Игровой ноутбук для работы и развлечений: TANSHI X15F (15.6", Ryzen 7 7435HS, RTX 4060)

1. Цена: 93 688 ₽
  2. Перейти в магазин

Новый бренд на российском рынке — игровой ноутбук TANSHI X15F с высоким соотношением качества и цены. На борту Linux — переплачивать за ОС не нужно. Отмечу возможность расширения ОЗУ и накопителя (второй М.2 слот). Так ли он хорош? Смотрим в обзоре.

Скажу сразу — ощущение при распаковке и первое впечатление более чем положительные. Качественная сборка, прочный корпус, продуманная и сбалансированная конфигурация. Это серьезный ноутбук для тех, кто умеет считать деньги.

Характеристики:
  • Модель: TANSHI X15F
  • Экран: 15.6" IPS, FullHD (1920 x 1080 px), 144 Гц
  • CPU: AMD Ryzen 7 7435HS
  • GPU: дискретная GeForce RTX 4060 (8 Гб GDDR6)
  • Память: 16 Гб DDR5 и SSD NVMe 512 Гб
  • Батарея: 4100 mAh (62 Wh)
  • Разъемы: HDMI, miniDP, RJ-45, USB-A (три шт.), USB-C 3.2 Gen2, SD, вход/выход на наушники и микрофон 3.5 мм, WiFi 6 2.4/5 ГГц, Bluetooth
  • Габаритные размеры: 36 х 24 х 2.3 см
  • Вес: 2.1 кг
  • Особенности: RGB подсветка клавиатуры
Приходит ноутбук в оригинальной упаковке и в двойной картонной коробке. Внутри — мягкая вставка для защиты от внешних воздействий. В комплект входит источник питания (19 Вольт 230 Вт). Доступны комплектации с предустановленной ОС на базе Linux. Стоит отметить, что существует более доступная конфигурация TANSHI X15F на базе R5-6600H (RTX 3050/16 Гб/512 Гб).

На мой взгляд, дизайн ноутбука довольно удачный — это тонкий (23 мм), прочный (крышка не прогибается) корпус в строгом исполнении. Из особенностей можно выделить, разве что, логотип TANSHI на верхней крышке в виде стилизованной буквы «Т». Угол раскрытия составляет 135 градусов — обычная величина для подобных ноутбуков, то есть можно работать на небольшой вентиляторной подставке.

Система охлаждения бросается в глаза — предусмотрены сразу четыре выхода для выброса горячего воздуха вентиляторами. Отверстия расположены как на задней панели, так и по бокам. На задней же панели присутствуют дополнительные разъемы для подключения внешней периферии. Из интересного: сразу три выхода на видеомониторы (HDMI, MiniDP, USB-C).

Так как ноутбуки присматриваю не только для игр, но и для работы, то обращаю внимание на клавиатуру. В модели TANSHI X15F предусмотрена полноразмерная клавиатура с отдельным блоком NUM-клавиш. Верхний ряд клавиш имеет дополнительные функции (Fn+...).

Набирать тексты удобно — ход клавиш мягкий, срабатывание чёткое. Обратите внимание на дополнительные две кнопки, расположенные чуть выше основного блока клавиатуры. Это кнопка включения системы, а также кнопка быстрого выбора режима производительности. Конкретные профили для переключения настраиваются в оригинальном приложении Game Center.

В приложении Game Center можно настроить не только работу ноутбука, но и настроить подсветку клавиатуры. Предусмотрен выбор яркости, типов переключения цветов, а также определить цвета для подсветки. Добавляет бонусов внешнему виду — это же игровой ноутбук! А также позволяет с комфортом работать при недостаточном освещении.

Приложение Game Center (Игровой центр) TANSHI довольно функциональное. Есть не только общая информация о ноутбуке и перечисленные настройки производительности/подсветки, но и, например, функция калибровки цветов дисплея.

Дисплей приличный — это проверенная матрица BOE (NV156FHM-NX3) с яркостью 250 нит, 16 миллионами цветов и частотой обновления до 144 Гц. Углы обзора позволяют работать в любом положении.

Измеренная яркость получилась даже выше заявленной (330 нит), так что для работы я уменьшаю уровень подсветки до комфортных значений (70-80%). Ни на 100%, ни на 70%, пульсаций подсветки прибор не заметил (No Risk).

Посмотрим внутреннюю компоновку ноутбука TANSHI X15F. В первую очередь меня интересует, каким образом реализована система охлаждения и какие именно компоненты используются. Так как в моей конфигурации используется дискретная видеокарта с TDP 140 Вт (в бусте), то и система охлаждения реализована на базе сразу четырех медных тепловых трубок. Отводят тепло два вентилятора-улитки, расположенные в углах корпуса. Из особенностей: RAM и SSD с возможностью расширения. Компоненты:
  • RAM 16 ГБ DDR5-5600 CT16G56C46S5 (1 планка);
  • SSD INTEL SSDPEKNU512GZ (512 ГБ, PCI-E 3.0 x4) на базе контроллера контроллер Silicon Motion SM2256;
  • Модуль WiFi/Bluetooth Intel® Wi-Fi 6 AX200 160MHz;
  • Встроенные стереодинамики в корпусах (2х 2 Вт);
  • Аккумулятор GK5CN-13-17-4S1P-0 4ICP6/62/69 4100 мАч (62.32 Втч);
  • Свободный слот RAM DDR5-5600;
  • Свободный слот M.2 PCI-E 3.0 x4.

Можно пользоваться ОС на базе Linux, но также без особых проблем можно самостоятельно установить нужную операционную систему. Драйверы для X15F имеются на официальном сайте TANSHI. Понравилось, что можно выбрать повышенную частоту обновления в 144 Гц. Я довольно много времени провожу за ноутбуком и качество матрицы в значительной мере влияет на то, как устают глаза.

