ПВХ лодка "Легион" 260 нт

• Цена: 11 700 р (~$164)

Сегодня немного неформатный товар — ПВХ надувная лодка. Сайт создан чтобы делится впечатлениями от товаров, вот я и решил поделиться покупкой.
Я давно хотел лодку, но не для рыбалки, а так покататься, посплавляться как простой водный транспорт. Это был мой первый опыт в этом деле.
Под катом подробнее про лодку Легион 260 производство г. Уфа.

Уфимские лодки Легион довольно распространены.
Я покупал эту лодку в Брянске, но купить ее можно во многих местах, в магазинах и онлайн.
Модель «Легион 260 жснт» расшифровывается так: 260 — длина лодки в сантиметрах, индекс «ЖС» указывает на наличие реечного пола, а индекс «НТ» указывает на наличие навесного транца, что позволяет устанавливать подвесной лодочный мотор максимальной мощностью до 2,5 л.с.
Мне лодку продали без жесткого пола, теперь то я знаю, что он должен был быть в комплекте, а не продаваться отдельно, но оставим это на совести брянского магазина.

Состав и основные части лодки:

Характеристики:
Вместимость — 2 чел.
Длина — 260 см
Ширина — 124 см
Диаметр борта — 34 см
Отсеки — 2
Грузоподъемность — 220 кг
Масса — 19,5 кг
Плотность ПВХ — 750 г/м.кв.

Поставляется лодка в нейлоновом чехле (80х50х50 см) с двумя лямками-ручками.
Маркировка на чехле:

• Навесной транец, 1 шт
Инструкция

Ремкомплект был без клея:

Масса в чехле (без транца):

Лодка компактно укладывается в этот чехол:

Внешний вид лодки:

Применяемый при изготовлении лодки материал — многослойная ткань компании Mehler Texnologies (Германия). Довольно прочная, раз тащил лодку через ракушки — не порвал дно.
Маркировка:

Склеена лодка хороша, швы ровные. Я почему могу судить, сам в свое время занимался разработкой и склейкой мягких резервуаров для ГСМ из похожей ткани ПВХ.
Только размеры были больше:

Рассмотрим подробнее детали конструкции.
Дно однослойное:

У лодки два независимых отсека, а значит и два клапана.
Клапана:

Насос-лягушка:

можно качать и сдувать.
Сдутая лодка:

Накаченный один отсек выглядит так:

Уходит всего 2 минуты на накачку.
Весла сборные алюминиевые:

тонут если что.
Ручка на носу:

Если какой-то фурнитуры будет не хватать, можно докупить и наклеить, благо все продается:

Крепление скамеек подвижное:

Уключина с фиксацией весла пластиковой гайкой:

Крепление под транец:

Сам транец выполнен из пластика с металлическими дугами:

Площадка 246х192 мм. Максимум под мотор 2 л.с.

Интересно было бы повесить небольшой мотор, причем электрический, используя аккумулятор электровелосипеда.
Но это мечты. Пока могу себе позволить поставить такой:

Масса:

Лодка легкая на плаву, управится даже ребенок:

очень верткая, можно пройди между любыми кустами.

Лодка мне в целом понравилась. Она легкая и маневренная.
Но не хватает жесткого пола, надо докупить или выпилить из фанеры и пропитать лаком.
Лодка в деле:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
на второй картинке-описании с плотностью производитель как-то не аккуратно приврал. вышло что она как будто со свинца спаяна. :)
  • 03 июля 2020, 09:50
Да, 750 г/м2

Не из легких :)
Без пола вообще не прикольно, фиг постоишь в лодке. Есть почти один в один Колибри, разница только в креплениях лавок, мне ее отдал начальник, сказал типа дырявая. Лодка оказалась новой, может один раз на ней и плавали, дырка была одна, очень мелкая. Из комплекта не хватало одной лавки, и двух досок пола. Купил водостойкой фанеры, и вырезал сам, даже цвет получился один в один.
  • 03 июля 2020, 09:50
А фотка есть?
Неа, на даче лежит, но модель K-280CT

