Бронзовые часы BATISCAFO Quadro45, лимитированный выпуск

1. Цена: 340 EUR на момент покупки
  2. Перейти в магазин

Впервые механические наручные часы Batiscafo я увидел несколько лет назад на каком-то новостном сайте, где была статья об этом необычном проекте. Сейчас, когда часы есть в каждой зажигалке, считается, что наручные часы особо никому не нужны и если их и покупают, то в основном ради эмоций.
И действительно, батискафо поразили меня своим необычным видом. Бронзовые, покрытые патиной, с хулигански изодранным ремешком из брезента, они воплощали собой брутальность в стиле стимпанк.

Часы нарочито грубой формы сделаны массивными, цифры выбиты прямо в корпусе, а не нанесены на циферблат, как обычно. Защитная скоба в стиле часов Panerai Luminor добавляет накал винтажа. Даже ушки поставили в виде простой металлической скобы. Для пущего антуража ремешок специально пошили из ткани, напоминающей брезент. Хотя, забегая наперед, этот ремешок не так прост.

Выпущенные будто в кузнечном цеху при пароходстве, такие часы я мог бы представить на руке водолаза начала прошлого века… Да, эти часы определенно вызвали у меня эмоции.
Вот так выглядел первый прототип
Потом конструкция менялась по мелочи. Заменили форму стрелок, надписи на циферблате и поставили более продвинутый механизм, чем планировали изначально.
Часы лимитированные, было произведено 200 штук с зеленым циферблатом и 100 с синим.
Еще немного про лимитки
Для поддержания интереса к своей продукции, производители иногда выпускают «лимитки»- лимитированные серии часов. Это значит, что часов именно в таком дизайне будет выпущено строго определенное, заранее известное количество. Таким образом, каждый покупатель лимитированных часов становится не как все. Ну, почти.
Любой захудалый миллионер может купить себе очередной Ролекс Субмаринер, но уже раскупленную лимитку не всегда.

Количество часов в лимитированной серии может быть разным, 50 или 5000 штук, главное, что бы оно было определено заранее. Например, Восток Амфибия 1967 бронза — 300 шт., Слава Афалина — 500 шт., ORIENT SEM7F001B9 — 1000 шт.
Обычно на корпусах этих часов ставят порядковый номер экземпляра и общее количество экземпляров в серии. И это правильно. Если никто не сможет сразу понять, что вы носите лимитку, то зачем тогда это все?

Естественно, лимитированность сразу повышает стоимость.

Проект начинал свой путь на кикстартере и ожидаемая стоимость в полтысячи долларов была для меня высока. Поэтому я просто с интересом рассматривал данные котлы на фотографиях, даже не помышляя об их приобретении. Но прошли годы и я вновь наткнулся на Batiscafo в теме форума watch.ru. Там пришел разработчик этих часов и яростно схлестнулся с хейтерами, а по накалу токсичности энтузиасты часов дадут фору любителям елочных игрушек. Тема читается увлекательно, рекомендую.
Все-таки я решил купить эти часы, тем более, что цена cнизилась.

Характеристики

• Наручные механические часы BATISCAFO Quadro45 GREEN
• (Микро)бренд: CENTVM
• Бронзовый корпус CuSN8
• Сапфировое стекло 4мм
• Водозащита 200м
• Центральная секундная стрелка, день месяца
• Быстрая смена даты
• Ручной завод
• Автоподзавод
• Стоп-секунда
• Механизм PT5000, клон ETA 2824
• Люминофор на стрелках и часовых метках
• Размеры: 45(52) x 45(52) x 16мм
• Ремешок 26мм с бронзовой застежкой
• Вес с ремешком 184 гр.
• Лимитированная серия, 200 экз.

PT5000 является китайским клоном заслуженного швейцарского механизма ETA 2824-2. Обеспечивает хорошую точность, как для механических часов: -12...+12 сек/сут. Мой экземпляр спешит на 4 секунды в сутки.

Для сравнения:
• Восток Амфибия с механизмом 2415, -20...+60 сек.
• Механизм Seiko NH35, наиболее популярный в этом ценовом сегменте, -25...+35 сек.
• Orient 3 Star с механизмом 469, -15...+25 сек.

Все, кто имел дело с часами Восток, знает, какая это мука установить на них нужную дату. Но в PT5000 имеется функция быстрой смены даты, что сильно упрощает жизнь.
В этом механизме есть три положения заводной головки: в исходном положении часовой головки выполняется ручной завод, во втором происходит смена даты, в третьем установка времени.