Так как при разборке обнаружил свободные слоты RAM и SSD, то планирую провести апгрейд в ближайшее время. Благо, производитель это разрешает и гарантия не слетит. Планку памяти буду выбирать аналогичную по таймингам — их можно посмотреть в CPU-Z. Накопитель на 1 или на 2 Тб, с интерфейсом M.2 PCI-E 3.0 x4.

Системный накопитель в модели X15F достаточно быстрый для своего интерфейса. Приложение CrystalDiskMark показало результат в 3000 МБ/с на чтение данных и в 1600 МБ/с на запись данных. Неплохой вариант для ускорения как самой операционной системы, так и при запуске приложений.

Результаты бенчмарков прикладываю. Стоит отметить, что ноутбук X15F обеспечивает действительно высокий уровень производительности с дискретной видеокартой RTX 4060 при работе с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Если работать в разрешении 4К, например, с внешним монитором, то производительность несколько падает.

Дискретная видеокарта Nvidia GeForce RTX 4060 оснащается распаянной памятью 8 Гб типа GDDR6 и поддерживает практически все современные технологии/инструкции. Есть и поддержка трассировки лучей, вычислений CUDA и прочее. Игры в FullHD — не проблема. Единственное, что стоит отметить, это перевод ноутбука в турбо-режим по кнопке и размещение таким образом, чтобы не перекрывались отверстия для циркуляции воздуха. При работе с дискретной графикой выделяется значительное количество тепла.

Еще один момент, который мне понравился. При полной длительной нагрузке процессор не сбрасывает производительность. Теплопакет Ryzen 7 7435HS в данном случае не «зажат» — работает на полные TDP 54 Вт. Температура на процессоре стабильная 80-85 градусов — нормальная рабочая температура для данного процессора.

Если долго играть, то корпус ноутбука прогревается до 30-35 градусов, а в районе размещения процессора — до 45-50 градусов. Если покупаете ноутбук именно для игр, то есть смысл дополнительно взять подставку с вентиляторами. Шумит ноутбук при полной нагрузке на уровне 40-46 дБ.

Игровой ноутбук TANSHI X15F — это довольно сбалансированная модель, которая вполне может потеснить на рынке ноутбуки А-брендов. В плюсах отмечу практичный корпус, RGB-подсветку клавиатуры, мощный Ryzen 7 7435HS и неплохую мобильную видеокарту RTX 4060. Немаловажным плюсом является возможность апгрейда ноутбука. Модель TANSHI X15F подойдет не только для развлечений, но и для работы с требовательными задачами.
сапер с косынкой потянет?
Там дури столько, что мой настольный зеон тихо покуривает в сторонке.
  • mrBlue
  • 11 июля 2024, 11:02
Так это просто у вас десктоп такой грустный. Крайне средний по характеристикам R7 5700x в дефолте и то веселее того что в этом ноуте.
А так в целом выглядит неплохо, только ценник дурной. Но сейчас на все так.
  • 11 июля 2024, 11:03
С дурью понятно. А что там с качеством изготовления?

ps А нельзя ли скриншоты в обзоре сделать читабельнее? Особенно фото с внутренностями на котором фиг что разглядеть.
Фото внутренностей под спойлером
это я уже ССД во второй слот попробовал
  • 11 июля 2024, 14:58
Лючка для замены памяти/дисков, как на нормальных ноутах, нет?
Крышку целиком снимать для любой операции?
Ну и на «нормальных ноутах» он далеко не везде есть :)
Только в древних мамонтах лючки были. Здесь крышка нормально снимается
  • 11 июля 2024, 21:47
А зачем снимать всю крышку, если надо только диск или память поменять?
эта операция делается раз в 2-3 года. там 10 винтов.
вы настолько ленивый?
это же не горячая замена SSD, когда у вас на столе десяток и вы дрочите этот лючок
  • 12 июля 2024, 14:14
Я не ленивый, я практичный. Помимо винтов там еще есть защёлки, как правило. И отдирать крышку для замены одного компонента — бред полнейший. Пойду подрочу на старые thinkpad ы.
  • 12 июля 2024, 14:28
вы на ноуте работаете или ежедневной заменой компонентнов по одному занимаетесь?
  • 12 июля 2024, 14:53
Судя по коментам выше — дрочу на него. Даже если мне что надо сделать раз в несколько лет (а может и не надо) — это должно быть удобно.
  • Maksus
  • 12 июля 2024, 15:31
Так приходится выбирать — раз в несколько лет с немного большим удобством сменить диск, или регулярно с немного меньшим удобством таскать с собой несколько дополнительных мм толщины и грамм веса.
некрофилией запахло.
оставьте старые синкпады, их уже не будет, компанию продали китайцам с потрохами
  • 12 июля 2024, 16:17
Не, конечно новый китаец точно лучше. Но для не гейминга а работы — ничего лучше нет.
Скоро будет круче
Производство ноутбуков во Вьетнаме взлетело до небес, выводя страну на второе место среди крупнейших источников импорта в США после Китая, согласно данным правительственных источников.
Ждем обзоров Вьетнамских марок. Жалко Комбоджа не выпускает ноутбуки(
  • 13 июля 2024, 00:27
модернизация не есть назначение ноутбука. коли неудобно — отдайте в сервис.
  • 13 июля 2024, 10:47
Спонсируете? :)
  • 13 июля 2024, 14:35
«любой каприз за ваши деньги» (ц)
  • 11 июля 2024, 18:30
а зачем эти 100500 лючков? они ни жесткости корпусу не добавляют, ни удобства.
плюсанул
  • weiss
  • 11 июля 2024, 21:44
для меня «лючок» признак ненормального ноута если честно
«Нормальные ноуты» это какие, например?
В индустрии уже лет 10 назад начали нижний кейс делать одной деталью ASUS, MSI, Lenovo и т.д.
Clevo (и все вытекающие из него) и Dell ещё может делают.
  • 12 июля 2024, 14:20
Под словом кейс что имеется в виду? Есть много значений. Если про нижнюю крышку — то это всё в угоду минус 1 мм толщины. Еще клавы, впаянные похвалите.
делают все на потоке. ради удобства 1 пользователя не будут менять технологию
Вторая часть для топ кейс-а)) Нижняя часть корпуса, крышка, поддон и т.д. выполненная в едином исполнении.

