Наручные часы Восток Amfibia Scuba 070798 - летний компрессор.

• Цена: 132$ (7 190 RUB + 200 доставка (брал за 7050)

Доброго времени суток.
В целях обновления своей коллекции озадачился приобретением позитивных летних дайверов.
Поиски привели меня к весьма интересному экземпляру — современное поколение Амфибий Восток Amfibia Scuba 070798.
Если интересно, прошу под кат)

Часы типа «компрессор» были достаточно популярны в 70-е годы.
Их отличали две головки, одна из которых была предназначена для управления внутренним безелем.
Отчего данный тип часов выделяет весьма интересный дизайн.

Данная модель приобреталась в магазине PresidentWatches, что в Москве.
Стоимость на момент покупки составляла 7190(примерно 130$) рублей + в 200 рублей обошлась доставка через СДЭК.
Мне удалось урвать небольшую скидку и купить их за 7050р с учетом доставки в 5 дней.
Почему этот магазин? У официальных диллеров данная модель стоит примерно 11000 рублей (190$), однако в других магазинах их можно купить примерно за 120-130$, а PresidentWatches один из них.

О семействе Amfibia:
Классические Амфибии по сути производятся без особых изменений с 1960-ых годов.
Часы линейки Amfibia имеют современный дизайн.
Большинство комплектующих заказывается в Китае, но механизмы свои семейства Восток 24xx.
На данный момент, продаются следующие модели в ценовой категории 120-170$:
Amfibia Reef

Amfibia Scuba

Amfibia Black Sea

Amfibia Red Sea

Amfibia Турбина

Конкретно обозреваемая модель является развитием модели 2006г.

Выбор расцветки: У современной Скубы существует 3 расцветки — белые, черные, черные с DLC.

Белые отпали по причине того, что стрелки и цифер одного цвета, отчего неминуемо будет страдать читаемость + оформление цифера показалось слишком простым. Мало «оранжевости».
Черные с DLC отпали из-за того, что я не являюсь фанатом черных корпусов, хотя, оформление, безусловно, достойное. Очень импонируют черный календарь и оранжевые метки на безеле.
Выбор пал на вариант с черным циферблатом. Очень нравятся дизайн, отсутствие даты + матовый корпус. Считаю, что стрелки лучше всего сочетаются с данным оформлением.

Коробка и упаковка: Традиционная для всех Amfibia картонная коробка.
Компактная, красивая, приятная на ощупь. Присутствуют качественная подушка и инструкция с хорошей полиграфией.
Не стыдно подарить. Удобно хранить.
Доставка осуществлялась через СДЭК, запаковано все достаточно качественно и надёжно.

Корпус: Корпус с габаритами 41х47х15мм. Очень массивный, но на деле компактный за счет общей «квадратности».
Полностью матовый, но сатинирование не такое сильное. Присутствуют фальшболты.
Очень нравится за счет его двууровневости, но, по-моему, место крепления ремешка стоило обыграть по-другому.

Стекло: Минеральное, куполообразное, под наклоном немного искажает циферблат. Любит ловить блики и царапаться. За 3 недели носки посадил 2 мелкие царапины.

Головки и безель: а их две, на резьбе. Та, что снизу без гравировки, «отстреливается» и отвечает за вращение безеля.
Сам безель безщелчковый(тебе не надо ровно центрировать безель к отметке «12» если он крутится свободно).
Та, что сверху с гравировкой, стандартно отвечает за манипуляции с механизмом.
ЗГ немного утоплены в корпусе, отчего они не впиваются в запястье. Считаю это отличным решением.

Крышка: Отвинчивается. Гравировка неглубокая, простая. Сама крышка довольно грубая. Любит царапаться, часы лучше не класть крышкой на стол.

Механизм: В моем случае стоит стандартный востоковский механизм 2415, в других оформлениях 2416 с календарём.
Паспортная точность хода -20/+60 секунд в сутки, ручной завод, автоподзавод. Механизм берет родословную из 60-ых годов, отчего и заявлена плохая паспортная точность.
Мой экземпляр убегает примерно на 15 секунд в сутки, что для механики весьма простительно.

Ремешок: Ужасно!!! Рассчитан на людей-гигантов. При обхвате запястья в 16,5 см мне не хватает 3(три) отверстия!
Обычно Восток ущемляет людей с широкими запястьями, но тут все наоборот.
А так, при запястье 18+ сядет отлично. Сам ремешок силиконовый, очень мягкий, удобный, но слишком длинный.

