Наручные часы Seiko 5 SNK809K2 - японская механика за умеренную цену

Всем привет, я Артур, и я часоголик.
Холодным ноябрьским вечером меня посетила мысль о том, что мне не хватает повседневных часов.
Несколько дней я вместе с жабой боролся с этой мыслью, но внутренний искуситель победил.
Бороздя просторы Ютуба, я наткнулся на обзор данной модели. Часы настолько влюбили в себя, что через мгновение был сделан заказ.

Часы были куплены в проверенном интернет-магазине CreationWatches, что располагается в Гонконге.
Стоимость составила скромные 69$, что является одной из лучших цен в интернетах (можно найти за 60, но нужна оплата доставки).
Важно: оплачивать лучше строго через PayPal, ибо в случае утери, повреждения, брака можно открыть диспут, и вернуть деньги. В ином случае Вас ждёт долгие переговоры с продавцом, который скорее всего деньги Вам не вернет. Оплата через PayPal будет чуть дороже(у них более высокий обменный курс), но оно того стоит.
Заказ был сделан 6 ноября, посылка была отправлена 9 ноября. 15 ноября она уже была на территории РФ.
Далее, 16 дней она каталась по сортировкам и 1 декабря она выехала с сортировочного центра 102000(Казанский вокзал) и всё…
13 декабря я морально себя подготовил к тому, что какой-то редиска нехороший человек потерял или вскрыл посылку.
Однако, о чудо, 16 декабря посылка трекнулась в моём городе, а 17-го уже была получена.

Почему именно они? Главным требованиями к часам были компактность, универсальный дизайн и автоматический калибр.
В ценовой категории до 100$ этим требованиям соответствовали Orient***, Seiko5 SNZG15, Seiko 5 SNK809 и Восток Амфибия в 420 или в 120 корпусах. Ориенты имели слишком строгий дизайн и так себе сочетались с любимыми мною НАТО ремешками. Seiko SNZG15 хоть и были более продвинутой моделью, чем обозреваемая, но были достаточно габаритными. Амфибия отпала по причине того, что у меня и так в коллекции 2 Амфибии.
После просмотра прекрасного обзора на Ютуб канале WatchTheHands, выбор был сделан в пользу черных SNK809K2.

Также существует несколько расцветок данной модели и версия на браслете:

О коллекции Seiko5: данная коллекция ведет свою историю из 60-70 годов. Сейко озадачились созданием доступных повседневных автоматических часов. Цифра пять, которая присутствует в названии коллекции, указывает на пять основных особенностей часов Seiko: водонепроницаемость, автоматический завод, противоударный механизм, календарь, который в одном окне показывает дату и время, и заводная пружина Diaflex.
Существует несколько линеек Сейко 5 в ценовой категории от 60 до 150$.

Упаковка: часы пришли в мелком пакете, вес посылки 190 грамм. Внутри лежит мешочек, щедро обернутый в два слоя пупырки и часы, дополнительно обернутые еще в 2 слоя пупырки. В комплекте инструкция и гарантия.
Где коробка? у магазина есть платная и бесплатная доставка. Бесплатная доставка включает в себя доставкой через Сингапурскую Почту без коробки. Платная же осуществляется через Почту Бельгии вместе с коробкой.

Механизм: внутри нас ждет калибр 7S26C на 21 камне с функцией день-дата и автоподзаводом. Запас хода около 36 часов.
Сам калибр можно лицезреть через прозрачную заднею крышку.
Ручного завода нет, нужно потрясти часы из стороны в сторону, дабы завести их.
Заводная головка расположилась на 4 часах и утоплена в корпусе
Заводная головка имеет 2 положения. В первом положении против часовой стрелки настраивается дата, по часовой день недели.
Во втором положении настраивается время.
Любопытно, что календарь на 2 языках — испанский и английский.
Воскресенье отмечается красным цветом, что очень радует.
Точность по паспорту ±20-40 секунд в сутки. Механизм оснащен защитой от встряски, но ронять часы не стоит)
Автоподзавод работает достаточно шумно, но ожидать другого от дешевых калибров не стоит.

