Enlan Pocket Knife - EL01KH. Хороший нож для любой работы.

• Цена: $9,95 + доставка.

Вдохновленный качеством Enlan EL-04MCT, решил прикупить другой нож этого производителя. Тем более что он продавался по специальной цене.
По этому ножу на сайте есть уже два обзора:
Bee el01 качественный недорогой китайский ломик от karpenkol
Складной нож Enlan EL01B от zoption
Но мой в другой цветовой гамме. И, может быть, мне удастся дополнить предыдущих ораторов.
Начну с ТТХ:
Производитель: Enlan Cutlery Co. Ltd
Модель: EL-01KH
Материал клинка: Нержавеющая 8Cr13MoV (58HRC)
Рукоять: G10 бежевого цвета
Размеры: Длина в разложенном виде: ~211 мм;
Длина клинка: ~93 мм
Длина в сложенном виде: 120 мм
Толщина клинка: 3,5 мм
Тип замка: Liner lock.
Вес: ~150 г

Нож большой — и рукоять и лезвие.

Дизайн клинка необычен — сверху на обухе имеются выточки с обоих сторон.

На фотографии видно, что качество выполнения фрезерных работ оставляет желать лучшего — шероховатость поверхности в выточке отличается от шероховатости на других поверхностях клинка. Имеются задиры.
Если честно, я раньше не заказывал этот нож именно из-за этих выточек. Без них нож смотрелся бы гармоничнее. А так чем-то напоминает немецкий штык-нож.
Клинок не имеет ни шпеньков, ни отверстия за которое можно его открыть. Открывание производится нажатием на выступ клинка, который превращается в гарду после раскладывания.

Мне показалось это удобным. После смазки оси и некоторой тренировки у меня стало получаться открывать нож быстро. При этом не производя пассы с большой амплитудой, а просто небольшим кистевым движением.
Клинок имеет довольно высокие спуски. Режущая кромка выполнена не очень качественно. Нож почти не бреет из коробки. Ну с этой проблемой я всегда могу побороться — арсенал всяких точильных приблуд позволяет создать идеальную РК.
На клинке имеется маркировка марки стали, из которой он сделан и логотип бренда. В моем случае это «ВЕЕ». Об этом оговорено на сайте продавца.

Лайнеры выполнены из толстой стали, сопоставимой с толщиной клинка.
Ради уменьшения веса в лайнерах сделаны отверстия. На лайнере, который запирает клинок, имеется полукруглая выемка для облегчения открытия-закрытия ножа.
На переднем и заднем конце рукояти сверху и снизу на лайнерах имеются крупные насечки. Думается мне что это прежде всего элементы дизайна, а не функциональные решения.

Лайнеры собраны на четырех опорах. В переднюю упирается клинок в рабочем положении, освобождая от нагрузки лайнер. Тем самым обеспечивается большая безопасность при силовой работе.

Хочу отметить хорошую работу замка — нож надежно и плавно фиксируется без люфтов и скипов.

Клипса крепится на рукояти тремя винтами только в одном положении. Усилие на клипсе оптимальное.

Рядом с клипсой имеется отверстие под темляк.

Рукоять оснащена накладками из G10 бежевого цвета. Тактильные ощущения такие же, как и на G10 черного цвета. В руке не скользит, особенно на мокрую. На поверхности накладок сделаны дополнительные наклонные выемки.

Ну и ложка дегтя. Опять китайцам не дает покоя то, что мы можем разбирать их ножики совершенно бесплатно. И вот придумали они осевой винт с хитровыкрученной головой.

А для этого винта они придумали специальный инструмент, который продают за 15 долларов. Правда при покупке в комплекте с ножом эта приблуда обойдется дешевле, но все равно. Ладно у меня этих китайцев много и инструмент пригодится, а вот зачем он тем, кто купил себе один нож и успокоился?

Хорошо, что на заводе нож настраивается правильно и в предварительных ласках не нуждается. Капля смазки и вперед!

Как Вы догадались, это фотография ножа, вложенного в мою руку.

Резюме:
Очень хороший нож для любой работы. Его хватит и хлеб порезать и шашлык и овощи. Длина клинка позволяет многое. Хороший рез обеспечивают высокие спуски.
Я считаю что у клинка оптимальная толщина — не тонкая (можно прикладывать боковые усилия) и не толстая (при резе яблок нож не будет их раскалывать).
Нестандартный цвет накладок поможет выделить этот нож среди других. Или просто подойдет в тон к одежде (это для эстетов). А то и поможет найти в случае потери, выделяясь светлым пятном на берегу реки или лесной тропинке.

За сим позвольте закончить обзор. Спасибо за то, что прочли все буквы и просмотрели все фотки.

