Программируемый источник питания «PS-5010PL3A» от компании «E-Core»: ЛБП с "изюминкой"

• Цена: 12900 руб.

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.

Сегодня перед нами очередное устройство от компании «E-Core». Вы, возможно, помните, что у меня уже было два устройства — «Тихоня» и «PS-3010PL3». Так чем же принципиально отличается новый прибор от своих старших товарищей? Хорошей традицией компании «E-Core» стало добавление в свои приборы некоторого количества новых идей, а не простое расширение границ при том же самом функционале. Так что наш сегодняшний гость обещает нам интересное путешествие в свой «внутренний мир», а не простое перечисление характеристик. Итак, поехали.

По сути своей, герой нашего сегодняшнего обзора это эволюционное развитие всё той же линейки гибридных регулируемых источников питания, на которых компания «E-Core» и специализируется. Но каждый следующий прибор не просто вбирает в себя достоинства предыдущей модели, но и обязательно привносит нечто новое, какие-то идеи или улучшения, призванные не только упростить пользователю жизнь, но и дать ему в руки дополнительный функционал для реализации собственных идей! Именно за это я люблю приборы «E-Core». Но об этом поговорим в конце.

Поскольку большая часть настроек и параметров унаследована от предыдущей версии прибора, то я не буду специально заострять внимание на всех возможностях. Лучше, чем «Руководство по эксплуатации» и обзор предыдущей версии прибора, я всё равно рассказать не смогу, поэтому сконцентрируюсь на изменениях.

Начнём, пожалуй, с банальности. Выходные характеристики основного канала теперь составляют 50 В и 10 А при суммарной выходной мощности в 200 Вт. Всё же верхней границы в 30-36 В, присущей большинству подобных устройств, иногда не хватает и приходится искать обходные пути: либо последовательно соединять несколько источников, либо находить иной, как правило, не обладающий функционалом уже привычного нам в работе. Так что увеличение выходного напряжения до 50 В кажется мне вполне разумным решением.

На лицевой панели появился блок управления дополнительным каналом, а также установлен иной тип выходных клемм:

Фотографии узлов
Общая компоновка устройства:

Нижняя сторона основной платы:

Управляющий микроконтроллер STM32F103:

Шунт дополнительного канала и Step-Down-преобразователь:

Вторым нововведением в новом устройстве стал дополнительный — но полноценный! — ШИМ-канал на 12 В и 2.5 А. В данном случае ШИМ — высокочастотный, собран на высокочастотном Step-Down-преобразователе MP2307 (340 кГц по заявлению производителя), а на выходе установлен полимерный конденсатор (220 мкФ), зашунтированный керамикой, что призвано обеспечить малые пульсации при малой же выходной ёмкости.
Осциллограммы доп. канала
12В без нагрузки — «общий вид»:

12В без нагрузки — «поближе»:

12В 2А:

Особенностью канала являются два режима работы: «независимый», когда пользователь сам задаёт желаемые напряжение и ток, и режим «быстрой зарядки QC3.0», когда выходной ток устанавливается в максимальное значение — 2.5 А, а выходное напряжение устанавливается контроллером быстрой зарядки с поддержкой следующих протоколов:
— Qualcomm® Quick ChargeTM 2.0/3.0, Class A;
— USB Battery Charging Specification 1.2 (BC1.2);
— Apple (1A/2.4A) resistor mode;
— Samsung Tab 2.1A charging mode;
— China Telecommunication Industry Standard YD/T 1591-2009.

Как и основной, дополнительный канал имеет защиту от переплюсовки, поддерживает режим «Триггер», а также может быть настроен на ограничение устанавливаемых выходных параметров (подробнее об этом ниже).

Следует заметить, что дополнительный канал полностью изолирован от основного.

В общем, ещё один канал никогда не будет лишним. Например, чтобы запитать какое-нибудь устройство вроде Arduino, Raspberry PI или управляющую часть, когда основной канал нужен для других целей. А можно подзарядить телефон или планшет. Или даже получить двухполярное питание, соединив его последовательно с основным каналом. И если в предыдущей версии прибора это был всего лишь дополнительный разъём, на работу которого мы никак повлиять не могли, то теперь это полнофункциональный выход со всеми присущими ему возможностями.

Про дополнительный канал вроде бы поговорили, теперь вернёмся к основному функционалу устройства.

Прежде всего следует отметить наличие на входе двухзвеньевого фильтра из двух плёночных конденсаторов и двух дросселей. Это классическое решение призвано устранить проникновение помех из сети электропитания, а также не давать «фонить» в сеть самому устройству.

Выходной канал получил в «нижнем» плече транзистор (VT5), через который при снижении напряжения (например, при переходе из режима «CV» в режим «CC») «сливается» энергия и так-то небольшой выходной ёмкости устройства или же подключенной схемы.

Как видно из схемы, при отключении выхода транзисторы VT3, VT4 и VT5 закрываются, и нагрузка полностью отключается как по шине "+", так и по шине "-".

В устройстве появился дополнительный канал измерения тока. Теперь при токе до 1 А используется один канал — с разрешением 0.1 мА, а при токе более 1 А — другой, с разрешением 1 мА. В соответствии с этим изменён и алгоритм отображения величины измеряемого тока на дисплее: При токе до 1 А данные отображаются в мА с разрешением 0.1 мА (например: «103.1 мА»), а при токе более 1 А — в А с разрешением 1 мА (например: «5.214 А»). Отображение «ведущего» ноля отключается в пользовательском меню.

Осциллограммы основного канала
Шум на выходных клеммах при откюченном выходе:

Тот же шум «поближе»:

Спектр:

Старт на светодиод с установленным ограничением 2 В и 0.005 А:

Увеличим:

Ко входу подключен конденсатор 100 мкФ 200 В (по показаниям «НВ-1» — 97 мкФ и 0.09 Ом ESR).
Ограничение тока 0.005 А:

Ограничение тока 0.1 А:

На выходе 50 В
Выход не нагружен:

Спектр:

А вот тот же шум с разрешением одной клетки 0.1 В:

Теперь к выходу подключим электронную нагрузку, запитанную от свинцовой АКБ.
Электронная нагрузка
60 В, 10 А, 150 Вт:

На выходе 0.01 В и 0.005 А:

Более 140 Вт я на нагрузку подавать не рискнул, поэтому далее такие величины.

На выходе 14 В и 10 А:

На выходе 50 В и 2.8 А:

Поближе (2 мВ на клетку!):

А теперь тот же шум на разрешении 0.05 В на клетку:

К сожалению, мой осциллограф не позволяет сохранять снимки со включенным фильтром. Но при включении фильтра на 1 МГц «иголки» пропадают полностью.

Можно было бы сказать, что по аппаратным изменениям это, пожалуй, всё. Но есть один ньюанс, о котором мы поговорим чуть позже. А пока перейдём к программной части.

Визуально интерфейс прибора изменений не претерпел: всё те же основные и дополнительные параметры, а также область индикации. Разумный компромис между информативностью и читаемостью показаний был найден ещё в предыдущей версии прибора, поэтому мудрить не стали и в погоне за ещё лучшим это хрупкое равновесие нарушено не было.

Параметр Aux1 теперь может отображать не только отданную ёмкость (А/ч), но и отданную энергию (Вт/ч), что должно пригодиться тем, кто часто работает с аккумуляторными батареями. Отданная энергия вычисляется как интеграл мощности по времени. Вычисление интеграла осуществляется методом трапеций с частотой около 3Гц. Обнуление значения осуществляется при переходе из режима Off в режим CV/CC.

Индикация Aux2 теперь зависит от того активен или нет в данный момент дополнительный USB-канал. При активном (USB-выход в состоянии «Adj» или «QC3.0») в данной зоне отображаются параметры USB-канала: режим работы или сработавший вариант защиты (переполюсовка, превышение напряжения или тока, триггерная защита); напряжение на выходе; ток и один из выбранных пользователем дополнительных параметров (Вт, А/ч, Вт/ч, споротивление подключенной нагрузки или измеренное напряжение на выходе).