Почему, по вашему, это плохо?

На мой взгляд — стало гораздо удобней и улучшилась внутренняя вентиляция из-за отсутствия перегородок.
Уменьшение крепости корпуса, вероятно есть, но не является сколь бы проблемой на сегодняшний день. У MSI лет 10 назад были проблемы, петли выламывали корпус, но это из-за открытия крышки за один угол, а не по середине, являлось «детской болячкой» и массово не встречалось.

Касательно клавиатуры с вами полностью соглашусь это явное ухудшение, но опять же, как часто вам приходится менять её? В случае залития, поломки клавиши механического продавливания и износа маркировки клавиш, всё это, кроме последнего — не гарантийный случай и случается по вине пользователя.
  • 16 июля 2024, 12:33
Ну насчёт охлаждения, сомневаюсь, что что-то изменилось. А клавиатуры — частенько. При наличии детей в доме… У меня один ноут пережил 3 клавиатуры и 2 экрана. Thinkpad, естественно :)
Да, фото сомнительные получились. Можно чтобы снять сомнения, попросить несколько реальных фото этого таньши Ляо ноутбука, например с листиком, написать mysku?
Заодно камеру проверить)
комментарии не менее сомнительные
Какие есть. Людям хочется реальных фотографий.
вот как пример из обзора, здесь явно видно, что фото реальные, авторские:
Сам обзор тут mySKU.me/blog/russia-stores/100605.html
Какие есть.
Какой есть.

я спрашиваю конкретнее, какие фотографии перегрузить? Сайт сжал мой материал (изначально были фотографии 2К...2.5К).
очевидно же что все, которые сжал сайт
что б еще раз сжал?
много раз говорили что можно делать, чтобы не сжимало
  • ResSet
  • 11 июля 2024, 11:01
Когда уже начнут добавлять во все ноуты выносную водянку? Вроде решение не очень дорогое, зато по работе можно таскать как обычный ноут, а дома перед запуском игры воткнул трубки и сидишь в тишине с относительно прохладным корпусом
  • 11 июля 2024, 11:04
Водянка отстой. Лучше бы сделали фитинги для подключения к холодному водопроводу или к внешнему блоку сплит системы
Как раз актуально в сезон отключения горячей воды. ;-)
да никогда скорее всего. это сложно и никому не нужно. тру геймеры плевать хотели на окружающих, а сами сидят в наушниках.
тру геймеры ценят не только производительность, а и удобство. удобство длительной игры на ноутбуке сомнительное
если бы это было так, то игровые ноуты бы никто не покупал. но статистика говорит о другом
это так и есть. удобство сидения за столом с нормальной клавиатурой, мышкой и монитором никогда не сравнится с ноутубуком.
Удобство возлегания с ноутбуком никогда не сравнится с сидением за стационаром.
сейчас бы играть лежа. прям точно тру гейминг
«Тру-геймерство» это не только микроконтроль в соревнованиях по Starcraft, но и расслабуха и любование пейзажами на максималках в Subnautica. Для чего связка диван+ноутбук прекрасно подходит.
  • 12 июля 2024, 14:30
конечно — сидеть гораздо удобнее, чем лежать в непонятной позе с неудобным расположением ноута. лежа вообще работать нельзя (только полусидя), разве что кинцо смотреть. но это лучше делать на большом экране, который не надо держать.
Почему «в непонятной позе» и «с неудобным расположением ноута»? Всё там нормально, есть опыт уже нескольких лет такой работы и отдыха. Круглосуточно. Выглядит примерно так:
бедную девушку уже второй раз используют. и она до сих пор чай не пролила
Причем зеркало чая категорически не горизонтально. Вывод — фотошоп :)
Вывод — фотошоп
Обычно это значит, что горизонт завален
или там кофе?
Лучше ей не двигаться)
Если она дернется, то кроватку будет сложно отстирать от кофе.
  • 13 июля 2024, 00:29
во1ых показанное называется «сидя». и долго в такой позе не просидишь.
Ну да, ну да. А жена, которая так работает и я сам, который на даче в дождь так играю — мне уже несколько лет как мерещатся…

