USB видеоадаптер, ну или почти видеокарта.

Так как я довольно сильно связан по свой работе с компьютерами, то меня интересуют всякие необычные вещи для компьютера. Не так давно я узнал о таком интересном устройстве как видеокарта подключающаяся к USB разъему компьютера и как только я смог взять ее на обзор, то сразу этим воспользовался.
В общем все как всегда, обзор, разборка, тестирование.

Вообще ничего необычного в таком устройстве нет, по шине USB передается видеопоток, который потом переводится в аналоговый сигнал и выводится на монитор. Но для нормальной работы таких устройств при высоких разрешениях шины USB 2.0 маловато, потому такие устройства делаются под шину USB 3.0 которая обеспечивает заметно большую скорость передачи данных.
Но эта видеокарта вполне может работать и при подключении к USB 2.0, но максимальное разрешение при этом будет ограничено до 800х600.
Зачем нужны такие устройства? Да много зачем, как вариант — создание многомониторных конфигураций там, где невозможно установить дополнительную видеокарту или когда установка полноценной видеокарты просто невыгодна.

Но перейдем к обзору. Постараюсь кратко и по делу.
Начну как обычно с упаковки, пришло данное устройство упакованным в небольшой пакет.

В комплект входит USB видеокарта и диск с драйверами, больше ничего нет.

Размеры этого устройства примерно как у спичечного коробка, а корпус такой же как у HDMI-VGA конвертера, который я как то уже обозревал.

На одной из сторон корпуса расположен стандартный 15 контактный разъем VGA с резьбой для фиксации кабеля в разъеме.

С противоположной стороны выведен небольшой кабель, оканчивающийся USB разъемом, закрытым защитным колпачком.
Все устройство, а так же кабель выполнено в синем цвете, видимо по ассоциации с синим цветом USB 3.0 коннекторов.

Как все здесь знают, без разборки я почти никогда не обхожусь, кроме того мне самому было очень интересно посмотреть. Я даже открывать решил по феншую, для этого взял нож в цвет корпуса :)
Открывается коробочка очень легко, достаточно поддеть переднюю часть по шву, дальше чуть отжать наружу и все. Но при этом держится хорошо. Такую же конструкцию я видел в обзоре HDMI-VGA конвертера.

Плата сделана очень неплохо, ну может почти очень неплохо, явных косяков и неаккуратностей не замечено. Подходящие провода зафиксированы термоклеем.
Пайка аккуратная, плата отмыта от флюса.

Как всегда, на случай возможного ремонта или просто для рассмотрения пара фото платы.
В центре видно контроллер USB-VGA, питают его два маленьких DC-DC преобразователя (контроллеру надо два напряжения, 3.3 и 1.2 Вольта), есть место под микросхему EEPROM.

С обратной стороны платы в основном расположены пассивные компоненты, не считая четырех транзисторов. Капля припоя под контроллером видимо выполняет функцию мини-радиатора :)

В качестве USB-VGA контроллера применена микросхема FL2000DX уже известной (по предыдущему обзору) нам фирмы Fresco Logic’s. Это вторая микросхема из производимой ею четверки микросхем :)
Как и в прошлый раз я не воспользовался комплектным СД диском и скачал драйвер с сайта производителя. На всякий случай продублирую у себя на яндекс диске.

Из блок схемы контроллера можно понять, что должен выпускаться вариант с цифровым выходом, возможно это будет полезно. Я особо не искал так как мне нужен был именно аналоговый выход.
На самом деле видеокарта это очень громко сказано. По USB передается цифровой поток, который преобразуется в формат понятный монитору и мы видим изображение. Как таковая обработка видео не происходит, все делается программно в компьютере.

Сделаю небольшое отступление. Иногда при использовании таких вот устройств (в том числе конвертеров в VGA) возникает ситуация, когда монитор, подключенный к конвертеру не хочет переходить в спящий режим. Т.е. устройство выключили, а на экране бегает заставка — проверьте подключение кабеля и монитор не гаснет.
Происходит это потому, что иногда производитель не соединяет 10 ногу VGA разъема с землей.
Вообще это общий контакт линии синхронизации, но по его соединению с землей определяется, подключен ли монитор к компьютеру или нет.
Если у Вас есть такая проблема, то просто соедините 10 и 5 контакт VGA разъема. У меня такая проблема была с HDMI-VGA конвертером, после соединения этих выводов стало все отлично.
В данном устройстве это уже сделано и доработка не требуется.