Если же USB-канал неактивен, то значения, отображаемые на Aux2, соответствуют таковым для основного канала (выбор необходимого параметра задаётся в меню пользователя).

В приборе появился ещё один вариант блокировки изменения выходных параметров — по таймеру. Например, если мы в течение N секунд не крутим ручки настройки, то значения блокируются и дальнейшие вращения энкодеров не будут изменять параметры. Время до включения режима блокировки задаётся в пользовательском меню в диапазоне от 2 до 100 секунд. Включение режима индицируется надписю «BLK» в зоне отображения функций. Снятие блокировки производится коротким нажатием кнопки «Set».

Ещё одним замечательным нововведением стал режим ограничения устанавливаемых параметров, причём лимитриуются не только напряжение и ток, но и мощность! И всё это для обоих каналов (правда, мощность — только для основного). Это необычайно удобно. Не нужно отвлекаться на прибор и смотреть, не выхожу ли я за рамки допустимых значений. Просто крутишь себе нужную ручку и точно знаешь, что выше заданного не накрутишь, и нет повода опасаться спалить питаемое устройство.

Поясню на примере. Допустим, нам необходимо проверить работу подключенной к прибору нагрузки, но мы знаем, что диапазон работчих параметров устройства уже диапазона, выдаваемого источником питания. Вот мы и устанавливаем, например, максимум выходного напряжения в 24 В, тока — в 3 А, или же общего энергопотребления в 80 Вт. Теперь, как бы мы ни выкручивали ручки энкодеров, получить на выходе более 24 В или 3 А мы не сможем. То же самое и с мощностью: получить более установленной не получится. Как только выходная мощность достигнет установленного порога, прибор начнёт снижать ток. Причём что интересно: при отсутствии ограничений на напряжение и ток, увеличение задаваемого напряжения ведёт к снижению тока для поддержания лимита выходной мощности, но увеличение задаваемого тока напряжение не снижает. В целом — разумно, но хотелось бы иметь опцию, когда увеличение тока уменьшает напряжение.

Но, пожалуй, самым главным нововведением в «PS-5010PL3A» является наличие двух линий: «Входа» (External Input) и «Выхода» (External Output), которыми можно управлять из пользовательской программы. Друзья, вы только представьте: связь с «внешним миром»! «Дёргая» один единственный ExtOut можно сделать массу вещей: например, замыкать и размыкать управляющее реле, или передавать на какую-нибудь Arduino ту или иную управляющую команду (последовательностью «нулей» и «единиц»). Вы только посмотрите, какие вещи люди умудряются вытворять с помощью одной ноги какой-нибудь ATtiny2313, где этих ног и так в обрез. Так что смекалистый ум сумеет выжать из этой возможности прибора максимум.

Лично я эксперимента ради попробовал поуправлять кнопкой включения и выключения электронной нагрузки, приобретённой на AliExpress. Понадобилось всего два проводка и немного времени для написания собственной программы и у меня в руках устройство, которое умеет «тренировать» (заряжать и разряжать) аккумуляторные батареи. Ну не красота ли? Можно изрядно сэкономить на «Кулоне» ;)

На разъём DB9-F выведены следующие линии:
— External Input и External output;
— UART «TX» и «RX»;
— RS485 («A» и «B»);
— +5 В / 20 мА;
— GND.

Причём все они гальванически развязаны с источником питания через оптопары LTV-357T (что, разумеется, накладывает ограничение на их использование по напряжению и току).

Оптопары и контроллер RS-485:

Кстати, во время написания обзора прибор обзавёлся новым функционалом! Теперь из пользовательской программы можно производить захват ШИМ-сигнала со входа External Input!!! Диапазон значений — от 0 (заполнение 0%) до 1000 (заполнение 100%), что лишь чуть-чуть не дотягивает до полноценного 10-битного АЦП (1024 значения), а ведь это АЦП какой-нибудь Arduino! Частота ШИМ-сигнала должна находиться в диапазоне от 2 до 50 Гц, точность измерения понижается с ростом частоты. Думаю, «батареечники» без труда смогут прикрутить термометр (а то и два, если ExtOut'ом их переключать), а запитать с того же разъёма DB9-F, где присутствует пин питания +5 В / 20 мА. Да что там говорить?! С таким функционалом можно такого наворотить — ого-го! :)

Вот таким получился новый прибор «PS-5010PL3A» от компаниии «E-Core». Кстати, имеется урезанная версия прибора без второго USB-канала («PS-5010PL3» без индекса «А» в названии), что позволило несколько снизить цену.

А сейчас мне бы хотелось объяснить...
...за что я люблю продукцию компании «E-Core».
Прежде всего, их приборы это устройства, созданные для любителей поковыряться с электроникой, причём их создатель — такой же, как и мы с вами человек, с любопытством смотрящий на мир. Ведь положа руку на сердце, скажем откровенно: мы же не для результата всем этим занимаемся, верно? Точнее, сам процесс познания нового и — главное! — созидания чего-то своего и есть то самое, что приносит нам удовольствие от ковыряния с паяльником. Готовый прибор это всего лишь показатель того, что мы в конечном итоге способны создать своими руками на основе приобретённых знаний. Очень многим, между прочим, частенько не хватает упорства довести начатый проект до конца. Признайтесь, ведь и у вас есть парочка недоделанных устройств? У мнея так точно есть :)

А этот человек смог найти в себе силы не только накопить достаточно знаний и опыта, чтобы не просто один экземпляр устройства создать и потом по форумам красивые картинки постить, мол, смотрите, какой я крутой дизайнер (потому что из готовых блоков с АлиЭкспресс сейчас собрать можно что угодно, но не у всякого получается сделать это красиво), а довести дело до мелкосерийного производства! Ну, вы только вдумайтесь: один из нас, собрат по паяльнику, так «прокачался», что сумел превратить любимое дело — то, к чему лежит душа: творческий процесс — в способ зарабатывания на жизнь. Так нам порадоваться надо за него! Ведь он и нам надежду даёт: дерзай! возможно всё! Главное не забывать, что конечный результат зависит от приложенных усилий.

Итак, все приборы «E-Core» это воплощение того, каким бы хотел видеть грамотный электронщик источник питания на своём рабочем месте. Улавливаете идею? Это то, чем удобно пользоваться каждый день по многу раз. Возможно, они в чём-то не совершенны, например, с эстетической или даже с инженерной точек зрения, хотя за свою цену характеристики у приборов просто отличные и для 99% задач обычного радиолюбителя более чем достаточные — дело даже не в этом. Дело в том, что перед нами приборы, в основе создания которых лежит идея дать в руки пытливому уму многофункциональный инструмент для воплощения собственных идей, а не просто «батарейку» с изменяемыми параметрами.

Ребята, ну вы только посмотрите! Нам дают «железку», которой можно управлять по собственной программе — раз! Нам дают возможность передавать сигналы во внешний мир и принимать их оттуда — два! «Оно» графики рисует — три! Нам подробно объясняют как всем этим пользоваться, причём на русском языке и с примерами — четыре! С любыми вопросами можно напрямую обратиться к разработчику — пять!

Да, сделать приборы дешевле у компании не получается. Всё же мелкосерийное производство имеет свои минусы, от них никуда не деться. Но за свою цену нам дают максимум того, что могут дать. Плюс ещё спешат догнать и в довесок чего-нибудь дать ещё. Это я про расширение функционала обновлением прошивок.

Друзья, это мой третий обзор. Как видите, все они о приборах «E-Core». Кто-то опять затянет песенку, мол, «засланный казачок» и «Реклама!!!» Ну, это их право. И — да, это реклама. Реклама отличного прибора, который создал один из нас для таких же, как он. Чем же плохо поддержать собрата по интересам?

