Винт М6 ISO 7380. Миниобзор с применением

1. Цена: 400 ₽ / 50 шт
  2. Перейти в магазин

Собираю я один аппарат из конструкционного алюминиевого профиля, преимущественно 2020. Соединять планирую способом blind joint, а для этого абы какие болты не подходят.

На заводе, где брал профиль, цена крепежа на момент покупки не понравилась, у наших китайских друзей — тоже. И тут подвернулся данный лот.

Будет 3D печать, сверление отверстий (почти ровно), нарезание резьбы.

Винты поставляются в простом пакете.

Винт под шестигранный ключ 4 мм. Высота головки 3.5 мм, диаметр головки 10.3 мм, класс прочности заявлен 10.9 (написанному верить). Винты магнитятся отлично.

В простейшем виде (для профилей малого размера) соединение типа blind joint выглядит так:

in.misumi-ec.com/pdf/fa/2014/p2_601.pdf

В отверстии с торца профиля нарезается резьба М6 (в данном случае), в него вкручивается винт (не до конца).

В другом профиле сверлится отверстие, чтобы в собранном виде оно попало напротив шляпки винта.

Через отверстие ключом затягиваем соединение.

Большая часть соединений будет у торца профилей, поэтому следует сделать оправку для сверления в 10 мм от края (для 2020).

А заодно для облегчения нарезания резьбы.

Гайка М6 используется как направляющая для нарезания резьбы, 2 отверстия предназначены для фиксации приспособления на профиле с помощью Т-гаек.

В качестве направляющих для сверления используется [старый] термобарьер MK8 или E3D V6 со сквозным отверстием 4.1 мм под тефлоновую трубку до сопла. На краю будет ступенька, ее следует рассверлить. Печатную резьбу М6 можно легко перерезать под М7 (часть термобарьера V6, что вкручивается в радиатор), благо шаг тот же.

Примеряем

Я в себе достаточно уверен, поэтому Т-гайки для фиксации не использую. Нарезаем резьбу в торце. И сразу фиксируем винтом (потом на виток не попадем).

Сверлим. В термобарьер лезет только 4 мм, поэтому рассверливаем до 5 мм. Проверяем

Закручиваем винт (не до конца). Берем второй профиль, выставляем плоскость.

Затягиваем. Изумительно.

Подобное соединение — дешево, достаточно просто, и обеспечивает более высокую жесткость по сравнению с угловыми соединителями.

Ценителям красивого советую брать анодированный профиль — простой будет весь в потертостях и царапинах.

Модель на thingiverse

UPD: На всеинструменты аналогичные в ~2 раза дешевле

• dens17
  • 14 июля 2024, 19:36
По разному крепежу, если говорим про крупных федеральных продавцов.
Несколько раз сталкивался, что по некоторым позициям и в определённый момент, бывают разные цены. Убедился, что нужно всегда проверять перед покупкой. Но часто лень проверять, вроде мелочёвка.
Речь про «Озон» и про «Все Инструменты». То в одном месте есть хорошие варианты, то в другом. Озон удобен многочисленными пунктами выдачи, а у «Все Инструменты» мало точек выдачи в городе.
метизы, свм24 более специализированные
ДС-2
Обзор на винты? Да вы угораете)
А если попытаться включить серьёзность — вот самые обычные всеинструменты, и вот те же самые М6х20 класса прочности 10.9. Только 100шт за пятихатку
www.vseinstrumenti.ru/product/vint-tski-iso-7380-m6h20-pr-10-9-oks-100-sht-61334-1778795/
Обзор на винты?
Не хуже многих
Да вы угораете)
Есть немного)
включить серьёзность… за пятихатку
А если серьезно — я до ближайшего офиса ВИ бензина на ту же пятихатку сожгу, так что мне цена такая же будет. Но ссылку заберу в пост, может кому пригодится.
Ну, тут надо конкретно смотреть. Я исследование рынка щас не проводил, но по опыту обычно на маркетплейсах цены на крепёж ну очень сильно завышены. Условно из какого-нибудь профильного магазина крепежа можно заказать килограмм за ту же цену, за которую на озоне будет 10шт пачка лежать. На алике — да, бывают выгодные лоты, особенно если мы говорим за нержавый или титановый крепёж, а вот на озоне — ни разу не встречал.
А по поводу всеиеструментов — я оттуда только доставкой беру, мне обычно всегда есть что докупить ещё по расходке и прочей мелочёвке и доставка компенсируется.
  • smt2
  • 10 августа 2024, 17:52
если еще немного серьезности, а зачем прочность 10ка? в алюминий же вкручиваться будет
Если говорить напрямую — просто купил те, что мне могли привезти в ПВЗ под боком по приемлемой цене. Быстро поискал с такой же головкой — либо класс прочности 10.9, либо нержа А2-70.
Плюс уже хотя бы за то, что разбавили бесконечные скидки UGREEN или обзоры FNIRSI HRM-10.
Зашел поржать.
И поражен.
В 4-х картинках и двадцати словах рассказать понятно про соединения.
Это плюс.
Но на последних 2-х картинках шайбу бы я добавил.
Может не надо шайбу?
youtu.be/A4sojFxHs5w?t=37
Можно тонкую шайбу, поскольку затяжка по алюминию — так себе, но по технологии обычно ее либо вовсе не используют, либо используют пластины специально для этого предназначенные:

