LSD Аккумуляторы IKEA LADDA 2450 mA/h. Испытание временем.

• Цена: 499 руб (Куплены за 5,99 EUR)

Обзор, нет, скорее даже отчет о результатах замера остаточной емкости аккумуляторов спустя год хранения.
Из разряда «Просто посмотреть».

Да, полноценного обзора не будет, т.к. эти АКБ уже многим хорошо известны, о них есть уже достаточно информации. В эксплуатацию сразу ушли 2 из 4 АКБ, а оставшиеся 2 я знал, что проваляются еще пару месяцев точно. Поэтому изначально хотел проверить как они ведут себя при хранении в первую очередь из личного интереса. Но они как то уж слишком завалялись, до года уже не много осталось и я решил, что и еще немного полежат. Зато сделаю тест ровно через год. Думал вообще стоит ли писать о них, не стоит? Потом решил — все-таки стоит. Может кто-то вообще не в курсе про них, а кому-то будет интересно посмотреть результаты. Вот сегодня руки дошли опубликовать эту информацию.

АКБ LADDA от Ikea — это Ni-Mh аккумуляторы, изготовленные по технологии LSD (Low Self-Discharge). Они продаются уже заряженными и в отличие от обычных Ni-Mh АКБ, долго не теряют заряд при длительном хранении. Производитель рекомендует их для устройств с высоким уровнем энергопотребления, заявляет 500 циклов и срок службы около 5 лет. Емкость батареи 2450 мА·ч., напряжение 1,2 В, вес 31 гр. Каких-то конкретных цифр об остаточной емкости спустя определенное время хранения я на сайте не обнаружил.
Кстати по поводу производителя. В интернете уже давно бытует мнение, что LSD LADDA IKEA — это и есть знаменитые Eneloop. Оригинальные Eneloop производили в городе Такасаки. И фабрика, и бренд Eneloop принадлежали Sanyo. В 2009 году бренд перекупил Panasonic. Фабрикой сейчас владеет Fujitsu.
Однако, фабрика продолжает выпускать LSD аккумуляторы для многих брендов, в том числе Amazon, Fujitsu, Panasonic и похоже IKEA. Почему похоже? Потому что ни фабрика ни Ikea нигде не публиковали официальной информации по этому поводу. Но любопытные пользователи проводили замеры, иcкали как разницу в параметрах так и внешние различия и… не нашли их. Все оказалось идентично, а разница в замерах на уровне погрешности. Лично я тоже склоняюсь к мнению, что это действительно одни и те же батареи. Да и вряд ли у Ikea есть технологии и свой завод для выпуска АКБ. А учитывая, как, а главное кем производится и прочая их продукция — я не сомневаюсь, что под своим брендом Ikea продает некий ОЕМ продукт. У LADDA перед Eneloop есть все-таки одно существенное преимущество — это цена.
По Москве стоимость PANASONIC Eneloop PRO находится в пределах от 1499 р. за упаковку из 4 шт до 2150 р. У нас же средний ценник на них в районе 20 USD.
А акб LADDA стоят всего 499 р.
Данные аккумуляторы были куплены мной в Вильнюсе 27.09.2017 за 5,99 EUR. На мой взгляд это лучшие батареи по соотношению цена/качество.

На упаковке страна производства указана Япония, что как бы тоже намекает…

Замеры проводились с помощью зарядного устройства Opus BT-C3100 (version 2.2). Я знаю, что это не самый точный прибор и что он завышает емкость. Меня интересовала не сама емкость, а как она изменится со временем. Аккумуляторы были помечены и протестированы на этом же приборе и в тех же слотах, что и в первый раз. Дата первых тестов — 26.10.2017.
Напряжение «из коробки». Внутреннее сопротивление уверен замерено не совсем корректно, не тот это прибор. Но я это фото сделал также для контроля, чтобы спустя годы было с чем сравнить.

Разряд током 500 мА и остаточная емкость. Разброс остаточной емкости небольшой: от 1836 до 1854 мАч.

Затем 1 цикл заряд/разряд/заряд током 500 мА. Разброс полной емкости также небольшой: от 2533 до 2554 мАч.

После первых тестов АКБ из 1 и 2 слота ушли трудиться на благо человечества, а АКБ из слотов 3 и 4 отправились отлеживаться в коробочке. И вот спустя чуть больше, чем год, 30.10.2018 года они были установлены в том же порядке в те же слоты того же зарядного устройства. Замер напряжения и разряд током 500 мА.

Остаточная емкость для 3 АКБ 2085 мАч и 2081 мАч для 4. Цикл заряд/разряд/заряд током 500 мА показал, что полная емкость АКБ за год хранения ничуть не уменьшилась. Даже наоборот, немного подросла. То-ли так называемый эффект «раскачки никелевых АКБ», то-ли погрешность измерения. Главное хуже не стало.

А теперь считаем:
3 АКБ: 2085/2546*100=81,89%
4 АКБ: 2081/2533*100=82,15%
Ikea не дает цифр по остаточной емкости через год (или я не нашел), а вот Panasonic указывает до 85% на упаковке от аналогичной модели АКБ. Полученные 82% спустя год хранения считаю отличным результатом.

