется.)
  • liza
  • 20 марта 2021, 12:54
это звучит как вызов.
Но не для автора топика.
  • prohuk
  • 20 марта 2021, 14:48
  • suici
  • 20 марта 2021, 17:04
У родственника трое мальчишек, им любое неразборное — 10 мин максимум… Вот собрать обратно пока проблемно. Жесткие ограничения доступа к планшету и tv всё-таки стимулируют тягу к познанию этого мира…
Понимаю минусаторов, но наверное все-таки зря заминусили)

У кого из вас в квартире есть рабочее заземление? (т.е. подключенное ко всем розеткам, и разведенное по всей квартире) ну-ка ну-ка))
  • 20 марта 2021, 23:46
Давным-давно во всех новостройках все розетки строго с заземлением. Если кто сам накосячил, подключая дополнительные розетки, то это отдельная история.
Ключевое слово — во всех «новостройках», только хрен кто там живет то. В этих «новостройках».
  • 21 марта 2021, 00:06
Да ладно… В России бум жилищного строительства.
  • psyden
  • 21 марта 2021, 00:28
Это вы ещё в Москве не были…
  • 21 марта 2021, 09:44
Ну дома, построенные до этого «бума» пока ещё почти не сносят.
Так что очень много людей в них живёт.

P.S.: для справки: закон о реновации приняли — теперь сносить будут.
В России бум жилищного строительства
«Бум, бум меняться… бум.» ©

• 21 марта 2021, 13:04
Живу в доме 2007 года постройки. Когда то он тоже был новостройкой и тогда же было разведено заземление по всем розеткам и шина заземления для стиралки, посудомойки, прочего прокинута через туалет, ванную и кухню.
Так-то это считай новостройка. Я живу в панельном доме 96го и никакого заземления тут нет. И проживу тут ещё лет 30, т.к. переезжать ради наличия заземления в розетках желания нет.
«И проживу тут ещё лет 30» Ух какие мы оптимисты.
Прикольно, но в новостройке (2012 год) PE не был заведен в квартирный щиток и розетки.
  • DimiON
Трое. Здание 1956 года постройки
Четверо, дом 1995 года постройки
  • 21 марта 2021, 09:44
Здание 1956 года постройки
Вот это круто. А откуда земля взялась?
  • kasva
  • 21 марта 2021, 13:20
Принёс ведро и поставил на площадке возле щитка:-)
  • 21 марта 2021, 13:22
Электрику немножко обновили при прошлом ремонте (лет 15 назад, если не больше)
(а родителям в доме 1954 года не повезло — в нулевые верхушку жэка дважды в полном составе посадили за воровство выделенных на ремонт денег, а оставшихся едва на ремонт крыши хватило в последний раз).
56 г.п. и есть заземление во всех розетках? серьезно? вы ничего не путаете?
  • 22 марта 2021, 23:50
Читать ветку для начала не пробовали?
у меня в старом доме 54 или 56 года (или 64?.. не помню) тоже защитный ноль был во всех розетках. И СУП была.
Потому что проводку сам перекладывал, ну а TN-C-S — не проблема в любом здании, по крайней мере в Москве. Подавляющее большинство ЩК давно модернизированы, и за этим реально следят.

Сейчас в новом доме защитный ноль, понятное дело, уже предусмотрен проектом.
Даже в деревенском доме у меня есть повторное заземление и на столбе, и на вводе…
  • 21 марта 2021, 11:36
у всех, кто делал ремонт за последние 20 лет
у меня тоже есть
Заземление по всем розеткам в квартирах, вы уверены? У нас есть дома с 90х построенные, так там земля есть только у розеток для «кухонных плит» в других нет нигде.
  • 22 марта 2021, 23:11
уверен. розетки ставил лично
угу, а где брать PE?
при 4х проводном стояке на 16 или 25 квадратов алюминия?
N это совсем не PE.
Пустить кабель по потолку в общем коридоре, привариться к мусоропроводу :)
Даже в панельках конца 90-ых уже обычно есть заземление.
Да уверен. Розеток «кухонных плит» я не видел никогда, везде газовые :)
16-этажные «свечки» брежневских годов. Там везде отдельный ввод для мощных потребителей, в некоторых домах в каждую квартиру отдельным вводом идут все три фазы через отдельный 3-фазный счётчик. Кстати, про 3*380 были не только советские электроплиты, но и стиральные машины. Мелкосерийно такие вундердевайсы выпускал одесский завод «Орион».
Это такие исключительные случаи, что я даже не знаю как об этом говорить подразумевая массовость. Может в отдельных городах распространено было, хз.
Газоснабжение по нормам разрешено (было) в домах не выше 10-го этажа. Поэтому в «свечках» везде и всегда плиты электрические, для таких домов существует отдельный тариф, более низкий, чем для домов с газом. Вот трёхфазный ввод делался только в экспериментальных домах, такие единично возводились в Одессе и Днепропетровске, возможно были в Харькове, Запорожье и Симферополе. А киевляне в пролёте, как ни странно, им таких домов не положено :)
  • 07 апреля 2021, 14:57
Давно уже нет разделения, тариф одинаковый что с газом, что без.
  • seacat
  • 20 апреля 2021, 09:23
С учетом наших текущих тарифов на газ, электроплита даже без спец-тарифа уже выгоднее получается. И с вопросами вентиляции немного проще.
  • wynr
  • 21 марта 2021, 13:59
«моей новостройке» 20+ лет. Сил.кирпич. 10эт. Проводка пвс 3*2.5. заземление присутствует.
  • Jury_78
  • 21 марта 2021, 14:31
Дом примерно 1975г, электроплита, заземление есть. Но проводка алюминиевая… :(
  • 21 марта 2021, 14:42
В таких домах делали зануление прямо в этажном щите. По стояку отдельно земляной провод не вели.
  • Jury_78
  • 21 марта 2021, 18:51
может быть, специально не проверял.
  • 21 марта 2021, 22:33
В таких домах делали зануление прямо в этажном щите.
Не сталкивался с таким, но звучит как-то странно. Этажный щит должен быть заземлен.
  • 22 марта 2021, 08:00
но звучит как-то странно. Этажный щит должен быть заземлен.
По нормам тех годов, щиты в многоквартирных домах занулялись.
  • 22 марта 2021, 11:10
Наверно речь о хрущевках, где индивидуальный щит в квартире?
  • 22 марта 2021, 11:24
Без разницы.
Речь о всех старых домах в СНГ (СССР), тем более до 90х годов
Кароч ясно всё, заминусили просто так, думая «да че ты брешишь, мы тут все везде заземлены», либо ничего не понимая, либо думая что зануление является заземлением, типичные домохозяйки…
За дело вас заминусовали.
Чем вас так обидело зануление? Написало в норку?
А если у меня в доме ввод PEN, который с честным повторным заземлением — это по вашей классификации ужос-ужос и мы все умрём, или всё таки заземление?
Я к тому, что у большинства занулен только щиток в подъезде, а в квартире, во всех розетках земля «висит в воздухе», а люди видимо думают раз есть контакт заземления в розетке, значит и заземление есть.
если он PEN, с повторным заземлением, причем достаточного сечения и сопротивления, чтобы работать при обрыве входящего нуля, с разделеним в домовом, с отдельным неразрывным проводом идущим от этого заземления к щиту… тогда да.

А модное решение «на батарею» — нет, не земля.
Тоже не понимаю, то есть я, по тб, должен выкинуть все приборы, у которых вилка без заземления?
  • 20 марта 2021, 10:54
Ну нет. Без вскрытия, реально?
Такие удлинители практически все шинные, шины двойные, «поджимаются» корпусом. Очень часто материал их настолько мягкий, что после непродолжительной эксплуатации они выгибаются и хуже зажимают контакты вилки. А ещё зазоры в корпусе бывают большими, давая им расходиться. И в крайних розетках часто конструктивно шина поджата с одной стороны — как следствие, фиксация в них хуже.

Я вообще все шинные удлинители разбираю, сверлю отверстия в шинах в местах, где позволяет корпус, вставляю кусочки медных жил ~1 мм² и пропаиваю с обеих сторон (4-5 на шину). Как результат — ничего не разбалтывается со временем, контакт в розетках хороший. И да, часто провод не приварен, а зажат в винтовую клемму, которая, бывает, сама легко проворачивается в отверстии шины.
Или вынимаю это убожество и запаиваю, или пропаиваю клемму со стороны шины, где она плохо завальцована.

И да, ещё часто меняю выключатели с яркой неонкой на выключатели со светодиодом (и увеличенным сопротивлением резистора) или вообще без подсветки, если удлинитель предполагается держать включенным постоянно — все эти подсветки ночью мешают…
  • 20 марта 2021, 11:06
  • 20 марта 2021, 11:17
А что сломается, если разобрать его? И заодно заменить антивандальные шурупы на нормальные, чтобы потом можно было проводить ревизию и вымывать пыль из корпуса? Поверить? А зачем тогда обзор? Почему просто не сказать: «Вещь качественная, зуб даю! Поверьте!»
И да, лейбл «IKEA» — не гарантия непременного качества, они вообще родились как бюджетная сеть. И у них так же есть бюджетные серии. И так же есть брак.
А что касается «другого уровня»… Как правило, электрика, сделанная в РФ и РБ, по качеству лучше, чем сделанная в Китае для наших ритейлеров.
  • 20 марта 2021, 11:25
А зачем тогда обзор?
Автору понравился купленный товар, он решил поделиться с читателями сайта. Я не говорю, что разборка сделала бы обзор хуже (ровно наоборот), но даже так кому-то может оказаться полезно. Почему бы и нет?
  • 20 марта 2021, 11:26
  • 20 марта 2021, 11:31
Я бы попробовал выкрутить саморезы экстракторами вроде таких mySKU.me/blog/china-stores/82140.html. Кроме саморезов это ничего бы не испортило, но их и не хуже было бы сменить на обычные, в этом согласен с АВАТАРА.
  • 20 марта 2021, 11:48
Для этого нужно сначала их просверлить. Я пробовал, не удалось.
  • dens17
  • 20 марта 2021, 13:20
Для этого нужно сначала их просверлить. Я пробовал, не удалось.
Всё правильно. Так давно делали ещё APC в своих сетевых фильтрах.
К обычным винтикам-саморезам, ставили 1-2 винта «которые нельзя выкрутить».
Там приходилось выбирать — тратить нервы и время и всё-таки их выкручивать (с бубном) или просто в корпусе делать отверстие.
По поводу просверлить саморезы — было бесполезно. Они были калённые, простое сверло их не брало.
Берёте левостороннее сверло, и винт либо просверливается, либо выкручивается
  • 21 марта 2021, 13:16
Я такие винтики выкручиваю пинцетом. Сначала паяльником нагреваю винт, потом пинцет в шлицы и выкручивать.
На ютубе есть видеосовет, как путем небольшой переточки из биты ph1 или ph2 сделать подходящую именно для этой 3-грув.
  • 20 марта 2021, 11:46
разбирал 2 таких удлинителя, чтоб увеличить длину кабеля. для разбора использовал только острый пинцет. всё прошло без повреждений. обратно собрал удлинитель на человеческие шурупы.
если интересен внутренний мир, могу скинуть сюда фото.
  • 20 марта 2021, 11:54
интересен
  • 20 марта 2021, 12:37

ау, где все эти супер-писатели, которые читателям тычут «а ты написал обзор? что… дишь тут в комментах», имхо лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать слово «идеальный»
Ammo1, вот скажи честно, тебе лень или жалко 250 рублей?
  • prohuk
  • 20 марта 2021, 14:53
По мне — норм обзор.
А срач разводить: не разобрал, лентяй, куркуль… ну как то не очень комильфо.
Не нравится — или мимо или вот как RAMMs, купил да разобрал.
Я когда то думал написать обзоры, но на комментарии посмотришь, сразу желание пропадает.