Дизайн: Дизайн этих часов прекрасен. Глянцевый черный циферблат в милитари стиле. Читаемость на высоте благодаря красному кончику секундной стрелки. Диск день-даты окрашен в черный цвет, что делает циферблат еще более гармоничным.
Сзади расположилась прозрачная крышка.
Стальной корпус часов матирован, исполнен отлично. К дизайну придирок нет.

Стекло: оба стекла изготовлены из минерального Hardlex. Это фирменное стекло Seiko, которое стоит почти на всех спортивных и недорогих моделях Seiko. Оно имеет повышенную твердость, за счет чего, более устойчиво к царапинам, чем обычное минеральное стекло, но все-равно до сапфира не дотягивает, хотя оно более ударостойкое, чем сапфир(по этой причине, почти на всех дайверах Сейко стоит Hardlex)

Светомасса: Сейко всегда славилась своим люмом, так, люму на некоторых дайверах типа SKX013 почти нет равных.
Однако, это бюджетная модель, и светомасса нанесена достаточно скромно, хотя и она неплоха.
Свечение длится около 2-2,5 часов в плохо освещенном помещении после минуты под светильником.
На фоне 10 минут свечения Амфибии и 30 минут свечения Orient***, это рекорд)
Сейко снизу, Амфибия в 120 корпусе сверху.

Габариты диаметр часов составляет 37мм без ЗГ, длина от ушка до ушка примерно 42мм, толщина 13мм.
Ширина ремешка 18мм.

Ремешок:родной текстильный ремешок неплох, края слегка опалены, дырки обработаны клеем и не должны пушиться.
Бакля ремешка с логотипом Сейко. Вангую, он прослужит примерно пол года, после чего его придется заменить на более качественный. У часов весьма достойные шпильки, ремешок не слетит.

Водозащита: класс водозащиты 30м. Часы не боятся брызг и мытья рук, не более.
Для повседневных часов, тем более в милитари стиле, это очень мало.
Полагаю, что в 60-70 годах сам факт наличия водозащиты был весомым аргументом, но не сейчас.

Впечатления: часы оставили самые приятные впечатления. Родной ремешок был заменен на привычный мне НАТО.
На запястье 15см сидят отлично. Маленькая толщина позволяет носить их под одеждой безовсякого дискомфорта.
Универсальный дизайн позволяет сочетать их почти с чем угодно. Точность хода составила +6-7 секунд в сутки, что неплохой результат для механических часов. В целом, точность для меня не критична, ибо ношу часы как аксессуар.

+Отличный универсальный дизайн
+Неплохой комплектный ремешок
+Компактный размер.
+Приемлемая цена
— Водозащита оставляет желать лучшего

Считаю их достойным приобретением, в своей ценовой категории это одни из лучших автоматических часов. Особенно если вас интересует маленький размер.
Хотя, если Вы ищете более классический и строгий вариант на браслете, то стоит обратить внимание на Orient***.
Если же Вам нужны не убиваемые повседневные часы, также стоит обратить внимание на Амфибию, на модификацию которой скоро будет обзор.
Также, если Вас заинтересовал подобный дизайн, то стоит обратить внимание на более старшие модели Сейко 5 -SNZG05/07/09/11/13/15. Данная серия бьет более младшую серию SNK по всем параметрам. Лучше люм, отличная водозащита, более продвинутый механизм при этом стоимость не сильно выше. В частности, старшим братом данной модели является SNZG15. Однако, они более габаритные и SNK809 эстетически показалась мне более интересной, чем SNZG15.