Вывод будет сегодня простым. Аккумуляторы супер, однозначно рекомендую не тратить деньги на Eneloop и покупать LADDA, если есть такая возможность.
П.С. После тестов вторая пара АКБ также отправилась нести пользу людям и работает отлично, как и первая собственно.
  • 22 февраля 2019, 03:29
купил 2+ года назад аккумуляторы хвалёные Pkcell те которые с минимальным саморазрядом ( Ready For Us), через год купил Ладда… и пожалел что спустил деньги на Pkcell — через год их (Pkcell)
ХРАНЕНИЯ две (из 8-ми) банки упали до: невозможно восстановить, остальные заряжал с 0,7 вольт!!! А Ладда РАБОТАЮТ после годового хранения (купил в запас и забыл)))
PS: кстати когда покупал навигатор гарминовский, внезапно там китаец положил акки Pkcell, они тоже сдохли (напрочь) после года эксплуатации… такого даже с энерджайзерами простыми не было!!! в мышке они уже третий год живут!!!
Pkcell
у меня кстати есть такие, но только ААА. по дому где-то по пультам да часам рассованы. Таких тестов не проводил, как с LADDA, но работают все. Там же тоже токи минимальные, можно сказать режим хранения.
  • Multik
  • 24 февраля 2019, 09:38
Спасибо, но ни то ни другое меня как-то не устраивают… Всё же больше по душе ANSMANN
  • RAZ13L
  • 22 февраля 2019, 05:20
фигня или у вас «желтая» не lsd версия, так как имею «зеленые» lsd раскиданные по разным пультам\часам\мышам\клавам и все работают исправно годами НЕ теряя емкости после заряда, ни одной не выкинул батареи.
У меня кстати тоже все зелёные lsd
  • 22 февраля 2019, 23:45
вот в том то и дело, что те которые раскиданы по пультам, часам и телефонам работают без нареканий, а те которые просто лежали с ними вот такая во фигня приключилась((
У меня lsd, ещё старой версии — на 80-85% зелёные, а верхушка грязно оранжевого цвета
  • 23 февраля 2019, 00:30
PS: в гармине были обычные не lsd Pkcellы
  • 22 февраля 2019, 07:41
через год их (Pkcell)
в моих тестах было ровно до наоборот. или пикселы стали хуже, или ладда стали лучше. года 2 назад лада слилась через полгода до «0». пикселы из первой партии ( купленные года 3 назад) работают до сих пор в жестком режиме. емкость упала до 1800 мач, но и прошли по 500 циклов
. не менее. :)
Не понимаю за что Вас заминусовали (чуток поправил), вроде адекватный отзыв без мата, без оскорблений. Сколько людей, столько и мнений. Обиделись сектанты сяоми LADDA? :)
  • 22 февраля 2019, 14:40
Не понимаю за что Вас заминусовали (чуток поправил), вроде адекватный отзыв
это засланцы с фонаревки никак не успокоятся. :) да и троллей, коим я хвост прищемил тут предостаточно… :)
  • w70
  • 22 февраля 2019, 15:41
Ну орден надо перед 23 вручить, если служал в ВС?)
  • 22 февраля 2019, 15:47
если служал в ВС?
для моего поколения- вопрос крайне обидный. :)
  • 22 февраля 2019, 15:50
для моего поколения- вопрос крайне обидный.
Даже для твоего поколения военная кафедра и учёная степень решали вопрос. ;)
  • 22 февраля 2019, 15:56
Даже для твоего поколения военная кафедра и учёная степень решали вопрос. ;)
как раз у нас ее сняли… на время моей службы. :) за то по приходу… как я строил штабных майорчиков на кафедре… :)
  • w70
  • 22 февраля 2019, 17:26
Не обижайся, я 2 года прослужил в Чебаркуле)
  • Sras
  • 22 февраля 2019, 21:14
Не в посёлке Барановке?
  • 22 февраля 2019, 23:47
вот с теми которые в работе проблем как раз и нет!
PS: минуса не ставил, фонарёвщиком не являюсь))
  • vpol
  • 22 февраля 2019, 07:54
Попробуйте на дохлые кратковременно (5-20 секунд ) подать 12-15 вольт. После этого они нормально становятся на зарядку.
  • 22 февраля 2019, 11:22
После этого они нормально становятся на зарядку.
Все равно от них толку только в маломощных устройствах да и то с натяжкой.
Внутренне сопротивление необратимо высоким становится безвозвратно.
мышки и пульты убивают акб
  • vadimpl
  • 23 февраля 2019, 08:23
Каким образом?
  • Kraus
  • 22 февраля 2019, 11:48
Купите «TURNIGU» За 3-4 месяца неиспользования (просто лежали) потеря заряда 10% (потерю за год хранения обещают не более 30%) Указанная ёмкость на них является минимально возможной (так и есть все попались с большей) Использую третий год, энерджайзеры за это время в бритве уже половину ёмкости потеряли и сдыхают постепенно...
  • m13ale
  • 22 февраля 2019, 12:47
Вот не соглашусь — сначала всё неплохо, но быстро деградируют в низкую емкость и высокий саморазряд…
  • venomous
  • 22 февраля 2019, 12:54
По началу я тоже от них был в восторге. После двух лет использования они сдулись. Если энелупы спокойно заряжаются, то туринги каждый раз нужно «тренировать» чтобы вывести на нужную емкость.
  • 22 февраля 2019, 23:50
у меня есть ещё саньё энелуп)) они в навигаторе, а пользуюсь им не часто. 3 года полёт нормальный. Турингию тоже хвалят, но сам не сталкивался
  • He1ix
  • 22 февраля 2019, 03:54
Подумал что обзор про диэтиллизергоиламид, полез читать. А тут облом. За обзор плюс.
Подумал что обзор про диэтиллизергоиламид
Аналогично. Но может это жжжж неспроста. Автор, лизнуть пробовали аккумы?)
  • Gerasim2
  • 22 февраля 2019, 07:51
Ну «кто на что учился » ))

