Раскладной зажим Гофмана

• Цена: 70 руб.

Винтовой зажим Гофмана был изобретен в 19 веке для медицинских нужд немецким химиком Августом Вильгельмом фон Гофманом, как приспособление для зажимания резиновых трубок и различных конструкций. Собственно для тех же самых целей он используется и в самогоноварении — для регулировки отбора путем пережимания трубки с подачей воды в контур охлаждения самогонного аппарата.
Такой зажим обычно поставляется в комплекте вместе с самим аппаратом для перегонки. Моя пленочная колонна комплектовалась таким зажимом

Инструмент это простой и грубый. Трубка помещается внутрь зажима, закручивается винт, который в свою очередь опускает планку и пережимает шланг

Какие недостатки у этого зажима? Из-за того, что головка винта маленькая, очень сложно произвести тонкую настройку зажима. Подкручивание винта на миллиметр приводит к сильному изменению напора в охлаждающем контуре колонны, а соответственно неконтролируемой скорости отбора. Плюс ко всему винт заржавел и стал крутиться еще тяжелее.
Ему на замену я покупал такой игольчатый кран

Работать с ним было на порядок легче и удобнее, но как предсказывали мне в комментариях, через некоторое время он потек. На замену был куплен такой

Он продержался дольше, но в конце-концов тоже потек. Тратиться на дорогие краны типа Камоцци мне не хотелось категорически, поэтому на какое-то время я опять вернулся к штатному зажиму Гофмана. До тех пор, пока на глаза мне не попался обозреваемый зажим

Какие преимущества перед старым зажимом я в нем увидел?

Во-первых, это больший размер самого зажима, а значит им можно зажимать трубки большего диаметра

Максимальное расстояние между прижимными планками больше 15 мм, против 8 мм у прежнего зажима

Мне это не очень актуально, а вот шляпка винта большего размера пришлась как нельзя кстати. Ей гораздо легче тонко регулировать обороты. Если старым зажимом малейший сдвиг сильно влиял на напор, то этим можно работать гораздо легче и крутить колесико уже не на микроны, а на миллиметры. Диаметр шляпки винта 18 мм против 8 мм у прежнего зажима

Высота зажима 41 мм

Ширина 30 мм

Во-вторых, этот зажим имеет раздвижную конструкцию

Нижняя планка закреплена с одного конца клепкой, а второй конец заводится за стойку зажима и фиксируется в нем прорезью

Что это дает? Такой зажим, в случае необходимости, можно снять со шланга не трогая винт. Таким образом мы не изменяем расстояние на которое был закручен винт и соответственно настроен расход воды в шланге. Поставив зажим на место мы получаем тот напор, который был нам нужен, не прибегая к повторной регулировке винта

К недостаткам этого зажима я бы отнес не очень удачное крепление винта в планке, его конец просто расклепан

И когда сильно пережимаешь зажимом трубку, то он выходит из посадочного места и своими острыми краями портит трубку, оставляя следы на силиконе

Лечится как всегда — молотком и напильником.
В целом, этим зажимом я доволен, регулировать отбор им стало гораздо легче и удобнее, чем штатным зажимом.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • 27 февраля 2021, 16:32
Когда мне потребовался зажим Гофмана, попалась на глаза мне в магазине электротехническом вот такая штука ( рублей 15 вроде стоила). Что то для прижима к проводу.
Заменил винт, вставил проставку из деревяшки и вуаля:

Работы минут на 10
  • 27 февраля 2021, 18:23
здесь надо бы было написать суровый челябинский гофман, но обозреваемый тоже из Челябинска — завод ЧЗДА
а почему не использовать шаровой кран?
  • 27 февраля 2021, 17:33
Таким краном настроить отбор по 1-2 капле в секунду, невозможно
ясно
  • 27 февраля 2021, 17:33
проблема кроется в другом — слипание стенок силиконовой трубки
на подачу воды не критично, а вот регулирование скорости отбора полная амба!
  • 27 февраля 2021, 17:50
а как вы это определяете?
  • 27 февраля 2021, 17:50
мензурка и секундомер
  • 27 февраля 2021, 18:03
я про слипание
  • 27 февраля 2021, 18:11
выставляю отбор 1,1 л, а через часа два обнаруживаю что 500 мл еле еле
  • 27 февраля 2021, 18:17
странно, никогда такого не замечал, тело всегда более-менее ровно шло, вот головы на ПК это конечно боль, но там не в слипании дело точно
  • 27 февраля 2021, 18:20
года два-три пользовал связку ТК и дефлегматор (ХД/3)
потом один раз психанул и спаял себе автоматику АВВИ
  • 27 февраля 2021, 21:29
У меня силиконовая трубка, не замечал чтоб слипалась. Как выставлял скорость при отборе голов, так и капала.
По идее вообще слипаться не должно, внутри же различные спирты в жидкой фазе при отборе голов.
  • Tamtek
  • 27 февраля 2021, 18:52
  • 27 февраля 2021, 18:59
Ни разу такого не видел
  • trembo
  • 27 февраля 2021, 18:58
Что может потечь в игольчатом кране?
Сальник под гайкой?
У вас что, фум ленты нет?
  • 27 февраля 2021, 18:59
Из под вентиля сочит
  • xxbcczc
  • 27 февраля 2021, 19:58
А у меня обычный шаровый кран стоит, правда отбор не по жидкости, а по пару. Могу и по жидкости отбирать, узел отбора есть, но по пару мне проще.
  • 27 февраля 2021, 21:35
При жидкостном отборе шаровым краном отрегулировать очень сложно, из за нелинейного открытия отверстия.
Есть способы регулировки отбора голов не кранами и зажимами, а иголкой от шприца ( разные шприцы, разный диаметр иглы. Магистраль перекрывается, в нее втыкается в силикон игла от шприца и капает )
Но я такой метод не применял.
  • mike888
  • 28 февраля 2021, 15:34
Как бы сальник поменять или поджать на игольчатым кране по моему проще чем использовать зажим не предназначенные для точной регулировки. Но хозяин барин
  • Ivan374
  • 27 февраля 2021, 19:44
Фотки на пёстром фоне — это Вы зря. А в остальном хороший обзор, спасибо!