Прошу не казнить за качество фото, снимал по горячим следам на телефон. Освещение комнатное, ибо декабрь и солнца не видно.
Всем добра и точного хода.
  • xpo-xpo
  • 19 декабря 2017, 05:39
На тонкой руке отлично смотрятся!
А мне больше нравятся все таки тонкие часы.
Но о вкусах как говорится не спорят
  • ventura
  • 19 декабря 2017, 13:31
Да, там убрать автоподзавод — будут в полтора раза тоньше.
А если убрать механику — то можно смело убрать половину цены и точности добавится :)
А для такого фарша часы выглядят довольно тонкими и аккуратными.
  • Alaket
  • 19 декабря 2017, 20:13
А если убрать часы и оставить один ремешок, то совсем дёшево и тонко получится. Но мы же не ради этого часы покупаем :)
  • 20 декабря 2017, 07:01
Хотите тонкую механику?! Да не вопрос, вот вам Vacheron Constantin Patrimony Contemporaine Ultra-Thin Calibre 1731, толщиной всего 3.9 мм. Цену сами загуглите :-)
Также можно взять любые советские механические часы. Как правило они без автоподзавода, а значит, достаточно тонкие (порядка 6-8мм)
На форуме Watch.ru советский винтаж продают пачками, некоторые продавцы продают запасы со складов после обсуживания механизма. Цена вопроса: 2000-6000 руб.
Главное, учитывать, что подавляющее большинство советских костюмников латунные, а покрытие такое далеко не вечно.
Если убрать механику, возрастёт точность, и сильно упадёт цена! А если как вы написали часы убрать, по ремешку не посмотришь время. Чувствуете разницу?
  • edan2
  • 19 декабря 2017, 05:41
«В целом, точность для меня не критична, ибо ношу часы как аксессуар.»
Боюсь, производители скоро начнут выпуск муляжей часов для таких «ценителей точного времени». Без обид, но часы это как раз аксессуар, позволяющий узнать точное текущее время.
  • 19 декабря 2017, 06:01
Увы, как бы не хотелось иного, но механические часы — далеко не лучший из всех источников точного времени. Пластиковая кварцевая поделка дядюшки Ляо может если не превзойти на голову швейцарца по цене тачки иномарки, то показать близкую точность. А часы в смартфоне — они со спутниками GPS или сетью оператора, сверяющимися с атомными часами, синхронизируются. Поэтому сейчас механические часы — в первую очередь именно аксессуар.
  • ibm486
  • 19 декабря 2017, 12:31
Поэтому сейчас механические часы — в первую очередь именно аксессуар.
А как вы отличаете по внешнему виду кварц от механики, не зная модель? :)

Хожу с кварцевыми — мне не нужен модный аксессуар, мне нужно смотреть время, чем современный лопатофон совершенно неудобен.
  • Lisjuga
  • 19 декабря 2017, 12:56
По плавности хода стрелки)))
  • ventura
  • 19 декабря 2017, 13:34
По плавности хода стрелки)))
Неа, не вариант :) Есть «плавные» кварцевые механизмы. Например, куча копеечных механизмов для настенных часов — без дискретного перемещения секундной стрелки.
  • Lisjuga
  • 19 декабря 2017, 13:44
Они не копеечные))) кварц с частотой полуколебаний как у механики типа тех, что ставят например в некоторые «бюловы» стоит нормально.
  • Zolg
  • 19 декабря 2017, 23:51
Плавность хода стрелок определяется исключительно шаговым двигателем и его драйвером, а никак не частотой кварца.
Классический часовой кварц имеет частоту колебаний 32768 Гц. На механике такая частота принципиально недостижима.
  • 20 декабря 2017, 06:50
Вот именно! А герцовый шаг стрелки делают исключительно с целью экономии батарейки. Многие кварцевые хронографы с «мертвой секундой» (т.е. когда большая секундная стрелка двигается ТОЛЬКО в режиме хронографа) имеют дискретность в 5 герц.
Это так. В настенных часах «плавных кварцев» действительно полно, а вот в наручных их практически нет и они дорогие.
  • 19 декабря 2017, 18:56
А как вы отличаете по внешнему виду кварц от механики, не зная модель? :)
На руке — никак) Но себе кварц не возьму, ибо «бездуховное электричество» у меня и в смартфоне есть, а на руку надо "теплую ламповую живую механику".
Хожу с кварцевыми — мне не нужен модный аксессуар, мне нужно смотреть время
Я вам в чем-то даже завидую. Понимать время по обычных электронных часах (с сегментным ч/б экраном) я научился, когда мне было года 3. И на цифры гляну — информация автоматом подхватывается мозгом на подсознательном уровне. А вот по стрелкам понимать так и не научился: нет, я конечно знаю, как смотреть на них время, и понимаю, что когда маленькая палочка между 7 и 8, а большая на 9 — то это без пятнадцати восемь, но когда на циферблат гляжу — то требуется несколько секунд для вот этой интерпретации положения стрелок в числовые значения.
  • 20 декабря 2017, 06:56
А я человек ленивый, но при этом не люблю часы с цифровым дисплеем. Потому для себя рассматриваю только кварц, причем желательно с соляркой и вечным календарем, потому что леееень :-)
Привык к механическим часам, ибо в них есть изюминка. Отклонение на минуту в неделю простительно, ибо мне ничего не мешает просто подвести их.
+ это мои не единственные часы. Буду носить их от силы 3-4 дня в неделю, от чего они все равно остановятся и критическое отклоние просто не успеет набежать.
Если важна сверхточность, то всегда можно взять кварц, который уложит на лопатки любую механику.
  • edan2
  • 19 декабря 2017, 07:29
С обаянием механики согласен полностью!
  • krasnoff
  • 19 декабря 2017, 06:12
«Оплата через PayPal будет чуть дороже(у них более высокий обменный курс)». Перед оплатой вот так сделайте, и обмен будет по курсу банка, а не по завышенному.
  • svmysky
  • 19 декабря 2017, 06:31
теперь я понял, откуда китайцы слямзили идею