ААА Ladda пару лет работает по пудьтам
За замеры спасибо
  • bludnik
  • 22 февраля 2019, 08:28
прикольный клип, спасибо!)))
  • virrao
  • 23 февраля 2019, 15:24
Какие… аккумуляторы?! Уважаемый Gerasim2 открыл для меня SIA! Слушаю второй день.Диапазон голоса- шире ангара, заводит, как механическую игрушку.
спасиб, заказал на пробу пару блистеров
  • 22 февраля 2019, 04:46
Сомнительные выводы, тестить батарейки, которые год просто лежали… Емкость то есть, а что по отдаче тока?
Энелупы у нас стоят не сильно дороже, у меня в работе их пара десятков, используются в накамерных вспышках и не только. За четыре года ни одна батарея не вышла из строя, хотя некоторые, по неаккуратности, ронялись на пол. В тех же накамерных вспышках накачка происходит быстро, как и на момент покупки батарей, нагрев отсутствует. Например, батарейки GP после полугода использования начинали дичайше разогреваться при накачке вспышки, после чего я от них отказался. Хотя по замерам с емкостью у них был порядок.
Меня лично обзор не убедил отказаться от энелуп в пользу обозреваемых акб, слишком мало данных и слишком поверхностно. Но все решает область применения аккумуляторов…

З.Ы. Прошу не агрессировать на мой пост, я читал доводы автора, мол акб из икеи «якобы» те же энелуп. Но ведь нет гарантий, что это именно энелуп. В Украине 4шт Fujitsu Pro 2550 mah обойдется в 760 рублей (или 320грн) в проверенном годами магазине.
Суть в том, что их уже много людей проверили, погуглите, это те же панасы, только с другой наклейкой. Я не убеждаю их покупать, в первую очередь тест проводил из личного интереса, потом уже решил поделиться инфой, может кто вообще не в курсе, что это такое.
А акб GP они такое себе…
  • 22 февраля 2019, 04:57
Да я без претензий. Но, думаю, было бы справедливо и интересно (как минимум мне), увидеть на что способны данные батарейки в «суровых» испытаниях :)
За обзор спасибо.
  • Harwest
  • 22 февраля 2019, 06:11
увидеть на что способны данные батарейки в «суровых» испытаниях :)
Брал на ебее две пачки Энелуп, ещё когда они были Sanyo, и два года назад две пачки этих LADDA, фотоспышки работают абсолютно одинаково (скорость перезаряда, число пыхов в пределах погрешности). Заряжаю амперным током, греются но не мрут :)
всё давно увидели.
в том числе и фотографы делали тесты на профильных форумах, и они уверяют что это Eneloop Pro
  • 22 февраля 2019, 08:42
Поэтому вторым показателем аккумулятора после ёмкости, а может быть и первым, является внутреннее сопротивление.
Так достаточно?
mySKU.me/blog/usa-stores/70482.html#comment3029202
  • 22 февраля 2019, 10:49
Проверить батарейки нагрузкой проще, чем измерить сопротивление, не у всех есть измеритель внутреннего сопротивления под рукой…
И нет, текста акб ААА не достаточно. Я все же не стал бы равнять АА и ААА батарейки…
  • 22 февраля 2019, 11:46
Вы вообще о чём, приичём тут ААА?
  • 22 февраля 2019, 12:21
Моя вина… с телефона открылся обзор ААА батарей, уже с пк увидел, что ссылка была на конкретный каммент
  • kote
  • 22 февраля 2019, 18:47
У меня во спышках и Панасоники и Лады, ведут себя на 100% одинаково. Я их даже теперь не сортирую, работают общей кучей, какой под руку попадется, такой и ставлю.
  • vovand
  • 22 февраля 2019, 05:35
Очень полезная информация о проверке через год лежания. У меня GP АА через 2 года разрядились в ноль и не держат емкость, даже после заряда.
GP вроде только зеленые LSD нормальные. Остальные такое себе.
  • demon11
  • 22 февраля 2019, 08:40
Брал Eneloop и GP ReCyko+ на nkon.nl в 2014, до сих пор работают, держат пока нормально, надо будет емкость измерить.
Вот насколько я знаю, это единственные нормальные аккумуляторы у GP. По крайней мере раньше так было.
Моим энелупам столько же лет. Используются в вспышке. Потеряли сотку ёмкости.
Подпишусь. Ладда вполне достойные аккумуляторы, сопоставимые с энелупами (но их я бы все же на 1 место поставил). Хотя, честно говоря, Икея и Муська — как то не очень сочетаются)
  • admin
  • 23 февраля 2019, 18:51
. Хотя, честно говоря, Икея и Муська — как то не очень сочетаются)
Если есть возможность купить энелупы в локальном магазине и за 1/5 от оригинальной стоимости, то на название магазина уже пофиг;
На счет локальности — поспорил бы.