P.S. Я как бы делюсь своим опытом. Почему раз за разом народ на основе каких-то умозаключений объявляет факты несуществующими — мне странно.
вы можете играть в какой-нибудь пасьянс или сапера. это даже не уровень консольщиков.
  • 13 июля 2024, 14:36
а потом начинаются проблемы с позвоночником.
Хочу посмотреть как вы с этим столом, монитором и системником поедете, например, на дачу или в командировку…
тру геймеры имеют дополнительный пк на даче, а в командировке играть непристойно.
И никаких дам! )
Когда уже начнут добавлять во все ноуты выносную водянку?
так есть же уже
правда там разъемы специфические — нужен управляемый клапан, что б не протекало, и продувать систему от воздуха.
это все таки ноутбук — схватил и побежал. а там какие то шланги еще будут
ИМХО изначально путь в никуда. Гораздо круче иметь невесомый ультрабук, который при потребности в больших вычислительных мощностях подключается к удалённой машине, где всё есть. И не нужно ни водянки, ни пары кило аккумуляторов для комфортной работы.
И не нужно ни водянки, ни пары кило аккумуляторов для комфортной работы.
Зато нужны: эта самая удалённая машина, тот, кто её настроит для удалённого доступа и будет следить, чтоб не похакали, ну и такая мелочь, как быстрый Интернет.
Минимум телодвижений. Настройка для удалённой работы сводится к тому, чтобы как-то пробить соединение в локальную сеть. С учётом наставших времён — думаю почти у каждого есть забугорная VPS-ка, что решает первый вопрос. Методы защиты от взлома неуловимых джо тоже давно известны, собственно от ботнета вполне спасает кобинация из ханипотов и fail2ban, а целенаправленно ломать… ну может и будут, но прям очень сомнительно. Всё это в любом случае суть часть нормальной настройки VPS, если он у вас есть и его до сих пор не съел ботнет — всё в порядке. По последнему же пункту… Даже базовый виндовый mtsc требует достаточно скромного канала, т.к. использует алгоритмы эффектиного сжатия и оптимизации видеопотока. Очень и очень крутая штука на самом деле. Линуксячий VNC и вполовину не так эффективен, по времени отклика и пропускной способности с ним может конкурировать только форвардинг X-сессии. Ну и ещё не стоит забывать про такое изумительное решение как Sunshine + moonlight, если вдруг у вас дома белый ip и пробит порт наружу(и вот тут быстрый интернет и правда не повредит) — то можно даже в игори поиграть.
Вы когда-нибудь пытались играть на машине, которая находится на другом конце планеты от вас? С пингом эдак 300-400. Я вот пробовал, удовольствие так себе я вам скажу. Даже делать просто какие-то базовые вещи на удаленном ПК с таким пингом не айс.
Так я специально подсветил, что в этом случае вариант с забугорной VPSкой отпадает. Может подсветил недостаточно внятно
мы раньше играли соединяя компы по модему
Я тоже много чего делал в свое время, но это не повод в 2024 году жрать кактус.
однозначно, это я так, всплакнуть решил )
  • 11 июля 2024, 23:36
раньше и с fps 5-10 играли — или сколько там вульф на старших 286 выдавал?
однако по модему никто fhd+ картинку не гонял.
то можно даже в игори поиграть
Так про тяжёлые нагрузки изначально речь и идёт — зачем для условного Ворда ноутбук с водянкой и 4060 на борту?
думаю почти у каждого есть забугорная VPS-ка
Думаю, что она есть не у каждого сотого…
  • weiss
  • 11 июля 2024, 21:47
мое мнение забугорная vps есть в самом лучшем случае у 1%
  • 11 июля 2024, 14:40
интерактивная работа даже через проводную сеть с предсказуемыми задержками удовольствие сомнительное. о каком комфорте тут речь?
Как человек, ежедневно интерактивно работающий через удалённую машину, могу сказать: примелимо. В игори не поиграешь, всё остальное вполне удобно.
  • 11 июля 2024, 18:34
видимо привыкли к плохому. я этим занимаюсь нечасто, но разница даже с гигабитной локалкой очевидна.
Не знаю. Я правда не ощущаб принципиальной разницы, возможно потомк что 95% времени работаю с текстом а не с графикой. В любом случае, это лучше чем такую дуру на горбу таскать
если нужно выполнять какие-либо действия в неких рабочих программах, задержка ощущается и иногда раздражает. особенно если это последовательность действий, которую помнят пальцы, но из-за задержек, оно значительно замедляется.
например, работа в системах бронирования :)
а печатать текст, да, может быть и удобно.
Сложно сказать. С тем софтом, с которым я сейчас работаю удалённо — я работаю только удалённо. Но зато одно время было дело — моделил в солиде, подключаясь по сети к домашнему компу — и опять же, чесслово, приемлимо. Да, вероятно были по началу какие-то раздражающие моменты, но я уже не могу вспомнить какие имеено. Подозреваю, что через некоторое время ты децствительно привыкаешь к новым задержкам и просто переучиваешься, зато вместо 3Кг чудовища(не забыввем про БП) я такскал в сумки 0,5Кг ноут, заряжающийсы от телкфонной зарядки. И это было чертовски удобно.
  • Horus
  • 11 июля 2024, 21:45
Не всем надо постоянно таскать «дуру» на горбу. Если приезжаешь в отель/апартаменты и обустраиваешь временное рабочее место то не такая уж и большая разница. Зато 17" экран это 17" экран, не 10".
  • Horus
  • 11 июля 2024, 18:47
Лаги… лаги… И снова лаги.
Зачем она во всех ноутах? КПД такого охлаждения будет ниже стационарного, прирост производительности не существенный, производитель понесёт дополнительные затраты, займёт место в корпусе и вопросы с протечкой. А целевая аудитория таких решений будет слишком узкой.
Были и такие ноутбуки. Не пошло.
  • 12 июля 2024, 01:57
Достаточно внешней видеокарты через USB4. Да, дорого, но не такой изврат как водянка, да и продать на барахолке потом проще.
Как и thunderbolt, давно на рынке и можно использовать с внешней картой в боксе.
китайцы вроде как научились делать системы охлаждения. что не может не радовать. интересно бы заглянуть что находится под СО.
а вот с картинками беда бедой — только пару штук кликабельные. опять у сайта проблемы?
опять у сайта проблемы?
Никаких проблем с кликабельностью картинок у сайта никогда не было. Просто при их загрузке не надо убирать галку с ватермарком — сайт не бесплатный хостинг картинок.
фигасе у вас логика. то есть человек парился с обзором ради того чтобы картинки выложить?
эта ватермарка занимает пол фотки, а там всякие надписи и т.д… и нигде не описано что ватермарка влияет на размер изображения. бред полный. двойка за реализацию.
Во-первых: не у меня: эта логика не моя — я к администрации сайта не имею никакого отношения и на правила выкладывания картинок не влияю; а во-вторых: не надо париться с обзором, даже публиковать его не надо — достаточно просто сделать вид, что начал писать. Ну и в третьих: у вас ну очень большие проблемы с глазомером —
эта ватермарка занимает пол фотки
она занимает маленький кусочек в углу, вот пример из следующего за этим обзора:
Писали вы и про эту логику написал я вам.
Ну мне жаловаться бесполезно — если действительно хотите что-то изменить, то пишите это всё администрации, а я всего лишь озвучил неписанные правила про кликабельность картинок, с которой проблем нет и никогда не было.
  • daniln
  • 11 июля 2024, 11:04
2 года назад поменял свой старый i-3770k на lenovo legion 7 5800h+3070, в целом комп меня устраивал, ибо i7 без проблем тянул все необходимые мне задачи, и в игры можно было поиграть, и рабочие задачи все решал (CAD+CAM NX), и видео обрабатывалось с insta360
Но когда я купил ноут я понял на сколько мой комп устарел, почти все операции, где нужен процессор мой ноутбучный средний Ryzen 7 5800h выполнял в 2,5~4 раза быстрее когда-то мощного ПК i7-3770k.
Выбирал между Lenovo Legion, HP Omen и Asus, на тот момент леново и НР стоили одинаково, но НР имеет огромную проставку под экраном и когда ноут на ногах при печати на клавиатуре монитор адски трясется, петли очень слабые. Об этом много кто из реальных пользователей говорит в обзорах, поэтому взял Lenovo.
Ноут шикарный, но тяжелый зараза, в режиме экономии энергии работает до 6 часов, в игры играть от батарейки почти невозможно, цепь питания слабая, от сети играть можно во все современные игры. Аналогично с рендерингом, от батареи видяха и проц в сумме жрут ~200Вт, от батарейки то ли 40 то ли 60, что ооочень сильно сказывается на скорости рендеринга.
Если работать в SolidWorks, который, зараза, всегда насилует 3070 вместо встройки независимо от сложности проекта, то ноутбук работает всего 2 часа, ибо 3070 в простое кушает до 30 Вт. Если проект большой, то без оптимизации начинается слайдшоу, работать невозможно.
Если работать в NX, то все работает шикарно, пока отрисовка не запущена NX работает на встроенной в процессор видеокарте, в таком режиме ноут работает до 4х часов.
Друг работает на старом МАК Про, который на Intel i9, говорит что при работе в SolidWorks независимо от проекта ноут работает до 8 часов
попробуйте поиграть в игры на маке — расскажете что запустилось. в остальном Вы описали типичный игровой ноут на винде: подключилась дискретка и съела батарею. мак может себе позволить оптимизировать свои пару девайсов под свой софт.
Solid-а под OSX нет. Так что скорее всего речь шла о win на макбуке. В данном случае 8 часто скорее все же излишний оптимизм, как владелец такого ноутбука, считаю.
Взрослые люди, блин. Игры им…
А когда взрослеешь — нужно в монастырь идти или что?
  • 11 июля 2024, 12:28
Я жене на автомате проапгрейдил HP Probook 4х серию на HP Pavilion и тихо ужаснулся.
BIOS отсутствует от слова «совсем».
Управление вентиляторами — только жопу, то есть через сторонний софт, с которым надо прыгать.
Аккумулятор (маленькая плоская лепёшка внутри корпуса) — за год съёжился на 25% без постоянного подключения к э/сети.
На wifi нужны были отдельные, кастомные драйвера, чтобы заработало 5 Ггц.