• 19 декабря 2017, 06:52
Так давно все в курсе. Эти часы вначале назывались Eyki и на сайте не раз обозревались.
Прародителей Eyki есть ещё две модели от Seiko и все они засветились на сайте.
Получившаяся модель у Eyki очень неплохая — качество исполнения отменное, идут точно, ремешок прослужил у меня долго, но его уже нужно сменить (хочу такой же).
Они «слямзили» идею у более старшей модели Пятерки SNZG11, дизайн который был «слямзен» у десятков милитари часов до этого)

www.creationwatches.com/products/seiko-automatic-sports-89/seiko-5-sports-automatic-snzg11-snzg11k1-snzg11k-mens-watch-2885.html
  • VlaoMao
  • 19 декабря 2017, 07:24
О, у меня как раз такие, уже пару лет. Думаю надо отнести на обслуживание, только не знаю куда, боюсь что испортят. Ни разу не пожалел что купил. Только я искал на амазоне японскую сборку. Коробка кстати тоже очень приятная у них.
  • 19 декабря 2017, 12:53
Два года — не срок. Пройдёт лет пять-восемь, увеличится погрешность хода или волосок залипнет (есть у них такая беда), тогда и отнесёте, но только к знакомому механику.
  • VlaoMao
  • 19 декабря 2017, 18:57
Я где-то читал что механике для долгой и счастливой службы необходимо обновление смазки раз в два-три года
  • 20 декабря 2017, 07:08
Не все так просто, товарищ, не все так просто… Там нужно не просто смазку обновлять, а полностью перебирать весь часовой механизм. Называется такая процедура репассаж. можете загуглить…
Цена процедуры — то-же внушает…
эти легенды пускают в ход сами часовщики, чтобы без хлеба с икоркой не остаться )))
на деле, раз в два-три года надо было обслуживать древние механизмы, ещё довоенные. современная механика делается с гораздо большей точностью и требует обслуживания, в среднем, раз в пять-семь лет.
то швейцарцам нужно. японцев просто через 20 лет новых покупают.
  • krasnoff
  • 19 декабря 2017, 07:06
«2 язык я так определить и не смог. Воскресенье на этом языке пишется как «dom»»
И итальянский (включая латынь), и португальский, и многие ещё. Вот тут познавательная справка по дням недели на разных языках.
Попробовал я такой нейлоновый ремешок и выкинул. Пачкается и заванивается быстро. Для этих часов кожа ок не подойдёт
  • 19 декабря 2017, 08:49
На мой взгляд, водозащита критически недостаточна. Лучше было бы доплатить и взять сотку.
Что мне не нравится в автоматах — это те ещё погремушки.
водозащита критически недостаточна
Так это не «дайверы», это «пилоты». Зачем им водозащита? :))
  • 19 декабря 2017, 10:34
Шоб было. Ситуации разные бывают. 30 метров зачастую недостаточно, чтобы пережить хороший мощный ливень.
«Шоб было» надо сразу брать от 10 бар, у Сейко таких полно, да и не только у них.
У товарища SNZG 09 с 10 бар. Попросил примерить. Долго думал, но все-таки решил, что диаметр 40.5 мм меня совсем не устраивает, смотрятся диспропорционально + у SNK809 цифер поинтереснее будет, хоть и люм ощутимо слабее. Решил брать эту модель чисто по эстетическим соображениям. Имхо, но размеры + 40-42мм идут только пилотам, дайверам, электронным и часам с хронографом. Такие вот у меня хотелки)