Как это часто бывает, начинается все с установки драйвера.
Приятно обрадовало то, что инсталлятор русифицирован, не скажу что это критично, но неплохо.

В процессе установки программа два раза спросит, согласны ли мы на установку драйверов.
Сначала это будет собственно драйвер адаптера, потом драйвер отражения (дублирования окна).
Так как вариантов у меня было немного, то я решил согласиться. Правда перед всеми экспериментами на всякий случай сделал образ системы, мало ли что.

Кроме того в системе будет запущен фоновый процесс ddmgr.exe.
На скриншоте показана загрузка процессора при выводе видео на дополнительный экран.
В процессе вывода видео она изменялась в диапазоне 9-11%.

Сначала я подключил к адаптеру свой основной монитор, и проверил все доступные разрешения (ниже список), после этого подключил к тестовому Самсунгу.
После перезагрузки драйвер определил модель тестового монитора, основной монитор не распознался даже после перезагрузки.
Впрочем это ни на что не влияет, но это показало, что по крайней мере в половине случаев адаптер позволяет получить от монитора информацию о его модели.

Все шло как по маслу, и плата красивая, и с драйверами проблем не возникло и даже модель монитора смогла определиться. но на это плюсы закончились.
И так. Сначала я приведу список разрешений, которые я проверил и которые доступны с этим адаптером.

800x600	        1360x768
1280x768	1600x1200
1280x800	1680x1050
1280x960	1920x1080
1280x1024

Список довольно неплох, под него попадает большинство доступных мониторов и проекторов.
Но тестирование показало, что отлично работают все разрешения кроме тех, которые мне нужны. Вернее кроме тех, под которые рассчитаны мои тестовые мониторы.
Изображение в разрешении 1680x1050 и 1920x1080 оба монитора показали так как на фото.

На попытку установить разрешение 1600x1200 оба монитора меня обругали грязными словами и отказались работать так как разрешение находится вне их диапазона.
При установке разрешения 1600x900 мой основной монитор (штатное 1920х1080) показывал без проблем, тестовый с разрешением 1680х1050 показал с небольшой черной полосой вверху.
В остальных разрешениях оба монитора работали абсолютно без проблем.

В качестве эксперимента я подключил монитор к планшету. Цель была проверить работу в режиме USB 2.0 и совместимость с Вин 8.1
Обе проверки прошли успешно, но монитор работал в разрешении 800х600, больше просто не дает выставить. Все возможности по выводу так же сохранились, можно использовать либо как клон основного монитора (но при этом разрешение основного станет таким как у дополнительного) либо как расширенный рабочий стол (в этом варианте выбор разрешений независим)
На фото открыт документ и часть его на основном экране и часть на дополнительном.

Дальше я расскажу о том, что не вошло в описание выше.
Изначально я планировал оценить «замыленность» изображения, возможно даже попробовать сделать сравнительные фото, но отказ работы в высоких разрешениях скорректировал мои планы. На низких разрешениях «замыленность» обычно не проявляется, а на высоких разрешениях я не смог запустить данную коробочку. Максимальное разрешение которое я получил это 1600х900. Но так как все полученные разрешения не являются штатными для моих мониторов, то по ним тяжело что то оценить. В одном разрешении (1400х1050) я смог проверить четкость по горизонтали, так как разрешение 1050 является одним из штатных для моего тестового монитора. Линии были четкие, без искажений.

Естественно я проверил возможность отображения видео на дополнительном мониторе.
Сначала дело не шло, я даже пробовал отключить dualview, которым пользуюсь для вывода видео на ТВ. При переносе плеера на дополнительный монитор видео показывало несколько секунд, затем изображение замирало, счетчик секунд плеера при этом шел. Проблема крылась в самом плеере Media Player Classic, когда я попробовал родной плеер Вин ХР то все пошло без проблем, видео выводилось отлично, ничего не тормозило, зависало и т.п. Впечатление что пользуюсь обычной видеокартой что в оконном режиме, что на полный экран, разницы не было.

Потребление энергии я не измерял, но в работе адаптер еле еле теплый, даже в разрешении 1600х900. Судя по температуре я бы оценил потребляемую (соответственно выделяемую) мощность около 0.3-0.4 Ватта максимум, или около 60-80мА.

Резюме.
Плюсы
Качественная сборка
Простая установка и подключение
Хорошая работа во всех разрешениях до 1600х900 включительно.
Небольшая потребляемая мощность и соответственно небольшой нагрев.
Большой выбор доступных разрешений.
С некоторыми мониторами устройство дает возможность автоматически определить модель монитора.

