Лабораторный блок питания «Тихоня»

• Цена: 8 000 рублей

Каждый радиолюбитель рано или поздно приходит к осознанию того факта, что ему требуется регулируемый источник питания. Об идеальном ИП ходят легенды, более смахивающие на мифы, а в поисках идеальной схемы сломано немало копий. И как бы ни был интересен поиск идеала, а пользоваться нужно чем-то прямо сейчас. Имея скромный опыт в радиогулюбительстве, хочу рассказать о своём поиске и его завершении.

Вступительная чать
Первым моим лабораторным блоком питания — ЛБП (назовём его так и будем использовать такое название в дальнейшем, хотя это и не совсем верно) — стал Matrix MPS-3003D, собранный по схеме с переключением обмоток сетевого трансформатора и двумя регуляторами выходных параметров — «грубо» и «точно». Блок имеет сравнительно большие габариты, тяжёл, харизматичен и производит впечатление чего-то монументального. Присутствуют режимы стабилизации напряжения (CV) и тока (CC), максимальное выходное напряжение составляет 30 В, а ток 3 А. В целом, обычный блок, коих на рынке пруд пруди, разве что занесён в Госреестр.

Особенности источника питания MPS-3003D:

• Два цифровых индикатора тока и напряжения (3 разряда, светодиодные). Постоянное напряжение или постоянный ток.
• Высокая эффективность, яркие индикаторы и малогабаритная конструкция. Высокий показатель отношения мощность/масса.
• Защита от перегрузки и переполюсовки напряжения. Высокоэффективный тороидальный трансформатор.
• Электронное отключение. Дополнительный нерегулируемый выход 5 В / 1 А.

Технические характеристики источника питания MPS-3003D:

Выходное напряжение: 0 ÷ 30 В
Выходной ток: 0 ÷ 3 А
Нерегулируемый выход: выходное напряжение: 5 В ± 1%, выходной ток 1 А

Режим постоянного напряжения
Нестабильность напряжения: ≤0.005%+2 мВ
под нагрузкой: ≤0.005%+2 мВ
Пульсации и шумы: ≤1 мВ (эфф.)
Температурный коэффициент: ≤150х10-6 /°C

Режим постоянного тока
Нестабильность тока: ≤0.2%+2 мА
Пульсации и шумы: ≤0.2%+5 мА
Температурный коэффициент: ≤500х10-6/°C
Нерегулируемый выход: 5 В/1 А
Пульсации и шумы: ≤2мВ (эфф.)

Погрешность дисплея
четыре знака: ≤0.1% от измеренного значения + 1d;
три знака: ≤0.4% от измеренного значения + 1d;
d — значение младшего разряда.
Время отклика: ≤100 мкс

Габариты: 315 x 130 x 165 мм
Масса: около 5.6 кг

И вроде бы всё ничего, даже ощущаешь себя эдаким повелителем энергий, когда в ответ на вращение рукояток и нажатие кнопок что-то щёлкает и светится :-) Но есть в нём некоторые моменты, на которые со временем начинаешь обращать особое внимание.

Во-первых, это подача питания на выход в момент выключения прибора. Выглядит это следующим образом: включаем прибор, настраиваем выходные параметры, подключаем нагрузку и включаем выход, тем самым её запитывая. После проведения работ мы отключаем выход, нагрузка обесточивается. И если в этот момент выключить прибор кнопкой питания, то на выход подастся импульс, равный по величине напряжения выставленному ранее. Я так понимаю, что это разряжаются выходные конденсаторы. Это известная особенность многих недорогих (да и не только) ЛБП и с ней можно жить, нужно лишь помнить об этом и отключать нагрузку до выключения прибора.

Во-вторых, в определённых ситуациях очень неудобна раздельная регулировка «грубо» и «точно». Порой очень трудно поймать нужные значения, особенно когда понимаешь, что упёрся в границу по «точно», а нужно добавить ещё чуть-чуть, но уже нечем. Приходится откатываться назад, подстраивать «грубо» и опять возвращаться к «точно». Да и одно дело выставить заранее параметры и более их не менять, и совсем другое, когда необходимо постепенно их изменять, чтобы отследить реакцию нагрузки. Вот тут-то и начинаешь задумываться о дискретном изменении параметров с каким-то шагом, желательно произвольным.

Уже и не помню как именно, но попался мне ролик с обзором ЛБП «Крепыш». Казалось, что вот оно, то самое! Люди словно прочли мои мысли и сделали регулировку параметров согласно моим предпочтениям. Поиск в интернете привёл меня на сайт российской компании «E-Core», разработчика и производителя «Крепыша». Оказалось, что последний уходит со сцены и его сменяет регулируемый источник питания «Тихоня», о котором я и хочу рассказать.

Для начала ознакомимся с характеристиками прибора.

Особенности источника питания «Тихоня»:

• быстродействующая токовая защита обеспечивает высокую степень защиты питаемых устройств;
• прочность к отрицательному напряжению на входе (переполюсовка), отсутствие «защитного» диода на выходе источника;
• полностью пассивное охлаждение: без вентиляторов — без шума;
• линейные регуляторы напряжения и тока;
• высокая разрядность установки и измерения выходных параметров (10мВ/1мА);
• отсутствие выбросов напряжения на выходе при включении/выключении, «сбросе» нагрузки;
• два энкодера для быстрой установки выходных параметров;
• электронное подключение и отключение нагрузки;
• малые габариты и масса.

Технические характеристики источника питания «Тихоня»:

Максимальная выходная мощность: 150 Вт

Режим постоянного напряжения
Диапазон установки выходного напряжения: 10 мВ ÷ 30 В
Дискретность установки выходного напряжения: 10 мВ
Погрешность установки выходного напряжения: ±(0.2% + 20 мВ)

Режим постоянного тока
Диапазон установки выходного тока: 5 мА ÷ 5А
Дискретность установки выходного тока: 1 мА
Погрешность установки выходного тока: ±(0.4% + 4 мА)
Пульсации выходного тока (режим CС), не более: 2 мА RMS

Точность измеряемых величин
Диапазон измерения выходного напряжения: 0 ÷ 30 В
Дискретность измерения выходного напряжения: 10 мВ
Погрешность измерения выходного напряжения: ±(0.2% + 20 мВ)

Диапазон измерения выходного тока: 0 ÷ 5 А
Дискретность измерения выходного тока: 1 мА
Погрешность измерения выходного тока: ±(0.4% + 4 мА)

Питание: 230 В ± 10%
Габариты, ДхШхВ: 210 х 140 х 90 мм
Масса, не более: 1.5 кг

Продукт имеет сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза в части электробезопасности и электромагнитной совместимость технических средств. Сертификат доступен на сайте производителя.

Первое, что приходит на ум, когда видишь и берёшь в руки «Тихоню» это «Какой же он маленький и лёгкий!» Действительно, по сравнению с MPS-3003D он кажется игрушечным. Как-никак 1.5 кг против 5.6 у Matrix'а. В голову начинают приходить мысли об импульсных источниках питания. Отчасти это верно, но давайте разберёмся во всём по порядку.
Визуальное сравнение двух приборов

Прибор выполнен в корпусе G768 производства Gainta, габаритные размеры которого составляют 190 x 140 x 90 мм (Д х Ш х В). На задней стенке расположен коннектор кабеля питания со встроенным предохранителем, а на передней — индикаторы, органы управления и клеммы выхода. Снизу корпус имеет резиновые ножки, предотвращающие скольжение.

Внутри «Тихоня» состоит из четырёх блоков: резонансный преобразователь, синхронный step-down, линейный стабилизатор и блок управления и индикации. Это условно-функциональное разделение и физических плат только три.
Фотографии внутреннего устройства

Не будучи достаточно грамотным в вопросе устройства и работы прибора, я обратился за разъяснением к разработчикам и получил следующий ответ.

«Принцип работы резонансного преобразователя довольно прост. Если абстрагироваться от лишних сущностей, то выглядит он следующим образом.

Диодный мост и конденсатор образуют постоянное напряжение, эта часть традиционна для 99% импульсных источников питания. Контроллер преобразователя управляет полумостом из полевых транзисторов с заполнением 0.5, формируя прямоугольные импульсы. Эти импульсы поступают на резонансный контур (РК), образованный первичной обмоткой трансформатора и резонансным конденсатором. Поскольку частота прямоугольных импульсов близка к точке резонанса РК, ток в первичной обмотке близок к синусоиде.

Как известно, в резонансном контуре напряжение выше прикладываемого, т.е. получается своеобразный коэффициент усиления (в расчетах обозначается М). Данный коэффициент усиления М, в числе прочего, зависит от частоты импульсов — при снижении частоты он увеличивается, при увеличении уменьшается.

Регулировка выходного напряжения осуществляется за счет изменения частоты импульсов, при этом частота работы преобразователя ограничивается так, что переключение транзисторов происходит в районе нуля напряжения (ZVS), что сводит динамические потери практически к нулю, а помех от переключения почти нет. Последнее наиболее важно, т. к. наличие большого радиатора пережить можно, а вот источник помех в ЛБП это очень плохо.

Сердцем «Тихони» является микропроцессор. Именно он формирует ШИМ для step-down, формирует опорные напряжения для линейного стабилизатора, измеряет текущие значения напряжения и тока, и реализует пользовательский интерфейс (обработка энкодеров, индикация и прочее).

Микропроцессор с помощью встроенных ЦАП формирует опорные напряжения для регуляторов напряжения и тока, одновременно с этим с помощью АЦП измеряет напряжение и ток на выходе. Таким образом, МК всегда знает что он задал регуляторам и что на самом деле на выходе. На основании этих данных он формирует ШИМ для step-down так, чтобы падение напряжения на линейном регуляторе было в районе 1 В. В итоге, при максимальном токе в 5 А на линейном регуляторе выделяется всего около 5 Вт тепла.

На самом деле алгоритм формирования ШИМ достаточно сложный и при малых токах падение на линейном регуляторе может быть и больше, но это уже тонкости реализации. В целом, потери на линейном регуляторе не более 5 Вт.

На русском языке о принципе работы резонансного преобразователя можно почитать в этой статье.

В нашем приборе используется другой контроллер резонанса, но это не принципиально.»

Кстати, одной из причин, по которой я выбрал «Тихоню», как раз и стала та, что разработчик – наш, российский. Общение не составляет никаких проблем, на все мои вопросы мне отвечали быстро и полно, к пожеланиям прислушивались. Лично я готов заплатить пусть немного дороже, но отечественному производителю. Нужно поддерживать и развивать своё. Тем более, что продукция весьма конкурентоспособна.

Но вернёмся к прибору.

Органов управления у прибора немного и все они расположены на передней панели: тумблер включения питания, два энкодера и кнопка включения и отключения выхода (тактовая). Для индикации используются два ряда по четыре семисегментных индикатора (напряжение и ток) и два светодиода для отображения текущего режима работы — «CV» или «CC» (при отключенном выходе не горит ни один из них). На мой взгляд это оптимальное сочетание; информативно, ясно и не перегружено.

Управление выходными параметрами простое и в то же время функциональное. Для изменения того или иного параметра просто нажимаем ручку соответствующего энкодера. Изменяемый разряд начнёт мигать. Вращением ручки меняем значение (с переходом через ноль и с увеличением старшего разряда или с уменьшением младшего), а для смены позиции курсора нажимаем ручку ещё раз. Курсор между разрядами перемещается по кругу от младшего к старшему. Выход из режима настройки автоматический по истечении определённого времени (задаётся в диапазоне от 5 до 100 сек. с помощью пользовательских настроек).

Единственное неудобство вызвано небольшим весом прибора. При нажатии на ручку большим пальцем приходится остальными придерживать корпус сверху, чтобы он не двигался.

А если придираться к мелочам, то мне не хватает яркости индикаторов режима работы «CC» и «CV». Дело в том, что данные индикаторы суть светодиоды, установленные вплотную к прозрачным областям передней панели. Из-за этого они не так хорошо различимы в светлом помещении. Особенно это касается зелёного светодиода режима «CV». Это не было бы особой проблемой, если бы данный индикатор не сигнализировал ещё и о работе выхода.

Установка выходных значений напряжения и тока на «Тихоне» несколько отличается от таковой на MPS-3003D. На Matrix’е нам нужно включить выход, установить желаемое значение напряжения (причём это невозможно сделать при минимальном положении регуляторов установки тока «грубо» и «точно»), затем закоротить выходы и установить ограничение по току. У «Тихони» всё наоборот. Мы сначала устанавливаем желаемые значения напряжения и тока и только потом включаем выход. Впрочем, подстраивать параметры «на лету» можно на обоих приборах. Лично мне вариант «Тихони» нравится больше — уменьшается количество операций и необходимые параметры, в отличие от Matrix’а, отображаются и при отключенном выходе.

Устройство запоминает какой разряд мы изменяли последний раз и при очередном входе в режим установки значения не придётся каждый раз перемещать курсор до нужного места.

Не стоит и говорить о том, что последние установленные значения запоминаются при выключении питания. Но важно отметить, что устройство всегда включается с отключенным выходом, так что нет повода беспокоиться о случайной подаче неверного напряжения на нагрузку.

Кстати, «Тихоня» имеет защиту от переполюсовки. То есть это не просто диод на выходе, а полноценное отключение выхода при подаче на него отрицательного напряжения. В видеоролике на сайте производителя этот момент очень хорошо отражён. Смотрите сами:

Там же есть ролик о токовой защите. Тоже даёт определённое представление о работе прибора, когда нет возможности пощупать его вживую:

Однако давайте перейдём к самому интересному – попробуем измерить выходные параметры прибора.

Наибольший интерес вызывает точность соблюдения установленных значений, особенно под нагрузкой. Исходя из того, что максимальное выходное напряжение «Тихони» составляет 30 В, а ток – 5 А, вычисляем сопротивление нагрузки для максимальной мощности (150 Ватт) — оно равно 6 Ом. Найти такое сопротивление весьма проблематично и я использовал десять сопротивлений по 51 Ом, включенных параллельно. Поскольку их точность составляет 5%, удалось получить общее сопротивление в 5.68 Ома по показаниям мультиметра и 5.684 по закону Ома :-) – в режиме «CC» выходной ток составил 5 А, а напряжение – 28.42 В.

