Ultra HD 4К Монитор LG 32UL750-W (Обзор не обзорщика)

• Цена: ≈ 690$ (Брал за 720$)

Перед новым годом решил себе подарить новый монитор. Не как замену старому, а как второй (дополнительный) монитор. Вернее старый станет вторым, а новый первым. Монитор у меня уже два месяца, так что уже сформировалось о нём какое-то мнение, и можно уже поделиться своими впечатлениями. Монитор эксплуатировался на ПК (не консоль), и покупался не для игр, поэтому в обзоре не будет повествования о том, как офигенно на нём играть в Cyberpunk 2077. Очередное ОНО — обзор не обзорщика.

Второй монитор для ПК напрашивался уже довольно давно. Это реально удобно. Допустим, пишешь обзоры, а справа на доп мониторе открыты все фотки, отснятые для обзора. И это здорово помогает структурировать в голове обзор. Или допустим, самое распространённое, на одном мониторе водосик с ютуба крутится, не требующий основательного внимания, а на основном занимаешься тем, чем занимаешься. А ещё на одном мониторе можно включить жене фильм, и повернуть его к ней, а на втором заниматься своими делишками. Вариантов в общем множество.
Монитор я решил брать обязательно 4К и как минимум 32". Почему так? Хотя бы потому, что новый монитор должен быть лучше старого. А у мой старый не такой уж и убогий. Это LG 27MP89HM-S, 27" — как понятно из маркировки, FullHD и безрамочный дизайн.
Новый монитор мне тоже хотелось подобрать в таком дизайне. Но тут меня ждала неудача. У 4К мониторов на 32" (31.5") в основном имеются широкие рамки. Нет, есть конечно. Но цена за такие мониторы на $200+ дороже обозреваемого. С рамками пришлось смириться.
А ещё на мониторе предполагались просмотры фильмов. Логично конечно спросить, а что мешает смотреть фильмы на телевизоре. Ответ прост, у меня нет телевизора. Нет, у детей конечно есть небольшой телек Xiaomi с Нетфликсом, Кинопоиском и пр… Но у меня в комнате нет. Просто телевизоры которые мне нравятся, стоят как пяток обозреваемых мониторов. Например такой

Не сказать, что это какая-то неподъёмная сумма, но на данный момент, мне не очень хочется тратить её на телевизор. Не такой уж я и большой фанат фильмов. А телеканалы у нас дома никто не смотрит, квартира собственно и не подключена к подобной услуге.

По поводу того, что монитор слишком большой. Я видел мнения от людей, что раз большой монитор, то придётся вертеть головой туда-сюда, что бы улавливать всю инфу с монитора. И я не знаю, возможно у этих людей «тонельное зрение» и они не в состоянии охватить взглядом экран, но у меня такой проблемы нет. Мне всегда было довольно комфортно сидеть за большим и широким монитором, даже при соотношении сторон 21:9. Да у моего друга и коллеги, точно такое же мнение, только по поводу телевизоров. Что в комнате большой телевизор (больше 50") это некомфортно, потому что головой нужно вертеть. И никак его не переубедить. Только проблема в том, что он и не пробовал устанавливать у себя в комнате подобные телеки. А своё мнение сформировал просто на пустом месте и собственных домыслах.

Остановился я конкретно на этой модели потому, что искал я монитор в конкретном магазине (во-первых там точно не будет проблем с гарантией, во-вторых, у меня накопились бонусы, которые нужно было потратить), а там выбор 4К и 32" был не особо велик.
В общем выбор сделан, монитор заказан. Заказывал с самовывозом, что бы можно было в магазине включить и проверить на наличие битых пикселей и прочих косяков. Но монитор оказался в полном порядке и в середине декабря, прошлого года, счастливый покупатель вышел из дверей магазина электроники с большой коробкой

ТТХ

Экран

● Диагональ экрана (дюймы)31.5
● Диагональ экрана (см)80.1
● Разрешение3840 × 2160
● Тип матрицыVA
● Соотношение сторон16:9
● Шаг пикселя (мм)0.181 × 0.181
● Яркость (кд/м²)400 (стандарт), 350 (мин.)
● Отображаемые цвета1.07 млрд
● Контрастность (FOFO)3000:1 (стандарт), 2000:1 (мин.)
● Время отклика (мс)4
● Угол обзора (CR≥10)178 / 178
● Кадровая развертка(Гц)
● Режим HDR (High Dynamic Range)HDR10
● Стандарт VESA DisplayHDRDisplayHDR 600

Порты ввода/вывода

● Порт HDMI(HDMI × 2) v2.0● HDMI (макс. Разрешение при Гц)3840 × 2160 @ 60Гц
● Порт Display Portv1.4● Display Port (макс. Разрешение при Гц)3840 × 2160 @ 60Гц
● Порт USB Type-Cесть● USB-C (макс. Разрешение при Гц)3840 x 2160 @60Гц

● Отсутствие мерцания (Flicker-free)есть
● Динамическая синхронизация движения Dynamic Action Syncесть
● Подключение двух ПК Dual controllerесть
● Стабилизатор черного цветаесть
● Регулировка угла наклона-5 (вперед) — 25 (назад)
● Регулировка по высоте (мм)110
● Наличие динамиковесть
● Мощность динамиков2 × 5 Вт

Габариты

● Габариты с подставкой (Ш × Г × В, мм)728.1 × 230 × 601.7 (Поднят) / 728.1 × 230 × 491.7 (Опущен)
● Габариты без подставки (Ш × Г × В, мм)728.1 × 49.9 × 424.6
● Размеры настенного крепления (Ш × Г × В, мм)VESA (100 × 100 мм)
● Вес без подставки (кг)5.6

● Кабель HDMI1.5 м х1
● Кабель DisplayPort1.5 м х1
● USB кабель USB-C(Thunderbolt 3) 1.5 м х1
● Документация*

Опустим процессы перемещения домой и распаковки. Из коробки было извлечено вот такое добро

Это, блок питания на 19.5В

Да он здесь внешний, и многих людей подобное напрягает. Меня кстати раньше тоже напрягало, но сейчас я как-то на это тему совершенно не парюсь, у меня и в предыдущем мониторе БП внешний. Не такой огромный конечно как этот.
Ещё в комплекте есть кабели (HDMI, DisplayPort и USB Type-C → Type-C) по полтора метра, диск с документацией (читать которую я конечно же не буду), и элементы подставки монитора. Подставка состоит из двух частей и собирается довольно просто и быстро

Подставка получается довольно увесистая. Весит около 1.7 кг. Выполнена из серебристого пластика и какого то металла (у основания), возможно алюминий. Основной вес подставке придаёт газовый амортизатор, который позволяет регулировать монитор по высоте.
Подключение я буду использовать по HDMI, но комплектный кабель для этого не годится. Поэтому в UGREEN был заказан 3-метровый кабель HDMI 2.1