Минусы
Минус только один, не получилось получить видео в разрешении 1680х1050 и 1920х1080, разрешение 1600х1200 под вопросом так как мониторы не могли его вывести, но думаю что картина будет та же что и с указанными разрешениями.

Я не могу утверждать что это брак конкретного экземпляра или у них у всех такая проблема, так как я проверил только 1 адаптер, но проблема была и я ее показал как мог. Но проблема это скорее всего аппаратная, так как при скриншоте экрана изображение было нормальным, возможно монитор не может корректно работать с этим адаптером, но я больше склоняюсь к некорректной работе самого адаптера.
Но в целом впечатление осталось положительное, если использовать для подключения монитор с меньшим разрешением (вообще сама идея вывода высокого разрешения используя аналоговое подключение не очень правильна) то работать будет хорошо.
Нагрузка на процессор конечно была не такой как у аппаратной видеокарты, но я не сказал бы что она очень большая (порядка 9-11% при процессоре Е7500). Стоит учитывать, что все происходит программно, а адаптер это только ЦАП подключенный через USB. Ведь еще относительно недавно измеряли загрузку процессора при использовании аппаратной звуковой карты и АС97 кодека и видели разницу, сейчас это кажется смешным.

Адаптер был предоставлен для обзора и тестирования магазином gearbest.

Вообще есть мысль взять на обзор другой адаптер (другого производителя) для сравнения. Не знаю, будет ли это интересно, если что то пишите, попробую другие модели.

Небольшое отступление для любителей всяких древностей
Сейчас производителей компьютерного железа не так много, а в далекие 80-90е компьютерное железо производили все кто мог, сколько ушло с рынка производителей материнских плат, жестких дисков, всяких адаптеров. Кто закрылся сам, кого поглотили более крупные компании (помним историю Вортекс и Креатив).
Что приходит в голову когда вы слышите название фирмы Вестерн диджитал? Уверен что 90-95% людей скажут — конечно жесткие диски. Но мало кто знает, что эта фирма пробовала производить и видеокарты, вернее процессоры для них.
На фото ниже одна из видеокарт моей небольшой коллекции, на ней установлен процессор Вестерн диджитал и жуткое по тем временам количество памяти, аж 512КБ. Исходно карта шла с 256КБ памяти, вторые 256 добавлены в виде дополнительно установленных микросхем.

Надеюсь что обзор был интересным и возможно полезным :)

• vigera
  • 03 июня 2015, 13:03
Интересно, а бывают ли подобные коробочки с выходом HDMI?
Как вариант их применения вижу одновременный вывод с какого-нибудь грядущего медиасервера (или планшета) под виндой на интеле и с USB 3.0 (где отсутствуют разъёмы PCI-e) на телевизор и офисный монитор.
  • kven
  • 03 июня 2015, 13:03
— А у вас нет такого же, только с HDMI?
  • 03 июня 2015, 13:06
Если интересно, то попробую найти и взять на обзор.
  • kven
  • 03 июня 2015, 13:11
Было бы здорово!
  • 03 июня 2015, 13:12
Сам чип поддерживает вывод в цифре, но не в этом варианте исполнения.
а теперь наоборот — не попадались с выходом на тюльпан? 8-) Кинушки на даче с нетбука смотреть? Я понимаю, что можно из ВГА в итоге получить, но хотелось бы без лишних соплей.
пару недель назад купил на дачу цифровой тюнер Т2 — около 17 баксов — тюнер + читает файлы с флешки, практически все популярные форматы, в том числе с поддержкой звука АС3, гарантия год, выходы композит и HDMI
на даче у меня спутник. и плеер есть. но вроде я конкретно указал — нетбук.
  • NaV
  • 05 июня 2016, 21:26
а ссылку не дадите? тоже на даче квадратный стоит пылью покрывается, а так вторая жизнь :)
  • Naevus
  • 03 июня 2015, 19:32
О, а мне тогда — с ВЧ-антенным выходом, секам… :)
Я бы тоже не отказался, просто для поиграться.
  • 03 июня 2015, 20:46
нет, а правда, AV to usb, для оцифровки кассет VHS?
ЗЫ О, вроде оно mySKU.me/blog/tinydeal/9863.html
Так такое как раз часто встречается, правда качество бывает разным и бывают одноканалные с Свидео и т.п., а бывают четырехканальные, с монозвуком для видеонаблюдения.
Лучше брать первое.
  • 03 июня 2015, 21:00
Этих EasyCap'ов мильён видов, с очень разным качеством.
Я для себя взял б/у PCi тюнер, теперь жду, когда руки дойдут до оцифровки.
  • 03 июня 2015, 23:08
Есть behold tv 505 fm купленный много-много лет назад, после замены мат платы 2 года назад, обратно его не ставил, вот сейчас возникла необходимость оцифровки VHS, а вдруг на Win 8.1 не заведется? Вот реши озаботится на всякий случай. К тому же, захватывал всегда через Pinnacle 12 (версии выше его не признают), это надо опять его ставить…
Зы В свое время перепробовал практически все проги для захвата Pin 12 + Carbon + dvdLab считаю лучшей связкой по качеству/времени/энергозатратам
  • 07 июня 2015, 14:20
Меня интересует этап захвата, монтировать буду в Премьере.
Посоветуете захватывать прямо оттуда?
  • 09 июня 2015, 08:54
По премьеру не скажу. В свое время приходилось часто заниматься оцифровкой, как говорил, перепробовал всё, но все-же наилучший результат (без рукоблудия) давала выше упомянутая связка.
ЗЫ Все это было году в 2010-11 так что сегодня уже не скажу что не устроило в премьере.
В чем в чем, но в оцифровке Пиннакл'ы толк точно знают.
А если в системе нет видеокарты, то этот преобразователь будет работать? И еще интересно, вырастает нагрузка на процессор, если обработка идет средствами CPU
  • 03 июня 2015, 13:09
А если в системе нет видеокарты, то этот преобразователь будет работать?
Если Вы сможете загрузить компьютер без видеокарты, то скорее всего да.
У меня загрузить компьютер без видеокарты получилось только 1 раз.