Заметили же что на муське обзоров раз в 10 меньше чем раньше, вот то то и оно ))
Ваш подход в принципе неверен.
В моём понимании, обзор пишут либо для себя (потешить самолюбие), либо для людей (как предупреждение или помощь в выборе).
И в том, и в другом случае наличие большого числа отрицательных не противно смыслу написания обзора.
Ах, да… Забыл тех кто «борется за медали». Ну, тут комментарии излишни.
  • 21 марта 2021, 14:13
Категорически не согласен. И в том, и в другом случае токсичные комментарии отбивают желание писать. Ибо положительный отклик как раз позволяет и самолюбие тешить, и пользу для других людей увидеть.
Люди, основная цель нахождения на муське которых — обосрать — обойдутся без моих обзоров ))

Писать «для себя», что бы меня потом облили г0вном — тоже желания нет.,

На реддите я иногда отзывы пишу, там совершенно другая реакция аудитории.
Негатив идет чаще от детей, либо людей не совсем в теме, к сожалению.
Люди зрелые, даже спецы, даже особенно спецы, легко принимают, что другой человек может быть неправ и пытаются прежде всего объяснить.
Судя по характеру сообщений, большинство в комментариях люди за 40. Оправдываться детьми конечно прикольно, но не на старперской муське же ))
В данном случае «ребенок» — это состояние души, возможно.
Жалко, что на комментаторов нет управы, даже минусы на карму не влияют. ИМХО, зря отменили.
  • 21 марта 2021, 13:52
Я тут. Слушаю.
  • 21 марта 2021, 20:12
Смелости муськокомментаров хватает только минус поставить?))

Не надо всех под одну гребёнку… Ай-ай.
  • 20 марта 2021, 13:51
Разве пайка допускается? Приведи раздел ПУЭ.
  • 20 марта 2021, 14:23
Хм. А допускается паять к лапкам выключателя, заведомо предназначенным строго под обжим? (если, конечно, это уже не последствия авторской переделки — RAMMs, исходно там обжимные лапки были или пайка ?)
  • 20 марта 2021, 14:28
провода изначально были припаяны к лапкам выключателя.
Во всех моих PILOT, SVEN, DEFENDER, No Name провода к выключателям паянные.
Пардон, в древнем (вроде нашем) PILOT, только в нём — нет.
Разве пайка допускается? Приведи раздел ПУЭ.
А, сварка?
  • 20 марта 2021, 14:33
Во всех моих PILOT, SVEN, DEFENDER, No Name провода к выключателям паянные.
Это плохо и неправильно. И применительно к обозреваемому пайка выключателя это тоже свидетельствует о халтуре. Если корпус из термопластичного материала, пайка с довольно большой вероятностью может вызвать механическое смещение или люфт контакта, что совершенно недопустимо. Был бы корпус карболитовый — дело другое.
Это плохо и неправильно
Это почему?
Про кривые руки — это отдельная тема. И обжать можно криво. Почему плохо нормальная пайка?
  • 20 марта 2021, 17:55
Нормальная пайка подразумевает эталонно прямые руки, что при серийном производстве нереально. «Для себя», штучно, можно и аккумуляторы паять, для которых пайка запрещена. Но и то лучше этого не делать, ибо злостное нарушение технологии. Действий, потенциально способных нарушить работу изделия, лучше избегать.
Нормальная пайка подразумевает эталонно прямые руки
Так вроде выше говорили о доработке. Не серийном производстве. И не нужно эталонных, просто прямые)
  • 20 марта 2021, 18:24
Там выше — фотография серийного изделия. Автор утверждает, что пайка была изначально. А я отмечу, что это вообще не пайка — так, присопливили внакладку, причем с явной «экономией» припоя. Т.е. такой «пайке» просто так, даже и без механических воздействий, отлететь — никаких проблем. Штучно для себя — я, может быть, и рискну запаять (теплоотвод, хорошо прогретый паяльник), но рекомендовать такой метод не стану (поскольку знаю, как «ведет» такой пластик при нагреве, и изуродовать изделие ничего не стоит).

А вот увидев ТАКОЕ в серийном изделии — вердикт совершенно однозначный. Это — халтура. Низкопробная и недопустимая.
Икеевские удлиннители: Работаю десятилетиеми без проблем.

Эксперты с муськи: ХА-Л-ТУ-РА!!111
  • 21 марта 2021, 12:35
Я, если вижу халтуру — халтурой ее и называю. В данном случае ближайшая аналогия — забитый молотком шуруп.
  • 21 марта 2021, 13:24
Забитый молотком шуруп держит крепче, чем вкрученный отвёрткой гвоздь. (мудрость, усвоенная в период работы на реставрации мебели)
  • vlo
  • 20 марта 2021, 16:16
ковырял недавно пилот-s, он меня удивил — все держатели шин целыми оказались, обычно хорошо если половина. возможно потому что розщетки его использовались считанные единицы раз, один раз воткнули и забыли. причем с тонкими отечественными вилками.
а вот выключатель был припаян. но главное — у него одна [полу]ось клавиши сломалась. подозреваю ему было больше 10 лет.
шины кстати тоже припаяны, причем весьма какчественно — в процессе одна пайка просто отвалилась.
У меня в работе PILOT ещё 90-х годов прошлого века.
Его тоже недавно генералил. Почистил от пыли и моха, почистил контакты, вытащил наружу вдавленный светодиод.
  • 21 марта 2021, 13:34
сварка допускается.
Пайка — нет, ибо хрупкая и не обеспечивает достаточное прижатие жил к контактам (а сам припой имеет высокое контактное соротивление и греет соединение)
Я не говорил, что это хорошо (в глобальном смысле). Просто привёл в пример.
Некоторые удлинители с пайкой не выключаясь служат у меня с середины 90-х годов 20го века в стационарном режиме под малоточкой.
Что им мешает до сих пор жить? Пайка?
  • 29 марта 2021, 14:53
Вот про пайку вы вот это сейчас зря, очень зря. Ни хрупкости, ни повышенного сопротивления при пайке в жизни не наблюдалось.
  • 20 марта 2021, 15:27
«заведомо предназначенным строго под обжим?»
— Они не для обжима а под клемму.
  • 20 марта 2021, 15:29
Я подразумевал это (лапка под клемму, а клемма все равно типично обжимная), но выразился неправильно, согласен. Но ведь понятно, о чем речь?
  • 21 марта 2021, 13:36
под обжимную клемму, если уж на то пошло
  • 20 марта 2021, 16:52
Не запрещается.
Запрещается пайка соединений заземления.
  • 21 марта 2021, 09:47
А почему именно заземления?
  • 21 марта 2021, 14:48
Запрещается пайка соединений заземления.
Не запрещается, если соединение дополнительно фиксируется например предварительной скруткой.
Или клёпкой, как в моём случая, думаю.
  • 21 марта 2021, 13:32
Нет, пайка заводская, волной. Лучше сделанной на коленке обычным паяльником,
По факту — это способ удешевления удлинителя…
  • 21 марта 2021, 13:41
Разговор был про вот эту пайку:
  • 22 марта 2021, 08:05
Выучил аббревиатуру из трёх букв? Поздравляю!
Вот тебе цитата из госта:
В неразборных удлинителях все соединения должны выполняться пайкой, сваркой, обжатием или другим эквивалентным неразъемным соединением.
  • 22 марта 2021, 12:22
Окей, тут вроде случай об импортном удлинителе, раз упор идет на европейский стандарт неразборных удлинителей. В таком случае ваш ГОСТ здесь не подходит.
В документации на удлинитель указано — страна производитель Китай.
www.ikea.com/ru/ru/assembly_instructions/koppla-3-way-socket__AA-2235521-1_pub.pdf
Сюда подходят следующие нормативные документы:
По ТН ВЭД удлинители относятся к подгруппе:
8544 42 — проводники электрические на напряжение не более 1000 В прочие, оснащенные соединительными приспособлениями.
Применяемые стандарты для удлинителей
ГОСТ Р 51322.1-2011 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний;
ГОСТ 7396.1-89 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Основные размеры;
ГОСТ 7396.2-91 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Частные требования к вилкам с предохранителями. Общие технические условия;
ГОСТ 21962-76 Соединители электрические. Термины и определения.
Так что тема далеко не такая простая.
14.26 Удлинители должны иметь шнур, длина которого (от места выхода из удлинителя до рабочей поверхности вилки) должна быть указана в технических условиях на удлинители конкретных типов.

Присоединение шнуров в удлинителе должно осуществляться с помощью пайки или зажимов с крепежной головкой.
Примечание — Допускается применение втычных быстросоединяемых зажимов.
Так что действительно ПУЭ здесь не совсем подходит. Однако хотелось бы увидеть на данный товар сертификат ЕЭК, раз уж разговор зашел так далеко. =)
  • 22 марта 2021, 13:01
ПУЭ не подходит по другой причине:
ПУЭ — это про электроустановки, а удлинитель отностится к низковольтному электрооборудованию.

Откройте инструкцию к сабжу — там указано, на соответствие чему он сертифицирован.
Допускается, но не вместо обжима. Сначала хорошо зачистить контакты и обжать, потом сверху облудить и капнуть припоя — для механической прочности и какой-никакой защиты от коррозии. Пруфов не будет, извините.
  • 20 марта 2021, 14:09
Проводочки к шинкам обжаты, не приварены, не припаяны.
Обжим считается неразъёмным соединением, не требующим регулярного обслуживания.
Та да, все коннекторы везде обжаты, а не припаяны и при этом имеют часто большую надежность чем пайка. Но, тут, конечно, не textbook пример обжима.
кто-то не умеет в обжим хахха
  • 20 марта 2021, 16:51
гост р 50571.5.54-2013 п 543.3.1
543.3 Электрическая непрерывность защитных проводников
«Соединения не должны выполнять пайкой»
  • 20 марта 2021, 23:21
«А, мне можно»
— Даже для Вас не можем сделать исключения. :( Но пользутесь втихаря — непублично. Что б никто не знал не видел. :)
  • kvl
  • 21 марта 2021, 07:41
Этот гост касается проводников для изготовления самого заземления в грунте. Этот гост не касается прокладки заземления в розетках и вилках.
Так что в кабелях пайка заземления допустима и сопротивление контакта пайки может быть даже ниже чем скрутки и обжима.
Правда большое ограничение — в низкотоковых цепях.
В удлинителях желательно совмещать обжим с пайкой.
  • 22 марта 2021, 08:30
Можно даже с ГОСТом, ибо вышеуказанный ГОСТ к удлинителям никоим боком не относится.
ПУЭ
Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
только на фотке не защитный проводник)
  • 21 марта 2021, 13:30
Нет, пайка хуже обжима (более ломкая, сильнее греется).
Но вот что привариать не помешало бы — это согласен.
Нет, пайка хуже обжима (более ломкая, сильнее греется).

Да я и не спорю. Сварка хорошо. Это если переноска используется по своему названию.
Если же я ставлю их стационарно и включаю в них стационарные малопотребляющие нагрузки (практически на годы вперёд не перетыкая вилки...), дорабатываю эти удлинители дома, под себя, под малоточку, для постоянных потребителей, то не вижу причин (в моём конкретном случае) отказаться от пайки.
то не вижу причин (в моём конкретном случае) отказаться от пайки .
Поверх клёпки.
  • 29 марта 2021, 14:51
Вообще-то обжатый провод вполне надёжен, а при высоких температурах, не дай бог — и более надёжен, чем паяный.
Ну да. Хлам. Разбалтывается быстро.
  • 20 марта 2021, 14:15
Что-то нутро этого «идеального удлинителя» ничем не отличается от типового китайского.
  • Zardek
  • 21 марта 2021, 04:25
У типового китайского обычно идут провода куда меньшего диаметра.
  • 21 марта 2021, 13:38
так это и есть типовой кетайский. только со шведской наклейкой
  • vovi4
  • 20 марта 2021, 16:55
А какой диаметр ниши, в которой находятся головки потайных саморезов?
  • T-1000
  • 20 марта 2021, 17:11
лучше чем обзор автора.
Земля — огонь! А вот фазные/нулевые шины — тонковаты. И для тока, и для подпружинивания.
  • diamon
  • 15 сентября 2021, 13:03
Спасибо за фотки внутренностей. Увидел, где можно просверлить его насквозь, что бы на стену повесить )
  • 20 марта 2021, 12:52
по поводу сечения кабеля. штангенциркуля нет, чтоб диаметр померить. обычной линейкой на глаз выходит около 1,4 мм. то есть сечение в районе 1,5386 кв.мм.
  • 20 марта 2021, 14:25
Сечение все же будет поменьше, это ведь не моножила.
  • 20 марта 2021, 14:35
да, Вы правы.
  • 21 марта 2021, 13:40
для жилы из 39 проволок (здесь явно не больше) к-т заполнения 0,93.
То есть 1,5386*0,93=1,43 кв.мм. Не так уж и плохо.
  • 20 марта 2021, 12:12
Я выкручивал такую дрянь (правда, не из удлинителя). Разогрел головку паяльником, и за выступающую часть крутил медицинским зажимом. Вполне успешно.