Китай, это, конечно, хорошо. Но столько замечательных приборов делается простыми радиолюбителями у которых нет заводов, дизайнеров, КБ и прочего. А есть голова на плечах и интерес создать что-то своё. Тот же пинцет «НВ» чего стоит! Я до сих пор первой версией пользуюсь и не нарадуюсь. И самое ценное во всём этом — связь с разработчиком. Ты всегда можешь задать вопрос и получить разъяснение, а порой и вовсе предложить добавить или модифицировать тот или иной функционал.

Вот смотрите, что указано на страничке компании:

«Для нас важно, чтобы приборы были удобными и функциональными, поэтому мы внимательно прислушиваемся к просьбам и пожеланиям наших клиентов.
Благодаря вам, уважаемые клиенты, в наших приборах появились следующие функции и опции:
— настройка времени регулировки: настройка интервала времени с момента нажатия энкодера, в течение которого активна регулировка параметра;
— функция «Вольтметр»: отображение измеренного напряжения на клеммах БП, в том числе при выключенном выходе (используется при зарядке аккумуляторных батарей);
— функция «Триггер»: отключение выхода (отключение нагрузки) при превышении заданного тока;
— встроенный загрузчик: возможность самостоятельного обновления «прошивки» БП;
— цифровой канал: гальванически развязанный канал и ПО для управления БП с компьютера и ведения лога. Исходные файлы ПО для компьютера и описание протокола взаимодействия передаются по запросу бесплатно;
— режим отображения мощности на дисплее тока;
— блокировка интерфейса в части изменения параметров.
Все указанные функции и опции были введены бесплатно перед приобретением приборов.
Вы всегда можете обратиться с пожеланиями по введению новых функций и опций через форму сайта, по электронной почте или в нашей группе „ВК“, мы их обязательно рассмотрим и постараемся реализовать в текущих или последующих ревизиях приборов.»

Думаю, больше слов на эту тему не нужно.

P. S. По поводу п.18
Два прибора я купил за свои деньги. Третий — подарок от разработчика на день рождения. Просто по-человечески, из-за сложившейся дружбы. Как это воспринимать? Каждый решает сам, в меру своего жизненного опыта и нравственного устроения. Я же хочу от всего сердца поблагодарить компанию «E-Core» за их прекрасные устройства.

Очень странное расположение вентилятора относительно радиаторов.
Почему для БП с выходным током в 10 А не сделали настоящее 4-х проводное подключение и пытаются показывать напряжение с точностью до милливольт? Вместо этого есть программная компенсация сопротивления проводов.
расположение вентилятора относительно радиаторов.
он там на выдув стоит, нормально
у меня модель 3010 и да, там есть компенсация сопротивления проводов. Как автоматическая, так и ручная. проверял — работает, показывает напряжение именно на концах проводов, а не на клеммах. То есть прибор заранее знает сопротивление провода, высчитывает сколько на них упадет напряжение и поднимает напряжение на величину падения напряжения на проводах.
галимая идея, сейчас питается контроллер с мощной коммутируемой им нагрузкой, затем контроллер отключает мощную нагрузку, и питается только контроллер, а напряжение валит завышенное.

или там это учтено? в зависимости от тока нагрузки идёт корректировка напряжения?
я не помню уже, я всё это тестировал, но БП сейчас не со мной и я не могу достоверно ответить и проверить логику работы БП. Но насколько мне помнится добавочное напряжение зависит от силы тока.
Вообще в БП е-кор много наворотов (вплоть до работы по скрипту), так что реализовать эту вольтодобавку как надо (с отслеживанием тока) авторы БП могли. Могу этот вопрос адресовать создателям БП, поддерживаю с ними связь.
iamjdoe, а можете чуть поподробнее про дополнительный канал? Если его использовать в режиме «свободной регулировки», то какая дискретность настройки и где/как отображаются текущие параметры?
Конечно!
При нажатии кнопки Set второго канала, индикация основного канала становится серой, а дополнительного (в нижней строке экрана, наоборот — из серой становится жёлтой. Ручки установки напряжения и тока теперь регулируют выход дополнительного канала. Разрешение по напряжению — 0.01 В, по току — 0.001 А, диапазон напряжения — от 1 до 12 В, по току — от 0.005 до 2.5 А.
что то я ничего не понял. как vt5 разряжает конденсаторы при переходе из CV в CC? это ж обычный стабилизатор тока…
Вот ответ разработчика:
«Да, это обычный стабилизатор тока, работает всегда. Когда верхние транзисторы перестают давать ток в нагрузку (режим СС или просто „Выкл.“), он разряжает выход. Когда верхние транзисторы дают ток в нагрузку, он просто чуть подгружает выход. Поскольку подключен в обход шунта, то на измерения не влияет.»
кхм, ну тогда у нас разное понимание понятия CC. в моём понимании это constant current, то есть идёт постоянный ток в нагрузку, и при этом будет работать стабилизатор тока на vt5.
а если выход лбп выключен, то разумеется стабилизатор не будет работать.

имхо, вообще этот стабилизатор по большей части «сливает» выбросы напряжения(и подгружает выход без нагрузки), например при переходе из CC в CV например 10 вольт, то блок немного перерегулирует напряжение, например до 10.5 вольт, и при малой нагрузке лбп относительно долго будет стравливать напряжение с 10.5 вольт на положенные 10 вольт, а с этим стабилизатором напряжение быстро станет на положенные 10 вольт
  • 24 июня 2020, 10:11
По терминологии Agilent этот транзистор называется «Down Programmer», т.е. он помогает БП перестраиваться вниз. Если ток нагрузки маленький и на выходе присутствуют емкости, процесс перестройки может затянуться. А так БП может принимать некий втекающий ток, что ускоряет процесс.

Отключать или нет этот генератор тока при отключении выхода — вопрос тонкий. При отключении тоже желательно быстро скинуть выходное напряжение. Поэтому в своем PSL-3604 я сделал специальный пункт меню, где можно Down Programmer сделать работающим всегда.
да, я в принципе тоже самое написал.
только вот получается например если был подключен акб для зарядки, потом мы выключили выход лбп, то акб будет разряжаться через диод vt6…
  • 24 июня 2020, 15:36
Для этого я и сделал отключение Down Programmer через меню. С аккумуляторами бывает еще хуже. Например, во многих БП Agilent на выходе установлен так называемый Crowbar — это тиристор, включаемый при перенапряжении. Если БП отключен от сети и в это время на выход подключить аккумулятор, то будет огонь, дым и искры.
iamjdoe
А вы можете проверить быстродействие этой схемы? Ну хотя бы банально, возьмите индикаторный светодиод, которого не жалко, выставьте выход БП 50В 10мА и подключите светодиод. Если не сгорит — БП действительно может быть лабораторным.
Я привёл в обзоре даже осциллограммы этого процесса. Что ещё нужно?
не так то что вы выставили ограничение 2 вольта…
А сколько надо? И что это изменит?
ну скажем 10 вольт поставьте
что это изменит увидим вместе…
и дайте осциллограмку тока а не напряжения
Хорошо, завтра попробую.
Вы показали старт на нагрузку, с этим у линейников чаще всего проблем нет. А вышеуказанный тест покажет скорость перехода на режим СС из режима CV. Именно из-за длительности этого процесса все импульсные регулируемые блоки питания полноценными лабораторниками не являются, т.к. у них на выходе большой кондер, и при переходе из 50V CV в 2V 10mA CC на светодиод разрядится заряженый до 50В выходной кондер неограниченым током, что приведет к его смерти. В этом же блоке питания и кондер поменьше, и вами же выше описаная хитрая цепь. Вот и прошу провести тест, который покажет, работает эта ли цепь достаточно быстро и четко, чтобы БП к лабораторным отнести, или толку от нее нету и это просто регулируемый БП.
у топик стартера странное понятие режима СС. у него это когда выход лабораторника выключен