Лавки не передвижные. То чего не хватало вырезал, зашкурил, и торцы закрасил лаком.
почти один в один
Нет, я уже хотел
;-р
Прикинь, я снова хочу Феррари
Такая пойдет?
Это бочки из-под тексако, не из под Феррари. Те, кто дрoчат на европейские бренды, редко обращают внимание на пиндосские
  • Rei77
  • 03 июля 2020, 09:44
Спасибо за обзор, есть ли среди форумчан владельцы? — хотелосьбы ваше мнение
  • 03 июля 2020, 09:45
Вам мало обзора?
Может человек статистику набирает! Тут одни в поле не воин)
Спасибо за обзор, есть ли среди форумчан владельцы? — хотелосьбы ваше мнение
Это одна из самых популярных лодок. На ютубе смотрю у многих рыбаков именно такие. Цена\качество\распространенность. Это про неё.
  • 03 июля 2020, 18:12
Таки да.
Был сегодня в магазине:
Если есть возможность, берите с привальным брусом, чтобы о сучки и коряги не протиралась и фанерным дном. Есть ещё надувное дно низкого давления( НДНД), такие лодки проще собирать-разбирать и они легче, но устойчивость в них стоя хуже. Также не хватает лееров по бокам, они удобны при переноске или если нужно забраться в лодку из воды. Сам пользуюсь Хантер 300. там есть все эти детали и они полезны, но вес около 27 кг вместе с навесным транцем.
Я вас хорошо понимаю. У меня хантер 320. Он еще тяжелее.
  • 03 июля 2020, 14:55
Блин, это же стандартная лодка, точно такая же, как и все такого типа. У рыбаков через одного такие лодки есть. Лодка как лодка, со своими достоинствами и недостатками. Надёжная — это главное.
вот человек и спрашивает про достоинства и недостатки кого-то кроме автора обзора)
Насос не очень, долго не протянет.
  • 03 июля 2020, 09:54
из того что он тоже из ткани ПВХ?
ПВХ протянет, а вот пластик разный бывает. Популярны насосы из морской фанеры
Мой такой же живёт более 3х лет.
Помню долгое время использовал советскую уфимку, потом умудрились ее пробить. Рыбачить то надо, бюджет не сильно позволял делать покупки, поэтому взял китайскую Intex Seahawk2. Тоже ПВХ. Цена была смешная. У этой лодки по названию можно судить что это 2 местная лодка. Но по факту там даже в одного сидеть достаточно тесновато. Но несмотря на это, я умудрился два сезона на ней отрыбачить. Да, было тесно и нудобно. Но смог. (лодка и сейчас живая, и вполне плавает) но в конце прошлого лета получил прям царский подарок от брата. В виде лодки Хантер 320. Вот это ВЕЩЬ! Дорогая хорошая лодка. Широкая, жесткий пол, вклееный транец. Очень маневренная несмотря на размер, и места в ней просто вагон.
Единственный минус, это то что она тяжелая и габаритная. В легковушке наверно занимала бы много места (кстати это и была причина почему брат мне ее задарил). А вот в большом минивэне перевозится без проблем в виде двух рюкзаков, первый с навесным и полом, второй с самой лодкой.
К чему это. Многие не любят ПВХ. якобы он непрочный и непрактичный. А я вот могу сказать что это неправда. ПВХ лодки и у меня и у многих моих знакомых живут очень хорошо.
Поддерживаю, хантер отличная лодка. Но тяжёлая
Поддерживаю, хантер отличная лодка. Но тяжёлая
Нет, не тяжелая. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ! :) Особенно по сравнению со старой уфимкой.
Но на воде держится очень шикарно.
Нормальные лодки проверяют трехкратным давлением. Все ок. Или Вы думаете, что нагревшись с ночных 10 град до 50 дневных на солнце давление увеличилось в 5 раз?
  • 03 июля 2020, 14:17
Он наверное про какой нибудь Сихок из Ленты рассказывает. :)
Нормальные лодки из ПВХ не взрываются. По крайней мере ни разу не слышал. Вот старые резиновые уфимки и нырки бахают только в путь.
Они все армированы. ПВХ и резина обеспечивают герметичность, не прочность
Помню поехали на море взяли резиновую лодку. Вечером поставили чилимницы. На следущий день к обеду только собрались снимать лодка на берегу взорвалась несмотря на то что это именно резина была. Кстати не помню новых лодок из резины. Пвх и хайпалон последний по цене как крыло от боинга
Кроме того типичная зелёная резина нагревается на солнце сильнее типичного серого пвх
У меня нетипично белая лодка. А вообще с пвх особо типичных цветов нету
Чем неудобнее на берегу, тем лучше на воде)
Тож хочю такую
  • vigera
  • 03 июля 2020, 10:03
… лодку продали без жесткого пола, теперь то я знаю, что он должен был быть в комплекте, а не продаваться отдельно, но оставим это на совести брянского магазина.
Странная ситуация. Такие вещи отечественного производства обычно продаются через дистрибюторскую сеть.
Я бы обратился с претензиями к производителю, требуя восполнения полной комплектности.
  • 03 июля 2020, 10:06
Попробую. Пол нужен
Почитайте русфишинг — тюнинг ПВХ лодок
Почитайте русфишинг — тюнинг ПВХ лодок
Лучше не читать. Можно потерять покой и сон и захотеть себе сделать всё что вообще было придумано. Транцы, держатели, колеса, тент и т.д.
:)))
:)))
И да, еще захочется тележку из ПВХ труб, чтобы транспортировать лодку до воды. Я в том году прям всё всё что находил сразу думал как применить для себя. правда в итоге не сделал ничего из тех хотелок. А в этом году изза карантинов нормально на большой водоем не выбраться. А туда куда езжу, лодку брать просто нет смысла.
  • Phanex
  • 03 июля 2020, 10:21
Это как посоветовать человеку, купившему фонарик, почитать форумы фонарщиков, а человека с перочинным ножом послать на ганз.ру