В это же время мой приятель купил такой же по характеристикам легион и был абсолютно счастлив.

В общем и целом — НР у меня теперь в самом низу рейтинга. Не ниже вот таких ноунейм китайцев, как в обзоре, но примерно там же. Следующий ноут — только легион или асус таф
НР у меня теперь в самом низу рейтинга.
а если брать не дешёвые Pavilion, а Elitebook / Zbook?
а если брать не дешёвые Pavilion, а Elitebook / Zbook?
То разница в цене будет больше.
у hp десяток серий, от дна рынка до проф машинок и представительских бизнес-моделей.
вы поменяли линейку базовых корп.буков на бытовое одноразовое оно… результат вы описали
Ко всему вами перечисленному добавьте ещё whitelist на железо. Этим, насколько я знаю, страдают в ноутбуках только HP и Lenovo. Пишут, что ещё и Dell, но лично не натыкался.
Ну черт его знает, может дело в дисковой подсистеме или свопе? У меня домашний 3770, 32гига гама и 980 самсунг в pci-e слоте. На работе 14700kf, 64гига памяти и WD Black SN850X, Да по скорости компиляции да заметно сильно, а в остальном по обычной работе с документами и серфингу реально отличий не вижу. Игры не играю правда.
  • 12 июля 2024, 02:06
Зря игровой ноут взяли. Как только люди не страдают лишь бы только не брать обычный системный блок с обычными комплектующими. У системника и охлаждение великолепное и мощности могут ближе к киловатту быть.
  • 12 июля 2024, 11:11
Как де вы задрали. Ну вот захотел человек ноут игровой, пошел и купил. Нет, вылезут вот такие вот свидетели топа за свои деньги и начнут кукарекать про то, что зря купил, стационар за те же деньги лучше и т.д. Да, может и лучше. Но часто ноут для человека удобней. Особенно если он часто ездит в командировки или переезжает постоянно. Да и можно просто отключить внешний монитор с клавомышью и пойти работать или играть в другую комнату, лечь на диван с ним. Да просто захотелось, любит человек ноутбуки. Нет, всегда припрутся возмущенные тем, что кто-то живет и тратит деньги «неправильно». Хр-тьфу на вас.
  • 12 июля 2024, 12:54
Обижайся или не обижайся, а стационар во всех смыслах лучше.)
да нихрена он не лучше.
вот статистика использования за 10 лет (личная):

десктоп включаю тупо распечатать пару листов раза три в месяц
ноутбук использую нонстопом 24/7, ноутбук беру в командировки, поездки, на работу.