Для измерений будем использовать следующий набор инструментов:
• осциллограф «ATTEN ADS1102CA» – 100 МГц, 1 Гвыб./сек., подключен к сети через развязывающий трансформатор;
• щуп PP510 с самодельной пружиной из медной проволоки, делитель в положении 1х;
• мультиметр «Victor 86E».

Мультиметр не претендует на звание сверхточного прибора, но в июле 2016 года он был откалиброван по поверенному калибратору Fluke 715:

Вначале произведём замеры напряжения и тока. В левом столбце у нас будут значения, выставленные на источнике питания, а в правом – измеренные с помощью мультиметра. Необходимо учесть, что мультиметр имеет 22 000 отсчётов и пределы измерения тока в 200 мА и 10А, поэтому разрядность в замерах изменяется при переключении пределов.

Сначала напряжения в режиме «CV» (вольты):

Теперь ток в режиме «CC» (миллиамперы до значения 200 и далее амперы):

Теперь измерим просадку напряжения в режиме «CC» с максимальным током (5 А). Измерения будем проводить всё тем же мультиметром на выходных клеммах прибора. Первый столбец таблицы содержит установленные значения, второй – отображаемые прибором в режиме «CC», третий – измеренные мультиметром.

Показатели очень хорошие! И всё время держим в уме, что мультиметр у нас не самый точный измерительный прибор. Кстати, в режиме «CV» при установленном напряжении на выходе 12 В и при действующем токе 4.998 А индикатор «Тихони» показывал 12.00 В, а мультиметр – 12.001 В.
Теперь перейдём к «микроскопу в мире напряжений» – к осциллографу.

Осциллограммы будем снимать непосредственно с выходных клемм источника. Для измерения уровня пульсаций будем использовать закрытый вход осциллографа (режим AC) и включим ВЧ-фильтр для подавления наводок.
Осциллограммы
На выходе 30 В, нагрузка не подключена:

Выход в режиме «CC», 28.42 В, 5 А:

Как видим, на холостом ходу пульсации практически отсутствуют. И даже в самом тяжёлом режиме с почти максимальной нагрузкой они составляют 16-20 мВ. Впечатляет!

Теперь давайте посмотрим переходные процессы. Установим триггер по нарастающему или спадающему фронту, в зависимости от того, что именно будем измерять. Вход осциллографа – открытый (режим DC). Обращаем внимание на шкалу времени – не всегда удавалось сохранить одинаковый масштаб.

Устанавливаем на выходе 5 В, нагрузки никакой, включаем:
Процесс занял 75 мс.

Те же условия, но на выходе 10В:
Разницы почти никакой – 80 мс.

Давайте добавим небольшую нагрузку:
Ничего не изменилось, всё те же 80 мс.

Что ж, с холостым ходом проблем нет, всплесков не наблюдается и это замечательно.

Перейдём к включениям в режиме ограничения тока («CC»). Поехали!

Устанавливаем на выходе 10 В, а ограничение тока в 100 мА:

Поднимем ток до 1А при тех же 10 В:

И до максимальных 5-и ампер:

Снова наблюдаем полное отсутствие всплесков, как в предыдущей серии замеров. Теперь мы уверены, что за нагрузку переживать не стоит. Выход на режим плавный и составляет порядка 50 – 80 мс.

Давайте посмотрим как поведёт себя «Тихоня» при штатном отключении.

На выходе 10 В, нагрузки нет, отключаем выход кнопкой на передней панели:
Наблюдаем плавную разрядку выходного конденсатора.

Теперь то же самое, но с небольшой нагрузкой:
Тут и комментировать нечего.

А теперь сымитируем пропадание питания устройства во время работы.

На выходе 10 В, нагрузки нет:
Видимо, сказывается импульсная природа устройства и мы наблюдаем какие-то явления. Но помним, что это нештатное выключение, да и нагрузка отсутствует.

А вот то же самое, но с нагрузкой 500 мА:
И в такой ситуации за нагрузку переживать не стоит.

Под конец хочу высказать собственное мнение о регулируемом источнике питания «Тихоня» и о самой компании «E-Core».

Я очень доволен приобретением. Небольшие габариты, малый вес, дискретная установка параметров, ток 5 А, пассивное охлаждение. Особо не представляю чем ещё полезным можно оснастить такой прибор. Хотя… Вольтметр! Было бы очень удобно иметь возможность по-быстрому посмотреть напряжение на нагрузке. Например, при зарядке АКБ.

И знаете что? Я поделился своим пожеланием с разработчикам и они со мной согласились! Следующие версии «Тихони» будут обладать подобным функционалом, причём с настраиваемыми параметрами. И это не единственный момент, по которому мы вели переписку и пришли к взаимопониманию. Такие вещи очень радуют, хотя осознаёшь это далеко не сразу.

Плюс ко всему, «E-Core» активно развиваются. В ассортименте их продукции, помимо ЛБП «Тихоня», есть и решения для «самоделкиных» — модуль на 30 В 10 А (подороже) и 30 В 6 А (подешевле) – этакие «мозги», на базе которых можно самому собрать регулируемый источник питания. А ещё готовится двухканальный «Тихоня» с возможностью параллельного и последовательного включения каналов.

«Но это уже совсем другая история…»
Больше всего мне нравится, что БП «как-бы наш», и даже надпись есть на русском, а все остальное почему-то на английском :D

Очень боюсь, что сзади, под надписью «Made in Russia» скрывается надпись «Made in China»…
  • 13 апреля 2017, 15:08
А мне больше понравилось, что импульсник сделанный на коленке, предлагается купить по цене неплохого линейника
Это да :)
  • 15 апреля 2017, 15:18
Видимо коленки дорогие)))
  • 13 апреля 2017, 15:41
В том-то и прелесть, что характеристики линейного, а массогабариты — импульсного.
  • 15 апреля 2017, 13:47
характеристики линейного
Могут быть только у линейного. Мало того — собрать импульсник в корпусе из пластмассы не сподобились бы даже двоечники с факультета РА…
Остается только догадываться чем простимулировано такое обильное слюноотделение по поводу неоднозначного изделия с неадекватной ценой.
  • Udavf
  • 16 апреля 2017, 00:42
А что с корпусом, объясните колхознику?
Корпус пластиковый, для самоделок, продается в чипидипе (Gainta G768)
  • 16 апреля 2017, 06:54
И что, теперь его нельзя использовать? Только потому, что его можно купить в магазине? Своеобразная у вас логика. ;))
А корпус, вообще, позиционируется Гаинтой как универсальный.
  • 16 апреля 2017, 07:16
А корпус, вообще, позиционируется Гаинтой как универсальный.
Позиционируется потому, что надо же как то продавать))) А так то, металлический был бы куда как полезнее и с точки зрения экранирования, и заземления, и теплопередачи, и ударопрочности. Как ни крути ребятам надо на промку ориентироваться разрабатывая БП с такими характеристиками(и ценовой группой).
Насчет корпуса подтверждаю.
А что за внутренности в вашем БП, поделитесь с общественностью
схемки, платки, иные решения — было бы интересно глянуть
вот обзор на него
Создатель еще и допилил немного схему, упростив ее
  • 15 апреля 2017, 13:31
да, с ценой что-то перегнули.
рубля за 4 я бы купил не задумываясь, т.к. намного интереснее китайских изделий за 3к
А давайте попросим у автора обзора связаться с производителями (ну или с самим собой) и выпросить скидку для читателей Mysku.
Я бы даже взял один потестить как оно работает и может даже отправил в EEVblog Mail Bag Дэйву на осмотр. Он бы нас и рассудил.
А так за почти $150 лучше возьму юзаный Agilent который я уверен зарулит этот из обзора.
  • 16 апреля 2017, 07:19
и может даже отправил
И за эту, без сомнения, очень сложную операцию, надо вам выслать халявный БП на обзор)))
Заметьте, вы предложили про халяву, я писал про скидку.
Да и не пишу я обзоры.
  • 16 апреля 2017, 09:41
я писал про скидку
Есть такие люди, они любой разговор ведут только для того, что бы узнать, а дадут ли им скидку. Лично я таким людям скидку не даю принципиально. У меня конкурентные цены, а скидки будут означать либо то что я свой труд не ценю, либо то что я буду ловчить и обманывать, а значит не ценю клиента. Какой вы выбираете вариант требуя скидку без оснований?
Заметьте, вы предложили про халяву
Я развил ваше предложение о скидке до логического конца)))
Вроде как считается нормальным дать скидку читателям какого-то ресурса не? Здесь даже соответствующий блог есть.
Ещё раз, для тех у кого «Есть такие люди», я готов купить такой блок питания и поставить себе на стол но мне доступны GW Instek и Agilent юзаные по такой же цене. Соответственно лично я не буду покупать этот БП за $142 по текущему курсу.
2-х канальный 200W линейный Instek GPD-3303S был куплен за $115 на eBay в котором отдельные АЦП Adalog devices, 3 канала (2*30V 3.2A + 5V2A). Оптически развязаный блок управления, USB для компьютера и… ну вы поняли…

Я никак не пытаюсь сказать что российское значит дорого, разработка стоит больших денег, если у авторов есть клиенты под этот откровенно DIY блок — честь им и хвала.
Вроде как считается нормальным дать скидку читателям какого-то ресурса не?
О какой скидке Вы говорите?
ТС ту устроил рекламную компанию, подогрел так сказать интерес, цена от этого может только возрасти
Тут по аналогии, как с контроллерами паяльной станции на STM32.
Год назад о таком контроллере на Али ещё знать не знали, а на Тао ими уже бойко торговали (разработка 2014года). В июле 2016 годя Allary1980 выложил свой обзор о контроллере паяльной станции на STM32 (за что ему очередное СПАСИБО). Народ заинтересовался…
Осенью начали появляться в продаже эти контроллеры и на Али, по весьма приятной цене, практически равной цене на Тао+доставка. Я в ноябре выложил свой обзор.
Как итог цена на Али начала расти и на данный момент не такая интересная по сравнению с Тао.
Так что ожидать снижения цены на этот недо «лабораторник» не приходится. Не стройте иллюзий.
Да и ладно )))
Тем более так и не понятно чем же этот лучше конкурентов за ~$150
Меньше шумит чем линейный, весит меньше и резонансный? Да мне как то без разницы сколько весит железка (в данном случае пластмаска) которая стоит у меня на столе, это важно только производителям так как доаставка дешевле. По какой топологии он сделан внутри в общем-то тоже.
у меня такой линейник KORAD KA3005P, еще и с подключением к компу. обошелся в 90уе.
потому мне смешно читать про этот пластмассовый импульсник с присущими ему неизлечимыми конструктивными недостатками.

соответственно вопрос: где профит покупать тагииильскую поделку за эти деньги?
  • 15 апреля 2017, 16:21
А где Корад за 90 баксов? С доставкой?
таобао
брал за 420юаней(60уе)
с доставкой даже 85уе вышел.

А раскажите теперь про стоимость доставки и стоимость посредника?
  • brn
  • 15 апреля 2017, 20:30
В Канаду дорого будет.
Посредник для покупки не нужен, можно купить и самостоятельно. Доставить — юаней 10-15 за килограмм специально обученные китайцы-ходи перенесут через границу, и по России доставка обойдётся в тыщонку. Если БП весит 5 кило, доставка обойдётся в совокупности тыщи в полторы примерно.
Не хотите с Тао, можно в Польше заказать
  • 15 апреля 2017, 18:13
Не, это вам с Польши ближе. Вариант от borisfen'а хороший.
  • INN36
  • 16 апреля 2017, 17:32
А где Корад за 90 баксов? С доставкой?
Если устроит KA3005D, а не «P».
US $91.53
Ко мне идет уже неделю.
  • 13 апреля 2017, 15:42
Экий Вы подозрительный :-) Да наши всё делают, наши. Крепкие такие ребята из Нижнего Тагила — пятаки в трубочку двумя пальцами сворачивают :)
  • 15 апреля 2017, 15:57
Ну вот, был у людей стабильный заработок…
А после вашего обзора придется учиться губу заворачивать.
Не стоило спешить с IPO ) Муська открывает глаза!
  • 16 апреля 2017, 07:22
Муська открывает глаза!
Раскатывает пятаки обратно)))
  • DyGygg
  • 13 апреля 2017, 14:47
Мимимимишненько то как ^_^
  • Goremoe
  • 13 апреля 2017, 14:48
Мне кажется, или у китайских цена в 2,5 раза меньше?
  • 13 апреля 2017, 15:44
Вы смотрите не только на характеристики, но и на работу. собрать 40 В 15 А можно за день из АТХ, но это ведь не главное.
реклама?))

06 декабря 2016, 09:42
«Тихоня» прошёл сертификацию.
И не надо таких громких заявлений. Все мы знаем знаменитое «китайское качество». А очень много великолепных приборов разработано нашими инженерами как раз «на коленке», включая пинцеты НВ и блоки питания E-core.
  • 13 апреля 2017, 15:40
Ну что же Вам одна реклама мерещится-то? Я для радиолюбителей сделал обзор хорошего источника. Характеристики привёл, осциллограммы тоже. Хочешь — покупай, не хочешь — не покупай.
Как вообще можно написать хоть что-то со ссылкой на место продажи и при желании не найти в этом «рекламы»? Вам же не в нос ею тычут, не в ящик листовку бросают.
  • 13 апреля 2017, 15:00
Я одно понять не могу, чем этот блок питания лучше других, кроме как большой ценой? Я конечно не спец по блокам питания, но зачастую шим контроллер определяет основные характеристики устройства, а обвязка уже влияет на различные мелочи. Любители переделывают блоки питания АТХ с выдачей аналогичных параметров, характеристики может и хуже, но объясните — конкретно в вашем случае для чего сей аппарат?
  • 15 апреля 2017, 21:21
Конкретно для слепых-нет помех и выбросов, как у большинства импульсных БП.
Да и пульсации меньше большинства современных линейных БП.
  • 15 апреля 2017, 21:56
Я вижу что осциллограф показывает. И для себя не вижу сфер применения данного блока питания, но для расширения кругозора мне это интересно, поэтому и спросил. Может это режим зануда mode ON для кого то, но мне просто любопытно, ведь не зря я обзор читал.
  • Jury_78
  • 13 апреля 2017, 15:00
От step-down помех нет?
  • 13 апреля 2017, 15:37
Смотрите осциллограммы, я же их не просто так привёл.
  • 15 апреля 2017, 23:25
наверняка Вы их привели для тренировки чувства догадливости у благодарных читателей, т.к. замена ЛБП на другой с заведомо худшими характеристиками, но с энкодерами в управлении вместо крутилок — дело нечастое.
  • mavr
  • 13 апреля 2017, 15:01
не чего не имею против хорошего обзора, но как сильно смахивает на рекламу?

