Конвертер HDMI to VGA от Essager. "HDMI Мужской к VGA Женский" со звуком и внешним питанием.

Привет.
Пришлось вынужденно прибегнуть к «дауншифтингу» — купить конвертер HDMI to VGA, чтобы подключить к ПК ещё один, старый и «добрый» FHD монитор, у которого из интерфейсов только D-SUB (аналоговый вход).
К моему сожалению и удивлению, аналогового выхода, ни у одного из моих ПК — нет и в помине, DVI и тот тип «D»
Как оказалось, он много чего умеет…

Всегда стремился перейти от аналога к цифре, будь то в аудио или в видео и призирал производителей, которые в комплект к своей продукции (а в частности, к мониторам), кладут аналоговый кабель D-sub (VGA), при наличии на мониторе и цифрового интерфейса.

Но ситуация требовала и я, покопавшись на Али пару раз, заказал у Essager — обещают красиво, на рендерах внутри, практически как Ugreen-овский, но при этом много дешевле:Вродебы «цивильно» и отзывы хорошие — можно брать
Заказал.
Продавцу отдельный респект, за выбор курьера!
Приехал переходник откровенно быстро, учитывая «корону» и нерасторопность Укрпочты — 2 недели, это вспышка, молния!

Стандартная упаковка, неплохо выглядит внешне сам прибор
на всякий случай оборотка
Был в защитной плёночке, а как только её снял, так сразу статикой пыль на глянец натянулоUSB и аудио на местеHDMI и D-SUB — присутствуют
Включился и работает переходник на мой взгляд изумительно, никаких муаров, двоений или выпадения цветов не наблюдаю, на ощупь он постоянно холодный при комнатной температуре в 27° — всё нравится.

Но ведь нужно как-то показать о чём это я, по этому перехожу к тестированию и сравнению конвертера с цифрой по кабелю HDMI. Сфотографировал несколько тестовых таблиц на фотоаппарат «с рук», и ниже их подборка.

Для HDMI, фото с экрана выглядит так:Переходник показывает так:Для HDMI:Переходник:HDMI:Переходник:HDMI:Переходник:Думаю очевидно, что нюансы отличий лишь от того, что снимал на фотоаппарат с руки и незначительно разнятся настройки монитора для разных входов, а в реальности картинка не отличима, в принципе.

Раз уж всё хорошо на практике, переходник рабочий и очень легко разбирается без увечий — не смог устоять и не посмотреть, что там за «чипсет» и как всё устроено.
За вечер работы на корпусе вспучилась плёнка — значит там что-то тёплое (отставить пошлые мысли! там наверное набито электрокомпонентов)открываюМоему удивлению не было предела, на плате распаяно всего 5 элементов — в рекламе было явно больше!
ожидание, разбитое о реальность
всё ясно, выделенные элементы
Используется, какой-то «секретный на-но» чип CM6616C, явно не старый (не нашёл на него документации и не греется), который, как минимум, со своей прямой функцией справляется на отлично, практически не требуя при этом, дополнительных компонентов обвязки.Вся плата, будто из мусорки, в какой-то пыли (или это нанонапыление?)Место в корпусе позволяет прикрепить радиатор на чип, для спокойствия.
Не совсем понял, для каких ситуаций тут micro USB, так как переходник вполне адекватно справляется и без доп питания, даже при подключении компьютерных колонок — возможно с наушниками всё станет хуже и нужно дозапитывать? — вот честно, было лень эту мысль проверять.

Производитель заявлялся на аналоговое аудио и оно тут по факту вполне рабочее. На слух звучит терпимо, естественно стерео, с хорошим басом и практически не слышной уху шумовой полкой, правда без фанатизма и если не включать аудиофила (есть небольшой хлопок при включении ПК).