Вообще, относительно PT5000 мнение у народа противоречивое. Кто-то хвалит механизм, кто-то относится негативно, как к любым китайцам. Лично я верю в китайский гений и не сомневаюсь, что им под силу сделать качественный клон ETA2824. Механизм выпускается с 2015 года и обоснованных нареканий к нему в сети я не встречал. Наоборот, пишут, что работает надежно.

Доставка, распаковка

После покупки часов на сайте, нужно приложить еще некоторые творческие усилия, что бы часы получить. Для этого нужно зарегистрировать почтовый ящик в Китае в почтовой службе Meest.
Посылка придет именно на этот адрес. Далее вы уже самостоятельно оформляете отправку посылки самолетом или пароходом на свой конечный адрес. Я выбрал авиадоставку за 12$. Из плюсов- вы сами декларируете стоимость посылки при отправке, если вы понимаете, о чем я.

Прошло 2 недели и вот, наконец, часы оказались у меня

Комплект поставки
• Коробка
• Часы
• Отвертка для снятия ушек
• Гарантийная карта

Внешний вид

Корпус бронзовый, постепенно покрывается патиной. Бронза сейчас в моде.
Размеры корпуса с учетом ушек и защитной скобы 52 x 52мм, а без них 45 x 45мм.
Доминирующие цвета на циферблате светло-зеленый и темно-зеленый, смотрится красиво. Секундная стрелка синяя, благодаря чему ее хорошо видно и она не отвлекает на себя внимание. На стрелках и часовых метках нанесен люминофор
К черту гламур
Еще фото

Циферблат приятно играет на солнце
Края стрелок зеркальные и отражая свет, они могут светиться красным, оранжевым и так далее
Часовые метки выточены в циферблате. На 3 часах имеется окно даты. Кто-то любит дату на часах, кто-то нет. Я нет. Но здесь фон даты сливается с фоном циферблата, а потому дата не мозолит глаза
Цифры глубокие, выбиты прямо в корпусе, что является одной из фишек модели. Знак водозащиты в виде рыбы выполнен в общей стилистике минимализма. Впрочем, он подозрительно похож на Ихтис, знак Иисуса Христа
С другого края под циферблатом находится порядковый номер экземпляра и общее количество экземпляров- все должны видеть, что вы носите лимитку. Номер можно выбрать при заказе часов на сайте. Увы, 13 и 69 уже разобрали.
Защитная скоба для водозащиты заводной головки стальная, при установке времени ее нужно отодвигать
Сапфировое стекло 4мм толщиной немного выпирает над корпусом
Ушки крепления в виде стальной скобы, крепятся к корпусу винтами. Для замены ремешка их нужно вынимать из корпуса
Задняя крышка стальная, с гравировкой, где указаны основные характеристики часов и продублирован порядковый номер
Ремешок с виду простой, брезентовый, едва не самодельный. На самом деле он многослойный и добротно сделан
Основу составляет материал типа каучука, который сверху и снизу обшит х/б тканью цвета хаки. Благодаря этому он выдерживает длительное пребывание в воде. Ремешок довольно толстый(4мм) и упругий. Тактильно приятный
Застежка бронзовая, массивная, 36мм шириной, с логотипом. По форме напоминает застежку от Panerai. Язычок литой
В темноте часы светятся весьма посредственно, тип люминофора неизвестен. По яркости даже немного хуже, чем люм на новодельном(возможно, китайском) циферблате моей Восток Амфибии 2209

На руке

Часы массивные и брутальные, оверсайз и хардкор, минимализм и антилакшери. Напоминаю, что с учетом всех выступов и ушек, размер часов 52 х 52мм, что для наручных часов совсем немало. Тем, кто не любит больших часов, батискафо противопоказан.

Многие спросят, а не будет ли давить на кисть эта большая бронзовая скоба? Если носить низко на левой руке, обязательно будет. Но не то, что бы это слишком мешало
Хорошо, что я часы предпочитаю носить на правой руке. Поэтому скоба не доставляет мне хлопот
На моем изящном запястье 17.5см в обхвате Batiscafo сидят почти как будильник товарища Сухова. Мне нравится
Ремешок 26мм непривычно широкий. Ремешок мягкий, упругий и носить его приятно
Мощная застежка тоже бронза
Если ослабить ремешок, при движениях кисти часы могут слегка давить своими гранями, если двигать кистью. Думаю, во многом это связано с тем, что ушки ремня находятся высоко на корпусе, почти по центру. Обычно на часах ушки делают максимально близко к запястью и благодаря этому ремень наиболее эргономично облегает руку.
Из-за их веса, про часы на руке забыть не получится, но лично мне нравится ощущать тяжесть бронзы на запястье- почти 200 грамм.