Пришлось временно пересадить на короткий оранжевый силиконовый ремешок.
Ширина ремешка 20мм.

Люм: Говорят, нанесена Суперлюминова, но нанесена она скромно. Настолько скромно, что треугольник люма на безеле прозрачный. Люм на стрелках ощутимо сильнее, чем на метках и безеле.
Сам я избалован люмом дайверских Сейко, отчего считаю люм на Скубе хуже среднего.
Все же могло быть сильно лучше

Циферблат: Сложный, матовый, рифленый. Метки накладные, полированные. Полированные стальные стрелки божественны, хотя, стоило поставить более массивную секунду с круглым наконечником и более выраженным противовесом. Читаемость 12 из 10.

Надписи: До сих пор идут холивары по поводу надписей на латинице. С другой стороны, представляю, как тру японцы ругают Сейко за надписи на не японском. Лично мне без разницы.

Водозащита: Стандартные дайверские 200м.
Конечно, никто нырять с часами нынче не станет, но пусть будет как дань традиции.
На практике это означает, что в отличие от большинства 100м часов, у 200м головки на резьбе, т.е. исключена вероятность случайного открытия ЗГ в воде(зацеп за плавки и прочее). Также часы с 200м водозащиты не боятся воды под напором, т.е. часы можно мыть под краном.

Придирки: в моем экземпляре присутствует небольшой рассинхрон стрелок — минутная «обгоняет» часовую на 3 минуты (простите за тавтологию). В целом, не критично.

Впечатления:
Часы очень массивные, но из-за общей «квадратности» корпуса на руке они не ощущаются огромными и достаточно гармонично сидят на запястье 16,5 см.
Циферблат выполнен очень красиво, хотя есть небольшие придирки к общему дизайну в виде огромного зазора между ушками корпуса, также часы могли быть чуть тоньше(буквально на 1-2мм).
Считаю, что они неплохо сочетаются с оранжевыми силиновыми и каучуковыми ремешками, хотя и массивный кожаный ремешок тоже будет к месту.
В целом, за 3 недели ежедневной носки ими остался доволен, но склонность стекла к царапанию(а минералку ведь потом не отполируешь) весьма раздражает.
В планах приобрести к ним толстый оранжевый каучуковый ремешок.
Часы покупались как дополнение к другим часам, отчего готов мириться со всеми недостатками, ведь дизайн стоит того.

+Дизайн
+Относительно неплохое качество сборки
+Достаточно приемлемая цена (на уровне начальной Японии).
+Дайверская водозащита в 200м(см. описание)
+Отличная читаемость циферблата.
± Массивные и толстые
-Устаревший механический калибр
-Слабый люм
-Выпуклое минеральное стекло, склонное к царапинам.
-Родной ремешок не подходит под узкое запястье.

Стоит ли их покупать? В качестве единственных часов — нет. Для коллекции — весьма интересная модель.
Среди дайверов за эту цену можно приобрести начальных японцев типа Orient Mako/ Mako 2, Seiko SKX или Citizen NY0040. Там вы получите более высокое качество, универсальность, сильный люм и классические в классе дайверов размеры и дизайн.
Также можно приобрести фабричные китайские дайверы Phoibos, псевдошвейцарию Invicta и классическую Амфибию SE.
Обзор написан на коленке в 2 часа ночи, так что прошу понять и простить. Добби свободен и идёт спать.
Добра) Прошу не казнить за качество фото.
  • Procop
  • 04 апреля 2018, 22:17
Над дизайном поработали — красивые. Сменили логотип. Еще бы механизм посвежее…
Вы в них реально погружаться планируете или они просто аксессуар «для антуража и колорита»?
  • 04 апреля 2018, 22:37
Как вы представляете собой процесс погружения в часах?
  • diz
  • 04 апреля 2018, 22:59
обычно. это же восток-амфибия)
  • 04 апреля 2018, 23:21
Сможете описать процесс? Например, Вы поехали на дайвинг-сафари — 3 нырялки в день+ ночное и так всю неделю. Как будете считать накопившийся азот в крови, чтобы избежать декомпрессии и сколько нужно отстоять в деке, если в нее залезете? Как обозреваемые часы Вам смогут помочь в этом?
По компьютеру бадди, дайв-гида или любого участника группы. Для нынешних травоядных египетских (а формула 3+1 применяется в основном в Египте, в других странах интенсивность ниже как правило) сафари — выше крыши. В деку (реальную, а не нафантазированную компьютером с задранной еще на заводе на максимум консервативностью) залезть с одним баллоном, если не пилить профиль, практически невозможно, смесь раньше кончится.
А на часах можно время до конца дайва или там до ужина посмотреть:), иногда весьма полезно бывает.
Кстати, если часы электронные, а дайв-гид — разгвоздяй — вполне могут сойти за макет дайв-компьютера:).
  • 05 апреля 2018, 09:30
По компьютеру бадди, дайв-гида или любого участника группы
Еще можно по компьютеру участника с соседнего бота.