ну и старт на светодиод тоже можно осцилку приложить(только не напряжение а ток).
из CV в CC вангую смерть будет
Так это всё было показано ещё для «Тихони»:
Так это всё было показано ещё для «Тихони»
Да, только это видео от производителя и вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
Например, при подключении светодиода мы видим, что ток сразу становится на 5мА, а напряжение плавно падает. Серьёзно? Так может быть, если вольтметр стоит ДО линейного стабилизатора и измеряет напряжение на кондерах импульсного БП, что таки немножко бред, или если на входе вольтметра стоит свой конденсатор (и тогда его емкость крайне избыточна и вольтметр по сути является декоративным).
У вас же новая версия блока питания и вы, вроде как, более-менее независимый пользователь и сможете сделать тест и показать его вживую, без прикрас.
сейчас попробовал на корад 3005 и овон 305, всё как на видео, и овон и корад спалили светодиод…

если подключить светодиод, а затем включить выход лбп, то овон спалил светодиод, а корад зажигает светодиод

Надеюсь, сейчас все вопросы отпадут.
вас просили
выставьте выход БП 50В 10мА и подключите светодиод
с вашим выходом светодиоду ничего не будет
При установке 50 В 10 мА светодиод сгорает. Но я не вижу в подобном эксперименте смысла. Рассеивать на таком диодите полватта это перебор.
  • 25 июня 2020, 13:00
Рассеивать на таком диодите полватта это перебор.
Вы похоже не поняли суть эксперимента, кроме того, почему пол ватта?
Буду рад если просветите. Только с учётом одного: в обзоре на схеме указана ёмкость С2, чудес никаких ждать не стоит.

А полватта… Так вроде бы P=U*I, значения последних известны => 50*0.01=0.5.
  • 25 июня 2020, 14:17
Буду рад если просветите.
Вам выше написали —
выставьте выход БП 50В 10мА и подключите светодиод.
но Вы выставили 5 вольт, соответственно и результаты теста другие.

А полватта… Так вроде бы P=U*I, значения последних известны => 50*0.01=0.5.
А у Вас на светодиоде будет 50 вольт?

У Вас это третий обзор БП от данного производителя. Сам БП неплохой, придраться конечно есть к чему, но в целом весьма прилично. Другое дело, что Вы опять не смогли его показать. Конечно можно сказать что «я еще учусь», но извините, Тихоню Вы купили три года назад, думаю за это время уже можно было немного подтянуть свой уровень.

К чему я собственно. Получив нормальное устройство Вы смогли его так показать, что он стал почти всем неинтересен. Люди читая обзор соотносят показанные возможности и цену, показав всего 20-30% вы сделали так, что создается ощущение, что он ну очень сильно переоценен.
Как пример, я случайно узнал, что он умеет строить графики и подключаться к компьютеру, причем узнал не из обзора, т.е. Вы уже здесь срезали соотношение функционал/цена не в его пользу.

Мне все равно, купили Вы его, получили или нашли на дороге, но так случайно вышло, что производителю Вы сделали «медвежью» услугу и теперь большая часть читателей думает что E-core это что-то непонятное, в простом корпусе и за безумные деньги.
Согласен, источник в СС уйдёт, не будет там 50 В. Впрочем, светодиод сгорит от разряда на него С2.

В самом начале обзора я указал, что это дальнейшее развитие модели 30В/10А, и весь функционал «переехал» без потерь, лишь расширился. А в обзоре 3010, на который дана и ссылка, про графики сказано.

Вы не слушайте всяких параноиков, кричащих, что я — представитель отдела маркетинга фирмы-производителя. Видите, сколько, оказывается, недостатков у моего обзора. Разве таким бы он был, действуй я по какому-нибудь учебнику «Продажи для „чайников“?

А про то, что могло бы произойти за три года, давайте не будем? Вы ничего не знаете о моей жизни, я о вашей. Да и список моих хобби не ограничивается одной электротехникой.
  • 25 июня 2020, 14:52
Да, но можно было хоть чуть чуть подробнее написать, может на пяток фото больше сделать, это бы сразу и лишние вопросы убрало и обзор сделало лучше.

Дело не в «чайниках», мне как-то написали — прочитал обзор и ощущение что сам подержал товар в руках. Т.е. желательно давать максимум информации, а не только ту, что интересна автору, это ведь не личный блог.
Так и на кораде при 10В не сгорает, а вот при 15В точно дохнет
в линейниках он тоже)
на светодиод разрядится заряженый до 50В выходной кондер неограниченым током
ну как бы от пользователя прибора требуется понимание, как он работает и какие ограничения
Залез в свой лабораторник — ничего похожего, большой кондер только на входе(после диодного моста)
Ну значит в вашей модели решили так
YAXUN PS-305D- на входе 6800мкф, на выходе 220мкф,
Вашу модель не подскажете?
Вашу модель не подскажете
siglent spd3303d. это была из первых в линейке. потом был spd3303x, spd3303x-e.
насколько помню там 200uF. Светодиоды палит на ура
да что тут проверять, кранты будут светодиоду…
вы возьмите например 50мкф, зарядите до 50 вольт, и натравите конденсатор на светодиодик…
Не спешите с прогнозами.
ну даже если и не кранты, то калека будет..., ему путь будет только в урну
Чуть выше добавил ролик.
БП действительно может быть лабораторным
В очень дорогих лабораторниках аналогично часто ставят кондер на выходе. От чего они не перестают быть лабораторными в режиме СС
  • 24 июня 2020, 10:19
У некоторых БП Agilent есть переключатель FAST-NORMAL, в режиме FAST в том числе уменьшается выходная емкость. Вообще, допустимая величина выходной емкости — тонкий вопрос. С малой емкостью не будет устойчивости при работе на произвольную нагрузку (а это может быть любая комбинация R-L-C). Для любого БП найдется нагрузка, где он будет неустойчив. Есть даже графики, где обозначены зоны устойчивости. Какой размер этой зоны устроит на практике — большой вопрос. Для фирменных БП бывают советы вешать на клеммы дополнительную емкость.
Ага, есть такой переключатель. Кстати, в моем лбп сиглент что-то около 200uF на выходе. Светодиоды палит аж бегом
  • 24 июня 2020, 10:14
Такой тест говорит больше не о быстродействии ОС по току, а о величине емкости на выходе БП. Потому что если там есть большая емкость, то никакая ОС не спасет нагрузку от броска тока. Для устранения этого броска в своем PSL-3604 снизил выходную емкость до 0.47 мкФ, на выход можно подключать светодиод, когда даже было установлено 36 В. Но у малой выходной емкости есть и негативная сторона — устойчивость БП при этом становится значительно хуже.
так можно ведь светодиодик подкидывать не к напряжению, а подключить к лбп, а потом нажать кнопку out, и тут уже видим быстродействие по току.

вот например лбп овон из моего обзора
выброс тока через светодиод подключенный к выходу лбп, установлено CC 5mA и CV 10 вольт, включение делаю кнопкой включения выхода лбп (на осцилке ток, после выброса ток идёт 5мА
  • 24 июня 2020, 15:59
Это тоже важная характеристика, но несколько иная. При включении выхода у БП очень просто сделать отсутствие всяких выбросов. А вот бросок тока при подключении нагрузки к включенному БП устранить принципиально невозможно, если на выходе есть конденсатор.
  • penzet
  • 23 июня 2020, 14:53
Если покупатель не из РФ, то толку от этой конторы как с козла молока.
так и ТС скорее маркетолог из фирмы изготовителя.
У iamjdoe за 4 года на муське всего 3 обзора и угадайте на что? Правильно: на продукцию «E-Core».
Потому, что меня не интересуют рейтинги, кармы и прочая. Я рассказываю людям о приборах, которые мне нравятся. Плюс, хочу, чтобы наши люди с руками и головой могли на что-то кормить семью.
Вто де бы я подробно всё это изложил в обзоре, а вопросы всё-равно возникают.
Ну, пофиг мне на китайское барахло. Его и без меня тут нахваливают отменно. Я не хочу от китайцев ничего ни бесплатно, ни за деньги. К огромному сожалению, в современном мире это невозможно. Но я стараюсь.
Вы эти строки набирали на ПК с процессором «Эльбрус»???
Или в этом БП стоит что-то разработки и производства РФ???
Честно? Не хочу вступать с вами ни в какие дискуссии. Я вижу ваш настрой и понимаю, что продуктивной такая дискуссия не будет, а непродуктивные мне безынтересны.
Вас всё равно не переубедить, да вы и не за этим начали эту ветку.
Хорошо, давайте по существу вопроса:
— обзор по П.18 — что-то написали, кое как внутряну показали, даже пытались схемотехнику описывать…
— а тесты где?
Как ведет себя это изделие под нагрузкой, какие виды защит и как отрабатывыают, какой тепловой режим у элементов, где возможный перегрев, насколько точно показометр отображает измеряемые величины???