28 ноября 2016, 08:41

Ребята, не реклама. Посмотрите мои комменты на этом сайте, мне реально просто интересно прочитать про что-то, но не более.
Просто я однажды на ютубе нашёл видеообзор предыдущей модели — «Крепыша», мне сало интересно, полез искать и наткнулся на то, то его снимают с пр-ва и взамен выходит «Тихоня», причём тогда же была информация о том, что ориентировочная цена будет 8 000, но по предзаказу — 7 000. Я оставил предзаказ, автор через некоторое время отписал, ччто прибор можно приобрест, так я и не стал долго раздумывать ии купил, благо деньги были. Вобщем, я доволен. Писать обзоры мне безынтересно, но если есть вопросы — пишите в личку, отвечу на какие смогу.

27 ноября 2016, 21:51

Имея Matrix MPS-3003D, не удержался и приобрёл «Тихоню». Робяты, это вещь! Параметры ограничены мощностью (150 Вт), хочешь — 30 В и 5 А, а хочешь — 10 В и 15 А. Ни звука не издаёт, размеры и вес смешные, сначала просто не верилось что эта игрушка умеет всё заявленное. Однако, погоняв, сам в этом убедился. Ну и по предзаказу обошёлся в 7 000 рублей вместе с доставкой.
Вобщем, хороший инструмент всегда стоит дороже ширпотреба, но и служит долго и пользоваться в удовольствие.
реклама.
  • 13 апреля 2017, 15:13
«хочешь — 30 В и 5 А, а хочешь — 10 В и 15 А.» — это было здесь А в обзоре лимит по току 5А. Просто ошиблись?
  • 13 апреля 2017, 15:35
Я там же и написал, что ошибся. Такая фича была у «Крепыша», у «Тихони» она отсутствует.
  • 13 апреля 2017, 15:15
У китайцев за такую-же цену можно взять 30v 20A или 60v 11A. То есть в четыре раза мощнее.
  • 13 апреля 2017, 15:37
  • 15 апреля 2017, 18:25
Мощность в регулируемом источнике это не главное.
Очень спорное заявление, с которым явно не согласны ВСЕ производители источников питания.
У них цена растёт прямо пропорционально с ростом мощности.
Если бы мощность росла прямо пропорционально цене, то мой Rigol DP832 выдавал бы пару-тройку киловат. Но блин, больше 195Вт из него не выжать))))
  • 15 апреля 2017, 19:41
Мощность прямо пропорциональна цене, а вот обратное утверждение не верно. Большая цена не всегда означает большую мощность.

Цена Rigol DP832 — это плата за многоканальность x3, за большой дисплей с компьютером ну и в сумме за понты.
Т.е. высокая точность установки тока и напряжения, низкий уровень пульсаций и шумов это вторично для регулируемого источника питания, главное мощность?
  • 15 апреля 2017, 21:51
А можно привести пример из жизни, где нужна такая точность? Большинству потребителей за глаза хватает уровней точности и пульсаций импульсников.

А мощность, а реально много где нужна.
У вас хороший обзор на генератор есть, может и на dp832 сделали бы? Стоит он вообще своих денег?
Я его брал с рук, хотя и практически новым (через посредника), боюсь по правилам сайта не прокатит.
  • 15 апреля 2017, 18:53
Мощность в регулируемом источнике это не главное.
Обзор наверное вообще не читали, а сразу побежали строчить комменты?
У бп из обзора главная фишка в гибридности: мощный импульсный БП + линейная стабилизатор. А контроллер поддерживает малую разность напряжения между входом и выходом линейного стабилизатора, чтобы не грелось, как печка. Линейный стаб как правило имеет малую ёмкость конденсаторов на выходе, порядка десятков мкФ, в то же время у чисто импульсных БП ёмкость порядка тысяч мкФ.
Попробуйте подключите к БП по вашим ссылкам маломощный светодиод, когда на выходе максимальное напряжение и установлен рабочий ток светодиода. Думаю не стоит объяснять, что произойдет.
  • 15 апреля 2017, 18:13
Это такой редкий гипотетический случай, который практически никогда не возникнет в реальных ситуациях. Я имею в виде тестирование устройств с рабочим напряжением в единицы вольт, подавая на него напряжение десятки вольт. В данном гипотетическом случае тестирования светодиода, я просто не буду выставлять большое напряжение при установлении рабочего тока светодиода. И ничего не сгорит. Может быть есть другие, не гипотетические, а реальные задачи, когда требуется минимальная ёмкость выхода?
  • DDimann
  • 16 апреля 2017, 08:49
Да не такой уж и редкий в общем то. Кто чем занимается…
У меня и 1-3 ваттные так горели.
  • Addiss
  • 15 апреля 2017, 11:39
Хмм… где-то я уже читал этот обзор ))) Ах да, видимо, на радиокоте )))
Опять эта реклама в топе!?
  • vvmel
  • 15 апреля 2017, 11:44
Название подозрительное — «Тихоня». Тихо сгорит и унесет за собой нагрузку? :))) Без обид, это просто мюсли вслух.

Крепыш тоже неплохо так
  • Oleg78
  • 15 апреля 2017, 14:11
По сравнению с тяжёлым огнеметом " Буратино“, лишь бы дитя не плакало.
  • VAlm
  • 15 апреля 2017, 11:45
Спасибо за обзор… Интересны Ваши замеры на осциллографе, есть чему получится… Ну и идея мне понравилась, использовать резонансник в качестве ИИП, поскольку он не боится КЗ на выходе и имеет малые помехи на выходе… И поставлю какой-нибудь китайский блок управления нагрузкой. Поскольку резонансник можно собрать используя детали из старых блоков питания компов, то выйдет реализация этой идеи не дорого… Но кто то может просто и «Тихоню» купить и не заморачиваться со сборкой…
  • Shmoky
  • 15 апреля 2017, 12:51
Ну и идея мне понравилась, использовать резонансник в качестве ИИП
— так то классике Б5-47, которые имели такой принцип, лет много уже :))
На паяльнике читал тему, где обсуждалось как прикрутить импульсный БП к ПиДБП, и поддерживать постоянную разность напряжения на ПиДБП. Вроде подвижки были, но как то все затихло. А тут уже готовый вариант. Подумываю взять тихоню, но корпус уж больно бомжовский, непрезентабельный.
  • VAlm
  • 15 апреля 2017, 15:50
Дык Старичок прикрутил импульсник же… Другое дело это был не LLC ИИП… тут вся новизна именно в этом… И сама идея хорошая…
Ссылочку покажете?
Если абстрагироваться от лишних сущностей
Почему то вспомнилось:
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма…

ЗЫ Вообще жадность «отечественных» производителей поражает…
  • 15 апреля 2017, 19:37
Вы, заявляя про жадность, сами хоть что-то произвели реально?
Говорю, как сам разработчик, «китайских» цен можно добиться только при «китайском» (по количеству) выпуске и при стоимости комплектухи и производства как в том же Китае.
У ребят, видимо, не столь массовое производство, так что, бросовых цен и не светит.
И, даже если они пытаются отрекламировать свои изделия, то слава богу, не всё же здесь про китайский ширпотреб читать. Я, например, узнал о такой «игрушке» из этого обзора, за что автору спасибо.
Вы, заявляя про жадность, сами хоть что-то произвели реально?
А как же. Некоторое время назад занимался. Светодиоды корейские(про российские все знают), драйвера китайские (питерские были дороже), даже винты(купил наши (да какие они к чёрту наши), так они рвались при закручивании, если не сворачивались шлицы) с проводами китайские, наши неподъёмные по цене, либо те же китайские с понтом российские отвратительного качества, и разумеется не силиконовые, плюс хамоватые не желающие торговать «менеджеры», в интернете у них есть всё, в наличии же не хрена, даже под заказ… Реально иногда приходилось покупать в рознице ибо оно есть в наличии… Силиконовый шнур, мля, да где они такие цены берут… Сборка с мелочёвкой наши… Разъёмы, корпуса, всё Китай, частично Турция. Фильеры для профиля да пуансоны с матрицами-Китай, мои ребята неделю искали в России, космос! Даже PCB с трафаретами приходилось заказывать в Китае. В несколько раз дешевле. Одна радость, рядом была фирма с мощными лазерами по сходной цене резала. Плюс у них же заготовки гнули. Очень хорошие цены, Для России. Но она была именно одна, у остальных цена космос, даже у плазменной резки! Электроотвертки с балансирами закупали в Тайване. Раскладочный станок-Китай, печка-Китай, радиодетали -Гонконг, Китай. Термопаста -Китай. Паяльная паста, брали в Вильнюсе, фиг знает чья, Koki. Во! Припой-наш, да ЛТИ 120… Да, я знаю каково это продать что то в России. Если надо продать 10-100 штук, без проблем, а вот 1000-100000… Откат. Но можно сделать даже из китайских комплектующих по вполне адекватной цене. И адекватного качества. НО! Из китайских, самолично купленных в Китае! Чем я в том числе и занимался. И не надо мне рассказывать что мелкосерийное производство это дорого. Дорого у нас, в Китае это дело нескольких дней, дали техзадание, обговорили цены, потаскались несколько дней по Шеньженю, и вуаля, курьер привёз готовые изделия прямо в гостиницу. Готовые платы, китайцы сами, развели их, сделали трафареты и набили нашими деталями. И вот когда дела пошли на лад, то фирму просто отняли…
Да, я хлебнул этого говна, производства в России. И думаю не скоро захочу повторить.
Забыл сказать. Паяльную пасту сначала взял в России, просроченную на ГОД! Хранилась в тепле… Они, гады, поверх даты ценники наклеили.
С Вильнюса же прислали самолетом, в огромной коробке, обложенную пакетами с, как бы сказать, термонакопительной жидкостью, фиг его, как она называется по научному… Когда она растаяла, как глицерин прощупывалась в пакете… Кинул один в морозилку, пусть его…
  • 16 апреля 2017, 01:24
Но, главное, забудьте про ЛТИ-120 как о страшном сне. Запаяли у нас на сервисе SIM900 этим чудом химпрома. Когда на экспертизу принесли и снял с него крышку, просто волосы зашевелились…
Неужели диэталамин оказался лизергиновым? :))
А если серьёзно, мы его только при облуживании силового кабеля использовали. Пробовали rma 223, не понравился… И да, я знаю что он не для этого, но куда то надо было его деть…
  • 16 апреля 2017, 02:19
Кабели-то можно (наверное), хотя еще пес его знает, что будет, когда он под оплетку затечет без отмывки. А модулям модемов пришел полярный лис, внутри аж позеленели, несколько сигнальных линий вообще наглухо легли на землю…