В деку легко попасть, видимо Вы дышите как паровоз и не успеваете занырнуть как баллон сжираете.
Чем реальная дека от компьютерной отличается? Компьютерная основана на опыте погружений водолазов ВМФ или Вы предпочитаете нырять до появления признаков ДКБ?

а формула 3+1 применяется в основном в Египте
Вранье полное.
Ну поехали по пунктам.
1. Если соседний бот идет по тому же маршруту — вполне, особенно если он польский или итальянский. В последние 7-10 лет есть тенденция на лютую перестраховку ради избегания ненужного геморроя организаторам нырялки.
2. Реальная от компьютерной отличается реальным, а не надуманным риском получить азотку. Алгоритмы современных компьютеров пишутся с излишней перестраховкой, как в общем-то и все в нынешнем дайвинге. Защита от дурака, коих стало много.
3. Список стран, где еще ныряют в таком режиме сможете привести?

Если что, 12 лет ныряю, вокруг 400 дайвов, пара десятков технических.

Ну вот узнаете Вы что я, упаси Господь, оказался с Вами на одном боте — что делать будете?))))

Ну и коли уж начали знакомиться — озвучьте свой опыт пожалуйста. Свой я озвучил.
  • 05 апреля 2018, 12:56
Держаться подальше

Прочтите хотя бы этот список — может он Вас немного отрезвит.
В армии говорят: «Устав написан кровью» — в дайвинге тоже самое. Нарушение и не соблюдение правил приводит к печальному результату.

Это неважно. Достаточно посмотреть на дайвера, на его подход к нырялке — без пластиков и записей в логбуке становится все понятно.
Прочтите хотя бы этот список — может он Вас немного отрезвит.
Ну Вы сами-то его почитайте, не позорьтесь. 95% — это смерти либо от болезней, НИКАК не связанных с дайвингом, либо утонувшие в пещерах технари. При чем тут 'правила' ПАДИ и ей подобных чисто коммерческих организаций?
И как тонут под водой люди я к сожалению видел своими глазами, а не в интернете читал…
Во второй раз Вы совершенно правы. По Вашему подходу прекрасно видно зазомбированного ПАДИ новичка, зашуганного настолько, что боится не только шаг в сторону сделать от устава, но и даже подумать о нем.
То что Вы стесняетесь указать свой опыт говорит о том что он очень скромен.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один. ©

Приятно и познавательно было пообщаться с человеком, который всегда прав:).
Всего Вам наилучшего.
«Битва двух ёкодзун» :))
  • 05 апреля 2018, 17:52
Причём что даже не воскресная. ;) Этот человек уже забыл, что брызжет слюной не на форуме/чатике великих ныряльщиков, а в комментариях к обзору часов. Дайверов, на минутку! Не подозревая даже, что такое «дайверы» с точки зрения современного часостроения.
  • 05 апреля 2018, 18:09
В современном часостроении, часы — аксессуар, а не необходимый прибор.

Это мое мнение. Насколько я понимаю, здесь можно выражать взгляды и мнения различный направлений, за исключением нарушающих правила.

Касательно минусов — мне как и всегда, наплевать на минусы и минусаторов, как бы они не старались. Мне от минусов не холодно, не жарко, честное слово. Можете продолжать минусить, если нравится)))
  • 05 апреля 2018, 07:53
Вот Вы хвастались AOWD 200… Это хорошо, что Вам нравится заныривать.
НО! Есть просто freediving, snorcling, охота на мелководье, да просто плаванье… Хочу знать просто время-время в воде и количество погружений — температуру-глубину-атмосферное давление-высоту-сторону света, удобная функция сигналов — напоминаний и т.д.
Проще посмотреть «Подводные новости» — месяц назад вышел новый выпуск кстати, а не слушать однобокое мнение…
  • 05 апреля 2018, 09:31
  • st_gera
  • 05 апреля 2018, 09:40
в таких только руки мыть можно
  • 05 апреля 2018, 09:46
ради эксперимента погружался на 30м в дешевом китае WRM30 — даже на затекли.
  • 05 апреля 2018, 16:35
Лет мне не мало. Не ношу я китайских дешёвых.