Конечно вырастет, особенно при просмотре видео так как декодирование будет идти не средствами видеокарты, а программно. Я это писал в обзоре. Но все зависит от того, что выводим.
Ну например если к Raspberry Pi подключить?
Надо поискать производителя данного чипа. Авось и под linux драйвера может есть…
ЗЫ: Поискал, нету. Есть только под винду.
  • 03 июня 2015, 17:05
Если Вы о том, что в обзоре, то я привел и ссылку на производителя.
Драйверов под линукс нет, увы.
  • domen
  • 30 июня 2015, 22:43
да неплохо бы найти подобный девайс под линух
Сильно сомневаюсь. Скорей всего рендеринг все так же производится средствами видеокарты, а данный девайс только транслирует готовую картинку на монитор.
  • 03 июня 2015, 21:03
Конечно, так и есть.
Подтверждаю. Уже больше полугода являюсь обладателем именно этого девайса. Игры даже в FullHD работают на удивление хорошо. Нагрузка на мой Core i5-4590 в простых случаях 1-2% от всего проца, в сложных 3-7, порывами до 9%. Кернелтайма, конечно.

Меня действительно удивило то, что оно отлично работает в играх. Win8.1Update1 x64, если что. Тестировалось, кажется, на Battlefield 4. Сколько-либо заметного уменьшения FPS не обнаружено. Вернее, в рамках погрешности. То есть, не более нескольких процентов (специальные бенчмарки не использовал).

Сразу же отпишусь и о минусах, не сказанных здесь:
Плодит много-много (около 14) виртуальных портов вывода на моник в списке возможных вариантов вывода. Иногда это надоедает, особенно, если хочется строго в определённом порядке выводить картинку на несколько мониторов, а они иногда туда-сюда прыгают (их номера с порта на порт).

Это проявляется с Астером.
Кстати да, сам астер, если кто не знает ibik.ru/ru
Собственно, для него я и купил эту штуковину (чтобы с моноблока, у которого есть только USB, сделать два настоящих компа).
Так вот, вкратце про Астер, он действительно хорошо работает. Сайт у разработчика старый и не обновлялся как следует давным-давно, но Астер я использую (кое-где на шабашках пиратку/триалку, а дома и на работе уже лицензию, и кстати, дома купленная лицензия — единственный :D собственноручно купленный софт) уже года этак три или около того, и тьфу-тьфу, очень доволен, хоть и косячки (решаемые) есть :) нет, товарищи, это не реклама)) Это просто крутой совет, куда использовать обозреваемую в сабже вещь. И, как по мне, это чуть ли ни самое полезное её предназначение.