Если 223 из Китая — думаю, что медицинский вазелин будет не хуже, но дешевле. «Оба хуже». Лично я предпочитаю EFD 6-412-A, на производстве у нас приличная паста. А вот сервис отличился…
  • 16 апреля 2017, 07:07
Вообще-то, перед использованием ЛТИ-120 стоило бы прочитать его свойства. Он безопасен почти для всех металлов. Но вызывает коррозию меди. Что вы и получили в проводах по собственной неграмотности. ;)
Так что, нечего на зеркало пенять…
  • 16 апреля 2017, 13:04
Вообще-то ЛТИ-120 позиционируется как нейтральный, иногда даже утверждается, что остатки не требуют отмывки и кое-кто радостно использует его для SMD, и нахваливает. Ну, я-то знаю, что это за дрянь (по счастью, не на своем опыте), а вот на сервисе пришлось провести разъяснительную работу…
При использовании этого вещества следует иметь в виду то, что на медные элементы после пайки его остатки могут оказывать коррозионное действие. На оловянные, никелевые и серебряные покрытия подобным образом они не влияют. Сопротивление изделий остатки флюса ЛТИ-120 хоть и незначительно, но снижают.
  • 16 апреля 2017, 13:51
Ну вот у модема позеленела в том числе и внутренняя рамка, никелированная. Как уж исхитрились паять так, что попало под крышку — х.з.
  • 16 апреля 2017, 16:25
Уже много лет им паяю СМД и не отмываю. Приносят иногда изделия после нескольких лет использования — состояние хорошее, коррозии нет совсем. Правда, я покрываю платы лаком.
  • 19 апреля 2017, 00:25
В Донецке отличные литьевые формы делают, Китай — овно то еще, доработки обходятся в стоимость изготовления. С паяльными пастами проблема нет — много лет прекрасно работаем на Kester, для пайки монтажницам выдается классический спиртоканифольный флюс с глицерином, платы поются в УЗ ваннах. Всё SMD-оборудование от TWS Automation (установщики, скрин-принтер, туннелька, скрайбер и т.д.). Лазеры отечественные и немецкие, гибка и токарные автоматы — Тайвань, конвейеры — отечественные, резка и зачистка кабеля — автоматическая, немецкая. 3D печать — пара Picasso 3D Pro, фрезеровка — Roland. PCB — прототипируем сами, на серию, к сожалению в Китай заказ уходит. Ну а комплектующие, кабели и т.д. — естественно импорт, отечественного нет ничего. «Измериловка» на 90% отечественная, от Planar'а, остальное Китай, Япония, Штаты.
Скромный завод в регионе, правда ему 25 исполнилось в прошлом году.
  • 16 апреля 2017, 22:07
Спасибо Вам за понимание и поддержку.
Сам я никакого отношения к разработчикам не имею, просто тоже верю в наших инженеров и хочу покупать отечественное и качественное.
хочу покупать отечественное и качественное
собранное из китайских комплектующих, включая «высокотехнологичный» корпус
  • 17 апреля 2017, 09:13
Если Вы не разбираетесь в вопросе, то не стоит высказывать своё некомпетентное мнение.
Да, корпуса Gainta — Тайваньские. Но использовать готовый корпус это единственно возможное решение в рамках мелкосерийного производства. Да и причём тут вообще корпус?
Люди потратили два года на разработку и совершенствование прибора. Даже у меня не финальная версия, об этом написано в обзоре. Никаких «китайских комплектующих» в приборе нет.
  • 17 апреля 2017, 09:55
Никаких «китайских комплектующих» в приборе нет.
эмм
Вы ж это несерьезно сказали, правда?
  • 17 апреля 2017, 10:59
В чём Ваши смонения? Какой конкретно узел кажется Вам «китайским»?
  • 17 апреля 2017, 11:10
не нужно передергивать, речь была не о узлах, а о комплектухе, которая там китайского производства на сто процентов.
Ерунда.
я лично работал на производстве, занимающемся изготовлением металлоконструкций. Как своих, так и по чертежам заказчика. Партии в 100 единиц — вполне достаточно для заказа производства. Это металл от 0.5 до 3мм + порошковая покраска + все резьбовые и крепежные работы. На выходе заказчик получает готовый (по его чертежам) корпус. Цена, естественно, выше чем у пластика, но несопоставима с 8к.
Кроме прочего можно даже в единичных колличествах заказывать корпуса резанные лазером. Технологически сложнее и дороже — факт, но можно даже 1 штуку заказать, и контор оказывающих такие услуги — вагон и тележка
  • 17 апреля 2017, 15:31
Вы сами же всё и сказали: дороже. Тут и так с ума сходят из-за цены, а Вы предлагаете её поднять ещё без особой на то причины. Я этот корпус (Gainta) в руках держал и ничего плохого о нём сказать не могу.
Ну почему сразу «поднять»? может даже «опустить», ведь пластиковый «универсальный» нужно приличное кол-во времени «допиливать», за это время надо будет «пилильщику» платить, а готовый «железный» уже будет иметь все необходимые отверстия, крепления и резьбы.
И вообще это был ответ на «единственную возможность» пластикового самодела, я возразил, вполне аргументированно ;)
  • 19 апреля 2017, 00:27
Ну про корпус Вы загнули… Могу показать свои мелкосерийные корпуса :-)
Никакой пластмассы, кроме ПММА на передней панели.
  • bakinec
  • 15 апреля 2017, 11:55
Блок имеет сравнительно большие габариты
малогабаритная конструкция
что интересно — это про один и тот же прибор
UPD исправился — не ту фразу про малые габариты процитировал
  • ewavr
  • 15 апреля 2017, 12:08
Чтобы изменить выходное напряжение или ток, его нужно поразрядно задавать? А если нужно проверить работоспособность чего-либо в некотором диапазоне питающих напряжений? Просто покрутить ручку гораздо проще.
  • 17 апреля 2017, 09:49
Переход через ноль увеличивает старший или умеьшает младший разряд, тут проблем никаких нет. В обзоре, кстати, это написано.
Пайка конечно вообще ужас. Там и PLS'ки (или че там выводное?) не пропаяны нормально и кондер один тоже плохо пропаян. Неее, БП это самый важный и ответственный агрегат и такие ошибки непростительны, тем более за такую цену. Я б не брал его, контроля качества явно нет, ладно был бы китайский, то с этим все свыклись бы да переделали. Но тут типа наш производитель и за такую цену такие коссяки? Нафик, нафик.
  • 15 апреля 2017, 12:32
Нафик, нафик.
Цена: 8 000 рублей
без стоимости доставки.
Нафик, нафик
  • 15 апреля 2017, 18:22
Хотя, если пересчитать цену БП на латуниевые расчески mySKU.me/blog/usa-stores/38579.html, то не так уж и дорого будет.))
  • 15 апреля 2017, 21:45
если пересчитать цену БП на латуниевые расчески
Так в расческах знаешь за что платишь, а тут неведомая хрень — илякричество)))
посмотрел
очень хорошо сделано и цена в 8000 это 133 евры
за эти деньги импульсник без вентилятора, выбросов и с такой точной регулировкой тока — это очень хорошая цена

и почему всем мерещится реклама? потому что сделан в рф? поистине видно проявление рюзке менталитета — у соседа корова сдохла, а я и рад

са я подожду версию 2х канального, у меня как раз такой линейник весом 10кг с возможностью последовательно или параллельно включать каналы
эта плюшка помогала не раз, хоть и редко нужна
за 200 купил бы, а то в моем бп люто греются диоды и потом транзисторы, что заставляет работать вентилятор и шуметь + потребление на холостом ходу у него тоже приличное и даже если 2й канал не нужен, то его не отключить

так что я рад, что в рф делают годные бп с редкими плюшками да еще прислушиваются к покупателям, что вообще нонсенс
  • belka
  • 15 апреля 2017, 14:52
Вот и разработчик подтянулся
ну что вы, такой же потребитель, как и вы
далековато от Тагила разработчик)
  • ufaman
  • 15 апреля 2017, 12:41
За 3000 взял бы.
Если осцилограмы не фейк, то аппарат очень хорош. Но цена за гранью. Надеюсь когда ребята выйдут на мелкосерийное производство то цена опуститься до 100 долларов. Тогда и можно будет брать.

Корпус нормальный. Дизайн передей панели тоже ОК. Молодцы. Работайте на ценой братья.
  • 15 апреля 2017, 16:37
Работайте на ценой братья.
Надо сестер просить — пока они не откажутся от норковых шуб, ничего не будет)))
  • u3712
  • 15 апреля 2017, 12:41
Построение данного БП — единственный способ получить низкий уровень помех. Повторяю — ЕДИНСТВЕННЫЙ, без альтернативно. А, фактически, единственный вариант исполнения (импульсного) «лабораторного» источника.
Основной элемент устройства — LLC инвертор. Не «резонансный», стряхивайте лапшу. В нём используются элементы резонанса, но на самой резонансной частоте инвертер не работает (только выше).
У него масса положительных свойств — низкий уровень помех, высокий КПД. Есть и недостатки — в 1.5 раза бОльший ток активных элементов, принципиальная невозможность снижать выходное напряжение — LLC работает только как boost. Поэтому, в устройство добавлен понижающий преобразователь. Грамотно спроектированный StepDown большого уровня помех не даст, ведь он работает с малыми напряжениями. Сравните 600В в обратноходовом инверторе и 40В в StepDown. Гальваническая развязка для помех не преграда.
Третий элемент устройства — линейный стабилизатор. Это понятно, надо убрать шум StepDown и(!!!) повысить быстродействие защиты по току/напряжению. Это так-же очень помогает получить достойные характеристики.
Вывод — устройство построено вдумчиво, с хорошей заявкой на качество. Отдельно мне понравился оптимальный user interface — всё, что надо и ничего лишнего! Еще бы ему USB в задницу и весовский драйвер под labview…

К автору — тестировать БП с нагрузкой на резисторы — пустая трата времени. Все современные «нагрузки» обладают нелинейными свойствами. Особенно это касается защиты по току.
Например, «типовым» (один из) применением лабораторного БП является тест светодиодов. Т.е. выставляется ток и включается БП. Если последует «шарах», даже кратковременный, LED отправится в корзину. Т.е. тест БП должен эмулировать LED. А именно — нагрузкой дожна быть герлянда диодов (если LED жалко) с низкоомным резистором. При включении на резисторе будет показываться ток. Номинал резистора должен быть небольшим, что-бы на нем падало не более 0.2В. Количество диодов = напряжению на LED. И вот на таком тесте сразу будет видно качество работы ОС. А так — вы показали нам работу SS… и смысла в этом почти 0. При включении SS _ЗАМЕНЯЕТ_ цепь ОС. Т.е. реакцию ОС мы так и не видели.
Если последует «шарах», даже кратковременный, LED отправится в корзину.
в ролике показан тест быстрой стабилизации как раз на светодиоде

Еще бы ему USB в задницу и весовский драйвер под labview…
есть спецификация усб хид для измерительных приборов, драйвер никакой не нужен для этого
там ниже видео со светодиодиком есть, нормально ток ограничивается
до звезды то видео без осциллограмм.
у меня есть БП на основе ДСшки DPS5005 и питальником из 3х последовательносоединенных ноутовских БПшников.
Так вот, при ограничении в 5мА светодиод выживает вплоть до поднятия напряжения выхода до 12В (при 15В-19В выходного он выживает 2-5 вспышек, потом таки дохнет). Так что броски тока, а следовательно и скорость отработки токового модуля, нужно смотреть ТОЛЬКО осциллографом.
  • 15 апреля 2017, 15:38
Повторяю — ЕДИНСТВЕННЫЙ, без альтернативно.
Для лабораторного (а именно так почему то позиционируют этот девайс производители) скорее уместен классический трансформатор. Ну а говорить про
низкий уровень помех
ИИП в пластмассовом корпусе, это даже не смешно…
Да что вы так прицепились у корпусу. Вам понты или ехать?
  • 15 апреля 2017, 19:43
Вам достаточно названия.
Квазирезонансный импульсный БП имеет весьма малые помехи. У него отсутствуют иголки, типичные для классических импульсников. Так что для ЛАБОРАТОРНОГО БП он определенно подходит.
На счет корпуса согласен. Он больше подходит для поделок с ютуба, чем для нормального БП.
  • 15 апреля 2017, 19:59
Вы про step-down забыли. Так что с иголками там все в порядке. И если линейный костыль подчищает выхлоп, в воздух гадить ничто не мешает.
За выставленный ценник небрежно как-то…
Этот самый костыль — главная фишка устройства. Малые пульсации, быстрый и ровный переход CV-CC, малая ёмкость на выходе — благодаря костылю.
  • 15 апреля 2017, 21:34
Этот самый костыль — главная фишка устройства
Отличная характеристика устройства за 8к, не так ли?
  • 16 апреля 2017, 01:26
Gainta — это далеко не самое худшее. Хотя пластиковый корпус для лабораторного импульсного источника некошерно по-любому…
  • 16 апреля 2017, 07:20
Вам «шашечки или ехать»? ;)
  • 16 апреля 2017, 07:30
Хорошо бы ехать, но в нужную сторону)))
  • 15 апреля 2017, 20:47
«низкий уровень помех»
ИИП в пластмассовом корпусе, это даже не смешно…
— я как влияет материал корпуса на помехи на выходе БП? На теплопередачу влияет однозначно. В металлическом корпусе в отличие от пластикового тепловой режим будет существенно лучше. Посколько и теплопроводность даже стали на порядок лучше пластика и толщина листа пластика раза в 3-4 больше. Вот и пощитайте разницу теплового сопротивления корпуса. И перфорация для конвекции обязательна даже при 10-15Вт в таком корпусе.
  • 17 апреля 2017, 13:46
У данного ИИП частота ниже резонанса, контроллер был IRS27951, но его сняли с производства и сейчас переходим на L6599.
  • Shmoky
  • 15 апреля 2017, 12:53
Зачем регулировка по 10 мв? Почему нет нужного режима 10 в 15 а? Почему автор сует рекламу и не упоминает об этом? Минус, извините.
  • 15 апреля 2017, 19:48
С какого будуна вы требуете с БП на 5А чтобы он отдавал 15А?
А почему вы не бегаете 100км/ч? А, просто, ваши «характеристики», заложенные генами (мамой с папой) не позволяют. За это вас тоже минусовать, как вы это сделали с автором статьи?
  • 15 апреля 2017, 21:29
Он местный неадекват.Положение обязывает.Даже надпись на приборе не прочитал.Гы-гы… да здесь большинство таких «малограмотных».Читаю и угораю с этой школоты, особенно кому они больше всего + ставят.
Пуканы им от цены рвёт.Товар-пофигу.
Как увидят цену так о рекламе орут.
  • EVS
  • 15 апреля 2017, 13:07
Да как-то не особо… 20mVpp — это около 7mVrms, а обещано «не более: 2 мВ RMS».
Китайский Гоферт CPS6003, полностью импульсный, дает при 60V/2.5A точно такие же пульсации.