от дешевых ноутбуков, как раздавали на работе — практически сразу отошел, я лучше переплачу и куплю нормальный, как в обзоре, с дискретной видюхой, чем будут тормоза и мучения. это выстрадано на протяжении многих лет.
вот только ноут живет в таком режиме (24/7 + вибрации/удары при поездках) не больше 2-3 лет. Я уже сменил 4 ноута за указанный период
  • 12 июля 2024, 14:31
Статистика (личная):
Ноутбук включаю только когда уезжаю, но из-за ковида и сво уже 5 лет не выезжаю, ноутбук не включаю.
У ноутбука мелкий экран, сидеть надо близко. Сериальчик любимый не комфортно смотреть.
У стационара экран — телевизор 70 дюймов. Сериальчики шикарно смотреть.
У ноутбука звук шляпный и нету вывода цифры.
У стационара звук выводится через оптику цифрой в стерео ресивер на колонки Танной и сабвуфер Ямаха.
У ноутбука шляпная клавиатура. А если брать внешнюю, то она размером шире ноута, возить одно «удовольствие».
У стационара моего 5 (пять) устройств ввода. Две клаиатуры, мышь, графический планшет, и игровой клавишный блок от разер.
У ноутбука заклеенная изолентой камера.))00
У стационара ее соответственно нет.
У ноутбука жалкие 3 (три) USB порта. Один зарядкой занят, второй приемником мыши беспроводной, третий для флешки. Свободных портов нет. Картридера нет.
У стационара столько портов USB, что тыкайся перетыкайся.
У ноутбука все печально с охдаждением в играх и другой нагрузке. Процессор 100 градусов всегда. Вентилятор (один) свистит турбиной самолета.
У стационара при любой нагрузке в метре от корпуса тишина ТИШИНА. Там 3 (три) вентилятора 120мм на минимальных оборотах сдувают 150 ватт тепла так, что температура на проце даже до 80 не доходит.
У ноутбука с дискретной видюхой 60 фпс в игре и ВОЙ.
У стационара 240 фпс и тишина.
У ноутбука что-то сломалось идешь покупать весь новый за 100к, или ремонт за 40к.
У стационара вынул неисправную деталь вставил новую. Цена редко за 20к уходит.

Одни минусы)))00
давайте честно, для фильмов и музыки есть отдельные устройства. фильмы на проекторе — я писал про это не раз.
  • 12 июля 2024, 16:06
Красивое, еще бы полку под проектор на потолок. С проводами, конечно, бой будет.
На самом деле, у каждого своё отношение к прибамбасам. Либо красиво, либо функционально и пофиг на красоту.
Либо и то, и другое, но очень дорого :)
для UST проекторов сложно под потолок.
нужно экран переворачивать, там фокус уйдет, освещение будет по другому работать. Это скорее для обычных DLP вариантов
сравнивать телевизор/проектор и ноутбук глупо.
фильмы смотреть на большом экране удобнее.
это тоже самое, что и набирать тексты на телевизоре.
  • 12 июля 2024, 16:08
Да мне норм.
Не всегда
фильмы смотреть на большом экране удобнее
. Я, например, часто смотрю военные фильмы на ноутбуке. Потому что жене «кровь и жестокость» не нравятся.
Собственно, это вопросы к жене. Я, например, не могу смотреть фильмы на проекторе с 5.1 звуком потому, что мою старенькую маму громкий звук раздражает. Ну и смотрю на 32" в наушниках, потому, что мама мне дороже кина.
Нет, это вопросы к категоричным утверждениям типа «X всегда лучше Y». В реальности — не всегда. Я вот, в раздумьях «а не купить ли ноутбук домой и на дачу» сразу учитывал в том числе эту семейную особенность с военным кино.

P.S. Не понимаю смысл этого вечного срача «Ноут vs ПК». Кто хочет — покупает ноут, кто хочет — ПК. У кого денег много — и то и другое. Ведь кто покупает — тот сам лучше всего знает что ему нужно, зачем и почему.
Ведь кто покупает — тот сам лучше всего знает что ему нужно, зачем и почему.
или ему так внушили
У ноутбука заклеенная изолентой камера.))00
да вы батенька параноик. там давно настройки есть, запрещающие доступ
Э, нет. Физическое заклеивание гарантирует.
Только демонтаж, только хардкор. Шлейф тоже того, вдруг микрофон спрятан)
ну это уже паранойя
Особенно эпично, если заклеивают камеру на ноуте, но все разрешения на смартфоне выданы, и пользуются голосовым поиском и биометрией.
У стационара вынул неисправную деталь вставил новую. Цена редко за 20к уходит.
ну да ну да, сказки не рассказывайте.
видюха для дестопа 100к (подешевело, было по 200к).
через год надо новую. за те же 100к.
  • 12 июля 2024, 16:12
Я дешевле беру. Мне онлайн ммо погонять, там в фулхд и слабые нормально фпс дают. Да и старая не в помойку, а на барахолку. Видюха за год не сильно в цене падает.
видюхи для ноутбуков конечно дешевле видюх для пк. ой, в смысле заменить нельзя?
или мы не одинаковыми категориями рассуждаем?
Обижайся или не обижайся, а стационар во всех смыслах лучше.)
Да хоть что доказывайте, ноутбук удобнее во всех смыслах, чем настольный/подстольный комп
  • 12 июля 2024, 14:33
Забыл добавить, кофе на клавиатуру ноута пролил — попал на 100к.
Пролил пиво на клавиатуру стационара, помыл клавиатуру под краном.
Проиграл в ммо ган… (нехорошему человеку) разломал клаву у ноута — попал на 100к
Разломал у стационара, взял с полки запасную.
проиграла любимая команда — разбил телевизор
еще раз проиграла любимая команда — разбил второй (новый) телевизор
вывод — покупайте проекторы с проекционным экраном
  • 12 июля 2024, 16:13
Я больше по телевизорам большой диагонали, картинка лучше.
  • Maksus
  • 12 июля 2024, 15:40
Думаю, это индивидуально и зависит от личных привычек, условий использования и решаемых задач.
У меня дома приличный письменный стол, монитор на 34", удобные клавиатура и мышь, удобное кресло. Даже если мне надо всего часик поработать (ЭДО) или набить пару страниц текста, я предпочитаю делать это за столом, а не на диване (много раз пробовал — не нравится). Только что взял новый ноутбук и размышлял — старый продать или избавиться от «подстольника», заменив его ноутбуком. Оставил системник :). Ноутбук будет мешаться на столе, жужжать вентиляторами (системник практически бесшумен), бесить проводами.
Смотреть ютьюб, читать форумы или новостные сайты предпочитаю на диване, но со смартфона (или в редких случаях — планшета). Ноутбук только в поездки беру, дома совсем не включаю.
а стационар во всех смыслах лучше.
лазить под стол дрочить запчасти в нем удобнее. и все. это для рукоблудов.