Если кому нужен совет по разделению одного системника на много рабочих мест без потери производительности, спросите меня, например, в контактике vk.com/saransky (там я бываю чаще всего). Я уж много в разных местах собрал многопользовательских высокопроизводительных рабочих мест с одним системником, подскажу, поделюсь опытом.
  • 03 июня 2015, 21:02
Видеокартся у вас 99% есть, хотя бы встроенная в мать или проц.
вырастает нагрузка на процессор, если обработка идет средствами CPU
Очевидно, да.
А можно ли играть в простенькие игры?
  • 03 июня 2015, 13:11
Если не 3Д то почему нет?
Дайте для примера какую нибудь игру.
Лучше для разрешения до 800х600, так как драйверы с основного компа временно удалил, могу проверить на планшете с ЮСБ 2.0
  • Mitka
  • 03 июня 2015, 13:53
Doom 3 планшет не потянет? )))
  • 03 июня 2015, 13:55
Да вроде тянуло.
Правда у меня Дум3 слабо ассоциируется с простенькой не 3Д игрушкой :)
  • 03 июня 2015, 21:04
А при чем тут 3D-не 3D?
  • 03 июня 2015, 21:05
Я так подозреваю, что не факт что карта выведет то, что рендерила аппаратная карта в 3д.
  • 03 июня 2015, 22:29
Почему-бы нет? Запись с экранного буфера вполне возможна, значит можно его читать
  • 03 июня 2015, 22:31
Надо будет попробовать.
  • 04 июня 2015, 03:00
Проверил, нет, 3Д нет работают. Как я ни пробовал, все равно игра выводится на монитор, который подключен к аппаратной видеокарте. В принципе как я и думал.
  • rm_
  • 03 июня 2015, 13:34
Забавная штука, похоже полностью софтовая, т.е. без своей памяти, и для перерисовки изображения постоянно грузит USB и сам комп.

Есть аппаратные с собственной ОЗУ, там в том числе нету и ограничения на разрешение при подключении по USB 2.0. Выведется любое вплоть до максимального, разве что при нехватке скорости USB картинка может начать подтормаживать. Но конечно же такие и дороже:
aliexpress.com/item/USB-2-0-DVI-VGA-HDMI-Multi-Display-Card-Converter-Graphic-Adapter/816560315.html
aliexpress.com/item/New-Arrival-USB-3-0-to-DVI-HDMI-VGA-graphic-adapter-card-UGA/32284929590.html
  • 03 июня 2015, 13:37
и для перерисовки изображения постоянно грузит USB и сам комп.
Так и есть. В обзоре написано, что при разрешении 1600ч900 дополнительная нагрузка была 9-11%. Но проц у меня далеко не самый мощный :(