Достанем же сам монитор

Даже на фоне немаленького 27-дюймового, он выглядит огромным

Перевернём

Здесь имеется наклейка с указанием модели и класса энергопотребления

И набор портов ввода-вывода: питание, 3.5 мм для наушников, два USB 3.0, два HDMI, один Display Port, и один USB Type-C (Thunderbolt 3). Последний порт кому-то покажется довольно необычным. Не все знают, но это полноценный порт для передачи видео со звуком и с разрешением 3840 × 2160 @ 60Гц и параллельно, он же является и портом передачи данных. В данном случае, передаёт данные на USB «свитч», образованный двумя портами USB 3.0

Полностью проверить как это работает, я к сожалению не могу. У меня нет USB Type-C на видеокарте. USB Type-C есть на материнской плате, но процессор у меня Core i5-9400F и он не имеет встроенной графики, так что не получится с материнки передать изображение на монитор. Как свитч, конечно всё работает без проблем. Скорости я замерять уж не буду, вряд ли этот параметр является решающим фактором в выборе монитора и прежде всего зависит от качества кабеля.
Здесь же расположены отверстия под крепление Vesa 100, для использования настенного (или иного другого) кронштейна. Это один из ключевых моментов, который влиял на выбор монитора, потому что в будущем предполагается установка оного именно на регулируемый кронштейн.
Соединение подставки с монитором здесь довольно быстрое, так называемое OneClick

При этом подставка имеет регулировку наклона и по высоте (точные данные указаны в ТТХ)

Ставим монитор рядом со старым

Разница конечно ощутима. Включаем

Нам предлагают убедиться, что мы используем комплектные кабели. Делать этого я конечно не буду))

Картинка отличается. Это заметно даже на фото. Цветопередача разная. По-хорошему, их бы оба настроить калибратором, типа Spyder, но где же его взять.
Меню у монитора довольно простое, и похоже на то что и на предыдущем мониторе. Вызывается оно нажатием на джойстик, который у обоих мониторов расположен внизу посередине. Подробно останавливаться я на нём не буду. Просто закину под спойлер несколько фоток
Меню

Что бы вы понимали наглядно разницу в разрешении между FullHD и UltraHD 4K, сделаю скриншот рабочих столов. Если кто не знал, то при нажатии на клавишу PrtSc (PrintScreen), получается скриншот всей выдаваемой видеокартой картинки, сколько бы мониторов у вас не было подключено

Глядя на получившийся скрин, становится понятно, что новый монитор, по количеству пикселей, это фактически четыре старых. За счёт этого, размер графических элементов на новом мониторе будет меньше. Именно по этой причине может быть некомфортно работать за монитором 4К 27". А у меня были изначально мысли купить такой же 27" монитор, но более высокого разрешения, но потом всё-таки я пересмотрел решение в сторону 32". Все иконки выглядят немного меньше чем на 27" и при этом они более сглаженные за счёт более высокого PPI (139 ppi против 81 ppi у 27-дюймового). То же касается и текста, и прочих элементов web-страниц и интерфейса.
Но вернёмся к настройкам

А тут есть чем заняться. В первую очередь драйвера. Монитор хоть и заработал с правильным (родным) разрешением, но судя по Диспетчеру устройств драйвера на него легли стандартные «виндовые»

После автопоиска в сети, были установлены родные

Теперь нужно включить функцию HDR, и сделать это нужно не только в настройках монитора, но и в утилите от видеокарты
Настройки HDR

Понятное дело, что для подобного монитора, нужна и соответствующая видеокарта, которая бы поддерживала подобное разрешение и функционал HDR. У меня простенькая NVIDIA GeForce GTX 1650 от Gigabyte, но её достаточно для поддержки такого монитора. В обычном режиме разумеется (интернет сёрфинг и просмотр видео контента).
С интерфейсом всё понятно. Новый монитор на голову выше старого. Когда я его установил на своё место (перед мордой лица), а старый сместил вправо, попользовался несколько дней, это стало очевидно. Особенно, когда берёшь какое-нибудь окно и перебрасываешь на второй монитор и видишь как оно увеличивается в размерах, за счёт низкого ppi. Ну и когда шаришься по браузеру что бы открыть какую-то дополнительную инфу, то сразу бросается в глаза отсутствие той плавности и сглаженности, которая присутствует на новом мониторе.
Но давайте посмотрим как будет выглядеть фильм с разрешением 4К и поддержкой HDR. Изначально я пытался заметить разницу запуская параллельно фильма на Netflix. Но не добившись толку, плюнул на это дело. Вроде бы разница есть, но Netflix не говорит мне в каком качестве фильм он мне показывает. Поэтому я запустил одновременно на двух мониторах 1-й сезон Мандалорца, скачанного разумеется на торентах. Разница стала видна ещё на этапе заставки

Не обращайте внимания на светлые блики на обоих мониторах, это отражение внешних источников света и к засветам самих мониторов отношения не имеет. О засветах поговорим чуть ниже, тем более что об этой проблеме есть что сказать.
Преимущество HDR картинки здесь проявилось сразу же. На новом мониторе чёрный — это чёрный, а на старом это какой-то дымчато тёмно серый.
Первые кадры фильма

Разница тоже очень сильно заметна, рассмотрим картинку вблизи, так сказать. Это 4К HDR

А это обычная FHD

Не нужно быть особо искушённым любителем «кинокартинки», что бы заметить разницу. На новом мониторе картинка более чёткая и более «читабельна» в тёмных зонах. Обратите внимание на бороду, мех низа воротника и на то как видна строчка на одежде на плечах. И это только на одном кадре. А фильм ведь целиком состоит из таких кадров, информация на которых смазывается для нас при просмотре. Не сказать, что это сильно влияет на восприятие фильма, но когда смотришь параллельно на двух мониторах, разница колоссальная. Если же просто включить фильм на новом мониторе и смотреть его, этот эффект пропадает, и вам начинает казаться, что и всегда такая картинка была. К хорошему привыкаешь быстро. Отвыкаешь медленно…
Погоняв монитор на разных 4К роликах в Ютубе и фильмах, я установил его на своё законное место.

Компьютерный стол у меня собран таким образом, что бы минимизировать количество проводов в видимых областях. То есть вся кабельная разводка, включая мелкие девайсы (БП, регистратор, коммутаторы и пр..) прячутся за фальш-панелями. Поэтому туда же и был отправлен БП от монитора. Закрепил я его при помощи прозрачной клейкой ленты из этого обзора

Насчёт перегрева я не особо беспокоюсь, БП нагревается не сильно

Кстати, раз уж речь зашла о нагреве, то новый монитор греется ощутимо сильнее старого. На ощупь он явно тёплый, в то время как старый имеет нейтральную температуру. Из замеров становится понятно, почему новый монитор на ощупь кажется тёплым. Он немного теплее температуры человеческого тела, в отличии от старого

Провода на мониторе я собрал в специальный комплектный зажим, расположенный на подставке

Подключил HDMI кабель от Ugreen, и трёхметровый USB Type C. Да такое у меня немаленькое расстояние до системника.