настроил один раз ноут, поставил память/ссд сколько надо и не лазь туда
  • 12 июля 2024, 14:36
Ежегодно делаею апгрейд стационара, БП заменить? да не вопрос. Памяти докинуть? Дело одного дня, новую купил, старую продал на ав*то. Обслужить стационар? Да час работы, кулер сдернул, термопасту заменил, пыль продул. В ноутбук термопаста или фазовый переход, жидкие термопрокладки, жидкий металл. Чуток косякнул — минус 100к из бюджета.
а зачем это все? работает и работает. от перечисленного списка он будет на 1% быстрее открывать компас/автокад или будет приятнее хвалиться перед коллегами в курилке?
  • 13 июля 2024, 01:20
Профилактику нужно делать, особенно это качается ваших игровых ноутбуков. Иногда смотрю ремонтников и они показывают и рассказывают о последствиях у засранных ноутбуков.
В современных ноутбуках потолки температур 100 градусов. Но у обслуженного эта температура будет при рабочей частоте 4,5ГГц, а у ноутбука с валенком на тепловой трубке — при рабочей частоте 2,3ГГц.
А вот поддержу. Как я тут уже не первый раз рассказываю — жена работает на мощном ноутбуке. Да и я иногда. И вопрос чистки стоит довольно остро. Если неподготовленный человек (как я) может довольно легко и быстро продуть радиатор в стационаре, то вот чистка а то и замена ревущих кулеров в ноутбуке — зачастую не проста. А отдать рабочий ноутбук на чистку в сервис — нельзя. Именно потому, что он каждодневно рабочий.
если это корпоративный ноутбук, то и обслуживание его на компании. если он рабочий, но личный — всё делается после работы/в нерабочие дни. почистить его даже в мастерской — максимум 2 часа дел.
  • 13 июля 2024, 14:39
только это неправильный вывод из тех видосов.
ключевой их момент — у клиента взыграло в одном месте и он зачем-то полез их «обслуживать», результат чего и демонстрируется. и ладно бы войлок удалить, но ведь зачем-то лезут менять термоинтерфейсы. работает — не трож.
захотел человек ноут игровой, пошел и купил
ну-ну купил
что то типа того
А типа не купил — и не человек?
купил ))
  • 11 июля 2024, 11:11
TanshiBa. Теперь такие времена!
Русские буквы, жалостливо притулившиеся в уголке клавиш, сразу говорят, что их добавили в последний момент. Ну хотя бы их шрифт не вызывает отторжения, как на некоторых «игровых» моделях.
P.S.
Написал про шрифт и понял, что же мне в этом ноуте режет глаз: надпись TANSHI под экраном:
Точно такой же шрифт на древних «выдавливалках» надписей на липкой ленте, которыми я маркирую всё в серверной…
Думаю, если протереть со спиртиком, то надпись таньши Ляо легко сотрётся)
Если так, то я бы это сделал первым делом.
В таких обзорах очень интересно было бы знать, что это за ОЕМ. Типа Maibenben x568, он же AData XPG Xenia 15kc, он же Intel NUC 15. Но не знаю, насколько это реально.
  • azzas
  • 11 июля 2024, 12:01
в ДНС ASUS TUF Gaming A15 FA507NV-LP025 на 4060 стоит 99999. Ну и нафига брать эту китайщину задорого? Была бы хоть экономия хотя бы процентов в 30, а так то зачем?
  • 11 июля 2024, 12:05
Оно не для покупки, а для обзора.
Да, по цене сравнимой с А-брендом конечно не прокатит. А как обзор норм.
Увидит кто за полцены, то задумается.
нафига брать эту китайщину
Так за свои никто и не берёт.
  • infino
  • 11 июля 2024, 12:11
Картинки рассмотреть нет возможности, интересует разборка ноута.
  • 11 июля 2024, 12:18
Это серьезный ноутбук для тех, кто умеет считать деньги.
А есть такой же, только несерьёзный или для тех, кто не умеет считать деньги?
Берите любой из А-брендов — ну там ASUS, Acer или Apple. ;-)
Нет, это все какие-то неизвестные марки на А, я хочу только Таньши!
  • kven
  • 11 июля 2024, 22:39
помню времена, когда Acer считался дном ноутбукостроения
а я не помню чтобы они кончались
Так)
  • 11 июля 2024, 13:20
Поиск по модели матрицы сообщает, что цвет 45% NTSC… Это же лютый хлам. С такой матрицей и при такой цене данный ноутбук не имеет права на существование. 30000р красная ему цена.
Ну не 30 т.р., а всё же побольше — аналогичные по железу неттопы стоят ещё дороже. За 30 т.р. я бы купил не раздумывая — подключил бы внешний монитор.
  • 11 июля 2024, 13:41
был бы это неттоп, то можно заплатить и дороже. Но это ноут с ужасной матрицей, по сути неттоп с балластом.
неттоп с балластом
Прошу заметить — с бесплатным балластом, пользоваться которым никто не заставляет. А ещё с клавиатурой, тачем и УПС, пользоваться которыми тоже никто не заставляет.
опять обзор, в котором невозможно что-либо разобрать на фото/скриншотах.
Что вас интересует?
хочу хоть что-нибудь разобрать на скриншотах для начала. текст — круто, но картинки тоже интересно
Вот очень бы было классно взглянуть на саму материнскую. Что там за компоненты и что под системой охлаждения. Для тех кто разбирается в железе на уровне ремонта — это была бы очень полезная информация… увидеть что там за термопрокладки итд.
я добавил фото в первых комментариях
ну разрешение там все так же корявое :(
где там? где сайт сжал? или в комментариях?
в обзоре 1 кликабельная фотка и она с ватермаркой. все остальные — маленькие. даже в комментариях и с ватермаркой. админам я написал. глухо.
я много чего писал.
вот мне акции хорошие заворачивают потому что… потому что хотят
вернее — не могут
если вам мало в комментах, могу кроп сделать. сайт, увы, больше 5 мегабайт не грузит
  • 11 июля 2024, 18:36
очевидно же — то что на картинках, только в нормальном разрешении, а не превьюшки.
Сейчас фото в обзоре смотрятся вот так:
И на них нет знака mysku.
Загружались нормальные фотографии — 2650 х 900 точек.