А с учетом стоимости доставки заказов из Икеи, я бы без сомнений выбрал энелупы от проверенных продавцов.
Почему не сочетается? У многих в городе есть, у кого-то есть возможность съездить на закупки или проездом бывают. можно и доставку закарзать, если не только 1 пачку батареек.
Цель поста больше информативная, чем просто ссылка на дешёвые акб. Кто то будет в икее закупаться и будет уже в курсе, что это хорошие акб, возьмёт и их. А так бы просто мимо пошел
Для информативных целей есть такие ресурсы как irecommend, yandex market и т.д. Передо мной стоит Беддинге, Лотторп — как думаете, стоит мне на муське поделиться своими впечатлениями от их использования? Также могу написать о покупках в Спортмастере, Озоне, Вайлдберрис, Мвидео, Онлайнтрейде… Но стоит ли? Думаю, все же нет. Законность, по моему мнению, была бы соблюдена, если бы купив какие-нибудь мерзкие аккумуляторы на али, Вы бы сравнили их с Икеевскими, и дали понять читателям о наилучшем выборе. Но, поскольку администрация обзор не отклонила, значит все нормально)
Есть раздел магазины снг, администрация пропустила, судя по рейтингу людям инфа оказалась полезной. Если кому не интересно — можно просто не открывать пост. По названию и тегам сразу понятно ещё до открытия о чем написано, где куплено
  • 22 февраля 2019, 07:01
Второе фото на скрине ниже может лишнее? Может быть там должно было быть внутреннее сопротивление или просто вместо второго фото должно было быть третье?
В тексте указано (даже на вашем скрине): Замер напряжения (фото 1) и разряд током 500 ма (фото 2).
Остаточная емкость (фото 3) для акб и т.д.
  • 22 февраля 2019, 07:59
Я не знал, что сила тока при разряде бывает не ровно 500mAh/1Ah (как в литокале), поэтому подумал что это остаточная ёмкость
в литокале ток тоже не ровно 500 в процессе. просто видимо так отображается.
а тут скачет ток +-пару мА и это выводится на дисплей
  • 22 февраля 2019, 11:43
Получается opus точнее производит расчеты ёмкости
  • 22 февраля 2019, 11:47
Получается opus точнее производит расчеты ёмкости
Нет
не факт. важно, как точно измеряется и как считается. и еще есть разброс параметров для каждого конкретного образца. на литии бы проверить, взять 4 банки и протестить на обоих
  • 23 февраля 2019, 19:23
на литии бы проверить, взять 4 банки и протестить на обоих
И что это даст? Насколько 2 показометра единодушны в показаниях?))
и еще есть разброс параметров для каждого конкретного образца.
А вот это правильно. В каждом слоте по несколько раз. После заряда я бы рекомендовал выдерживать паузу, особенно для Ni-MH. В зависимости от тока заряда:
если 0.1-0.2С — то ~1 часа
если 1С — то около суток
Эх жаль у нас в Алматы такие аккумуляторы не продаются, на eBay посмотрел вместе с доставкой получается цена как за енелупы.
есть много посредников которые покупают там и доставляют, поищите «доставка из икеа по россии», наверняка будут не против и почтой отправить
  • PavelK
  • 22 февраля 2019, 07:26
Я тут тестил энелупы, купленные в 2007 году. Из заявленной емкости в 2400 все 4 шт. показали от 2200 до 2250. Ну правда за все время они работали периодически, то там то сям. Не все 12 лет.
  • Aleg
  • 22 февраля 2019, 07:37
Брал Eneloop Pro, через 2-3 года сдулись, Camelion и то дольше держался, то же взял на пробу ладду
  • 22 февраля 2019, 11:24
Брал Eneloop Pro, через 2-3 года сдулись
скорее всего не они сдулись, а зарядник с убогой схемотехникой их убил или неправильная эксплуатация в режиме разряда.
P.S. если у вас 100% оригинал, естественно.
  • Aleg
  • 22 февраля 2019, 12:01
Зарядник LA CROSSE, аккумы покупал в Японии, с эксплуатацией то же все в порядке.
  • Korke
  • 22 февраля 2019, 08:38
Фуфло там, как раз, занедорого, а задорого — не фуфло
задорого — не фуфло
Задорого- действительно не фуфло, но дороже чем в других магазинах. Зато фуфло дешевле материалов в розницу, даже без работы.
  • Morokon
  • 22 февраля 2019, 20:57
На Пикабу целая эпопея по обмену б.у. матрасов Икея находящихся еще на гарантии лет через 4-5.
Ни один местный производитель так не поменяет.
мА*ч размерность емкости
Даже в приказах минстроя кВт/ч для расчётов, а тут вообще всем пофиг…
я тут на батареях смартфонов разных отечественных брендов увидел надписи на чистом русском «миллиампер в час». вот неучей развелось, матов не хватает