ответов в этой писанине я не нашел. Только хвалебные эпитеты…
Вы не хуже меня знаете, что увидеть погрешности прибора можно только прибором с большей точностью, а у меня такого просто нет. Я оставлял приборы работать сутками (заряжать-разржать свинцовые аккумуляторы), никаких проблем с перегревом не заметил.

Поймите, я делаю что могу в меру своих знаний и возможностей. Я много где «плаваю», многие вещи не кажутся мне значительными, чтобы отдельно их освещать. Вы в праве написать свой обзор. Свяжитесь с производителем, объясните, что такие-то и такие-то моменты вы можете протестировать грамотнее. Уверен, вы найдёте компромис. Уверен также, что все от этого только выиграют.
  • sls
  • 24 июня 2020, 17:48
камрад, не обижайтесь, но в прошлый Ваш обзор было то же самое — нет приборов, не знаю, не копенгаген и т.д.
тогда в теме очень быстро появился разработчик, у которого есть приборы, знания и и понимание, и на большую часть вопросов таки ответил

зачем опять идти по большому кругу есть есть короткий?
Потому что это хоть какой-то путь рассказать людям о приборах «E-Core»! Пользователей у них несравненно меньше, чем дешёвых китайских приборов, оно и понятно. Вот я и пытаюсь хоть как-то рассказать людям о нашей, рассийской альтернативе, которая мне лично кажется гораздо интереснее во всех смыслах.
  • 23 июня 2020, 15:08
непонятно почему я должен при примерно одинаковой цене в 200 баксов его предпочесть 2+ канальному линейному кораду 3305, остальные и подавно купят набор от ruideng который в месте с бп обойдется в 2 раза дешевле

а сделать 12 вольт на USB разъеме это какой то отдельный вид извращений
  • bobeg
  • 23 июня 2020, 15:09
а сделать 12 вольт на USB разъеме это какой то отдельный вид извращений
Я дважды глаза протер, думал показалось.
Очень спорное решение.
  • 23 июня 2020, 15:47
еще лучше видел в китайском переносном тв — там на usb выведен видеовыход + почему то какое то питание, вставляешь по незнанию флешку и питание коротится на землю
  • 23 июня 2020, 15:40
так я смотрю вообще мало кто оценил — обзоры только раз в пару лет вижу а пользователей довольных что то не видно, при всем желании вы импульсник лучше линейника не сделаете, и традиции не меняются — колхозный вид при невменяемой цене
Я — довольный пользователь. Причём, именно что пользователь. А что касается отсутствия массовых отзывов, так оно и понятно: устроёство нишевое, не дешёвое, производство мелкосерийное. Есть же вон люди, делающие на заказ наушники — тоже лишь в кругу «своих» известные. А тут даже не наушники, тут совсем уж нужно любить возиться с электроникой, чтобы узнать о его существовании. Плюс, население у нас в основном небогатое и для многих цена перевешивает отсальные характеристики.
при всем желании вы импульсник лучше линейника не сделаете
Можно :) Только по цене выйдет в несколько линейников)
Вам такой прибор просто не нужен, если вы не смогли оценить весь его потенциал. Пользуйтесь Корадом и получайте удовольствие!
А нука расскажите, чем «потенциал Корада» хуже этого блока питания?
«Корад» именно ЛБП — лабораторный блок питания выподненный по класической схеме: трансформатор + линейный стабилизатор напряжения и тока.
Для Примера функциональные возможности Korad KA3005D:
— Высокая точность выходного напряжения
— 5 ячеек памяти для пресетов
— Легко читаемый цифровой светодиодный дисплей (4-х разрядный индикатор), 3 разряда после запятой для индикации тока
— Защита от короткого замыкания и перегрузки
— Высокая точность и разрешение 10 мВ / 1 мА
— Низкий уровень шума и пульсаций
— Режимы работы CV (Режим постоянного напряжения тока) или CC (режим постоянного тока)
— Высокая надежность и скорость защиты от перегрузки по току (OCP), и защита от чрезмерного выходного напряжения (OVP)
— Кнопки блокировки и разблокировки настройки параметров LOCK предотвращает случайное изменение текущих настроек
— Имеет возможность подключения к ПК

Выпускается поляками уже лет 5 или больше, а этот БП столько проживет на рынке?
Вам подарили БП, вы счастливы, я рад за Вас.
Вы прямо все делаете по сценарию