Да и измеряете вы их как-то странно: при наличии на осциллографе предела до 2mV/div везде используется только 20mV,
при котором картинка занимает не более 10% экрана — в чем смысл?
БП не впечатлил. По электрике ничего выдающегося, по цене переборчик, по виду… полный дерибас.
  • 15 апреля 2017, 17:32
при 20mV/div пульсации визуально выглядят меньше
думаю, что картинки с осциллограммами нельзя увеличить примерно по той же причине :)
  • 15 апреля 2017, 21:11
Дискуссионный вопрос — а зачем в ЛБП — отсутсвие ВЧ пульсаций? Странно, во всех обзорах БП — как один из важнейших параметров БП — величина пульсаций. Понятно, когда она зашкалитвает и реально вдияет на нормальную работоспособность прибора или ВЧ прибора. Но какая существенная разница пульсации 5 — 10 — 20 — 40 мВ? Вот разрабатываете прототип какого-то устройства, вы планируете что оно от какого БП питаться будет? От БП с отсутствием пульсаций и помех? Да, в 99% будет питатся от плохонького импусного блока питания с приличным уровнем разнообразных пульсаций. Вот и испытывать прибор нужно для таких конкретных условий работы.
Я вот наоборот хочу чтоб в моем ЛБП была возможность подмешиватиь на выход разные помехи и по форме и по амплитуде, и по частоте и по спектру и спектральной мощности. Что б можно было прогнать прототип для разнообразного качества питающего источника.
А когда мне нужно именно чистейшее напряжение для приборов определенного класса — то берем два свинцовых аку на 12В и стабилизатор.
  • 15 апреля 2017, 21:35
так не у всех под рукой есть два свинцовых акку на 12 вольт и стаблилизатор
поэтому приходится брать ЛБП с малыми пульсациями, а шо поделать?
  • 15 апреля 2017, 21:40
Нищеброд акк нет? Станиславский не верит.Врётессс…
  • 15 апреля 2017, 21:54
я не сказал, шо нет, а сказал, что под рукой нет — почувствуйте разницу
если кому-то сподручнее постоянно аккумуляторы на 12В под мышками носить, то это их право.
я лучше понищебродствую с ЛБП с малыми пульсациями, а большие и сами найдутся
  • pet80
  • 15 апреля 2017, 13:12
За обзор плюс.
Вопрос: а если при максимальном выходном напряжении и максимальном выходном токе закоротить нагрузку а затем ее восстановить (т.е. убрать закоротку), как будет выглядеть напряжение на выходе и ток?
ИМХО, разработчики не до конца понимают, зачем защитный диод:
Предполагается, что данный диод защищает от переполюсовки, что весьма спорно.
по большей части он ставиться для возможности «наращивания» выходного напряжения путем последовательного соединения блоков.
В предлагаемой реализации один из блоков возможно не включится, т.к. включить блоки одно моментно проблематично, и следовательно для другого блока будет «переполюсовка». И он, согласно логике его работы, не включится.
На счет цены: тут кому что важно — кому цена, кому габариты, кому без шумность. Каждый выбирает свое.
  • 15 апреля 2017, 13:13
Лабораторный блок питания «Тихоня»
Лучше бы ласково назвали- «Шептунчик» :)
А качество «пайки» трансформатора только меня смущает?
  • 15 апреля 2017, 13:38
Бессвинцовые)))
  • 15 апреля 2017, 22:16
тонко :)
  • 15 апреля 2017, 13:49
Говорит о ручной пайке. + пустые контакты.
  • 15 апреля 2017, 14:15
Это что, подключение к силовому мосту — пустые контакты ??? А крепежные ноги радиатора того же моста запаять — тоже западло?
Внимательно фото посмотри — пустые. На диоды выводы с отдельной обмотки навесным на плату заходят. Про радиатор и что надо запаивать даже пустые — согласен. Трансформатор штука не очень лёгкая и при той-же неаккуратной транспортировке пайка может лопнуть.
  • 15 апреля 2017, 18:17
На фотографии не вижу, но вроде догадался — две толстых пайки чуть ниже SMD-резистора — это косички основной обмотки? А, тогда понятно. Но все равно халтура.
Экономили припой, похоже. Но жлобство, как ни крути: при транспортировке тяжелые детали поотваливаются/треснут паяные соединения, коих, вот, немного.
  • 15 апреля 2017, 23:13
Экономили точки пайки, их тоже считают.
  • 15 апреля 2017, 23:43
Недоэкономили — можно было отверстия не металлизировать)))
  • 16 апреля 2017, 00:23
И не сверлить :)
А выводы элементов откусить и сдать в цветмет :)
  • 16 апреля 2017, 07:14
Открою вам большой секрет — отверстия металлизируются не поштучно, а все за раз. ;)))
  • 16 апреля 2017, 07:35
Открою вам большой секрет
  • 15 апреля 2017, 23:28
ждём под этой фоткой пост wwest-а про нищебродство, он уже три раза использовал своё любимое слово в этой теме :)
Ну и расскажи теперь, что ты не производитель чуда из обзора.
точно не он
  • 15 апреля 2017, 22:18
Вы еще подеритесь, горячие финские парни)))
э, мамой кланус, нэ я
а чего уже 14 минусов набежало?
Мусковчане народ нервный, а как опять про загнивающий Запад сообщают, так сразу минусить бегут )
P.S. Не ставил.
  • 15 апреля 2017, 23:32
а их там уже вешают, что ли?
вроде совсем недавно президентами делали
надо же, быстро как все меняется
  • 15 апреля 2017, 13:29
А по мне хороший полноценный ЛБП. Кто выше давал ссылки на альтернативы в виде обычных импульсных блоков питания, просто не понимает разницы. Цена высокая, но вполне оправданная. Прибор не массовый, разработка стоит денег. Китайцы, вероятно, сделали бы дешевле, за счет больших партий. Но дело тут не в жадности разработчика.
Реклама, реклама. Нормальный обзор. Видно что внутри. Осциллограммы основные есть. Личное мнение составить можно. Чего докопались. Так любой обзор можно рекламой назвать, если лично вас цена не устроила.
  • kazlift
  • 15 апреля 2017, 13:48
Разработчикам руки оторвать нужно.Не ПП, а говно.Ни позиционных обозначений деталей, ничего.Да и как выше писали, ну не используются ноги какие, всё равно запаяйте.Деталька-то не 2 грамма весит.Пара тройка встрясок хороших и микротрещины обеспечены.Так и БП за 8 рублей может отправится к проотцам.
  • Gidof
  • 15 апреля 2017, 16:07
Ну давайте на чистоту. Шелкографию могли убрать экономисты для удешевления, потому как в нашей стране каждую копейку считают, а за пайку отвечают явно не разработчики.
  • 15 апреля 2017, 16:48
Логично — 8000 без шелкографии и 8100 с шелкографией. Больше где экономить не нашлось? Это так, в качестве придирки. Тут многие склоняются к завышенной стоимости. Да, параметры некоторые вызывают уважение, но автор не удосужился даже объяснить зачем они нужны. Типа у меня есть хирургические инструменты, они точные. не ржавеют и все такое, но мы же на даче скамейку собираем, зачем оно?
  • 15 апреля 2017, 21:25
Логично — 8000 без шелкографии и 8100 с шелкографией
— вот на этих 100р и живем :))
  • 15 апреля 2017, 13:58
я не спец по БП, но почему такая цена? я понимаю производству заплатить не дорого (хотя не 3 копейки) Но почему стоимость стиральной машины? Специфика? Малая востребованность? Драгметаллы? 50 гр меди, 100 гр олова. Ну никак не пойму.
  • infino
  • 15 апреля 2017, 15:10
Дорого, наверно одна из причин в малом количестве которое выпускается/продается.
Специфика?
Именно. Это не просто импульсный БП, а гибридный: импульсный БП + линейный стабилизатор.
  • 15 апреля 2017, 16:54
Тут недавно обзор пробегал какой то хитрой установки с космической стоимостью, которую восстановили с помощью молотка и кувалды, короче подручными средствами. Что то типа фотолитографии, я не помню точно, но всем понравилось, обзор много лайков собрал. А тут я один из многих которые просто недоумевают за что такие деньги? Если бы в обзоре автор написал — вещь очень нужная там то и там и потому что другие питальники не подходят — то цена однозначно оправдана. Простой пример — контактор с контактами размером со спичечный коробок — с высоким содержанием серебра — знакомый долго недоумевал — зачем так, надо было латунные делать и было бы дешевле. Мы этих контактов после пожара на заводе двигателей КамАЗ несколько кило насобирали — а толку то, оно ж не плавится просто так =)
  • 15 апреля 2017, 21:46
По характеристикам не уникальный, но по идеологии — как написали выше — оптимальный. И даже не помню что б такого типа обозревался — но не все обзоры прочитал, возможно пропустил.
  • 15 апреля 2017, 14:21
Вот подумалось. Когда речь заходит о чем-то в аспекте производства в России, то бывают разные стадии:
1. «И почему такое не могут сделать у нас?»
2. Сделали у нас: «ну почему получилось как всегда хреново?»
3. Сделали у нас и получилось неплохо: «ну почему же так дорого, у китайцев дешевле!»
(Ну ещё бывает стадия 2+3, дорого и плохо).
4. (Полумифическая) «Да у нас это делают дешевле (хотя бы схоже) и качество лучше».

Хотелось бы, конечно, чтобы многие вещи перешли от первой стадии к четвертой. Вот только это из разряда чудес, редких стечений обстоятельств, гениальности разработчиков или ещё каких то факторов. Обычно все-таки путь более длинный. Разработчики этого прибора уже проделали путь от первого ко второму (а по мне, с некоторыми косяками, но все-таки ближе к третьему). Так что я им желаю удачи, надеюсь и до четвертого дойдут.
я уже описал это явление
mySKU.me/blog/russia-stores/50443.html#comment2013534
  • 15 апреля 2017, 16:06
Я тоже желаю удачи разработчикам этого БП.
Но оплачивать промежуточные стадии пути из своего кармана не буду.
А это именно промежуточная стадия.
  • stello
  • 15 апреля 2017, 17:25
Но киайские «постоянные промежуточные стадии» вы почему-то оплачиваете!
Ага. Когда смарты на андроиде покупаете. Не видел ни одно без глюков по софту или аппаратной части.
  • 15 апреля 2017, 17:42
я вот и не покупаю. Старой нокией пользуюсь. )))
  • 15 апреля 2017, 20:24
В моё время говорили «Ты слишком мал и слишком глуп, и не видал больших...»
А еще раньше «Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам»
Если ты чего то не видел, это не значит, что этого не существует.
Я вот не видел поделие фирмы Аппля, которое служило бы пользователю, а не изготовителю. Но постоянно слышу, что такое бывает.
пффф… можно подумать поделия Билли служат пользователю )) особенно 10я версия :D
  • 15 апреля 2017, 20:29
киайские «постоянные промежуточные стадии» вы почему-то оплачиваете!
Быть может они оцениваются более адекватно?
  • 15 апреля 2017, 21:31
Ваши рассуждения правильные — посколько на это есть обьективные причины.
  • infino
  • 15 апреля 2017, 15:11
Блок питания интересен, будут дополнительные тесты, осциллограммы, можно что то сказать, основное интересует, уровень радиопомех в эфире и по 220V
  • u3712
  • 15 апреля 2017, 16:59
Есть одно простое правило — какой уровень помех (и их характер) на выходе БП, примерно такой-же отправляется и в сеть 220В. Если БП генерирует мало ВЧ помех (вспышек) на выходе, то ожидать высокий уровень помех в сети не стоит. ))
Дело в том, что выход и сеть связаны — и то и то «земля». Если есть помехи тут, то и там вылезут.
Поэтому — хош-не хош, а на сети приходится ставить хороший фильтр… иначе вспышки на выходе убьют всю затею.
Упоминание пропагандистских посылов типа «Нужно поддерживать и развивать своё» вызывает удивление.
Мне кажется что сложившаяся основная направленность ресурса — поддержка отечественного ПОТРЕБИТЕЛЯ.
И если в данном случае для отечественного потребителя выбор российской же продукции будет выгоднее, то будет полезнее обойтись без тупых ура-пропагандистских говнолозунгов.
Достаточно не голословно объяснить, чем этот выбор будет лучше, и всё поймут. Тут в основном умные люди собираются.
  • 16 апреля 2017, 07:37
Если культивировать только потребилятство, то можно превратиться в свиней, у которых только жрачка (потребление) на уме.
Нафиг-нафиг.
Уж лучше поддержать, хотя бы здесь морально людей, которые сами что-то сделали (а не сожрали чужое).
Поддержка — другое дело. Можете и не покупать, просто перевести им немного денег.
  • selin
  • 15 апреля 2017, 15:46
ВЧ фильтр осциллографа какие частоты отсекает?
На какой частоте работают преобразователи обозреваемого ЛБП?
И кто подскажет — зачем в БП мощностью 150Вт ставть предохранитель 1,5А? У него КПД 50%?
Так же интересено было бы посмотреть осциллограммы переходов CV-CC: плавное нарастание нагрузки до переходна на CC, короткое замыкание и аналогично в обратном направлении — CC-CV.
Ну и уровень помех в окружении этого ЛБП… Как вариант — сделать петлю из щупа осциллографа (земляной контакт замкнуть на вход щупа) и поводить вокруг этого ЛПБ. Насколько реально использовать его при отладке, например, аналоговых схем, чувствительных к таким вещам?..
И да — комбинация русского и английского на лицевой панели удручает. Равно как и Made in Russia — зачем? Товар на экспорт? Тогда зачем русское название? Для внутреннего рынка? — тогда к чему Current, Voltage и этот Made in Russia?
  • 17 апреля 2017, 09:39
Насчёт наводок не обещаю, а переходные процессы по Вашей схеме попробую посмотреть и добавть в обзор. Спасибо за подсказку.
В/ч фильт на скриншотах есть: 10 МГц.