икеевские аккумы хороши. eneloop это или нет не знаю, спорить не буду. LADDA зеленые 4шт трудятся в электроотвертке на отлично. иногда в фотовспышках. года 3 уже в эксплуатации. заряжаю «правильными» ЗУ
  • huanyuan
  • 22 февраля 2019, 11:13
вот неучей развелось, матов не хватает
Чем они от недоспециалистов отличаются, использующих в лексиконе прелести типа «20 тысяч миллиампер-часов», непонятно.
это что-то типа тавтологии, безусловно. но вспомните емкости батарей телефонов 10 лет назад. 500-700 мАч хватало на неделю, это теперь 4000 мАч нннннадо. цифры увеличились, размерность осталась как привычная. хотя для «простых» людей это уже «четыре тысячи ампер в час» или «четыре тысячи ампер» )))))) («двенадцать пикселей» еще бывает)
вообще, энергоемкость (количество запасаемой энергии) правильно бы считать в ватт-часах. а ампер-часы это строго говоря количество заряда, которое без учета номинального напряжения вообще ни о чем не говорит и не всегда подлежит прямому сравнению
  • helpezo
  • 22 февраля 2019, 13:01
1 год спустя, 10 лет, — как у Дюма. Будет ли 20 лет спустя?
Случайно нашел у ребенка игрушку, подаренную в год (2008), так поменял только в этом году (остаточное напряжение 0,8 В), на торце у батареек стояла дата до 2009.
Даже по саморазряду должны были умереть раньше.
  • huanyuan
  • 22 февраля 2019, 14:06
Так пытались же производители так писать. Не взлетело.
На некоторых аккумуляторах сотовых телефонов, на первых повербанках внешних аккумуляторах так было…

А вообще, да даже намерянные показания (милли)ампер-часов — ровно те же самые попугаи, емкость лишь приблизительно отражающие.
Чего стоит производителю зарядного устройства перемножать мгновенные показания ампер на вольты и выдавать понятный результат? Если мы не видим заряд-разрядную кривую, о каких замерах речь? Влитый/слитый миллиампер на 1 вольте и на 1,4 — несколько разное количество энергии, верно? И кривая эта далеко не линейна.
не взлетело… может, потому что «непоняяяятно»?

намерянные показания (милли)ампер-часов — ровно те же самые попугаи
ну это от точности устройства зависит. но даже при помощи показометра (одного и того же) можно две батареи сравнить

вот-вот, о том и речь
у меня такое-же зарядное устройство, только версия 2.1
заряжает акки до 1.45 вольта. У вас до какокого напряжения заряжает?
кроме этого зачастую на NiMh акках (GP например) указано заряжать током 0.1с в течении 16 часов. Что-то я не решаюсь 16 часов не умной зарядкой заряжать.
Если вы найдете глупую зарядку с током 0.1С именно для вашей емкости аккумуляторов — можете смело. У них даже отсечка по таймеру на это время часто бывает. Если же ток будет 0.2С, или, скажем, 0.4С пересчитайте время соответствующе и уже засекайте сами.

Но, в любом случае, лишний перегрев и перезаряд с уменьшением срока службы почти гарантирован.
  • kzndenis
  • 22 февраля 2019, 08:57
Подробненько, плюс.
  • gramilla
  • 22 февраля 2019, 09:16
Перевел все что на батареях на эти акумы. Работают уже больше 2х лет. По опусу всегда заливается чуть больше 2550.
  • plin2s
  • 22 февраля 2019, 09:38
Как у вас это получается? Ну пульты ладно, им все пофигу. Но вот, например, беспроводная клавиатура с мышкой у меня от любых аккумуляторов работают максимум 1-2 месяца (от батареек вплоть до полугода). Весы напольные у жены разряжаются меньше чем за полгода (батарейки там стояли около полутора лет до этого). Тонометр вообще отказался работать, хочет честные 3 вольта.
  • gramilla
  • 22 февраля 2019, 09:55
В мышке у меня батарейки живут примерно 3 месяца, ежедневное пользование. в напольных весах yunmai выдержали 9 месяцев. В апппе таранис батарейки намного живучее Turnigy Rechargeable Battery AA 2550mAh NiMH. Турниги вообще не понравились хотя тут их активно советовали из 10 купленных батарей за 2 года сдохло 6
Тонометр вообще отказался работать, хочет честные 3 вольта.
Единственный выход- перед покупкой читать отзывы. У меня старый фотик тоже от АКБ не работал, только от батареек.
Не удивительно, что больше. т.к. при зарядке часть энергии тратится на нагрев аккума. Корректно определять емкость нужно при разряде.
  • Argor
  • 22 февраля 2019, 09:39
год работы, сегодняшняя зарядка.
  • servo
  • 22 февраля 2019, 10:43
гы, у вас тоже дельту уже не ловит Лакросс :-)
протереть его не помешало бы!

ну и измерять надо разряд всё таки.

для невнимательных — это ААА 900mAh
  • samopall
  • 22 февраля 2019, 09:49
блин везет в России есть икея и цены вменяемые, у Нас в Казахстане ikea нет а все что есть это барыги перекупщики, хорошая цена за 4 аккумулятора, пусть даже если они и помрут через год другой…
  • 22 февраля 2019, 10:52
Не завидуйте. Живу в России, а купить эти аккумы не могу. Ближайший магазин ИКЕА от меня за много-много-много километров. Покупать через Интернет — доставка курьером в Москву и Питер, в другие города России от 30 кг + от 399 руб за доставку. Вот так вот.
  • 22 февраля 2019, 11:44
от 399 руб за доставку.
Я тоже так думал. И не покупал.
А потом оказалось, что когда начинаешь оформлять заказ, есть вариант доставки — до пункта выдачи. 199 рэ до 30 кг.
Возит DPD. Я заказал 6 блистеров с разными ЛАДДАми, приехали через пару дней.