Пропадёт!
Да, теперь начнёт делать моторную яхту из этой лодки)
простите, промахнулся (
  • 03 июля 2020, 10:28
Производитель сказал дошлет в магазин
Крепление скамеек подвижное:
Крепления похоже совсем нет.

Я понимаю крепление так:

Зря вы так, очень удобные крепежи. держат вес взрослого мужика без проблем, и при необходимости сдвигаются или убираются. Проверенное решение которое используют многие производители.
Ох, не знаю. Купил друг лодку с таким сиденьями. Он 140 весит и я 130. Гребсти одно расстройство, только уперся ногами в пол, сиденье срывает с пазов )))))
  • 03 июля 2020, 10:21
там вставка с пазом
Да, но все же банки ползают по ликтросу. Иногда нужна фиксация
  • Totka
  • 03 июля 2020, 11:05
Это полноценное крепление и даже лучше такого, как на второй картинке, потому что позволяет перемещать сиденье вдоль всего паза и занять места как удобно. Также снимать быстро можно выбиванием, чтобы не мочить сиденья под дождем.

Недостаток в том, что сиденье надеть иногда сложно, особенно на мокрое или если распушилось, тогда без мыльного раствора не вставить.
тогда без мыльного раствора не вставить.
— э-эм-м…
— вы, как бы, с этим поосторожней там!
;)
  • 03 июля 2020, 15:26
Как же я ненавижу эти крепления из резинок! То они дубеют от мороза, то от старости, то трескаюся, то просто так из них доска выпадает и это уже почти никак не исправить.
Что-то очкую смотреть на лодки с 1-2 отсеками(плавать нельзя-суставы не держат некоторые, могу сознание потерять от болевого при попытке поплыть на глубине)
Маленькая лодка с транцем и мотором 2 ЛС. 3 отсека + надувной пол
  • 4ov
  • 03 июля 2020, 10:27
Спас жилет ни кто не отменял. У меня жена в нем на Красноярском море купалась, а вниз воды метров 50. Без спасика до подбородка только заходит в воду.
Что-то очкую смотреть на лодки с 1-2 отсеками
Что-то я не помню лодок с одним отсеком. Два минимум. Это же безопасность.
а если весла пенопластом набить?
а если весла пенопластом набить?
Если по уму, то проще сразу купить вёсла с деревянными ручками. Говорят эти люминьки живут не очень долго. (хотя у меня такие весла пока живые и ломаться не планируют)
Весла живые с 12 года. А вот шарнир, что к борту приклеен пришлось ремонтировать и переклеивать. Ось там из пластмассовой трубки.
Синие плоские лопасти отстой, когда течение и/или ветер, фиг выгребешь. Сразу купил итальянские алю с вогнутой большей лопастью. Ни разу не пожалел. А родные пошли на ручки для лопат :)
Сгниют
  • 03 июля 2020, 14:04
Сорок лет пытаются гнить. Деревянные ручки, окрашены на заводе тёмно-зелёной краской (чтобы на воде не видно было, если уплыло), перо пластиковое синее. Лодка «Нырок-2»
а пенопластом пробовали набивать? может ускорит?
Может тогда запенить, монтажной пеной…
Тяжелые, неразборные. Вместо уключин какое-то недоразумение. У меня с такими веслами Уфимка была.
Порвал одну уключину, когда перевозил на короткое расстояние надутую лодку на крыше авто
  • 03 июля 2020, 15:28
Интересно, что быстрее сгниёт — пенопласт или алюминий?
Зачем же так извращаться?
Весла надежно фиксируются в уключине. Если весла с виду кажутся ненадежными — лучше купить новые алюминиевые весла.
Деревянные — тяжелые и не складываются. Такое использовать с надувной лодкой на мой взгляд так себе.
  • 03 июля 2020, 17:48
В старых байдарочных веслах (один алюминий без пластика) в трубе просто резиновые пробки были и литра воздуха внутри хватало чтобы оно прекрасно плавало.
Катаю на подобной, Лоцман 280 брал два года назад за 11800р., отличные делают лодки в Уфе. Очень доволен и всем рекомендую. Пару друзей уже и себе приобрели и слышу только положительные отзывы. Насос использую 12В купленый В твоем доме за 500р., натянул гофру от противогаза, одел переходник и отлично накачивает за пару минут. Вообщем огонь а не лодка!
  • 03 июля 2020, 10:39
Я бы посоветовал надувную байдарку, самая доступная у нас — Intex Challenger K1