Ну так правильно, там по другому организован вывод, собственно потому и цена другая.
Но в довольно большом количестве задач хватит и обозреваемого.
Уже бродят мысли взять для такой как Вы привели и сравнить.
  • 03 июня 2015, 14:50
Пропускной способности USB 2.0 не хватает для прямой передачи видеосигнала без сжатия с нормальным разрешением и частотой.
1920х1080х50 = 2,5Gbit/s
USB 2.0 = 480Mbit/s, а реально не более 300Mbit/s
Так-что предел получается всего 800х600х25=288Mbt/s :(
  • 03 июня 2015, 16:43
Это к чему? Или это не мне? :)
  • 03 июня 2015, 17:07
Это не Вам, просто мысли вслух…
  • 03 июня 2015, 17:10
А, тогда ясно, просто это я и так знаю, а ответ был адресован мне:)
Хотя может быть что поток передается немного сжатым. Бывают алгоритмы небольшого сжатия без потерь, обычно в 2-4 раза.
Там нагрузка небольшая и даже мелкий проц ее вполне может декодировать.
  • 03 июня 2015, 13:57
Замечательная штука. На работе как раз третий монитор простаивает, а ноут третий не поддерживает. Пару лет назад подобные девайсы стоили от 1000 р с тем курсом, но сейчас вполне можно купить — недорого и удобно, благо выводить только статичные изображения.
Вроде здесь даже дешевле, только доставка непонятная
Есть у меня такая же — работает только под windows, в отличии от конкурентов.
  • 03 июня 2015, 13:59
Можно ссылку на конкурентов? :)
под рукой нет, но цена у них действительно отличается в большую сторону.
  • 03 июня 2015, 14:04
Ну так это и разные устройства при этом, хоть они функционально делают одно и то же.
Одно аппаратное, другое софтовое.:)
  • des81
  • 03 июня 2015, 14:06
то есть подключить проектор к смартфону через OTG не получится этой штуковиной?
человек же к планшету на вин8(проц arm ?) подключал монитор. если у вас телефон на винде(ARM), надо полагать получится
Судя по набору программ на фотке, ни разу там не ARM.
  • 03 июня 2015, 16:45
Все правильно, там Вин 8.1
Драйверы к сожалению есть только под Вин, да и в обзоре я это указал.
  • des81
  • 03 июня 2015, 14:45
нет, я про андроид
  • 03 июня 2015, 21:06
Выше говорят, что дрова только на Винду. Ждите смартов на Win10.
  • kirych
  • 03 июня 2015, 15:07
За обзор такой интересной штуковины однозначно плюс. Коль ТС такой гуру в мониторах есть небольшой оффтопный вопросец (да простит меня админ, но перерыл пол-интернета). Есть моник lg 22mp55 (почти новый) у котрого через нек. время стало периодически отваливатся изображение через DVI после спящего режима, перезагрузок, а может и внезапно. Однако через d-sub всегда показывает. От встроенного в материнку dvi такая же беда. Глюк очень плавающий и где копать не знаю. Теперь монитор подключен двумя проводами к одной видяхе и когда начинает глючить dvi переключаюсь на d-sub. Такие дела.
Кондесаторы пропаяйте и будет Вам счастье.
  • detrin
  • 03 июня 2015, 18:54
Подтверждаю, тоже начинал отваливаться dvi, но после замены кондёров все стало нормально.
  • kirych
  • 04 июня 2015, 00:19
Если не сложно, то о каких кондерах идет речь? О маленьких smd возле разъема dvi или о каких-то электролитических? Блок питания у монитора внешний да монику-то с покупки еще пол-года нету.
  • detrin
  • 04 июня 2015, 00:28
У меня блок питания внутренний. Менял тупо все электролиты, мониторчику уже 7 лет почти.
  • 04 июня 2015, 00:30
да монику-то с покупки еще пол-года нету.
Тогда просто отнесите его в гарантийную мастерскую :)
Смысл этого девайса так и не понял.
Без встроенного или дискретного видео, он никогда не заработает. К тому же еще и дрова ставить нужно.НЕ проще ли было купить обычный разветвлитель. Как раньше делали для видеорекордеров???
  • trex
  • 03 июня 2015, 15:21
А если у вас только USB, причем один на все, а надо картинку увеличить.
И опять в вопросу о обзорах на выданные гаджеты, в данном обзоре даже не возникает вопроса о заказаной природе обзора. С удовольствием ставлю плюс.
Конечно 800х600 маловато, но есть ситуации когда и их хватит.
Простите, а зачем мне картинку увеличивать?
  • 03 июня 2015, 16:48
А никто ничего не увеличивал, просто на экранах разное разрешение.
  • trex
  • 03 июня 2015, 17:21
К примеру вывести на проектор фотографии, или в наличии только планшет и большой телик с VGA.
  • 03 июня 2015, 21:09
Вам — видимо, незачем.
  • 03 июня 2015, 16:46
Конечно 800х600 маловато, но есть ситуации когда и их хватит.
800х600 там при ЮСБ 2.0.
При ЮСБ 3.0 декларируется 1920х1080, но я смог получить макс 1600х900.
  • 03 июня 2015, 15:23
Разветвитель будет дублировать изображение, а через этот девайс можно показывать что угодно. Банальный пример — хочется подключить второй монитор к ноутбуку, на большинстве современных лэптопов при этом экран ноута отключится из-за аппаратных ограничений. Выход — использование сабжа
Второй монитор к ноутбуку? НЕ было проблем, чтобы одновременно не мог использовать моник внешний и саму матрицу.Дрова это позволяют.И скажите мне, что можно делать на 800*600? Глаза через сколько устанут?
  • 03 июня 2015, 15:33
Я имею ввиду ДВА монитора и дисплей ноутбука, т.е. три устройства вывода одновременно. Вот с этим у многих возникают проблемы. У меня ноутбук с usb 3.0, но и на 800*600 я найду что вывести — по работе приходится держать текстовые файлы и вообще окна с текстом, браузер и т.д. открытыми и постоянно переключаться между ними альттабом неудобно/
  • 03 июня 2015, 16:49
И скажите мне, что можно делать на 800*600? Глаза через сколько устанут?
И скажите мне, Вы обзор то хоть читали или так. просмотрели?
Вы список разрешений при которых эта железка работает, видели?
800х600 это ее минимально возможное.
  • 03 июня 2015, 16:47
Как раньше делали для видеорекордеров???
Вы сможете вывести с помощью делителя на один экран одно, а на другой — другое?
Например на одном работать, а на втором видео включить?
Смысл этого девайса так и не понял.
Вы, простите, обзор читали?
  • vre
  • 03 июня 2015, 17:03
Интересный у вас процесс запущен