Замеры аудио тракта.
Я, был бы не я, если бы не удостоверился и не увидел его аудио способности на инструментально построенных графиках…
а вдруг тут HiFi?)
шум и интермодуляция
К сожалению, чуда не случилось, тут далеко не ХиФи, а скорее ХиХи и если есть возможность, то от аудио лучше воздержаться (мягко говоря), а учитывая хлопки на каждое гашение экрана при срабатывании автофреймрейта ТВ-бокса — лучше полностью отказаться… стоп…
Вот тут я, видимо сам себе и ответил на вопрос, «зачем тут существует USB если и без него всё работает» — запитывать чип конвертера постоянно и устранить тем самым хлопки, при смене режима на источнике сигнала?

В итоге, покупка мне таки понравилась, хоть и были «неожиданности» в процессе разборки, примитивные и зло пахнущие китайской химией шнурки из комплектации, но могу смело рекомендовать к приобретению, особенно с купонами.
Спасибо всем за внимание. До свидания.
  • OlegVlCh
  • 10 сентября 2020, 20:36
«Мужской», «женский»… В русскоязычной радиотехнике обычно принятый сленг — папа, мама…
  • Reni
  • 10 сентября 2020, 21:07
А так же гнезда и штыри. Кому что ближе.
  • 10 сентября 2020, 22:14
  • OlegVlCh
  • 10 сентября 2020, 23:29
Папа-мама общеупотребительные термины у технарей. Так же как male-female в англоязычной литературе. Гнезда и штыри — это только в книжках.
  • ber3
  • 12 сентября 2020, 21:10
штыри.
может таки штекера? или вилки- розетки… а то штыри- это несколько иное… :))
  • markusua
  • 10 сентября 2020, 20:39
а что по плавности просмотра видео например? а то уже таких много видел переходников а по факту 10-15кадров в секунду вывод на монитор
  • 10 сентября 2020, 21:06
а по факту 10-15кадров в секунду вывод на монитор
Ну это Вам вообще какая-то дичь попадалась.
  • 10 сентября 2020, 22:06
Не считал если чесно, для других целей он брался. Сейчас вот в фар край побегал часок — вполне нормально. Обычно около 60ти держится на hdmi, а на этом небольшую плавность движений отметил.
зачем тут существует USB если и без него всё работает
Тут скорее для техники, где на HDMI нет питания. В эту категорию входит, если я не ошибаюсь, Playstation 3. Хотя, при подключении похожего конвертера моя PS3 Superslim успешно выводила картинку и без этого. Но точно помню, что видел такую инфу именно про PS3, возможно более старые ревизии, фатки и слимки.
Ну и про доп радиатор. Я припаял медный лепесток снизу платы под чипом, там площадка залуженная даже есть для этого.
  • puzoid
  • 10 сентября 2020, 20:49
В эту категорию входит, если я не ошибаюсь, Playstation 3.
откуда вы взяли? 5 вольт питания там есть, слимка. На фатке тоже работало.
  • mfiless
  • 10 сентября 2020, 20:49
Я заметил один недостаток. Через HDMI при очень маленькой громкости в колонках шум и треск. Лечится тем, что можно взять звук с RCA и подать на колонки.
Покупал в местном магазине. Буквально за несколько дней до окончания гарантии умер. Без проблем тут же поменяли и теперь продолжает трудится в связке с ТВ приставкой, монитором 17" и колонками с питанием от USB.
На Али есть варианты без аудио. Приобрел второй такой, но пусть лучше будет чем нет.
  • 10 сентября 2020, 21:00
Думаю ответ кроется в том, что по стандарту по 5 вольт HDMI допустим ток до 50мА, а конвертеры обычно потребляют больше.
В реальности на этот стандарт китайцы давно забили и там можно отбирать гораздо больше, но тем не менее.
  • inko1973
  • 10 сентября 2020, 21:25
Посоветуйте адаптер/конвертер/и т.д., который из HDMI делает HDMI и VGA, т.е. одна коробка с раздачей на два порта.
  • 10 сентября 2020, 21:57
такой как в топике плюс распиновать
может и готовые продаются

