Обзор четырёх смол для фотополимерной печати.

1. Цена: 1800 - 3400 рублей за 0.5 литров.
  2. Перейти в магазин

Несколько недель назад я купил свой первый фотополимерный принтер (Elegoo Mars 3pro), и четыре смолы для него, Elegoo ABS-like (зелёная), Elegoo Standard (синяя), eSun elastic (жёлтая) и eSun PA100 Nylon-like (серая). Информации про эти смолы в сети на удивление мало, так что решил сделать по ним миниобзор от чайника.

В качестве теста я печатал кубик от 3DSLA, а также череп летучей мыши-вампира и 3D структуру какого-то белка — последние две модели нужны были для тестирования печати тонких изделий на поддержках. Ещё я начертил пластинки 2*5*50 мм для тестирования прочности.
Для смол Elegoo на сайте производителя есть рекомендованные схемы печати, которых я и придерживался, получая хорошие результаты. По смолам eSun информации почти нет: про elastic пишут, что печатать надо помедленнее, про Nylon-like вообще ничего не известно. После ряда экспериментов с отваливающимися моделями я пришёл к очень медленной печати для смол от eSun; вот схемы, которыми я пользовался:
Elegoo standard и ABS-like:

eSun Elastic:

eSun Nylon-like:

Вот кубики (верхний ряд — abs и standard, снизу elastic и nylon). Видно, что первые два получились сильно лучше вторых.

По густоте первые три смолы похожи друг на друга — они довольно жидкие, как кефир; смола Elastic гораздо гуще — она больше похожа на жидкий мёд или холодную сгущёнку. После печати и отмывки в спирте Elastic остаётся немного липким и желеобразным, к тому же в спирте распечатки из него коробит — он явно полимеризуется не до конца и требует дозасветки. После дозасветки становится более тёмным и более жёстким.
Примерно так печатались череп и белок:

Распечатки из смол Elegoo легко отламывались от поддержек; с отделением eSun были проблемы — эластичный череп даже порвался пополам. Надо отметить, что для смол Elegoo я использовал самые лёгкие поддержки, а для eSun пришлось брать самые прочные, иначе модели отрывались при печати.
Опять же, abs, standard, elastic и nylon.

И аналогично вышло с белковыми спиралями. Обратите внимание, что жёлтых (эластичных) спирали две штуки, светлая и тёмная; светлая — это результат печати без дозасветки, тёмная — с шестью минутами дозасветки в Anycubic Wash & Care.

Теперь про пластиночки 2*5*50 мм. Пластинки из стандартной смолы Elegoo сделать не удалось — они раскалывались на несколько частей в процессе снятия со стола. Что демонстрирует прочность стандартной смолы, :-).
Пластинки я зажимал в тисках и гнул безменом, вот так:

Обломок пластинки Elegoo Standard пружинил примерно до усилия в 300 граммов силы, потом ломался, предварительно согнувшись градусов на 45. Elegoo ABS-like вела себя так же, но выдерживала около 1000 г.с. «Нейлоновая» пластинка примерно при 300гс изгибалась на 90 градусов, а после отпускания медленно выпрямлялась. Пальцами её удалось сломать, согнув почти на 180 градусов. Эластичная пластинка, ожидаемо, согнулась на 180 градусов почти без усилий, а потом постепенно выпрямилась почти до исходного состояния.

Я попробовал потереть их шкуркой; три жёстких смолы стирались примерно одинаково, эластичная в гораздо меньшей степени.
(сверху вниз — Elastic, Nylon-like, ABS-like, Standard)

Подводя итог, больше всего мне понравилась смола Elegoo ABS-like.
Elegoo standard стоит почти столько же, печатается так же легко, но гораздо менее прочная.
ESun PA100 Nylon-like гораздо дороже, проблемнее в печати, зато гнётся лучше.
ESun Elastic кажется очень специализированной и сложной в использовании. Напрашивается печатать из неё какие-нибудь прокладки — но, судя по тому, как она реагирует на дозасветку, прокладки будут быстро терять гибкость под действием света. Впрочем, если у вас нет FDM принтера для печати прокладок из TPU, то, наверное, можно попытаться пользоваться и ESun Elastic.

