Мини-флипер Y-Start LK5009 (440C, титан, G10, подшипники)

Всем привет.
Дремавший во мне 3 года ножеман проснулся и потребовал чего-нибудь новенького. А именно — захотелось чего-нибудь наподобие Sanrenmu GV-604, миниатюрного ножичка размером с зажигалку.
Полистав каталог местного интернет-магазина нашёл что хотел — Y-START LK5009. Получив экземпляр с чёрной рукояткой не удержался и взял ещё один с оранжевой.
Рукоять — титан и G10, замок Frame-lock, сталь 440C, подшипники.
Ножики мне очень нравятся, за подробностями и фотографиями прошу под кат.

Итак, простенькие коробочки, с логотипом и наклейкой, указывающей модель.

Внутри ожидают два ножа в «пупырке» и полиэтилене, а также кожаные чехольчики.

Чехлы узкие, ножи в них еле помещаются, если и пользоваться чехлом, то со снятой с ножа клипсой.

Собственно сами ножи. Плашки из G10. На клинках присутствовала консервационная смазка. Шпенёк на клинке — это не шпенёк для открытия ножа, а упорная втулка.

Другая сторона. Тут плашки уже из титана, присутствует клипса.
Покрытия титановой плашки у оранжевого и чёрного ножей отличаются, у чёрного покрытие с текстурой в полосочку и более цепкое, а у оранжевого — гладкое покрытие, похожее на стоунвош.

Сравнение с Sanrenmu GV-604 и зажигалкой.

Длинная ножа 126мм, 54мм — клинок.

Весят ножи по 34.9 грамма.

Небольшой спейсер с отверстием ~3мм под темляк. Заказал специально для этих ножей паракорд 2мм, но как выяснилось можно и обычный 4мм пропихнуть в это отверстие.

Изначально я предполагал, что открываются эти ножи исключительно большим пальцем за отверстие.

Но внезапно выяснилось, что можно открывать вот так.

Чёрный экземпляр пальцем открывается немного легче, чем оранжевый, но флипуют оба одинаково хорошо.

Ради интереса попытался разобрать один нож. Для биты из набора Jakemy JM-8150 это закончилось плачевно)

Выкрутил осевой винт двумя плоскими отвёртками. Наблюдаем подшипники и шайбы между каждым подшипником и плашкой.

Любопытство удовлетворил, собрал обратно.

Заводская заточка, на мой взгляд, очень хорошая, газету режет, а со своей основной задачей, бумажными и пластиковыми конвертами, ножи справляются и вовсе замечательно.

При отсутствии более подходящего ножа вполне справляется и с продуктами, нарезать бутербродов не проблема.

Больше добавить по обозреваемым ножам нечего, мне они очень нравятся, по удобству превзошли старый Sanrenmu и вытеснили его из кармашка сумки на полку.

Ножи судя по всему сняты с производства, в китайских интернет-магазинах их нет (поправка, в комментариях можете найти ссылку на али), остались только в некоторых магазинах РФ и на авито. Сейчас в магазине «ножи в Томске» ожидается поступление только версии с чёрной рукояткой, но заказать его можно заранее, что бы по прибытию он был сразу отправлен покупателю почтой или ТК.

Ну а на этом всё, спасибо за внимание.
Вас обманули. У вас нож не из титана, а как минимум из серебра 999 пробы.
1650 рублей делить на 35 грамм = 46 рублей грамм. Но это вес с ручкой Отбрасываем пластмассовые накладки — выходит как раз 60 рублей грамм.
Да вообще как-то пофигу, из чего он, я его из-за размеров взял, про титан уже потом в описании увидел.
А цена… ну да, не дешёвый, но я ни разу не пожалел.
  • AEDe
  • 19 декабря 2020, 11:21
А где можно купить серебрянные изделия из 999пробы по цене ± лома. Буду благодарен за ссылку.
  • Esculap
  • 18 декабря 2020, 22:10
Карандаши точить и посылки вскрывать.
Интересно.
Дорого.
Бесполезно.

Зачем использовали титан — загадка, в чем проблема сделать просто из G10, как некоторые ножи?
Усилия тут все равно нет вообще. Еще и легче будет.
Видимо просто — чтобы было, ну и мужиков удивлять.

Вобщем, нишевой товар для диванных сюрвайвелистов.

Однако, ценности обзора это не умоляет, спасибо.
  • Willik
  • 20 декабря 2020, 22:02
Зачем же ему титан?! У меня уже два года на ключах вот такой нож на клинке D2 в титане, во первых вес — 27 грамм, а во вторых на рукояти за два года ни одной царапины, мне это нравится.