Вообще эти «нормы», IMHO, из того же разлива, что всякие там «родитель #1» и прочие «нововведения» — чувствуется рука одного «мастера». Поубивал бы!
А ещё LED лампы по ГОСТу должны быть неразборными.
Вдруг их кто-то в рот засунет или в ванну с водой положит? :)
  • Daimos
  • 20 марта 2021, 12:27
Что там так повредится, что придется выбросить?
  • Megalan
  • 20 марта 2021, 18:52
Только если речь не заходит о поделиях ZIS. Владел, наверное, десятком различных «пилотов», у всех со временем просто ломается пластик, удерживающий шины, и они банально превращаются в потенциальный источник пожара.
Ammo1, который даже батарейки пилит пополам, не стал разбирать удлинитель?.. Совсем не похоже на Вас…
  • 20 марта 2021, 11:26
Откуда такая уверенность? Толщина провода не известна, как внутри соеденены розетки тоже. Может начинка дешманская и ИКЕЯ сэкономила на этом?

Для себя беру в оффлайне удлиннители Legrand, в онлайне Orico/NTPOWER, они сделаны качественно, а тут не понятно.
  • isk
  • 20 марта 2021, 11:48
Толщина провода не известна
Исходя из сопротивления, там сечение не меньше 1.5 мм², или сделано не из меди, а из серебра.

начинка дешманская
То же сопротивление говорит об обратном

удлиннители Legrand, в онлайне Orico/NTPOWER, они сделаны качественно
Откуда такая уверенность? Где фотографии измерения сечения жил?
  • 20 марта 2021, 11:49
Толщина провода 1.5, это видно по замеру сопротивления. Икея серьёзно относится к безопасности и я уверен, что внутри всё хорошо.
А почему подали на белый провод 16А через такие тонкие провода (синий, красный на фото 4)?

Икея серьёзно относится к безопасности и я уверен
Без рентгена несчитово :)

«Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки»
habr.com/ru/company/lamptest/blog/412467/

AlexeyNadezhin 2 июня 2020 в 19:30:
«У меня несколько икеевских сгорело»
habr.com/ru/company/lamptest/blog/505034/#comment_21690986
Тоже есть куча сгоревших ламп ИКЕЯ, причем они их не меняют, чека мол нет, а по их базе лампы выпуска како-то древнего, гарантии уже нет, и не важно что я их купил пол года назад.
Наличкой? если нет то чеки в банке
  • 20 марта 2021, 18:35
Синий и красный по 1.5 квадрата.
Лучшие в мире это прежде всего качество света, а не то, сгорают они или нет.
И что покупателям толку, если лампы будут идеальнейшими по свету, но работать будут минут 5? Характеристики должны быть сбалансированными. Все характеристики. И если одна из характеристик падает ниже плинтуса, то остальные уже не важны. Пусть они даже будут лучше, чем у конкурентов.
Слово СЕРЬЁЗНО поставьте в ковычки. У низ куча хлама продаётся.
  • bazis13
  • 20 марта 2021, 15:21
За несколько лет у двух таких удлинителей сломался выключатель. Два из двух сломались в моём случае при редком использовании.

• 21 марта 2021, 01:16
Легранд стандарт внутри не хуже, но на проводе экономят.
  • bazis13
  • 21 марта 2021, 17:26
не думаю, что больше куплю у них удлинитель.
А как понять, что экономят? Вроде выглядит прочно и работают у меня леграновские удлинители несколько лет, как и розетки
  • 24 марта 2021, 17:58
Работать будут, мы леграндовские «стандарты» на работе закупили под вип-кабинеты (красиво выглядят — правда, не такие как на фото).
Экономия относится к тому, что, во-первых, сечение занижено (вместо 1,5 написанных на проводе оказалось около 1,2 — провод, как результат, избыточно греется на длительной нагрузке ~2,5 кВт) и, во-вторых, какая-то странная изоляция, которая становится хрупкой и уже буквально через 2 года в при сгибании трескается (не осыпается, что хорошо — но наши ПВСы отхаживают минимум лет пять до такого состояния).
На будущее стали брать розеточные блоки и собирать с нашим ПВСом.
У меня Легранд стоял на электродуховке (два с чем-то киловатта). Он был с показометром мощности, у них есть такие. Было написано 3.6 Квт. Но почему-то, подгорел переключатель, хотя был всегда включен и никто его не трогал.
  • 21 марта 2021, 01:18
в них 6-амперные выключатели (они, в принципе, стандарт де факто для подобных устройств — т.к. спокойно относятся к непродолжительной нагрузке до 16А)
  • 21 марта 2021, 01:15
Если верить фото выше в обсуждении — начинка на удивление нормальная, только длительный ток всего 6А (до 16А непродолжительное время, типа чай вскипятить).

Кстати, Легранды — хуже. Красивее, но внутри — хуже. Поверьте, проверено.
Я до начинки Легран не разбирал. Зачем, если работает? А так по работе и внешнему виду вопросов к леграну нет
  • 24 марта 2021, 18:06
Зависит от начинки очень сильно. Есть более-менее нормальные (те же «стандарты»), с двойными шинами, соединенными точечной сваркой (т.е. из проблем только ослабевание прижима если часто втыкать или шевелить вилки с толстыми штырями). Есть откровенная фигня, из двух отдельных пластин сжатых только пластиковыми направляющими корпуса (средний срок жизни в офисных условиях — год-полтора подвязанными к столу, несколько месяцев свободноваляющимися на полу).
Упомянутые «комфорты» — посерединке (шинки сдвоенные, но как «из пластилина» — уж очень быстро ослабевает контакт. Для компа или зомбоящика сойдёт, но чайники не для них)
  • 20 марта 2021, 13:17
ага, верьте мне на слово... Так и репутацию подмочить недолго. Что впрочем уже.
  • Moneo
  • 20 марта 2021, 11:31
Ну для обзора-то можно было и постараться. Как вариант, на суперклей к шляпкам приклеить болты и выкрутить, потом либо в этих саморезах пропилить плоский шлиц, либо поменять на нормальные.

Еще советуют кусачками (которых не жалко или из фикс прайса) за шлицы зацепиться.
  • 20 марта 2021, 11:50
Они глубоко. Фиг там зацепишься.
Я пробовал разные варианты, не вышло.
  • Lithe
  • 20 марта 2021, 14:41
Новый уровень обзоров. «Верьте мне» Это даже круче, чем пункт 18.
Не хочу ломать хорошие вещи.
А лампочки на днях тут кто ломал? :)
  • 20 марта 2021, 18:36
Я их ломал не деструктивно.
  • 21 марта 2021, 08:54
Кроша в пыль резисторы? ;)
  • 21 марта 2021, 09:51
То была лишняя деталь, ЕМНИП.
  • 21 марта 2021, 10:27
Но её же можно было не деструктивно выпаять. ;)
при правильном сгибе шины, она сама выступает в роли пружины. Если напаять что-то на такую, то она станет полностью обездвижена.
  • 20 марта 2021, 11:20
Нет, не станет. Доработаны десятки таких. Я же фиксирую их в тех же точках, где их зажимает корпус. Но лучше.
«Правильного» сгиба не достаточно, нужна ещё жёсткая фиксация (прижим друг к другу) корпусом, но там часто большие зазоры.
В общем, если в этих точках пропаять шины (да ещё припаять провод), то хуже не будет точно.
  • 20 марта 2021, 11:27
«десятки таких» Икеевских? Подозреваю, что нет.
  • 20 марта 2021, 11:40
Нет, конечно. Речь шла о шинных вообще. Среди них не было IKEA, но были Legrand, APC и даже древняя IBM (к слову, качество ещё «то» — прошлого века).

К слову, качественные шины соединены между собой с завода (представляют собой две половинки с перемычками), дешёвые — отдельные, при этом питающий провод подводится только к одной из них.
  • 20 марта 2021, 12:41
Совсем отдельные что-то не попадались ещё, как правило даже в самом дешмане шины отштампованы как одно целое, соединённое перемычками.
  • 20 марта 2021, 12:47
А мне вот попадались. Как в готовых удлинителях, так и в «колодках».
Мне было бы интересно посмотреть на примерах. Обзор не думали подготовить с разными моделями?
  • 21 марта 2021, 13:25
Не, не думал. На мой взгляд, это того не сто́ит. Где-то есть фотки, но фото с телефонов — десятки тысяч, несортированного полно.
Это же не в один момент делалось, а в течение лет, когда возникала потребность.
  • 20 марта 2021, 11:38
Лютый колхоз, это покупать и переделывать низкокачественный удлинитель!
Для качественного удлинителя покупается вилка, колодка и какой-либо качественный гибкий кабель сечением 1,5-2,5мм2. Жилы обжимаются НШВИ, что бы был надежный контакт под винтом.
Плюсы: надёжность
Минусы: дорого
  • 20 марта 2021, 11:45
Я где-то написал, что дорабатывал низкокачественные? Нет, Вы сами это придумали.
Но конструктив практически у всех одинаков. Есть такие, где шины уже соединены (вырублены из одного листа и согнуты), есть даже с точечной сваркой. А есть — без. Я предпочитаю вскрыть и убедиться, что исполнение надёжно. Винтовые колодки меняю, ибо винтовые соединения требуют подтяжки минимум раз в год.
Зато после вскрытия (и, возможно, доработки) я знаю, что там внутри, и знаю, чего от них ждать.
А не верю слепо, как некоторые.
где-то написал, что дорабатывал низкокачественные?
на самом деле, при нормальной переделке — пофиг)
  • 20 марта 2021, 16:59
Конечно же я сам придумал низкокачественные.
Иначе получается, что Вы дорабатываете все качественные колодки удлинителей?
покупал так в леруа все по отдельности — нормальный провод, нормальная вилка, нормальная колодка. А потом на соседней полке увидел уже собранный дорогущий удлиннитель от legrand, который при тех же характеристиках стоил на 50 рублей дороже моего набора «сделай сам».
  • dinarv
  • 20 марта 2021, 12:29
В вашем наборе зато длина кабеля равна необходимой, а не с шагом 1 3 5 10м.
  • Passter
  • 21 марта 2021, 09:32
1,5 2 3 5 7 10 15 20 25 итд…
Но есть небольшой нюанс, то что вы соберете будете уверены в его сборке, а тот что собрали другие на конвейере, лучше разобрать и проверить, брак не исключен.
Сгоревшая квартира дороже
  • 20 марта 2021, 19:40
Из этого коммента не понятно, чего дороже сгоревшая квартира
  • Paolo
  • 20 марта 2021, 20:21
НЕсгоревшая. Сгоревшая не стОит ничего.
  • 20 марта 2021, 20:52
«обойдётся дороже»
Обменяю вашу сгоревшую квартиру на новый качественный удлинитель.
  • 20 марта 2021, 17:10
Провод, кстати, 6 квадратов двужильный
А на другом конце провода что?
вилка на 16А
  • 20 марта 2021, 17:34
Зачем для тока 16 ампер сечение 6 мм²?
так захотелось)
  • 20 марта 2021, 18:01
Уважаю, когда человек может ответить просто — захотелось ))).
Может всё намного проще- провод халявный достался. Есть у меня на работе такой удлиннитель. Сварщик как то одно время жаловался, мол удлиннителей хороших нет, то тонкие, то все в изоленте уже перемотаны. Начальница нахаляву надыбала у мужа на работе толстенный трёхжильный КГ, из него и сделали. Так и валяется теперь, никому неохота его таскать.
Может всё намного проще- провод халявный достался
Нет, купил)
  • 20 марта 2021, 20:39
В некоторых случаях контакт вилки рассчитан на макс 4мм^2 6 мм туда не влезет, либо влезет без гильзы. Но есть и исключения из правил.
  • Paolo
  • 20 марта 2021, 20:22
Вангую: что под рукой оказалось…
  • nik255
  • 02 апреля 2021, 07:02
а если удлинитель нужен длинный, 20-30 метров?
сечение 1.5 кв.мм. — падение напряжения на двух жилах при токе 16А — 11В, мощность 176 Вт
сечение 6 кв.мм. — падение напряжения на двух жилах при токе 16А — 2,9В, мощность 48 Вт
  • 02 апреля 2021, 08:42
Осталось придумать нагрузку почти 4 кВт, для которой снижение напряжения на 11 вольт настолько критично :).
А ещё есть кабель 2.5 мм² — он на удлинителе выглядит не так экзотично, как 6 :).
Но цель же была озвучена — просто захотелось :).
  • 20 марта 2021, 17:10
Нет смысла использовать провод сечением 6мм2 в удлинителе. Контакты в розетке рассчитаны максимум 16А. Вы же не собираетесь пропускать через этот удлинитель ток 46А? Ведь именно такой ток выдержит медь 6мм2. Автомат в щитке тоже на большой ток рассчитан? А проводка в стенах до розетки какого сечения?
Нет смысла использовать провод сечением 6мм2 в удлинителе
Так мне захотелось :) Я еще в корпусе сделал фильтр ВЧ синфазный и дифференциальный. Обзор что-ли запилить?
Автомат в щитке тоже на большой ток рассчитан?
32A
А проводка в стенах до розетки какого сечения?
Вроде медь 4 квадрата
  • 20 марта 2021, 19:38
Так есть ли смысл использовать 6мм2?
почему бы и нет? когда-нибудь можно использовать при подключении большой нагрузки на несколько розеток
  • 20 марта 2021, 20:15
А вилка на Вашем удлинителе стоит на 40А которая для электроплит?)
У меня есть электроплита и там шина высокотоковая подведена и розетка соответвующая. Будет надо — вилку поменять 5 минут
  • 20 марта 2021, 22:01
Это называется выкрутиться)
  • isk
  • 20 марта 2021, 20:45
Нет смысла использовать провод сечением 6мм2 в удлинителе.
В коротких удлинителях — да.
А если необходима длина 100, 200, 300 метров — нада расчитывать падение напряжения и использовать соответственное сечение.
  • 20 марта 2021, 20:56
На 100 м это уже не удлиннитель-времянка.Даже в хозяйстве с множеством передвижных 3ф. приёмников таких не было.6кв. на 40 м.50 максимум-потягайте их.
  • 20 марта 2021, 21:22
У меня есть катушка 50 метров с кабелем 3х2.5мм², масса 8 или 9 кг. Не представляю катушку на 300 метров ;)
  • 20 марта 2021, 22:03
«В коротких удлинителях — да.»
Разговор как раз про короткие удлинители, а не про стометровые.
  • colt700
  • 20 марта 2021, 11:11
Плюсану!
На первый взгляд и вправду неплохой удлинитель.
Особенно на фоне более дорогих и некачественных.
А если там и вправду честные 1,5мм2 ГОСТовского кабеля — то это прям что-то из ряда вон выходящее.
Давно я такого не встречал, по работе покупать их приходится часто.
  • 20 марта 2021, 11:27
Вправду честные.
  • 20 марта 2021, 17:14
Алексей, у Вас много качественного контента в интернете! Если я вижу Ammo1, то значит будет интересная статья! Побольше пишите и не обращайте внимания на минусаторов!
  • twice
  • 20 марта 2021, 11:17
Есть такая контора APC. Делает бесперебойники. Через пять лет они стоят примерно рублей триста. А поменяешь АКБ — будет обратно ups
Но это вы не сможете оборзеть же)
поменяешь АКБ — будет обратно ups
Там бывает надо поменять еще пол-схемы. Бытовые АПС давно уже уг. И кипятят батареи
У них есть еще фишка — использовать проприетарные микросхемы, которые фиг найдешь. Парочка подгорела. Мастер посмотрел, сказал — нужны родные АПС-шные элементы. Больше таких не покупаю. А так, работают. Впрочем, как и другие, которые можно починить если что.
  • 29 марта 2021, 15:01
Я бы отметил, что проприетарные процессоры с закрытой прошивкой любят не только они.
да ну их, эти APC.