Хомажи

Если на часы делают хомаж, значит часы состоялись. Хомаж это когда другая фирма копирует полностью или практически полностью дизайн у состоявшихся парней и продает под своим брендом. Копирует кроме защищенных товарных знаков, разумеется. Иначе это паленка.
А-ля Ролекс Субмаринер от Пагани Дезигн. Не паленка, а хомаж

Вот и на BATISCAFO Quadro45 уже начали делать хомажи. Например, интересный экземпляр от короля хомажей, компании Steeldive
Забавно, что схомажили даже не финальную версию батискафо, а прототип. Цена на них почти такая же, как и на оригинал.
Это признание.

Итоги

Часы мне понравились, все мои ожидания оправдали.
Часы не для всех и могут понравиться только тем, кто разделит авторскую задумку.
Часы противоречивые и некоторые особенности этих часов для одних будут достоинством, для других недостатком. Например, большой размер и вес, грубый псевдобрутальный дизайн, обшитый брезентом ремешок. Даже выбранный механизм может вызвать споры.
И все же я могу предоставить свой список того, что получилось хорошо, а что не очень.

Плюсы и минусы
— Слабый люм
+ Оригинальный дизайн, который вызывает эмоции
+ Лимитированность
+ Бронзовый корпус
+ Хорошие технические характеристики

Часами пользуюсь 3 месяца, работают отлично.
Скоро в номере
Спасибо, что поделились. Часы-супер, а ремешок-вообще отпад башки.
  • mmcrvr
  • 05 февраля 2024, 09:32
Красивое!
  • bdos
  • 05 февраля 2024, 09:43
Я в прошлом году про них статью писал. Начиналась так: Бронзовое безумие…
  • 05 февраля 2024, 10:53
Где можно почитать?
На сайте, упоминание которого запрещено на данном ресурсе. Легко находится по этому самому «Бронзовое безумие».
  • 05 февраля 2024, 11:15
Спасибо, теперь нашел)
  • uccode
  • 05 февраля 2024, 09:53
Очень брутально и архаично. Тем и привлекательно. Буду смотреть, когда появятся котлы в стиле товарища Сухова.
  • Vadim2S
  • 05 февраля 2024, 10:05
Я к часам отношусь равнодушно и вообще предпочитаю лёгкие, тонкие и электронные. Но тут не могу не признать, что создатели — молодцы!
Стильно!
  • 05 февраля 2024, 10:28
Для меня (для меня) в часах главное — точность, удобство ношения, другое несущественно. Да, относительно дорогие механические часы — это круто, статус и пр. Но вот мои недорогие электронные часы SKMEI убегают на 0,6 сек. в сутки, стрелочные электронные (ещё более дешёвые) отстали за погода на минуту, белорусская «Электроника 52» отстаёт на 10 сек. (уж не помню, когда и настраивал). Про внешний вид не буду, это на любителя. Ну вот, выпустил пар. :-)
  • Vadim2S
  • 05 февраля 2024, 12:14
Бывает «круто, статус» и с электронными часами.
  • 05 февраля 2024, 12:19
Вот еще прекрасное
mySKU.me/blog/russia-stores/96261.html
  • hanzo
  • 05 февраля 2024, 13:52
прекрасное
Нее.
Тут как раз все кричит,
— и цвет, и шрифт светодиодов,
и тривиальная зеленая платка, с пустыми падами под компоненты
и дешевая м/с — «капля»

— «ребята, мы нишиша не сечем в этом вашем олдовом стиле ретро-электроники, сляпали как шмогли,
и просто хотим срубить на вас бабла»
пс. aik, сори! Обзор на них супер, а часы вот такие, пмсм.
  • 05 февраля 2024, 18:52
пс. aik, сори! Обзор на них супер, а часы вот такие, пмсм.
У нас свобода, каждому может нравится (и не нравится) что угодно.
Мне эти часы приглянулись, кому-то Richard Mille нравятся, кто-то от инвикты балдеет.