www.youtube.com/watch?v=QLNKK448_Eg
6-7 т.р.
Использую такую как раз для указанной вами цели, очень радует.
  • 03 июля 2020, 10:42
Да, почему бы не взять еще
Intex
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ. Ткань тонкая, швы расползаются. Если очень хочется надувную байду то лучше Налим 225 или что-то вроде… Вроде survival panda ее в своем блоге тестирует. Однажды дали чуток поплавать по ощущениям очень страшно непривычно после широкой ПВХ лодки. И еще, Юра у тебя же есть электровел — почему бы не сделать(купить) небольшой лодочный электромотор. И пол обязательно «отожми» у нерадивых продавцов — пол должен быть в комплекте.
  • 03 июля 2020, 11:30
Ничего не расползается. Вы именно эту модель лично пробовали, или что-то другое от Intex? Да, на лоу-энд лодках у них вроде бы пвх тоньше. А здесь армированный всё как положено.
Хорошо. Сравните это плавсредство с Налим-150 например. Совершенно разный пвх. А Intex я боюсь и никому не советую и даже отговариваю.
я свой налим подарил т.к. перешел на пакрафты из тпу ткани.

А так налим — одна из самых адекватных бюджетных надувных байд. Ну и плюс на моем налиме камеры были. ПВХ выполнял роль чехла для них

Привет. Ты как всегда: по существу, конкретно, рассудительно, без воды )))). Вопрос (ну раз речь идет про лодки, почему бы не задать) — нужна одноместная (или двух?) пакрафт лодка. Переправится через реку, утку достать подбитую, спинингом покидать под кустами. Прочная, легкая, не очень дорогая. Форумы читал.
Прочная, легкая, не очень дорогая
делаем ремонт. быстро дешево качественно. можете выбрать любые два :)
делаем ремонт. быстро дешево качественно
Ремонтами занимался лет 10. Для хороших людей делали качественно и относительно дешево. Про лодку можете что-то предложить?
Вот и я про то — быстро отсутствует ;)
Нет, я давно не ношу, не вожу лодку на веле
ЗЫ мой комплект эгоиста кастомная гидра 350 с нднд 34 кг + тохацу 9.8 26 кг
гидра 350 с нднд 34 кг + тохацу 9.8 26 кг
Завидую…
Дорого для Вас? Лодку можно подешевле аналогичную найти, гидра была выбрана за килеватость и готовность производителя выполнить мои хотелки. Со второго раза получилось :) а мотор хидея или др. Тоже заметно дешевле тохи будет
Дело не только в цене. Хотя и люблю рыбалку и живу недалеко от реки, все это нужно таскать. машины нет. Велосипед. Много раз порывался купить, потом отменял заказ понимая что выеду на ней 4-5 раз за лето. Ну и прочее. Хочется что-то не большое.
я много лет возил на велосипеде стрижа — 6 кг, пакрафт гораздо легче
а нет лодочной станции, чтобы там ее хранить надутой и не тратить время?
я много лет возил на велосипеде стрижа — 6 кг
Я возил лет 7 Нырок 2 — 16 кг.Вылетали спицы, ломался багажник и рама. Подарил. Потом взял погонять 1-местную Барк. Маленькая и неудобная, ткано толстая (но много легче Нырка)))). Давали поплавать на Налиме — после плоскодонки показался неустойчивым. Ну и лодки друзей — опять же я один на велике езжу — транспортировка.Опять же охота — езжу на том же велосипеде))) — достать утку, или подплыть, куда не подойти. Хочется одноместную надежную и легкую, чтобы погрузил велик и переплыл.
Отвечая на Ваш вопрос — лодочная станция была при СССР, сейчас нет, город маленький но на холмах, река рядом внизу. Затащить вверх мотор, лодку, снаряжение,сети, рыбу, весла и пр. за один раз не выходит.
У нас многие берут фирму лодок «легион» ПВХ. Дешево, сердито и через 3-5 лет иногда отклеиваются швы.
Ну если возили 16 кг, то пакрафт в рюкзаке и двухсильный мотор на бажнике вполне себе вариант имхо
у меня эскимос 260 из тпу. Двушка,3кг. Для таких задач может даже избыточна будет, если 4-5 выездов за лето.