я вот тут занимался заменой аккума на lifepo4 в своем powercom kin-1000ap, который с 2005 года в строю. свинец дохнет раз в год и держит мало, надоело, решил поморочить себе голову.

я к чему это. вот это вот хороший упс, который не лезет не в свое дело. электроника простая, монтаж с прекрасной ремонтопригодностью, ни одного SMD компонента. микросхемы все в панельках, красота. зарядная схема на LM317 по классической схеме с верхним ограничением тока, вообще замечательно. минус, конечно, в том, что штатный зарядный ток в 0.5-0.6 А особенно не поднимешь из-за нагрева микросхемы, но и тут при большом желании можно выкрутиться, вкорячив туда хоть импульсный зарядник. места в корпусе для этого достаточно.

отключение при разряде происходит просто по уровню напряжения (пока не разобрался, где оно задается, а было бы неплохо его подстроить под литий). окончание заряда происходит само собой по достижении заданного резисторами при LM317 напряжения (минус падение на диоде на выходе зарядной цепи).

более того, упсу этому совершенно пофиг, если от него во включенном состоянии отключить батарею и подключить обратно. скорее всего, можно даже без проблем отключить заряженную и подключить разряженную. зарядное устройство будет послушно без лишних закидонов делать свои аналоговые дела.

в общем, все бы железо было таким, меньше было бы земли отведено под свалки.
  • 29 марта 2021, 15:00
Вы аккуратнее с этими APC гарантии раздавайте. В ценовом диапазоне ниже 1500-2000 убитых енотов там всё очень и очень бюджетненько. Про привычно высыхающие конденсаторы и стандартно обгорающие контакты реле регулирования напряжения даже и говорить не буду.
Неделю назад, как-раз генералил все свои удлинители и типа, фильтры питания.
14шт. разбирал, чистил, подгибал и чистил контакты, дорабатывал, измерял сопротивления всех 3х шин и выключателей.
Пропаивал все земляные «усы» к земляным шинам (везде, крутились — болтались) каждой встроенной розетки.
Вообще-то, всё и зацепилось после измерения земли от УНЧ до вводного разъёма мультиметром, было 14 ом!
Поэтому было бы интересно посмотреть, как «земляные усики» в розетках болтаются и крутятся вокруг своего крепления к земляной шине в данных удлинителях.
Неделю назад, как-раз генералил все свои удлинители и типа, фильтры питания.
обзор где? плюс авансом)
пс о, подтянулась группа поддержки Ammo1…
обзор где? плюс авансом)
Благодарю. Но я человек, «отзывчивый» :)
Усилитель лучше не заземлять. По земле он все наводки собирать будет
Усилитель лучше не заземлять. По земле он все наводки собирать будет
У меня так не получилось :)
По вашему совету (вроде) поставил резистор (плохо помню, вроде в районе 1ком) между высокой и низкой землями в имп. БП УНЧ (может через кондёр, не помню...) и все «паровозные вздыхания» пропали. На обоих УНЧ тишина.
Тот который попроще еле-еле шипит на полной громкости и ухом в колонку. Тот который ICEpower 125ASX2 не заземлён напрямую (по звуковым кабелям как-то, да...), тишина мёртвая.
В общем, как-то сложилось.
Кстати, недавно купил ИБП с двойным преобразованием и всё воткнул в него (генералил электрику по этой причине, тоже). Может показалось, но вроде звук чуть ещё получшал…
Хочу завтра осцилом сисуноиду ИБП посмотреть через транс, интересно просто :)
По вашему совету (вроде) поставил резистор
Не помню, если честно. Но суть в том, что заземление собирает все наводки с дома. Оно важно при подключении стиралки, например, или компа. Но для аудио-аппаратуры, как правило, от него только вред. Но если подключаете, там есть особые условия. Вот, посмотрите тут. Глава 'разрываем контур заземления'
myelectrons.ru/setevoj-fil-tr-dlya-audio-svoimi-rukami
Может показалось, но вроде звук чуть ещё получшал
Запросто. Развязка от сети, это хорошо. Только заземление там сплошное, можете прозвонить

ps: есть исключение — если у вас в аудио девайсе обычный сетевой трансформатор и есть экран между первичкой и вторичкой, на экран заземление подключить бывает полезно. Но только туда
Но суть в том, что заземление собирает все наводки с дома.
Согласен, частично. Два других провода сети 220в, тоже собирают всякую дрянь и не только из «дома».
По секрету, мой дом старый и земли в розетке — нет. Земля у меня своя, личная и не привозная :) Поэтому ТАМ ничего чужого нет.
С ссылкой ознакомлюсь, благодарю.
Только заземление там сплошное, можете прозвонить
Не смейтесь так, надо мной :)
Земля у меня своя, личная и не привозная
В смысле частный дом и сами контур заземления делали? Это здорово. У меня только что строители сделали в доме :)
ознакомлюсь, благодарю
Там, в общем, ничего для вас интересного нет. Но момент с контуром заземления интересно описан
Не смейтесь так, надо мной
Я то не специально :)
Дом коммунальный, кв на 2ом этаже, но заземление своё.
Статью почитал, читаю обсуждение. Мостик диодный меня тронул, прикольно. В остальном Вы правы. Фильтры сам сую куда надо и не надо. Дросселей от материнок и от БП компов много, в дело идут постоянно. В УНЧ на TPA3116D2 их аж, как минимум 4шт. Перед БП, в БП на входе, в БП на выходе родной с дроссельком и после него ещё один. Кассу налом, не испортишь.
нормальный набор)
  • 21 марта 2021, 10:00
Кстати, а не знает ли кто о том, как избавиться от фантомных нажатий на сенсорных панелях?

Ситуация такая: есть стиралка, у которой почти все кнопки сенсорные. И иногда посреди стирки самопроизвольно нажимается пауза.
Подключена стиралка в единственную в квартире розетку с заземлением, но это заземление приходит на ноль сразу за дифавтоматом.

Стиралка новая, внутри что-то менять низя.

Вроде бы тут, на муське, в комментах проскакивало устройство, подключаемое между вилкой прибора и розеткой, и защищающее от помех. Может оно поможет? Как его нагуглить?
  • 21 марта 2021, 10:37
В своё время наколхозил себе на кухне над обеденным столом светильник с сенсорным выключателем. Как выяснилось, сенсор не только на касания реагировал. Пришлось на питательный провод самого светильника и на холодильник с телевизором, которые в ту же розетку включались, насадить по нескольку ферритовых фильтров. Ощутимо помогло…
  • 21 марта 2021, 12:42
Хмм, интересно.
Обычно вроде такое вешают на сигнальные провода. А мне доступен только провод питания, от которого вся машинка целиком питается.
Есть ли в таком случае смысл?
Это просто дроссель в цепи управления.
Бусинки вешают на ножки (однопроводка) транзисторов в имп. БП, например.
А, фильтры питания в БП? Синфазный дроссель ещё лучше. Только там витков, больше.
Часто применяю вот такие синфазные дроссели —

Как в «сигналке», так и по питанию.
  • 21 марта 2021, 17:48
Смысл есть. Я ж про провода питания и писа́л. Причём, у меня этих фильтров просто завались, поэтому цеплял по 2...3 штуки.
  • 21 марта 2021, 18:19
Ок, спасибо.
  • 21 марта 2021, 18:51
«этих фильтров просто завались, поэтому цеплял по 2...3 штуки.» — это типа у кого валом золотых монет он их как шайбы может использовать.
возможно, поможет сетевой фильтр. Только не пустой внутри удлинитель, а именно устройство. Под рукой может оказаться ИБП APC у них есть розетки мимо батареи, но с подавлением помех.
А может там идёт отдельное низковольтное питание на плату управления. По аналогии с некачественными зарядными для мобильных на заре перехода к сенсорным телефонам, можно предположить некачественный БП,
Что за фирма и модель стиральной машины? А то как раз собираюсь новую приобрести)
  • 21 марта 2021, 12:41
Electrolux PerfectCare 600 EW6S4R06W
занулять заземление нельзя
  • 21 марта 2021, 15:43
Тут важно говорить — где. Ибо в одной точке они сходиться (ну, или разделяться) могут:
Вы не о том. Судя по описанию выше, там вообще нет заземления. При этом зануление, это бомба замедленного действия. Ровно до момента, когда жековец под шафе при ремонте не перевернет фазу и нуль. При этом занулятору будет обеспечена масса интересных ощущений
  • 21 марта 2021, 16:28
Судя по описанию
заземление приходит на ноль сразу за дифавтоматом.
«за дифавтоматом», как я понимаю, при взгляде из квартиры, т. е. у него стандартная схема организации заземления TN-C-S (или TN-C, если нет контура повторного заземления):

Потому что если понимать так, что PEN разделяется на PE и N после автомата (в сторону потребителя), то это нарушение (УЗО не выполняет своих функций):

Т. е. PEN в щитке разделяется на PE и N. Так заземление выполнено в абсолютном большинстве многоквартирных жилых домов (обычно TN-C). Повторный контур заземления дома встречается не часто.