• 05 февраля 2024, 14:43
Эти выглядят не стильно, а ужасно.
  • pozioff
  • 05 февраля 2024, 14:51
Есть мнение:
  • 05 февраля 2024, 13:39
Так и не скажешь, что эти джишоки стоят четыре килобакса.

• mmasco
  • 05 февраля 2024, 14:13
Ну такой себе статус… для старперов и застрявших в 90х. Хотя моя раз в пару лет надевает такое на сборище одноклассниц, но ейные то хоть покруче побохаче выглядят.
  • 05 февраля 2024, 14:22
Помню, как-то в компании общался с одной мелкой бизнесменкой, зашел вопрос о часах:
— Вот смотри, как думаешь, сколько стоят мои часы?
— На вид долларов 50, но видимо больше?
— 500.
Тут другая знакомая вступает в разговор:
— А мои сколько стоят по-твоему?
— Ты знаешь, судя по всему они стоят столько, на сколько выглядят,- ответил я, зная ее скромный достаток.
— Негодяй!
Выпущенные будто в кузнечном цеху при пароходстве...
Как точно подмечено.
Часы несмотря ни на что — красивые!
  • 05 февраля 2024, 10:35
Всё вроде бы ничего, но шрифт для цифр подобран неудачно, какой-то легкомысленный при всей остальной брутальности
  • 05 февраля 2024, 13:44
Не соглашусь. Посмотрите технику 50-60 годов, под которые идёт стилизация. Там все так же или даже похлеще.
Строгие гротескные гарнитуры стали повсеместно использовать позже.
  • 05 февраля 2024, 14:23
Вот тут уж я не соглашусь )) В названии бренда и самих часов, на циферблате уместно смотрелась бы такая гарнитура. Но авторы отсылают нас к батискафам, а следовательно в обозначении цифр должна быть читаемость и какая-никакая строгость, как на морских приборах и надписях в рубке.
  • 05 февраля 2024, 15:01
Ну, во-первых, цифры тут превосходно читаются — не ар-нуво и не ар-деко, которые тоже бы кстати смотрелись уместно. Во-вторых, пусть я не был за рулём батискафа и понятия не имую как оно там, но в приборках автомобилей на спидометрах и приборных панелях цифрами игрались дай боже. Ну и я живу в городе, где находились и находятся заводы Цеппелина был тут в музее Цеппелина не раз. И даже строгие немцы вполне себе в этом плане изгалялись.

Увы, посмотрел фотки, как-то не сфотографировал. Но в любом случае я собирался сходить туда без жены и ребёнка (чтобы нормально вчитаться в таблички и послушать аудио — 6-летней дочке скучно, так что пришлось галопом), то уделю внимание отдельно. Ну и хочу в музей Дорнье сходить — там история и разработки Dornier Flugzeugwerke,
Бронзовый корпус, как и любой корпус, который поддаётся коррозии — это для меня не плюс, а жирный минус, но знаю, что любителей «патины» хватает. Мне же этой «патины» хватило ещё во времена советских корпусов из латуни с облезающим хромированием.
  • 05 февраля 2024, 11:22
Как же помним, у меня после этого облезания хрома с обратной стороны, от пота руки ещё и латунь корродировала с появлением раковин и рытвин.
Вот-вот. И рука зеленая, и корпус снизу приобретает совершенно непотребный вид.
  • uccode
  • 05 февраля 2024, 16:23
Ха, зеленая рука. Это модно и молодежно. Зеленое движение, зеленая повестка, зеленая планета и т.д.
  • 05 февраля 2024, 11:37
Кто выбирает часы для того, чтобы смотреть время, тот берёт gshock или скамейку.
А дизайнерский извращения покупаются для удовольствия. Я вон на днях взял себе цементные сейко — доволен.
  • 05 февраля 2024, 13:07
IMHO, в наши дни часы — расходник. Вышли из строя или вид потеряли — выкинуть, купить другие. Благо, что «дешёвка» зачастую имеет вполне адекватные точность и функционал. А уж внешний вид… Ну море вариантов. Но я согласен, что если «для души» или коллекции, то да. А я для повседневности… Сами понимаете…
  • 05 февраля 2024, 13:37
в наши дни часы — расходник
Дешевые часы — расходник.
Дорогие — украшение. Ну ещё время показывают, если дизайнеры были не сильно укуренные.