пс два года назад на ебай брал такой же как в топике за 3,5$, но нонейм, визуально один в один.
на али вроде по 3 видел такие (с доп.питанием и аудио)
  • alex323
  • 10 сентября 2020, 22:07
Непонятно, чем поможет кабель из VGA в компонент.
Нужен как в топике плюс разветвитель HDMI в два HDMI.
  • 11 сентября 2020, 12:37
пардон, не дочитал, что вам нужен сплиттер с одновременной работой двух экранов, а не переключатель (выбор экрана)
дома переключаю экраны вот такой приблудой
Только видео? Hdmi? Ищу нормальный kvm 2xUSB + hdmi
  • 10 сентября 2020, 22:18
из HDMI делает HDMI и VGA
Это не так просто как кажется, там ведь не просто сигнал от источника, а и информация о поддерживаемых разрешениях передается к источнику, даже просто заглушка для HDMI внутри содержит флешку чтобы источник понял что что-то подключено.
По идее можно взять HDMI делитель (не коммутатор) и ко второму выходу подключить конвертер HDMI-VGA, но вариант так себе.
  • inko1973
  • 10 сентября 2020, 22:23
Этот вариант рассматривал, но может уже в одном корпусе что-то сделали. Нужно к миниПК подключить монитор с VGA входом и телик с HDMI. Даже не суть, чтобы одновременно картинку показывали. Просто чтобы не переключать кабели. Включать то устройство, которое нужно сейчас — монитор или телик, но от одного миникомпа.
  • 11 сентября 2020, 00:18
Есть варианты USB 3.0 концентраторов. Сам не юзал. Type-C как я понял на мини ПК нет.
  • 11 сентября 2020, 01:05
Это USB видеокарта, к Type-C отношения не имеет, я как-то подобную тестировал.
  • 10 сентября 2020, 21:48
А посоветуйте хороший переходник HDMI to RCA. А то хочется подключить андроид приставку к ламповому телику.
  • 10 сентября 2020, 23:05
По RCA можно разный сигнал подавать))
  • 11 сентября 2020, 08:21
звук и видео, чтобы приставку можно было смотреть на кинескопном телике, не было раньше HDMI разьемов. Скарт или обычные тюльпаны.
  • 11 сентября 2020, 09:33
Так они все звук и видео. Судя по контексту, Вы не в курсе, что бывает компонент и композит и даже по скарту может идти разный сигнал:)). Если речь идет о композите, то подойдет практически любой, так как такой сигнал испортить сложно)). Запрос Hdmi to rca и сортировка по заказам, смотрите на рейтинг и заказывайте.
  • 11 сентября 2020, 11:28
ну вот самое большое количество продаж.