В USB воткнул приёмники от мышей (от обычной и аэромыши)

При работе, мониторы у меня выставлены под углом друг к другу

Поскольку монитор не безрамочный, то это очень сильно бросается в глаза, рядом со старым монитором, который имеет безрамочный дизайн. Для кого-то это не проблема, но лично я терпеть не могу широкие пластиковые рамки вокруг экрана. Это относится как к телевизорам, так и к мониторам. Я понимаю, что мониторы и телики с безрамочным дизайном, условно безрамочные. У них рамка на самом деле шире чем кажется визуально, потому что она спрятана под поверхностью экрана. Но это смотрится на много приятнее чем пластиковая широкая рамка. Вот посмотрите как это сделано у телека, который мне понравился

И точно также сделано у моего старого монитора. При этом ширина рамки (физическая + скрытая под экраном) составляет около 6 мм. А у нового около 13 мм. И это один из огромных минусов этого монитора (для меня конечно же). Монитор из-за этого кажется устаревшим и не современным. Посмотрите на это фото

Снизу мой новый монитор, а сверху 15-летний Samsung SyncMaster 2243NW. И у них на вид абсолютно одинаковой ширины рамки. Я читал в отзывах и обзорах, что к этим рамкам быстро привыкаешь и они теряются от взгляда из-за большого размера экрана. Ничего подобного, я отлично вижу эти рамки каждый раз. Скорее всего это субъективно всё. Из-за того, что я на эту тему сильно загоняюсь. Ну и из-за того что рядом на контрасте стоит безрамочный монитор. Можно конечно сказать, ну так это модель 2018 года, а ты требуешь от него современный дизайн. Но этот дизайн не такой уж и современный. Я тонкие рамки видел впервые лет десять назад. Да и рядом стоит монитор с тонкой рамкой, и это модель 2017 года. Единственный плюс от этих рамок, это то, что я смог на нижнюю часть монитора закрепить давно валяющийся без дела USB хаб от Orico. Воткнул его прямо в монитор вместо аэромыши, а её перекинул в сам хаб. Вещь полезная и удобная, но не на столько, что бы нивелировать проблему широких рамок.

Про засветку. Покупая этот монитор, я был готов к засветке. Так же как и к широким рамкам. Хоть я и побомбил на эти рамки, я знал, что я покупаю. Проблема засветки у VA матриц известна. И если вбить в гугле подобный вопрос, вы сможете прочитать и проникнуться сотнями историй о покупках мониторов у которых была засветка. Что это собственно такое. Проще показать чем описать

Здесь вы можете заметить по углам, более светлые пятна. Картинка вроде бы чёрная, но она не однородная, из-за разной подсветки. Проявляется это исключительно в темноте и на тёмном, по сути чёрном фоне. В остальных ситуациях это вас беспокоить не будет. Но я отнесу это к минусам. Из-за того, что я знаю про эту засветку, я на неё обращаю внимание, каждый раз когда она себя проявляет. Моя жена я уверен, даже про неё не знает. Но если посмотреть на картинку выше, даже с учётом засветки, картинка лучше чем на IPS. Картинка у IPS в темноте как будто бы вообще полностью засвечена.

Есть ещё один негативный момент, который меня по началу напряг. На него я обратил внимание пользуясь Тотал Командером. Просто выглядит он у меня довольно «токсично»

Да, вот такой у меня расцветки Тотал. И он так выглядит у меня уже много-много лет. Не знаю почему так. Возможно это смесь любви к тёмным темам и ностальгии по Far, NC и VC (олдфаги поймут). Но не об этом. Возможно на фото это не заметно, но постоянно пользуясь Тоталом, я обратил внимание, что синий цвет по краям более сиреневый/фиолетовый. Просто расстояние от глаза до центра монитора, меньше чем до края монитора. И соответственно угол обзора разный. У монитора заявлен угол обзора 178°. Как и у моего старого монитора. Но у старого нет проблем в Тотале. Скорее всего на фото выше, вы этого не видите. Но вот на этом фото, явно заметите

Избавился я от этого, только выбрав в настройках монитора (через меню монитора) режим Кино, вместо пользовательского. И картинка стала нормальной. Синий цвет перестал уходить в фиолетовую область. Но на старом мониторе таких проблем нет. Там отличные углы обзора, и цвета на разных режимах не искажаются. Я взял 4К цветастую картинку и посмотрел на неё под разными углами
Углы обзора

Никаких искажений цветности я не заметил. Но я это проверял в режиме «Кино».
Так же я прогнал оба монитора через сервис monteon.ru/ Никаких проблем и артефактов не выявил. Тест на карандаш оба монитора прошли тоже без проблем. Шим не обнаружен. Если кому интересны фотки, не знаю что они вам дадут, выкладываю под спойлер
Фото теста

Монитор имеет заявленную яркость от 350 до 400 кандел, но поддержка стандарта DisplayHDR 600 обеспечивает высокий динамический диапазон пиковой яркости в 600 кандел (cd/㎡). Так же у монитора есть режим Dual Control. В двух словах, к монитору можно подключить два компа и разделить экран на две половинки и они будут выступать в качестве двух мониторов для разных компов. Я не знаю кто будет использовать эту функцию на мониторе с соотношением сторон 16:9, но такая функция здесь имеется.
Ещё такой момент, который многие относят к минусам этого монитора. Здесь слабоватые динамики и фиговенький звук. Но лично для меня это вообще значения не имеет, потому что, ну кто будет собирать комп с монитором за 700 баксов и использовать в качестве источника звука встроенные колонки. Я, точно нет.