а что за ней следить? стоит себе в сарайке… иль тебе, милчеловек, двор подмести надоть? так возьми, токмо на место потом поставь )))
  • 05 апреля 2018, 17:56
ТС виднее, чего ему достаточнее.
  • 05 апреля 2018, 09:45
а не слушать однобокое мнение
Давайте по существу, чтобы не быть однобоким. Как Вы планируете использовать обозреваемые часы именно в дайвинге, при погружениях?
Я вот, к примеру, беру часы в поездку и они у меня имеют следующий функционал: — обязательно двойное время, чтобы знать местное и домашнее время, подсветка — ночью или ранним утром глянуть сколько осталось спать, водозащита для купания (WRM30) и все, больше ни для чего они мне не нужны.
водозащита для купания (WRM30)
Если это означает 30 м, то не слабовато ли для купания?
  • 05 апреля 2018, 09:59
Это класс водозащиты.
Я знаю про классы водозащиты. В таком виде, как у вас — «WRM30» — оно не встречается нигде, если же вы имели в виду «WR 30 M» — то это не для купания, а так, не более чем руки помыть или под не самый сильный дождь попасть.
  • 05 апреля 2018, 10:43
Так что, ерунда эта ваша классификация.
Ну как сказать… Если ваши часы с WR 30 M не сдохли от купания/ныряния, то это только потому, что вам повезло, а не потому, что все часы с таким уровнем водозащиты это выдержат.
  • 05 апреля 2018, 11:15
Можно спорить до посинения. Я остаюсь при своем мнении, поскольку удостоверился собственным опытным путем.
Возьмите дешевые WR30M и опустите в стакан с водой — получите очевидный ответ
У меня были как раз дешевые китайские «3 atm» долларов за 8, подобных которым тут немало обозревалось — они запотевали по любому поводу: при перепаде температур, после мытья рук, и даже когда рука сильно потела. Сдохли своей смертью, правда, не стали дожидаться, пока я их в стакан с водой погружу. :)
  • 05 апреля 2018, 16:45
Китайские часы как раз и удобны для опытов и экспериментов. Никто в здравом уме о серьезном применении их не думает.
  • TLV
  • 05 апреля 2018, 13:18
  • 05 апреля 2018, 18:03
Всегда после поездок на моря надо купать приборы в растворе с уксусом
Очень не полезная процедура для любых часов. Имеет место быть, если не уметь мыслить головным мозгом, иметь шапочку из фольги и обязателен стратегический диван.
  • 05 апреля 2018, 18:11
Обоснуйте пожалуйста. Потом я Вам обосную свою точку зрения.
  • 05 апреля 2018, 19:12
Очень не полезная процедура для любых часов.
Аргументы есть какие-нибудь или пустой треп?
  • 05 апреля 2018, 22:58
Очень не полезная процедура для любых часов.
Ну раз у автора не хватило ума привести аргументов, то привожу свои аргументы.

Во-первых, речь шла о приборах для дайвинга, а не конкретно о часах, но малограмотный не заметил этого;
Во-вторых, эта процедура прописана в инструкции. Специально для малограмотных неадекватов привожу фото инструкции.