Россия, Оренбургская область, Новотроицк — 2 пункта выдачи.
Смотрим здесь: ссылка

Не благодарите.
  • 22 февраля 2019, 12:29
Ну вот что б не написать сразу на сайте? Спасибо, попробую.
  • niknetak
  • 22 февраля 2019, 11:45
Блин, прям готовая идея для бизнеса )) Как раз икея под боком
  • Hootch
  • 22 февраля 2019, 10:26
Спасибо за обзор. В Риге они оказываются тоже есть за 6,99 евро. Надо вечером заехать купить.
www.ikea.lv/ru/products/gostinaya/osveschenie/batareyki/ladda-akkumulyatornaya-batareyka-art-70303876
Эх, ну почему IKEA не продаёт дешёвых высокотоковых 18650 под своей маркой? :)
  • 22 февраля 2019, 11:27
не продаёт дешёвых высокотоковых 18650 под своей маркой? :)
их и не будут продавать ибо опасные при неправильной эксплуатации неквалифицированными людьми. Потом засудят в случае чего в цивилизованных странах.
  • Kila
  • 22 февраля 2019, 13:53
А ножи, например, с такой логикой можно продавать?
А ножи, например, с такой логикой можно продавать?
Ножи могут взорваться или воспламениться? о_О
  • 23 февраля 2019, 00:20
при неправильной эксплуатации они ещё не то могут устроить!!))
  • koscl
  • 22 февраля 2019, 17:03
Слишком специфичный товар, не для массового потребления
  • kven
  • 22 февраля 2019, 11:00
у меня энелупы 2011 года где-то валяются, надо будет померить что там в них от емкости осталось.
а валяются потому, что оказалось лично мне удобнее батарейками пользоваться там, где потребление небольшое, в где большое, я все на литий переделываю.
  • drpepper
  • 22 февраля 2019, 16:07
У меня Sanyo Eneloop 2010 года в прошлом году при разряде разными токами (от 0.1 до 0.7 или даже до 1 А, не помню точно) стабильно отдавали 1600-1700 мАч при заявленных 1900. Все 16 штук. Достал, пользуюсь.
  • u3712
  • 22 февраля 2019, 11:22
Хорошо, но что вы не померили емкость батарей №1 и №2?… через год использования.
потому что впихнул их вместо штатных в электробритву. разбирать просто так не хочется.
  • u3712
  • 22 февраля 2019, 11:41
Неужели вы такой нелюбопытный, что не интересует, на сколько «испортились» аккумуляторы в работе? ))
не, бритву лишний раз драконить не буду. там влагозащита и я еще их колхозил туда вместо штатных, подрезал пластик и подгонял чтобы АА влезли. работает — пускай работает
Хороший пост. Подтверждает выбор икеевских акумов.
  • standov
  • 22 февраля 2019, 13:19
В Киеве белые 4 поколоение енелупов те которые lsd 2000 циклов 1900 ёмкость примерно по 2.5 бакса
Купил на прошлых выходных за 99р, и не нужны, но 99 же рублей… Там ещё есть, спешите. И АА тоже по 99 р.
  • 22 февраля 2019, 15:48
Только это совсем другие «Энелупы»
  • 22 февраля 2019, 15:54
но 99 же рублей
это «половинчитые» на 500мАч и не «лсд» :)
  • 22 февраля 2019, 16:06
и не «лсд»
Как раз они самые, но
«половинчитые»
да.

Но у них ценность в другом — в количестве циклов заряд/разряд за счёт меньшей ёмкости.
  • 22 февраля 2019, 18:25
В нулевом приближении — примерно так.
Пара уточнений, если позволите.
1) Более корректно: устойчивость к циклированию была достигнута за счет увеличении активной массы металлогидридного электрода (МГЭ). Он там слабое звено и является лимитирующим по этому параметру. Но при этом пришлось пожертвовать частью активной массы оксидно–никелевого электрода (ОНЭ). Емкости активных масс в ячейках системы Ni-MH изначально перекошены в сторону МГЭ (из-за того, что при циклировании он деградирует быстрее раз в 10-20): С(МГЭ)/С(ОНЭ)=1.2-1.5. А когда в Саньё придумали Энелуп Лайт, то пришлось этот дисбаланс еще более усугубить. По моим прикидкам не менее чем до С(МГЭ)/С(ОНЭ)~2.0.
Но т.к. внутренний объем банок АА и ААА строго фиксирован, пришлось уменьшить активную массу ОНЭ. В результате — частичная потеря итоговой емкости элемента. И, естественно, мощности (бОльшая просадка на больших токах).
2) Проверить заявленные 2100 и 3000 циклов по хитромудрой методике ГОСТ-МЭК практически нереально. Я тут посчитал на днях — для проведения 2100 циклов по ГОСТу нужно ровно 1.5 года. В режиме 24/7.
Ежу понятно, что 3000 циклов — это явно более 2 лет.))
  • 22 февраля 2019, 20:32
и не «лсд»
Как раз они самые, но
киДайцы бы обязательно об этом упомянули на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
  • 22 февраля 2019, 21:13
киДайцы бы обязательно об этом упомянули на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
Серж, заканчивай бухать, 23-е только завтра. Проспись и протри глаза.
Так чёрным по зелёному именно это и указано на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
  • 23 февраля 2019, 11:47
Так чёрным по зелёному именно это и указано на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
при всем уважении. по какому зеленому? так, что
заканчивай бухать,
и почитай о каких акках речь
  • 23 февраля 2019, 12:17
по какому зеленому?
Ты чо, ещё и дальтоник к тому же?