www.lensrentals.com/blog/2012/03/hammerforum-com/
  • 23 июня 2020, 17:27
не знаю какой сценарий но вижу тут в каментах уже и рекламный агент и служба поддержки и даже разработчик уже
это потому что как правило люди прежде чем что-то купить — выбирают товар, то есть сравнивают то что предложено на рынке. в том числе, вероятно, можно и корад с данным изделием сравнить. и никакого тут «каждому своё» нету, есть функциональные аналоги в пределах ценовой категории, и только идиот будет покупать то что объективно хуже. преимуществ же обозреваемого БП кроме скреп я не вижу
Преимущества этого БП в том, что он сочетает большую мощность и приличное быстродействие защиты, правда эти качества автором обзора, по сути, не раскрыты. А ведь можно было бы взять условный Гоферт/Корад или другой функциональный аналог, и наглядно продемонстрировать разницу. Чтобы у читателей не возникало вопросов, зачем нужен этот БП, если можно купить китайский аналог заметно дешевле.
Продемонстируйте
всё что вы перечислили есть и в Е-кор.
Кстати, обзор довольно скудный, не рассказано о 90% возможностей БП
Корад давно выпускается китайцами. В принципе нормальный лбп. С некоторыми косяками, но при его цене по-другому быть не может
Корад давно выпускается китайцами.
Может быть…
Но в Украину его традиционно завозят из Польши и продают на ОЛХ
а в Польшу привозят из Китая)
  • sls
  • 24 июня 2020, 17:51
да, и почему-то на олх их купить получается дешевле, чем в Китае
один из многочисленных украинских пародоксов, скажем так
потому что их везут из Польши, а не из Китая
Из Китая везут клоны с похожим названием и внешним видом
такой прибор просто не нужен, если вы не смогли оценить весь его потенциал
Так никто не против. Но было бы неплохо кратко в конце статьи выводы насчет потенциала и преимуществ. Именно как вы видите. И было бы что обсуждать
Согласен, в будущем постараюсь учесть.
  • penzet
  • 23 июня 2020, 15:24
а сделать 12 вольт на USB разъеме
идиотизм
Да что там 12v… Некоторые идиоты в usb-c даже 20v делают.
Ну вам же написали, что это устройства для любителей поковыряться с электроникой. Не знаете с чем поковыряться? Для этого есть 12v USB порт. Втыкаете, наблюдаете возносящиеся в сизом дыму души умерших транзисторов, ковыряетесь. Профит!
дело в том, что на дополнительном разъеме (в виде юсб) реализован протокол QC3.0, который в этом блоке питания может выдавать до 12 вольт (хотя в спецификации QC3.0 указано бОльшее напряжение). И видимо поэтому до кучи реализовали и напряжение до 12 вольт. Кстати, в обзоре про дополнительный канал сказано вообще мало. Он умеет либо выдавать до 12 вольт, либо работать как QC3.0
Спасибо, что поддержали. Но именно это и указано в обзоре. Мне жаль, что я не смог донести это яснее. Буду стараться.
Если можете, то расскажите о своём опыте использования прибора. А то, как видите, меня все считают самым злостным выманивателем денег из чужих кошельков, доверия к моим словам нет никакого :)
ну а что рассказывать? пользуюсь ЛБП также, как и другие радиолюбители. Но вот дело в том, что это мой первый ЛБП и сравнивать мне по сути и не с чем. А ещё дело в том, что я тоже обзорщик (с паяльника, если это вам что-то говорит), и в свой адрес и в адрес создателей ЛБП в комментах под своим обзором я тоже наслушался всякого. Самая главная претензия — покупают в китае и переклеивают название, но на просьбу представить точно такой же ЛБП на китайских площадках скромно отмалчиваются. Конечно были претензии и на счет цены, на счет 12 вольт на разъеме ЮСБ и всё то же самое, что и тут.
Вообще у всех комментаторов мнение, что в России, Украине и прочих странах бывшего союза никакую электронику качественно делать не могут, что либо целиком производят в китае под российской маркой, либо частями и тут собирают, либо стырили схемы и прошивки и тут в подвале собирают, либо… еще пятьсот вариантов бреда. Как-то обозревал терморегулятор для теплого пола украинского производства — в комментах тот же бред.
Блок мне понравился, но другими то я не пользовался, не могу сказать ничего в сравнении с упоминаемыми тут ригол или роде и шварц ну или обилием китайских блоков питания.
Блок нафарширован функциями по самые помидоры, и мне даже часть из них ни разу не пригодилась. ЮСБ выход у меня всегда настроен на режим QC, так что я не боюсь спалить заряжаемые устройства. Связь с ПК и написание скриптов тоже ещё ни разу не использовал.
видимо поэтому до кучи реализовали и напряжение до 12 вольт
Если вы поставили разьем usb — придерживайтесь всех спецификаций и не изобретайте велосипед. Или используйте другой разьем, как делают все серьезные производители
на сайте пишут:
USB выход имеет два режима работы: независимый режим в котором выходные напряжение и ток устанавливаются пользователем и режим быстрой зарядки QC3.0 в котором выходное напряжение регулируется контроллером быстрой зарядки, а выходной ток устанавливается в максимальное значение 2,5А.
В режиме быстрой зарядки повышение напряжения выше 5В осуществляется только по командам заряжаемого устройства, что исключает подачу повышенного напряжения. Кроме того для независимого режима работы в пользовательском меню можно ограничить максимальное выходное напряжение до 5В.
но попой думали конечно, надо было разносить — 5В(с QC до 12) отдельно, а регулируемые 12В отдельно бананами
Ну так что? Это дорого или дёшево для такого прибора?
Так это зависит скорее от дохода. Кому-то посидеть на «пятёру» в ресторанчике — пустяк, а кто-то не знает на что купить детям новую обувь.
  • 23 июня 2020, 15:43
кому это недорого купят скорее rigol или rohde&schwarz, остальные скорее ruideng
  • 23 июня 2020, 17:23
для каких других — обычные бп и мощность похожая и индикатор даже

www.rurigol.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1777&ELEMENT_ID=11131869

www.rohde-schwarz.com/ru/product/hmc804x-productstartpage_63493-61542.html
это что еще за другие применения у блоков питания?!
Я тут уже ссылку оставлял — www.lensrentals.com/blog/2012/03/hammerforum-com/

Прям про вас. Молотки разные бывают.

Позвоните продавцам Rigol хотя-бы и спросите кто основные покупатели.

Поинтересуйтесь сколько там радиолюбителей.
радиолюбителей там мало, потому что нашим радиолюбителям оно не шибко по карману.

а молотки хоть и бывают разные, как и БП, но лабораторные БП имеют достаточно стандартный функционал и назначение, независимо от производителя. потому что это класс приборов — «лабораторный блок питания». примерно как киянки у разных производителей отличаются в нюансах, но предназначены для решения той же задачи.
поинтересуйтесь сколько там радиолюбителей
90%? Или вы думаете, что ригол делает серьезные лбп?)
вы понимаете что Rigol и rohde&schwarz сделаны для других применений
не понимаю. обьясните
Мне он напоминает з\у Кулон и их производные. Корпус так вообще похож.
«Кулон» более специфичен. Всё-таки он прежде всего «умное» зарядное, а функция решулируемого источника там вторична. Здесь же наоборот: это изначально ЛБП, но функционал позволяет создать на его основе аналог Кулона.
корпус стандартный китайский или польский
  • 23 июня 2020, 16:00
посмотрел сайт производителя — странное очень ценообразованиев в целом, 2 канальный 30в6а стоит всего 15 штук, если бы не внешний вид можно было бы подумать
Очень хорошая штука.

Есть возможность сделать режим с графиками (V, A) в новой прошивке? Полезно иногда при ремонте, и по идее должна быть такая возможность с экраном.
Конечно, всё есть. Весь функционал предыдущего прибора (3010) перекочевал сюда, плюс кое-что только добавилось, но никак не исчезло.
А ссылки есть какие на видео демонстрацию всех возможностей?
Напишите, пожалуйста, производителю. Думаю, у него этих роликов полно. Если же нет — пишите в личку что и как именно хотите увидеть — я попробую снять.
так выдайте в обзоре максимум информации, как мы можем просить то, о чем не знаем? у вас же прибор в руках, вы знаете что он может
Прибор-то может, но есть ещё ограничение в моих знаниях и умениях, кои гораздо скуднее, чем у многих радиолюбителей. Увы, ко мне эта любовь пришла поздно, но я стараюсь навёрстывать. И всё же для меня это хобби. Буду рад, если кто-то опишет методику правильного тестирования. Я с удовольствием всё повторю и результатами поделюсь, мне же не жалко.
  • bobeg
  • 23 июня 2020, 21:44
Тогда зачем вам нужен такой серьезный прибор, если вы не знаете, что с ним делать? Я, например, читаю обзор, вижу, что прибор хорош, понимаю, что для моих потребностей его возможности избыточны, не покупаю.
Вы, получается, купили дорогой прибор без понимания, зачем он вам нужен? Извините, я вам не верю. Вы, мне кажется, действительно, продвигаете свой товар, как уже заметили выше.
Я купил такой прибор, который нашёл для себя максимально интересным. Не у всех в прерогативе самая низкая цена, есть ещё и другие факторы. Они склонили меня к продукции «E-Core». А в деле оказалось, что эти приборы просто офигенно удобные, о чём я и спешу поведать общественности. Ну, может кто прислушается, кому достаточно моих скудных обзорчиков. Я не шибко-то и претендую на славу технического гения или звезды эпистолярного жанра :)
почему нельзя человеку купить вещь которая ему нравиться?
почему нельзя купить прибор и научиться пользоваться?

пардон, не сдержался, вы когда первый раз на бабу запрыгивали, что думали? что вы супер крутой спец? так и тут, купил -> научился пользоваться…
вообще, с каждым годом качество обзоров неминуемо растёт. и п.18 тому тоже способствует. а нытикам типа bobeg я б порекомендовал пролистать историю лет так на 5-7 назад и посмотреть какие обзоры были тогда. а еще — попробовать писать обзоры. тогда приходит понимание, что даже о том в чем ты разбираешься — ты не всегда можешь так вот сходу всё написать. и что кое-какие детали ускользают. и что-то забываешь в процессе… и с каждым обзором они получаются всё качественнее, потому что обрастаешь и опытом и другим оборудованием…
во-первых там указан п.18, так что «зачем вы это взяли?» — не совсем уместный вопрос, предложили подарили человеку — он и взял. я иногда отказываюсь от товаров, если понимаю что это не мой профиль, но тут автор указал что это подарок на ДР.