У expedboats тунгус и тунгус лайт выглядят, как самое то. Но дела с ними не имел

у таймтриала — спутник. У меня прототип имеется, вполне неплохой паркафт для одиночки, но тяжеловата.

А такменя товарищ купил за тыщу или две самую дешевую лодку в ленте. И крайне доволен. Как раз для переправится через мелкие речушки и для уток. Затрат минимум. Если вдруг прокололся, то и заклеятся недолго

Надо от бюджета плясать
Упаси господи покупать это резиновое недоразумение intex за такие деньги. Есть же уже недорогие хорошие пакрафты из ПВХ для таких целей, например Biluta Light. Стоит 10тр без весла
  • 03 июля 2020, 11:21
а с одним веслом удобно?
Дело привычки. Я вообще не представляю как можно сплавляться с раздельными веслами. Каждому веслу свое применение.
Катамаран? ;)
Про катамаран не подумал)
  • 03 июля 2020, 11:32
С одним в смысле байдарочным у которого лопасти с обоих концов? Удобно, мне нравится. Только надо обязательно какие-нибудь перчатки, в первый же сплав стёр в ноль кожу у основания больших пальцев, пришлось мазать Левомеколь и ждать пока заживёт.
  • 03 июля 2020, 15:35
Это не просто удобно, это небо и земля! И скорость и управляемость повышаются значительно. Попробуйте, возвращаться к родным вёслам желание вряд ли появится. Для вашей лодки только может понадобиться чуть длиннее весло.
  • 03 июля 2020, 11:33
Выглядит достойно, но не видел такую в продаже. А все другие байдарки (по яндекс маркету) начинались минимум от цен вчетверо дороже.
Ну вы нашли где искать товар, на Яндекс маркете… Там как я погляжу нету ни одного производителя пакрафтов, ни Каржаева, ни таймтриала, даже широкораспространенной байдарки Хатанги нет.
Такие вещи нужно искать на своих сайтах, форумах, статьях.
Если уж брать пакрафт, то из ТПУ, имхо
Может быть. Но я кроме expedboats никого не припомню, кажется чел с похожим на ваш ник писал обзор их тпу рафт. А что с этой конторой стало после ухода Дмитрия я хз. Вроде клеят, но публичности ноль
именно я и писал про пакрафт эскимос))

а так кроме expedboats еще всякие синицы есть. Я уж молчу про альпаку…

Просто смысл пакрафтов — легкоходный туризм, в том числе совмещенные варианты: пеше-водный, вело-водный и всякие экзотические варианты типа лыже-вело-водный.

Естественно в таких ситуациях крайне важны масса и объем снаряги. А тпу лодки, в общем случая, будут весить в два раза меньше, чем пвх-шные
Альпака и синица не та цена, эскимос ТПУ и колчим стоили по моему в два раза дешевле синицы, емнип 12-14к рублей стоил эскимос, и 16 колчим как у Марины Галкиной.
Я вроде где-то ещё видел ТПУ, но как-то не запомнил где.
Мой якут 220 где-то 20 раз бу за четыре года, все нормально, притом что ПВХ односторонний, а в билуте покачественнее ПВХ, щупал две штуки.
В два раза легче не будет, мой якут 3 кило, ваш эскимос скорее всего столько же при длине 260.
Если брать ПВХ низкой плотности то да, разница в весе будет меньше.