Возможно, зайдя в торговый центр, и увидев монитор/телевизор за овер дофига денег, вы могли быть поражены качеством картинки которую выдаёт этот девайс. Это относится и к телевизору, фотку которого я выложил вначале обзора. Но у этого телевизора разрешение такое же как и у моего монитора, а ppi ниже. Да там лучше матрица и подсветка OLED, но часто вы сталкиваетесь с тем, что купив телек/монитор 4К HDR, дома вы не видите такой же крутой и захватывающей картинки. Всё дело в том, что эти ролики, которые без конца крутятся на экранах в ТЦ специально и сняты для эффекта вау. Поэтому если вы хотите этот эффект вау испытать, скачайте такой ролик в интернете. Но правда ещё заключается и в том, что подобный ролик будет круто смотреться и на более дешёвом мониторе. У меня как бы есть живой пример, потому что я запускал подобные ролики на двух мониторах синхронно и сидел, всматривался в них пытаясь найти различия. Если кому интересно, фоточки ниже под спойлером
Фото демо ролика

Но по итогу, есть ли у меня эффект вау от перехода на монитор 4К HDR? Ответ нету. Возможно это связано с тем, что предыдущий монитор у меня не такой уж и никчемный. И на его фоне, новый монитор не кажется таким уж крутым. Но если вы переходите с монитора, типа того, что у меня стоит повыше на видеонаблюдение, то восторженный эффект гарантирован.
Стоит отдать должное, качественные ролики не могут создать ощущения, что телевизор за 4000$ показывает точно так же, как и за 2500$. Но это конечно при условии, что вы их смотрите одновременно. Переводя взгляд с одного на другой, вы быстро поймёте какой лучше. А вот если их взять по отдельности, то вряд ли.
Но есть конечно область, где этот монитор может раскрыться, скажем так во всей красе. Я не беру в расчёт фото и видеомонтаж. Там понятное дело подобный монитор полезен, но не какими-то визуальными эффектами, а с практичной точки зрения, благодаря своему разрешению.
Я сейчас об играх. И тут я не могу вам развёрнуто продемонстрировать преимущества этого монитора. Всё дело в мощности моего ПК. Моя видеокарта просто не потянет. Для этих целей нужна «видюха» как минимум в полтора раза дороже этого монитора. А в идеале это должна быть MSI GEFORCE RTXTM 30-й серии и какая-нибудь современная игра. Я не геймер, и вообще человек играющий крайне мало, и меня не особо гложет этот момент. Так, знаете-ли, немножко подъедает. А всё из-за того, что я обзора ради, решил зайти в единственную игру, установленную на моём компе. GTA V.
Настройки в ней я накрутил почти на максимум

Только сглаживание MSAA не повышал, потому что не хватало оперативной памяти видеокарты. И вот на таких настройках в игре я вышел из дома

Да. Картинка просто офигенная. Я это могу с уверенностью утверждать, потому, что за десять минут до этого, я стоял в этом же дворе и на других настройках. И всё было по другому. В центре кадра стоит красный автомобиль. И все его линии и изгибы они ровные и плавные. А десять минут назад это были линии образованные такой переливающейся линией-лесенкой.

Вот так выглядит тот же автомобиль в режиме 4К

И вот так в FHD

Всё бы хорошо, если бы не одно, но. FPS. И это уже проблемы не монитора, а моей видеокарты. Я запустил тестовый режим в 4К

И максимум что получил — это чуть больше 20 FPS. Но тот же тест на FHD выдаёт более 70 FPS

Поэтому я и говорю, что немного меня эта ситуация «подъедает». Хоть я и играю редко, но имея 4К монитор, хотелось бы при этом играть не с 20 FPS. Но к обзору монитора это особо не относится.

Подведём итог. Монитор конечно классный. Стоит ли он своих денег… Я не знаю. Под мои задачи можно было бы купить монитор и по дешевле. Но в целом, да, наверное стоит.
Из явных минусов, хочется отметить широкие рамки и засветы в темноте на тёмной картинке. Слабые динамики конечно ещё, но для меня это не минус. Я динамиками монитора не пользуюсь.
В целом всё классно, но монитор так же рассчитан на просмотр фильмов. А при просмотре мы планируем находиться на кровати. Поэтому монитор нужно каждый раз ставить на место клавиатуры и разворачивать на 90°. Это не совсем удобно и я планирую его установить на кронштейн, который позволит выдвигать монитор в нужное мне положение, быстро и без надобности смещать клавиатуру и коврик. И так же быстро убирать его обратно. И такой кронштейн уже выбран и заказан.
to be continued..

Всем спасибо за внимание
  • bars17
  • 22 февраля 2021, 08:32
Сей продукт просто сказка!!.. кроме цены конечно… и обзор у автора получился.., и все-таки дороговато…
  • 22 февраля 2021, 08:43
Во всем сказка кроме герцовки =( Стоит один раз попробовать 120-140гц,
и на 60 без боли в глазах смотреть уже не сможете.

и все-таки дороговато…
В целом дорого но в частности для 4к IPS 32 Это самый низ рынка, ниже цен не будет, выше без проблем.
  • 22 февраля 2021, 08:46
120-140гц
в 4 К, это пока для меня недостижимо. У меня второй монитор поддерживает 120 Гц, но в низком разрешении. Так что можно сказать что его нет. Чисто маркетинг.
  • 22 февраля 2021, 09:14
Возможно каждый воспринимает по своему, но я разницу в плавности между 60 и 120 вижу сразу, именно поэтому я перешел со свежего айфона на Poco x3 где дисплей 120гц, а домой прикупил Mi surface display 34, они супер плавные.
Многие говорят что раз я не геймер оно нам и не надо, но даже скролл в ворде будет казаться чем то новым когда вы попробуете его в 120гц.

И не абы какая а 3080, дабы получить вменяемые 60 кадров. хотя бы везде, хотя бы сегодня.

а у вас MSAA в 4К можно и отключить, ибо это не рендер в большем разрешении но для это много выборок, что очень близко к большему рендеру.
В общем отключите его, сильно картинка хуже не станет а фпс до 30 поднимется.
  • 22 февраля 2021, 09:37
на Poco x3
у меня такой же. Если честно не очень доволен после Poco F1, но 120Гц да, не сразу но я их там почувствовал.
В общем отключите его, сильно картинка хуже не станет а фпс до 30 поднимется.
спасибо, попробую
  • 22 февраля 2021, 09:44
У меня рядом с айфоном как раз poco f1 был как звонилка, в целом да, x3 работает немного похуже. но и стоил он новый 12 тысяч на предзаказе =) У нас F1 бу дороже стоил чем этот новый.
  • 22 февраля 2021, 10:44
Взял новый Айпад про, начитавшись про вау эффект от экрана 100Гц, но на практике не ощутил никакого вау эффекта и супер сглаженности.
У меня s20, гладкость оч заметна.
Но спустя пару дней отключил-непривычно как-то.
Примерно как фильмы с поышенной частотой кадров-вроде классно, но не очень нравится этот эффект.
  • 22 февраля 2021, 11:57
Попользуйтесь не 5 минут а пару недель, а потом отключите 120гц.
Из глаз пойдет кровь…
144Гц пользуюсь без малого два года. Отключаю, кровь из глаз не идет)
  • 22 февраля 2021, 13:44
Попробуйте поставить 24фпс и поскролить интернет =) вот примерно так убого для меня смотрятся 60фпс после 144
Вот что эффект плацебо делает)
Попробуйте монитор на 240Гц, вот там действительно эффект заметен после 60Гц, а все что ниже это больше для детей, которые покупают циферки на коробке
  • xxbcczc
  • 23 февраля 2021, 08:31
Получается, что если не переходить на 120Гц, то кровь не пойдет из глаз. Плюс фильмы смотрю, а там в большинстве 24 кадра.
Я особой пользы от высокой герцовки не ощутил, у самого 144Гц. Также для меня режим HDR оказался не очень востребованным, он просто делает цвета перенасыщенно-яркими, в фильмах такое еще куда не шло, но в повседневной работе очень бьет по глазам. Эдакий наркотик для глаз.
  • 22 февраля 2021, 09:46
А вы точно HDR контент смотрели?
LDR фильм который был притянут виндой за уши конечно будет не очень по виду, а тру HDR будет именно тем что снимали.