Впрочем, и дешевые часы хочется иметь более-менее пристойные на вид и ощупь. Я тут как-то покупал часики на али за 50 центов — по точности к ним претензий вообще не было. Но внешний вид и качество исполнения — ниже плинтуса.
  • 05 февраля 2024, 13:50
Дорогие — украшение.
Ну разве только так. Если технические параметры менее важны, на здоровье. Можно и имитацию с полностью золотым корпусом в 200гр. на руку повесить… А кто запретит? Но практичность, мягко говоря, не очень. Часы должны выполнять основную функцию — показывать точное время (по возможности). Но никто не запрещал «брюлики». Ещё цепь в 1,5 кГ золота на шею. Класс! Но опять же, я с пониманием отношусь к «хочется» и «в коллекцию». :-)
  • knst
  • 05 февраля 2024, 14:57
Часы должны показывать точное время и/или статус владельца.
У меня статуса нет.
  • 05 февраля 2024, 14:59
У меня статуса нет.
Вне статуса? Это как «не в общей упряжке»?
Очень сомнительное решение, означающее, что на браслет эти часы никак не посадишь.
  • 05 февраля 2024, 15:14
Я думаю одной из главных проблем в «посадить на браслет» будет найти браслет, который не будет смотреться как на корове седло. И уже потом думать, как прицепить на эту скобу.

А тут уже свой набор проблем, к примеру, что скоба выглядит толще стандартных штырьков, так что не посадить на неё даже без оглядки на геометрию.
  • rustamt
  • 05 февраля 2024, 15:51
Есть же цельные ремешки зулу/нато любого цвета и вида, они на таких часах более чем уместны.
  • 05 февраля 2024, 16:29
Так речь именно о браслетах. Со сменой именно ремешка ни с выбором, ни с установкой проблем вообще никаких нет.
  • Boor
  • 05 февраля 2024, 11:35
Такие бы часики лет сорок назад...)
  • 05 февраля 2024, 14:52
Вряд-ли бы оценили.
Карманные часы на руке не смотрятся.
  • 05 февраля 2024, 15:04
мечта детства
  • 05 февраля 2024, 15:20
Это ж какие-то карманные, ставшие наручными? Ну, что в начале века переделывали?
Какой-нибудь Павел Буре?

И насколько я помню книгу Ежова, то эти часы не работали, Сухов их мечтал починить.
  • 05 февраля 2024, 21:51
На руке без противоударного механизма часы долго не проживут. Тем более у военного. Так что и смысла их чинить не было.
  • 05 февраля 2024, 11:55
Аллергикам такие часы противопоказаны.
  • drdead
  • 05 февраля 2024, 12:53
Вот этого товарища напомнили.

• iksser
  • 05 февраля 2024, 13:55
Дороговастые конечно… но обалденные… зуб даю…
  • Morokon
  • 05 февраля 2024, 14:17
Класс! просто шикарные часы.
  • shura0
  • 05 февраля 2024, 14:36
Красиво!
Только люминофор на циферблате несколько непрактичен — в темноте сложно будет понять сколько времени, потому что все деления светятся одинаково, могли бы на 3 часа не делать риску или сделать её подлиннее на 12-ти.
  • 05 февраля 2024, 14:45
Страшно подумать, что с корпусом произойдет если на море в таких часиках съездить. Не говоря уже о том что бы купаться в них. ) ))
А что им будет? На лодках бронза живет вполнп себе. На пароходах из неё на палубе пробочки всякие
  • 05 февраля 2024, 19:53
Бронза на море зеленеет. Если ее не чистить.
  • 07 февраля 2024, 14:59
почти на всех судах бронзовые винты…
  • 07 февраля 2024, 15:34
Точно. Только эти винты все уже позеленевшие или черные от окисления. Но никак не блестящие.
  • 07 февраля 2024, 16:05
я капитан с 20-ти летним стажем.
  • 07 февраля 2024, 16:11
Круто! Носите наручные часы на службе?
  • 07 февраля 2024, 17:07
нет), браслет ми5
  • 07 февраля 2024, 21:52
я капитан с 20-ти летним стажем.
Странно, что простейших вещей не узнали за 20 лет. Как ведут себя бронзовые изделия в морской воде.
На вашем фото винт до воды а не после.
  • 08 февраля 2024, 14:08
я не буду с Вами спорить ))
Всё здорово, а тритиевые колбы не ставят на стрелки?
Тритиевые колбочки заметно увеличили бы цену.
  • aquahawk
  • 05 февраля 2024, 21:17
не вступайте на эту дорожку, я год назад купил себе часы с тритием, теперь не могу представить часы без них, это офигительно.
  • zohman
  • 05 февраля 2024, 22:37
ссылку в студию!
  • aquahawk
  • 05 февраля 2024, 22:56
yelang tritium на али. Если дешеле 100 баксов то это люминофор. Есть механика и кварц. У меня кварц, поворотный безель. Пользуюсь и безелм и подсветкой. Подсветку сравнить не с чем, но в палатке когда в сеточку сверху кладу, приходится отворачивать, ярко светят, но был отзы от одного коллекционера тритиевых часов что еланги пришли вдвое менее яркие чем другие. В кварцевой версии в секундной стрелке нет колбы, а пару раз хотелось. Весят дохера за 200 грамм. Браслет адекватный, точность хода великолепная, в пределах двух секунд в мес.