Какжется ява апдейт.
Его можно и нужно кильнуть и запретить стартовать (он сервис) — беспонтов и тормозит систему.
  • 03 июня 2015, 17:08
Да надо, обычно я это руками делаю, лень запуск закрыть, комп перезагружается примерно раз в 1-2 месяца.
А так как тут я экспериментировал и перезагружался, то не обратил внимания на него даже :)
  • 03 июня 2015, 17:07
Java Update Checker, чем он интересен? :)
  • vre
  • 03 июня 2015, 17:14
Названием интересен.
В русской транскрипции [жучок] =)
  • 03 июня 2015, 17:16
Ааа, тогда да, я даже не въехал сначала. плюсик что заметили :)))
А с Линухом или Андроидом заведется?
  • 03 июня 2015, 17:05
Этот нет.
  • dts
  • 03 июня 2015, 19:30
вестерновская видюха, похоже, даже с SLI
  • 03 июня 2015, 21:13
Погуглите интереса ради, как соединялись видяхи Voodoo :)
  • wd40
  • 03 июня 2015, 19:50
USB-видеокарты существуют довольно давно, отлично работают с USB 2.0 и никак не ограничены таким смешным разрешением, как обозреваемая.
Например: geektimes.ru/post/190746/

По шине USB передается в общем случае не видеопоток, а команды видеодрайвера. Поясню на пальцах. Для того, чтобы нарисовать прямоугольник, не нужно его рисовать и передавать по USB, достаточно сказать видеокарте «нарисуй мне прямоугольник с координатами ...»

Впрочем, если все считать «на борту», а результат стримить по USB, то вполне получится «800x600».

Такую карту можно смело не рекомендовать.

P.S. Но если фильм смотреть, то это однозначно поток, и тут действительно потребуется USB 3. Другое дело, что USB-карты обычно пользуют в качестве дополнительных, для текста и пр. И тут USB 2 вполне хватает.
  • 03 июня 2015, 20:00
если не юсб 2.0, то далеко не 800х600.

Такую карту можно смело не рекомендовать.
Почему? если достаточно 1440х900 то все отлично работает даже с этим адаптером.
  • 03 июня 2015, 20:34
и стоят около 7-8 баксов?

Ну так а чем эта карта не подходит?
Даже этот адаптер + ЮСБ 3.0 плата будут в сумме дешевле чем один аппаратный.
Глупости вы какие-то говорите. Там тоже никакая видеокарта, и никакие там не команды передаются, а отрендеренная картинка, максимум с каким-нибудь сжатием.

И вы зря приводите аппаратный рендеринг как средство уменьшения затрат на передачу данных. Скорость обмена по тому же древнему AGP гораздо выше, чем USB 2.0, а то и USB 3.0, если брать AGP 2.x+, не просто так же. Поддержка FullHD, насколько я помню, появилась и вовсе только в более-менее свежих AGP-карточках.

Девайс по приведенной ссылке ничем особо не лучше сабжа, просто в нем изначально отключены ограничения на разрешение картинки. В той же статье написано, что фильмы идут рывками, значит при «несмешном разрешении» тот девайс не тянет даже каких-нибудь 25 кадров в секунду. Вряд ли же тестировали воспроизведение на каком-нибудь скоростном BD-ремуксе. Использовать такое устройство можно разве что для вывода не особо динамичной картинки. Я даже набор текста себе не представляю с фризами)
  • 03 июня 2015, 22:18
Кстати.
Когда я пробовал видео с обозреваемой коробочкой, то видео шло отлично в полный экран, разницы с основным монитором не было. Проблема была только в том, что медиплеер классик не захотел работать.
  • SBVF
  • 03 июня 2015, 21:36
А монитор поддерживает эти разрешения? Первое свойственно для мониторов с соотношением сторон 16:10 и уже выходит из употребления, а второе для мониторов FullHD. Последнее довольно экзотическое разрешение.
  • 03 июня 2015, 22:19
А монитор поддерживает эти разрешения?
Стесняюсь спросить, а Вы обзор читали внимательно?