Я особой пользы от высокой герцовки не ощутил, у самого 144Гц
Тут нет особой пользы, это Quality of life improvement, консольщики с 30фпс живут и ничего.
Нормальный HDR на обычных мониторах не сделать, вне зависимости от контента. Это надо локально освещать и затемнять части экрана. Например свет в конце туннеля, глядя на него я должен зажмуривать глаза от яркости, но при этом по краям должна быть чернота. А монитор просто выкручивает яркость на максимум и потом пытается затемнить нужные участки через фильтр, но все это выглядит не очень. Есть еще дорогие мониторы с зонной подсветкой HDR1000, но это тоже не выход. Толковый HDR получится только на оледах.
  • 22 февраля 2021, 10:42
Кроме самого монитора, очень сильно влияет окружение и его освещение, ибо наш глаз по сути имеет ту же экспозицию как камера, и он без проблем накрутит 0.05 если вокруг темнота, на мониторе темнота, а так же тоннель с его ядерным светом но при этом он не клиппит и если понижать экспозицию то там видно все нормально.
Конечно не стоит ждать чуда, динамический диапазон монитора очень ограничен, даже у оледа, но если монитор OLED или с хорошим Локальным диммированием по куче зон, то в целом получить хорошую картинку можно. Просто в вашем случае монитор скорее всего какой то очень простой сертификации, где и яркости мало, и контрастности.
Само собой простенький с HDR 400, поэтому про какую-то невероятную картинку говорить не приходится, скорее про маркетинг. Когда свой брал пару лет назад, мониторы с HDR1000 стоили за 200т.р. а про оледы можно было даже не вспоминать.
Если в будущем буду менять монитор, то это разумеется будет олед, думаю лет через пять цены на них опустятся до приемлемого уровня.
  • RULE
  • 23 февраля 2021, 16:36
Чья сборка ?, Россия ( подмосковное — Дорохово, там завод с 2003 года ) или другое? Чтобы понять по цене.
У меня 144гц, смотрю без боли на 60гц, даже разницы не вижу, наверное я не человек-стрекоза
Да потому что это больше маркетинг рассчитанный на школьников и эффект самовнушения. Сам едва улавливаю разницу. Ладно бы эффект был разительный а так больше пустых разговоров ни о чем.
  • 22 февраля 2021, 13:43
Зачем вы мне все это выкладываете, я прекрасно знаю, что из себя представляет технология повышенной герцовки. Вот тут отлично видно, что 144Гц и ниже это все туфта, реальный выигрыш начинается от 240Гц и выше.
  • 22 февраля 2021, 14:48
Ага, вопрос на сколько замедлить, на 4 минуте как раз замедление до 5% и теперь все картинки стали тормозными.
На глаз реально 60фпс не очень, 90 неплохо, 120-144фпс хорошо, 240 просто отлично, а дальше уже я не вижу разницы.
Но важна цена, взял самые дешевые мониторы FHD разрешения с VA матрицей, ибо TN это ад, а IPS будут заметно дороже.

60гц — 6999руб (DEXP FF201H)
75гц — 7499руб (Philips 221V8LD/0) +500
144 гц — 12990 (Philips 242E1GAJ) +5491
165гц — 15799 (AOC C24G2AE) +2809
240гц — 19899 (Samsung C27RG50FQI) +4100

На графике видно что хотя цена в целом на 240гц получается самая оптимальная при расчёте рубль\гц, переход относительно 60-144, все же выгоднее чем 144-240.

UPD, ради интереса изучил таки IPS

60 — 7599 (Benq BL2283)
75 — 7799 (LG 24MK430H)
144 — 15999 (Acer EG270Pbipx)
240 — 26999 ( Acer Nitro XV253QXbmiiprzx)

Здесь видно что рост цены просто линейный, но заметно что 144гц все же выгоднее.
  • 5rubley
  • 22 февраля 2021, 11:44
  • 22 февраля 2021, 12:01
Для работы с фото и видео, 120гц не нужно, да это очень приятно, но В случае 4к надо брать карту с HDMI 2.1 (привет майнеры, 170к за 3070), монитор с HDMI 2.1 вообще как единорог, либо с 2хDP 1.4 Что супер костыль и может вызывать артефакты.
Кроме того это будет скорее всего VA баксов за 900, либо какой нибудь нано IPS от LG который стоит как 2 сабжа.
Не пришло еще время 4к 120гц Ips =)
  • 5rubley
  • 23 февраля 2021, 21:04
либо не доросла зарплата до такой хотелки, как минусить та начали, любо дорого смотреть
  • 23 февраля 2021, 21:21
Не доросла до чего? Я например если на наших интернет площадках в фильтре указываю 32", 4К, 120 Гц, то мне пишет, что таких мониторов нет.
  • iksser
  • 22 февраля 2021, 20:09
Да, пожалуй-этот мониторище!!! стоит своих денег!.. Счастливцы, кто имеет такую великолепную картинку, есть с чем сравнить.И вообще, надо чаще себя баловать,.если конечно-же финансы«не поют романсы».Живем один раз!
  • Moneo
  • 22 февраля 2021, 08:42
А масштабирование как работает? Для 1920x1080 и 2560x1440.

Еще хотелось бы, конечно, фоточек с ufotest. И сравнения цветопередачи с чем-то хорошо настроенным, например, с айфончиком или айпадиком.
  • 22 февраля 2021, 08:48
А масштабирование как работает? Для 1920x1080 и 2560x1440.
не пробовал за ненадобностью
например, с айфончиком или айпадиком.
Побойтесь бога, откуда у меня нищеброда айфончик с айпадиком.
  • operlex
  • 22 февраля 2021, 08:53
И такой кронштейн уже выбран и заказан
Вот такой? ссылка
  • 22 февраля 2021, 08:56
Нет. Мне такой некуда ставить. Мне нужен был именно настенный. Выбрал NB300
  • operlex
  • 22 февраля 2021, 09:00
Два кронштейна заказали? У них же нет сдвоенного настенного или я плохо искал?
  • 22 февраля 2021, 09:39
Нет пока один. На второй монитор нужен немного другой кронштейн, подлиннее. Что бы вылет был больше. На днях выпущу обзор на него. Кронштейн уже установлен
  • Ner1
  • 22 февраля 2021, 08:59
  • valerak2
  • 22 февраля 2021, 09:02
Себе взял Dell 27 с QHD (2560 x 1440)… Для 27 смысла в 4k не увидел. А 32 бы, наверное, уже брал как автор — 4k.