жековец под шафе при ремонте не перевернет фазу и нуль.
Во-первых, электриков «под шафе» я давно не видел. Во-вторых, где он «перевернёт»? В щитке? Скинет «ноль» из-под винта в щитке, обкусит, зачистит, заведёт в автомат, предварительно вынут оттуда другой провод, который зажмёт под винт на корпусе щита?
Хорошо. Что дальше? У человека поменяются местами фаза и ноль. Но провод заземления, выведенный на отдельную шину, соединённую с «нулём» (корпусом) в щите, останется. Нарушится цветовое обозначение проводников в квартире, если в квартире есть дополнительные щиты — будут неправильно включены автоматы. Но фатального ничего не будет, если разделение PEN на PE и N выполнено по правилам в щите. На «земляных» контактах в розетках всё равно останется PE.
Вот если разделение сделано в квартире — да, могут быть проблемы. Но так делать нельзя и в здравом уме никто не будет.

Но тут можно удариться в абсурд дальше и сказать, что P и N в схеме TN-C перепутают на вводе в дом…
  • 21 марта 2021, 16:47
Да, у меня первый вариант. Только никаких земель в щиток на приходит.

Т.е. приходит грубо говоря ноль и фаза,
Потом от нуля отходит типа земляной провод.
Потом дифавтомат.
Потом ноль с фазой и этой вот «землёй» идут на розетку.

Т.е. фактически моя земля отличается от нуля только тем, что не проходит через диф.автомат. Никакой отдельной домовой земли у меня нет.
Вот это и опасно
  • 21 марта 2021, 19:10
Если при TN-C (первая схема) фазный провод попадет на корпус прибора будет КЗ. Если на корпусе прибора реальное заземление с реальним сопротивлением 3-4Ом (TN-C-S) в таком случае ток будет 50-80А и сработает узо. Что лучше непонятно.
«за дифавтоматом»как я понимаю, при взгляде из квартиры, т. е. у него стандартная схема организации заземления TN-C-S
Он это соединение с нулем не увидит, если все правильно сделано. Это делается гораздо раньше

Судя по тому, что он написал, там именно зануление. И да, надо узнать у комментатора, если ли там вообще на входе PE
Нарушение. Либо заземления нет вообще (у меня так было на старой квартире — TN-C)
У человека поменяются местами фаза и ноль
Я писал о случае зануления и отсутствия PE. Тогда на корпусе будет фаза. Если зануление и есть соединение с PE, веселье начинается при отгорании нуля
Впрочем он написал уже. У него PE нет на входе. Значит TN-C
electrik.info/main/electrodom/920-principy-raboty-sistem-zazemleniya.html
И все правильно я написал — у него зануление

На остальное ниже ответил
подключаемое между вилкой прибора и розеткой, и защищающее от помех.
В стиралке ещё иногда и тэн нагревательный включается. Это же какой фильтр питания на такой ток надо?
Приличный.
Думаю надо только в стиралку лезть. Это вернее.
На крайняк заземление нормальное подцепить под болт в стиралке.
  • 20 марта 2021, 17:15
Повторюсь
гост р 50571.5.54-2013 п 543.3.1
543.3 Электрическая непрерывность защитных проводников
«Соединения не должны выполнять пайкой»
  • 22 марта 2021, 07:56
Выучите для начала область применения этого стандарта.

ЗЫ
Удлинитель — не электроустановка.
  • 20 марта 2021, 11:34
Я извиняюсь, а где за 250, как в анонсировано?
Да и вообще, ожидал скрещение 5м переноски с корпусом на 6 розеток. Вот идеальный удлинитель.
  • 20 марта 2021, 11:36
Я извиняюсь, а где за 250, как в анонсировано?
499 рублей за 2 штуки ).
  • 20 марта 2021, 11:55
Хм, да, с утра с математикой не очень… Вчера была пятница…
  • nortan
  • 20 марта 2021, 11:41
Для москвичей еще в электромонтаже хорошие удлинители их собственного бренда
а какой у них бренд?

Так и называется — «Электромонтаж». Вот пример такого удлинителя.
спасибо :)
  • koscl
  • 20 марта 2021, 11:47
Лучше брать без кнопок, т.к. выкидывать этот удлинитель, через несколько лет, придется именно из-за поломки кнопки.
  • 20 марта 2021, 11:49
Зачем выкидывать, если её можно поменять, часто даже без разборки?
причем, кнопки даже в дорогущих удлиннителях legrand помирают
  • Vovasd
  • 30 марта 2021, 22:15
У меня есть пара их удлинителей, пока кнопки живые. Пользуюсь давно, правда кнопками не особо регулярно.
Если переключателем пользоваться очень редко (или очень часто и под большой нагрузкой), то через несколько лет его сопротивление сильно подрастёт.
Особенно это неприятно для малоточной нагрузки.
нафиг он вообще нужен? :) из всех своих переносок им пользовался за все время пару раз. я теперь их просто замыкаю. остаются в декоративном виде для подсветки
  • 20 марта 2021, 18:26
страшнее когда через несколько лет у них пластик рассыпается от старости. Были случаи. Потом я их отрезаю полностью
Согласен абсолютно.
Редко но иногда нужен. Переноски приделаны стационарно и распределены потребители, в основном аппаратура (малоточка).
На сильноточных (отопление электрическое, масляные батареи) выключатели все распаяны перемычками.
Квартира в старом фонде, капремонт не потянуть.
  • DMA
  • 20 марта 2021, 14:34
Возможно кнопки сейчас другие именно из-за проблем с кнопками в прошлом поколении их удлинителей. У них просто отламывались фиксаторы даже при редком использовании кнопок, кнопка саморазбиралась наполовину и удлинитель нужно было либо пытаться как-то чинить либо выкидывать
  • 20 марта 2021, 15:00
«выкидывать этот удлинитель, через несколько лет, придется именно из-за поломки кнопки.»
— выбросить и закоротить выключатель, и удлинитель снова в работе. И эти выключатели лучше закорачивать сразу.
  • DMA
  • 20 марта 2021, 23:35
Вот этим закорачиванием и пришлось заниматься на двух или трёх с красными кнопками. Возможно эти белые круглые протянули бы подольше.
  • Vadim2S
  • 20 марта 2021, 11:57
Меня переключатель смущает. 16А коммутировать… Да даже 10.
В чем проблема, если переключатель хорошего качества? Переключатель можно сравнить с реле, которое спокойно справляется в мощных бойлерах, клацая годами… Реле то выходят из строя, но и наработка на переключение у них нехилая.
Или вы усомнились в переключателях после купленных переключателей на радиорынке?) Рыночным точно не стал бы доверять, у нас продают, в подавляющем большинстве, китайский хлам, который не переживает порой даже установку, не то что работу.
  • 20 марта 2021, 12:39
Поэтому стараюсь оставлять в том числе сетевые выключатели от старой брендовой техники, такого качества под рукой не найти.
  • 20 марта 2021, 13:20
Один из параметров переключателя — количество срабатываний. И очень может получиться, что хороший сдохнет после 3000 раз, а плохой после 300.
В чем проблема, если переключатель хорошего качества?
Проблема в том, что 'переключатель хорошего качества' на 16А (я беру, например, аркоэлектрик) стоит как весь этот удлинитель
  • u3712
  • 20 марта 2021, 12:33
Для получения звания
Идеальный удлинитель
в этом «удлинителе» не хватает элемента защиты.
Можно еще «напридумывать» всяких фильтров, но тогда это будет не «удлинитель», а «фильтр».
Так что — предохранитель где? «идеальный» же. Нет?
А зачем? Защита должна быть в щите адекватной, а не в удлинителе. Тем более автоматические преды устанавливаемые в удлинители почти все чисто тепловые.
Защита должна быть в щите адекватной, а не в удлинителе
Много защит мало не бывает
  • 20 марта 2021, 17:17
Защита удлинителя, это автомат в щитке.
  • 21 марта 2021, 08:32
в этом «удлинителе» не хватает элемента защиты.
Для удлинителя на 10А элемент защиты нужен, для удлинителя на 16А — уже не нужен, розеточные линии должны быть под защитой на 16А
Неразборный удлинитель. Хорошо что прочитал. Теперь буду смотреть чтобы не купить такой. Я считаю что это свинство.
  • 20 марта 2021, 18:38
Это соблюдение законов, не более того.
Вот скоро на машины начнут ставить болты с винтами, чтобы нельзя было открутить. Мало ли плохо прикрутишь. Что за бред.
  • 21 марта 2021, 10:13
Вспоминаю, сколько было плача на автофорумах, когда люди начали сталкиваться с крепежом под торкс.
Куча народу писало, что это они специально, чтоб нельзя было отремонтировать и приходилось покупать новое.
А спустя годы большинство автомехаников говорят, что торкс применяют, когда нужно чтоб головка крепежа была маленькая/лёгкая, а опорная площадь шлицов при это не уменьшилась.

Но даже без учёта этого, пусть эти винты будут для неразборности. За то какой-нибудь Васян не наколхозит себе удлиннитель так, что сгорит его квартира, от чего пострадают его сожители включая детей, и м.б. даже соседи.
Ящетаю норм.

Не норм тут только то, что без разбора трудно понять, какой удлиннитель хорош.
  • 21 марта 2021, 10:40
В общем, был бы кузов удлинителя прозрачным и можно было бы вообще неразборным делать? ;)
Причем тут крепеж под торкс? Вы же сами пишете что это эффективно полезно и удобно.
Винт подразумевает возможность разборки. К тому же удлинитель это не сложное электронное устройство которое требует квалифицированного обращения.
Возможность установить самостоятельно колесо с диском неверного велета, диаметра и неверной затяжки — это реально может привести к аварии.
Вклеенные комплектующие в электронных устройствах не допускающие их разборку. Запрет на самостоятельный ремонт. А теперь вот удлинитель подразумевающий его разборку в сервисном центре. Да уж, дожили…

Хотя в строительных магазинах в свободной продаже комплектующие (причем они могут быть вшивыми) которые позволяют наколхозить все что угодно.
  • 21 марта 2021, 16:53
Причем тут крепеж под торкс?
Я написал, причём:
Вспоминаю,..
А что, на какие-то автомобили ставят колёса на торксы? У меня на всех машинах гайки под обычные человеческие головки.
  • 20 марта 2021, 12:36
У нас наилучшие удлинители в продаже это Schneider electric и Legrand, довольно дорогие, но стОящие. Причём от последнего есть ещё и колодки под провод покупателя.

Заметил, что такие удлинители обычно качественнее разборных, попадаются под разными марками.
Наихудшие из брендовых фильтров-удлинителей по моим наблюдениям это APC, их мелкий круглый выключатель это настоящее зло, порой искрящее и греющееся с новья, отягощённое низкой ремонтопригодностью — теми самыми секретками и обычно запаянным на плату сетевого фильтра выключателем с нестандартными удлинёнными выводами. Плюс разваливающийся по временем пластик.

У икеевских есть индикация включения?
Legrand
Крепление только вызывает недоумение. Никакой жесткости и надежности.
Что за крепление? у меня есть пара удлинителей легран, давно пользуюсь и вроде ничего не разболталось и работают.
  • 21 марта 2021, 13:47
APC уже много лет как подразделение Шнейдера. Причем серьезное оборудование после слияния заметно ухудшилось.
Легранды оставляют двойственное впечатление.
Со шнайдерами не сталкивался.
Согласен.
Правда и раньше они «чудили» по крупному. Одна ремонтабельность чего стоит, а калибровка батарей на некоторых их ИБП?
Потом пошла сборка Индия, потом…
  • triller
  • 20 марта 2021, 12:49
Я почти потерял спокойствие в поисках новой, крайне необходимой (чтобы просто крайне необходимо лежала) быты с тремя тычками.
  • 20 марта 2021, 18:38
Я не нашёл.
  • 2gusia
  • 20 марта 2021, 12:56
Я сам такие удлиннители пытался разобрать — но из любопытства, поэтому отложил. Сюда пришел почитать коммены про то как разобрать И что я вижу?
Единственную жемчужину от RAMMs в куче навоза. Но хоть RAMMs я плюсую и за коммент и в карму (и вам советую) — но он ответил на другой вопрос — что внутри. А меня интересует как отвинтить. На Али бит таких нет, на ebay — дороже USD 100.