а насчет продвижения товара — так во-первых это нигде не запрещено, а во-вторых плоховатенькое продвижение получается, не думаю что специалист не рассказал бы про все важные фишки и плюшки товара, так что тут скорее наоборот — товар обозревает человек который не совсем в теме — но это же не запрещено, не правда ли?
Вас это устроит или нужно что-то ещё?
Отсутствие дежурного источника питания — привело к дикому перерасходу кремния.
Это когда у разработчика есть цель, но менять планы уже поздно.
  • 23 июня 2020, 17:07
один из нас, собрат по паяльнику, так «прокачался», что сумел превратить любимое дело — то, к чему лежит душа: творческий процесс — в способ зарабатывания на жизнь. — увы, прокачивайся или не прокачивайся, а для занятия бизнесом требуются некоторые врожденные качества, которые есть далеко не у каждого. И это плохие качества: наглость (чтобы решать производственные вопросы), жадность (чтобы хотеть зарабатывать деньги).
Насколько я понимаю, Вы — тот самый «Леонид Иванович»? Рад, что Вы присоединились к обсуждению прибора.
Мне кажется, что Вам, как разработчику, более интересны вопросы схемотехники. А у кого как получается с бизнесом это вопрос вне обзора. Я понимаю, что у Вас наверняка тоже есть подобный опыт, но давайте поговорим о приборе.
Вот конкретно Вы что о нём думаете? Более чем уверен, не мне одному интересно будет послушать.
  • 23 июня 2020, 18:07
Да что я могу сказать? Зависть съедает.
он действительно так хорошь?
а те что Вы пректировали и на коте выкладывали, неужели они не жизнеспособны?
Насколько я помню, очень интересные ЛБП, со своей «изюминкой»
  • 23 июня 2020, 18:56
Этот БП из настоящего, а мой — из прошлого.
Хороший у вас БП, а на счёт tft дисплея с плюшками, вопрос спорный…
Вон ,neil scope разработка хорошая, на момент когда его проектировали, дисплеев было как грязи, а потом они все исчезли… И все прибор стал вымирать… Нет дисплея нет прибора…
Зато семисегментники и символьники 1602 хоть и стары и не красивы зато, проблем с доставаемостью нет…
  • 24 июня 2020, 00:17
Свой БП я делал для фана, а не для повторения. Поэтому схема сильно переусложнена. Ну и специфика его применения — маломощные нагрузки, чувствительные к качеству питания. Импульсные БП я не использую, так как нет таких задач. Хотя у них ниша еще более широкая, чем у линейных. По эргономике БП даже с семисегментниками вполне устраивает, но никто сегодня его всерьез не воспринимает, у всех уже TFT. Вот чего реально не хватает в БП, так это точности измерения тока.
Рад появлению на сайте, такого Человека!
  • 24 июня 2020, 10:30
Да ладно Вам! Не перестаю удивляться, что центр радиолюбительской жизни в Интернете переместился на сайт, где размещаются обзоры с китайских магазинов.
так сейчас центр радиолюбительского творчества (в том понимании которое в него вкладывете ВЫ — разработка схемы, сборка опытного образца на макете, создание корпуса, изготовление законченого изделия) так же сместился в банальное соединение готовых модулей и запихивание их в готовый корпус.
  • 23 июня 2020, 20:16
вижу одну изюминку и не вкусную — цена…
я себе присматриваю неспешно регулируемый импульсный бп ампер на 20 и вольт на 35-60 и что-то ниже 10-11 тысяч не видать на али, в офф ещё дороже

поджарил 3.5А на 15-17В балансирующие резисторы в кораде, минут 15 всего в таком режиме и текстолит под ними до стеклоткани сгорел)
можно фото?
корад какой ревизии? с смд элементами на радиаторе? так там кажись алюминиевая фольгированная плата… и номиналы по 50мОм…

у меня старая ревизия, номиналы резисторов были почти 0.3 Ома..., заменил на 0.1 Ома
0.1Ом 2Вт стояли, поставил те же 0.1, но на 5Вт и накидал между ними термопасты

фото казалось, что делал, а оказалось — нет)
один растрескался и облез до плёнки, второй просто почернел, сопротивление стало что-то порядка килоома после остывания у обоих, БП выдавал несколько миллиампер максимум)
сделал фото для истории)
у меня такая же плата(это старая версия). точно также махнул резисторы на 0.1 Ома 5 Ватт. так же махнут остальные два двух ваттных, там кажись 1кОм и 5.1 кОм (1кОм подключен к выходу лбп, второй к банке на 6800мкФ). они оба тоже хорошенько грелись, а найти 5 ватт с такими номиналами сложно, купил два двухваттных по пол кОма и соединил последовательно, так же и с 5 кОм сделал, два последовательно с номиналом примерно 2.5 кОма

пс: на плате стоит терморезистор, он не работает…
  • 24 июня 2020, 09:16
но ведь в обзоре ЛБП не подходит под ваши параметры по току, а цена от ваших запросов — вывод — не корректный пост.

позиция для радиолюбителей — так радиолюбитель может сам допилить какой нибудь БП.
готовые решения скорее для любителей))))))))))
нереальная переплата за ИИП с такими параметрами. минимум в 2 раза
киньте ссылкой 50В 10А за 6500р?
ставите две штуки KPS605DF, они по 50 баксов. так даже лучше, будет у вас полноценная двухполярная система
только найдите продавца со складом в РФ. если надо надежнее — гоферт 6011. он стоит 120 баксов. я себе за 100 баксов привез 3220 от поляков. доставка была вообще бесплатно
  • Totka
  • 24 июня 2020, 03:57
Такие ЛБТ реально недешевые, но зачем покупать лбп с таким соотношением цена-точность-напруга-ток? В первую очередь максимальный ток.

Берем эти корады 3005-ые клоны многочисленных типа таких, можно в конце концов и 5002 или как там с другим соотношением:

Выбор «подвала» определяется необходимостью купить что-то еще, чтобы сразу взять все в одном месте и попросить скидку в 10%, а не моделью или чем-то еще.

Потом берем бушные опсос'ные БПшки на 2.4кВт и твикаем через китайскую плату.
Корпус+бп+твик = профит.

И все, это даже банально толщина проводов разная, 8-10AWG даже в мягкой силиконовой оболочке все равно жутко толстым будет. Один на электронику ремонтировать, другой там моторчик покрутить лодочный.
бушные опсос'ные БПшки
а как их искать?

все варианты перебрал, совсем не то барахолка показывает)
  • Totka
  • 24 июня 2020, 06:13
Там у продавца корпуса (найс конечно там цена на него, зато нетяжелая доставка, обычно такие корпуса и 13кг могут весить внезапно) есть ссылка под поиск.
s.taobao.com/search?q=ZXD2400
4.3 версию брать.

Обзоров на них куча, все просто и понятно по сборке.

Если не брать корпус, а использовать родной с вырезом отверстия, то нереально бюджетно получается, плата-переделка стоит копейки. БП доставка минимум в 30-ку долларов выйдет, не сказать, что супердорого.