Если по теме обзора LG просто не нравится, как контора. Засветы VA матрицы и и искажение цветов не нравятся. Не взял бы.
  • Utopian
  • 22 февраля 2021, 09:09
Тест на карандаш оба монитора прошли тоже без проблем. Шим не обнаружен.
Тест на карандаш весьма условный)) Для пущей наглядности поставьте выдержку на камере смарта в про режиме 1/4000 и поглядите на мониторы через нее. А также на все лампочки в доме))
  • nemoi13
  • 22 февраля 2021, 09:15
Я вот тоже хотел бы. Но из-за повального увлечения майнингом в народе, купить сейчас видяху просто нереально. А хотелось бы.
Не, конечно можно купить видеокарту типа RX 6900 XT или RX 6800 XT. Но цены на них космические. Жаба душит.
  • 22 февраля 2021, 09:49
Да, майнеры цены взвинтили на карты похлеще чем на эфир
Привет соседям :) Грин сити и 5 элемент :)
  • 22 февраля 2021, 09:48
Ага, он самый))
Блин, а я сижу, пялюсь, думаю — что ж это такое знакомое-то?!?!

Драсти, земляки)
  • 22 февраля 2021, 09:37
Это же какого размера у вас стол, если рядом стоят два больших монитора и еще места овердофига?
  • Moneo
  • 22 февраля 2021, 09:41
Правильного :)
  • 22 февраля 2021, 09:46
Вот здесь можете посмотреть какого размера я его делал.
  • qwe11
  • 22 февраля 2021, 09:39
Калибратор нужен. Иначе картинки останутся разными.
  • 22 февраля 2021, 09:47
Нужен
  • Esculap
  • 22 февраля 2021, 10:23
Для начала можно попробовать настроить встроенными средствами Windows:
Чтобы запустить средство калибровки экрана Windows, откройте меню Пуск, введите в поисковую строку dccw и нажмите Ввод. Руководствуясь подробными инструкциями средства калибровки можно настроить такие параметры, как контрастность, яркость, гамма, цветовой баланс.

• 22 февраля 2021, 10:39
Я ещё надеюсь добыть калибратор
  • caliban
  • 22 февраля 2021, 20:49
не называйте его калибратором, пожалуйста. это — колориметр.
и мой вам совет — держитесь подальше от спайдеров. x-rite display pro — единственный прибор за относительно вменяемый ценник, с которым можно иметь дело.
кстати если вы в минске — может буду в ваших краях, помогу с настройкой) как короноэпопея закончится.
  • 22 февраля 2021, 20:58
Спасибо за инфу
  • 22 февраля 2021, 09:45
Что наблюдаете в камеры? Судя по фото: китайская плата регистратора и 5 ip камер
  • 22 февраля 2021, 09:47
Это общедомовое видеонаблюдение
  • 22 февраля 2021, 10:21
И что нему дают легко подключится?
  • 22 февраля 2021, 10:34
Это я его делал. Все скинулись, я купил камеры и регистратор и установил. Регистратор стоит у меня дома, и подключён к моей сети.
  • 22 февраля 2021, 11:24
Тогда понятно) я так же сделал, тоже скинулись соседями и я поставил камеры. Цена вопроса смешная, но правда ещё раз за такое не возьмусь — некоторые обещали и не сдали деньги. А работа и соответственно время на мне, но а сейчас например одна камера съехала вниз, надо поправить — никто не чешется, считают моя обязанность, но это не так…

Правда регистратор спрятал в ящике, и монитор к нему не подключен. Если нужно смотрю через xmeye с телефона

Днём конечно хорошо показывает, а ночью все таки беда — приведения одни вместо людей) но тем не менее один раз нашли человека обдирающего машины специально. И ещё один раз номер машины, который зацепил стоящее авто и уехал
  • 22 февраля 2021, 12:19
Через xmeye не очень удобно архив смотреть.
У нас тоже не все скинулись. Собрали со всех желающих, за эти деньги и купил. Потом скидывались ещё на одну камеру. Ну и в системе две мои личные камеры. На моём этаже и одна на улице. Обслуживание соответственно всё на мне.
  • 22 февраля 2021, 12:23
Да с телефона неудобно, но если очень нужно то вполне реально)
Мои личные камеры висят на отдельном регистраторе. Потому что на китайской плате регистратора с правами полная засада, или у пользователей камеры не открывает, или показывает все камеры всем… что не нужно
  • 22 февраля 2021, 09:51
могу отметить что у меня 32 дюйма 4к был лет не помню 5 или 6 назад как только они вышли — Dell был одним из первых, могу отметить что без масштабирования в винде все слишком мелко а с масштабированием все очень криво особенно сторонний софт, короче винда нормально смотрится в 4к без масштабирования только на 40 дюймах и выше
  • 22 февраля 2021, 10:35
Не заметил таких проблем вообще. А какое разрешение было?
Можно попробовать открыть Spek, Canon DPP, Enermax ZDPMS, Acrylic Wi-Fi Home, Dynamic Photo HDR 5. У всех этих программ при масштабировании отличном от 100% интерфейс либо поломается совсем, либо будет крайне некомфортно из-за слишком мелких иконок/шрифтов.
  • 22 февраля 2021, 12:23
в те давние годы даже родной встроенный Computer Management криво масштабировался, сторонние программы все были кривые кроме браузеров
  • 22 февраля 2021, 21:56
4K же- 3840x2160
На 40 дюймах тоже приходится масштабирование включать, потому что его приходится размещать на большем расстоянии от глаз, чем 32. И проблемы в связи с этим всё те же.
  • 22 февраля 2021, 12:22
хз у меня на одинаковом расстоянии — масштабирование не включаю
  • Mokato
  • 22 февраля 2021, 17:32
промазал. коммент ушел не туда :(
  • DMA
  • 22 февраля 2021, 19:16
Вот только математика показывает, что 32" 4к — это плотность пикселей аналогичная 15,6" FHD ноутбука, на которых порой и пиксели различить не проблема. Так что если 32 дюйма слишком мелко для 4к, то и 43 дюйма здесь уже не спасут, так как просто придётся отодвигать монитор дальше чтобы обзор был удобен. P.S. сам пользователь 15,6 и 14" ноутбуков FHD и монитора 27" 1440p, так что моё суждение полностью субъективно
  • 22 февраля 2021, 22:05
Соглашусь на 100%. Около года назад, выбирая новый монитор, отказался от 4К по 2-ум причинам: 1 — именно «без масштабирования в винде все слишком мелко а с масштабированием все очень криво», 2 — все таки время от времени играю, а для 4к нужна топовая(читай — очень дорогая вк).
Купил 32 дюйма, 2560х1440 — отлично: игрушки летают; масштабировать ничего не надо.
И да, на телеке 43" 4К винда и проги с подключенного ноута выглядит отлично.
  • vittex
  • 22 февраля 2021, 09:55
А я все на этот облизываюсь LG 32UL950-W, но пока жабу не победил))
  • 22 февраля 2021, 10:38
Когда выбирал тоже посматривал. Но цена… не потянул в общем. А хотелось ips
  • Esculap
  • 22 февраля 2021, 10:07
Тоже купил монитор с экраном 32" (IIYAMA XB3270QS-B1), имеется регулировка наклона и по высоте, матрица IPS, разрешение 2560 x 1440. Но сразу пришлось менять видеокарту, такое разрешение поддерживают только видеокарты с HDMI 2.0, а это NVIDIA GTX10xx (GTX9xx) и AMD RADEON RX 4xx или выше.
Разрешение 2560 х 1440 мне оказалось не комфортным — всё очень мелко, выставил FullHD. И тут я столкнулся с размытостью при масштабировании Windows 10.
Теперь жалею, что не взял монитор FullHD.