Насчёт названий не подскажу, не я же разработчик.
  • 15 апреля 2017, 16:01
Так я и не понял, чем этот бп лучше Wanptek KPS3010D, который в 2 раза дешевле.
Только тем, что российский?
Обзор хороший, но не совсем честный.
  • 15 апреля 2017, 16:14
Данный БП — гибридный, импульсный+линейный. По ссылке просто импульсный. Разница, если на пальцах, в скорости реакции ограничения тока и наличия импульсных помех на выходе.
при одинаковой мощности в твоем ванптеке стоит вентилятор, 4 резистора и медленная реакция стабилизатора
ну и разрядность индикатора тока меньше

но как я уже сказал, обозреваемый бп мало кому нужен
  • 15 апреля 2017, 20:18
Понимаешь, мне, как пользователю, абсолютно пофигу, что находится в черном ящике. Меня волнует что на входе и на выходе, и сколько за это надо платить.
ну в чем-то ты прав, но это можно применить к телефону или телику
а выбор блока питания — это покупка на 10-20 лет

с другой стороны у запора и у мерса 4 колеса и 1 руль и они так же ездят по дороге
Недолго ездит )
  • 16 апреля 2017, 00:20
От водилы зависит)))
видел ездящие запоры и мерс с пробегом миллион км
все в норме
  • 15 апреля 2017, 17:14
смысл обмена шила на швайку от меня ускользает

было:
Нестабильность напряжения: ≤0.005%+2 мВ
под нагрузкой: ≤0.005%+2 мВ
Пульсации и шумы: ≤1 мВ (эфф.)
Температурный коэффициент: ≤150х10-6 /°C

стало

Погрешность установки выходного напряжения: ±(0.2% + 20 мВ)
ТКН вообще не приводится

поменяли мерседес на запорожец, в общем
  • 17 апреля 2017, 09:37
«Тихоня» по удобству пользования и габаритам мне нравится в разы больше. Да и сомневаюсь я в этих «0.005%+2 мВ» очень сильно.
  • 17 апреля 2017, 09:48
почему?
для грамотно и с пониманием сделанного линейника вполне достижимые цифры.
Да и сомневаюсь я в этих «0.005%+2 мВ» очень сильно.
Очень даже зря, для нормального линейного БП, с тороидом на входе вполне достижимые параметры.
Вот в чем реально я сомневаюсь, так в заявленных
  • zoom70
  • 15 апреля 2017, 17:48
Нет ничего курьезнее надписи PATRIOT латиницей на российском автомобиле.
  • brn
  • 15 апреля 2017, 20:41
Российские автомобили не только в России продаются :) Как, например, и японские. И почему же японские названия написаны латиницей, а не иероглифами? %)
  • 16 апреля 2017, 00:05
почему же японские названия написаны латиницей, а не иероглифами
Тоже удивляюсь, могли бы уже сразу кирилицу наносить — все равно через пару лет во владик везти)))
  • 15 апреля 2017, 18:29
особенно порадовали в лабораторнике за 8 тыщщ выходные клеммы для акустики стоимостью меньше бакса :)
aliexpress.com/item/Top-Selling-High-Qualtiy-Couple-Terminals-Red-Black-Connector-Amplifier-Terminal-Binding-Post-Banana-Speaker-Plug/32721475121.html
  • 15 апреля 2017, 18:41
А сколько должны стоить клеммы в лабораторнике? 3% его стоимости? 5%? 10%?
  • 15 апреля 2017, 19:00
в лабораторнике должны стоять обычные высокотоковые, но никак не аудио из силумина.
например, такие, как в линейнике, который рядом на фотке
  • 15 апреля 2017, 20:04
Для 5А ставить что-то супер-пупер навороченное? Зачем?
Как пелось в одной песенке «всё должно быть адекватным — зад соответствовать штанам».
И такая адекватность (отсутствие излишеств) говорит о хорошем разработчике.
  • 15 апреля 2017, 20:14
так я и предложил поставить подходящее
вместо силумина с типа позолотой
типа таких, что ли aliexpress.com/item/5PCS-LOT-YT213-The-Banana-Jack-30A-Current-4-mm-Banana-Plug-5-mm-Binding-post/32730951167.html
Обычные высокотоковые
не равно
что-то супер-пупер навороченное
и про
зад соответствовать штанам
— вот как раз «позолота» не соответствует штанам.
  • 16 апреля 2017, 01:32
А где там силумин? У меня не совсем именно такие, но тоже китайские для акустики. Укорачивал винты — вполне нормальная латунь (покрытие «под золото» — вероятно нитрид титана). Придираясь, сказал бы, что совковые карболитовые надежнее (зато одноцветные), при случайном вдруг касании паяльником на них следов не останется. Однако ж на типичных китайских источниках выходные клеммы на вид куда поганее.
Нормальный блок питания. Деньги оправдывает, но дорого.
  • 15 апреля 2017, 20:10
Сделано довольно прилично.
Но силовой трансформатор всё-же не допаяли :)
Зачем силовую часть раскидали на 2 платы — тоже не понятно.
К сожалению, отсутствует какой-либо внешний интерфейс управления и нет синхронизации парной работы в двуполярном режиме
  • Telesto
  • 15 апреля 2017, 20:26

А это что за сопля? Такой колхоз типо с завода подразумевался?
  • 15 апреля 2017, 20:28
Такие вещи попадаются и в значительно более серьёзных устройствах. Ничего плохого в этом нет, но можно было сделать аккуратнее
  • 15 апреля 2017, 22:33
в значительно более серьёзных устройствах
Это да, но обычно даже завзятый китаец в серьезных устройствах не пожалеет капли сопли что бы закрепить «соплю»)))
  • 15 апреля 2017, 23:19
Ну это просто полная ерунда. Вот взять, к примеру обычную китайскую плату

Ну нету никаких соплей, всё разведено как надо. И не в пример поделию из обзора — тут в сотню раз сложнее и разработка, и компоненты, и схемотехника, и разводка платы, и блин производство платы, и даже надписи компонентов обозначены, хотя нахрен они и не нужны, так как никто это ремонтировать не будет… и при этом всё это стоит 30 баксов, вместе с корпусом, блоком питания, пультом, hdmi-шнуром и упаковкой.
  • 15 апреля 2017, 23:48
и при этом всё это стоит 30 баксов
Стоит оно потому, что продается в кол-ве 100500))), а этот бп хотя бы на 1000 вышел. Вполне вероятно, что соплю пришлось вешать уже после макетки, из за замены комплектухи. Сопля — не проблема, если делается с пониманием того что будет происходить с изделием дальше.
  • 16 апреля 2017, 00:15
Тут не факт, что причина, а что следствие. Может там и продают 100500. ибо стоит копейки. А у нас еле сделают какую-то херню на коленке, всю в соплях, термоклее, в корпусе из наштампованных с советских времён пластмассовых обрезков для сборки корпусов видеокассет, до сих пор кстати, комплектация -Китай безродный, а цену лупят, так что б на Бали сразу с первой продажи слетать. А потом удивляются, а че никто не берет, даже 1000 ещё не продали, надо админресурс подключать. А, и желательно ещё кучу фирм-сателлитов по стране наплодить, для оперативного ремонта этих поделий, а то их время жизни короче, чем сроки на ввод в эксплуатацию.
  • 16 апреля 2017, 07:37
Тут не факт, что причина, а что следствие
ВостокБизнес дело тонкое)))
  • 16 апреля 2017, 01:19
Я «сопли» встречал, например, в серийных HDD конца 80-х, у кого-то достаточно именитого. Даже помню где-то прилепленный SOIC на отдельной платке, и сопли от него. Всякое бывает… Но да, конечно, даже сопли можно разложить аккуратнее…
  • 16 апреля 2017, 07:45
Подобные сопли-проводки имели и платы весьма крутого трехмерного УЗИ от американской ДженералЭлектрик. Во что мне сложно было поверить, пока сам не увидел.
Вот за это и наценка. Тюнинг )
Уникальная разработка.
Обзор категорически не понравился.
И не потому, что сделано у нас. И не потому, что ценник конский.
А потому, что явно заказной обзор, якобы, пишется от лица пользователя.
Ну сделал ты продукт, ну написал про него. Но зачем же под покупателя то маскироваться???
PS Еще раз перечитал обзор. А ведь автор нигде не пишет, что он купил этот прибор :-) Он только советует к покупке :-)
  • 15 апреля 2017, 21:42
Повторю ещё раз про это публику на мушках.

Товар-пофигу. Как увидят цену так о рекламе орут.

Особо не любят П18.Малолетнее «сознание».
  • mzr910
  • 15 апреля 2017, 21:49
если производитель хочет народу что то продавать то надо от рынка отталкиватся — при цене в 150 — 160 где то долларов в эквиваленте тут перспектив мало тк за эти деньги можно купить корад + 10 амперный гоферт, для организаций цена нормальная и сертификат есть, правда тут слегка портит самопальный вид
Повторю ещё раз про это публику на мушках.
А можно повторить еще раз, но с указанием падежОв?

Я ведь специально написал, что мне не понравилось. Ну какой, нафиг покупатель? Явно ведь, продавец. Чего стесняться то?
Напиши — реклама, представляем такой-то продукт, и все нормально.
  • mzr910
  • 15 апреля 2017, 21:45
не заходя в обзор по виду подумал что очередная самоделка из китайских конструкторов, а так внутренности нормальные но покупать его конечно не буду

хотя вот линейный бп с радиокота с синхронными выпрямителями стоит у разработчика 500$
  • 22 апреля 2017, 02:07
Я являюсь разработчиком того БП (PSL-3604). Но я их не продаю, сделал для себя 1 шт., и всё. Если кто-то их продает за 500$ — его дело. Проект полностью открытый.
  • 15 апреля 2017, 21:57
а зачем на рекламном ролике надпись Sanwa затерли на пятитысячнике, кто-то может обьяснить? :)
  • Strisch
  • 15 апреля 2017, 22:55
Гальваническая развязка есть?
  • 15 апреля 2017, 23:06
Странный вопрос. Если честно, то слабо представляю себе блок питания без гальванической развязки, ну разве что с гасящим конденсатором или специально соединить вход с выходом.
  • selin
  • 16 апреля 2017, 00:02
На самом деле для импульсных БП сей вопрос не такой уж и странный, как мне кажется…
На фото плохо видно, но, похоже, кондёр между обмотками трансформатора имеется. Значит гальванической развязки нет :(
  • 16 апреля 2017, 00:24
Конечно есть конденсатор, это же импульсный БП.
Вот только гальваническая развязка таки есть.
Такой случай:
К данному источнику с конденсатором между обмотками подключена плата с микроконтроллером. Плюс выдернут из клеммы или нажата кнопка отключения выходного напряжение. То есть плата обесточена.
Теперь я беру паяльник и подпаиваю проводок к GPIO на плате заземлённым паяльником.
Внимание вопрос: Что будет с контроллером?
  • 16 апреля 2017, 00:57
Если в таком плане, то конечно гальваническая связь есть, полную гальваническую развязку даст только обычный трансформатор, желательно с обмотками на разных каркасах.
Трансформатор нужно пропаивать все контакты! даже если электрически они не подключены. Пока будет ехать российскими почтами и падать может оторваться.
… и имеет малые помехи на выходе…
Ну может и так только вот резонансник от Macbook Pro запросто кладёт powerline ethernet, навверное с помехами отдаваемыми в сеть у него гораздо хуже )

Похоже что пришлось максимально экономить на всём остальном после покупки сердечников Epcos (и в этом ничего плохого нет)
Ну да, самоделка, до промышленного образца ещё далеко.
Автор, я знаю ты тут есть и читаешь эти строки. Посмотри разборки блоков питания. Залить клеем конденсаторы чтобы опять же не боялись тряски ну и так по мелочи.
В целом хорошо. Чувствуется рука мастера электроники но дизайнера бы добавить в этот проект.

А почему Made In Russia а не гордое Сделано в России? При этом на передней панели название прибора по-русски )
С Epcos психанули конечно.
  • 16 апреля 2017, 09:35
И это вы за 8 тыр впариваете?

ну на дворе уже давно не 80-е, а вы на продажу мгтф… И справа что за присраный провод? Да ладно бы на продажу — на показ для рекламы!
Если есть действительно желание, то тому же киричу, пусть он его и в хвост и в гриву. А пока минус.
  • 16 апреля 2017, 09:55
А пока минус.
С людями надо помяхше, а на вопросы смотреть ширше)))
Ну в самом деле, да — это не обзор кирича, да — он послабее, да — восторгов чуть больше чем обычно. Но(!) обзор не плох, бОльшая часть претензий относится к самому изделию, работа по обзору видна невооруженным взглядом. Так за что же вы автора минусом поколотили? Прошли бы мимо, если уж так вам поперек — пасха же)))
  • 16 апреля 2017, 10:40
Вы правда думаете что этот человек не разработчик или он с ними как-то тесно не контактирует? Да тут реклама галимая! От корки до корки.
  • 16 апреля 2017, 12:51
Да тут реклама галимая!
Вариант 50/50. Предположим что это реклама. Но какая разница? Показывая товар и рассказывая о его достоинствах автор дает вам возможность сделать осознанный выбор(возможно наэкономил вам денег). Многие покупают вообще по одной фотке на али или ибэйке и ничего, не начинают возмущаться что их выбор ошибочен, что это реклама. Вы же обзор оцениваете, работу по его подготовке и написанию. Работа видна? Он что результаты измерений подделал или фоток по интернету надергал, или текст у кого то увел, или вообще гуглтранслейтом описание загнал? Вот и фоточку которую вы отцитировали он не стал «облизывать», а ведь по вашему он должен был отпаять соплю — что бы отрекламироваться по настоящему)))
он с ними
Я тут банкиру одному дом делаю, это что я теперь банкиром стал)))
  • 16 апреля 2017, 22:25
Вот есть же понимающие люди. Спасибо!
  • hcetih
  • 16 апреля 2017, 11:48
Чем мгтф то не угодил?
  • 16 апреля 2017, 20:11
половина нашей военки до сих пор на МГТФ монтируется и как-то проблем нет
  • 17 апреля 2017, 11:15
Нормальная практика, между прочим. Вот смотрите сами:
www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm
www.radiodevices.ru/esr/40si-s2.jpg
  • 17 апреля 2017, 14:48
Сдаю машину в сервис. Забираю все чинно. Еду в гости к родственникам. 2к км в одну сторону. На пол пути где-то хз где перестает тянуть и жека вылез. Ну емл имею, подлючаю — пропуск зажигания 3 цилиндр. Ну У меня 2 блока, ща думаю на месте проверю блоки и прочее, открываю капот переткнуть (пока до нас пункта чтобы доехать, а брат пока искал бы телефоны магазов и прочее, но чтобы мы уже знали что нам надо прикупить) и вижу как мотается фишка от катушки зажигания… я ее в руки, а у нее защелка обломана, и стяжка на ней не затянутая нормально. ФИшку обратно, стяжку по сильнее и в путь. Так и вернулся домой. Поехал на СТО, устроил втыкач. Т.к. кент работает на эвакуаторе тот мне выписал 1к км холостого хода и 1к км обратного хода на довольно увесистую сумму. Написал жалобу, поставил входящее. Быстро нашелся шеф СТО, сотрудник наказан рублем, я имею небольшой профит в виду отбившегося полностью прошедшего ремонта с запчастями и возможнсоть заезжать в любой момент на эту СТО. В которую как вы понимаете я больше не ногой. А всего-то надо было позвонить, сказать что сломалась фишка (все таки пробег у авто уже за четверь миллиона) и что мол стоит столько-то, поменять столько-то. Человек на авоську понадеялся и попал на 40 тысяч рублей. А мог был лишние 100-200 заработать.
Вот тебе как пример МГТФ.
  • 17 апреля 2017, 15:34
Вы описываете совершенно другую ситуацию, которая с прибором никак не соотносится.
  • 17 апреля 2017, 16:12
К сожелению я описываю отношение. Ладно там потом лаком или там еще чем прикрыто. А то просто припаяли… Так что отношение к клиенту и прибору в частности что с ним будет дальше одно и тоже — наплевательское.
  • 17 апреля 2017, 17:49
С чего такие выводы, про наплевательское отношение? Я общался с разработчиками, мне даже нововведения сделали (я отправлял на доработку).