UPD. Провёл дроп-тест, уронил спиральки белка на кафель с двухметровой высоты.

Ожидаемо, Standard сломалась пополам, остальные целы.

Очень рекомендую смолы от Jamg He. И не только я один. Купил по отзывам. Оказались самыми качественными и беспроблемными.
ANYCUBIC ABS-Like Resin Pro 2 пробовали? На мой взгляд лучше. Если принтер Anycubic Photon Mono M5s Pro, то однозначно лучше по детализации
  • 04 мая 2024, 16:02
«тёмная — с шестью минутами дозасветки в Anycubic Wash & Care»
У эникубика такая себе засветка, нормальная полимеризация обеспечивается только минут за 20. Сам по глупости купил третью версию, в итоге мойка с сушилкой от элего за эти же деньги уделывают эникубика во всём )
Писал недавно сравнительный обзор. Может пригодится кому на будущее )
Так же могу продать кому-нибудь Wash&Cure 3.0 Plus сильно дешевле, чем в али )
  • 04 мая 2024, 16:20
Есть же УФ лампы по 100Вт отдельно.
  • 04 мая 2024, 18:02
Я раньше дозасвечивал мощной лампой для ногтей, вращал на подиуме с солнечными панелями. Но лампа выключалась каждые две минуты и засветка не очень равномерной была, плюс запах. Под куполом удобнее, меньше вони, полимеризация со всех сторон, ну и можно хоть на полчаса оставить без присмотра.
  • 05 мая 2024, 02:44
Для вращения есть такой стол

прожектор ультрафиолетовый

Магнитная мешалка обычная химическая
Респект! Отложил себе в корзину.
Я печатаю на работе и вместо мойки, использую компрессор на 8 атмосфер, для очистки от смолы. Особенно хорошо подходит для фигурок с мелкой детализацией. Продул их воздушным пистолетом(в резиновых перчатках), после чего окунул в спирт или воду на 5-10 секунд и снова продул. В итоге чистая деталь, минимум расхода спирта.
  • 05 мая 2024, 12:51
Ну компрессор не у всех есть. У меня есть маленький на 2 атмосферы для рисования аэрографом, дует хорошо.
Может вот такое подойдет сдувать, аккумуляторная дулка, место много не занимает и недорогая
  • 05 мая 2024, 10:59
Я примерно такое раньше и городил, единственное, мешалка маловат будет, как по площади, так и по силе создаваемого потока. В специализированных мойках ппц какое торнадо образуется и то требуется время, чтобы как следует вымыть остатки из труднодоступных мест. Уж лучше тогда в УЗ ванну банку ставить, выйдет дороже, но отмывать будет идеально )
А точно нужны все эти столы и прочие чудо-приборы? Вклеил в картонную коробку УФ светодиодный прожектор, изнутри обклеил всю поверхность( вт.ч. и дно) алюминиевым скотчем. Пользуюсь сим прибором с незапамятных времён — вполне достойно работает. ИМХО в сушилках/засвечивалках появится смысл когда они научатся в дополнение к засветке ещё и дозапекать распечатки заданной температурой(и то ничто не мешает дополнить оную коробку ТЭНом)
  • APLe
  • 05 мая 2024, 14:05
Учту, спасибо. Но у эникубика есть большой плюс, я его за три тысячи купил, :-).
Не поленюсь — прожгу модельки под прожектором, и добавлю в обзор.
  • APLe
  • 05 мая 2024, 17:45
Полтора часа прожигал пластинки под мощным 405нм прожектором. «Elastic» стал немного жёстче, в остальном мало что изменилось.
Сразу взял Anycubic Wash & Cure Max Machine чтоб не дышать изопропиловым спиртом. Залил спирт и воду. А дальше только напечатанные детали кидай и воду меняй. А вы ещё травитесь спиртом?
  • 04 мая 2024, 16:45
Смолы между собой еще можно смешивать, будет что-то среднее по параметрам. Но тут нет смысла, так как они и так похожи.