• valerak2
  • 22 февраля 2021, 10:24
нужно выставить родное разрешение и включить масштабирование в windows, тогда никакой размытости не будет
FullHD на 32 дюймах, представляю какая это жесть. Я изначально когда выбирал монитор, смотрел 27 FullHD, там уже была ужасная картинка из-за огромных пикселей, поэтому тут же отказался от него. 2560 x 1440 на 27 в самый раз, масштабируемость отличная. А 32 наоборот надо 4К брать.
  • u3712
  • 22 февраля 2021, 16:16
Вот так я и посадил зрение. Выбирал «зерно» меньше, долго сидел на Sony CRT 21" G520 (1800 x 1440@87 Гц в 1600х1200@87) и зрение всё ехало и ехало. Потом пошли LCD — Dell 27" в 2.5к несколько лет. И тут понял, что уже не вижу. Всё, привет. Вернулся к старому «стандартному» зерну 0.25 и утомляемость глаз резко снизилась. Сейчас монитор 32" на том-же разрешении 2.5к. Это и есть оптимум. А 4к — это баловство, кому глаз не жалко.
Сейчас сразу найдутся много возражающих… но учтите, что все ваши возражения я уже испытал на собственной шкуре. Просто прислушайтесь к полезному совету (ща, так никто не делает) — не берите мелкое зерно.
  • batal
  • 22 февраля 2021, 22:17
Ооо, как раз на днях на это напоролся :)

Сидел за 10 летним деллом (e-ips) с 0.25 зерном. И тут решил обновиться… Взял тоже делл но 27 и 2к (2560*1440). Включил. Посмотрел минут 10, выключил и запаковал обратно (благод догадался взять в оффлайне и сдал без проблем) :)

Всего то лишь 0.23 — но глаза сказали «нет, спасибо».
там уже была ужасная картинка из-за огромных пикселей
не придумывайте :) нормально fhd смотрится на 27
  • 22 февраля 2021, 10:30
Я точно также напоролся, но с монитором 27". При сборке нового компа хотел взять современный и продвинутый монитор, но столкнулся с неоптимизированным софтом под такой конфиг. Удалось сдать обратно и купить 24 fhd. Рядом стоит квадратный 19" LG из прошлого, вполне пока устраивает. На прошлой работе стояло два 24" fhd, вот такой сетап считаю оптимальным, все отражается как положено без бубнов на любых ОС и не занимает много места.
  • Mokato
  • 22 февраля 2021, 17:34
Чуток промахнулся с комментом — ушел в ветку выше :(

Здесь основной прикол — целочисленное масштабирование. Если делать 200% — интерфейс почти везде будет нормальный (ничего нигде не поедет и не перекособочится). А вот масштабирование 1.25, 1.5, 1.75 — непредсказуемый глюкодром (т.к. каждый разработчик у нас художник и он так видит ©).

Сидел долго на 24 дюймах 1920*1200. Купил на замену (точнее, в дополнение) 32 дюйма 2560*1440 — размер пикселя остался тот же самый. Очень комфортно — все элементы интерфейса того же размера :) Для себя нашел такое зерно оптимальным (если речь идет о многочасовой работе перед монитором, а не про игры / фильмы / фоточки).
  • alexr
  • 23 февраля 2021, 01:38
По видеокартам не совсем верно, тоже думал что с покупкой 4K монитора придется менять видюху,
но у меня 4K SAMSUNG U32J590UQI прекрасно работает с GIGABYTE NVIDIA GeForce GTX 750 Ti (2 GB GDDR5),
плюс вторым моником к ней же подключен телик FullHD, оба подключены по HDMI.
Все работает одновременно и без проблем. В игры конечно же не играю, но для работы — все ок.
  • Kabron
  • 22 февраля 2021, 10:28
Цена, конечно конская.
Когда заморочился вторым монитором, купил в Эльдорадо за 8000 р. ТВ Akai HD 24".
Лет 10 уже пашет безупречно.
  • krest
  • 22 февраля 2021, 11:53
  • 22 февраля 2021, 12:21
А у вас 32" на 120Гц?
Ну герцовка к дюймам отношения не имеет. Если человек не игроман, то и 60 за глаза.
  • D_K_
  • 22 февраля 2021, 12:11
На старом мониторе матрица IPS? Поэтому и разница в черном, HDR тут не причем.
Да и HDR при максимальной яркости 400 это так скорее условная поддержка. Большинство светлых оттенков сольются в один. Это по аналогии если взять звук с большим динамическим диапазоном, как идет в кинотеатрах и воспроизвести через мелкие колонки. И громкий взрыв будет смазан и тихий шепот не расслышишь и можно так сделать вывод — что-то ваш формат звука какая-то ерунда, нет различий.
  • 22 февраля 2021, 12:20
Да и HDR при максимальной яркости 400
Здесь 600 максимальная.
  • ded1971
  • 22 февраля 2021, 12:30
После того, как мне в тех.поддержке LG сказали, что бандинг — это норма и не является гарантийным случаем для замены матрицы, фирма LG мне больше не представляет интереса.
  • Steel
  • 22 февраля 2021, 13:34
А не сравнивали, на каком мониторе лучше воспринимается текст, как в Worde так и в браузере?
  • 22 февраля 2021, 14:09
Конечно на 4К плавнее очертания текста. Я об этом писал в обзоре. Когда смотришь на оба монитора, этот момент очень отчётливо виден.
4к, 700 бачей, 32"? Серьезно?
  • Idzin
  • 22 февраля 2021, 14:07
С моей точки зрения, абсолютно бесмыссленная трата денег. Я лучше бы вместо него ТВ взял бы, для тех-же целей. а 4к и вовсе непонятно накуа надо
  • 22 февраля 2021, 14:10
А чем ТВ лучше монитора в данном случае?
Телек вообще предназначен для того что бы сидеть перед ним на расстоянии вытянутой руки?
  • apu
  • 22 февраля 2021, 14:52
Он дешевле ))
  • Dispater
  • 22 февраля 2021, 14:10
Матрица у нового VA, поэтому и черный такой хороший. Это их особенность. О преимуществах режима HDR на данном фоне говорить не приходится. Если выключить все улучшайзеры, то у VA всё равно будет радикальное преимущество на тёмных режимах.
  • duelant
  • 22 февраля 2021, 14:54
Но VA вроде для игр хуже из-за шлейфов, по сравнению с IPS, которые намного более быстрые. Читал в инете отзывы, как люди покупали VA в погоне за черным, но потом сдавали обратно как раз из-за шлейфов.
  • Dispater
  • 22 февраля 2021, 15:16
Идеальной матрицы ещё не изобрели. Да, IPS быстрее.
  • emii
  • 22 февраля 2021, 14:55
У меня более старый LG 32UD59 — там такая особенность — в режимах «Игры» (там их несколько) картинка становится яркая и неконтрастная и контрастные элементы интерфейса как бы обводятся каемкой, как при повышении резкости, выглядит довольно странно. Но я в быстрые игры не играю, так что эти режимы не использую
  • askoldin
  • 22 февраля 2021, 16:14
Какой кронштейн заказали? Ждем обзор.
  • 22 февраля 2021, 19:05
Такой, если силы не покинут, сегодня ночью опубликую)))
  • meteor
  • 22 февраля 2021, 19:14
Для кино хочу 34 взять, ultra wide 3440x1440, что есть практически 4к фильм без полос, да хоть 1080p рипы, зато размер. HDR какой-то крутой дорогой нужен, VA вместо IPS уже хорошо. Ну и рабочего пространства хватает. 32" 16:9 уж как-то высоковато.
VA вместо IPS уже хорошо
на самом деле нет
  • meteor
  • 23 февраля 2021, 08:47
Автор в кино наглядно увидел, чего и хотел
у меня был и VA топовый телевизор и монитор был. так что я знаю минусы обоих технологий
Зависит от зрения. Монитор ставят так, что бы он находился в поле резкости. У некоторых это достаточно близко. И смотреть на 32 дюйма, например, с 60-70см некомфортно. У меня даже 30 дюймов вызывает неудобство
А почему не изогнутый?
  • DSxxx
  • 23 февраля 2021, 05:47
Заказывай доставкой — на почте изогнут.
К чему ваш высер?
  • 22 февраля 2021, 22:21
А почему именно этот монитор? Ведь стоит он очень недешево, особенно на фоне аналогичных или даже превосходящих по характеристикам вариантам, стоящим в 1.5-2 раза дешевле!