есть еще такая хрень, но как она должна работать остается загадкой
  • 11 сентября 2020, 12:48
А в чем загадка? Вы считаете, что конвертер это обязательно коробка 10х10 см? В обзоре выше конвертер тоже достаточно компактный и тоже цифра-аналог. Вас его размер смущает? По факту, для реализации такого подключения достаточно маленькой платы. Но для себя я бы всё-таки брал бы по первой или второй ссылке (если нужен именно композит). Но, если есть другие входы на ТВ, всё-таки поискал бы что-то получше по качеству сигнала.
  • 11 сентября 2020, 13:33
да у третьего размер смущает. я еще завтра посмотрю разьемы в телевизоре, но стоимость переходника с компонентным выходом будет выше.
  • SBVF
  • 11 сентября 2020, 13:32
Конвертеры по первым двум ссылкам выглядят одинаково. Отзывы в основном хорошие. Можно брать. Я такой конвертер покупал на местном рынке и остался им доволен.
  • 12 сентября 2020, 11:12
Два скарта и S-Video входы в телике.
  • 11 сентября 2020, 12:43
может не у всех так — родителям купил тв-приставку и подключили через RCA к старому телику (81см) — сказали, что им неудобно (меню плохо читаемое)
может если бы настроить на каждую кнопку какой-то канал, или на отдельную кнопку ютуб и голосовым помощником ок.гугл искать — то норм.
имхо.
пс новый телик не хотят, пока как то так, вернулись к т2 приставке
  • 11 сентября 2020, 12:51
У телека, еще что-нибудь есть в плане разъемов?
  • 11 сентября 2020, 13:53
скарт (в него втыкали переходник на тюльпаны) и антенна
  • 11 сентября 2020, 14:47
Если скарт полный (RGB), то через него будет немного лучше.
Нет шунтирующего кондера на землю С2. Возможно можно с его помощью решить проблему с частотой обновления, ибо видно даже, как фотоаппарат видит различие в частоте. Но опять же предположение тк чип без даташита.
  • Harwest
  • 11 сентября 2020, 04:52
видно даже, как фотоаппарат видит различие в частоте.
Так мониторы на сравнительных фото как я понял разные, потому и различия такие.
  • 06 октября 2020, 10:02
на Али, в отзывах было:
В общем и целом девайс рабочий, но обвязка контроллера отсутствует совсем. Стабильно заработал только после припаивания недостающего конденсатора на 0.1мкФ
  • 06 октября 2020, 12:33
если этот отзыв под моим сабжем, то конденсатор этот дублирующий и по сути не на что не влияет (если конечно питание от карты нормального качества).
Мой переходник работает исправно в режиме 24/7, уже пару месяцев — еле тёплый.
  • Z2K
  • 10 сентября 2020, 21:52
Явно не та плата. Сострегите с них купонов.
  • windoom
  • 10 сентября 2020, 21:53
У меня 5 таких (правда без микро usb и аудио) и все дико грелись. Два из них умерли через полгода, начали отваливаться в системе как будто их извлекали, несколько раз в день, потом всё чаще и чаще. На оставшиеся наклеил радиаторы — пока живут. То что этот не греется это чудо. Возможно микросхема другая. На моих палец держать невозможно.
  • Selivan
  • 10 сентября 2020, 22:27

Купил на местном радиорынке такой же, но без логотипа. На плате деталей по-более, правда в деле так и не был. Маркировка на чипе отсутствует, вторая микросхема ЦАП 344С.
  • 10 сентября 2020, 22:39
интересно бы глянуть живьём, что там у Ugreen на таком адаптере с аудио и usb
  • Utopian
  • 10 сентября 2020, 22:31
на плате распаяно всего 5 элементов
Хорошо что хотя бы микросхему конвертера распаяли, а то могли бы просто проводками пин к пину HDMI и D-Sub соединить))

Но особо порадовала вот эта разница:

• ZSasha
  • 11 сентября 2020, 03:05
А что там за оголенный провод в воздухе висит?
  • 11 сентября 2020, 12:46
вот только хотел сказать — хотя бы синей изолентой его замотали в термоусадку
  • DainB
  • 11 сентября 2020, 04:34
чушь написал
Брал такой для извлечения звука через 3.5мм. Грееться так, что использовать побоялся.