P.S. Да, и ещё: верхняя часть винта называется головка, а не шляпка. Шляпка — это у гвоздя.
Знаю я одного Гофмана.
Теперь понял почему он такой… Видать пережал себе что-то.
ну тут на самом деле всё же Хофман, даже Хофманн ;) August Wilhelm von Hofmann
а Гофман у меня больше ассоциируется с этим товарищем:
Так это же Гоцман (поплавки и проституция).
у Гофмана и от Хофмана и от Гоцмана отличие — одна буква ;)
Знаю что тот самый Гофман -Немец.
А Гоцман не совсем. Даже, совсем не немец.
так вот исходя из того что он немец — и фамилия у него Хофман, а не Гоцман ;)
  • Kot
  • 28 февраля 2021, 07:21
  • 28 февраля 2021, 10:01
Кто или что заставляет Вас читать это непотребство? Если мне «не интересно» читать про электронные сигареты или фигурки всяких суперменов по 500$, так я к ним и не захожу.
Прям «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус»…
  • 28 февраля 2021, 09:57
Я тоже прошёл все эти ступени, сейчас у меня вот такой:

Дороговато, но сейчас я с первого раза выставляю и отбор голов, и отбор тела
  • 28 февраля 2021, 11:11
Мда уж
  • Mig25
  • 28 февраля 2021, 22:41
Кран может и отличный, но за такие деньги проще автоматику отбора по жидкости собрать и точность и контроль и т.д.
  • 01 марта 2021, 02:08
Да куда уж проще этого крана? Подошёл, открыл по метке, для успокоения засёк отбор за 6 минут, пошёл гулять… Затем подошёл, довернул до другой метки, засёк отбор — пошёл гулять… Точность меня вполне устраивает, контроль тем более. Лучшее — враг хорошего. Автоматики у меня и без этого хватает.
  • riplex
  • 28 февраля 2021, 10:04
Самый дешевый хендмейд зажим, кусок металлопластика и саморез. Зажимаем и регулируем соответственно отверткой или шуроповертом:
  • 28 февраля 2021, 10:43
Это очень уж сурово
  • riplex
  • 28 февраля 2021, 20:30
ну да, из говна и палок
  • 28 февраля 2021, 14:02
а шланги обозревать будешь? ;)))

купи вот это, и не занимайся ерундой: forum.grainwine.info/topic/2029-igolchatye-krany-iz-latuni-i-nerzhaveyki-spb-peresyl-po-rf/#comments
а еще лучше — заимей нормальный аппарат, что бы не заниматься таким онанизмом :)))
  • 28 февраля 2021, 15:24
Что хочу, то и обозреваю.
Нормальный это насадочный и 96.6? Так он мне даром не нужен. Нравится вам рект, ну и пейте. Че вы пристали со своим лучше? Вам лучше вы и покупайте.
  • 01 марта 2021, 10:40
нормальный — это не ПК. тупиковый вариант, проходили. а что вместо — выбор есть, зависит от целей. и с чего ты решил что мне рект нравится? я на нем только отходы перерабатываю, если вылить жалко
  • Sanja
  • 28 февраля 2021, 22:52
А медицинские инфузионные системы чем не угодили?

• 01 марта 2021, 10:44
у ТС пленочная колонна. там особый онанизм в регулировке охлаждении. чуть не так — и пошел шмурдяк на выходе. т.к. дешевый игольчатый клапан у него помер, ТС вместо поиска нормального (я ссылку приводил выше) вернулся к истокам и будет заниматься плясками с бубном с гофманом.
от системы не подойдет — там диаметр нужен больше.
  • 01 марта 2021, 11:01
вы упустили один момент — уже есть дефлегматор и ПК только для первой перегонки, а там пофик на регулировку
  • 01 марта 2021, 11:36
а ты что тогда регулируешь, я уже запутался совсем
  • 01 марта 2021, 13:02
да обзор не про меня, а про зажим
  • 01 марта 2021, 13:54
силиконовые трубки тоже разные бывают. силиконовые и не очень. что бы и их не обозреть? ;)))
  • 01 марта 2021, 16:23
вы это так пишите. как будто видите в этом что-то зазорное
и про это тоже пишут обзоры
mySKU.me/blog/aliexpress/82904.html
  • Barsik
  • 01 марта 2021, 00:06
Про клиновой затвор еще никто не написал?