Эскимос 260 ровно 3кг. Мой таймтриаловский пакрафт из ПВХ даже чуть больше весит. Причем ТТ одноместный, а эскимос уже двушка
Иволга Каржаева примерно того же размера три кило. Перевес ПВХ есть, но не в два раза. Для байкрафтинга вообще не критичный. А что касается устойчивости к проколу или раздиру, то мне кажется, что ПВХ 700гр на дне будет поустойчивее чем тпу в один слой на expedboats, но это имхо. Видел как Марина Галкина разодрала дно на колчиме в одном из походов, разрыв был внушительный.
Я бы посоветовал надувную байдарку, самая доступная у нас — Intex Challenger K1
Если бюджет позволяет, лучше взять чтото получше. Не хочу никого обидеть, но интекс может делать только надувные матрасы. Матрасы в виде лодок и каяков и кругов. Форма разная, но это матрасы. Дешевые, не сильно надежные.
Говорю как человек два сезона проплававший на Seahawk2. Да, они плавают, да, вроде как выполняют свои функции. Но стоит сравнить с чемто чуть дороже, и понимаешь что это всё от интекс это дешевая шляпа. Брать можно только если хочется плыть уже сегодня или завтра, а в кошельке денег мало. И не надеяться что это прослужит долго.
Простая математика на примере лодок:
Интекс лодка стоит баксов 50. Ходит 2 года. Ну максимум 3 года, если не часто использовать и относиться очень бережно.
Лодка в обзоре стоит 160 баксов. И прослужит она минимум 10 лет, ато и больше, при правильном использовании. И вот при таком раскладе, брать интекс и нет смысла и дорого.
  • 03 июля 2020, 20:36
Не буду врать конечно, у меня только первый год Интексу. Отношусь максимально бережно, надеюсь прослужит долго. Не сравнивал конечно миллион разных лодок, но мне кажется удовольствия от байдарки для прогулок по реке на сколь либо значимые дистанции будет больше. Она ведь даже просто быстрее, и парусность меньше, за жёсткими собратьями не угнаться, но есть впечатление что можно достаточно легко (а значит дольше) фигачить на скоростях в полтора-два раза выше, чем у лодок как в обзоре. Те больше для того чтоб спокойно вылезти на середину озера и там рыбачить.

Если не Intex, то нужно больше вариантов подобных байдарок ниже 10к. Я, как уже и писал, когда выбирал — таковых не нашёл, все конкуренты начинались от 20 т.р. и выше.
  • 04 июля 2020, 09:34
Говорю как человек два сезона проплававший на Seahawk2.

Интекс, он как Страдивари, для кого то скрипки делает а для кого то барабаны…

Интекс, он как Страдивари, для кого то скрипки делает а для кого то барабаны…
У меня тот вариант что выше. Зеленый, узкий.
В целом использовать можно, но лучше потом перейти на что-то посерьёзнее.
  • 04 июля 2020, 15:41
Я так и понял. А разница между тем что выше и тем что ниже колосальная. И у Интекса и у Бествея есть весьма приличные лодки, уж всяко приличней, прочней, легче и мореходней обозреваемой тут калоши, только мало кто об этом знает и сейчас их практически не везут, потому что пипл хавает надувные матрасы и пляжные игрушки типа вашей… а на них маржа куда больше.
  • 04 июля 2020, 21:39
Посмотрел характеристики зелёного Seahawk'а — толщина ткани 0.50мм, вес 9 кг.
А у Challenger — 0.75мм и 13 кг. Так что, ну правда, зря вы так по одной лодке судите обо всём бренде.
  • 05 июля 2020, 01:01
Дело даже не в толщине ткани, в пляжных игрушечных лодках типа зеленого Сихоука, которые у нас позиционируются как туристические, рыбацкие и охотничьи, «армированная» ткань это одно название. На самом деле там полосочное плетение типа тарпаулина, уж непомню из какого полимера, может даже из полиэтилена, которое не оказывает сопротивление острым предметам от слова совсем и очень посредственно сопротивляется растяжению. Поэтому такие лодки прокалываются от одного взляда и служат весьма недолго. А вот лодки которые позиционируются на западе как туристические (например серый Сихок) сделаны уже из полноценной, многослойной армированной ткани, причем с куда лучшими параметрами чем отбраковка третьесортной тентовой Mehler Plaster( а не дорогой Mehler Valmex Boat, предназначенной для лодок, такое россейский производитель не возит). И эта ткань сварена ультразвуком а не склеена каким-нить «Ураном» в который «забыли» добавить дорогой отвердитель и в первый же солнечный денек, в жару за 30, эта склейка скажет «ой»…