Так-то целую кучу БП можно использовать, включая и те, что будут продавать там работники пчелайна и прочих операторов, но вопрос в готовом ките. Ну, конечно можно step down мощный использовать, но это крайне нерационально. Зато появится возможность использовать какие 50мА без проблем. Ну кстати, можно и 2 ЛБП сделать, один через регулировку самого БП, а другой с еще одним дисплеем и крутилками уже с понижайкой шимовской.
согласен на все 100500%
недавно покупал на Тао под заказ ZXD2400 60В 50А + кит по переделке в ЛБП. Отправляли с магазина очень долго — 4 дня, я уже начал китайца бомбить в личку. Оказывается китаец (не знаю что ему взбрело в голову) сразу всё сам и переделал, т.е сам установил кит в БП. Приехал в Украину уже переделанный ЛБП.
Любой китайский 50В 10А будет иметь выходную мощность 500Вт. Здесь мощность 200Вт. Удобно конечно, что можно выставить 50В 4А или 20В 10А. Но в целом какое-то наедалово, как пакеты молока по 950мл или пачки масла по 180гр.
  • 24 июня 2020, 10:35
Нет никакого наедалова, в БП такая технология весьма обычна, например, у TTI называется PowerFlex.
Сильно отличающиеся цифры мощности и V*I в характеристиках обычны для электронных нагрузок, где превратить в тепло можно 100В или 50A, но общая мощность не превышает 200-300Вт. В подавляющем большинстве регулируемых БП мощность по умолчанию равна произведению максимальных тока и напряжения.
  • 24 июня 2020, 11:09
Есть всякие БП. Ограничение по мощности — обычное дело, вряд ли можно это ставить в минус данному БП.
  • 24 июня 2020, 09:20
по приятнее будет + 1200 за БП к нему

у меня 2 таких, только версия 6А — доволен.
  • 24 июня 2020, 10:36
Китайцы ушли далеко вперед. Такую панель на коленке изготовить почти невозможно.
сделать саму панель (пластик) при наличии 3Д принтера не так уж и сложно
а Ваши панели БП и паяльных станций народ повторил десятки-сотни раз, а некоторые ещё и плагиатом занимались ;-)
  • 24 июня 2020, 11:11
Сделать такую панель почти невозможно. Я имею в виду всё вместе с кнопками, надписями и прочим. 3D-принтер сейчас модно считать панацеей, но на самом деле он мало на что годится. Текстура поверхности после него такая, что деталь хочется выкинуть в мусорку.
так обработку поверхности никто не отменяет…
Вот что творят китайцы, и даже не 3Д принтером, а всего 3Д ручкой и прямыми руками
  • 24 июня 2020, 11:38
А что творят? Текстура поверхности там плохая, для панели не подойдет. Если требуется обработка поверхности, так с тем же успехом я могу выпилить панель из листового пластика. Придать форму — это маленькая проблема. Большая проблема — это оформить (текстура, надписи).
Большая проблема — это оформить (текстура, надписи).
и это пишет человек который создавал шикарнейшие панели…
Для меня они до сих пор являются шедеврами в плане эргономики и дизайна

Леонид Иванович но вы же можете это сделать
  • 24 июня 2020, 12:09
Нет, у меня не получается так, как я бы хотел. Изготовление передних панелей — огромная проблема, до сих пор не решенная.
Подскажите пожалуйста модельку осциллографа.
у Леонид Ивановича спрашивай, это его полка
  • 24 июня 2020, 22:08
если стол чистый и ровный — текстура как стекло будет (так у меня на анете было ПЛА).
мне лень пластик пильнуть — рисую модель и печатаю))))
сейчас освоил 2х цветную печать — пока с замазыванием получается, но добиться можно.
как оператор ЧПУ и обладатель 3Д принтера подтверждаю ваши слова. Технология 3Д печати далека от совершенства и не скоро заменит термопласт-автоматы. Процедура выклаживания поверхности дает не стабильный результат, после которого необходима дополнительная обработка — зашкуривание, грунтовка, покраска. Лишь в этом случае можно получить что-то стоящее. Но при таком раскладе быстрее и проще отфрезеровать панель на ЧПУ из, например, алюминий-пластикового композита. У нас на работе несколько раз заказывали лицевые панели для приборов, изготавливали их из композита или ударопрочного полистирола.
Но лицевая панель на блоке питания из обзора изготовлена с применением 3Д принтера, но сверху на нее наклеена алюминиевая панель с надписями.
  • 24 июня 2020, 22:11
когда есть ЧПУ, то многое становится не актуальным, а когда нет, то 3Д принтер можно научить работать хорошо…
для мелочевки с высокой детализацией прикупил SLA (на смоле), 3й уже принтер…
да зачем пытаться сделать глянцевое подобие скучнейших серийных корпусов?
Сегодня в моде глянец, завтра — полосатая шершавая поверхность. Не вижу никаких проблем с тем, чтобы пользоваться печатными изделиями без всякой обработки.
Мучаться красить, чтобы потом получилось нечто, с чего краска будет облазить при механическом воздействии? Вспомните первые мобильники с краской, которая стирается на углах. Сейчас догадались делать корпуса без окраски, чтобы облазить было нечему. Только анодирование с алюминия сходит.
  • 24 июня 2020, 22:34
Печатные изделия без обработки смотрятся плохо. Глянцевая как стекло — тоже плохо. Получение нормальной текстуры — это большая проблема.
Если пульсации и выбросы в пару вольт при сбросе нагрузки не смущают, то действительно, RD выглядит поприятнее.
  • 24 июня 2020, 22:12
пары вольт на каком напряжении и токе ??? там релейная развязка же.
на любом напряжении…

какая ещё релейная развязка? там ни одного реле нету…
  • 24 июня 2020, 23:51
ну да я глухой и не услышу как реле клацает при нажатии кнопки включения выхода…
  • 25 июня 2020, 03:42
Вот только это реле не по основному выходу, а по выходу для заряда аккумулятора, на основном оно быстро вышло бы из строя так как там возможно высокое напряжение.
  • 25 июня 2020, 10:06
я не лез в потроха — нажимаю зеленую кнопку и щелкает — не важно АКБ или БП режим.
  • 25 июня 2020, 11:19
нажимаю зеленую кнопку и щелкает — не важно АКБ или БП режим.
Как это не важно, Вы же выше указывали что там релейная развязка, вот только на самом деле нет её там для основного выхода.
  • 25 июня 2020, 13:24
ладно — кидайте помидорами — проверил сейчас — щелкает у меня в другом «месте» в режиме БП, выбросы не смотрел — не было надобности.
  • 25 июня 2020, 13:44
щелкает у меня в другом «месте» в режиме БП
Не важно когда оно щелкает, важно что это не имеет никакого отношения к основному выходу.
Если к выходу для заряда аккумулятора ничего не подключено — реле не щелкает. Ну и на выбросы наличие реле никак не влияет.
извиняюсь, я почему то подумал что речь про лбп из обзора…
а есть версия мощнее, чем 6012?
пока нет
  • 24 июня 2020, 22:13
есть, только другого формата 6020 у другого производителя.
спасибо. а ссылку не скинете?
  • 24 июня 2020, 23:47
был тут обзор этого БП (60В 10А, но потом китайцы более мощную версию наклепали) несколько лет назад — сейчас не помню модель
ZXY6020S
вот ссылка на обзор комрада Kiricha
вот ссылка на обзор
спасибо
  • 25 июня 2020, 13:31
про него писал, лежит на полке не дооформленный((( как РД купил уже не интересен…

РДешка тоже подвисла — сделал бокс времянку, стал греться сильно и шуметь — «проковырял» доп дырки…
К сожалению это экономика…
Чем больше изделий производится тем дешевле комплектуха и конечная цена изделия… Ну кушать людям тоже надо…
Шикарный БП, пользуюсь давно, нареканий к работе нет, заказывал напрямую в «E-Core».
  • sav13
  • 24 июня 2020, 14:26
Когда цены на ваши приборы будут ориентированы на рынок российских радиолюбителей, тогда рынок повернется к вам передом.

p.s. Интересно какой процент деталей внутри российского производства? Пара трансформаторов и дросселей самодельных?
Даже корпус похож на покупной
Никто не будет делать свой корпус для мелкосерийного устройства. При литье в силикон корпус будет стоить баксов 50 минимум.
Если штамповать детали на ТПА, корпус будет стоить баксов 5, но при тираже в десятки тысяч экземпляров, ибо в изготовление пресс-формы придется вложить 10-15 тысяч $.
не будет делать свой корпус для мелкосерийного устройства
Заблуждение. У нас когда-то заказывали 5 тыс шт корпусов у китайцев. Вполне приемлемо по цене
при литье в силикон корпус будет стоить баксов 50 минимум
У нас все устройство стоило 40 баксов)
  • Kabron
  • 24 июня 2020, 18:50
Вся изюминка в цене
в завышенной цене
А неиспользуемые выводы трансформатора так и не научились пропаивать.