Для тех, кто захочет сделать заказ со скидкой 5%.
Используйте купон 4F0E831B412B1
Этим купоном можно воспользоваться 1 раз для получения скидки 5%
Поздравляю (или сочувствовать? ) по поводу выхода из отпуска. Как и обещал, первый ваш обзор пропустил. Как всегда, чудесный обзор ножа, и как обычно, с целью профилактики заболевания — читаю его исключительно с экрана смартфона.
P. S. Даже и не предпологал, что такие слова можно применить по отношению к ножу :-)
Спасибо за сочувствие!
Много отпуска мало не бывает! Еще хочу!
Хороший ножик, мне нравиться, у меня с черной ручкой. Сынок как-то занялся снятием бересты с чурок, ошкурил 3 штуки, а ножику хоть-бы хрен. Я доволен!
Поздравляю с очередным «членом» в коллекции ))
Вот если воткнуть его в толстый глянцевый журнал, сколько страниц он " пробьёт "? А может даже «носик» загнутся)
носик не загнется, кончик у него суровый, а вот сколько пробьет, это хз, не имею дома глянцевых журналов)
У этого ножа один минус, это осевой. Сделал пропил на своем. Правда я еще насечек сделал на вейве, да и сам вейв вытачил как надо по емерсону. Ну и лезвие «слегка» протравил. Ну и болезни всех китайцев, острые грани (лайнер, флипер, дырка под темляк без обработки рвет темляк)
Но зато: цена, качество, ОН ПРОСТО НЕУБИВАЕМ, на нем можно даже весеть, или стоять, лайнеру хоть бы хны
Ну не надо сравнивать подделку из пластилина под АК и нормального брендового китайца. Если интересует стойкость кончика — идите на youtube у пользователя vininul есть садистское видео, где он монетки пробивает как раз китайцем из такой стали и брендовым из aus8.
  • skadi
  • 26 октября 2012, 22:52
можно ссылочку или название видео/ножей хотя бы?
благодарю.

(((
о как, с дила как я понимаю? чтож вы им делали то такое) обычно самый кончик ломается, а тут целый кусок, перетачивать куча работы.
Я так понял что им протыкали глянцевый толстый журнал.
Он из этого обзора: mySKU.me/blog/dealextreme/7173.html
Тут кто-то еще проводил смешные тесты ножей — сталкивал их лезвия режущей кромкой и сравнивал повреждения. У кого меньше, тот победил.
если так, то сталька там реал уг)
Вот тут можно почитать и посмотреть ролик про оригинал — нож АК-47 от Cold Steel.
А там как раз ножом протыкают бронежилет.
На оригинале сталь AUS-8A.
бронежилет (кевларовый естесно, без металических пластин) протыкается любым ножом даже кухонниками)
Но зато как эффектно!
мне больше тест на складывание с весом понравился)
А ты не мог бы отфокать модернизированный осевой и прочие изменения?
forum.guns.ru/forummessage/308/1011323.html
вот здесь много фото хренового качества
Эк ты его… Я сначала и не признал! Прикольно!
легенький удар (3 часа ночи какбе, соседей разбудить мона) в учебник пробил 107 страниц)
бил им funkyimg.com/u2/1849/845/549437DSC09875_JPG.jpg
Надо было фоткать так, что бы видно было, что в ботинке есть человек.
А то скептиков хватает. :)
ну эт не ко мне) мне фототать не на что, источник вот forum.guns.ru/forummessage/144/561711-40.html
  • skadi
  • 26 октября 2012, 23:04
от веса голого ботинка нож так не согнется.
  • foxbat
  • 14 июля 2012, 06:35
Я так и не понял, что вы в нем хорошего нашли???
Зачем заголовком вводите в заблуждение людей?
Может вы просто никогда не пользовались действительно хорошими ножами?
Извините, обидеть не хотел.
Общался с этим ножом лично, да и по вашему обзору тоже не следует вывод, что он хороший.
Даже если сравнивать с иными Китайцами его хорошим назвать нельзя.
Хорошо порезать шашлык, овощи и хлеб может любой кусок заточенного железа.
Я общался и с плохими и хорошими ножами. Этот действительно хороший. Хорошая сталь, хороший механизм. Отсутствуют люфты. Хороший дизайн. Удобный хват. И, что немаловажно, невысокая цена.
Я не спорю, что есть ножи лучше, но никого в заблуждение не ввожу. Вы посмотрите на фотографию подделки под АК47.
А если Вы представите обзор ножа, какой нравится Вам, думаю что всем будет интересно его прочесть.
  • Serg_G
  • 10 октября 2012, 13:08
Добавлю свои 5 коп.
Купил этот нож в такой же расцветке весной этого года, дабы не жалко его было юзать на даче. Делал им все что можно делать ножом. Прошло лето, могу судить о ноже на основании своего опыта.
Конструкция ножа прочная, не подвела при силовых (разумных) нагрузках. Сталь оказалась мягковатой, тупиться быстро. Я бы сказал бритвенную остроту теряет моментально. Думаю дело в ТО, т.к. спайдеровская такая же затупляется дольше. Разница очевидна. Нож сведен толсто очень (0,9-1 мм если память не подводит) и поэтому резать им что-либо просто неудобно. В совокупности со сталью так вообще хреново.
А вот рубить им как раз хорошо, как минимум не жалко.
Флиповать сразу из коробки нормально не получиться.
Лайнер замка первое время беспощадно дерет подушечку большого пальца.

При всех его недостатках и достоинствах цена хорошая. И замены для дачного безжалостного использования просто не вижу.