Складной нож Enlan EL01B

Это был мой первый нож от фирмы Enlan. Качество сборки, подгонки деталей, а также впечатление от покупки привело к тому, что я в последствии заказал еще два ножа фирмы Enlan — EL02 и EL04MCT.
И ни на одном их них не было щелей между лайнерами и накладками рукоятки или других дефектов. Все это вызывает уважение к продукции фирмы Enlan.

Технические характеристики:
Клинок, покрытый черным покрытием, защищающем от ржавчины.
Длина клинка до рукояти — 93мм
Длина в сложенном виде — 120мм
Сталь — 8Cr13mov (аналог AUS-8 или нашей 95Х18Ш)
Твёрдость клинка — 58-60HRC

Толщина в обухе — 3.5мм
Материал рукоятки: черный G10
Тип замка: Liner Lock
Есть версия этого ножа без черного покрытия клинка, лайнеров и клипсы: Enlan EL01

Все мои ножи Enlan приехали в фирменной коробочке, завернутые в пакетик:
Упаковка

Клинок тут с прямыми спусками, примерно от 2/3 ширины клинка.
Полезная длинна режущей кромки на этом ноже наверное самая большая среди всех ножей фирмы Enlan: аж целых 99мм (измерялось по дуге)
Насечки на обухе под большой палец нет.

Лайнер мощный, толщиной около 2мм, блокирует клинок очень надежно, отжимается легко, но подобраться пальцем к замку в перчатках или варежках невозможно.

Подпальцевая выемка и флиппер удобные и надежно защищают пальцы от соскальзывания на лезвие при любых видах работ ножем.

Лайнеры на этом ноже высверлены, что снизило вес ножа, на остальных ножах Enlan я такого не встречал.

Фотографии ножа

высверленные лайнеры

насечка на рукоятке

хват

Рукоятка.
Клипса тут такая же как на Enlan EL02, только покрашенная в черный цвет, изнутри покрытие со временем стирается, но все же клипса остается черной и этот нож лучше подходит для скрытного ношения, чем его серебристый вариант.
Клипса крепится к металлическим лайнерам тремя винтами.
Накладки изготовлены из черного G10 с хорошей насечкой. В мокрой руке нож не скользит.
Бывают версии этого ножа с накладками других цветов и даже из дерева.

Удобство открывания одной рукой.
Для открывания нужно нажать на флиппер и сделать инерционный подхлест. Полировка бронзовой шайбы облегчает открывание.

Единственный недостаток ножа: этот непонятный осевой винт, чем я только не пытался его открутить, но ничего у меня не вышло. Даже выточил напильником из металлической трубки ключик, грани поцарапались, а винт не поддался.
Фирменный инструмент Pivot Screw Tool для отвинчивания этого винта стоит довольно дорого: $15

Вот и все. Я написал обзоры на все свои складные ножи, но ко мне из Китая уже едет два интересных ножа.