Проверялось на двух мониторах, у основного 1920х1080 штатное, у другого 1680х1050.
1600х1200 я так и написал, что это нештатное для обоих мониторов, потому они обругались и я не могу сказать, заработало ли такое разрешение вообще или нет, остальные полностью проверены.
если можно — вопрос по поводу мониторов, не желающих переходить в спящий режим. имею ровно такую ситуацию, только кабель hdmi-dvi (комп-монитор)
что надо замкнуть в этом случае чтоб работало нормально?
  • 03 июня 2015, 23:48
что надо замкнуть в этом случае чтоб работало нормально?
На фотографии показано, не имеет отношения какой конвертер так как это особенность VGA.
Соедините 5 и 10 контакт разъема как показано на фото и все.
внимательнее — тут уже не аналог, а цифра)
  • 04 июня 2015, 02:51
Извиняюсь, не заметил что действительно hdmi-dvi
На автомате ответил.

Тогда не знаю :(
Вообще hdmi-dvi это просто переходник, не более. Как вариант, просто какие то контакты не развели либо в переходнике либо в кабеле. У меня у самого так включено, но у меня комп никогда не выключается, потому не замечал.
  • Anberg
  • 06 июня 2015, 22:51
Порадовала «историческая страничка» про видюху WD. :)
Ужас — как стремительное развивается электроника последние лет 20!.. Вспомнилась история про препода информатики на физмате МГУ, который говаривал студентам: «Молодые люди, когда я начинал изучение компьютеров, оперативная память измерялась не мега-гига байтами, а — квадратными метрами!» :)
А мне бы хотелось адаптер приемник hdmi в usb, для захвата видео :-) интересно есть ли такое?
  • magtol
  • 06 марта 2016, 17:39
Тоже стал рассматривать этот вариант, но после того как прочитал желание отпало. А проблема вот в чем. На ноутбуке походу сдохла видюха, она понятное дело интегрированная. я думал подключить к ней этот монитор, но так как он нуждается в настройке через винду понятно, что просто подключить к юсб и зайти в биоз невозможно. что посоветуете или ноут на помойку?
  • Dwarfi
  • 14 апреля 2018, 14:38
Получил такую игрушку, но к сожалению диск с дровами сломан…
Поделитесь пожалуйста ссылкой на драйвера без вирусов и смс.
  • 14 апреля 2018, 14:49
Так в обзоре есть ссылка и на ЯД и на сайт производителя.
  • Dwarfi
  • 14 апреля 2018, 15:50
Спасибо, не внимательно смотрел…
Сайт производителя не открывается:
СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА.
Проверьте правильность адреса или воспользуйтесь поисковой строкой ниже
С яндекса грузится, но медленно, что-то.
  • Zakat
  • 14 апреля 2018, 16:59
Не подскажете в чем проблема? Один монитор подключен на PCI-Ex видеокарту, второй монитор и телевизор на встроенную в проц (к материнской плате). После установки драйвера для этого адаптера встроенная видеокарта отключается. Если сделать основным монитором тот что на встройке, то отключается PCI. Проблема не решается пока не удалишь драйвер, но тогда нет возможности выводить через USB. Что можно сделать?
Подскажите такой момент: эта штука выдаст картинку, если в ноуте встроенная видюха поджарена/умерла? Чисто чтоб например настроить NAS-ось или там Роутер ос и отключиться…
  • geshka55
  • 11 декабря 2018, 22:36
Прошу уточнить. Глупо, конечно спрашивать, но вот у меня еще жив мой старый комп Р4, который еще на RIMM. Встроенной видюхи нет. Видеокарта AGP, сколько ни пытался ее найти — раритетов «не держим-с». Комп кстати сказать довольно шустрый, да и дорог он мне. Вопрос: смогу ли я использовать этот адаптер и получить на мониторе картинку в процессе запуска? Единственно хотелось бы еще уточнить к какому объему оперативной памяти приравнивается сие изделие?
  • 11 декабря 2018, 22:58
Нет.

Видеокарта AGP, сколько ни пытался ее найти — раритетов «не держим-с».
Так искать надо не по магазинам, а по ОЛХ/Авито, причем иногда выгоднее самому дать объявление — куплю. :)
  • t0xy
  • 23 января 2019, 17:33
на авито нельзя дать объявление «куплю»
  • t0xy
  • 23 января 2019, 17:34