• 23 февраля 2019, 12:24
Давай, потупи ещё одну попытку. ))
промахнулся с копией текста. ну и где здесь про лсд? обведи на фото…
  • 23 февраля 2019, 12:50
ну и где здесь про лсд? обведи на фото…
Спешал для одарённых альтернативным разумом, бухих, не продравших глаза дальтоников.

• 23 февраля 2019, 15:51
ready to use- еще вчера переводилось «готовый к использованию».…
нельзя столько пить.
лсд пишут так.
low self-discharge (LSD) — низкий саморазряд
Я ПОНИМАЮ- праздник, но поаккуратней как то надо…
  • 23 февраля 2019, 16:15
ready to use- еще вчера переводилось «готовый к использованию».…
лсд пишут так.
low self-discharge (LSD) — низкий саморазряд
Cherna-facepalm5669ce3881ee1a3e.gif
Совсем идиёттен?!

«Готовый к использованию» — это состояние аккумулятора в продаже, который произведён по технологии «низкий саморазряд»

Я ПОНИМАЮ- праздник, но поаккуратней как то надо…
  • 23 февраля 2019, 18:17
Проспись и закодируйся, нахрен!
8 лет вообще не употребляю.
что за бред? тоже в тролли записался?
здесь надпись видно?
  • 23 февраля 2019, 18:22
что за бред?
Сырьожа, если ты на старости лет совсем из ума выжил, то лучше прекрати. Ты и так уже публично достаточно опозорился своими познаниями, при этом с настойчивостью барана продолжаешь и продолжаешь это делать снова и снова.

«АСТАНАВИТЕСЬ!»
  • 23 февраля 2019, 18:31
Ты и так уже публично достаточно опозорился своими познаниями
поговорю, когда проспишься.
а то тебя заело на
все цитаты — твои.
  • 23 февраля 2019, 18:45
поговорю
Это ж надо быть настолько упоротым и упёртым кретином!

Дальше можешь продолжать разговор со своим отражением.
  • 23 февраля 2019, 18:56
здесь надпись видно?
А теперь найди такую же надпись на Eneloop от Sanyo/Panasonic и начинай вопить, что Eneloop это не LSD-аккумулятор.
Вывсёврётиииии!

Обсэраться, так уж обсэраться по полной программе, терять уже всё равно нечего.
  • 23 февраля 2019, 19:23
терять уже всё равно нечего.
да. у некоторых на фонаревке все уже потеряно. честь, совесть, уважение и терпимость к чужому мнению, например. или то же чеки будешь требовать как доказательство продажности?
  • 23 февраля 2019, 19:51
честь, совесть, уважение и терпимость к чужому мнению,
«ДБ!»?
Ты сам так упорот, что уже не различаешь разницы между мнением, знанием/незнанием и упоротостью?

Мнение — это: «мне нравятся картины Сальвадора Дали», альтернативное мнение: «мне не нравятся картины Сальвадора Дали, они слишком странные и непонятные»
А, ну не нравятся и не нравятся — это твоё мнение.