Серия SNZG незначительно дороже, но бьет серию SNK по всем параметрам, если хотите, то берите более старшие Сейко5.
  • 19 декабря 2017, 11:51
Тут ещё от антропометрических параметров владельца многое зависит. Мне вот 37 размер не подходит совершенно. 42-45 — вот это моё!
  • Abay
  • 19 декабря 2017, 10:47
У меня как ни странно китайские, но не гремят, тихо жужжат. И то, если потрясти, а на руке так вообще не слышу.
  • 19 декабря 2017, 12:56
Сотки тяжелее и крупнее. Если для повседневной носки, то не всегда это оправдано.
  • 19 декабря 2017, 14:57
Да не особо они и крупнее… Автоматы сами по себе толстые, по крайней мере гораздо толще кварца. Если нужны тонкие часы — бери стилет от ситизен, вот они будут тонкие. Правда у них тоже WR30, но зато толщина 4.5 мм.
  • sonx
  • 19 декабря 2017, 09:14
Воскресенье на этом языке пишется как «dom»
domingo — воскресенье (Испанский)
  • 19 декабря 2017, 10:01
Скорее всего да, но может быть ещё язык итальянским или португальским. Нужно смотреть ещё и на названия остальных дней недели.
Понедельник — lun, вторник — mar, среда — mie, четверг -jue, пятница — vie, суббота sab, воскресенье — dom.
  • 19 декабря 2017, 13:59
С такими наименованиями установлен испанский календарь.
спасибо)
  • wasp
  • 19 декабря 2017, 09:14
Спасибо за механику, ибо кварц на руке не признаю.
Посоветуйте хороших ремешков, ребят. Такой же нейлоновый пытался заказывать с али — говно говном.
тут заказывал. без нареканий.
У пятёрок автоподзавод слабый. У меня, при работе в офисе, до утра не доживали.
  • 19 декабря 2017, 10:06
У ориента — аналогично. Поэтому предпочитаю кварц с соляркой.
а вот завода ориента мне хватает. при тех же условиях.
  • 19 декабря 2017, 13:25
У ориента —
Неправда. За двадцать «ориентных» лет ни разу не останавливались сами по себе. Достаточно трёх часов пребывания на руке, чтобы механизм «трёх звёзд» отработал по крайней мере до следующего утра. Сейчас у меня часы с индикатором марш-резерва. Редко когда его стрелка показывает менее 15-ти часов запаса хода.
Но если Вы снимите часы с руки, положите их на стол… ну да, этого будет мало и придётся обзавестись виндером. Приятная, кстати, штуковина.
  • alex_new
  • 19 декабря 2017, 09:54
Ношу такие уже 4 года, после прочтения вот этого обзора mySKU.me/blog/others/23183.html
Заменил браслет к черту, ибо грохотал на каждой кочке, хоть в машине не езди. И до сих пор не понял, по какому «забору» они ходят. Могут месяц идти точно (обычно летом), с наступлением осени начинают отставать, зимой в день на пару минут. Это что, на холод реакция?
  • 19 декабря 2017, 13:06
Отнесите на профилактику. Похоже, смазка загустевает. Обычно при правильной смазке зимой часы начинают слегка спешить, слегка — в несколько секунд по сравнению с летом. Я свои обычно настраиваю «в ноль» при 25 гр. по Цельсию.
Механика понты, хороший кварц 2секунды в год.
  • Tesp