Могу дальше продолжить аргументированный спор о необходимости уксусных ванночек после морской воды.
лучше сразу в «преобразователе ржавчины»… ну, чтоб не заржавели )))
  • 05 апреля 2018, 16:29
"… Как Вы планируете использовать обозреваемые часы именно в дайвинге, при погружениях?...."
Правда опять не понятно ???
  • 05 апреля 2018, 16:51
Речь шла о версии, а не понимании.
Часы нужны для измерения, это понятно. Но зачем они, если есть более удобные приборы — компьютеры, боттом-таймеры?
У меня, например, два компа. Перед поездкой проверяю, меняю батарейки, у знакомого опрессовываю на предмет течи. Нырять с часами, таблицами и слейтом можно конечно, но зачем?
  • 05 апреля 2018, 18:07
Часы данной категории нужны для чёткой индикации своих измерений. В первую очередь.
  • 05 апреля 2018, 18:12
Ошибаетесь)))
  • JIacka
  • 05 апреля 2018, 08:58
Да блин, вот скока умных слов, я да же не знаю как признаются что я как лошара на вдохе хожу )))))))))))). Без обид приятель, Но они весьма (не эти дорогущие, а родные) популярны у тех кто занимается ПО, фри… Я знаю, есть легонькие, дешёвые пластиковые. Но многие начинали с ними, привыкли да как то и не потеряли, и не утопили.
Ну мало ли там, кому и снорклинг — погружение. Для этих «Амфибий» — в самый раз. :))
  • 04 апреля 2018, 22:36
Дайверская водозащита в 200м
Зачем она вам?
  • Creat
  • 04 апреля 2018, 23:42
Диванным дайверам нужны часы с водозащитой не менее 200 м. Ибо часы которые на 150 метров, на 200-х метрах протекают и нужно новые покупать )))

• Tiburon
  • 05 апреля 2018, 08:12
У меня D4i на каждый день =)
Не, не катит, их с метра от обычных часов не отличить.
Вот вр3 или шервотер какой — в самый раз будут для настоящего дайвера ©!
  • 05 апреля 2018, 09:38
  • 05 апреля 2018, 09:53
Настоящие дайверы не понтуются в аэропортах дайверскими цацками, а наоборот шифруются ибо есть авиакомпании, которые взимают повышенную плату за дайв.снаряжение.
Лучше перевести снарягу в легком хоккейном бауле, чем в тяжелом чемодане с надписью «Аквалунг»
Примеры авиакомпаний можно?))
Я вот как-то сталкивался с прямо противоположной ситуацией, когда для дайв-снаряги авиакомпании давали больший лимит по весу. Навскидку — катар эйрвейз лет пять назад, эмирейтс, вроде у пегасуса и тай эйрвейс тоже что-то подобное было.
А в хоккейных баулах снарягу возят по двум причинам: 1. легкие они, 2. маскируют дорогую снарягу чтоб не украли.

И таки-да, что такое настоящий дайвер?))
  • 05 апреля 2018, 11:25
AirAsia, например

А в хоккейных баулах снарягу возят по двум причинам: 1. легкие они, 2. маскируют дорогую снарягу чтоб не сп… ли.
А я о чем писал или читать не научились?

И таки-да, что такое настоящий дайвер?))
Попробуйте сами ответить на свой же вопрос. Надеюсь, у Вас получится)))
Ну вы еще победу без ручной клади или райанэйр с платной водой в самолете в качестве примера приведите. У дискаунтеров свои законы.

Читать я вроде бы умею, и писали Вы про некие мифические понты в первую очередь, а не про вес.

Увы, не получается у меня. Может поделитесь, что Вы вкладываете в слова 'настоящий мужык дайвер'?
  • 05 апреля 2018, 12:14
Ну судя по логике особо одаренных — который ныряет с часами Амфибия и пользуется компьютером бадди или участника группы.
Эх, так хотелось соответствовать, но нырял я в джишоке((
Если честно, то отстой, никаких новшевств в дизайне… Чтобы, ах, увидел-захотел-Накопил(варианты)-купил… Бесконечное пережевывание некой патриархальности и якобы новоделия с изюминкой. В 90-е, вручили наградные, там серия из 500 экземпляров была, дизайн тогда уже вызывал вопросы.Прикрепил браслет хреновый, потерял в 2000-е(единственные часы из всех, что у меня были и есть).В общем, на любителя)

Куда я попал?
Здесь филиал Poor Man's Watch Forum.