• Anderson
  • 21 декабря 2020, 11:54
Ссылку, бро!
  • Zolg
  • 21 декабря 2020, 14:21
А что за замок у него?
  • Utopian
  • 18 декабря 2020, 22:20
Красивые ножики и удачные фотографии.
Но насчёт нарезать бутербродов сомневаюсь. Если только канапе настрогать))
Да хоть булку хлеба нарезать, по кругу фигак — и готово.
  • Utopian
  • 18 декабря 2020, 22:20
Del дубль
  • artur84
  • 18 декабря 2020, 22:22
Не залипает титан то? Что то не вижу сухаря на фрейме
А он есть.
Возможно завтра перефотаю и в обзор вставлю, это максимум на что я с телефоном способны в 4 часа ночи.
  • dodo
  • 18 декабря 2020, 22:33
Лезвие ножа, магнитется?
Агась.
  • federman
  • 18 декабря 2020, 23:05
Рецидив и резкое обострение тяжкого недуга в самом конце года :)
  • beerok
  • 18 декабря 2020, 23:12
Автор старался, посему только за это +.
По факту — что этим недообмылком делать? В зубах ковыряться разве что.
Ни закусь нарезать, ни в лесу ветку срезать, так… баловство. Абы было.
Нож должен быть ножом, а не лакшери фитюлькой.
  • CyJLTaH
  • 18 декабря 2020, 23:41
Вот прямо сейчас взял в руки Викторинокс 58мм и постарался вспомнить, что я последний раз резал его клинком. Не помню.
Отверткой, пилкой, ножницами, даже пинцетом пользовался. А вот как ножом давно ничего не резал.
Когда нужен нож — берешь нож, а не недомерок.
Для моих бытовых целей более чем достаточно.
Таскать с собой ежедневно большой складень мне надоело.
Маленький ножик это как фонарь наключник — не заменит большой ручной фонарь, но лучше, чем остаться в темноте совсем без света.
А ковыряться железяками в зубах не советую, цена этого ножа по сравнению с платой, которую просят стоматологи за свою работу — копейки.
  • beerok
  • 19 декабря 2020, 01:19
В 95% я знаю куда я иду и что для этого мне понадобится.
В стоковой городской жизни я на 95% уверен, что нож в кармане мне не понадобится.
Может и хороший ножичек, но ни к чему. Его цели нет.
  • Xa0SS
  • 19 декабря 2020, 14:23
Брал в свое время Sanrenmu GV-604 за 350 руб. Для электромонтажных работ, очень нравилось. Потерял. Сейчас и не знаю что взять на замену.
На авито ещё есть 604-е, 600р. + доставка.
Ещё мелкий ножик есть Sanrenmu 6029, ~1000р. на али.

вот же они на али
Ну да. Таже цена.
  • Uri62
  • 19 декабря 2020, 21:09
Да нет, не та же (и уж тем более не «таже») цена. По ссылке 1650 рублей + доставка (ещё минимум рублей 200), а тут я вчера купил за 1420 (с промокодом на 200 рублей) и бесплатной доставкой. Т.е. рублей на 400 — 500 дешевле.
уже 24$, а вчера была 21.35
Как обычно, всё взаимосвязано ))
Спасибо. Я искал по модели LK5009, её в названии товара нет, потому и не нашёл.
  • uhepxbr
  • 19 декабря 2020, 11:57
Хороший понт, дорогого стоит.
  • AEDe
  • 19 декабря 2020, 13:09
Читать муську все груснее… помню года 2 назад 50$ были огромными деньгами, судя по комментам, а сейчас уже 20$.
Скоро чувствую будут обзоры только товаров из светофора…
  • koscl
  • 19 декабря 2020, 16:17
Ну дык рубль падает, а доллар не загнивает
Двадцатку за такого коротыша — многовато, тем более, титану там «для запаха» капнули.

p.s: Вот помню на гире за 20-30$ можно было годные тесаки отхватить…
  • RAT
  • 19 декабря 2020, 21:20
Мини-флипер Y-Start LK5009
Плавник то где?
Флипер (флиппер) — (англ. flipper — плавник) элемент складного ножа, позволяющий открыть его одной рукой (как левой, так и правой), выступ хвостовика клинка, возвышающийся над поверхностью рукояти при закрытом положении ножа. Нажатие указательным пальцем руки, держащей нож, на флипер приводит к поворачиванию клинка вокруг оси и, следовательно, открытию ножа. Далее клинок может открываться инерционно.
  • RAT
  • 20 декабря 2020, 16:49
Да, невнимательно прочитал обзор. Использование части клинка как фронтфлиппера.
Может ещё и 54 мм у клинка покажете?
Забавный малыш. У самого три малявки, что называется, для души: Cold Steel Micro Recon 1 Tanto, Byrd Finch2 и подарочный Spyderco Bug. Byrd удобнее и нравится больше, в основном за грибами его таскаю. Tanto тонкий и легкий, но не очень удобный и сталь слишком мягкая. Spyderco Bug прикольный ножик, но открывать неудобно и без замка.
  • 21 декабря 2020, 18:49
Отличный карманный нож.
Но после того, как я нашёл нож с клипсой для глубокой посадки в кармане — я несколько остыл к ножам, так как нашёл «тот самый» — небольшой, удобный, плоский. Kershaw 1555TI.
Интересный нож, давно к нему присматриваюсь. Кстати, кому нравится, но душит жаба от ценника Kershaw, у Sanrenmu есть копия за 18$ — Sanrenmu 7056. Правда без ассиста (что некоторые считают плюсом) и с обычной клипсой.
  • 21 декабря 2020, 22:57
Ух, 18 долларов.
Я свой брал за 12-15, но на распродаже.
На али? У официалов на него ценник конский. В РФ чуть дешевле, 3500р.
  • 22 декабря 2020, 00:20
В волмарте, на какую-то распродажу попал. Благо, посредникам платить не надо.
За такую цену, просто сказка.