Купон на скидку 5% в exduct.com: 4F311079B8060
Хороший обзор, спасибо!
Только фотохостинг напрягает дурацкими картинками…
А сколько весит нож?
  • 11 марта 2012, 23:24
Весов у меня нет, по сайту эксдакта: 180г.
Примерно так и есть, нож увесистый.
  • Viper
  • 12 марта 2012, 05:30
Вчера получил свой Extrema Ratio Nemesis, 100% полочник, ну или пару раз на шашлыках повыпендриваться. Повертел часик в руках и решил продать, edc-шники мне как-то ближе.
В пути еще Navy K631 и Ganzo SP-G710, посмотрим что за зверьки=)
www.exduct.com/Navy-Knives/K631-Navy-Folding-Knife.html
www.exduct.com/Special-Limited-Products/SP-G710-Ganzo-Pocket-Knife.html
  • 12 марта 2012, 07:19
Сталь — 8Cr13mov (аналог AUS-8 или 440С
440С очень сильно отличается от 8Cr13mov и AUS-8 — посмотрите хим состав. Так что говорить, что 8Cr13mov аналог 440С, мягко выражаясь, не корректно.
Аналог по свойствам а не по составу. Сравнение свойств 8Cr13mov и AUS-8 товарищ Vininul проводил, на трубе можете посмотреть.
  • 12 марта 2012, 10:00
Это вообще о чем было?
zoption написал обзор об одном из лучших китайских ножей, на данный момент, за что ему плюс и спасибо. И думаю, он понял о чем я сказал. А вы попользуйтесь и позатачивайте пару-тройку ножей с 8Cr13mov с хорошей ТМО и с 440С с хорошей ТМО, а потом уже утверждайте что эти стали аналогичны. Или Вы просто предлагаете просто написать — «все стали одинаковы, все ножи одинаковы, аминь» и закрыть ножевые темы?
пардоньте, с утра глаз не протер, показалось вы отрицаете похожесть 8Cr13mov и AUS-8 по свойствам. 440с конечно несколько иная. По личным ощущениям, помягче она. У самого, ганзо 704 с такой сталькой.
За обзор конечно плюс, почти год уже таскаю EL01 белый в качестве EDC. Шикарный нож.
  • 12 марта 2012, 12:00
Все, теперь понял) По поводу
помягче она
это тот момент, который я постоянно оговаривал — с хорошей ТМО. У ганзо, судя по всему, она паршивая. Я тоже в свое время купился на их 440С, но у ганзо она пластилин. Просто твердость стали и ее свойства по вязкости и удержанию заточки очень сильно зависят от термообработки. И 440С бокера или даже неви — намного интересней 8Cr13mov. Термичкой можно из стали выжать много — баку удается из углеродистой 420 делать отличные клинки, а ганзо наоборот — убить 440С. Невики, например, тяжелее точатся по сравнению с ножами с 8Cr13mov, но зато и значительно лучше держат заточку. Кстати, именно из-за стали неви стоят в полтора раза дороже. Впрочем, и энлан на EL06 уже поставили 9Cr13MoV, что ближе к 440С. И теперь энлан начал выпускать новую линейку с девяткой на клине, но у Джеки пока что ее нет, а у тех продавцов что уже торгуют — дорого. Но рез разных ножей еще очень сильно зависит от геометрии клинка (это я по поводу большого количества чепухи которую говорит вининуль).
  • 12 марта 2012, 12:09
Убрал 440С. Информацию про аналоги стали я собирал по различным форумам.
Перед написанием своих обзоров я пересмотрел множество видео-обзоров, в том числе от товарища vininull и используя полученный опыт оценивал свои ножи.
Рекомендую посмотреть его канал на ютубе, есть много интересных видео.
  • 12 марта 2012, 12:14
Нож отличный, но мне стремно носить его на кармане как EDC.
Выглядит он слишком холодно, ножу нож с клинком покороче.
  • 12 марта 2012, 12:30
Имхо — чистый аутдорник. Использую его в подмену/помощь крысу, хотя рез конечно похуже. Но есть маньяки, которые таскают на кармане и крыса и EL01) Некоторые даже вейв выпиливают))) www.youtube.com/watch?v=BZh2uwOck2k
А что касается 8Cr13mov, то она ближе к 440В, но говорить что 8Cr13mov аналог 440В я бы тоже не стал.
  • 12 марта 2012, 12:57
Для походов в горы, лес и на грибы нож супер. Ножу его только для этих целей.
А какую доставку лучше выбирать?
Put Invoice in Package или No Invoice in Package?
Мне в принципе счет не нужен, или нужен?=)
Просто первый раз встречаю такого рода виды доставки.
  • 12 марта 2012, 12:10
Я выбирал Put Invoice, оно теоретически должно помочь, если посылку вскроют на таможне.
Еще ни одну из моих посылок не вскрывали.
Че за ху… я? На ДД: www.dinodirect.com/knives-folding-hilt-chromium-portable.html 22 бакса!!!