Welcome & stay tuned!
  • artur84
  • 04 апреля 2018, 23:21
Красивые. Спасибо за обзор!
  • uzeroid
  • 04 апреля 2018, 23:48
Хотел посмотреть обзор, но не увидел ни одной фотографии.
Вот зачем я должен еще десять раз щелкать мышкой? Какой в этом смысл?
  • xpom000
  • 05 апреля 2018, 04:46
Достаточно кликнуть на первой вкладке с нажатой клавишей «Alt», остальные вкладки откроются автоматически.
  • 05 апреля 2018, 18:16
Даже на смартфоне…
  • pafnuty
  • 04 апреля 2018, 23:53
Скуби дуби ду почти что.Могли бы и дату добавить, очень напрягает ее отсутствие в многих моделях Востока, начиная с классической котлеты.
С датой есть, но выглядят еще чудовищнее:
shop.vostok-inc.com/index.php?route=product/product&path=39&product_id=758
  • xpo-xpo
  • 05 апреля 2018, 00:18
Для 070798-летнего компрессора он неплохо сохранился.
забавные. в европах надо поискать
  • ns3230
  • 05 апреля 2018, 06:01
Звиняюсь за оффтоп, но может кто подскажет. Нужны часы, недорогие (100$, ±), небольшие (циферблат до 40), механика, и желательно с автоподзаводом. Точность особо значения не имеет (на фоне смартфона, синхронизируемого по атомным часам GPS, даже Швейцария за 100500$ — шняга), лишь бы не спешили на полчаса за 2 дня. Главное — более-мене качественное исполнение, чтобы они за полгода-год не облезли до мерзкого состояния. Такие вообще бывают?
  • 05 апреля 2018, 06:59
orient, seiko, вменяемые китайцы — карнивал, фибос, сигул, шанхай
ну и ситизен конечно же
  • ns3230
  • 05 апреля 2018, 08:03
А вот ориент, сейко, ситизен — у них разве есть дешевая механика? Я почему-то был уверен, что из них за сотку разве кварц можно взять.
в том магазине такие Сейко стоят не $70, а 8414 руб, что примерно вдвое дороже. Там вообще, насколько мне удалось увидеть, нет «дайверов» дешевле примерно $115
  • 05 апреля 2018, 11:07
у ситизена есть моделька за 50 долларов. правда кварц.
  • 05 апреля 2018, 11:08
Следите за перепиской:
Q: А вот ориент, сейко, ситизен — у них разве есть дешевая механика?
A: Есть, примерно от 70 баксов стоит.
А привел в пример механику в дайверском стиле.
Причем, ситизен при сходной цене имеет те-же WR200, но ещё отличный люм, календарь и дату.
К сожалению указанные ситезены уж несколько лет как Out of Stock
А на ибее они (вроде новые) стоят более 200$
Есть. Навскидку — Seiko 5 Sport, Seiko 5 Military. Здесь на них немало обзоров
У меня уже седьмой год такие ходят: mySKU.me/blog/ebay/9475.html
  • VlaoMao
  • 05 апреля 2018, 19:27
Поддержу, хорошие часы
  • 05 апреля 2018, 09:02
именно у этих брендов хорошие и дешевые механические калибры.
по рангу сверху вниз сейко, ориент, ситизен.
за сейко лучший люм, ситизен самый демократичный по цене. ориент золотая середина.
по моему мнению.

вопросы по японцам
вопросы по китайцам
Я встречал прямо противоположное мнение (высказанное с грустью несколькими людьми) на форуме воч ру в разделе сейко.
По их мнению, по крайней мере среди дешевых механизмов, лучше всего Ситизен.
Сейко быстро разбалтывается и через пару-тройку лет ходит чёрте как. И никто её не починит уже.

У меня самого есть часы на 7s26 — и они меня очень разочаровали. Ситезенов не было, но неужели они могли бы быть хуже…
Ношу три года вот эти www.good-stuffs.com/Classic-Sea-Gull-automatic-wrist-watch-ST17-Bauhaus-edition_p_221.html полет нормальный. Через несколько месяцев после покупки обзор на них запилил mySKU.me/blog/china-stores/33078.html Точность хода спустя 3 года осталась на том же уровне, что и при покупке. Стекло действительно сапфир, за три года ни царапинки, хотя ношу каждый день. Поэтому мне странно наблюдать, как люди покупают все эти Востоки с аляповатым циферблатом и минеральным стеклом, на которое через полгода уже без отвращения не взглянешь — так оно много царапин за эти полгода соберет.
Вот даже решил сфотографировать на руке как это выглядит. За три года появилась только царапина по левому краю на металлической части корпуса, ее видно на фото.
  • 05 апреля 2018, 08:06
Красивый, реальный, грамотный и интересный обзор.
  • 05 апреля 2018, 08:12
Часы вызывают двойственное ощущение, с виду, вроде, нечего, но вот начинка…
Теперь придирки: на вашем тощем запястье — смотрятся совсем нелепо.
Вообще, у меня вызывает улыбку люди, носящие массивные дайверы в городе. Вес, кстати, у вас не указан, подозреваю — много. Вопрос простой, зачем, это же тупо неудобно.
Это притом, что сам часы снимаю только ночью.
Минеральный купол — это зло. Хотя, при желании, минералка вполне себе полируется в домашних условиях. Рецепт простой, нужны войлок, паста ГОИ и малярный скотч для заклеивания безеля и корпуса… Ну и, конечно, дофига свободного времени.
Опять-же, те-же японцы, за сравнимые деньги, выглядят гораздо интересней.
  • rlmf
  • 05 апреля 2018, 09:06