Но опять же, все это нужно знать и интересоваться, хотя бы читая документацию производителя и западные форумы. А наших хватает только на консультацию у продавца «Ленты» и последующего собственного опыта, когда пляжная лодка, внезапно, не выдерживает нагрузок и условий для которых она не предназначена. После чего идет публикация откровений от свидетелей Иеговы, что ВСЯ надувная продукция фирмы Acme — дерьмо, покупайте утюги и калоши Уфимского завода.
Много лет наблюдаю мнев, китайский баджер ( отстой отстоев), ротан 430э (просто отстой) и гидру — склейка без претензий у всех
А вот к дорогущему симсу претензии есть — лента прикрывающая стык неопрена и гортекса отклеивается через год два. Аквашур рулит
  • chis22
  • 03 июля 2020, 12:58
вот отзыв у нас на эту байдарку, только 2хместную. Тоже рассматривал к покупке. Теперь рассматриваю другие варианты.
  • 03 июля 2020, 20:13
Из отзыва:
Нужен специальный клей, та наклейка что в комплекте только временный вариант.
совершенно верно, нужно ремкомплект свой — купить лодочный клей и заплатки из пвх. В комплекте идут какие-то странные наклейки, я не думаю, что они будут держаться. Судя по тексту серьёзно заклеить он и не пробовал, только ими. А всё кроме этого автору вроде даже понравилось, сильного негатива не вижу. Что там ещё? На своей проблем с курсом не ощущаю, если конечно плавник не забыть поставить. Ну может двухместная ведёт себя иначе из-за длины. Вёсла — несколько сплавов, ничего не сломалось.
а нужно ли какое-то умение, чтобы не перевернуться в ней? или она норм держится?
  • 03 июля 2020, 18:00
Надувнухи гораздо остойчивее старых каркасных байдарок.
Заменил Тайменя (из которого несколько раз нырял из-за неудачной посадки) на Нерис Смарт и теперь можно стоять внутри и сидеть на борту свесив ножки в воду :)
это вы серьезно про стоять и ножки в воду или сарказм?
  • 03 июля 2020, 18:49
Серьезно, пробовал. И есть видео где ныряют, а потом залезают зацепившись за борт пустой байдарки.
За счет баллонов Смарт более плоский чем Таймень и ведет себя как узкий катамаран. Видимо при крене начинает притапливаться баллон, увеличивается рычаг и для увеличения крена надо прикладывать большее усилие. А таймень прокручивался как скорлупа, черпал воду и привет, там надо было блюсти равновесие.
От замены в ходкости чуть потерял, во внутреннем объеме очутимо, зато легче собирать и безопасность выше, на озерах было не так страшно :)
  • 03 июля 2020, 20:21
Нормально держится, судя по отзывам некоторые чтобы снизить центр тяжести не надувают нижнюю часть сиденья, тоже так сделал в первый раз для подстраховки, оказалось зря, даже с надутым ощущения каких-то проблем с равновесием совершенно нет (ну может первые секунд 30 после посадки, привыкнуть), а грести сидя повыше — заметно удобнее.
+ + +!!!
Плюсую неимоверно и воодушевлённо!
Наконец-то и нашего брата прибыло!
Запилить самому что-ли обзор на Солар-380 с Хайди 9,9/15 лс?
;)
И заполучить срач Солар против гидры а ля русфишинг? :)
Дык на русфишинге только спасибо скажут! :))
Апачи все равно лучше
Катаю Kadet 310 с 15 мерком
+ + +