У меня такой особо не грелся. Стоял в паре с ТВ-боксом и стареньким монитором. Потом на самоизоляции потребовалось ноутбук к монитору подключить, так жена умудрилась свернуть HDMI-разъём — женщины они такие, слабым полом только прикидываются. Купил на замену ему с хвостиком, как обозреваемый.
  • dj-toxa
  • 11 сентября 2020, 12:59
ха только вчера рассматривал, подобные переходники т.к. купил новую видюху а на ней только dvi-d hdmi и dp, а у меня монитор старенький только с vga. посмотрел, почитал и пошёл за новым монитором =)))
  • justaman
  • 11 сентября 2020, 14:35
хочу сплитером поделить сигнал с hdmi выхода тв приставки. один выход пустить на тв (4к или FHD), а второй выход подключить к монитору меньшего разрешения (думаю прикупить на кухню 15-17 дюймов, скорее всего vga). так вот нужно не просто разделить сигнал но и понизить разрешение только одного из выходов (если просто разделить разрешение, приставка сама снизит разрешение до наинизшего из потребителей). подскажите, существуют в принципе такие устройства?
Правильнее купить приставку на кухню
  • justaman
  • 11 сентября 2020, 16:02
это на самом деле не так удобно будет. квартира небольшая. кухня у меня за углом от зала. звука от тв достаточно чтобы слушать на его на кухне. не хватает только прямой видимости картинки. звук со второго устройства не будет синхронным с тв в соседней комнате. придется выключать тв в комнате что бы не мешал, но в той комнате тоже могут находится люди. собственно мне нужно именно дублировать картинку а не второй тв
  • zuzik2
  • 11 сентября 2020, 15:31
Друзья, кто шарит в этих штуках, подскажите, пожалуйста:
Купил телевизор LG, а в нем нет выхода 3,5. но есть надпись ARC на входе HDMI.
Есть ли возможность с помощью данного или подобного конвертера таки получить звук, воткнув наушники в выход 3,5 на данном конвертере?
Или есть какой-то другой способ? (интересует именно вариант проводного подключения наушников с 3,5 для прослушивания телика)
  • SBVF
  • 11 сентября 2020, 15:57
Вы из телевизора звук таким образом не получите, потому что это вход, а не выход. Ищите у телевизора выходы со звуком.
  • vovka36
  • 11 сентября 2020, 21:36
Нет, вам нужен конвертор с выводом звука через ARC. Например, такой https://aliexpress.ru/item/item/4000102712226.html (этот включается в разрыв между медиаприставкой и ТВ, может выводить звук и с приставки, и возвращённый с ТВ) или такой https://aliexpress.ru/item/item/4000188941905.html (этот чисто для выхода звука с ТВ, приставку подключаете в отдельный HDMI)
У телевизоров LG есть оптический аудиовыход: покупаем https://aliexpress.ru/item/item/32847769211.html и подключаем. Питание 5 В берём со свободного USB порта через кабель USB-microUSB…
  • sergogo
  • 11 сентября 2020, 16:58
Есть тв 36 кинескопный с S-video и компонентным ( входы ). Хочется подобрать подобную коробку для него. Что присоветуете?
  • 11 сентября 2020, 20:09
Подключал как-то старый нетбук с VGA выходом к старому телевизору. Поставил конвертер типа такого

В аналоговую эпоху TV их много разновидностей продавалось. Сейчас, наверно, на вторичке должны быть.
  • sergogo
  • 11 сентября 2020, 22:38
Уточню — мне бы из HDMI в компонент или S-video
  • 12 сентября 2020, 00:00
Конвертеры с HDMI сейчас в изобилии любые. Вот в компонент.

Не берите только совсем дешевые, как эти:

Они не работают.
  • magikan
  • 11 сентября 2020, 20:26
пробовал такими подключить старенький монгик 4:3. один вообще не взлетел на таком соотношении сторон, второй показывает — но изображение сжато. а мониторы 16:9 подключаются нормально…
Выше был камент fant_asia mySKU.me/blog/others/82094.html#comment3641139
С таким у меня нормально выводилось на 4:3
  • lockeron
  • 12 сентября 2020, 12:17
Подключал когда то так планшет к старому монику и смотрели видосы. www.youtube.com/watch?v=U-zcI51CT1o
  • Valtigra
  • 12 сентября 2020, 13:55
Дохнут такие переходники слишком часто. На работе используем для подключения стареньких мониторов вторым номером к компу. Из купленных на Али, половина приказала долго жить.
Так что реальность, в отличии от ожидания, еще более печальна
  • 12 сентября 2020, 19:43
Дохнут такие переходники слишком часто
именно о таком речь? или подобные внешне?