И что я вижу — у того же текста в ЖЖ аж ТРИ рабочих варианта как. На вид наиболее живой www.drive2.ru/c/550023820921013273/

То есть качество комментов на ЖЖ (который уж помойка-помойкой с точки зрения техники) — НА ГОЛОВУ выше, чем на муське.
можно попробовать из трех гвоздей и клея пистолета спичек и термоусадки соорудить нужный «шлиц», я так 2-штырьковые откручивал
пс при необходимости рассверлить чуток насечки в шурупе
  • 20 марта 2021, 13:08
отвинчивал подобным пинцетом. да, муторно и неудобно, да, долго — не 5 минут. лайфхаки по изготовлению самодельных бит для вскрытия этих шурупов я видел, но и варианта у меня тоже другого не было, так как не было подобных инструментов для их изготовления.
  • 20 марта 2021, 14:12
Хорошо затянутую секретку — не возьмет. Боюсь, что и после прогрева тоже не возьмет. А вот если прогреть головку (до начала размягчения пластика), то хирургический зажим (максимально мощный, который еще пролезет) — берет. Правда, может быть очень пологая шляпка (решаемо, механически проплавить трубчатым суррогатным «сверлом» канавку вокруг, если есть хоть какой-то зазор от стенки), или очень глубокий колодец. Но не идти же на поводу у извращенцев, сочиняющих такие «нормы»?
фрезой и дремелем стачиваете с двух сторон шляпки. дальше обычными мелкими плоскогубцами
  • zoioz
  • 21 марта 2021, 10:01
имхо… использовал для демонтажа шлиц (примерно 3мм) с пропилом.
  • 20 марта 2021, 13:50
На вскидку фабричных бит найти не получилось, нашел видео где чудак колхозит спицей от зонта. Я бы только с гнезда снял фаску сверлом на 10 для облегчения работы.
  • AlexVel
  • 20 марта 2021, 14:30
мне кажется что 3 тонких штапиковых гвоздика с откушенной шляпкой, небольшая круглая оправка (например деревянный шпажка-шампур), трехгранным надфилем делаем насечки на оправке, прикладываем туда гвоздики и все это зажимаем в трехкулачковый патрон… думаю такая конструкция вполне способна открутить саморезы с такой головкой
  • 20 марта 2021, 14:36
Слижет. Но вот если подобрать тонкостенную трубку с наружным диаметром точно в «колодец», сделать в ней надсечки для тех же гвоздиков — может что и выйдет. Вообще странно, что на ali такого типа отверток или головок и в самом деле не наблюдается. Сколько лет прошло, а их как не было, так и нет. На Амазоне — есть, но цена не радует.
  • 21 марта 2021, 14:03
НА ГОЛОВУ выше, чем на муське.
Весна. Обострение у комментаторов.
А вообще да. На других обзорных сайтах сдержанней комментаторы, а тут как с цепи сорвались.
На других обзорных сайтах сдержанней комментаторы,
Сайт не имеет узкой специфики. Это основная причина данного явления.
  • 21 марта 2021, 14:11
Возможно и так. Плохо, что администрация никаких новшеств не добавляет. Да модерирует, но каких-то шагов для уменьшения токсичности не принимает в последнее время.
  • 20 марта 2021, 13:06
Специально разобрал безликий удлинитель, собранный в РФ.
Что внутри:

Итак: шины соединены между собой перемычками между каждой парой розеток и на концах (а значит, усилие прижима на крайних розетках хуже не будет, как часто бывает), на шинах есть профиль пружины, провода приварены, есть термистор, гасящий искру, и предохранитель.
Все шурупы — под «крест», всё выкручивается.

Бюджетный, но качественный удлинитель.
  • 20 марта 2021, 13:17
Если судить по фотографии — незначительное нажатие на ус заземления и его перемычка ложится на шину. Никаких стопоров или сепаратора…
  • 20 марта 2021, 13:34
Там упоры на другой половине корпуса (дне). А так да, хорошее замечание.
Там упоры на другой половине корпуса
Которые при нагреве отлично плавятся
Попадались подобные в чёрных корпусах, там даже нагрев был не нужен. Сами от усилия вставляемых вилок обламывались.
Которые при нагреве отлично плавятся
Там стойки подпирают земляные отводы по обеим их сторонам.
Вроде как, земле зачем греться?
Тонкий провод, большой ток, окислившиеся контакты и грязь в розетке удлинителя. В итоге там может все сильно греться. Пластик размягчается. Или вариант, когда вилка входит с большой нагрузкой и они отламываются
Вы же понимаете, что подобная «эксплуатация» электроприборов специфична для любителей экстрима.
Причём работа по «прогреву» электросоединений должна вестись такими товарищами целенаправленно, упорно.
Себя к данной группе товарищей, отнести не могу.
  • 21 марта 2021, 13:49
В розетках с землей вы такое даже увидеть сможете только по запаху (если не дергать вилку каждый день — как увидеть, что под ней?)
Я конкретно про себя говорю, извините :)
Неделю назад все удлинители генералил, они стационарные, малоточка, греться там нечему в принципе.
Не все втыкают в удлинители 3х-киловатные тэны. У меня удлинители включены в ИБП с двойным преобразованием для электроники только. Квартира в старом фонде, в каждой комнате по 1-2 розетки. Ремонт не планирую.
Вот, что я пытаюсь в обсуждении донести.
У всех своё применение.
И в этом разница :)
  • raven6
  • 20 марта 2021, 13:35
стопоры на снятой крышке, скорее всего
  • Moneo
  • 20 марта 2021, 13:40
Наверное, сделаны выступы на ответной части корпуса
  • 20 марта 2021, 13:48
Естественно, шина и контакты заземления лежат на упорах на основании корпуса и по хорошему, не имеют шансов на касание силовых шин даже при деформации земляных контактов. И это типичный простейший фильтр-удлинитель — имеется варистор, причём он в термоусадке для предотвращения разлёта ошметков в случае разрыва, что радует. Хорошо бы проверить корпус на горючесть, у меня хорошо горел и поддерживал горение на галимом кЕтайце Crauler.
  • 21 марта 2021, 13:51
не горит не поддерживает горение. Проверено случайно.
Но плавится и воняет пипец как
  • 20 марта 2021, 13:49
Очень важный момент кстати.
  • 20 марта 2021, 15:17
Пропаяны провода плохо. Не термистор, а варистор наверное — что очень хорошо. А кнопка наверное с защитой от перегрузки — ВА, что тоже хорошо — поскольку бывают любители воткнуть в удлинитель и включить и чайник и тепловентилятор и стиралку заодно.
  • 20 марта 2021, 15:49
Провода вроде приварены. Выключатель обычный, но имеется типичный для сетевых фильтров отдельный тепловой расцепитель, который порой со временем «устаёт» и перестаёт держать любую мало-мальскую нагрузку.
  • 20 марта 2021, 17:52
Посмотрите внимательно на первой фото на выводы переключателя — как там припаяны провода — почти без припоя.
  • 20 марта 2021, 18:18
Надёжность пайки определяется не переизбытком припоя. :)
который порой со временем «устаёт»
И даёт рост сопротивления в цепи.
качественный удлинител
Удлинитель г. Такое тип приварки к шине обжатых проводов ненадежен. Я часто видел отвалившиеся. Между шиной земли и шинами питания сверху нет ограничителя. Понимаете, что произойдет если выгнуть шины земли в сторону шин питания (а такое может быть)? И он не российский. Обычный китайский ОЕМ
Это не термистор, а варистор, видно же подключён параллельно!
  • 29 марта 2021, 11:35
Да, потом уже рассмотрел.
А автор уверен — без разборки — что там качественные контакты, а не поастилин? Когда удлинитель распоавится, эйфория КАЧЕСТВЕННЫЙ пропадёт.
  • mike888
  • 20 марта 2021, 13:40
Давно уже собираю сам удлинители для работы из известных компонентов. Ненавижу всякие шторки в розетках и если нет варианта розетки без шторок, то удаляю эти шторки. Выключатели тоже лишний элемент и для работы с инструментом не нужен. Цена в результате не самая низкая получается, но актуальнее надёжность.Цена в основном связана с длиной кабеля.
Шторки в топку.
От них одна польза, если розетки разбитые, а надо вставить вилку с тонкими штырями. Шторки их подожмут и хоть чуть зафиксируют. Может быть.
  • 20 марта 2021, 14:27
Не обязательно демонтировать шторки. Лучше с самого начала купить удлинитель без шторок и немного сэкономить. Если это действительно необходимо и оправданно.
  • 20 марта 2021, 14:31
Шторки в топку.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.
  • mike888
  • 20 марта 2021, 17:05
И как в прошлом веке без этих дурацких шторок жили? И как детям развлекаться вставив пару гвоздей в розетку и коротнув их третим. :)
  • 20 марта 2021, 18:01
Ну, на совковых розетках и тройниках-удлинителях шторки были вполне обычном (хоть и необязательным) делом (но на тройниках просто выбешивали, надо отметить). Но я и сам порой удивляюсь — как мы вообще выжили?
  • 20 марта 2021, 20:32
Не знаю, какие розетки вам попадались, может из позднего периода, конца 80х. Все розетки и тройники, которые я видел были без шторок! И в школах были без шторок и на уроках труда тоже...
  • 20 марта 2021, 20:39
В доме начала 70-х у нас были настенные розетки, расположенные вблизи пола, с поворотной шторкой. Карболитовые тройники тех же времен — тоже с защитой, не позволяющей что-то воткнуть в одно из отверстий. Тройники-удлинители (начало 80-х) — опять же шторки в пазах карболитовой крышки. Вот как раз в более поздних изделиях (середина-конец 80-х) мне такое уже не припоминается.
  • 20 марта 2021, 20:42
Хотя начинаю вспоминать удлинитель на 3 розетки. Противный собака. Были шторки! Но шторки надо было штырями вилки сдвигать в сторону, что бы вставить вилку. В современном мире же простое нажатие отводит шторку в сторону автоматически.
  • 20 марта 2021, 20:47
. Противный собака. Были шторки!
В тех тройниках шторки были еще хуже, надобно отметить…
У меня такой удлинитель на 4 розетки. Белый с синим проводом. С 70х годов. Шторки давно сняты. Удлинитель в постоянном подключении.
Дом 76 года постройки, все розетки были такие:

вставляешь вилку, поворачиваешь на 45°, вставляешь до конца.
Пока писал камент, жена увидела фотку розетки и радостно воскликнула: о, у нас были такие же.
  • 21 марта 2021, 15:53
А, это еще более поздний, чем у меня вариант — у меня черный карболит, и крышка-шторка внакладку.
У нас в Киеве тоже такое гм… ставили, пластик (пластмасса?) этот довольно хрупкий, в итоге и трескалось и разлеталось это ссавецкое чудо.
  • 21 марта 2021, 13:55
Шторки очень хорошо спасают пытливых спиногрызов от сердечно-легочной реанимации.
Всё фигня, но вставить в розетку со шторками два бенгальских огня и перемкнуть дождем еще ни одному не удалось…
Идеальный удлинитель это удлинитель собранный собственными руками.
  • 20 марта 2021, 18:57
С небольшим уточнением-регулярно обслуживаемый.И это тоже не идеально-пользователи должны быть обучены, желательно под запись в журнале.))
Но и это не спасает.
  • 20 марта 2021, 20:34
Не согласен. Обслуживание подразумевает нужную квалификацию. На приборе указан срок службы, после которого прибор подлежит утилизации. Но мы живем сами знаете где, тут вещи работают пока физически не сгниют. К примеру холодильники производства СССР =)
  • 20 марта 2021, 20:48
Квалификация подразумевается.У родителей стоит в дальнем углу рабочий 73 примерно года.А в работе самсунь лет 7 давностью.Так что не только до физического износа.Удобство пользования рулит.
  • 20 марта 2021, 13:55
  • 20 марта 2021, 14:00
Всё разбирается при наличии инструмента.
Если внутри куклы будет электронная начинка, то, уверен, аудитория сайта захочет увидеть её. И это нормально.
  • 20 марта 2021, 14:09
  • 20 марта 2021, 14:05
В удлинителе кроме как размеры замерить. Все самое важное внутри находится. Что важного внутри вашей куклы?
  • 20 марта 2021, 14:10
  • 20 марта 2021, 14:22
Контакты. А точнее их наличие или желаемое отсутствие.
  • 20 марта 2021, 14:56
Интересные у вас игрушки
  • 20 марта 2021, 14:25
Кукла, в случае чего, не начнёт плавиться. Если только это не секс-кукла
  • 20 марта 2021, 14:55
В случае чего вам провели реальный инструментальный тест с нагрузкой. Или вы настолько постигли дзен, что по виду без тестирования определяете характеристики?
Найс, для сварочного то что надо
не идеальный — выключатель без лампочки )))
Как правило, сам делаю для себя удлинители. Провод покупаются такие, как нужно для конкретного удлинителя. То же можно сказать и о колодке (или, как называются групповая «мама»?) и штекере. Особая разборчивость не нужна, достаточна визуальная добротность Пайка, под винт — по ситуации, поскольку ток в 100000А нужен не всегда, а некоторые выключатели не терпят пайки (требуют едчайший флюс и нагрев, поскольку рассчитаны под обжимной контакт). Выключатель не всегда нужен и полезен, например под мощные инструменты на даче. Ничего, как правило, не греется. Даже при пользовании сварочным аппаратом, поскольку используется предназначенный для него удлинитель с толстым проводов и подпружиненными витой пружиной контактами. Стоимость получается разной, но вполне приемлемой. Понятно, что никак не 250р. За эти деньги розетка, в лучшем случае, на 1 гнездо. Поэтому не купил бы сей удлинитель. Причина — не качество (не щупал), а подозрительная цена. Может, оно и вполне ничего себе, но не для меня. И ещё, есть ещё коллекция для компьютеров, купленная в магазине. Покупал исключительно из соображения удобства, лучше, когда на каждую розетку свой выключатель. У них у многих почему-то провод смешной: толстая оболочка, минимум меди, почерневшей от контакта с хлорисой оболочкой) на морозе ломается земляная шина перестаёт контачить. Бывает, не всякий штекер лезет из-за кривизны земляных контактов. Плюс ещё фильтр после общего выключателя отсутствует (не очень нужен, но на всякий случай). Всё несложно исправить. Это, кстати, нормальный подход. Купить, что есть, недостатки устранить.
  • kven
  • 20 марта 2021, 15:24
автор, где камменты лучше — тут, в ЖЖ или на Хабре?
  • 20 марта 2021, 18:41
Тут. Зато на Пикабу из 1000 штук. :)
Я писал на пикабу, что тут за отсутствие потрошков не очень хорошо воспримут. Читаю комменты, так и есть.
  • 20 марта 2021, 20:35
А ты бы пост в лигу электриков разместил, может и в горячее даже не вышел бы. =)
  • 20 марта 2021, 15:50
Светофор же
  • 20 марта 2021, 18:42
Не дай бог. Там удлинители из такого сделаны, что страшно становится.
  • uriy
  • uriy
  • 20 марта 2021, 16:37
ОООО пардонте!
  • 20 марта 2021, 16:42
Как поговаривал наш физрук, первонаh… D)
  • digger
  • 20 марта 2021, 16:37
Зарядники для сотовых и прочие узкие вилки не болтаются в его розетках?
Старые икеевские удлинители были с отдельными розетками для узких вилок.
  • 20 марта 2021, 17:07
  • 20 марта 2021, 18:43
Не болтаются, но качаются, как на гифке выше — дырки-то больше.
  • Lesok
  • 20 марта 2021, 16:51
Подтверждаю — отвёртки такие вообще нигде не найти. Я тут один девайс пытался разобрать — там как раз такие саморезы. Их ничем и никак не поддедть, особенно если они закручены хорошо. Не знаю как люди пинцетами их срывали. Я купил отвертку U 2мм, хвостики чуть подогнул, чтобы в два паза более-менее попадать, и относительно легко выкрутил 2 самореза из трёх. А вот третий легко выкручиваться не захотел и пришлось долго известную мать призывать, которая мне и помогла его выкрутить. Исходя из своего опыта могу констатировать, что обзор однозначно полезный, так как с таким крепежом товар брать точно не стоит.
Лет 5 назад разбирал ЗУ для аккумуляторов от фотиков «Олимпус». Но там была задача попроще — головка-шестигранник с круглым штырём посредине. Взял карманную дрель типа «дреммель» и тонким буром этот штырь аккуратно слизал. Потом открутил саморез обычной шестигранной отвёрткой, которая подошла. В круглой головке тонким буром можно теоретически сделать 2 дырки, и потом за эти дырки попробовать открутить отвёрткой с двузубым жалом.
  • DIMAace
  • 20 марта 2021, 16:55
Нифигасе комментов на удлинитель! Больше, чем на батарейки (аккумы).
  • 20 марта 2021, 17:02
Эксперты возбудились
  • 20 марта 2021, 18:59
Каждый третий в комментах с гордостью заявил что сам собирает качественные удлинители. А каждый второй обязательно перебирает купленные удлинители.
  • 20 марта 2021, 19:22
Значит я каждый 4 буду.У меня их в доме нет.Розеток за глаза хватает.
Каждая розетка — это замурованный удлинитель!)))
  • zrain
  • 20 марта 2021, 17:11
Как раз сегодня перед установкой в новой квартире разобрал Pilot-S (до этого он лет 5 стоял с включенными в него евровилками), т.к. в нём перекатывались мелкие части. Итог- отломились четыре половинки пластиковых зажимов шин, остальные выгнуты и видимо скоро тоже отпадут. Пластик пожелтевший.
  • 22 марта 2021, 03:07
Это ещё беда APC. Может новые модели получше, но то, что продавалось ещё недавно, было настоящим хламом.
  • T-1000
  • 20 марта 2021, 17:13
Обзор без разбора? ну ну…
Отвертку говоришь не найти? Хееех… © Сухов

Выключатель разрывает оба провода © просто Верьте на слово!
Икея следит за своим сетевым имиджем. Молодец.
  • 20 марта 2021, 18:44
Разумеется, я проверил, что выключатель разрывает оба провода.
За чем и как там Икея следит я не знаю.
  • Jachick
  • 20 марта 2021, 17:22
Я взял такой же только с двумя USB — вещь шикарная. Всем рекомендую.
  • Jachick
  • 22 марта 2021, 14:19
Называется: KOPPLA
  • sskmy
  • 20 марта 2021, 17:39
Вот еще более идеальный: https://aliexpress.ru/item/item/4000233228720.html
Там в середине красота тоже (паяное все). Кнопки отличные. Индикация светодиодами.
А, ну да — с кнопочками, зато без заземления
  • 20 марта 2021, 18:16
зато без заземления
Шина же заземления распаяна? Или Вы про то, что оно не будет работать с «евровилкой»?
  • sskmy
  • 20 марта 2021, 21:12
Ага, забавно у них получилось. Но на стол для всяких зарядок/колонок самое оно
  • Zardek
  • 21 марта 2021, 04:51
Чем он идеальный? Выключатели на одну линию.
  • Passter
  • 21 марта 2021, 09:48
В отличии от остальных, не проснувшихся, -шутку оценил +)))
Все за что ратуют местные «эксперты» (поддерживаемые большинством судя по "+") -присутствует!
Даже резисторы на каждый диод!!! +))) СКАЗКА!
  • umnuy
  • 20 марта 2021, 18:58
турецкий Макел тоже нормально и качественно
  • 20 марта 2021, 19:05
Металл у них так себе. Для меня показатель — если хорошо держало 4 mm, а после однократной вставки 5 mm 4 стало болтаться, это уже паршиво. Но нынче качественных изделий за разумные деньги уже не встретить. Makel и тот стал дефицитом…
  • 20 марта 2021, 20:40
Лучше не втыкать те и те вилки в одни розетки. Лучше заиметь отдельную колодку (блок) розеток под европлуг (4мм) для слаботочных потребителей. А для вилок шуко — удлинитель с шуко розетками. Есть колодки с розетками двух типов.
  • 20 марта 2021, 20:45
Лучше бы да, согласен. Но иногда — приходится. Вот советские розетки с цилиндрическими пружинами прекрасно переваривали оба диаметра (после рассверловки крышки, разумеется). Но у них были свои недостатки и рабочий ток до 6A (а они умели гореть и при меньших токах, но не по причине плохого контакта со штырем).

Если качественный металл и достаточных ход пружины — проблем не будет. Но люфт в крышке никто не отменял. Тонкие штыри в евророзетке мне нужны лишь для совсем слаботочки, ничего с большим током я так подключать, разумеется, не собираюсь (впрочем вру, погружной кипятильник у меня как раз с 4 mm вилкой).
  • 20 марта 2021, 19:24
Согласен.Удлинители не попадались а остальное нормальное.
  • 22 марта 2021, 03:09
Ничего хорошего в нём не вижу.
  • 20 марта 2021, 21:43
Расскажите про собранную схему, для того, чтобы пропустить 16А. Скоро придет штекерный разъем 5525, тоже хочу проверить его на большие токи.
  • Lagros
  • 20 марта 2021, 23:07
Берете резистор около 0.05 Ом мощностью 15 и более Ватт. Прячете его в импровизированную вилку.
На блоке питания ставите ограничение по току в 16 ампер.
И вперед!
Достаточно выставить на выходе блока питания напряжение около 1 вольта.
  • 21 марта 2021, 12:11
Резистор не нужен. Контакты вилки замкнуты толстым проводом.
  • 21 марта 2021, 12:10
Есть два пути. Раньше я использовал тепловентиялторы и питание от сети (купил 7 штук двухкиловаттных тепловентиляторов по 200 рублей в Кастораме).
Теперь использую источник питания с током до 60А, но он достаточно дорогой.
  • 20 марта 2021, 22:35
«Эти удлинители действительно сделаны на совесть» Автор что за лажа? Как ты можешь делать такое заявление даже не разобрав и не оценив внутреннее устройство? А я вот утверждаю, что у этого удлинителя разогреваются и подгорают контакты розеток но мощных потребителях.
  • 21 марта 2021, 00:14
Автор испытывал удлинитель на максимальном токе 16 ампер, смотрел на результат через тепловизор, на этом основании и выводы делал.
  • 21 марта 2021, 01:13
А я «испытывал» путем многократного подключения разных вилок от разных эл. приборов, и..?
  • 21 марта 2021, 09:17
Как разборка нового удлинителя поможет выявить эту проблему? А любой нагрев тепловизором определяется лучше и раньше, чем рукой или глазом.
  • kopa
  • 20 марта 2021, 22:46
маркетинг: надо выпускать устройства в прозрачном пластике, ниша свободна, кошельки у клиентов полны: так как они не глупые понимают всё — соответственно и зарабатывают. спрос рождает предложение
  • Write
  • 20 марта 2021, 22:52
Всколыхнулось болотце, а то уже тиной начало зарастать) Да, здесь контингент не пикабушный, без вскрытия тела и насморк не прокатит
  • magere
  • 21 марта 2021, 00:42
Фото удлинителя из Икеи с 2мя USB разъёмами (трафик!)

Разбирался год назад, чтобы сравнить с NTONPOWER. К сожалению, полного разбора нет и фотографий внутренностей NTONPOWER не могу найти (хотя их можно найти и в инете), но хоть что-то. На мой «непрофессиональный» взгляд Икеевский сделан качественнее, разница в толщине изоляции кабеля видна даже невооруженным взглядом, и вообще как-то солиднее. Посторонних призвуков при работе нет, в отличии от NTONPOWER. Индикатор больше нравится икеевский ибо 50Гц на нем не вижу боковым зрением.)) Кстати, отвертку под это дело заказал на АЛИ специально.
В итоге всем своим рекомендую конкретно этот удлинитель ИКЕИ вместо ORICO или NTON…
  • 21 марта 2021, 12:13
А как эти отвёртки помогли? Там же не треугольник.
  • magere
  • 22 марта 2021, 12:04
Сейчас уже доступа нет к обоим удлинителям.( Но отлично помню, что после приобретения обоих — искал, заказывал и жал биты «треугольником». Один из удлинителей разобрал с помощью набора Jakemy. Там была подходящая бита, не помню какая. ( И «треугольник» был, но не того размера.
  • 21 марта 2021, 08:08
Сопротивление основных линий
Их обычно называют токоведущими.
  • 21 марта 2021, 12:12
Точно. Спасибо. Забыл термин.
  • fds2002
  • 21 марта 2021, 09:01
вот вам нормальный удлинитель. алюминиевый профиль. как раз розеток достаточно. один в упс, второй все остальное. материал контактов — ух.