К утренней переписи востоководов в треде готов.
  • 05 апреля 2018, 18:23
Очень овальные часы ;))
  • IVA2
  • 05 апреля 2018, 09:53
Оранжевый ремешок это ЖЕСТЬ! Заметный, но ведь это не мячик, не обязательно чтобы было за 100 метров. А похвастается кто розовым, голубым или радужным ремешком?
  • 05 апреля 2018, 10:00
Радужным — понятно кто хвастается)))
Депутаты?
  • st_gera
  • 05 апреля 2018, 10:17
Почему жесть? нормальный позитивный ремень, подходящий к расцветке циферблата.
Не все любят сливаться с серой будничной унылостью.
  • pafnuty
  • 05 апреля 2018, 10:53
Отличный ремешок, не только же черный мрак носить.К тому же Восток это не часы для деловых встреч.
  • 05 апреля 2018, 11:05
у меня зеленые дайверы. тоже думаю оранжевый носить начать
  • 05 апреля 2018, 11:14
Смотря к каким часам, к таким — подошло-бы:
хороши
Красивые
  • TLV
  • 05 апреля 2018, 13:00
На счет псевдо… про INVICTA не надо! Если не в теме, то лучше промолчать :)
Мои швейцарские (обратите внимание на надпись внизу цифера) INVICTA 4504 верой и правдой уже почти с десяток лет радуют.
Кстати, морду лица не с моих ли слизали :)

• 05 апреля 2018, 14:08
купили америкосы разорившуюся компанию в Швейцарии, если мне не изменяет память.
выпускали фейки «водолазы», придумав им легенду, мол их ВМФ СССР заказывал.
90 процентов ассортимента лютая цыганщина.

но, вы правы некоторые модели этого бренда имеют право носить свисс мейд.
90 процентов ассортимента лютая цыганщина.
… и те, что на фото выше — не исключение. :)
  • 05 апреля 2018, 17:36
я вроде этих имел ввиду

я когда гляжу на них вижу как у меня из машины лошадиные силы пропадают
Э, видели и покруче! :)

Надо брать, однозначно!!!
  • emoe
  • 05 апреля 2018, 14:04
Зачем столько спойлеров?
И с такими одинаковыми названиями.
  • tupoi13
  • 05 апреля 2018, 14:52
озадачился приобретением позитивных летних дайверов
А бывают зимние дайверы?
С ними можно под лед погружаться?

И зачем недайверу дайверы?
Как не только недайвер, но человек вообще не умеющий плавать отвечу вам.

1) сталкивался с запотеванием часов. конкретно g-shock. был весьма расстроен и хотел часы которые точно не запотеют при небольших контактах с водой.
2) нравится когда чётко видимые часовые метки и умеренно толстые, контрастные стрелки. может вижу плохо уже, хз
3) нужен поворотный безель чтобы засекать время в пределах часа хотя бы или считать подходы в качалке.
4) Надежда на общее качество после прочтения ISO6425
  • 06 апреля 2018, 09:21
сталкивался с запотеванием часов. конкретно g-shock.
Если часы потеют — значит не герметичны. Разобрать, высушить, сменить о-ринг, смазав силиконом
  • 05 апреля 2018, 15:47
летние отому наверно что у нас нырять можно только летом))))) холодно у нас зимой.
  • 05 апреля 2018, 16:00
Сухой костюм вам в помощь!
  • 05 апреля 2018, 17:30
есть у меня 5мм правда. а с льдом что делать прикажете?
кстати, зря все так ругают востоковские механизмы. живучие, с запчастями проблем нет… вот лучше бы ругали контроль качества (брака много) и отсутствие обработки мостов (некрасиво выглядят), которые обуславливаются экономией на производстве.
сами механизмы вполне адекватные, крепкий середнячок со своей интересной фишкой (защита секундной стрелки например). те же «паныряи» до сих пор ставят в часы довоенный механизм на основе Lip36/Cortebert, снабдив его инкаблоком. и ничо. заходит тока так… за четыре с лишним килобакса )))