Тебе раз сказали, что ты не прав, ты в ответ упёрся рогом и продолжаешь гнуть свою тупость. Тебе второй раз сказали, что ты не прав, в ответ ты рвёшь на груди тельник и ещё глубже погружаешь свой рог. Тебе в третий раз говорят о том, что ты не прав, но нет, вместо того, чтоб почесать репу, подумать: «а может я и правда в чём-то не прав?», «всем спасибо, теперь я буду знать», ты продолжаешь всё больше и больше и ещё глубже упираться своим рогом, так что лоб уже начинает трещать, приговаривая: «не-ет, это я прав, это я прав, а вы все тролли...»
  • 24 февраля 2019, 09:41
и это пишет чел, не имеющий здесь не одного обзора? научитесь уважать собеседника, даже, если он не прав, или вам так кажется- никто не дает вам право на оскорбления… незнания можно восполнить. культуру- нет. всего доброго. в игнор и в список. можете отчитаться на фонаревке. вам же пожелаю не продаваться так дешево. желаете пообщаться- велком в личку. здесь достаточно грязи. за сим- откланиваюсь. культурный вы наш.
пс… никогда не спрашивал, ибо не верил. но не ЕГЭ часом?
  • 23 февраля 2019, 16:53
Низкий саморазряд не означает, что аккумулятор готовый к использованию.
С другой стороны, готовый к использованию не может быть без низкого саморазряда :)
Отсюда вывод — LADDA — это и LSD и ready to use
пока доедет до потребителя, уже будет не готовый к использованию)
  • 23 февраля 2019, 17:15
Я так и сказал другими словами :)
а, точно, запутался в двойных отрицаниях %)
  • 23 февраля 2019, 18:12
сурьезно? что за бред?
  • 23 февраля 2019, 19:05
это и LSD и ready to use
Маркетологически это синонимы.
Причина понятна — LSD звучит не очень, многие могут понять превратно.))
Поэтому лепят кто во что горазд: «RTU»/ «R2U» (Ready To Use/ Ready2Use – готов к использованию), «Always Ready» (всегда готов… аки юный пионер?), «Stay Charged». На блистерах Powerex MHRAAAI4 IMEDION вообще нарисовано «Ready When You Are!»
  • hatan
  • 24 февраля 2019, 00:23
Коричневые в шкафу за 3-4 месяца более половины емкости теряют.
  • ArtTula
  • 22 февраля 2019, 18:29
Это в какой Икеи такое предложение?
  • 22 февраля 2019, 18:50
В местной, вестимо. Слив залежавшегося товара.
Берут-то белые, а не лайтовые, т.к. «обычные» цены не сильно различаются.
  • 22 февраля 2019, 18:35
Купил на прошлых выходных за 99р
Аккумуляторы по цене батареек :)
p.s. тоже такими пользуюсь
  • olgerd
  • 22 февраля 2019, 14:52
Я своими LADDA доволен. Как величиной емкости, так и величиной саморазряда.
Устраивают полностью
  • vadwen
  • 22 февраля 2019, 16:28
Уважаемые. У меня вопрос — имеется брелок от сигналки авто. Работает от двух ААА. Если ставлю аккумы ААА — «садятся» через пару месяцев использования. Если батарейки — то четко работает 6 месяцев. Аккумы ставил и Энелупы и зеленые Ладда. Ладда — те вообще работают только месяц. Все аккумы заражяются на цикле разряд-заряд 500мА в Opus BT-C3100 ver 2.1. Так же быстро аккумы «садятся» настенных часах и настольных часах. Там АА. Приходится в часы и брелок ставить баратейки. Я что не так делаю?
  • standov
  • 22 февраля 2019, 17:39
аналогичная проблема — брелок тупо низкое напряжение аккумуляторов считает разрядкой батареек
  • 22 февраля 2019, 17:41
Я что не так делаю?
Для начала нужно определить минимальное напряжение, при котором брелок работает (дождаться разряда батареек, вытащить их и замерить напряжение). Зная максимальное (2,7 вольта) и минимальное (2,3 вольта) рабочее двух последовательных аккумуляторов, можно определить общий диапазон работы источников питания. И он окажется очень маленьким.
Допустим, минимальное напряжение, при котором брелок перестаёт работать, составляет 2,5 вольта. А заряженные аккумуляторы выдают 2,7 вольта. Получается, что брелок будет работать до разряда аккумуляторов до 2,5 вольт, то есть дельта будет всего 0,2 вольта. А так как ток потребления брелоком большой из-за обратной связи (Вы не написали модель сигнализации), то аккумуляторы долго работать не будут.
Вывод: аккумуляторы в Вашей сигнализации использовать нежелательно.
дело не в аккумах, а в девайсах.
ваши устройства рассчитаны на питание 1,5 В.
а АКБ 1.2 В. хоть емкости там еще много, но напряжение низкое. контроллер сигналки считает, что 1.2 В — это уже маловато. а когда напряжение просело до 1.1 В к примеру, то это батарейка уже практически севшая. А для аккума это вполне норм.
например для фонарика с повышающим драйвером это не важно
для устройств, которые не хотят нормально работать на 1.2 В есть NiZn‎ АКБ
но к ним и зарядки другие надо
  • 23 февраля 2019, 18:35
только цинк имеет гораздо ниже емкость( поэтому и указывают ее не в мАч, а в мВтч( что бы побольше казалось) и служат они весьма не долго. из 4 шт для мыши через год умерли все.
  • Rascal
  • 22 февраля 2019, 18:13
Кто-то должен был добавить сюда ссылку на это:
habr.com/en/company/lamptest/blog/386123/
  • Casioman
  • 24 февраля 2019, 02:29
на таких энтузиастах держится сообщество и развивается мир!
  • 22 февраля 2019, 19:01
Может, кому интересно.
Вот ТУТ список акков, которые предположительно перемаркированные Энелупы. Ребрендинг, однако.)
  • Casioman
  • 24 февраля 2019, 02:27
Очень полезный коммент. Про Fujitsu слышал, что они там же где и энелуп производятся.
  • 24 февраля 2019, 08:41
Спасибо.
На самом деле часть фуджикиков и японские энелупы близнецы-братья, делаются на одном заводе FDK. Проблема в том, что в 2014 Панас запустил дополнительное производство энелупов в КНР. ИСТОРИЯ
ЗДЕСЬ попытки сравнения японских и китайских энелупов.
  • bobich
  • 22 февраля 2019, 19:14
Ladda в переводе со шведского — заряжать, не торговая марка или название фирмы.
  • 22 февраля 2019, 20:06
не торговая марка или название фирмы.
А smith — это кузнец или фамилие такое, которое не переводится?
В данном случае это название продукта бренда ikea, а не просто надпись на батарейках
А то сейчас и Apple окажется, что в переводе с английского означает яблоко, а не название или бренд
  • 22 февраля 2019, 21:17
«Форточки» от Мелкомягких они и есть форточки )))
  • Techlog
  • 23 февраля 2019, 23:14
Еще слышал что Фуджитсу под своим брендом выпускают те же самые энелупы, только стоят дешевле. Кто пробовал?
  • Rascal
  • 24 февраля 2019, 11:17
У Вас INN36 не в черном списке случайно?
mySKU.me/blog/russia-stores/68206.html#comment3043308