• 06 февраля 2024, 12:05
Я на такие тоже смотрел на али, думал, брать, не брать. Вот на них бы обзор в самый раз.
  • 06 февраля 2024, 11:13
ИНДИГЛО круче! :) Хотя, конечно, там кнопочку тыкать надо.
А тритий или люм… Тритий же тускнеет со временем, какой там у него полураспад, десяток лет?
  • shura0
  • 06 февраля 2024, 13:58
А смысл? Хороший люминофор даже длинными зимними ночами светится до утра
  • smirta
  • 05 февраля 2024, 17:40
В кузнечном цехе их только и носить:)
  • Oksion
  • 05 февраля 2024, 18:03
Часы прям прикольные, жаль что только механика и нет версии с кварцевым механизмом если я всё правильно понял
  • BrB
  • 05 февраля 2024, 18:18
Вот дамы любят обсуждать свои украшения — побрякушки :)
Мужчины в рамках часов давно аналогизировались.
Время как таковое давное есть от смартфона до… мобильный телефон есть вообще у всех.
Часы стали украшением.
Просто побрякушкой.
И мужики упоенно обсуждают фактически побрякушку.
Комично :) Эра милосердия. Новый век.
  • 05 февраля 2024, 18:23
Это ещё что, а если взять ножи, фонарики, точилки и механические клавиатуры — вот там действительно куда там дамам.
  • Sintetik
  • 05 февраля 2024, 18:35
Ой, что-то я сомневаюсь что они выдержат давление в 20 Атм. Хотя впрочем давайте их испытаем.
  • 05 февраля 2024, 20:54
Текст, конечно, отработан. Спасибо. Люблю механику. Стекло здесь не плоское. Стандартно выпуклое. Иначе давление не удержит.
  • 05 февраля 2024, 20:59
Спасибо! Да, не такое оно и плоское, изменил.
  • 05 февраля 2024, 20:57
Плоское сапфировое стекло 4мм толщиной немного выпирает над корпусом. Это цитата. Может не углядел механизм? Гайку я бы открутил, ради интереса. А вдруг там нет ничего.
  • 05 февраля 2024, 21:07
Я тоже хотел раскрутить и глянуть, как мех выглядит, но не рискнул- такого ключа у меня нет, а курочить подручными средствами не хочется.
  • 05 февраля 2024, 21:25
Наверное, соглашусь. Вот мои любимые, от деда достались. Откручивал советскими ножницами Фото на коленке только что. Не обессудьте. Живы и радуют владельца. То, что винтаж на сегодня — не сомневаюсь. Часовщики рекомендовали полирнуть стекло. Не хочу. Пусть будут как есть.
  • 05 февраля 2024, 21:45
Полет- классные часы! В те времена считались одними из лучших советских часов.
  • Sintetik
  • 06 февраля 2024, 07:10
А мне от деда отвертка досталась часовая.И такой пилот был и как то они повстречались вместе. Потом я ещё долго хранил часы в спичечном коробке. Хотя часы были неплохие, для 10 летнего пацана вообще ништяк. До того как разобрал окончательно, успел 3 раза стекло поменять.
  • 06 февраля 2024, 20:37
Кстати. Ни разу не обслуживались. Смазка заводская. Пару суток для интереса пробовал — без вопросов.
а язычок застежки цельнолитой сотверстием или из листа гнутый?
  • 06 февраля 2024, 11:51
литой