Камрад, где это?
Это Алтайский край, Река обь, у меня там домик на берегу.
Ай, молодца!!!
Далеко от Барнаула? Я там родился.
Это протока? И Бия и Катунь по отдельности шире…
Да, Заломная.
  • 03 июля 2020, 14:09
Про горизонт кто-нибудь скажет?
Что нужно сказать?
  • 03 июля 2020, 14:44
Ну, обычно говорят, что он завален.
Это не художественная фотография, а шлепок на мобилу со склона песчаной кучи. Завален, значит завален.
  • 03 июля 2020, 14:25
Не тяжёл он (МЕрк) для этой малютки?
Можно тут почитать ссылка
  • 03 июля 2020, 16:11
Мне ваше мнение интересно. Цена конечно неадекватная.
Мое мнение, для лодки в самый раз! Он для моей спины тяжелый. С тремя пасажирами против течения на глиссер выходит и бодренько летит. Зодиак морские лодки, на воде ведут себя отменно, у многих знакомых были/есть зодиаки, кто-то пересел на кастрюли, кто-то остался на ПВХ. У всех только положительные мнения на счет этих лодок, многие пересели со всяких баджеров и прочих отечественных плавсредств. Постоянно задают вопросы на берегу, как я за 3 мин постелил или разобрал пайолы и вставил/вытащил стрингеры, на отечественных лодках народ ногти отрывает при этих операциях, сам мужику палец заматывал.
  • Volh
  • 03 июля 2020, 14:22
— Вы разбираетесь в лодках? Скажите, пожалуйста, какая лодка лучше, резиновая или железная?
— Ну, железную сложнее надувать.
Транец крепится при спущенных баллонах?
  • 03 июля 2020, 15:13
да
Роспотребнадзор предлагали? Ну, чтоб стукнули палкой по голове продавану?
  • Oswald
  • 04 июля 2020, 07:06
в Уфе был когда то завод РТИ, сейчас развалился вроде, слава эфменам.
ваша модель родом оттуда, за давностью времени модель не помню. у меня именно такая лодка, купленная за 6000 руб когда то.
из минусов разве только дебильный насос, чулок на котором рвется в 1 сезон, а обычным клеем пвх не заклеишь, место такое.
советую сразу покупать жидкую латку.
  • rhjxxb
  • 04 июля 2020, 09:51
Завод не развалился. Его разобрали и построили ТЦ. А производство перенесли за город.
  • Oswald
  • 04 июля 2020, 13:31
а куда магазин их делся? через дорогу есть в подвале, судя по сайту оно, но цены там совсем другие и ассортимент

Тож в субботу лодку на рыбалку прогулял

14 км от берега
А что это за чайкой?
Ещё одна чайка, ныряет
Пока тут собрались люди с лодками спрошу — интересует держатель для телефона на струбцине чтоб на банку крепить. Телефон в аквапаке должен быть. Чтоб надежно это всё крепилось, чтоб телефон не про… ть
Лодка с фанерой — это вчерашний день. Сборка-разборка превращается в мучение. Фанера трётся внутри лодки, протирая ПВХ.
НДНД — сборка занимает 12 минут. Нужно успевать перекидывать насос и всё.
Нднд для волны не очень. Все плюсы в сборке. Ну и хорошо на горных речках с перекатами.
Всё для своих целей
Нос легче, не так втыкается, вся легче, выше борта, не так забрызгивается. Есть модели с большей «килеватостью» + меньше смачиваемая поверхность чем у «крыла чайки» пайольных
Ну, там где пайольная лодка прорезает волну, практически без потери скорости, нднд начинает скакать и терять скорость. Более высокий центр тяжести тоже не способствует мореходности — опрокинуть проще
Поглядите на носы эсминцев и пайольных, сразу станет понятно, кто из них может прорезать
Нос пайолки образован круглыми баллоном и трубой под стланями. А уж как натянулась ткань днища, вопрос 10й, к гидродинамике никакого отношения не имеющий
Прикольно наверно сравнивать водоизмещающий эсминец и глиссирующие лодки. Работа в других условиях абсолютно

Кстати не слышал чтоб мировые лидеры лодкостроения типа зодиака или ахилесса клепали нднд
Нафига им плоскодонки, они рибы делают
И пайолки. И килевые с аирдэками
килевые с аирдэками
Вы стояли на эйрдеке и на нднд?
На нднд только. Такое себе
На нднд только. Такое себе

Встречный вопрос — ходили по метровой волне на пайолке и нднд?
Следующим будет только риб 4.2-4.3 метра
Качать надо по прибору, а не на глаз. ходил и на том и на другом. Или имеется в виду на глиссере поперек волны?
я сравнивал носы, которые «режут» ;)
Вот и начался срач фанера-нднд. Да ещё кто нить вспомнит про длина везёт. Метровую волну уже вспомнили. вот под метр. Не льстите себе. Я на Ладоге берег не видел — вода выше головы

Сам же и начал. На озере ещё волны где то нашёл что берега не видно)

Не я не спорю тот же солар 3.8 и длиннее, да с тоннелем, да с водометом в своей стихии огонь
Так же как и лодка автора для поставленных целей