Например — AOC U3277PWQU, нет эпловского разъема, но я так понял, он и не нужен вам. А при этом полноценная 10-битная матрица, а не 8+frc, как на обозреваемом.
Или что-то вроде Samsung U32J590UQI за 25тр.

Или только из-за бонусов?
  • alexr
  • 23 февраля 2021, 01:28
Тоже не понял чем он лучше по сути аналогичного SAMSUNG U32J590UQI, то же самое, только без USB/TypeC портов, но в ДВА раза дешевле + у Самсунга рабочий flicker-free (при яркости >32%), а тут его вообще нет.
А судя по фото в обзоре, так и проблемы с чуть задранным красным цветом аналогичные, скорее всего матрица одна и та же. Люди на фото «более загорелые» чем на IPS. Ну и у Тотала, автор обратил внимание, что синий цвет «токсичный» по краям более сиреневый/фиолетовый — это оно и есть.
  • 23 февраля 2021, 08:25
Что бы выяснить чем он лучше или хуже нужно взять два монитора и сравнить. У меня такой возможности нету.
Я сомневаюсь что монитор в два раза дешевле будет лучше или такой же.
Во всяком случае если проводить аналогию с телевизорами, которые в большом количестве можно посмотреть вживую в магазинах, то Самсунги которые в полтора-два раза дешевле чем LG, они и выглядят в полтора-два раза хуже. По картинке так уж точно.
  • 23 февраля 2021, 07:55
Да я вроде бы обосновал выбор монитора в обзоре. Ряд факторов сложился так, что я выбрал этот. Аос я вообще не рассматривал
Страные засветы по углам. Как будто там слишком зажата мартица. Если там есть в углах болты\саморезы, можно бы было попробовать их ослабить.
  • 23 февраля 2021, 10:47
Я гуглил, это распространённая проблема у этой матрицы. А болтов/саморезов визуально не видно. Крышка явно на защёлках. А пробовать снимать её у гарантийного монитора мне не очень хочется.
Кто нибудь сталкивался с мерцанием монитора на светлых и темных тонах при статичной картинке (например при загрузке игры)? Купил монитор полгода назад и данная проблема очень напрягает.
GIGABYTE G32QC 32
Тип матрицы экрана
*VA
Подсветка
LED
Подсветка без мерцания (Flicker-Free)
есть
Поддержка HDR
есть, DisplayHDR 400
Макс. частота обновления кадров
165 Гц
  • vovka036
  • 24 февраля 2021, 11:20
У меня видеокарта ASUS GeForce GTX 1070 Dual. Не игрок. Тоже нацелен на подобный монитор, но с меньшим экраном для работы с фото и видео контентами в редакторах.
1. Что скажите про это?
2. Будет ли реализован режим HDR?
  • OEM
  • 25 февраля 2021, 21:44
У меня тоже LG 4К 32 дюйма, U55EК или как-то похоже, 2020 года выпуска. Могу рассказать сразу пару косяков:
1. Ужасная подставка — она же нога. Такая же как в этом обзоре. Хорошо что я заметил что у конторских Dell 24 почти такая же площадка крепления VESA, пошел и поменял (ну еще слегка колхоза тоже есть, сзади не видно). Проблема родной ноги в том, что нижнее основание сделано в виде серпа и нельзя никак клаву задвинуть под монитор, если у тебя стол например не глубокий. Подставка торчит от края почти на 10 см, в которые например не помещается стандартная клава на 104/105.
2. Цветопередача конечно на любителя. Нашел как быстро переключаться, иначе жопа — рабочий стол пересвечен, киношки темные, фотошоп кажет хз что. Пресеты надо настраивать однозначно и использовать постоянно.
3. Равномерности подсветки нет в принципе, и все зависит от угла обзора. Не лечится никак по сравнению с IPS.

Плюс есть. Я уже слегка слабоват зрением, и у меня комп в нише стоит, так вот он там занимает почти всю площадь и с масштабом 150% я его смотрю без очков в отличии от 24 и 27.
  • 26 февраля 2021, 09:19
У меня стол позволяет использовать эту ногу. Но я от нее избавился повесив на настенный кронштейн