• BDenis
  • 15 июля 2024, 08:43
У вас на картинках соединяется профиль 30х30 винтом М4. Для этого используется вворачиваемый переходник М6. Диаметр шляпки М4 недостаточен для паза 8мм, без шайбы просто не обойтись, и отношение высоты паза к высоте шляпки не препятствует установке этой шайбы.
Важное преимущество перед обозреваемым — соединение фиксирует профиль от поворота
По первой картинке идут для 20 профиля
  • BDenis
  • 15 июля 2024, 08:30
Спасибо, не знал про такое соединение. Пару раз нужно было соединить профиль без уголков, соединял насквозь, через весь профиль, засверливая под шляпку болта края паза. Возьни, конечно, гораздо больше. И, хотя нагрузку такое соединение выдержит выше, blind в большинсве случаев достаточно и паз остается рабочим.
В качестве направляющих для сверления отлично подходят соединительные гайки с высверленной резьбой.
  • Sanja
  • 15 июля 2024, 10:24
Автор нагородил странного. Профиль 2020, конечно, крепкий, но затягивание винта продавит края, угла 90 градусов не получится. При сколько-нибудь постоянных нагрузках алюминий поплывёт и всё это расшатается.

Существуют угловые сухари, которые позволяют точно выставить угол.

Если прочности не хватает, в центральном канале накручивается резьба и фиксируется дополнительным винтом, но не вслепую, а насквозь через центральную часть перпендикулярного профиля.
Автор нагородил странного
Инженеры MISUMI с вами не согласятся.
но затягивание винта продавит края, угла 90 градусов не получится
Либо вы очень сильный, либо профиль резали не пойми где. Даже при халтурной сборке можно добиться нормальной геометрии и на 20 профиле. В разумных размерах (длине профиля), иначе и упомянутые внутренние угловые соединители не помогут. Если совсем плохо — соединительные пластины 40x40 и 60x60 и пазовые сухари с фиксатором
А внутренний угловой соединитель, который на профиле держится одним установочным винтом M5 не разболтается?
2020 профиль в условиях вибраций работает до полуметра максимум (лучше 300~400мм), дальше вся конструкция превращается в шарманку.
При увеличении размера профиля для 20 серии — увеличивается количество винтов, для бОльших серий — используем центрующие пластины.
И фиксатор резьбы никто не запрещал.
Как соединить 3 профиля?
  • hanzo
  • 15 июля 2024, 12:30
Раз уж тут высокая концентрация гур по крепежу, спрошу и я совета)
Подскажите плиз, где можно прикупить несска дюймовых болтов,
конкретно
«8-32 x 1/2» Button Head Screw"
То бишь, номер резьбы #8, 32 нитки на дюйм, пол дюйма длина, полукруглая головка.
  • hanzo
  • 15 июля 2024, 16:19
Двойную порцию хорошего виски этому господину!)
Спасибо большое!
«Более высокую жесткость по сравнению с угловыми соединителями.» — нет, принципиально нет.
Что лучше?