даже провод 1,5 толщиной с палец, прямо неудобно. талька насыпано — во. всё запаяно намертво.

и эта вещь реально неразборная. боковины на алюминиевых заклепках, это поправимо. но саму конструкцию разобрать почти невозможно без дестроя. но можно спокойно промыть водой и высушить, ничего не будет.

а вы — икея…
  • dk_bis
  • 21 марта 2021, 10:02
И пластиковые (читай легкоотламывающиеся) уши для крепления в стойку? Плавали — знаем. Второй недостаток — цена. А в остальном, да, фирмА, премиум сегмент.
  • fds2002
  • 21 марта 2021, 10:49
можно найти дешевле 10 долларов, б/у естественно. часто в состоянии «10 лет назад подключили оборудование, больше не трогали до демонтажа»

я долго искал, чем заменить ворох разномастных удлинителей, вернее — размножителей розеток. типичный «фильтр» на 5-6 розеток мал, их нужно несколько, разномастное, пластиковое, и вообще не айс. Сейчас два блока таких забиты полностью, один через разборный C20 в прямо в упс, второй обычный в розетку. чистота, порядок, красота.

вот это — оно, вопрос для меня закрыт, алилуйя.

толстенный провод можно рассматривать и как недостаток — он несъемный, припаян и отпаять почти невозможно. не во всякие вилки влезет.
посмотрел ради интереса на авито. Продаются в моём регионе новодельные модули с самыми обычными общими выключателями. Из плюсов, кабель подключается в разъём IEC 320 C14. Цена аналогичная крупной сети.
За 1000руб. вполне можно использовать в бытовых условиях, если правильно закрепить и разъём кабеля не будет мешаться.
  • 21 марта 2021, 13:32
У меня металлические. Вешаю иногда на стены.
И пластиковые (читай легкоотламывающиеся) уши для крепления в стойку?
Ни разу не встречал PDU с пластиковыми ушами. Если такие есть, то это уже какой-то совсем лютый колхоз.
  • 21 марта 2021, 18:03
Сейчас дома два штуки таких цельнопластиковых в эксплуатации. Послужили в своё время и в шкафах и ничего не отломилось. ;)
Есть аналогичные, из алюминия. Разборные. Можно комплектовать различными модулями. АКТАКОМ АТР-9106. www.mir-technics.ru/products/atr-9106-udlinitel-s-6-evrorozetkami-i-setevym-filtrom-4879
Цена, конечно, но качество, ремонтопригодность, модульность каждой ячейки. Такими лет 11 пользуемся.
Вот правильный удлинитель- система simon ofiblock. И набирайте уже сами какие хотите розетки и провода)))

Себе подобное заколхозил: купил паршивый разветвитель — ради корпуса, горсть модульных розеток в Леруа, шнурок был нормальный…
Кнопки только полное Г… но пока держатся…
Может кто посоветует нормальные кнопки такого размера±?
А тест на ультрафиолет эти удлинители прошли? А а на днях так приятно грохнул удлинитель от Пилота. Открыл его, а там все вставки пластиковые просто в труху пришли и две пластины закоротило.
А а на днях так приятно грохнул удлинитель
Давайте угадаю… жил в прямых солнечных лучах. Угадал?
  • 22 марта 2021, 04:54
Pilot-L и безо всякого ультрафиолета мне чуть пожар не учинил (рассказывал уже) — один из конденсаторов в фильтре (на 1,5 киловольта, между прочим) вдруг начал прикидываться резистором. :/ Правда, пилот этот у тому моменту уже лет 20 отработал…
Иногда даже ультрафиолета не нужно, а просто циклы температурные.
Не одним проводом единым. Самые слабые места в таких поделках это выключатели и коммутация провода к ламелям, ну и сами ламели зачастую. Выключатель разрывает оба провода или один? Неясно. Что там у выключателя внутри и как скоро он расплавиться тоже не понятно. Как крепятся провода к ламелям и как скоро отгорят?
Я смотрю здесь спецы.
Посоветуйте, хочу сделать удлинитель 30 метров — одна розетка.
Какой по сечению провод брать? Мощность сильно большая не нужна.
Вернее, рассмотрю 2 варианта, т.к. вес-размер важен.

1. Питать буду что-то маломощное — комп, зарядки, думаю, максимум ватт 500. Заземление, так понимаю, не нужно.

2. На чуть помощнее — болгарка 1.2 квт. Пила 700вт.

1 квадрат пойдет? Или лучше 1.5 взять.
  • 23 марта 2021, 17:23
Даже и 0.75 пойдет (просадка под болгаркой вольт восемь будет).
О! Спасибо. Сделаю легкий, значит. Насколько обязательно заземление?
  • 23 марта 2021, 19:21
У болгарки есть заземляющий контакт в вилке? Тогда надо бы, по-хорошему. Но обычно там (как и у основной массы электроинструмента) двойная изоляция и заземление не предусмотрено в принципе. А для безопасности — диффавтомат. Для компьютера — заземление хорошо бы, но не абсолютная необходимость. Лучше подумайте на тему самого кабеля — 30 метров это больше похоже на садовый удлинитель, и если вдруг это и в самом деле для уличных работ, хорошо бы взять кабель в резине (КГ), при низких температурах дубеть не будет. И 30 метров физически удобнее иметь на катушке, а не на мотовиле. Хоть и тяжелее и более громоздко.
На катушке есть на дачу.
Хочу в машину кинуть, чтобы всегда лежал. Иногда где-то что-то сделать. В общем-то решил после того, как сел аккум и помог бы длинный удлинитель. Иногда просто нужен. Либо на даче у тещи, либо для выездных мероприятий — комп, усилитель. Поэтому максимально компактный.
  • 23 марта 2021, 21:28
Если работа не предполагается при сильно минусовых температурах (а то с ПВХ изматеритесь) — то хлорвиниловый сойдет. ПВС, или даже ШВВП (он плоский, будет компактнее и легче) 2x0.75. Только нынче кабель покупать надо с осторожностью — доводилось уже брать с заниженным сечением. Что-то движок ломает ссылку, если интересно, тема «О проводах и квадратуре» на cqham.ru, пост #16. Некая ростовская контора «ООО Ореол», их не только я на этом поймал.
Ну и мотовильце соответствующее, чтобы аккуратно было. Или поискать среди готовых, но я лично предпочитаю сам делать.
Понял, спасибо!
Возьму в Леруа на всяк случай 1мм.
  • 23 марта 2021, 22:02
Просто если это тот же самый «Ореол» и они не прекратили жульничать, то и их один квадрат может стать 0.5. А соврав в сечении, пес их знает, на чем еще могли «съэкономить». Так что после покупки стоит перепроверить и сечение, и сопротивление. Не сходится — возвращать (жулье надо бить рублем).
  • 02 апреля 2021, 08:57
И не забывайте под приличной нагрузкой такой удлинитель полностью разматывать. При плотной намотке от нагрева может изоляция расплавиться.
Да, спасибо, слышал про такое. Даже при киловатте может перегреться уже?
  • 02 апреля 2021, 11:41
Зависит от плотности намотки. ссылка
Посмотрите по ссылке мой комментарий, ток 10 ампер (соответствует нагрузке 2.3 кВт, провод с честным сечением 2.5 мм². Внутри катушки температура дошла до 80°С и продолжила бы расти дальше, если бы я не прекратил эксперимент.
  • vacvvm
  • 28 марта 2021, 23:09
Интересно, в Израиле у них тоже есть такие колодки? Здесь стандарт не совсем европейский. Надо будет смотаться в Икею, посмотреть.
Спасибо товарищу RAMMs за фотки, понравился выключатель (что разрывает И ноль И фазу), ну и сборка — огонь!
Я вот накупил самопалов на рынке (корпуса и провода отличные, кстати), так дома потом поразбирал и наконечниками обжал провода, т.к., после их наколенной сборки, до 80% жилок при подключении были тупо срезаны винтами, что в случае нагрузки выливалось бы в нагрев и в теории могло привести к нехорошему чему-то.

Кстати, крайне не рекомендую удлинители с выключателями с подсветкой, один такой при мне под столом прогорел и знатно так искрился…
А там термограммы при каких температурах окружающей среды даны?
Какой в них смысл? Просто картинка красивая, разноцветная или похвастать?
Информативности 0(ноль).
Набор бит-секреток не нашел, зато тепловизором похвастал)))

Кажется уже тепловизоры пора по справке от психиатра продавать, как и паяльные фены.
  • 01 апреля 2021, 01:49
А там термограммы при каких температурах окружающей среды даны?
Так на термофото видно ведь, 26-27 градусов.
А EMS коэффициент какой взят?

Ничего там не видно на самом деле, кроме разницы на одинаковом материале.

Мода пошла пихать ничего не значащие термограммы куда ни попадя. Хоть бы методики читали.
  • 01 апреля 2021, 02:09
А EMS коэффициент какой взят?
Понятия не имею, предположу что обычный 0.95.

Ничего там не видно на самом деле, кроме разницы на одинаковом материале.
Как это, тепловизор там показывает минимальную температуру, обычно эта температура близка к температуре воздуха.

Мода пошла пихать ничего не значащие термограммы куда ни попадя.
Честно, не понимаю, если автор не накосячил с настройками, то вполне понятна и максимальная температура предмета и ориентировочная окружающая.
Например у меня вопросов не возникло, все довольно понятно и наглядно.
Обычного 0.95 нету, иногда от температуры зависит)
Надо тепловизор взять и самому наиграться. Тепловизор и пирометр — относительные показометры, калиброваться надо по контактному термометру, иначе ни о чем.

Вот хорошая таблица
  • 01 апреля 2021, 02:42
иногда от температуры зависит)
Там разница не такая большая будет, автору не надо десятые ловить.

калиброваться надо по контактному термометру, иначе ни о чем.
Калибровать Вы будете при одних условиях, использовать при других, получите по итогу те же разбросы.
Нам не разбросы тут важны, а максимально возможный перегрев изоляции на максимальной рабочей температуре. Чтобы он оказался в норме на кабельно-проводниковое и электроустановочное.

Не указана температура окружающей среды, при которой получены какие-то цифры на термограмме.
Термограмма не имеет информативной ценности поэтому.
Мы же и так знаем, что провод имеет сопротивтение и под током будет нагреваться.

Гораздо интереснее было визуализировать нагрев контактов розетки, вставив туда штыри, извлеченные из изоляции вилки. Ну вы знаете, где оно обычно подгорает. Этого нет.
Ценность термограммы «вокруг ободка выключателя» тоже нулевая, около — не припомню, чтобы там хоть раз горело — на ободке вокруг выключателя. Всё заканчивается в выключателе обычно.

Ну, про миллиомы выключателя я улыбнулся, так как есть понятия «сигнальное реле» и «силовое реле». Так вот сигнальное реле превращается в силовое после первого включения или выключения под током(эрозия контактов). А обратно — уже никак не превращается. После скольки срабатываний мерились гордые миллиОмы я не увидел.Соответственно, повторюсь — термограмма «ободка выключателя» имеет информативность ноль. Так же, как и измерение миллиОмов без дрочева выключателем и насилия над испытуемым штепсельным соединением под нагрузкой. Как-то так.
  • 01 апреля 2021, 10:06
Судя по всему тестировали в домашних условиях, потому окружающие предметы обычно имеют такую же температуру как окружающий воздух. А судя по показаниям на крышке стола было 26-27 градусов, что вполне реально и эту температуру можно принять за окружающую.
Даже если там было не 26-27, а 24-25, то ничего глобально это не изменит.

Согласен, но чтобы корректно измерить их температуру тепловизором, то здесь да, надо менять настройки, иначе будет врать…

Все правильно Вы пишете, потому у таких вещей измеряют не сопротивление контактов миллиомметром, а рассчитывают исходя из падения напряжения под определенным током, например 1А и напряжением, например 5 вольт, миллиомметр работает с меньшими токами и напряжениями.
Автор по хорошему мог просто нагрузить выключатель нормальным рабочим током и измерить сколько на нем падает, дальше математика.