ну так говорят же что нету ватермарка, значит разрешение никакое…
так это не ко мне вопрос, а к сайту
напишите в спортлото
я написал админам. я даже знаю что они ответят — добавляйте ватермарку…
мне даже интересен результат.
слежу за проектом практически с 2014 года, и все всегда предсказуемо
  • 12 июля 2024, 14:33
интересно не что вы загрузили, а что в итоге показывается.
и условия тут уже много раз озвучили. странно слышать отсылки «к сайту» от человека, который на нем больше полтыщи обзоров за больше 10 лет опубликовал.
  • kvarkk
  • 11 июля 2024, 15:35
Ни на 100%, ни на 70%, пульсаций подсветки прибор не заметил (No Risk).
Можете замерить пульсации при минимальном уровне яркости, а также при яркости 10%...30%?
Ни на 100%, ни на 70%, пульсаций подсветки прибор не заметил (No Risk).
так проверяют на средней и на минимальной, именно там обычно самые явные пульсации, если они есть.
  • 11 июля 2024, 18:14
С такой цветопередачей дисплея ноут для работы не подходит.
и яркостью :)
  • 11 июля 2024, 21:45
что за работа такая на прямом солнце? здешние 250+ попугаев при офисном освещении уменьшать и уменьшать.
  • 11 июля 2024, 21:46
для цветокоррекции итп не очень, только какие доли процента с этим работают?
  • 12 июля 2024, 11:17
Очень многие. Да и для кучи видов деятельности нужен нормальный дисплей, может не самый топовый, но хотя бы 99% sRGB должно быть. Для создания тех же текстур никто не покупает монитор за десять тысяч долларов, но на 45% ntsc с цветами и градиентами все будет очень плохо. Да даже для игр и кинца такой дисплей это не лучший вариант.
  • 12 июля 2024, 14:25
ну да, перепись показала на данный момент целых двух на 2+к просмотров. все что нужно знать о распространенности такой потребности.
и не занимайтесь дешевыми подтассовками, приводя в одной фразе «99% srgb» и «45% ntsc». это разные метрики с несравнимыми процентами.
1) где достать новый аккум лет через 3-4 этак?
2) штекарная зарядка (не type-c) в 2024 выглядит анахронизмом (хотя может я путаю с разъёмом для наушников)
  • Zolg
  • 12 июля 2024, 10:40
Там одна видюха 100+W жрет.
С учётом того, что это не единственный потребитель (а ещё нужно заряжать акб) блок питания у ноута думаю ватт 200.
Последние версии Power Delivery это конечно умеют, но нынче это пока дорогой передний край, ожидать который в дешевом китайском ноуте было бы странно
не спорю, хотя есть сомнения, что ноутбучная версия видухи столь прожорливая (глянул — официально до 135Вт). Тогда уж был смысл сделать подзарядку через type-c (что офигенно удобно: в машине, от павер-банка и т.д)
Мой делл умеет подзаряжаться даже от 15Вт, при том что расходовать можно многократно больше.

ЗЫ. На сайте аккум заявлен на 46Вт/ч, а не 66 как в обзоре.
Тоесть «на все деньги» ноут проработает минут 15? (видюха + проц на максимуме)
где достать новый аккум лет через 3-4 этак?
вообще без проблем.

вот на днях менял на старом ноуте
  • in0box
  • 12 июля 2024, 18:45
del
вам написали, через USb-C не протолкнуть питание видеокарты (~ 230 Вт штатный источник)
  • 12 июля 2024, 14:26
года через 3-4 тут или корпус посыпится, если таскать, или если это дтр — то аккум не нужен. так что все в гармонии.
  • AlexxM
  • 12 июля 2024, 09:51
прикольно оценивать качество экрана по герцовке… мол если 500 герц то ваще улет и пофиг что от RGB там процента 3 а яркость для просмотра ночью с фонариком… но да зато герцоУка!