Припаяли и припаяли. В радиотехнике это нормальная практика. Это же не скрутка.
  • 17 апреля 2017, 18:45
Для себя — норма. На продажу — нет.
  • 18 апреля 2017, 09:04
И какие Вы видете альтернативы?
  • ggg
  • 16 апреля 2017, 12:31
Них и подешевле есть, для самостоятельной сборки. Пусть тоже на обзор шлют.
www.e-core.ru/reguliruemyiy-dc-dc-preobrazovatel-psmr3006a/
www.e-core.ru/
  • exe
  • 16 апреля 2017, 14:03
8000 перебор за это, имхо
отечественным производителям БП стоит поумерить свою жадность.
Нынешние «отечественные производители» по большей части специализируются на перемаркировке китайского ширпотреба. Эти хоть что то сделали сами.
  • EHOT
  • 16 апреля 2017, 18:47

налицо «доработка напильником»: навесной монтаж (забыли дорожку развести) и пайка проводника к дорожке (забыли отверстие)
  • 17 апреля 2017, 11:10
И что в этом такого особенного?
  • 17 апреля 2017, 18:47
А вы купите телевизор у которого разработчики забыли скажем кнопку включения вывести на пульт и приляпали ее соплями китайца? Так и тут. Если это доработка и ее при приобретении не было. то так и пишите. Я не увидел.
  • 18 апреля 2017, 09:05
Вы сравниваете абсолютно разные вещи, но раз Вы сами этого не понимаете, то я врядли смогу Вам это объяснить.
  • 16 апреля 2017, 22:40
Правду говорят, что никому ничего доказать невозможно.

Да, я в радости от моего «Тихони», мне он удобнее и милее Матрикса.
Да, я связан с разработчиками — перепиской на тему чего бы мне ещё хотелось видеть в приборе. Даже отправлял свой экземпляр на доработку.
Да, я хочу, чтобы наши ребята вырастали из энтузиастов в профессионалы и запускали пусть мелкосерийное, но всё же производство.
Да, я гораздо менее компетентен, чем Kirich, но постарался как есть показать тот прибор, которым пользуюсь я и измерить характеристики как могу. Наверняка, неидеально и не полно, но тут уж простите великодушно.

Нет, я купил прибор за свои деньги.
Нет, скидок я не получал и не просил ни для себя, ни для Вас.

Я всего лишь хотел лишь рассказать Вам об ещё одной альтернативе при выборе регулируемого источника питания.

Благодарю всех, кто это понял и поддержал.
Напрасно вы все принимаете на свой счет, на то она и критика — каждый высказывает, что ему не нравится. Я так понял, что главный минус — это цена, китайцы всех избаловали. За обзор плюс.
Комментарии повеселили)
Они так и не поняли чем данный ЛБП отличается от китайских, что подешевле. Но своё важное экспердное мнение поспешили высказать.
Они так и не поняли чем данный ЛБП отличается от китайских, что подешевле
Поняли — тем, что он подороже.
  • 17 апреля 2017, 09:56
ок, тогда расскажите, чем
желательно попроще, ну чтобы было понятно любому барану.
например «в китайских блоках это плохо, тут ужасно, а здесь вообще овно, а вот в нашенском....»
  • 17 апреля 2017, 18:48
Он не осилит этого. Потому что кроме этого коммента ума ни на что не хватает.
  • 17 апреля 2017, 10:04
Уфф-уфф и накатили волну на нашего брата.
Так я из конторы которая делает эти БП и желающие могут вдоволь покидать шапками в меня :-)
Начну по порядку.
На корпуса Gainta вы напрасно катите бочку, сегодня много приборов в их корпусах. Gainta корпуса кстари и по пожарным требованиям проходят их пластик не поддерживает горение.
И ИИП в них делают и эти ИИП также как и наш проходят сертификацию, вот пожалуйста наши коллеги
www.rspna.by/
У них сертификация еще жесче и пластиковый корпус им не мешает ее проходит.
А метал стоит совершенно неадекватных денег.
По поводу ИИП сделанного на коленке — не знаю какие у вас критерии по отличию приборов сделанных на столе и коленке, но поверьте приборы делаются на столе :-), да ввиду малых объемов монтаж ручной, ну и что из этого. Лично мне доводилось видеть серийные приборы, выпускаемые крупными колхозами на которые без слез не взглянешь.
По поводу цены и скидок.
Для тех кому достаточно китайского «плывуна» с крутилками или китайского же ИИП с тысячами микрофорад на выходе — ну да наверно дорого, но наш прибор не для таких. Он для тех кто хочет пользоваться качественным и удобным инструментом.
Мы все почему-то дешево оцениваем чужую работы и дорого свою.
Это же не массовый продукт, много ручной работы и комплектующие не дешевые. Это когда все по отдельности кажется
ну что это 20 руб, это 30 руб. а сумме смотришь и офигиваешь.
Опять же есть модуль PSMR3010P в котором использованы наработки Тихони — хороший способ сэкономить.
Скидку можно сделать рублей 500, но не думаю, что такая скидка способна повлиять на решение купить.
По поводу Реклама. Отнюдь. Данный обзор исключительно субьективное мнение автора.
Знаете мы честно пытаемся дать нашему брату относительно дешевый и качественный инструмент, но пока только крупные предприятия и проявляют существенный спрос.
  • 17 апреля 2017, 10:38
раз уж тут появился разработчик, можно попросить нормальные осциллограммы при различных токах нагрузки и цифры температурной и долговременой стабильности?
  • 17 апреля 2017, 11:21
Долговременную стабильность проверяют на прецизионных приборах, на ЛБП это слишком затратно.
Но у нас есть модели Крепыш в которых аналоговая часть очень похоже с Тихоней 1 в 1 практически, эти приборы калибровали более года назад и хранились они в неотапливаемом помещении.
Так вот по показаниям SANWA 5000a все в пределах допуска причем в номинале, а не по краям.
Какие конкретно осциллограммы под нагрузкой вы хотите? Я же лицо заинтересованное скажете потом подделал, тут все такие мнительные :-)
  • 17 апреля 2017, 11:31
осциллограммы устроят где-то в начале и ближе к максимуму нагрузки, ну и желательно на 2mV/дел, если что ;)
но для себя вы при прогоне прототипов засекали уход выставленного напряжения за сутки, например?
  • 17 апреля 2017, 11:35
Уход выставленного напряжения за сутки не засекали.
Осциллограммы позже выложу.
  • 17 апреля 2017, 10:37
По поводу чем лучше/хуже других.
Данный ЛБП занимает промежуточное место между линейными и импульсными БП, поэтому явно сравнивать его сложно.
Но попробуем:
1 Удобный интерфейс, два энкодера действительно удобно. Впрочем это субьективно, но обычные крутилки в плане удобства проигрывают программируемым БП. Кнопки тыкать — на любителя, на мой взгляд энкодер наиболее удобен.
2 Стабильность — резисторы контуров стабилизации имеют ТКС 25 ppm/C, ИОН имеет ТКН 25-100 ppm/C. По мере прогрева и в процессе работы прибор почти не плавает, что свойственно большинству китайских БП. Кстати тот же популярный UT3005EP который у меня есть — плавает вообще безобразно, хотя формально даже в Гос. реестре.
3 Быстрые контуры стабилизации как у линейных БП т.е. по этому параметру ЛБП как программируемый линейный БП, но стоит дешевле.
4 Реальная защита от обратной полярности — особенно актуально при зарядке Акб. Перемычка проводом на плате — это кстати реализация функции по ее отключению, что необходимо при последовательном соединении ЛБП с другими источниками.
5 Малые габариты и вес — впрочем не для всех это важно.
6 Относительно малые пульсации/шумы, да по этому параметру он проигрывает чисто линейным ЛБП, но эти параметры на уровне дорогих и качественных импульсных ЛБП.
7 У ЛБП нет вентиляторов он работает тихо, даже ИИП при такой мощности часто имеют вентилятор.
  • 17 апреля 2017, 10:41
камрад, это ж несерьезно

По мере прогрева и в процессе работы прибор почти не плавает

т.е. дополнительных мер по компенсации не предпринималось и просто положились на даташит?
  • 17 апреля 2017, 11:11
хмм какой компенсации, температурного дрейфа? Если еще и делать компенсацию температурного дрейфа — то такой прибор точно никто не купит :-) Мы когда с Аскетом сражались, то там делали компенсацию температурного дрейфа целый день на это уходит.
Прибор калибруется естественно + гоняем смотрим на сколько «плавает», все в пределах допуска.
Конечно это не мера напряжения, но и не ЛБП с обычными резюками 100 ppm/C и ИОН на обычном стабилитроне.
Кстати так любимые многими в качестве датчиков тока проволочные резисторы имеют ТКС порой 300 ppm/С, а греются они хорошо и ток плывет.
Мы используем константановые шунты, они хоть и чуть дороже зато почти не плавают
Сейчас в качестве ИОН используется LP2950, были попытки перейти на LM336, но дороже, а существенного выигрыша в стабильности не увидели.
  • 17 апреля 2017, 11:35
а что в качестве АЦП-ЦАП применили?
за специализированные шунты плюс, это правильное решение.

P.S. аскет ваш любопытная конструкция, на чем сделан?
  • 17 апреля 2017, 11:40
Используется МК STM32F373 с встроенным SDADC на 16-бит, ЦАП тоже встроенный 12 бит всего, поэтому используется дельта-сигма модуляция ЦАП для получения 16-бит с последующей фильтрацией.
ОУ TS272(TLV272), MC33072 (регулятор напряжения), MC33078 (регулятор тока).
На нашем сайте есть ссылка на группу в ВК в которой я рассказываю про разработку электронной нагрузки, так вот там схема аналоговой части очень похоже на схему ЛБП, можете зайти посмотреть. Схема в открытом доступе.
  • 22 апреля 2017, 02:23
Я тоже в своем БП PSL-3604 использовал дельта-сигма модуляцию для повышения эффективной разрядности ЦАП с 12 до 16 бит. И для АЦП пришлось тоже мудрить, у меня STM32F100, там АЦП 12-разрядный, пришлось применять оверсемплинг.
  • ggg
  • 17 апреля 2017, 12:25
Перемычка проводом на плате — это кстати реализация функции по ее отключению,
А транс и радиатор почему не пропаяли-то?
  • 17 апреля 2017, 13:12
Чтобы с случае ремонта можно было выпаять. Радиатор особенно, потом не прогреть. Трансформатор даже отсосом плохо выпаивается. А вообще крайный вывод у транса должен был быть пропаян, схалтурил мой коллега :-)
  • 17 апреля 2017, 15:41
Чтобы с случае ремонта можно было выпаять.
Эпическая сила, а не скручивать корпус не пробовали? Ну чтобы в случае ремонта не надо было раскручивать?
Такой ответ меня просто поверг в шок. Поставьте радиатор так, чтобы его не надо было выпаивать для ремонта, это гораздо правильнее. Нельзя так поставить, так либо обеспечьте доступ к компоненту, либо радиатор поставьте на винты.

Кстати, а то, что ваш радиатор не припаян, то это может и стать причиной ремонта, не подумали?

Все контакты должны быть пропаяны, а не только крайние!
  • 17 апреля 2017, 15:58
В новой версии уже другой выпрямитель с там радиатор пропаивается всегда :-)
И в том месте сейчас выводы транса используются и тоже пропаиваются не используется совсем несколько выводов.
купите нормальный (подходящий к вашим нуждам) инструмент и не позортесь. 90Вт ный индукционный паяльник отпаивает всю эту мутатень на ура, даже в 8ми-слойной плате.
  • 17 апреля 2017, 17:20
У нас QUCK 202D греет хорошо, но с демонтажем всегда проблемы. В новых версиях все радиаторы пропаиваем и транс тоже т.к. отработали манипуляции по замене без выпаивания радиатора и порой даже удается транс перемотать без его демонтажа с платы. В обзоре не самая свежая версия плат, там еще было много сомнений.
Особо мнительным можем присылать фото перед отправкой :-)
  • 17 апреля 2017, 15:26

По просьбе sls сделал еще скрины пульсаций, осцил Hantek DSO1152S питание от встроенного акб, щуп подключен к выходу ЛБП. В качестве нагрузки используются низковольтные лампы накаливания. Лампы используем намерено т.к. они нелинейнные и выдают огрехи настройки контура стабилизации, особенно контура тока.
Для интереса сделал скрин с выключенным БП, так сказать естественный фон. Сегодня ситуация такая, что кругом ИИП и все кругом фонит, поэтому я считаю, что конечно пульсаций должно быть минимум, но и ударятся в крайности добиваясь 0,000001мВ тоже не стоит, разве что при питании особо чувствительных схем, но там вероятно свои решения в части БП, со своей ценой.
В части пульсаций в новой ревизии платы сделали доп. фильтр по питанию ОУ регулятора напряжения и надеямся ситуация будет еще лучше.
Действующее значение пульсаций измеряли двумя приборами Fluke 8846A показывал 1,2мВ и Sanwa PC 5000a показывает 00,00мВ, очевидно врет и просто не дотягивает по полосе пропускания.

