Объектив Зенитар-16 2,8 под М42

• Цена: 5500 руб + 390 руб доставка + 252 руб. за перевод денег = 6142 руб.

MC Зенитар-М 16 2.8 — сменный короткофокусный сверхширокоугольный фишай объектив, предназначеннй для зеркальных фотоаппаратов с размером кадра 24х36 мм.
Давно мне хотелось купить нечто подобное, но как-то не мог собраться. Да и стоимость фишаев достаточно высокая — от 18 до 38 тыс.руб.
И вот наткнулся случайно в статье Владимира Родионова на этот объектив, провел быстрое маркетинговое исследование, нашел наиболее интересное предложение.
Оказалось, фирма находится в Кирове, но имеет склад в Москве.
(Объектив производится в Красногорске — рядом с Москвой).
Позвонил. Мне ответили, что в Москве ничего мне подходящего нет, но они вышлют из Кирова наложенным платежом.
Я согласился. Доставка стоила 390 рублей, но, оказывается Почта России еще берет 252 рубля за перевод денег (4,3%).
Объектив был отправлен мне почтовым отправлением 1-го класса. И пока он шел ко мне, на каждом промежуточном узле, Почта России выдерживала допустимый срок для таких отправлений — в 3 дня.

Но вот объектив у меня в руках.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Число линз/компонентов: 10/7
Минимальная дистанция съемки, м: 0,3
Резьба для светофильтров: M26х0,75
Масса, кг: 0,31 кг

Объектив поставляется в картонной коробке.

Содержимое (или комплект поставки):
1. Объектив Зенитар-16 с установленным УФ-фильтром и колпачком.
2. Чехол с ремешком
3. коробка со светофильтрами для ч/б съемки — зеленый, оранжевый, синий
4. Инструкция и дополнение к инструкции.

Вес объектива на моих весах оказался 292 грамма.

Фотографии объектива:

На объективе имеется два кольца — управления диафрагмой и фокусировки. Последнее имеет резиновую рифленую поверхность.

На последней фотке виден установленный светофильтр. Надо отметить, что на этом объективе светофильтры устанавливаются сзади, со стороны байонета, а не перед первой линзой. Поэтому найти дополнительные фильтры для него будет крайне сложно. Очень не помешал бы cross-фильтр и полярик. Последний для пейзажей прям незаменим, но при таком месторасположении фильтров, управлять направлением поляризации просто нереально.
Объектив предназначен для использования с фотоаппаратом «Зенит» или подобными ему, имеющим резьбу М42.
С Кэнонами используется адаптер под М42. У меня адаптер с одуванчиком — с подтверждением фокусировки, который я купил в Москве за 1200 рублей в 2008 году.
Такие адаптеры можно купить в Китае по цене в среднем — 10-15 долларов.

Для чего нужно заморачиваться с оптикой от Зенита и адаптерами?
Ведь не очень удобно пользоваться объективами с ручным фокусом и диафрагмой…
Но помимо того, что эти объективы имеют относительно невысокую (а иногда и бросовую) стоимость, они позволяют делать творческие кадры.
Этот объектив (Зенитар-16) не исключение.
Конечно, наибольшие возможности его открываются на полном кадре, но и на кроп-матрице он неплох. Он не кристально резкий, даже немного мылит, имеются и хроматические оберации. Но и стоимость его невысока.
Вот несколько фотографий, сделанных этим объективом:

Камера — Canon EOS 450D.
Как видим на кропе это не фишай, но вполне себе широкоугольник, дающий картинку с «творческими искажениями».
Оригиналы фотографий можно скачать здесь.
  • defy
  • 16 апреля 2012, 19:08
В россии что-то производят? :D
Это ненадолго. Кетай скоро станет всем в этом мире.
китки низкокачественный, им до этого еще далеко, хотя и зенитар это остатки технологий СССР
  • Kea
  • 16 апреля 2012, 19:10
Фотки хорошие!
  • loly
  • 16 апреля 2012, 19:37
Такое ощущение, будто эта штука еще со времен СССР)
Я тоже слышал, что это до сих пор распродают советские запасы. Однако Несколько дней назад был на фотофоруме и видел стенд Красногорского завода — там показывали горизонты и три объектива. Так что наверное работает еще завод.
да, я тож видел их там, и еще много всего и за бешеные деньги… Вот подумываю взять себе горизонт, очень уж он меня впечатлил))
За обзор плюс! Искажения на фото кстати видны, но слабенькие, на кропе это норм. Теперь подумываю что бы себе взять такой же)))
Мельком читал, что они якобы очень «пыльные», в смысле матрицу устанешь чистить, это так?
Он не может быть «пыльным».
В него вкручен светофильтр сзади. Даже, если внутри какая линза работает при фокусировке как поршень, пыль на матрицу из объектива не надует. :)
На более-менее современных моделях зеркальных камер, присутствует ультразвуковой пылетряс матрицы.
  • Barsik
  • 16 апреля 2012, 19:49
Canon 10-22 на 10 вполне почти фишай пример
Конечно, объектив неплохой, но у него угол обзора 63-107 градусов, а у Зенитара порядка 140 на кропе. И, если все-таки его использовать с полнокадровой камерой, то 180 градусов.
И это за 6 тысяч рублей…
Для фотоаппаратов зенит… Которые маханические, или есть придвинутые новые модели?
Как ни странно, Красногорский завод работает и поныне. И даже делает фотоаппараты.
И продает их.
Вот их сайт: www.zenit-foto.ru/
фотиков-то нет…
один фотик и тот плёночный…
  • From_Ru
  • 16 апреля 2012, 20:23
Орхидея не моя, а окошко в офисе.
  • zozo2k
  • 17 апреля 2012, 10:07
Толсто;)
сравнение кита и объектива «рыбий глаз»… ну ну
О госпаде! Что у них с сайтом? Как купить фотоаппарат у них? Спасибо за наводку!
Если нужен Зенит, то лучше купить на молотке или авите бэушный.
Бушный у меня и так есть. Советский, который весь сыпется. Я новый хочу!
Вообще-то в Википедии написано, что выпуск фотиков Зенит закончился в 2005 году.
А зарегится на их сайте не получилось? Вроде кнопка «Положить в корзину» работает… Только корзина доступна после регистрации. А региться самому неохота.
А БУ у меня тоже есть — раритетный, с олимпийской символикой 1980 года…
Вобщем, буду пытать их, как там купить что-нибудь можно.
А 80-ого да, круто )
Вот, пошукал по авите, наткнулся на паренька. Барыжит прям с завода. Намного дешевле магазинов. Может у него фотиком можно разжиться?
  • 16 апреля 2012, 22:52
Молодцы «Зенитчики»! Надо же, несмотря ни на что, работают. Продукция их в еще не столь давние, а может, давние времена — прошлом веке — считалась люксовской в линейке советских фотоаппаратов и конкурентоспособной с зарубежными аналогами.
Объектив не нужен, но сам обзор навевает что-то из истории…
Вспомнились рассказы старших о разнице «Зенита» и «Зоркого». «Зоркий» ведь выпускался тем же заводом? Только «Зенит» — зеркалка, а «Зоркий» — дальномерный. Только в чем разница?
И советские моряки меняли эти фотоаппараты на валюту в жарких африканских странах ))
Я, когда служил срочную на территории Польши, сам продавал и Зенит, и фены и часы командирские, которые какими-то странными оказиями смогли мои родители отправить мне.
Это было не ради спекулянства, а что бы как-то прожить.
А зарплаты старшего радиотелеграфиста хватало на пять пачек Примы, тарелку пельменей со сметаной, эклера и стакан компота в полковой чайной.
  • 17 апреля 2012, 00:55
Так что продукция, пусть уже не выпускаемая этим заводом, легендарная ))
А что многие граждане Союза были вынуждены вывозить для чейнжа некоторые вещи, которые имели спрос, то это ведь также о чем-то говорит! Пусть рубль не был конвертируемой валютой, но наравне с долларом ходила продукция этого завода. И эту продукцию знал весь мир. :)
  • 17 апреля 2012, 01:34
Уважаемый Hungryfrog, расскажите, пусть и не в рамках обзора, можно и на форуме, немного о машинах, что Вы снимали. Правда, очень интересно.
Просто однажды я была на параде «Волг» всех годов. И периодически у нас устраивают авторалли на старых машинах.
  • And_rey
  • 17 апреля 2012, 14:25
Так понимаю, авто снимались здесь www.auto-retro-museum.ru/?
Да. Я там работаю.
  • And_rey
  • 18 апреля 2012, 11:02
О, отличный музей, был с детками в прошлом году, коллекция Москвичей сразила наповал:)
Москвичей с трудом удалось вырвать и сохранить в нашем музее. Несколько интереснейших экспонатов из бывшего музея АЗЛК так и исчезли бесследно.
  • 17 апреля 2012, 06:09
мда, для кропа это вообще не ширик. у меня 28мм на ФФ дает такую же картинку. попробовать заказать ради интереса что ли!?))
Непонятно Ваше мнение.
Почему Вы считаете, что 140 градусов — это не широкоугольный объектив?
Если у вас объектив Canon EF 28 f/1.8 USM или Canon EF 28 f/2.8, то у Ваших угол обзора «всего» 75 градусов!
А то, что Вы не видите искажений рыбьего глаза, то они в основном за зоной кропа.
А вот закажите себе это стеклышко, потом отпишитесь — интересно услышать мнение владельца полного кадра.
  • 18 апреля 2012, 17:47
так потому и говорю, что он не ширик (раз за пределами кропа все находится, ради чего объектив нужен).
обязательно закажу и отпишусь (только вот в тай собрался надолго) — давно уже задумывался о ширике!
  • 22 августа 2012, 12:27
вообщем вместо 16мм взял себе 17-40 — вполне удачное стекло)
на минимальных фокусных почти фишай)
Фотки отличные.
  • 17 апреля 2012, 06:38
Bыпилитe 6oтa! Ecли kтo coмнeваетcя, пocмoтpите вce ero coo6щения.
Это не бот, а прямо плюсомет какой-то!
  • NerV
  • 17 апреля 2012, 08:42
долой плюсомёта) пусть ставит минусы как все)
  • 17 апреля 2012, 09:04
Не ну реально уже флайдельфины со своими ежедневными «Новый, завод запечатанный в-ухо наушники / наушники » задолбали уже, так еще и в комменты лезут…
Одно непонятно, зачем он пытается себе постов набить.
З.Ы. У меня тоже в гараже зенит где-то валяется, а еще Гранит-11Н, гелиос и юпитер. Такой вот стандартный наборчик =)
А гелиос какой?
  • 17 апреля 2012, 12:28
Стандартный зенитовский 44м-4
Гелиос 40-2 — это бестселлер в последнее время. Барыги его по 15 тыщ торгуют…
  • 17 апреля 2012, 12:46
Дык 40 некогда дешевым не был, рублей сто стоил и был достаточно большой редкостью. =)
Гелиос 40-2 взял на авито, вместе с тушкой за 900р. Так, что стоит поискать и можно найти всё.
У меня есть такой же Зенитар, покупал я его лет пять назад, тогда на кроп и пленку, сейчас использую на полном кадре. Личные впечатления по кропу — на кропе стекло бесполезно, из за недостатка угла фишайный эффект выглядит странно. Если хочется фишая на кроп, то лучше покупать циркулярный фишай — Пеленг 8мм с пеленгом после обрезки углов картинка намного интереснее. Про полный кадр. Снимаю на NIKON D700. Из хорошего: резкость и контраст у моего экземпляра этого зенитара вполне приличные. Из плохого — на полном кадре вылезли огрехи сборки — виньетирование в левом верхнем углу до полной непрозрачности, неравномерность фокусировки по полю. Так же есть впечатление, что заявленный производителем угол зрения не соответствует действительности — сделал такой вывод из сравнения угла по снимкам с сигмы 12-24, у сигмы чуть больше. И на последок несколько комментариев… Автофокус фишаям в принципе практически не нужен поскольку с диафрагмы 8 ГРИП такой, что все резко от 0,5 метра до бесконечности. Очень не понравилась поднявшаяся цена! Категорически не понравилась! Я свой покупал за 100$ новым и то думаю что переплатил. Недавно крутил в руках Самянг фишай, наверное стоит его рассматривать как альтернативу, оптически он несколько лучше показался…
Спасибо за отзыв!
Пеленг, конечно, интересное стекло:

Но кадры, сделанные им требуют последующей обработки, знаний и навыков. С Зенитаром попроще.
А вообще этот объектив купил в преддверии перехода на полный кадр.
Кстати сказать он и на кропе весьма для меня полезен, поскольку приходится фотографировать автомобили в тесном пространстве. Съемка чисто техническая — отфоткать старый автомобиль в захламленном гараже, что бы потом спокойно рассмотреть и сделать его оценку.
Фотография Hudson'a в этом обзоре сделана с расстояния сантиметров сорок от объекта. На диафрагме 8.
Эххх, не ради офтопа а для поддержания беседы. Тесный гараж это конечно ограничивающий фактор да… Но лично меня сильно коробит снимки автомобилей сделанные фишаем, ибо сильно искажаются пропорции заложенные в дизайн кузова. Множество автомобилей уже произведение искусства и незачем накладывать на них видение фотографа. На мой взгляд самые удачные фокусные для съемки автомобилей это 85 — 150 мм но съемку нужно проводить в ангаре. А из бюджетных шириков еще посмотрите на сигму 10-20 первой версии по углу проиграете не много но искажений не будет.
Я же говорю — съемка техническая. Оценить в последствии степень дряхлости. Пропорции не нужны.
Но фишайные искажения правильного взляда фотографа делают фотографии очень творческими. А тот кадр я делал для оценки искажений объектива, а не для передачи красоты автомобиля.
Да при технической съемке понятно, что особых альтернатив нет в стесненных условиях. Кстати планирую к Вам в музей в очередной раз заехать… У Вас что то новое и интересное за последний год появилось?
У нас постоянно дополняется экспозиция. Что-то приходит новое, что-то уезжает. Сейчас нам собираются передать авто-мото экспозицию Политехнического музея. Сегодня ездил отснимать все, что у них есть. И не знаю как бы я обошелся без этого Зенитара — в Политехе очень тесно. И темновато.

Ух ты! Там копейка с кубка дружбы соц стран. Настоящая вроде бы, то есть из тонкой стали и без лонжеронов в багажнике. Она одна такая осталась, все остальное новодел. И еще на сликах простор! с тех времен. Точно приду смотреть!
Эххх вам бы еще забрать у Красинца машины из тульской области! Было бы совсем хорошо.

Вот эта?
А Красинец как царь Кощей…
Там уже все сильно погнило — столько лет на кислороде стоит.
  • PavelK
  • 06 июля 2013, 13:52
Один из не многих моментов, когда надпись made in вызывает гордость за свою страну.