  • 19 декабря 2017, 10:53
Заказывал такие с амазона в начале года, только синюю модель, вышло чуть дешевле. Неожиданно маленькие (хотя, потом привыкаешь), родной ремешок жестковат, ходить перестают очень быстро, если снять (за пол дня или чуть больше). Но, учитывая цену, покупка хорошая, использую в поездках. Легкие, симпатичные и не жалко, если что.
  • Robo
  • 19 декабря 2017, 10:53
Подскажите, может кто разбирается, Какой ремешок лучше подойдёт для Seiko CS Sports SKA557P1? Размок и порвался в первый же год. Я так понял оригинальных не найти. Может что-то другое? Совершенно в них не разбираюсь просто.
  • Dimause
  • 19 декабря 2017, 11:47
Любой, который вам нравится и подходит по размерам. Предвидя следующий вопрос: размер измеряется линейкой от уха до уха. Если нужно переставить застежку, то этот размер тоже нужен.
  • 19 декабря 2017, 12:59
Ремешок — дело вкуса и бюджета. Единственное, что настоятельно советовал бы, так это застёжку «бабочка-автомат». С ней практически исключена возможность уронить часы при надевании-снятии.
  • Zodiak36
  • 19 декабря 2017, 11:44
После покупки этих часов понял, что больше не куплю механику без ручного завода.
Точного хода!
  • 19 декабря 2017, 11:48
Дык, берите кварц, батенька :-) А ещё лучше кварц с соляркой — его вообще обслуживать не надо, положил на солнышко и пользуйся дальше…
  • Zodiak36
  • 19 декабря 2017, 12:01
Так и делаю) в арсенале несколько часов с соларом.
  • 19 декабря 2017, 12:48
Артур, очень хорошо, что часы на ремешке. У бюджетных «пятачков» браслет просто аховый. И цена хорошая. У нас «пятачки» от 75 Ойро и то если в GALERIA Kaufhof. А часы замечательные. Тянет сравнивать их с Ориентом «Три Звезды», но упустим этот момент, чтобы не разглядывать предмет «изнутри».
Да, потом подберёте себе нормальный кожаный ремешок с «бабочкой». Часы неброские, и в сочетании с ремешком «от кутюр» заметно выиграют.
Касательно самих часов. Всегда прельщало расположение коронки «на четыре». Не царапает руку, как «на три», например, в том же Ориенте.
  • zztop68
  • 19 декабря 2017, 13:24
Водозащита: класс водозащиты 30м. Часы не боятся брызг и мытья рук, не более.
В середине 90-х я в Seiko 5 и плавал, и нырял метра на 3. И не было ни малейших следов нарушения герметичности. Еще лет с 15 они у меня были и прекрасно работали.
  • 19 декабря 2017, 19:08
А может кто подскажет до 100 баксов механику с прозрачным механизмом? Чтобы не облазили и не были унылой пародией на какой-то Брегет или Патек Филипп, а представляли хоть что-то пусть и китайское, но хоть малость самобытное. Или таких не бывает?
  • Super_DJ
  • 19 декабря 2017, 20:52
Отличные часы, теперь тоже такие хочу. А такой водозащиты более чем достаточно для повседневного ношения. К примеру сейчас под рукой несколько японцев и 30-ки никогда не подводили. Зато весьма именитые европейские часики с гордыми 10ATM дважды пускали воду, один раз так вообще на берегу. Пришлось их самому лечить, а японцев не приходилось.