Ранее тут были выпады по поводу того, что это китай под нашим шильдиком с одной стороны и что это собранный на коленке прибор с другой стороны. Прокомментирую.
Приборы собираются в мастерской в частном доме, мной и моим коллегой. Сейчас идет становление производства и конечно возможны какие-то огрехи, но приборы мы проверяем по возможности тщательно. Конечно сутками их никто не гоняяет, но пару часов минимум под 90% приборы нарабатывают не считая времени на калибровку и пр.
Да вы можете считать это «на коленке», но тогда 90% мебели и пр. изделий в ваших домах сделана «на коленке» т.к. ее делают такие же мужики и женщины в небольших цехах, и пластиковые окна кстати тоже.
К делу своему мы подходим «с душой» и чтобы тут некоторые не говорили стараемся сделать аккуратно и качественно, кроме того на все приборы имеют гарантию год, и мы не от кого не прячемся, завсегда можно написать претензию если что не так или просто поворчать.
По поводу цены — я бы и сам хотел, чтобы приборы стоили 3-4 т.р. но никак, слишком много разной комплектухи + трудоемкость сборки, некоторые писали, что можно сделать в Китае за 3 копейки. Не знаю может у вас такая возможность у нас нет. Я прорабатывал этот вопрос с товарищами, которые занимаются заказами производства в китае — ответ такой, что при партиях даже 100 штук сделают фуфел и претензии слушать не станут. Более того в приборах есть критические комплектующие, в происхождении которых мы должны быть уверены, а чего там впаяют китайцы никогда не узнаешь.
Наше желание обеспечить электронщиков недорогим и качественным инструментом искренне и мы делаем первые шаги в этом направлении, где-то даже в ущерб своим финансовым интересам. Время покажет на сколько наш путь верен и вам нужны подобные приборы.
По меньшей мере за бугром платформа Тихони востребована в виде ОЕМ модулей, будут потом те же Тихони с чужим шильдиком и в два раза дороже.
Кстати Тихоней назвали потому что без вентиляторов работает тихо-тихо :-)
  • 17 апреля 2017, 15:44
Наше желание обеспечить электронщиков недорогим и качественным инструментом
Желание хорошее, вот только ценник действительно высоковат.
  • 17 апреля 2017, 15:50
Согласен, что относительно наших доходов цена высоковата.
Со временем надеюсь получится снизить хотя бы на 10%, стараемся максимум унифицировать комплектуху по всем изделиям.
Опять же есть модули PSMR3010P — это по сути Тихоня только на 10А и без резонансного преобразователя он даже интерфейсные модули от Тихони поддерживает, на днях в ВК фотку выставлю PSMR3010P с интерфейсным модулем Тихони.
  • 17 апреля 2017, 15:55
Я просто не могу понять откуда такая цена, 8000 это около 140-150 долларов?

стараемся максимум унифицировать комплектуху по всем изделиям.
По большому счету с этого надо было начать.
  • 17 апреля 2017, 17:13
Ну когда одно изделие просто не с чем унифицировать :-) Тихоня по сути был первым близким к серии. Сейчас номенклатура постепенно расчет.
Комплектуха сейчас выходит 4-5 т.р. на прибор в зависимости от логистики + затраты на сборку, отладку + навар. В цене по сути даже затрат на разработку нет, хотя они были существенны и даже сейчас вводятся разные улучшения.
Когда по отдельности все смотришь тоже думаешь откуда столько, а как все вместе посчитаешь и офигиваешь.
И не стоит забывать, что деньги тоже стоят денег, вкладываешь в комплектующие сегодня, а вернутся они к тебе уже подешевевшими в лучшем случае через несколько месяцев.
Все мы любим считать чужие деньги, меня вот цены в магазе тоже смущают и вызывают недоумение :-( А еще большее недоумение вызывают перекупы, которые имеют больше чем производитель. Понятно что без продаванов тоже плохо, но их аппетиты порой переходят все границы.
Со стороны оно по другому смотрится я когда затевал кашу был уверен, что за 5-6 т.р. можно будет сделать хороший ЛБП, но жизнь подправила мой энтузиазм.
Какие знакомые проблемы, ну прямо ностальгия! Благо больше не работаю на Российском рынке.
Вы ребята прёте напролом нужно быть хитрее.
2 проблемы которые я вижу. Вам нужно дизайнера который сделает приличный и красивый корпус а главное продавать его правильно! Вы инженеры и не думаете о другой стороне.
Сделайте фото вашего БП в тесной лаборатории где мало места на столе. Снимите видео как БП носят в разные помещения и питают мощные нагрузки.
Покупателю не важно что там внутри: резонснсный или какой-то БП по технологии прешельцев. Поработайте над маркетингом своего продукта. Я понимаю что хочется только разрабатывать железки и всё, но вы сами полезли в продажи. Продажники которые хотят +300% про которых вы пишете это не те люди которые вам нужны.
Покажите как и в каких случаях удобно им пользоваться, выходные характеристики.
Позиционируйте свой продукт в какую-то нишу. Высокоточный, высокотоковый, интуитивно понятный и т.д. Посмотрите сайты Tektronix, Keysight, Rigol как они это делают.
Прекратите разрабатывать десяток продуктов одновременно,(да все бизнес-модели говорят о том что должна быть широкая номенклатура продукции но это справедливо для больших компаний) сфокусируйтесь на одном но чётко выполняющим свои заявленные обобенности делающими его уникальным (см выше).
Технология производства — оптимизируйте плату под производство. Это сложно и вероятно нужно найти нужного человека который подскажет.
Как сократить стоимость BOM не применяя откровенно китайского шлака напишите мне в личку расскажу как и дам контакты. В целом есть хороший опыт продажи на Российском рынке электроники могу помочь.
  • 17 апреля 2017, 20:25
flymouse, спасибо за поддержку и предложенную помощь, сейчас голова забита на днях свяжусь с Вами.
Чем не угодил корпус я не понимаю, аккуратный, небольшой. Да нетипичный для ЛБП, но и мы не единственные кто в нем делает. Вот коллеги из РБ в нем за 30 т.р. ЛБП продают и вполне успешно, у них конечно клиенты предприятия, а не электронщики.
Нарисовать корпус это конечно здорово, но это большие деньги. Если даже не считать работу дизайнера, более менее приемлемая цена может быть при нескольких сотнях штук. На ранних этапах мы прорабатывали такой вариант, корпус из листового металла выходил на уровне 1500 руб и минимальный заказ 50 т.р… Gainta для сведения порядка 500 руб т.е. сразу + 1000 к цене.
Пластиковые при малых партиях совсем космос. Может я чего-то не знаю и можно сделать оригинальный корпус за 500 руб. при партии 10-20 штук.
Видео мы сняли, хотя они наверно не очень «маркетинговые» :-) Может быть нужно добавить еще, по пока не придумали чего еще снять.
Недавно мы создали группу в ВК в которой описываем ход разработки, пожалуйста смотрите, участвуйте в разработке.
По поводу ниши — она четко следует из названия, ЛБП без вентиляторов + быстрая токовая защита и реальная защита от переполюсовки, последней на сколько мне известно нет больше не у кого. Об этом мы пишем на сайте, сняли видео и проповедуем на каждом углу :-)
Вот я такой же по сути элекронщик, но в чем разница между Tektronix, Keysight, Rigol совершенно не представляю, как наверно и большинство простых пользователей. Я всегда читаю характеристики и покупаю характеристики и лишь когда они одинаковые смотрю на бренд.
Продукты мы разрабатываем последовательно, сделали Тихоню, потом на базе его модуля регулировки нарисовали модуль PSMR3010P на который кстати спрос выше чем на готовый ЛБП, значит не зря мы его рисовали.
После того как Тихоня в целом был отработан, нарисовали панель под 2 канала.
Далее решили рестайлинг Крепыша сделать.
Просто так без дела мы не можем сидеть, пока делают платы или нет необходимости что-то паять мы придумываем и рисуем, что нить новенькое и как появляются средства заказываем платы :-)
План у нас три ЛБП (Тихоня Тихоня х2 Крепыш II ) и три модуля — потом остановимся в части разработки.
Тихоня х2 сам напросился т.к. периодически получаем запрос на 2-х канальный ЛБП.
Крепыш II заложен для ремонтников ноутбуков и пр., им 5А маловато и нужно минимум 6-7А при 20В + 10А для прогрева КЗ. Соответсвенно Тихоня х2 и просто Тихоня им не подходят. Ну и по цене Крепыш будет между Тихоня х2 и Тихоня.
Не нужен мне ЛБП на 6-7А, это такой же хлам, как и на 5А. Точнее не так — всё что «сможет» 6-7 амперник — сможет и 5А (в крайнем случае батарейку на время тестов вытащить, чтоб на себя ток не тянула если не заряжена), а вот алиенвары и прочие игровые гробы чтоб запустить — до 15А как минимум (есть монстры с 400Вт БПшником, т.е. 20+А)
Для КЗ 10А тоже детские шалости, да и платить за это столько денег — кхм… ну вобщем Вы поняли. У меня собственноручно, на коленке, сделано для этих целей устройство, которое «умеет» 100А при напряжении 1В и 30А при напряжении 3.3В. Весит около 60 грамм, объём занимает с четверть пачки сигарет. Стоимость — нулевая для мастера (у него есть из чего такое собрать) либо совсем невысокая для НЕ мастера.
Так что ремонтникам ноутбуков такой девайс НЕ нужен. Понторезам — нужен (если получится продать), а Мастерам — нет. И 5мВ пульсации нам тоже нафик не нужны, по допускам даже 100 мВ на входе — это мелочи.

PS.
Вот мой «тихоня»
fotki.yandex.ru/users/night-prizrak/album/226875/
Мощность до 250Вт (в моём варианте чуть меньше, не хотелось 90Втные БПшники пихать, они больше по габаритам, а 5А на 40+В мне редко нужно), 0..50В 0..5А, разрешение токовой шкалы 1 мА, пульсации до 50 мВ.
Стоимость для Мастера — 25 $ + вечер времени, стоимость для мудрого Муськовчанина-Мастера — 15 $ + пара вечеров.
Зато в этой китайской ДСшке есть то, чего нету в Вашем ЛБП, и что РЕАЛЬНО НУЖНО ноутбучникам — не только СС режим, но и триггерная защита. Это необходимая опция для ноутбучника.
  • 18 апреля 2017, 05:41
NightPrizrak спасибо за мнение, при описанных критериях действительно не нужны Вам наши БП :-)
Тем не менее пару образцов мы все равно сделаем, не будет спроса пригодятся самим.
  • 18 апреля 2017, 06:21
по поводу триггерной защиты, хорошая мысль. Ее можно сделать даже в текущем железе Тихони. Включать и отключать в пользовательском меню саму функцию.
Спасибо за идею!
  • 17 апреля 2017, 20:25
Сейчас номенклатура постепенно расчет.
Первая ошибка. Много лет назад мы производили УПСы, был хороший спрос.
Наш ассортимент состоял всего из двух моделей, причем все было унифицировано, отличие только в корпусе, мощности трансформатора и количестве ключей.
Только через год-два мы стали заниматься другими моделями и в том числе и стабилизаторами.

Хотя нет, параллельно развили третью модель, для газовых котлов, и продавали ее в магазине который занимается продажами этих самых котлов!

Поверьте, я тоже занимался производством, но потом пришел Китай.

Кстати, Вы позиционируете свое изделие как высококлассное, но по хорошему еще сертификацию пройти бы, а ведь она в 8000 также не заложена.
  • 17 апреля 2017, 20:35
Ну у нас новые изделия максимально унифицированы и моделей не так и много Тихоня и Тихоня х2 — одни и те же же платы, разная только панель.
Модули на 90% комплектующие как в ЛБП, но на модули сейчас спрос больше хотя с них навару гораздо меньше. Зато они дают хоть небольшой, но приток средств чтобы не умереть с голоду, пока спрос на ЛБП мал :-) + дают оборот по комплектовке, что я надеюсь позволит со временем снизить цену.
Да и модули еще заложены для того, чтобы пользователи максимально дешево могли «попробовать» наш продукт :-)
Кстати kirich не желаете сделать обзор на новый наш модуль с энкодерным управлением, про него нигде не написано пока, но платы уже едут и через месяц другой надеюсь он будет готов. В Железону не хотим отдавать там и так уже 2 наших модуля.
/facepalm/
Но тут то видете свою ошибку?
Электроника и разработка стоит денееееег! Уважайте свой труд!
Это должно войти в учебники по маркетингу.)))
Я продавал блоки питания (точнее DC/DC преобразователи) они стоили 2600руб без корпуса а в корпусе… 2600+цена корпуса 150р +100р возни по закручиванию болтов. А почему? Потому что технология стоит денег!!!
А стоил мне этот БП в производстве включая всё 600р на партию 20-30 штук. А BOM лист был в среднем на 1200 ;)
Теперь я это могу рассказать.
Но это не тот форум где стоит данные вещи обсуждать )

PS: Я пожалуй возьму PSMR3010P (кстати какая цена, 5А и 10А 3000р?) + 2 энкодера в комплекте для переделки вот этого чудика
  • 17 апреля 2017, 21:32
PSMR3010P первой партии стоят 3000 руб. из первой партии осталось 2 модуля. 5А и 10А стоят одинаково. + к ним Интерфейсный комплект: индикатор, энкодеры, клеммы и пр. 650 руб, но вероятно он Вам не весь нужен и лишнее нужно убрать, чтобы было дешевле. Напишите пожалуйста на сайте заявку, а лучше на [email protected] и уточним делали.
Написал!
  • 17 апреля 2017, 20:38
как бы сертификат есть.
www.e-core.ru/wp-content/uploads/2016/12/SS-TRTS-00149-001.pdf
  • 19 апреля 2017, 01:16
«PSL-3604»? Нет, не слышали…
А вот мне прямо-таки навеяло, хотя по конструкции, характеристикам и внешнему виду «Тихоня» конечно проигрывает «лабораторнику» от Леонида Ивановича.

За обзор, при всём прочем, поставил «плюс». Производителям тоже «плюс», но очень и очень много есть замечаний. Найду время — напишу, хотя многое уже верно заметили в своих комментария люди, имеющие или имевшие отношение к реальному производству.
  • 22 апреля 2017, 02:43
PSL-3604 я никогда не рассматривал как коммерческий продукт. Делал его исключительно для себя, сделал 1 шт., и всё (хотя сейчас подумываю, не собрать ли еще один). Поэтому я был ничем не ограничен в плане себестоимости. Хотя сам детали в основном брал из хлама, даже купить себе корпус Gainta не мог позволить, взял дешевый польский Z-2A. Но чем сложнее получалась конструкция, тем мне было интересней. Одни синхронные выпрямители — это схемотехнический экстремизм, по-другому я бы не назвал. Описанный в обзоре БП — другое дело. Он оптимизирован по стоимости и по сложности, вполне годится для серийного выпуска. Хотя лично я не очень верю в успех. Не потому, что БП плох. А потому, что для этого надо торговать приборами на весь мир, как делают китайцы.